Незаконное пересечение Государственной границы РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 5 апреля 2012г.

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дегтярева А.А.,

при секретаре Бузове Н.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Ростовской области Медведевой И.В.,

подсудимых Ариха А.И. и Бондаренко И.В.,

защитника-адвоката Соломахина М.В., представившего удостоверение №4242, ордера №461,462,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении:

Ариха А.И. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Бондаренко И.В. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

установил:

Подсудимые Арих А.И. и Бондаренко И.В. по предварительному сговору между собой 9 сентября 2011 года незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

9 сентября 2011г. граждане Украины Арих А.И. и Бондаренко И.В. находясь в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, будучи осведомленными об отсутствии друг у друга действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, договорились друг с другом о пересечении Государственной границы РФ с Украиной на въезд в Российскую Федерацию помимо установленного пункта пропуска.

При этом мотивом такой договоренности у Ариха А.И. явилось его желание избежать уголовной ответственности на территории Украины за совершенные им ранее преступления, а у Бондаренко И.В. желание оказать помощь Ариху А.И. в незаконном пересечении Государственной границы РФ с Украиной на въезд в РФ, путем сопровождения и указания направления движения.

9 сентября 2011г. в 20 часов реализуя договоренность на незаконное пересечение Государственной границы РФ для сокрытия Ариха А.И. на территории Российской Федерации от уголовного преследования, осуществляемого правоохранительными органами Украины, в нарушение ст.ст.9 и 11 Закона РФ №4730-1 от 01.04.1993г. «О Государственной границе Российской Федерации» и статьи 6 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Арих А.И. и Бондаренко И.В. будучи осведомленными об отсутствии друг у друга действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без таковых, совместно с У.К., дело в отношении которой прекращено за отсутствием состава преступления, пешим порядком, помимо установленного пункта пропуска, на направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пересекли Государственную границу РФ на въезд в Российскую Федерацию в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ростовской области РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимые заявили о полном понимании существа обвинения и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и подтвердили, заявленные в ходе проведения предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Арих А.И. и Бондаренко И.В. указанные ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Гособвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Ариха и Бондаренко без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Ариха А.И. и Бондаренко И.В. суд квалифицирует ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, мотивы, данные о личности, состоянии здоровья Ариха А.И., а также характеризующие их материалы дела.

Подсудимые Арих А.И. и Бондаренко И.В. на учете у психиатра, а Арих А.И. и нарколога, не состоят.

Подсудимый Бондаренко И.В. состоял на учете в период с 2003 по 2005 год в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА(т.2 л.д.41 оборот).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Арих А.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В судебном заседании подсудимый Арих вел себя адекватно ситуации.

У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертизы, поскольку она проведена компетентными экспертами, научно обоснована, составлена в надлежащей форме.

На основании изложенного, подсудимого Ариха следует считать вменяемым.

В характеристике на Ариха А.И. указывается, что он был зарегистрирован, проживал и обучался в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. За этот период зарекомендовал с удовлетворительной стороны. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.(т2 л.д.29).

По месту жительства Бондаренко И.В. характеризуется отрицательно. В характеристике указано о злоупотреблении им спиртными напитками, отсутствии конфликтов с соседями(т.2 л.д.36).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ариха А.И. и Бондаренко И.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом установленных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит фактических и правовых оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, мотивов его совершения, данных о личности подсудимых, являющихся гражданами другого государства, не имеющих постоянного места жительства и работы на территории РФ, в том числе в период нахождения на территории РФ после перехода границы и до их задержания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ариха А.И. и Бондаренко И.В. виновными по ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание каждому по ч.2 ст.322 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

Ариху А.И.- 10 месяцев лишения свободы;

Бондаренко И.В.- 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденным назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания осужденным исчислять с зачетом предварительного заключения с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденным оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.