П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 04 мая 2012 года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Бурлаченко Н.Н., при секретаре Сукач М.А., с участием государственного обвинителя Барашко А.Г., подсудимых Кузова А.В. и Бондаренко Д.П., защитников – адвокатов Соломахина М.В., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 555 от 28.04.2012 г., Черняева Ю.В., представившего удостоверение № 4956 и ордер № 234 от 26.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению КУЗОВА А.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и БОНДАРЕНКО Д.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. по предварительному сговору между собой 07 декабря 2011 года незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление подсудимыми Кузовым А.В. и Бондаренко Д.П. совершено при следующих обстоятельствах. 07 декабря 2011 года около 10 часов по московскому времени граждане Украины Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., находясь на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА встретились с гражданином Украины Ш.В., который предложил им переместить с территории РФ на территорию Украины канистры с бензином, за что обещал заплатить им по 150 украинских гривен. После полученного согласия Ш.В. привез их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к Государственной границе России с Украиной. По приезду Ш.В. объяснил Кузову и Бондаренко Д.П., что им необходимо перейти на другую сторону реки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - на территорию России, где они должны будут взять канистры с бензином и в последующем перенести их обратно через Государственную границу РФ на территорию Украины, в его автомобиль, за что он заплатит им обещанные денежные средства. Затем Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., посовещавшись, решили совместно незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью перейти на территорию РФ за канистрами с бензином. При этом паспорт гражданина Украины Кузов А.В. оставил в автомобиле Ш.В., о чем был осведомлен Бондаренко Д.П., а Бондаренко Д.П. оставил паспорт гражданина Украины в куртке, которая также осталась в указанной машине, о чем знал Кузов А.В.. То есть каждый из лиц знал о том, что друг у друга отсутствуют паспорта граждан Украины и иные документы, определенные перечнем документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, утвержденным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997, и осознавали, что, пересекая госграницу вне установленных пунктов пропуска, без надлежащих на то документов, они нарушают законодательство Российской Федерации. В тот же день, около 14 часов 30 минут по московскому времени Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы РФ, двигаясь по направлению ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пешим порядком, вброд через реку ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, помимо установленного пункта пропуска, будучи заранее взаимно осведомленными об отсутствии у каждого из них действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, незаконно в нарушение статей 9 и 11 Федерального Закона «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересекли Государственную границу Российской Федерации, которая в данном месте проходит от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (В соответствии с приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанным 28.01.2003 г. и ратифицированным Федеральным Законом Российской Федерации от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ). В тот же день, непосредственно после незаконного пересечения Государственной границы РФ граждане Украины Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. были задержаны военнослужащими ПУ ФСБ РФ по Ростовской области на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Таким образом, Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., действуя по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение статей 9 и 11 Федерального Закона «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, помимо установленного пункта пропуска, пешим порядком, с целью перемещения канистр с бензином с территории РФ на территорию Украины, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Украиной на въезд в РФ, на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В судебном заседании подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи за преступление, в совершении которого обвиняются Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. осознают характер и последствия ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, дело в отношении Кузова А.В. и Бондаренко Д.П. рассмотрено в особом порядке, без исследования и оценки доказательств по делу. Действия Кузова А.В. и Бондаренко Д.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Кузову А.В. и Бондаренко Д.П. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. оба являются гражданами Украины, имеют постоянное место жительства в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где и зарегистрированы, характеризуются по месту жительства положительно (том 1 л. д. 237, 238, 194-196), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (том 1 л. д. 225, 226, 228). В судебном заседании подсудимые Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. осознали противоправность своего поведения, искренне раскаялись, аналогичным было их поведение в период следствия, что дает основание для признания обстоятельством, смягчающим их наказание, обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с изложенным суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы на небольшой срок, исчисляя его со дня задержания Кузова А.В. и Бондаренко Д.П. в качестве подозреваемых 8 декабря 2011 года (том 1 л. д. 49-53, 87-91). Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости исчисления срока наказания с 7 декабря 2011 года, так как из материалов дела следует, что Кузов А.В. и Бондаренко Д.П. 7 декабря 2011 года согласно протоколам об административном задержании задерживались на срок до 3-х часов (том 1 л. д. 14-15, 25, 146, 159-160). При исчислении срока наказания суд руководствуется положениями чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и степени его общественной опасности суд, принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований изменить категорию данного преступления на менее тяжкую. По делу гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих в судебном заседании в качестве защитников подсудимых Кузова А.В. и Бондаренко Д.П. по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - паспорт гражданина Украины серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Бондаренко Д.П, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - паспорт гражданина Украины серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Кузова А.В, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА приобщенные к личным делам следственно-арестованных,- подлежат возвращению по принадлежности подсудимым после освобождения их из-под стражи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУЗОВА А.В. и БОНДАРЕНКО Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 05 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Наказание Кузову А.В. и Бондаренко Д.П. исчислять с зачетом предварительного заключения с 8 декабря 2011 года (том 1 л. д. 49-53, 87-91). Меру пресечения подсудимым Кузову А.В. и Бондаренко Д.П. – содержание под стражей – оставить без изменения (том 1 л. д. л. д. 49-53, 87-91). По истечении срока содержания под стражей подсудимых Кузова А.В. и Бондаренко Д.П. 08 мая 2012 года (том 2 л. д. 66, 71) меру пресечения им отменить. Вещественные доказательства по делу: - паспорт гражданина Украины серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Бондаренко Д.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - паспорт гражданина Украины серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Кузова А.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, приобщенные к личным делам следственно-арестованных, - возвратить по принадлежности подсудимым после их освобождения из-под стражи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: . . .