Получение взятки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 мая 2012 года

Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Туркаевой А.Ш.,

подсудимой Мальгиновой Л.Ю.,

защитника- адвоката Демьянченко Л.А., представившего ордер №101 и удостоверение № 4652;

при секретаре Камчатнове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Мальгиновой Л.Ю., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальгинова Л.Ю., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений совершила служебный подлог, внеся в официальные документы, заведомо ложные сведения, и получила взятку в виде денег лично за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Указанные преступления Мальгинова Л.Ю. совершила при следующих обстоятельствах.

Мальгинова Л.Ю., являясь в соответствии с приказом о приеме на работу работника №42 от 25.02.2011 г. Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» и Трудового договора №1126 от 25.02.2011 г. участковым врачом – терапевтом филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», будучи наделенной в соответствии с функциональными обязанностями организационно распорядительными функциями, и согласно п. 2 должностной инструкции, участкового врача терапевта от 09.01.2007 г. функциями по организации работы и обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листка нетрудоспособности», являясь лицом ответственным за выдачу листков нетрудоспособности, т.е. являясь должностным лицом, в период времени с 31.08.2011 г. по 06.09. 2011 г., имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить для себя выгоду имущественного характера, а именно денежные средства, находясь в рабочее время по месту своей работы, в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не осуществляя медицинского обследования и не выявив наличия у О.М. каких-либо заболеваний, внесла в амбулаторную карту заведомо недостоверные сведения о состоянии его здоровья, которые послужили основанием для выдачи листка нетрудоспособности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего внесла заведомо ложные сведения в вышеуказанный листок нетрудоспособности о периоде продления освобождения О.М. от работы - с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., а так же о дате окончания освобождения его от работы и дате, с которой О.М. необходимо приступить к работе, получив от него за это деньги в сумме 1400 рублей.

Она же, Мальгинова Л.Ю., являясь в соответствии с приказом о приеме на работу работника №42 от 25.02.2011 года Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» и Трудового договора № 1126 от 25.02.2011 г. участковым врачом - терапевтом филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», будучи наделенной в соответствии с функциональными обязанностями организационно распорядительными функциями, и согласно п. 2 должностной инструкции участкового врача терапевта от 09.01.2007 г., функциями по организации работы и обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листка нетрудоспособности», лицом ответственным за выдачу листков нетрудоспособности, т.е. - должностным лицом, 31.08.2011 года в период времени с 12 часов 16 минут до 12 часов 20 минут, находясь в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не осуществляя медицинского обследования О.М., достоверно зная об отсутствии у него какого-либо заболевания, внесла в амбулаторную карту О.М. заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания «ОРВИ», являющиеся основанием для выдачи листка нетрудоспособности. После чего О.М. по указанию подсудимой Мальгиновой Л.Ю. передал амбулаторную карту на его имя медицинской сестре К.С., которая, будучи не осведомленной о преступных намерениях Мальгиновой Л.Ю., на основании записей, сделанных подсудимой в амбулаторной карте О.М., внесла сведения о дате начала освобождения его от работы и причине нетрудоспособности в листок нетрудоспособности серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который передала Мальгиновой Л.Ю.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Мальгинова Л.Ю. 02.09.2011 года в дневное время суток, находясь в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», расположенном по вышеуказанному адресу, внесла в амбулаторную карту на имя О.М. недостоверные сведения о наличии у него гиперемии зева и субфебрильной температуры по вечерам, которые явились основанием для продления листка нетрудоспособности серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, являющегося официальным документом, в который ею также, в тот же день были внесены заведомо недостоверные сведения о периоде продления освобождения О.М. от работы, а именно с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

06.09.2011 г., в период времени с 10 час. 30мин. до 10 час. 41 мин. подсудимая Мальгинова Л.Ю., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить для себя выгоду имущественного характера, а именно денежные средства в сумме 1400 рублей, находясь в рабочее время по месту своей работы в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», расположенном по указанному выше адресу, внесла заведомо недостоверные сведения в листок нетрудоспособности серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о дате окончания освобождения от работы и дате, с которой О.М. необходимо приступить к работе, обеспечивая тому право на освобождение от работы с сохранением заработной платы на период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, который передала О.М., получив от него в указанные время и месте взятку в виде денег в сумме 1400 рублей.

Подсудимая Мальгинова Л.Ю. в судебном заседании виновной в инкриминируемом ей деянии признала себя полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимой было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мальгинова Л.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует её действия ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и ч.3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть, получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Мальгинова Л.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 259-265; 266-272).

При назначении наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Мальгиновой Л.Ю. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни, а именно: Мальгинова Л.Ю. совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась, суд учитывает незначительную сумму взятки, которая составляет 1400 рублей. Как следует из характеристики, выданной Главным врачом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Мальгинова Л.Ю. добросовестно выполняет свои должностные обязанности, а также правила внутреннего трудового распорядка, правила врачебной этики и деонтолгии. Мальгинова Л.Ю. доброжелательна, отзывчива, внимательна к пациентам и коллегам, пользуется уважением у сотрудников и пациентов. Взысканий и замечаний по работе не имеет (т.1 л.д.273). По месту жительства Мальгинова Л.Ю. также характеризуется положительно: отзывчива, скромна, вежлива, с соседями поддерживает отношения, общественный порядок не нарушает (т.1 л.д.274). Также суд учитывает возраст подсудимой Мальгиновой Л.Ю., которой исполнилось ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что она имеет мать в возрасте ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, дочь, являющуюся матерью-одиночной, воспитывающей ребенка, которым Мальгинова Л.Ю. оказывает материальную помощь, состояние здоровья подсудимой, которой, согласно представленным медицинским документам, поставлен диагноз: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.1 л.д.226,230).

Вышеизложенные смягчающие наказание подсудимой Мальгиновой Л.Ю. обстоятельства, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Мальгиновой Л.Ю. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Мальгиновой Л.Ю. возможно без изоляции от общества и ей необходимым назначить наказание в виде штрафа, причем по ч.3 ст.290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного данной статьёй уголовного Кодекса РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного Мальгиновой Л.Ю. преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, которое было совершено ею с использованием должностного положения, ей необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распоряди­тельных и административно-хозяйственных функций.

Вещественные доказательства:

- листок нетрудоспособности серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя О.М., изъятый в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН у свидетеля О.М.; амбулаторную карту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя О.М., изъятую в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе осмотра места происшествия от 06.09.2011 года (т. 1 л.д. 105-108); DVD-диск с видеозаписью разговора, состоявшегося 31.08.2011 года между О.М. и Мальгиновой Л.Ю. в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; DVD-диск с видеозаписью разговора, состоявшегося 06.09.2011 года между О.М. и Мальгиновой Л.Ю. в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН филиала НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МУЗ «Городская поликлиника НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, полученные в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 27; 28) –хранить при материалах уголовного дела;

- денежные купюры достоинством: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, возвратить по принадлежности О.М.;

- образец люминесцентного карандаша; марлевый тампон с образцом люминесцентного порошка, изъятые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от 06.09.2011 года; образец марлевого тампона; марлевый тампон со смывом с левой руки Мальгиновой Л.Ю.; марлевый тампон со смывом с правой руки Мальгиновой Л.Ю., изъятые в кабинете ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе осмотра места происшествия от 06.09.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 242-246) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальгинову Л.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере 5000 рублей;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - штраф в размере 30-ти кратной суммы взятки, то есть 42 000 (сорок две) тысячи рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением ею организационно - распоряди­тельных и административно -хозяйственных функций сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальгиновой Л.Ю. наказание в виде штрафа в размере 43 000 (сорок три) тысячи рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно - распоряди­тельных и административно - хозяйственных функций сроком на 1 (год) год.

Вещественные доказательства:

- листок нетрудоспособности серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя О.М., амбулаторную карту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя О.М., два DVD-диска с видеозаписью разговора между О.М. и Мальгиновой Л.Ю.- хранить при материалах уголовного дела;

- денежные купюры достоинством: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА- возвратить О.М.;

- образец люминесцентного карандаша, марлевый тампон с образцом люминесцентного порошка, образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с левой и правой руки Мальгиновой Л.Ю.- уничтожить.

Меру пресечения Мальгиновой Л.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: