ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов -на- Дону 29 декабря 2011 года. Судья Ростовского областного суда Русенко Ю.Н. С участием государственного обвинителя: Надолинского И.В. Подсудимых: Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. Защитников: адвоката Черняева Ю.В., представившего удостоверение №4956 и ордер № 75, адвоката Захарова А.Н., представившего удостоверение №2325 и ордер №21/8, адвоката Пенчукова Г.М., представившего удостоверение № 1252 и ордер № 90, При секретаре: Пономаревой Н.В. А так же с участием представителя потерпевшего И.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ГУЗИЕВА Б.С., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «ж» ч.2 ст.105, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, ГРАНКИНА М.О., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «ж», «к » ч.2 ст.105 УК РФ, КИДИНА П.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гузиев Б.С., Гранкин М.О., и Кидин П.П. умышленно причинили С.А. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство. После чего, Гузиев Б.С. на почве личных неприязненных отношений, а Гранкин М.О. с целью скрыть другое преступление-причинение телесных повреждений, действуя группой лиц, совершили убийство С.А. Кроме того, Гузиев Б.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Гузиев Б.С. 22.11.2010 в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Кидиным П.П. и С.А., проживающим в указанном домовладении. В ходе ссоры между Гузиевым Б.С. и С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гузиев Б.С. и Кидин П.П., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью С.А. стали избивать его. При этом Гузиев Б.С. умышленно нанес С.А. не менее трех ударов рукой в область головы, после чего Кидин П.П. умышленно нанес С.А. не менее двух ударов руками в область головы и не менее двух ударов ногами в область туловища, после чего С.А. нанес Гузиеву Б.С. один удар молотком по голове. Далее Гузиев Б.С. находясь по НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, совместно с Кидиным П.П. и Гранкиным М.О., в ходе ссоры с С.А., возникшей в результате личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью С.А., совместно с Кидиным П.П. и Гранкиным М.О. стали избивать его. При этом Гузиев Б.С. умышленно нанес ему не менее одного удара рукой в область затылка и не менее двух ударов ногами в область туловища, Гранкин М.О. умышленно нанес С.А. не менее десяти ударов ногой в область лица, и Кидин П.П. умышленно нанес С.А. не менее двух ударов ногами в область туловища, в результате чего С.А. были причинены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей лица, ссадины на лбу, спинке носа, подбородке и в скуловых областях, кровоизлияния в слизистую век и губ, травматическая экстракция трех зубов нижней челюсти, ссадины на передней поверхности коленных суставов, на правой голени, тыле левой стопы, на спине и крестце, кровоизлияния в мягкие ткани головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От причиненных ему телесных повреждений С.А. потерял сознание. После чего Гузиев Б.С. совместно с Кидиным П.П. и Гранкиным М.О., взяв С.А. за руки и ноги, занесли его во двор домовладения, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и положили в сарае. После этого Гузиев Б.С., Гранкин М.О. и Кидин П.П. пошли распивать спиртные напитки в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе распития спиртных напитков 22.11.2010 в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 00 минут, Гузиев Б.С., реализуя умысел на убийство, на почве личных неприязненных отношений, взяв в своем домовладении нож, и с целью умышленного причинения смерти другому человеку, зашел в сарай, расположенный по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где лежал С.А., и, действуя группой лиц совместно с Гранкиным М.О., в присутствии него и Кидина П.П., которые стояли около входа в сарай и видели происходящее, реализуя свою преступный умысел на убийство, подошел к лежавшему на полу в сарае С.А. и нанес ему не менее пяти ударов ножом в жизненно-важные органы – в область груди и шеи. В ходе нанесения указанных ударов ножом, С.А. пытался закрыться рукой, в результате чего ему причинены резаные ранения левой кисти. Затем Гранкин М.О., реализуя умысел на убийство, т.е. на причинение смерти другому человеку, действуя группой лиц совместно с Гузиевым Б.С., с целью скрыть другое преступление – причинение телесных повреждений С.А. и, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на убийство С.А., взяв этот же нож нанес им не менее трех ударов С.А. в жизненно-важные органы – в область груди и шеи. В результате совместных преступных действий Гузиева Б.С. и Гранкина М.О., С.А. причинены следующие телесные повреждения: три поверхностных резаных ранений мягких тканей пальцев левой кисти, поверхностные резаные раны мягких тканей шеи, повлекшие легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; три колото-резаных непроникающих слепых ранений мягких тканей шеи и клетчатки переднего средостения, причинивших тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; шесть колото-резанных, проникающих, слепых ранений грудной клетки с повреждением стенки дуги аорты, ткани правого легкого, сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца с последующим острым обильным кровотечением в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, развитием малокровия органов, причинивших как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений С.А. скончался на месте происшествия. Смерть С.А. наступила от шести колото-резанных, проникающих, слепых ранений грудной клетки с повреждением стенки дуги аорты, ткани правого легкого, сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца с последующим острым обильным кровотечением в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, развитием малокровия органов. После этого, Гузиев Б.С. совместно с Гранкиным М.О., в целях сокрытия преступления, отнесли труп С.А. и орудие преступления – нож вглубь подворья по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где Гузиев Б.С. выкопал в грунте углубление, положил в него тело С.А. и нож, присыпали землей и накрыл досками. Гузиев Б.С. в октябре 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности около домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, нарвал цветущие верхушки и листья с кустарников дикорастущей конопли, принес их по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где высушил и незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, до 22.11.2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия оно было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 14.02.2011 года, изъятая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 10,27 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ». Гузиев Б.С. в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, находясь на участке местности, около воинской части НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, незаконно приобрел четыре патрона путем присвоения найденного на земле, которые незаконно хранил у себя дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, до 22.11.2010, когда в ходе осмотра места происшествия по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, они были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № 297 от 02.02.2011 3 из 4 представленных на экспертизу патрона являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39мм, которые предназначены для стрельбы из автоматов АК-74, АКС, АКСУ, а 1 патрон является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному, огнестрельному оружию калибра 7, 62мм, пригодные для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гузиев Б.С. виновным себя по ч.1 ст.115, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, фактически вину признал частично. При этом показал, что с 2009 года в его доме проживал знакомый его отца С.А. Вначале у них были нормальные отношения, потом, после того, как отца посадили, отношения испортились, начались оскорбления на почве того, что у него/Гузиева Б.С./ умерла жена. С.А. этим доставал. Еще говорил, что мама у него гулящая. По этой причине случались частые ссоры и драки. С.А., употреблял алкоголь и наркотики. 22 ноября 2010 около 9 вечера позвонил Гранкин М.О., пригласил попить пива в кафе «Эвелина», он пришел попил пива и потом с Кидиным П.П. ушли домой, а Гранкин М.О. остался. Когда пришли к нему домой, С.А. спал. Он предложил ему попить пива и они вместе стали пить пиво. С.А. стал говорить, что он не уследил за своей супругой, что его отец не уследил за его матерью, что поэтому она по рукам пошла, говорил, что он спал с его матерью, на этой почве у них начался конфликт. В ходе ссоры он его первый ударил ладошкой по голове, сказал ему, чтобы он собирал свои вещи и уходил. С.А. стал кидаться на него с ножом. Кидин забрал у него нож, тогда С.А. ушел в дом спать, он пошел следом за ним, ударил его, сказал ему, чтобы он собирался и выходил отсюда. Он и Кидин ударили его в живот, потом он пошел, взял его вещи и выкинул их за калитку. С.А. забрал вещи, потом вернулся и попросил дать ему еще пива, они стали опять выпивать и ругаться, опять начался словесный конфликт, и опять началась драка, С.А. ударил его молотком по голове один раз, Кидин забрал у него молоток. Он после этого позвонил Гранкину М.О., который пришел вместе с В. Потом вышли с С.А. на улицу, спустились к гаражам, он ударил С.А. в голову, . Гранкин ударил его несколько раз, потом Кидин П.П. и Гранкин М.О. тоже его били. Он завел В в дом, Гранкин остался на улице с С.А. После этого через 10 минут, Гранкин М.О. пришел и сказал, что нужно занести С.А. в дом, что они перестарались, они занесли С.А. в сарай. Потом начали дальше пить, на него что-то нашло, он взял кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и пошел к С.А. в сарай. Там нанес ему несколько ножевых ранений. С.А. был в сарае на спине ногами к выходу. Он на корточках, нанес 7-8 ударов в грудь, остальные в шею, всего 11 ударов, как ему позже стало известно из экспертизы, потом вошел в дом, нож потом кинул в яму. Был ли жив С.А., не знает, никаких звуков не издавал. Удары ножом С.А. он наносил беспорядочно, после нанесения ударов С.А. перестал издавать звуки. Кидин П.П. и Гранкин М.О. стояли рядом, после чего все втроем вошли в дом. Дверь в дом была открыта. Они продолжили пить спиртные напитки. Потом Гранкин М.О. вышел на улицу и завернул в сторону огородов, то ли ему стало плохо, то ли он пошел в туалет. Гранкин М.О. в сарай не заходил. Из дверей дома видны дверь в сарай и огород. Гранкин не наносил удары С.А. ножом, удары ножом наносил только он. Потом пришел Гранкин М.О. и сказал, что похоже на то, что С.А. умер, и что нужно спрятать труп, закопать труп Гранкин М.О. не предлагал. Он сказал о том, что можно закопать его только в огороде, взял лопаты. Кидин П.П. отказался копать. Он сам выкопал яму, и с Гранкиным М.О. понесли труп. Потом Гранкин М.О. бросил труп, ему стало плохо и после чего он с Кидиным закатили труп и начали засыпать его землей. С.А. причинил ему повреждение головы. Вину по ч.1 ст. 228 и ч.1ст. 222 УК РФ признает полностью. Действительно он, в октябре 2010 года недалеко от своего дома, на участке местности около домовладения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, нарвали цветущие верхушки и листья с кустарников дикорастущей конопли, принес их домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, высушил и хранил для собственного употребления, без цели сбыта. В сентябре 2010 года у воинской части ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА нашел на земле четыре патрона. Принес их домой и хранил там, хотел брелоки сделать. 22.11.2010 года при осмотре дома было изъято наркотическое средство и патроны. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гранкин М.О. виновным себя признал частично, по ч.1 ст.115 УК РФ вину признал полностью, по п.п. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ вину не признал и показал, что 22.11.2010 года он с Гузиевым Б.С., Кидиным П.П., и другими лицами употреблял спиртные напитки в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Потом Гузиев Б.С и Кидин П.П. ушли, он с В остался в кафе. Когда он с В шел домой ему позвонил Гузиев Б.С. и сказал о том, что С.А. кидается на него с топором. Они пришли к Гузиеву Б.С. около 2-3 часов ночи, вошли в дом, взяли С.А. под руки, спустились с ним примерно на 10 метров к гаражам, он задал ему вопрос, почему он не уходит, С.А. начал на него выступать, он ударил его ногой по ногам, потом нанес удар в голову. Потом он попросил Гузиева пойти уложить В спать. Он и Кидин остались с С.А., он ударил его в голову, разбил губу, сколько бил С.А. Кидин, не знает. При избиении он наносил удары С.А. по голове и телу, сколько ударов он наносил, сказать не может. Согласен с обвинением в этой части. Гузиев и Кидин так же наносили удары С.А. Они зашли в дом, а С.А. еще лежал на улице мычал. Потом они его забрали, положили в сарае, пошли в дом выпили. Гузиев Б.С. взял нож и со словами: «все равно, не даст покоя и жизни», вышел и пошел к С.А. Он вышел за Гузиевым и видел как Гузиев наносил удары ножом С.А., Гузиев был в положении сидя, а С.А. в положении лежа, С.А. пытался закрываться, издавал какие-то звуки. Гузиев нанес 10-12 ударов. Потом пошли в дом выпили, он/Гранкин/ вышел на улицу в туалет. Когда вернулся, Гузиев сказал, что С.А. нужно закопать в огороде. Стали копать яму, копали Гузиев и Кидин, он не копал, ему стало плохо от выпитого спиртного, он присел возле сарая, потом помогал дотащить С.А. в яму. В сарай, где находился С.А. он не заходил и телесных повреждений С.А. ножом не наносил. Признательные показания в ходе следствия он дал следователю Б, так как тот угрожал ему, что в ином случае привлечет к уголовной ответственности его жену В как соучастницу, сделает так, якобы она приносила лопату. До этого его привезли в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отдел полиции, где сотрудники полиции применяли к нему физическое насилие, но не заставляли давать признательные показания, а вымогали деньги. Следователь проводил с его участием проверку показаний на месте, в присутствии адвоката и понятых. Он сам себя оговаривал, потому что боялся за жену, что ее посадят, они со следователем определили, что он так буду говорить, следователь сказал: «ты же видел, как Гузиев наносил удары ножом», следователю нужно было сделать группу. В дальнейшем он давал так же признательные показания и следователю Ч, так как боялся за жену. Следователь Ч ему не угрожал, показания он ему давал добровольно. Жалоб и заявлений ни кому не подавал. Кроме следователя Б более на него никто давление не оказывал. Подсудимый Кидин П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. в совершении выше описанных преступлений полностью доказанной, помимо признательных показаний Гузиева Б.С. в судебном заседании, и признательных показаний Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. на следствии, также: Показаниями подозреваемого Гузиев Б.С. который показал, что его отец содержится под стражей. Он проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с ним около 1 года проживал знакомый отца С.А. Вечером 21.11.2010 он с Гранкиным М.О., Кидиным П.П. и другими знакомыми распивал спиртные напитки в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Примерно в 1 час он с Кидиным П.П. пришел к себе домой. С.А. спал, он разбудил его и предложил выпить пива. Во время распития пива, примерно в 3часа 22.11.2010 у него произошел конфликт с С.А., из-за того, что тот оскорблял его мать и отца. Он сказал С.А., что бы тот собирал вещи и уходил. С.А. сказал ему, что он/Гузиев Б.С./, в этот доме никто. Он оскорбил С.А., а то в ответ стал угрожать, что зарежет его. Он ударил по щеке С.А. С.А. взял нож и стал идти на него. Тогда Кидин П.П. повалил С.А. на пол и забрал нож. После чего они обменялись с С.А. ударами по лицу. Потом С.А. пошел к себе в комнату. Он пошел следом, С.А. лежал на кровати. Он сказал ему уходить и ударил лежачего С.А. по лицу два раза ладошкой. Кидин П.П. так же ударил С.А. два раза кулаком. После этого он взял сумки С.А. с вещами и выбросил на улицу. Потом попытался вывести С.А. на улицу, но тот взял опять нож. Кидин П.П. забрал нож у С.А. и стал наносить тому удары. Потом С.А. вышел на улицу за вещами, вернулся в дом и стал с ними распивать спиртные напитки. У него вновь произошел конфликт с С.А., в ходе которого он стал бить С.А. ладошками по лицу, а тот схватил молоток и ударил его в височную область головы. Он позвонил Гранкину М.О. и сказал, что С.А. ударил его по голове молотком. Гранкин М.О. пришел около 4 часов с В, он попросил его помочь выгнать С.А. из дома. Он с Граникным М.О. зашли в комнату, где спал С.А.подняли его и вывели под руки на улицу вниз к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Метров через 30 он ударил С.А. кулаком в область затылка, потом его ударил кулаком Гранкин М.О. в челюсть и С.А. упал. После чего его стали бить ногами Гранкин М.О. раз 10 и Кидин П.П. Потом они отошли от С.А, который пытался подняться, тогда Гранкин М.О. вернулся и нанес еще около 10 ударов С.А. ногами по голове и туловищу. Он завел в это время В в дом, следом зашел и Кидин П.П., а Гранкин М.О. остался на улице. Потом его позвал Гранкин М.О. на улицу и сказал, чтобы он принес топор, он хочет отрубить С.А. голову. Он сказал Гранкину А.В., что не нашел топор и ушел пить пиво. Минут через 20 его и Кидина П.П. вновь позвал Гранкин М.О. на улицу и сказал, что нужно занести С.А. во двор, так как соседи с дома напротив видели, как Гранкин М.О. его бил. Он и Кидин П.П. взяли С.А. за левую руку, Гранкин М.О. за правую, и они затащили его во двор и положили в сарай. С.А. хрипел. Они продолжили пить пиво. Он сказал Гранкину М.О. и Кидину П.П., что хочет убить С.А. за то, что тот говорил про его мать и отца. Он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, которым ему угрожал С.А. и вышел на улицу. Следом за ним вышли Гранкин М.О. и Кидин П.П.. Когда он зашел в сарай, С.А. лежал на спине, ногами к калитке, был жив и хрипел. Взяв нож в правую руку, он присел на корточки, и сверху вниз нанес в область груди С.А. около 4-5 ударов, точное количество ударов не помнит. С.А. перестал подавать признаки жизни. Выйдя из сарая, он предложил Гранкину М.О. и Кидину П.П. закопать С.А. в огороде, на, что они согласились. Он выкопал яму, так как Кидин П.П. отказался копать, потом с Гранкиным М.О. за ноги перетащили тело С.А. в яму, и он закопал С.А., сверху положил фанеру ДСП, и они вернулись распивать спиртные напитки. /т.1 л.д. 130-137/ Протоколом проверки показания на месте с участием Гузиева Б.С. и фототаблицей к нему, согласно которому Гузиев Б.С. рассказал и показал на месте обстоятельства совершения преступления, а именно, что он 22.11.2010 с Гранкиным М.О. и Кидиным П.П. избили С.А.. Потом Гранкин М.О. попросил у него топор, сказал, что хочет отрубить С.А. голову. Он сказал топора нет у него. Потом втроем занесли С.А. в сарай, положили на пол и пошли, выпили. Он сказал Гранкину М.О. и Кидину П.П., что хочет убить С.А. за то, что тот говорил про его мать и отца. Он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, которым ему угрожал С.А. и вышел на улицу. Следом за ним вышли Гранкин М.О. и Кидин П.П.. Когда он зашел в сарай, С.А. лежал на спине, ногами к калитке, был жив и хрипел. Взяв нож в правую руку, он присел на корточки, и сверху вниз нанес в область груди С.А. около 4-5 ударов, точное количество ударов не помнит. С.А. перестал подавать признаки жизни. Выйдя из сарая, он предложил Гранкину М.О. и Кидину П.П. закопать С.А. в огороде, на, что они согласились. Он выкопал яму, перетащили С.А.с Гранкиным к яме, скинул его туда и закопал яму, накрыл фанерой./т.2 л.д. 41-72/. Показаниями обвиняемого Гузиева Б.С. данными на предварительном следствии 30.11.2010, 07.04.2011, 29.04.2011, 08.08.2011, 09.08.2011, где он подтвердил ранее данные показания, вину признал полностью, и показал, что 22.11.2010 около трех часов у него произошел конфликт с С.А., в ходе которого он стал выгонять С.А.из дома. В ходе конфликта он ударил С.А. по лицу, после чего С.А. взял нож с деревянной ручкой, и направился в его сторону со словами, что зарежет его. Кидин П.П. находясь сзади С.А., повалил того и в момент борьбы выхватил у С.А. нож. После чего С.А. ударил его в лицо, он ударил в ответ кулаком правой руки в левую височную область. С.А. взяв другой нож и пошел в комнату, где он спал. Они пошли вслед за С.А., тот лежал на кровати за шкафом, подойдя к нему, он ударил его снова по лицу два раза, бил ладошкой, также его два раза ударил Кидин П.П., но уже кулаком, удары наносил в область головы. Когда он наносил С.А. удары, он говорил ему, чтобы он уходил из дома. Он собрал вещи С.А. и выбросил их на улицу. После чего он пытался вывести С.А., на что тот взял нож в руки. Кидин П.П. стал наносить С.А. удары кулаком в область груди, ударил один или два раза, и один раз ногой ударил его в область груди, и забрал у него нож. Затем С.А. занес свои вещи и зашел в дом. У него снова произошел конфликт с С.А., он стал ладонями бить его по лицу, после чего С.А. схватил лежащий на столе слева от входа молоток с деревянной ручкой и нанес ему один удар в левую височную область головы, после чего Кидин П.П. в ходе борьбы выхватил у него молоток, в ходе борьбы Кидин П.П. нанес еще около двух ударов ногой, по туловищу С.А. После чего С.А. поднялся и зашел обратно в комнату, где ранее он спал, после этого он позвонил Гранкину М.О. и попросил придти и помочь выгнать С.А. из дома. Примерно в четыре часа пришел Гранкин М.О. с В. Они вдвоем вывели С.А. из дома на улицу вниз к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Пройдя примерно метров 30, он ударил С.А. кулаком левой руки в область затылка, нанес С.А. еще несколько ударов ногами в область туловища, около 2-3 ударов. От ударов тот упал на землю, после чего его стал бить Гранкин М.О. и Кидин П.П. ногами в область головы и туловища. Он завел В в дом, следом пришел Кидин П.П. Потом в дом зашел Гранкин М.О. и позвал его на улицу. Гранкин М.О. сказал ему, чтобы он принес ему топор, так как он- Гранкин М.О., хочет отрубить С.А. голову. Он сказал, что не нашел топора и продолжил употреблять спиртное. Минут через 2 Гранкин М.О. зашел в дом, позвал их и сказал, что нужно занести С.А. во двор, так как соседи напротив видели, как Гранки М.О. его бил. Они втроем затащили С.А. в сарай, С.А. хрипел при этом, а сами пошли продолжать распивать спиртные напитки и обсуждали все произошедшее. В ходе распития пива, он сказал Гранкину М.О. и Кидину П.П., что хочет убить С.А., за то, что говорил про его мать и отца, он взял нож с деревянной ручкой, и вышел на улицу, Гранкин М.О. и Кидин П.П. вышли вслед за ним, зайдя в сарай. С.А. лежал на спине, ногами к калитке, он был жив, хрипел, он, взяв нож в правую руку, присев на корточки, и сверху вниз нанес в область груди С.А. около 4-5 ударов. После этого он предложил закопать С.А. в огороде, Гранкин М.О. и Кидин П.П. согласились. Он выкопал яму, так как Кидин П.П. не захотел, зачто Гранкин М.О. ударил его по голове черенком лопаты. Он с Гранкиным М.О. тело С.А. перенесли в огород. Он бросил в яму нож, которым наносил удары С.А., потом перекатил тело С.А. в яму и закопал. /т.2 л.д. 111-117, т.3 л.д. 216-219, т.5 л.д. 102-105, т.7 л.д. 75-77, т.7 л.д. 97-103 / Показаниями подозреваемого Гранкина М.О. данными на следствии о том, он знал Гузиева Б.С. и С.А., который проживал у Гузиева Б.С., он иногда с ними подрабатывал. Вечером 21.11.2010 он употреблял спиртные напитки в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в том числе с Гузиевым Б.С. и Кидиным П.П. потом он со своей знакомой В ушел из кафе. Когда они подходили к дому, ему позвонил Гузиев Б.С. и попросил помочь выгнать С.А., так как тот кидается на него и дерется. Он с В пришел к Гузиеву Б.С. домой, по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Придя к Гузиеву Б.С., он с Кидиным П.П., который находился там же, вывели С.А. на улицу, и повели вниз по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Потом Гузиев Б.С. ударил С.А. ногой в спину, от удара С.А. упал лицом вниз на асфальтированную дорожку. После чего он, Гузиев Б.С. и Кидин П.П. стали бить С.А. ногами по различным частям тела. Они били его около трех минут, удары приходились по голове и по туловищу. Они бросили С.А. на улице, и пошли в дом выпили. После чего он предложил занести С.А.. Он, Гузиев Б.С и Кидин П.П. занесли С.А. в сарай, находящийся в домовладении Гузиева Б.С. С.А. подавал признаки жизни, бормотал. Потом они пошли в дом и выпили водки. Гузиев Б.С. сказал «я завалю его, так как он не уйдет из дома» После этого Гузиев Б.С. взял нож со стола и пошел в сарай. Он с Кидиным П.П. пошел следом, и остановились в 1.5 метрах от входа в сарай. Он хорошо видел, что С.А. лежал лицом вверх, Гузиев Б.С. нанес С.А. 4 удара ножом, бил ли до этого его он не видел. Гузиев Б.С. бросил нож рядом и сказал, что надо закопать тело в огороде. Они зашли в дом, выпили водки. В это время он сидел и думал, что он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и, что если их поймают или С.А. выживет и заявит в милицию, то его обязательно посадят. Он решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить ножом С.А.. Он сказал, что хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. ему ничего не ответили. Он встал и пошел в сарай. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. сидели в доме. Когда он зашел в сарай, то С.А. лежал без признаков жизни, но он все равно взял нож в правую руку и два или три раза ударил ножом в область груди С.А.. После этого он оставил нож рядом с телом С.А. и вернулся в дом. Потом они решили закопать труп. Сначала копал Кидин П.П., но потом отказался, он ударил Кидина П.П. черенком лопаты по спине и сказал, что бы тот копал. Кидин П.П. взял лопату, но копать не стал. Яму выкопал Гузиев Б.С. Потом они втроем потащили тело С.А. к яме. Не донеся труп, он бросил его, так как увидел много крови, и ему стало плохо. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. дотащили труп к яме. Гузиев Б.С. сходил принес нож и кинул в яму. Он в шутку предложил Гузиеву Б.С. отрубить С.А. голову. Гузиев Б.С. и Кидин П.П. закинули труп в яму и закопали. При этом Гранкин М.О. указал, что какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции на него не было. Он признается и раскаивается./том 1 л.д.91-100/. Протоколом проверки показания на месте с участием Гранкина М.О. и фототаблицей к нему, согласно которому Гранкин М.О. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал на месте обстоятельства совершения преступления. Гранкин М.О. рассказал и показал на месте, что 22.11.2010 он с В по просьбе Гузиева Б.С. пришел к последнему домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что бы помочь выгнать С.А. из дома Гузиева А.В.. Он с Кидиным П.П. вывели С.А. на улицу, где Гузиев Б.С. ударил с С.А. ногой в спину от чего тот упал на асфальт. После этого они втроем, он, Кидин П.П. и Гузиев Б.С. стали бить С.А. ногами по различным частям тела. Били около трех минут и по голове и по туловищу. Потом пошли, выпили водки, и он предложил занести С.А. в дом. Они втроем занесли С.А. в сарай, положили на пол и пошли, выпили еще водки. Гузиев Б.С. сказал «Я завалю его, так как он не уйдет из дома» Гузиев Б.С. взял нож со стола и пошел в сарай. Секунд через 30 он с Кидиным П.П. вышли во двор и стояли в 1.5 метрах от входа в сарай. Он хорошо видел, как Гузиев Б.С. бьет в грудь С.А. ножом. Он видел, как Гузиев Б.С. нанес 4 удара ножом, бил ли до того не видел. Нож Гузиев Б.С. оставил около С.А. и они зашли в дом. В доме он решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить ножом С.А. Он сказал, что хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. ему ничего не сказали. Он пошел в сарай, взял нож в правую руку и два или три раза ударил ножом в область груди С.А.. Далее они решили закопать тело. Кидин П.П. отказывался копать, и он ударил Кидина П.П. черенком лопаты по спине. Гузиев Б.С. выкопал яму. Потом они втроем потащили тело С.А. к яме. Когда несли С.А., он бросил труп, так как ему стало плохо. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. дотащили труп к яме. Гузиев Б.С. также бросил в яму нож. Он в шутку предложил Гузиеву Б.С. отрубить С.А. голову. Гузиев Б.С. и Кидин П.П. закинули труп в яму и закопали. Из фототаблицы так же усматривается, что все обстоятельства совершения преступления, Гранкин М.О. показал на месте на манекене. При этом показал, как он наносил удары ножом именно в грудь С.А./т.1 л.д. 154-181/. Показаниями обвиняемого Гранкина М.О., который будучи допрошенным 30.11.2010, вину признал полностью и показал, что 21.11.2010 он употреблял спиртные напитки в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в том числе и с Гузиевым Б.С, Кидиным П.П. 22.11.2010 около трех часов ему позвонил Гузиев Б.С. и попросил выгнать из дома С.А., который кидается на него, ударил его молотком по голове. Он с С.А пришел к дому Гузиева Б.С., на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на улице увидели Гузиева Б.С. и Кидина П.П.., Гузиев Б.С. показал разбитую голову. Он с Кидины П.П. вывели С.А на улицу и отвели в сторону гаражей, где Гузиев Б.С. ударил С.А. ногой в спину, от удара С.А. упал лицом вниз на асфальтированную дорожку. Он, Гузиев Б.С. и Кидин П.П. стали бить С.А. ногами по различным частям тела. Они били его около трех минут, удары приходились по голове и по туловищу. Потом они выпили и он предложил Гузиеву Б.С. и Кидину П.П. занести С.А. в дом. Они втроем занесли С.А. во двор домовладения и положили в сарае, С.А. бормотал. Потом они пошли в дом и выпили еще водки. Далее Гузиев Б.С. сказал «я завалю его, так он все равно не уйдет из дома» и взяв нож вышел из дома. Примерно через 30 секунд он с Кидиным П.П. вышли во двор и стояли в 1.5 метрах от входа в сарай. Им хорошо было видно Гузиева А.В.. Он увидел, как Гузиев Б.С. бьет в грудь С.А. ножом. Нож у Гузиева Б.С. был в правой руке. С.А. лежал на полу лицом вверх. Он видел, как Гузиев Б.С. нанес С.А. четыре удара ножом. Он сказал « Что ты творишь?» Гузиев Б.С. бросил нож рядом с С.А и вышел на улицу. После этого они обсудили, как спрятать тело С.А и решили закопать его в огороде. После чего пошли, выпили водки. Он сидел и думал, что он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и что если их поймают или С.А. выживет и заявит в милицию, то его обязательно посадят. Он сам решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить С.А. ножом. Он сказал, что хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. ему ничего не ответили. Он встал и пошел в сарай. Когда он зашел в сарай С.А. не подавал признаков жизни, но он все равно взял нож в правую руку и два или три раза ударил С.А. ножом в область груди. Оставил нож рядом и вышел из сарая. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. обсуждали, как будут копать яму. Гузиев Б.С. передал лопату Кидину П.П., который покопав 15 минут сказал, что он устал. Он взял лопату у Кидина П.П. и ударил его черенком лопаты по спине, сказав, что бы тот копал, но тот все равно отказался. Гузиев Б.С. выкопал яму. Они втроем стали тащить труп С.А. к яме. На пол пути он бросил тело С.А. так как ему стало плохо. Гузиев Б.С. и Кидин П.П. сами дотащили тело к яме. Гузиев Б.С. так же бросил в яму нож. Он в шутку предложил отрубить С.А. голову. Потом Кидин П.П., а затем Гузиев Б.С. закопали труп С.А. /т-2 л.д.92-99/. Показаниями обвиняемого Гранкина М.О., который будучи допрошенным 30.06.2011 и 10.08.2011 вину признал полностью и подтвердил ранее данные показания, указав, что 22.11.2010 около трех часов ему позвонил Гузиев Б.С. и попросил выгнать из дома С.А,, который с ним дерется. Придя к Гузиеву Б.С., он с Кидиным П.П. и Гузиевым Б.С. избили С.А. на улице. После чего еще живого С.А. занесли в сарай, и пошли употреблять спиртные напитки. Гузиев Б.С. сказал «я завалю его, так он все равно не уйдет из дома» и взяв нож вышел из дома. Примерно через 30 секунд он с Кидиным П.П. вышли во двор и стояли в 1.5 метрах от вхлда в сарай. Им хорошо было видно Гузиева А.В.. Он увидел, как Гузиев Б.С. бьет в грудь С.А. ножом. Нож у Гузиева Б.С. был в правой руке. С.А. лежал на полу лицом вверх. Он видел, как Гузиев Б.С. нанес С.А. четыре удара ножом. Гузиев Б.С. бросил нож рядом с С.А и вышел на улицу. После этого они обсудили, как спрятать тело С.А и решили закопать его в огороде. После чего пошли, выпили водки. Он сидел и думал, что он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и что если их поймают или С.А. выживет и заявит в милицию, то его обязательно посадят. Он сам решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить С.А. ножом. Он сказал, что хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Кидин П.П. и Гузиев Б.С. ему ничего не ответили. Он встал и пошел в сарай. Когда он зашел в сарай С.А. не подавал признаков жизни, но он все равно взял нож в правую руку и два или три раза ударил С.А. ножом в область груди. Потом Гузиев Б.С. выкопал яму, и он и Гузиев Б.С. перетащили труп С.А. в огород, где Гузиев Б.С. закопал нож и С.А./.т.6 л.д. 84-91 т.7 л.д. 121-128/. Показаниями обвиняемого Гранкина М.О. данными 8.08.2011 о том, что он полностью признает свою вину, подтверждает ранее данные показания. Однако, уточняет, что когда они вывели С.А. на улицу, то Гузиев Б.С. первоначально ударил кулаком левой руки в область затылка, а потом когда тот лежал на земле, ударил ногами 2-3 раза по туловищу. После того, как Гузиев Б.С. и он нанесли ножом С.А. удары, Гузиев Б.С. предложил закопать тело в огороде. Кидин П.П. отказывался копать яму, за что он ударил его черенком лопаты. Яму выкопал Гузиев Б.С. Потом он с Гузиевым Б.С. принесли тело С.А. к яме. Гузиев Б.С. перекатил тело в яму, сам засыпал землей и накрыл место досками./ т.7 л.д. 78-80/ Показаниями данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кидина П.П., который вину признал и показал, что 21.11.2010 вечером он с Гузиевым Б.С., Гранкиным М.О. и другими лицами в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА распивали спиртные напитки. Потом, уже 22.11.2010 около 00 часов он с Гузиевым Б.С. пошли к последнему домой по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда пришли, Гузиев Б.С. разбудил спящего в другой комнате квартиранта С.А. и предложил ему выпить с ними. Тот согласился, и они вместе стали распивать спиртные напитки. Около 3 часов у Гузиева Б.С. с С.А. произошел конфликт. Гузиев Б.С. требовал, что бы С.А. взял вещи и уходил. С.А. стал угрожать Гузиеву Б.С. ножом. Он Кидин П.П., забрал нож у С.А. Гузиевы Б.С. выбросил вещи С.А. Потом между С.А. и Гузиевым Б.С. вновь произошла ссора. С.А вернулся с вещами, взял в доме молоток и ударил им Гузиева в область головы, Гузиев Б.С. ударил С.А в область левого глаза. Потом Гузивев Б.С. стал звонить по телефону Гранкину М.О. Пришел Гранкин М.О. с С.А. Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. вывели С.А на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, метров 30 от дома, в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Там Гузиев Б.С. нанес С.А удар кулаком правой руки в голову, отчего тот упал. После чего Гранки стал наносить беспорядочные удары ногами и руками по голове и телу С.А. Он также около 4-5 раз ударил С.А. в область тела. Гузиев Б.С., также несколько раз ударил С.А.. Избивали С.А они минут 10. Потом он, Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. отнесли С.А. в сарай, который во дворе дома Гузиева Б.С. и продолжили распивать спиртные напитки. Минут через 10 Гузиев Б.С., взяв со стола нож, и пошел в сарай. Он с Гранкиным М.О. пошел следом. Гузиев Б.С. зашел в сарай и нанес около 4-5 ударов в область груди С.А., после чего бросил нож около С.А. и направился обратно в дом распивать спиртные напитки. Минут через 10 Гранкин М.О. вышел на улицу, а он с Гузиевым Б.С.остался в доме. Примерно через 2 минуты Гранкин М.О. вернулся и сказал «С.А умер, нужно закопать его в огороде». Они оттащили труп С.А. в огород. Гузиев Б.С. выкопал яму. Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. перетащили труп в яму, и Гузиев Б.С. засыпал./т.2 л.д.79-85, т.5 л.д. 83-86, т.7 л.д. 84-89, т.1 л.д. 113-117/ Протоколом проверки показания на месте с участием Кидина П.П. и фототаблицей к нему, согласно которому Кидин П.П. рассказал и показал на месте обстоятельства совершения преступления, а именно, что он 22.11.2010 с Гузиевым Б.С. избили С.А. в доме. А затем совместно с Гузиевым Б.С. и Гранкиным М.О. на улице. Потом втроем занесли С.А. в сарай и пошли выпивать. Минут через 10 Гузиев А.В. взял кухонный нож с деревянной ручкой и вышел на улицу. Он с Гранкиным М.О. вышел следом. Гузиев Б.С. зашел в сарай, присел на корточки и стал наносить С.А. удары ножом в область груди. Нанес примерно 4-5 ударов и бросил нож рядом. Минут через 10 Гранкин М.О. вышел на улицу, вернулся через 2 минуты и сказал, что С.А. умер. Гузиев Б.С. выкопал яму, он отказался копать, за что его черенком лопаты ударил Гранкин М.О. по голове. Затем в яме закопали нож, и С.А./т.1 л.д. 182-206 / Показаниями свидетеля З.О. оглашенными в судебном заседании о том, что 23.11.2010 она была понятой при производстве следственного действия – проверки показаний на месте с участием Кидина П.П. В ходе следственного действия Кидин П.П. рассказал и показал на месте, что он 22.11.2010 наносил удары З.О. совместно с Гузиевым Б.С. в домовладении, а в последствии, вместе с Гранкиным М.О. и Гузиевым Б.С. на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Потом Кидин П.П. указал, как он, Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. занесли З.О. в сарай своего домовладения, и последующий способ нанесения Гузиевым Б.С. ударов ножом З.О., место и способ закапывания трупа З.О./т. л.д. 186-189/ Показаниями свидетеля Х.Е. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с внучкой Х.Е. и правнуком Х.Е., во второй половине дома, по данному адресу проживал внук Гузиев Б.С. С весны 2010 года во второй половине дома стал так же проживать Х.Е., друг отца Гузиева Б.С. Первое время Х.Е. платил 2000 рублей в месяц за проживание. Х.Е. может охарактеризовать положительно. Иногда между Гузиевым Б. и Х.Е. возникали словесные конфликты. 21.11.2010 года примерно в 1 час, она услышала шум застолья из части дома, где живет Гузиев и Х.Е. Примерно в 3 часа она услышала конфликт между Х.Е и Гузиевым, которые кричали друг на друга. Потом пришел Х.Е и попросил разбудить Х.Е, что бы та успокоила Гузиева Б., так как тот его избивает. В это время пришел Гузиев, который увел Х.Е. Немного позже, она услышала во дворе дома шум, и увидела в окно, что Х.Е, Гузиев, Кидин и Гранкин вчетвером выходили из калитки на улицу. Через час примерно, она услышала звук калитки и увидела, что Гузиев, Гранкин и Кидин за ноги и за руки заносят Х.Е. во двор. Голова у Х.Е свисала, была кровь, но точно она не рассмотрела, так как было темно. Утром о случившемся она рассказал внучке Х.Е, которая сходив к Гузиеву, вернулась, и рассказал, что обнаружила в огороде тело мужчина, видимо Х.Е. о чем сообщила в милицию. Гузиева может охарактеризовать как вспыльчивого человека, а в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным./т- 3л.д.79-82,130-133/ Показаниями свидетеля К.А. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает с сыном и бабушкой в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, там же проживает и ее брат Гузиев Б.С. Их мать живет в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а отец Гузиев С.Б. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Во второй половине дома с Гузиевым, с весны 2010 года, по просьбе их отца, проживал К.А. К.А был другом отца Гузиева С.Б., так как дом К.А продали, пока он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Охарактеризовать К.А может с положительной стороны. Иногда между братом Гузиевым и К.А случались конфликты. 21.11.2010 года она видела К.А, который был весь день дома. Гузиев Б.С. примерно в 21 час пошел гулять. Проснулась она 22.11.2010 года примерно в 5часов 45 минут, бабушка, которая страдает бессонницей, рассказала ей, что ночью был конфликт между Гузиевым Б.С. и К.А. К.А приходил, жаловался, что Гузиев Б.С. бил его, но Гузиев Б.С. увел С.А. Ночью примерно в 4 часа 13 минут бабушка видела как Гузиев Б.С., и как позже стало известно, Гранкин М.О. и Кидин П.П. занесли втроем, держа за руки и ноги человека, С.А., голова которого свисала. Бабушка сказала, что наверное убили С.А. Она примерно в 6 часов пошла во вторую половину дома, где увидела, что Гузиев Б.С., Кидин П.П. и Гранкин М.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивали водку. В комнате С.А. она увидела жену Гранкина М.О., которая спала. Она спросила у них, где С.А, на что Гузиев Б.С. ответил, что тот ночью собрал вещи и ушел. Она увидела, что у Гузиева Б.С. на голове кровь. Гузиев Б.С. сказал, что его молотком по голове ударил С.А.. Она сказала расходиться всем. Гранкин М.О. с девушкой ушли, а Гузиев Б.С. и Кидин П.П. легли спать. Бабушка вновь ей сказал, что С.А. видимо убили и труп сбросили в люк. Она пошла проверила люк, но там ничего не было. Она зашла в сарай и увидела вещи С.А. и пятно крови. От сарая она увидела следы волочения в сторону огорода и обратила внимание, что листы фанеры в огороде лежат не в том порядке, как раньше. Пройдя туда, она обнаружила, что земля под ногами рыхлая, она взяла лопату и воткнула в землю, и увидела часть тела человека, затылок и плечо. Она пошла в магазин и позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции забрали Гузиева Б.С. и Кидина П.П.. Брата Гузиева Б.С. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, употребляющего алкоголь и наркотическое средство марихуана. В доме был молоток, но куда он делся, она не знает. Марихуана может принадлежать Гузиеву Б.С,, так как она неоднократно видела, что во флигеле на окне сушиться конопля. /т-3 л.д.73-78,174-177/ Показаниями свидетеля В.И. оглашенными в судебном заседании о том, она с 2002 года проживала совместно с Гранкиным М.О., официально брак не регистрировали, так как Гранкин был в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и паспорт был просрочен. Гранкин работал неофициально на строительстве. Потом Гранкина задержали сотрудники милиции. 29.10.2004 года она родила дочь. С иском о взыскании алиментов она не обращалась. В феврале 2006 года Гранкин вернулся, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Стал работать на стройке. Через полгода они поссорились из-за агрессивного поведения Гранкина в состоянии алкогольного опьянения, и расстались, потом Гранкин ей звонил и сообщил, что он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В декабре 2010 года Гранкин вновь ей позвонил и сказал, что находится под следствием за убийство группой лиц. И на ее вопрос осознано ли он пошел на совершение убийства, Гранкин, сказал, что все делал осознано и понимал на что идет. Гранкина может охарактеризовать как человека в меру порядочного и ответственного, без странностей в поведении. Но когда Гранкин был в состоянии сильного опьянения, он не осознавал своих действий, мог безосновательно затеять драку. /т-3 л.д.30-34/ Показаниями свидетеля В.И. оглашенными в судебном заседании о том, что она по соседству с ней на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН проживает семья Гузиевых. Знает семью около 15 лет. Гузиева В.И может охарактеризовать с положительной стороны, но когда он в состоянии алкогольного опьянения, то становиться вспыльчивым и агрессивным. В.И злоупотреблял спиртными напитками. В.И жил во флигеле, с ним проживал около года В.И, фамилию которого не знает. Отношения у них были хорошие, но иногда и были конфликты. 22.11.2010 года я находилась дома, примерно в 21 час видела В.И. Телесных повреждений у В.И не видела. Ночью, она услышала шум из домовладения Гузиевых. Утром узнала, что убили В.И./т-3 л.д.125-129/ Показаниями свидетеля Р.Б., который показал, что Гузиев Б.С. его сосед, отношения нормальные. Ночью 21-22 ноября 2010 он проснулся от шума драки, окно его спальни выходит на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Там были слышны голоса нескольких человек и звуки, напоминающие драку. Но он никого не видел. Потом он узнал голос Гузиева Б.С.. Это была ненормативная лексика, смысл разговора был в том, что кто-то нехороший, зачем так делать и все прочее. Потом он узнал, что избили человека проживавшего в доме Гузиева Б.С, который умер от этого. Показаниями свидетеля Г.В., которая показала, что Гранкин М.О. ее муж, с которым она зарегистрировала брак 11 мая 2011 года. До брака у нее была фамилия Г.В.. 22 ноября 2010 года она по приглашению Гранкина М.О. после 21 часа пришла в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, там уже были Гузеев и Кидин. Все стали выпивать. Потом все ушли, а она с Гранкиным М.О. осталась там до 3 часов утра и потом пошли с площади пешком. Потом Гранкину М.О. на мобильный телефон позвонил Гузиев Б.С., просил помочь, говорил, что его потерпевший бьет молотком по голове. Когда они подошли к дому, Гузиев Б.С. и Кидин П.П. пили пиво. Она спросила у Гузиева Б.С. зачем он позвал, тогда он показал ссадины на голове, якобы он подрался с потерпевшим, который проживал у него на квартире. Потом Гузиев Б.С. вошел в дом, вывел потерпевшего, Гранкин М.О. отвел потерпевшего в сторону, толкнул его, потом дал ему по ногам и тот упал, что было дальше, она не видела и не слышала, потому что Гузиев отвел ее в дом. Гузиев Б.С. отвел ее в дом, где она уснула на кровати, проснулась, рядом спал Гранкин М.О., в комнату вошла Г.В. с фонариком, стала спрашивать, где потерпевший, Гузиев Б.С. ответил, что ему неизвестно ничего об этом. Потом они пошли домой, Гранкин Б.С. по дороге рассказал, что Гузиев Б.С. убил человека. Показаниями свидетеля К.Т., которая суду показала, что Кидин П.П. ее сын. По обстоятельствам дела ей известно, что ее сын вечером пошел в ларек, потом позвонил и сказал, что встретил ребят, утром он не пришел домой. У него было два друга, у которых он мог остаться, это Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. Потом около 8 вечера ей позвонили из отдела милиции и сказали о том, что сын находится на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в милиции, сказали, чтобы она принесла ему вещи. Когда она пришла, сын ей сказал, что не виновен. Потом ей стало известно, что квартиранту Гузиева Б.С. нанесли ножевые ранения. Гузиева Б.С. знает около 4-х лет, он всегда готов помочь, но у него сложная ситуация в семье, его девушка, с которой он жил гражданским браком погибла. Гузиев не жаловался на здоровье, они с сыном работали подсобными рабочими. По внешнему виду Гузиев Б.С. всегда веселый, живые глаза. О каких либо отклонениях в психике ей не известно. Показаниями свидетеля К.Т., который суду показал, что 22.11.2010 года он в составе группы заступил на дежурство, примерно после 10 часов на пульт дежурного поступила заявка о том, что в огороде домовладения на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был обнаружен закопанный труп, они поехали по адресу, встретила их женщина, которая показала местонахождение трупа, там было видно, что что-то закопано, также женщина сказала, что двое молодых людей спят, пояснила, что ночью они его били, потом закопали. Когда они вошли в дом двое спали на кровати. Они вызвали следственно-оперативную группу. Потом задержали подозреваемых. Аналогичными показаниями свидетелей Е.Г. и Т А.Н. данными в судебном заседании. Показаниями свидетеля Г.Т., которая суду показала, что Гранкин М.О. ее сын. 21 или 22 ноября 2010 ее не было в Ростове. Ей позвонил сын, сказал, что его задержали, но он ничего не совершал. Сын рассказал о том, что ему позвонил друг, попросил защитить его, потерпевший дрался с его другом, произошла драка, сын ударил потерпевшего и отошел. Сына может охарактеризовать положительно, с 10 лет рос без отца. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Вообще он спокойный, если выпьет, может быть активным. Показаниями свидетеля Б.Р., который суду показал, что работает следователем. Он допрашивал в качестве подозреваемого Гранкина М.О. и проводил проверку его показаний на месте с его участием. В ходе допроса Гранкин М.О. добровольно, в свободной форме дал признательные показания, показав, что после того как потерпевшего ударил ножом его товарищ, он сам пошел в сарай и тем же ножом нанес удары в грудь потерпевшему. Потом сам нарисовал нож, которым он наносил удары потерпевшему. В ходе допроса Гранкина М.О. постоянно присутствовал адвокат. Никаких заявлений и замечаний по допросу не было. При проведении проверки показаний на месте, Гранкин М.О., в присутствии адвоката Пенчукова, двух понятых, подробно рассказал и показал на месте как он совершил преступление. Он показал, что после того, как Гузиев нанес удары ножом, потом он пошел в сарай и нанес потерпевшему несколько ударов ножом. Гранкин М.О. на макете сам показал, как он наносил удары в грудь. Сделал это, чтобы скрыть преступление, он боялся, что Б.Р заявит на него, что его избили, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА также он рассказал, что наносил удары после Гузиева Б.С.. Никаких заявлений Гранкин М.О. не делал. Он Гранкину М.О. не угрожал привлечением его жены к ответственности, вообще не принуждал его к даче показаний. Присутствовал адвокат. Адвокат так же никаких замечаний не делал. Показаниями свидетеля Б.Р., который суду показал, что он расследовал данное уголовное дело в качестве следователя. В ходе расследования неоднократно допрашивал Гранкина М.О. Допрос проходил в обычном порядке, с участием адвоката. Гранкин М.О. добровольно и в свободной форме рассказывал. Потом ему задавались вопросы с тем, чтобы вспомнить все события и рассказать о них. Никакого давления не оказывалось. Ни Гранкин, ни его адвокат, не делали заявлений о том, что на Гранкина М.О. ранее оказывалось давление. Показаниями свидетеля Б.Р., который суду показал, что он принимал участие в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте Гранкина М.О.. Гранкин М.О. рассказывал, что они выпивали в кафе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что кто-то из друзей позвал его помочь, он пришел, они стали избивать парня или мужчину, которого потом избитого занесли в сарай, потом пошел в сарай с ножом один из его товарищей, нанес удары ножом. Гранкин М.О. пошел вторым, тоже стал наносить удары ножом. Гранкин М.О. пояснял и показал на месте, как наносил удары ножом потерпевшему. Гранкин М.О. давал показания добровольно, в свободной форме. Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему из которых усматривается, что 22.11.2010 осмотрено домовладение по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в огороде в дальнем правом углу был обнаружен, закопанный в углубление труп С.А., там же обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета. В ходе осмотра были изъяты джинсы голубого цвета с пятнами бурого цвета, на кухне изъяты 10 окурков, штора-занавеска голубого цвета с пятнами бурого цвета, в сарае, на полу, обнаружено пятно крови, с которого произведен смыв на марлевый тампон, в сарае обнаружен мешок, с которого произведен вырез фрагмента с пятном бурого цвета; джинсы синего цвета из сарая с пятнами бурого цвета, совковая лопата; почва из ямы, одежда трупа С.А. Так же осмотрен участок местности, прилегающий к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где обнаружено пятно крови на гараже красного цвета, с которого также произведен смыв на марлевый тампон, а также обнаружен и изъят лист с дерева с пятнами крови./Том 1 л.д. 15-55/. Протоколами задержания Гранкина М.О., Гузиева Б.С. и Кидина П.П. от 22.11.2010, согласно которым у подозреваемых изъята их одежда./ т-1 л.д. 79-83,101-105,118-122/. Постановлениями о производстве выемки телефонных переговоров Граникна М.О., С.А и Кидина П.П. и протокол осмотра документов – статистической информации о телефонных соединениях, из которых видно, что 21.-22.11.2010 года, имели место телефонные соединения между абонентскими номерами, которые использовались Гузиевым Б.С., Гранкиным М.О., С.А., Кидиным П.П., в районе базовых станций на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН /т-2 л.д.131,138,145,155-187/. Заключением эксперта от 05.01.2011 о том, что смерть С.А. наступила от шести колото-резанных, проникающих, слепых ранений грудной клетки с повреждением стенки дуги аорты, ткани правого легкого, сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца с последующим острым обильным кровотечением в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, развитием малокровия органов. Данные повреждения причинены не задолго до наступления смерти действием предмета клинкового типа, односторонней заточки, квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Кроме того, были обнаружены телесные повреждения на трупе С.А.: три колото-резаных непроникающих слепых ранений мягких тканей шеи и клетчатки переднего средостения, причинивших тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; травматический отек мягких тканей лица, ссадины на лбу, спинке носа, подбородке и в скуловых областях, кровоизлияния в слизистую век и губ, травматическая экстракция трех зубов нижней челюсти, ссадины на передней поверхности коленных суставов, на правой голени, тыле левой стопы, на спине и крестце, кровоизлияния в мягкие ткани головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; три поверхностных резаных ранений мягких тканей пальцев левой кисти, поверхностные резаные раны мягких тканей шеи, повлекшие легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; Судя по степени выраженности трупных явлений, констатированных при осмотре трупа на месте происшествия 22.11.2010 г., смерть могла наступить примерно за 08-10 часов до осмотра трупа. Судя по характеру повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, можно утверждать, что сначала имело место нанесение побоев, а затем нанесение колото-резанных повреждений. После нанесения побоев было возможно совершение самостоятельных действий, а после нанесения колото-резанных повреждений совершение самостоятельных действий невозможно. Наличие резаных ран на пальцах кисти свидетельствует о причинении их во время возможной борьбы или самообороны. В крови С.А. содержится этиловый спирт в концентрации 0,9%. Такая концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует легкой степени опьянения./Том 4 л.д. 18-31/. Показаниями эксперта С.А., который суду показал, что он подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы отношении С.А. действительно у С.А. были обнаружены указанные в заключении повреждения. Смерть С.А. наступила от шести колото-резанных, проникающих, слепых ранений грудной клетки с повреждением стенки дуги аорты, ткани правого легкого, сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца с последующим острым обильным кровотечением в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, развитием малокровия органов. Время смерти соответствует обвинению. По характеру повреждений на трупе, сначала были нанесены побои, а затем колото-резанные повреждения. Наличие резаных ран на пальцах кисти свидетельствует о причинении их во время возможной борьбы или самообороны. Все обнаруженные у С.А. повреждения были прижизненные. Посмертных повреждений не обнаружено вообще. Смерть наступила, от совокупности 6 смертельных повреждений, так как это связано с кровотечением. Смерть не была мгновенной. Могла наступить от нескольких десятков минут, что связано с острой кровопотерей. Учитывая, характер ран, характер кровопотери, с учетом обнаруженной крови в теле и при осмотре места происшествия, учитывая, что смерть наступила не мгновенно, можно сделать вывод, что разница по времени между нанесением 6 смертельных ударов могла быть и десятки минут. Согласно заключению эксперта от 23.11.20010, у Гранкина М.О. телесных повреждений не обнаружено./т.-4 л.д. 46-48/ Согласно заключению эксперта от 23.11.20010, у Гузиева Б.С. обнаружены ссадины в левой височной области (2), на кончике носа (1), в области правого надплечья (1), возникновение которых не исключено 22.11.2010 года. Данные повреждения, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью./Том 4 л.д. 63-65/ Согласно заключению эксперта от 23.11.20010, у Кидина П.П. обнаружены ссадины в лобной области слева и справа – 3, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети и средней трети – 2, на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети – 1, на тыльной поверхности правой кисти – 1, травматический отек мягких тканей в теменной области справа. Данные повреждения возникли возможно 22.11.2010 г. и расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью./Том 4 л.д. 80-83 / Заключением эксперта от 06.05.2011 о том, что кровь, обнаруженная на джинсах голубого цвета, изъятых в комнате домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на джинсах синего цвета, изъятых в ходе задержания Кидина П.П., а также слюна на двух окурках, изъятых с места происшествия, принадлежит Кидину П.П. (вероятностная оценка не ниже 99, (9) %). Слюна, обнаруженная на одном из окурков, изъятом с места происшествия, принадлежит Гранкину М.О. (вероятностная оценка не ниже 99, (9)%). Кровь, обнаруженная на шторе занавеске голубого цвета, а также на двух окурках, изъятых с места происшествия, принадлежат Гузиеву Б.С. (вероятностная оценка не ниже 99, (9)%). Кровь, обнаруженная на джинсах синего цвета, изъятых в сарае домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; на джинсах бежевого цвета, изъятых в ходе задержания Гузиева Б.С., на джинсах синего цвета, изъятых в ходе задержания Гранкина М.О.; на джинсах голубого цвета, изъятых в комнате домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; на марлевом тампоне со смывом с пятна бурого цвета, обнаруженного на гараже; на марлевом тампоне со смывом с пятна бурого цвета, обнаруженного на полу в сарае; на срезе с мешка с пятном бурого цвета; на листе с дерева с пятнами бурого цвета принадлежит С.А. (вероятностная оценка не ниже 99, (9)%). /Том 5 л.д. 11-76/. Протоколом предъявления предметов для опознания Гранкину М.О. и фототаблицей к нему, согласно которому Гранкин М.О. в присутствии своего адвоката и понятых, опознал среди представленных ему ножей кухонный нож, которым он 22.11.2010 года, находясь в сарае, расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, нанес не менее трех ударов в область груди и шеи С.А.. Он опознал нож по коричневому цвету рукоятки, по деревянной рукоятке, по длине ножа и лезвия, а так же по двум металлическим заклепкам на рукоятке ножа. /т-6 л.д.67-72/ Протоколом предъявления предметов для опознания Кидину П.П. и фототаблицей к нему, согласно которому Кидин П.П. в присутствии своего адвоката и понятых, опознал среди представленных ему ножей кухонный нож, которым Гузиев Б.С. 22.11.2010 года нанес не менее пяти ударов в область груди и шеи С.А. /т-6 л.д.92-97/. Протоколом предъявления предметов для опознания Гузиеву Б.С. и фототаблицей к нему, согласно которому Гузиев Б.С. в присутствии своего адвоката и понятых, опознал среди представленных ему ножей кухонный нож, которым он 22.11.2010 года, находясь в сарае, расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, нанес не менее пяти ударов в область груди и шеи С.А.. Он опознал нож по коричневому цвету рукоятки, по деревянной рукоятке, по длине ножа и лезвия, а так же по двум металлическим заклепкам на рукоятке ножа. /т-6 л.д.122-127/. Заключением эксперта от 25.05.2011, о том, что на тельняшке и спортивной куртке С.А., на куртке, свитера Гузиева Б.С., на футболке Кидина П.П., на свитере, куртке, правом кроссовке Гранкина М.О, и на черенке совковой лопаты обнаружена кровь человека. На деревянной рукоятке ножа, «обнаруженного в яме» выявлены следы пота./Том 6 л.д. 149-158/. Заключением эксперта от 01.08.2011 и фототаблицей к нему о том, что 11 сквозных щелевидных повреждения на куртке и кофте с трупа С.А., 9 таких же повреждений на кофте С.А, 9 однотипных повреждений на кожном лоскуте от трупа С.А. из области «правой боковой поверхности груди на средне-подмышечной линии» имеют признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или близкой к таковой, действие ребер которого хорошо выражено. Указанные повреждения на представленном препарате кожи и на одежде от трупа С.А. могли быть причинены клинком ножа представленного на экспертизу./Том 6 л.д. 180-211/. Заключением эксперта от 21.07.2011 согласно которому с учетом групповой принадлежности крови подозреваемых и потерпевшего, результатов заключения №№10/11 от 25.05.2011 ФГУ РЦСМЭ Минздравсоцразвития России установлено, что кровь на свитере подозреваемого Гранкина М.О. (объекты №№ 20-22), на тельняшке (объект № 51) и спортивной куртке (объект № 52) потерпевшего С.А. принадлежит к группе А?, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С.А./Том 6 л.д. 227-232/. Заключением эксперта от 09.08.2011, Следы крови на футболке Кидина П.П. могли произойти от него самого с вероятностью 99,999999999999912 %. Следы крови на черенке лопаты и на куртке Гранкина М.О.произошли от С.А. с расчетной вероятностью 99, 999999999999999976 %., что исключает происхождение данной крови от Гузиева Б.С., Гранкина М.О. и Кидина П.П./Том 6 л.д. 248-267/. Протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств, которые приобщены к делу, согласно которому 28.082011, были осмотрены: вещественные доказательства по делу одежда и обувь Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. имеющая пятна бурого цвета. Одежда с трупа С.А. с пятнами бурого цвета. Со всех вещественных доказательств, сделаны смывы. Так же осмотрены, вырезанные фрагменты ткани с одежды Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П., С.А. и марлевые тампоны с образцами. Джинсы голубого цвета с пятнами бурого цвета, 10 окурков, штора-занавеска голубого цвета с пятнами бурого цвета, пила с желтой ручкой с пятнами бурого цвета, кружка металлическая с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета из сарая, вырез мешка с пятном бурого цвета, джинсы синего цвета из сарая с пятнами бурого цвета, совковая лопата, почва из ямы, образцы крови и слюны Гузиева Б.С., Кидина П.П., Гранкина М.О., крови С.А., кожный лоскут с области ран трупа С.А./Том 7 л.д. 141-160,161-166/ Виновность Гузиева Б.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1.,ст.222ч.1 УК РФ помимо его признательных показаний о том, что он приобрел и хранил наркотические средства и боеприпасы, подтверждается так же: Протоколом проверки показаний на месте от 29.04.2011, из которого усматривается, что Гузиев Б.С. добровольно рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения патронов и наркотического средства и указал место, расположенное по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН., где он в октябре 2010 года нарвал коноплю, которую затем высушил, употреблял и хранил дома до 22.11.2010. Так же в ходе проверки показаний Гузиев Б.С. указал место, расположенное по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, участок местности около забора АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где он в начале сентября 2010 года нашел четыре патрона, которые принес к себе домой и хранил у себя дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до 22.11.2010, когда в ходе осмотра места происшествия патроны и конопля были изъяты./ Том № 5 л.д. 91-101/ Показаниями свидетеля К.А. оглашенными в судебном заседании о том, что Гузиев Б.С. ее брат. Он употреблял дома наркотические средства «марихуану» путем курения. Она несколько раз видела «марихуану», лежащей на газете на подоконнике, которая сушилась, она ругалась по этому поводу с Гузиевым Б.С./ Том № 3 л.д. 73-78, Том № 3 л.д. 174-177/. Протоколом осмотра места происшествия о том, что 22.10.2010 года было осмотрено домовладение, расположенное по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты 4 патрона и вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакете./Том № 1 л.д. 15-20/ Заключением экспертов № 252,253/05-1 от 14.02.2011 года согласно которому, представленная на экспертизу измельченная растительная масса, изъятая 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления на экспертизу составляет – 10,17 г./ Том № 4 л.д.162-165/. Заключением эксперта № 297 от 02.02.2011 о том, что 3 из 4 представленных на экспертизу патрона – военные патроны калибра 5,45х39 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны. 1 патрон из 4 представленных на экспертизу – 7, 62 мм патрон образца 1930/33 гг. промышленного изготовления к пистолету Токарева «ТТ», является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Патрон для производства выстрела пригоден. /Том 4 л.д.181-183/ Протоколом осмотра предметов от 28.08.2011, согласно которому были осмотрены: четыре патрона, изъятые при ОМП 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; марихуана массой 10,17 гр. в полиэтиленовом пакете, изъятая при ОМП 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. / том 7 л.д. 141-166/. Дав анализ исследованным доказательствам, суд считает, что виновность Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. в совершении описанных в приговоре преступлений полностью доказана. К такому выводу суд, приходит исходя из анализа, как показаний подсудимых данных на следствии и в судебном заседании об их участии в совершении преступления, так и других доказательств, представленных суду и изложенных в приговоре. Доказательства, изложенные в приговоре в обоснование вины подсудимых, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, соответствуют друг другу и подтверждают установленные обстоятельства совершения преступлений, и каких либо противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность доказательств, не содержат. Признательные показания подсудимых Гузиева Б.С., Гранкина М.О. Кидина П.П. данные в ходе следствия и при проверке показаний на месте, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами. Показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката и добровольно. Оценивая указанные показания подсудимых, суд принимает во внимание, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными в приговоре доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. Признательные показания подсудимых Гузиева Б.С., Гранкина М.О. Кидина П.П., так же подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в суде, в том, числе протоколами проверки их показаний. Показания подсудимых полностью соответствуют установленным обстоятельствам дела, а именно времени, места, способа совершения убийства. Соответствуют данные показания и результатам осмотра места происшествия. Характер телесных повреждений имевшихся у С.А. соответствует обстоятельствам их причинения, изложенным в показаниях. Данные обстоятельства подтверждены и заключением судебно-медицинской экспертизы. Проверка показаний подсудимых Гузиева Б.С., Гранкина М.О. Кидина П.П. на месте совершения преступления, проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвокатов и понятых. Кроме того, сами подсудимые не отрицают результаты проверки показаний на месте. Признавая приведенные показания осужденных достоверными, суд учитывает, что они согласуются с показаниями свидетелей допрошенных по делу, и соответствуют другим приведенным в приговоре доказательствам: данным протокола осмотра места происшествия; заключению судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа С.А. о причине их смерти, и другим доказательствам. Показания подсудимого Гузиева Б.С. данные в судебном заседании о том, что убийство С.А. он совершил один, он сам нанес 11 ударов ножом, и он видел, что после нанесения им ударов С.А., Гранкин М.О. выходя на улицу в сарай не заходил, суд оценивает критически, и считает их сделанными с целью смягчить свою ответственность за содеянное и увести от ответственности за совершение преступления Гранкина М.О. Данные показания Гузиева Б.С. полностью опровергаются совокупностью доказательств изложенных в приговоре. Будучи ранее неоднократно допрошенным в ходе следствия Гузиев Б.С. вину признавал полностью, указывал, что он нанес 4-5 ударов С.А. Неоднократно допрошенный в ходе следствия Гранкин М.О. показал, что после нанесения ударов Гузиевым Б.С. С.А., он зашел в сарай и нанес 2-3 удара ножом в грудь С.А. При этом в ходе проверки показаний на месте Гранкин М.О. показал, что удары наносил в грудь, указав на манекене место на теле С.А., куда он наносил удары ножом. Согласно судебно-медицинской экспертизы смерть С.А. наступила от 6 колото-резанных ранений в грудь. Кидин П.П. в ходе следствия подтвердил тот факт, что Гранкин А.В. выходил на улицу, после нанесения Гузиевым Б.С. ударов ножом С.А, а придя сказал, что С.А. умер. В совокупности показания Гузиева Б.С. и Гранкина М.О. данные на следствии полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С.А. Кроме того, сам Гузиев Б.С., показал, в суде, что он нанес 11 ударов, так как это следует из экспертизы. Учитывая изложенные обстоятельства, суд не может принять во внимание данные в судебном заседании показания Гузиева Б.С., в указной части. В остальной части показания Гузиева Б.С. соответствуют установленным обстоятельствам дела. Показания подсудимого Гранкина М.О. данные в судебном заседании о том, что он не совершал убийства С.А., а когда после ударов Гузиева Б.С.. С.А. выходил на улицу, то в сарай не заходил, суд не принимает во внимание, считает их сделанными с целью уйти от ответственности за содеянное. Данные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так показания Гранкина М.О. о том, что он не совершал убийства С.А., полностью опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте. Указанные показания, суд признал допустимыми и достоверными доказательствами. В указанных показаниях, Гранкин М.О. вину признавал полностью и четко и последовательно показал, каким образом он совершил преступление. Кроме того, в ходе предварительного следствия Кидин П.П. и Гузиев Б.С. в суде, так же последовательно показывали, что после нанесения Гузиевым Б.С. ножом ударов С.А., Гранкин М.О. так же выходил на улицу, а вернувшись сказал, что С.А. умер. Данные показания Гранкина М.О., Гузиева Б.С. и Кидина П.П. полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и обнаружения трупа и орудия преступления ножа, протоколом опознания ножа, заключениями проведенных по делу экспертиз. Заявление Гранкина М.О. о том, что он оговорил себя под давлением следователя С.А, который ему угрожал привлечением к уголовной ответственности его жены, в случае не признания вины, суд считает не достоверным и не принимает его во внимание. Данное заявление опровергается в первую очередь исследованными в судебном заседании доказательствами, совокупность которых устанавливает виновность Гранкина М.О. в убийстве С.А.. Кроме того, на тот момент Гранкин М.О. официально не был женат. Опровергается данное заявление и объективно. Как установлено в судебном заседании Гранкин М.О. 22.11.2010 года, был допрошен в качестве подозреваемого следователем С.А, и 23.11.2010 года была проведена проверка его показания на месте совершения преступления следователем С.А. Протокол допроса подозреваемого Гранкина М.О. и протокол его проверки показаний на месте, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Как усматривается, указанные следственные действия были проведены с участием адвоката, а проверка показаний и с участием понятых. Гранкину М.О. были разъяснены все необходимые права, в том числе и отказаться свидетельствовать против самого себя, а в случае дачи показаний, разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от данных показаний. Так же ему были разъяснены и положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Протоколы подписаны всеми участниками данных следственных действий. При этом перед началом, в ходе и по окончанию следственных действий, ни от Гранкина М.О., ни от его защитника никаких заявлений не поступило. В самих протоколах Гранкин М.О. заявил, что он раскаивается в содеянном, какого-либо психологического либо физического давления на него не оказывалось. В последующем Гранкин М.О. неоднократно допрашивался следователем С.А. 30.11.2010, 30.06.2011,10.08.2011 и вину свою признавал полностью, показания не изменял. При этом в суде, Гранкин М.О. показал, что следователь С.А. никакого давления на него не оказывал и показания он давал добровольно. Кроме того, в ходе всего следствия и до настоящего времени ни Гранкин М.О., ни его защитник, каких либо заявлений и жалоб в соответствующие компетентные органы по факту его допроса не делали. Опровергается заявление Гранкина М.О. и показаниями следователей С.А и С.А допрошенных в судебном заседании. Следователь С.А показал, что допрос проводил с участием адвоката, Гранкин М.О. добровольно и свободной форме, дал признательные показания и рассказал обстоятельства совершения преступления. Никаких угроз и давления он на Гранкина М.О. не оказывал. Никаких заявлений допрашиваемый и его защитник не делали. Аналогичные показания дал суду и следователь С.А. Так же в судебном заседании был допрошен понятой С.А., который показал, что в ходе проверки показаний на месте Гранкин М.О. подробно, добровольно и в свободной форме рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. У суда нет оснований не доверять показаниям С.А, С.А и С.А, так как у суда не имеется каких-либо данных, которые бы ставили под сомнения показания указанных лиц. Заявление Гранкина М.О. о том, что сотрудники милиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к нему применяли пытки, издевались над ним и вымогали деньги, суд не принимает во внимание. Данное заявление не относимо к рассматриваемому уголовному делу. Сам Гранкин М.О. пояснил, что он никакого признания сотрудникам милиции не давал, наоборот рассказал, все как было. Сотрудники милиции не принуждали его к даче признательных показаний. Материалы дела также не содержат таких данных и не представлены обвинением как доказательство. Учитывая изложенное, суд не принимает во внимание в данной части и показания свидетеля Г.В., о якобы пытках и вымогательстве со стороны сотрудников полиции в отношении Гранкина М.О. Таким образом, заявление Гранкина М.О. о том, что он давал показания в связи с угрозой следователя, является надуманным и не может быть принято во внимание. Виновность Гузиева Б.С., Гранкина М.О. и Кидина П.П. в причинении легкого вреда здоровью Г.В.. полностью доказана. Все подсудимые признали вину в данной части и дали признательные показания, устанавливающие обстоятельства совершения преступления. Их вина подтверждается, а показания соответствуют и выводам судебно-медицинской экспертизы в отношении Г.В.. Виновность Гузиева Б.С. и Гранкина М.О. в совершении убийства Г.В.. полностью доказана. Виновность подсудимых по мимо их признательных показаний, данными в ходе следствия, которые суд признал достоверными, о нанесении ножевых ранений Г.В.., так же подтверждается совокупностью доказательств изложенных в приговоре, показаниями подсудимого Кидина П.П., свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознаний ножа, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами по делу. Неоднократно допрошенный в ходе следствия Гузиев Б.С. показал, что он на почве личных неприязненных отношений в присутствии Гранкина М.О. и Кидина П.П. нанес Г.В.. 4-5 ножевых ранений в грудь и шею. В ходе судебного заседания Гузиев Б.С. подтвердил показания, указав, что он нанес ножевые ранения Г.В.. в грудь и шею. При проверке показаний на месте Гузиев Б.С. подтвердил ранее данные им показании. Указав на месте обстоятельства совершения убийства. В ходе судебного заседания Гузиев Б.С. так же показал, что после того, как он нанес ножом удары Г.В.., Гранкин М.О. выходил на улицу, а вернувшись, сказал, что Г.В.. умер. Кидин П.П. в ходе следствия показал, что он стоял с Гранкиным М.О. рядом с сараем и видел, как Гузиев Б.С. нанес около 4-5 ударов ножом в грудь и шею Г.В.. После этого, они пошли выпили и Гранкин М.О. вышел на улицу, а вернувшись через две минуты, сказал, что Г.В. умер. Неоднократно допрошенный в ходе следствия Гранкин М.О. виновным себя признавал полностью. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гранкин М.О. указал, что он видел, как Гузиев Б.С. наносил удары ножом в грудь и шею С.А., а потом бросил нож рядом. Они зашли в дом, выпили водки. Он подумал, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА если их поймают или С.А. выживет и заявит в милицию, то его обязательно посадят. Он решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить ножом С.А.. Он сказал, что хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Он встал и пошел в сарай, где взял нож в правую руку и два или три раза ударил ножом в область груди С.А.. В ходе проверки показаний на месте Гранкин М.О. подтвердил свои показания, четко показал, что нанес удары ножом в грудь С.А., данные обстоятельства следуют, как из показаний самого Гранкина М.О. на следствии, так и усматриваются из фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте, где Гранкин М.О. лично на манекене показал, что он ножом наносил удар в грудь. В указанном Гранкиным М.О. месте на груди С.А., были обнаружены только смертельные ранения. Как установлено в судебном заседании именно ножевые ранения в грудь и явились причиной смерти С.А.. Данные обстоятельства подтверждаются и выводами судебно-медицинской экспертизы по трупу С.А. В последующем Гранкин М.О. еще трижды допрашивался в течении следствия, где так же полностью признавал вину и указывал, что после нанесения Гузиевым Б.С. ударов ножом С.А., он также два или три раза ударил С.А. ножом в грудь. Данные показания подсудимых полностью подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления подсудимыми. Указанные показания полностью согласуются, как с показаниями свидетелей допрошенных по делу, так и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, был обнаружен закопанный труп С.А. и орудие преступления нож. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть С.А. наступила от 6 колото-резанных ранений груди, все телесные повреждения причинены С.А. прижизненно. При этом эксперт С.А. пояснил, что возможен был и промежуток времени между нанесением каждого из 6 смертельных ударов. Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы именно ножом, изъятым входе осмотра места происшествия были причинены смертельные ранения С.А. Гузиев Б.С. и Кидин П.П. опознали изъятый при осмотре места происшествия из ямы с трупом С.А. нож, указав, что именно данным ножом Гузиев Б.С. наносил удары С.А. Гранкин М.О. так же опознал изъятый из ямы при осмотре места происшествия нож, указав, что именно данным ножом он наносил удары С.А. в грудь. Таким образом доказано, что смерть С.А. наступила от совместных действий Гузиева Б.С. и Гранкина М.О., которые совместно причинили С.А. прижизненно 6 смертельных ранений в области груди, от совокупности, которых и наступила смерть С.А.. Виновность Гузиева Б.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 222ч.1 УК РФ полностью доказана. Гузиев Б.С. вину признал и показал, что действительно он нарвал для себя коноплю, которую хранил дома с целью личного употребления. Так же показал, что нашел патроны, которые хранил дома. В ходе следствия, Гузиев Б.С., так же при проверке показаний, подробно рассказал и показал на месте, где он нарвал коноплю, которую принес домой, и которая там была изъята. Так же в ходе проверки указал место, где он нашел патроны, которые принес к себе домой и хранил там. Из протокола осмотра места происшествия видно, что в ходе осмотра домовладения, в котором проживал Гузиев Б.С., были изъяты четыре патрона и пакет с растительным веществом. Согласно заключению химической экспертизы, изъятое по месту жительства Гузиева Б.С. вещество, является наркотическим средством марихуана каннабис и составляет крупный размер. Так же согласно экспертизе изъятые по месту жительства Гузиева Б.С. патроны является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу. При таких обстоятельствах, виновность Гузиева Б.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, 222ч.1 УК РФ не вызывает сомнений. Заявление Гузиева Б.С. о том, что он не служил в армии и не знал, что это за патроны, не может быть принято во внимание, так как не является основанием к освобождению его от уголовной ответственности. Как следует из его же показаний, он осознавал, что нашел и хранил именно патроны. КВАЛИФИКАЦИЯ: Действия каждого, Гузиева Б.С., Гранкина М.О. и Кидина П.П. по факту причинения легкого вреда здоровью С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011), – умышленное причинение легкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Гузиева Б.С. по факту убийства С.А. суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ, – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц. По факту незаконных действий с наркотическими средствами. суд квалифицирует действия Гузиева Б.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона 7.12.2011) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По факту незаконных действий с боеприпасами, суд квалифицирует действия Гузиева Б.С. по ч.1 ст.222 УК РФ(в редакции Федерального закона от 8.12.2003) – незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Действия Гранкина М.О. по факту убийства С.А. суд квалифицирует по п.п. «ж», «к» ч. 2 ст.105 УК РФ, – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение. Установлено, что мотивом действий Гузиева Б.С. в ходе совершения убийства, явились личные неприязненные отношения, в то время как Гранкин М.О. совершал убийство С.А. с целью скрыть другое преступление, причинение телесных повреждений С.А. Как установлено в судебном заседании именно с этой целью Гранкин М.О. нанес ножевые ранения С.А, которые повлекли смерть. Так из показания Гранкина следует, что он «думал, что ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что если их поймают или С.А. выживет и заявит в милицию, то его обязательно посадят. Он сам решил, что нужно на всякий случай еще несколько раз ударить ножом С.А……он зашел в сарай…. взял нож в правую руку и два или три раза ударил ножом в область груди С.А.». Из данных показаний, которые суд признал допустимыми и достоверными, следует, что Гранкин М.О. совершил убийство С.А. именно с целью скрыть другое преступление, причинение телесных повреждений, так как боялся, что С.А. выживет, заявит в милицию и его посадят. В то же время в судебном заседании установлено, что Гузиев М.О. имел неприязненные отношения с С.А., и мотивом его действий при совершении убийства были именно личные неприязненные отношения. Как установлено, между Гузиевым Б.С. и С.А. имели место неприязненные отношения, в связи, с чем был конфликт 22.11.2010 и Гузиев выгонял С.А. из дома. Как следует из показаний Гранкина М.О. и Кидина П.П., Гузиев Б.С. со словами «я завалю его, так как он не уйдет из дома», взял нож со стола, пошел в сарай и нанес им удары С.А. в грудь и шею. Таким образом, установлено, что Гузиев Б.С. при совершении убийства действовал из личных неприязненных отношений. Суд считает, что полностью доказано и то обстоятельство, что убийство С.А. было совершено «группой лиц». В силу части 1 статьи 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя, которые желали или сознательно допускали наступление общественно опасных последствий. При этом, убийство признается совершенным группой лиц, когда два лица, действуя с общим умыслом, непосредственно участвуют в процессе лишения жизни потерпевшего либо, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо. По настоящему делу установлено, что и Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. непосредственно участвовали в совершении убийства и являлись соисполнителями при совершении убийства потерпевшего С.А., так как смерть С.А. последовала именно от совместных действий подсудимых, при этом у обоих подсудимых была общая цель-лишение потерпевшего жизни. В процессе убийства и Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. совершили тождественные действия, направленные на лишение жизни потерпевшего, что свидетельствует о наличии объединенного умысла на убийство конкретно С.А., так как оба они желали наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего. И Гузиев Б.С. и Гранкин М.О. были осведомлены о действиях другу друга, и действия Гранкина М.О. направленные на лишение жизни С.А. были обусловленные именно ранее примененным Гузиевым Б.С. к потерпевшему насилием, при этом умысел на убийство у подсудимых фактически возник сразу после избиения потерпевшего. Так установлено, что Гузиев Б.С., Гранкин М.О. и Кидин П.П. избивали потерпевшего С.А. на улице, сразу после чего Гранкин М.О. еще до нанесения ножевых ударов С.А Гузиевым Б.С., просил последнего принести ему топор, что бы отрубить голову С.А. Затем подсудимые употребили спиртное, и Гузиев Б.С. взял, нож, сообщил Гранкину М.О. и Кидину П.П., что хочет убить С.А., и пошел в сарай, где лежал избитый С.А.. Там Гузиев Б.С. в присутствии Гранкина М.О. и Кидина П.П., нанес С.А. 4-5 ударов ножом. После этого бросил нож там же, и стал с Гранкиным М.О. и Кидиным П.П. обсуждать, как закопать С.А. и они вновь пошли употребить спиртное. После чего Гранкин М.О., так же перед тем как нанести удары С.А. ножом, сообщил Гузиеву Б.С. и Кидину П.П., что он хочет еще несколько раз ударить С.А. ножом, что бы тот не выжил. Гранкин М.О. пошел в сарай и нанес удары ножом С.А. После нанесения ударов ножом, Гранкин М.О. сообщил Гузиеву Б.С. и Кидину П.П., что С.А. мертв, и они вновь употребили спиртное, а затем приняли совместные меры к сокрытию трупа и орудия преступления. Смерть С.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы наступила от 6 колото-резанных ранений груди. Таким образом, объективно установлено, что и Гранкин М.О. и Гузиев Б.С. нанесли С.А. смертельные ранения в грудь от совокупности, которых он скончался. Фактических обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что Гранкин М.О. к действиям Гузиева Б.С., направленным на причинение смерти С.А., присоединился с той же целью, добившись совместными усилиями достижения этой единой для них цели - смерти потерпевшего. При этом все действия Гузиева Б.С. и Гранкина М.О., до, во время, и после совершения убийства, были связаны между собой и прерывались лишь для употребления спиртных напитков, что свидетельствует о согласованности действий и общей цели - лишения жизни. Разная мотивация действий Гузиева Б.С. и Гранкина М.О. при наличии единого умысла на лишение жизни не влияет на квалификацию содеянного по рассматриваемому признаку. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства как не истребованные и не представляющие ценности подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки согласно ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. Согласно ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката по назначению. Адвокаты Черняева Ю.В., Захаров А.Н., Пенчуков осуществляли защиту интересов подсудимых по назначению суда, при этом все подсудимые от услуг адвоката не отказывались. В судебном заседании подсудимые процессуальные издержки признали. Процессуальные издержки по настоящему делу, связанные с оплатой труда каждого адвоката составили 15515 рублей 50 копеек. Таким образом, в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки надлежит взыскать с каждого подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения каждого подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит. Судом проверен психический статус подсудимых. Согласно заключению эксперта от 21.01.2011, Гузиев Б.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным психическим расстройством, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./Том 4 л.д. 145-146/. Согласно заключению эксперта от 21.01.2011, Кидин П.П. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным психическим расстройством, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./Том 4 л.д. 113-114/. Согласно заключению эксперта 21.01.2011, Гранкин М.О. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным психическим расстройством, в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./Том 4 л.д. 129-130/ Заключения экспертиз полностью исследованы в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, экспертизы проведены в соответствии с процессуальным законом и надлежащими специалистами. Суд признает выводы экспертизы достоверными. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, давали логичные показания суду, отвечал на поставленные вопросы, каждый избрал свою линию защиты. Заявление Гузиева Б.С. и его защитника о недоверии имеющемуся заключению экспертов, суд не может принять во внимание, в связи с необоснованностью. Фактически данное заявление основывается на недоверии Ростовским экспертам, методам проведения экспертизы и не полной информированностью экспертов. Однако оснований для недоверия экспертам, проводившим экспертизу в отношении Гузиева Б.С., не имеется. Экспертиза была назначена и проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе касающихся прав сторон, компетентность экспертов сомнений не вызывает, заключения экспертизы научно обоснованно, мотивировано, выводы полны и непротиворечивы. При этом эксперты располагали всеми необходимыми данными о поведении, заболеваниях и личности Гузиева Б.С.. Как установлено в судебном заседании, экспертиза проведена комиссией врачей экспертов, которые являются психиатрами высшей и первой категории, имеют стаж работы по специальности от 38 до 16 лет. В самом заключении подробно описаны все необходимые данные для постановления экспертных выводов. Указаны методы психиатрического экспертного исследования. Из содержания экспертизы, видно, что экспертам были представлены все необходимые данные для проведения экспертного исследования, о личности, поведении, попытках суицида, заболеваниях, употреблении наркотических средств, то есть и те данные, на которые ссылается Гузиев Б.С. и его защитник. Не проведение дополнительного исследования в связи с отказом от этого самого Гузиева Б.С., ни коим образом не умаляет правильности выводов имеющейся экспертизы. Данное исследование назначалось в связи расширением обвинения Гузиеву Б.С. по ч.1 ст.228, ч.1ст. 222 УК РФ, а не в связи с сомнениями в его вменяемости. Как усматривается, Гузиев Б.С. в ходе следствия и судебного заседания дал логичные показания, признав вину, в том числе и в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, 222ч.1 УК РФ, подробно в ходе следствия и суда рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел и хранил наркотическое средство и патроны. Из установленных обстоятельств совершения Гузиевым Б.С. преступлений, так же усматривается, что он действовал осознанно и целенаправленно. Изъяты были патроны и наркотическое средство 22.11.2010 года, в день его задержания по подозрению в убийстве. На данный период времени эксперты указали, что Гузиев Б.С. временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, психический статус Гузиева Б.С. установлен в полном объеме и его вменяемость не вызывает сомнений. С учетом всего изложенного суд признает подсудимых Гузиева Б.С., Гранкина М.О., Кидина П.П. вменяемыми. Определяя меру наказания подсудимым Гузиеву Б.С., Гранкину М.О., Кидину П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные о личностях каждого подсудимого, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, Гузиев Б.С. и Кидин П.П. вину признали, раскаялись, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, Гранкин М.О. имеет ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гузиева Б.С., Гранкина М.О. и Кидина П.П. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт, высказывал циничные оскорбительные выражения, угрожал ножом, ударил молотком, причинил телесные повреждения. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Гранкина М.О. рецидив преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гузиева Б.С. и Кидина П.П., не установлено. С доводом защиты о необходимости признания обстоятельством, смягчающим наказание, совершение впервые преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, согласиться нельзя, так как содеянное подсудимым не явилось следствием случайного стечения обстоятельств. В связи, с чем наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ Гузиеву Б.С., Кидину П.П., а Гузиеву Б.С. и по ч.1 ст.228, ч.1ст.222 УК РФ следует назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, при этом учитывая вышеизложенное, суд считает возможным дополнительное наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Гузиева Б.С. и Гранкина М.О. только в условиях их изоляции от общества на длительный срок. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, не на максимальный срок. При этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного каждым из них, по делу не имеется. Исправление Кидина П.П. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304,306, 307-309 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: ГУЗИЕВА Б.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ/в редакции ФЗ от 7.12.2011/, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции Федерального закона 7.12.2011), ч.1 ст.222 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003) и назначить наказание: По ч.1 ст.115 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011/ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 10%; По п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ - 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением на основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Гузиева Б.С. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона 7.12.2011) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71УК РФ, исходя из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, Гузиеву Б.С. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 15 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением на основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Гузиева Б.С. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. ГРАНКИНА М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115/в редакции ФЗ от 7.12.2011/, п. «ж, к » ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание: По ч.1 ст.115УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011/ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 10%; По п. «ж, к » ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением на основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Гранкина М.О. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, Гранкину М.О. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 14 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением на основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Гранкина М.О. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Гранкину М.О. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить ему наказание в виде 15 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год с установлением на основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Гранкина М.О. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. КИДИНА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ/в редакции ФЗ от 7.12.2011/ и назначить по указанной статье ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 10%. В соответствии со ст.ст.71,72 УК РФ, зачесть Кидину П.П. в срок наказания время содержания под стражей с 23.11.2010 по 04.07.2011, и назначенное ему наказание считать отбытым. Меру пресечения Кидину П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Срок наказания Гузиеву Б.С. и Гранкину М.О. исчислять с 22.11.2010 года. Меру пресечения Гузиеву Б.С. и Гранкину М.О. оставить прежней содержание под стражей. Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с ГУЗИЕВА Б.С. 15515 рублей 50 копеек/ пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей пятьдесят копеек/, с КИДИНА П.П. 15515 рублей 50копеек / пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей пятьдесят копеек/, с ГРАНКИНА М.О. 15515 рублей 50 копеек/ пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей пятьдесят копеек/ Вещественные доказательства по делу: статистическая информация о телефонных соединениях абонентов с телефонными номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 21.11.2010 по 22.11.2010 на 72 листах хранить при деле. Вещественные доказательства: джинсы голубого цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе осмотра места происшествия в комнате домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с кровью Кидина П.П. и С.А.; джинсы синего цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Кидина П.П. с кровью Кидина П.П.; фрагмент ткани (штора-занавеска) синего цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе осмотра места происшествия в комнате домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с кровью Гузиева Б.С.; джинсы синего цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе осмотра места происшествия по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сарае с кровью С.А.; джинсы бежевого цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Гузиева Б.С. с кровью С.А.; джинсы синего цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Гранкина М.О. с кровью С.А.; майка зеленого цвета, изъятая 22.11.2010 в ходе задержания Кидина П.П. с кровью Кидина П.П.; куртка синего цвета и свитер серого цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Гранкина М.О., куртка с кровью С.А.; куртка, спортивная кофта с длинными рукавом, кофта с длинным рукавом в горизонтальную полоску с трупа С.А.; два фрагмента трикотажной ткани зеленого цвета и фрагмент марли, вырезанных с майки Кидина П.П., изъятой у него 22.11.2010 в ходе задержания; два фрагмента марли белого цвета, с помарками серого цвета, изъятые с совковой лопаты, изъятой в ходе ОМП от 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; фрагменты синтетической ткани черного цвета и фрагмент марли, вырезанные с куртки Гранкина М.О., изъятой в ходе его задержания 22.11.2010, фрагменты синтетической ткани темно-синего цвета и фрагменты марли, вырезанные с куртки Гранкина М.О., изъятой в ходе его задержания 22.11.2010; фрагменты синтетической ткани черного цвета и марли, вырезанные с куртки Гузиева Б.С., изъятой у него в ходе задержания 22.11.2010; фрагменты трикотажной ткани и фрагмент марли, вырезанные со свитера Гузиева Б.С., изъятого у него в ходе задержания 22.11.2010; фрагменты трикотажной ткани и фрагмент марли, вырезанные со свитера Гранкина М.О., изъятого у него в ходе задержания 22.11.2010; фрагменты трикотажной ткани, с тельняшки и спортивной куртки С.А.; пять окурков, изъятых в ходе ОМП от 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; марлевый тампон с кровью С.А. взятого с гаража при ОМП 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; лист с дерева с кровью С.А., изъятый при ОМП 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; образцы крови и слюны Гузиева Б.С., Кидина П.П., Гранкина М.О. и образцы крови С.А.; кроссовки черного цвета «Puma», изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Гранкина М.О.; ботинки черного цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Кидина П.П.; туфли черного цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Гузиева Б.С.; спортивные штаны (трико) с трупа С.А., изъятые в ходе ОМП 22.11.2010 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; свитер коричневого цвета, спортивные штаны черного цвета, изъятые 22.11.2010 в ходе задержания Кидина П.П.; - хранящиеся в СО по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: