ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 30 декабря 2011 года Судья Ростовского областного суда Бакулев Р. В., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Колесниковой Т. В., Петухова В. В., подсудимых Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А., защитников: Короченского А. И., представившего удостоверение № 0081 и ордер № 1260, Печниковой Л. И., представившей удостоверение № 3309 и ордер № 196, Авакян Т. В., представившей удостоверение № 4872 и ордер № 81, при секретаре судебного заседания Квардакове С. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аванесьяна В.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 4 ст. 290, п. «г» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, Аванесяна Э.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аванесян Э. А., работая в должности заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Ростовской области по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону (далее – ИФНС по Пролетарскому району), а впоследствии – в должности заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 25 по Ростовской области (далее – МИФНС № 25 по Ростовской области), и Аванесьян В. А., работая в должности главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району, а впоследствии – в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от директора ООО ППП «Сармат» М.В. через посредника, не осведомленного об их преступном умысле, взятку в виде денег, в крупном размере. Кроме того, Аванесьян В. А., работая в должности главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району, а впоследствии – в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области, получил от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. через посредника, не осведомленного о преступном умысле Аванесьяна В. А., взятку в виде денег, в крупном размере. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Аванесьян В. А., согласно приказу ИФНС по Пролетарскому району № 89-к от 05.05.2003 г. работал в должности главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 данной ИФНС, а впоследствии, согласно приказу МИФНС № 25 по Ростовской области № 4-к от 01.01.2009 г., - в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 указанной МИФНС, был наделен должностными полномочиями в соответствии с должностными регламентами, утвержденными 20.10.2006 г. начальником ИФНС по Пролетарскому району, и 01.04.2009 г. начальником МИФНС № 25 по Ростовской области, и осуществлял функции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ). Аванесян Э. А. согласно приказу управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области (далее - УФНС по Ростовской области) № 69-к от 27.02.2008 г. работал в должности заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району, а впоследствии, согласно приказу УФНС по Ростовской области № 162-к от 30.03.2009 г. - в должности заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области, был наделен должностными полномочиями в соответствии с регламентами, утвержденными заместителем начальника УФНС по Ростовской области 27.02.2008 г. и 01.04.2009 г., и осуществлял функции, предусмотренные НК РФ. Аванесян Э. А., являясь должностным лицом и осуществляя свои должностные обязанности, на основании ст. 89 НК РФ 01.08.2008 г. вынес решение № 4529/31 о проведении выездной налоговой проверки ООО Проектно-производственное предприятие «Сармат» (далее ООО ППП «Сармат»), ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, юридический адрес: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, состоящего на налоговом учете в ИФНС по Пролетарскому району (с 01.04.2009 г. – МИФНС № 25 по Ростовской области), по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, за период с 01.01.2006 г. по 31.12.2007 г., налога на добавленную стоимость (далее - НДС), соблюдения валютного законодательства, полноты оприходования выручки за период с 01.07.2006 г. по 31.07.2008 г., единого социального налога за период с 01.01.2005 г. по 31.12.2007 г., налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2005 г. по 31.07.2008 г. Проведение проверки Аванесяном Э. А. было поручено главному государственному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району Аванесьяну В. А. и заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок № 2 этой ИФНС Г.С. После этого Аванесьян В. А., являясь должностным лицом и осуществляя свои должностные обязанности, 01.08.2008 г., находясь в помещении ИФНС по Пролетарскому району, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, на основании указанного выше решения, вынесенного Аванесяном Э. А., приступил к проведению выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». В ходе проведения проверки Аванесьяном В. А. были получены сведения о неполной уплате налогов ООО ППП «Сармат», о чем он сообщил Аванесяну Э. А. После этого Аванесян Э. А. и Аванесьян В. А., являясь должностными лицами, вступили в преступный сговор о совместном получении через посредника взятки в виде денег в крупном размере за действия, входящие в их служебные полномочия, в пользу ООО ППП «Сармат», разработали механизм совершения преступления, распределили между собой роли и приступили к реализации умысла, направленного на получение взятки. 15.08.2008 года в соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 89 НК РФ Аванесяном Э. А. было вынесено решение № 4529/31/1 о приостановлении проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» в связи с необходимостью истребования у контрагентов документов, касающихся деятельности ООО ППП «Сармат». В конце августа 2008 г. Аванесьян В. А., находясь в ИФНС по Пролетарскому району, сообщил финансовому директору ООО ППП «Сармат» Р.И. о том, что предполагаемая сумма налоговых доначислений ООО ППП «Сармат» составит более 20 млн. рублей, и по вопросам, касающимся проведения проверки, следует обращаться к заместителю начальника ИФНС по Пролетарскому району Аванесяну Э. А., о чем Р.И. сообщила руководителю ООО ППП «Сармат» М.В. В начале сентября 2008 г. Аванесян Э. А. через Аванесьяна В. А. назначил встречу Р.И., которая явилась в служебный кабинет Аванесяна Э. А., расположенный в ИФНС по Пролетарскому району, где Аванесян Э. А., реализуя совместный с Аванесьяном В. А. умысел на получение взятки, подтвердил Р.И., что предполагаемая сумма налоговых доначислений ООО ППП «Сармат» составит от 20 млн. до 50 млн. рублей, что выездная налоговая проверка будет окончена в конце сентября 2008 года, после чего им будет вынесено решение, и, в соответствии со ст. 76 НК РФ, для обеспечения исполнения решения о взыскании доначислений будет применено приостановление операций по счетам ООО ППП «Сармат» в банке. Р.И., понимая, что данные меры сделают невозможным осуществление ООО ППП «Сармат» финансово-хозяйственной деятельности и выполнение своих обязательств по заключенным контрактам, и, возможно, приведут к банкротству ООО, сообщила об этом Аванесяну Э. А. Тогда Аванесян Э. А., следуя общему с Аванесьяном В. А. умыслу на получение взятки, потребовал от Р.И. денежное вознаграждение, за что пообещал продлить срок проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», что, по мнению Аванесяна Э. А., даст возможность этому ООО использовать свои расчетные счета и находящиеся на них денежные средства для выполнения своих обязательств по заключенным контрактам. При этом Аванесян Э. А. предложил Р.И. исполнять его указания посредством общения с Аванесьяном В. А. Для получения взятки в виде денег от представителей ООО ППП «Сармат» Аванесян Э. А. и Аванесьян В. А. договорились между собой, что представитель ООО ППП «Сармат» для передачи им взятки в виде денег за вышеуказанные действия в пользу ООО ППП «Сармат» при проведении выездной налоговой проверки, должен перечислить с расчетного счета ООО ППП «Сармат» денежные средства на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», где заместителем директора по хозяйственной части работал их знакомый С.Е., который, будучи не осведомленным об их преступном умысле, должен передать эти деньги Аванесьяну В. А. В свою очередь Аванесьян В. А. должен обеспечить составление первичной бухгалтерской документации по указанной фиктивной сделке между ООО ППП «Сармат» и ООО «ХозИнтер-Торг», с тем, чтобы в дальнейшем она не вызывала сомнений в ее достоверности. Реализуя их совместный умысел, Аванесьян В. А. в сентябре 2008 г. назначил встречу Р.И., которая явилась в его служебный кабинет, где он сообщил ей, что за продление срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» необходимо перечислить для него и Аванесяна Э.А. денежные средства в размере 300000 рублей, о чем Р.И. сообщила М.В. В ноябре 2008 г. по требованию Аванесьяна В. А. Р.И. вновь явилась в его служебный кабинет, где Аванесьян В. А. передал ей банковские реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг», пояснив, что денежные средства для него и Аванесяна Э.А. в размере 300000 рублей за продление срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» необходимо перечислить на расчетный счет указанной организации, о чем Р.И. сообщила М.В. 30.11.2008 года М.В. обратился в правоохранительные органы с заявлением о вышеуказанных незаконных действиях Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. После этого М.В., действуя под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в период времени с 18.12.2008 г. по 08.09.2009 г., с расчетного счета ООО ППП «Сармат» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ОАО АКБ «Стелла-Банк» г. Ростов-на-Дону перечислил на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» г. Ростов-на-Дону денежные средства в сумме 300000 рублей: по платежному поручению № 1341 от 18.12.2008 г. - 20000 рублей; по платежному поручению № 1348 от 23.12.2008 г. - 30000 рублей; по платежному поручению № 1373 от 29.12.2008 г. - 100000 рублей; по платежному поручению № 78 от 27.02.2009 г. - 100000 рублей; по платежному поручению № 231 от 16.07.2009 г. - 20000 рублей; по платежному поручению № 294 от 08.09.2009 г. - 30000 рублей. В период времени с 18.12.2008 г. по 24.07.2009 г. часть указанных денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», в сумме 270000 рублей, были получены С.Е., и переданы им Аванесьяну В. А. частями в указанный период времени в помещении ИФНС по Пролетарскому району (МИФНС № 25 по Ростовской области) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52. Аванесьян В. А. часть полученных им от С.Е. денежных средств передал Аванесяну Э. А. В свою очередь Аванесян Э. А., получив совместно с Аванесьяном В. А. через не осведомленного об их преступной деятельности С.Е. взятку в виде денег от ООО ППП «Сармат», принял следующие решения, совершив тем самым действия в пользу данного ООО: 15.08.2008 г. – о приостановлении проведения выездной налоговой проверки; 25.11.2008 г. – о возобновлении проведения выездной налоговой проверки; 26.12.2008 г. - о приостановлении проведения выездной налоговой проверки; 24.02.2009 г. - о возобновлении проведения выездной налоговой проверки. После этого 25.02.2009 г. Аванесьян В. А. окончил проведение проверки составлением справки о проведенной выездной налоговой проверке и 25.04.2009 г. составил акт выездной налоговой проверки. Аванесян Э. А., в свою очередь, по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки вынес решение о привлечении ООО ППП «Сармат» к ответственности за совершение налогового правонарушения лишь 08.06.2009 г., что предоставило ООО ППП «Сармат» возможность использовать свои расчетные счета и имеющиеся на них денежные средства и исполнить свои обязательства по заключенным контрактам. Кроме того, Аванесьян В. А., работая на указанных выше должностях ИФНС по Пролетарскому району и МИФНС № 25 по Ростовской области, обладая должностными полномочиями в соответствии с указанными выше должностными регламентами, осуществляя функции в соответствии с НК РФ, на основании решения заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району № 4641 от 07.10.2008 г. в период времени с 07.10.2008 г. по 23.01.2009 г. проводил выездную налоговую проверку ООО «ДЭСС», ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, юридический адрес: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН состоящего на налоговом учете в ИФНС по Пролетарскому району (с 01.04.2009 г. - МИФНС № 25 по Ростовской области), по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов: налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога, транспортного налога за период с 01.01.2005 г. по 31.12.2007 г., НДС, соблюдения валютного законодательства, полноты оприходования выручки за период с 01.01.2005 г. по 30. 09.2008 г. В ходе проверки ООО «ДЭСС», осознавая, что его действия по формированию акта выездной налоговой проверки входят в его служебные обязанности, как должностного лица, у Аванесьяна В. А. возник умысел на получение взятки от руководителя ООО «ДЭСС» З.С., который он стал реализовывать. Несмотря на то, что ООО «ДЭСС» в соответствии с положениями пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ подлежало освобождению от уплаты НДС по работам (услугам, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, в период стоянки в портах, и правомерно применяло указанную льготу, Аванесьян В. А., в период времени с 21 по 23 января 2009 г., находясь в помещении ООО «ДЭСС» по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сообщил З.С. о том, что в ходе выездной налоговой проверки им выявлено неправомерное использование ООО «ДЭСС» этой льготы, в связи с чем он произведет доначисление НДС в сумме более 500000 рублей. При этом Аванесьян В. А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам государственной службы, из корыстной заинтересованности, желая получить взятку за действия в пользу ООО «ДЭСС», входящие в его служебные полномочия, потребовал от З.С. денежное вознаграждение в размере 170000 рублей за неотражение в акте выездной налоговой проверки якобы допущенных ООО «ДЭСС» налоговых нарушений и уменьшение суммы доначислений по НДС. Для получения указанных денежных средств Аванесьян В. А. предложил З.С. перечислить их с расчетных счетов ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон», директором которых являлся З.С., на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», В свою очередь Аванесьян В. А. должен был обеспечить составление первичной бухгалтерской документации по указанным фиктивным сделкам между ООО «ДЭСС», ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ХозИнтер-Торг», с тем, чтобы в дальнейшем они не вызывали сомнений в их достоверности. После того как З.С. дал согласие на перечисление денежных средств, Аванесьяна В. А. передал ему банковские реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг», пояснив, что денежные средства в размере 170000 рублей необходимо перечислить на расчетный счет указанной организации. Впоследствии Аванесьян В. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение через посредника взятки в виде денег в крупном размере за действия в пользу ООО «ДЭСС», входящие в его служебные полномочия, 17.02.2009 г. составил акт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», в котором указал, что ООО «ДЭСС» в соответствии с положениями пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ подлежит освобождению от уплаты НДС по работам (услугам, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, в период стоянки в портах. 08.04.2009 г. З.С. по требованию Аванесьяна В. А. перечислил с расчетных счетов ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» г. Ростов-на-Дону в качестве взятки денежные средства в общей сумме 170000 рублей: с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «Колгрим-Дон» в КБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону по платежному поручению № 105 от 08 апреля 2009 г. - 110000 рублей; с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ДЭСС» в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону по платежному поручению № 48 от 08 апреля 2009 г. - 60000 рублей. Далее указанные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», были получены знакомым Аванесьяна В. А. - заместителем директора по хозяйственной части ООО «ХозИнтер-Торг» С.Е., который действовал в качестве посредника и не был осведомлен о преступном умысле Аванесьяна В. А., и 09.04.2009 г. в дневное время переданы им Аванесьяну В. А. в помещении МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52. Указанными денежными средствами Аванесьян В. А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Аванесьян В. А. вину в совершении преступлений не признал и показал, что работает в налоговых органах с 1995 года. К моменту проведения им выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» работал в должности главного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону (в дальнейшем реорганизована в МИФНС № 25 по Ростовской области). Проведение выездной налоговой проверки ППП ООО «Сармат» было поручено ему в июле 2008 г. начальником отдела З.В. на основании письма УФНС по Ростовской области, в соответствии с которым имелись сведения о наличии среди контрагентов указанного ООО лжефирм, фирм-«однодневок», числящихся в базе данных «1». На основании решения заместителя начальника ИФНС Аванесяна Э. А. от 01.08.2008 г. он, а также заместитель начальника отдела выездных проверок № 2 ИФНС Г.С. приступили к выездной налоговой проверке ООО ППП «Сармат». К началу проверки у него имелись только банковские выписки о движении денежных средств этой организации. На момент проверки ООО ППП «Сармат» в его производстве одновременно находилось еще 5 выездных проверок. 01.08.2008 г. он приехал к директору ООО ППП «Сармат» М.В., с которым он ранее знаком не был, для ознакомления его с решением о назначении выездной проверки, вручил требование предоставлении документов. М.В. объяснил, что по вопросу предоставления бухгалтерских документов необходимо общаться с финансовым директором этого ООО Р.И. В ходе встречи М.В. предлагал ему деньги в обмен за лояльное отношение при проведении проверки, однако он отказался их взять. В связи с тем, что в установленный законом 5-дневный срок для представления налогоплательщиком документов по требованию налогового органа ООО «Сармат» запрашиваемые им документы не представило, через 5-7 дней он (Аванесьян В. А.) объяснил Р.И., какие документы нужны на первой стадии проверки, однако и по истечении двух последующих недель эти документы ему предоставлены не были. Поскольку НК РФ на проведение выездной налоговой проверки отводит 2 месяца, а обороты финансово-хозяйственной деятельности ООО ППП «Сармат» были большие, он сообщил о затяжке представления документов заместителю начальника ИФНС Аванесяну Э. А., а также начальнику отдела З.В., в результате чего 15.08.2008 г. было принято решение о приостановлении этой проверки для проведения встречных проверок контрагентов ООО ППП «Сармат». В период с 18 августа до 3 сентября 2008 года он был в отпуске в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и с Р.И. не встречался. По выходу из отпуска он часто созванивался с Р.И. по телефону, неоднократно вызывал ее по причине предоставления документов для проверки, так как их представление затягивалось по различным причинам. За этот период им было подготовлено и направлено порядка 30-40 запросов о проведении встречных проверок контрагентов для подтверждения их взаимоотношений с ООО ППП «Сармат» и уплаты НДС. Он также вызывал Р.И. к Аванесяну Э. А., но при их разговорах он не присутствовал. Документы, которые были необходимы для проверки налогов, которые проверяла Г.С., «Сармат» предоставил частично, только после возобновления проверки в ноябре 2008 года. В декабре 2008 г. он направил в ООО ППП «Сармат» официальный запрос, касающийся представления документации по конкретным фирмам, на что в этом же месяце им был получен ответ, что документы ООО представить не может по причине их кражи. В декабре 2008 года проведение проверки было опять приостановлено по причине необходимости дальнейшего направления запросов в территориальные налоговые органы, так как на тот период времени среди контрагентов ООО ППП «Сармат» были выявлены организации с несуществующим ИНН. К концу проведения проверки, примерно в феврале 2009 года, когда была получена основная масса ответов по встречным проверкам и возможно стало судить о предполагаемой сумме налоговых доначислений, которая составляла порядка 20 млн. рублей, М.В. стал возмущаться по поводу такой большой суммы и просил по возможности уменьшить эту сумму до посильных 1-2 млн. рублей, предлагая ему за снижение суммы доначислений деньги, но он ему отказал. М.В. сказал ему, что по поводу недобросовестных контрагентов он (М.В.) инициирует письмо из милиции, где у него имеются друзья, о том, что этих контрагентов всего два, а не тридцать, которые были выявлены в ходе проверки. Вскоре такое письмо, где исполнителем был указан Т.С., поступило в инспекцию, в нем было указано, что ООО ППП «Сармат» работает всего с двумя недобросовестными контрагентами. В связи с этим он сделал запрос в УНП ГУВД по Ростовской области о выделении сотрудника для подключения к проверке и, при необходимости, возбуждения уголовного дела по факту неуплаты ООО ППП «Сармат» налогов и обналичивания бюджетных денежных средств, так как сумма доначислений составляет более 10 млн. рублей. Однако со стороны органа внутренних дел никаких мер реагирования не последовало. О продлении сроков проведения проверки М.В. его не просил. 25.04.2009 г. по итогам выездной налоговой проверки им был составлен акт. 27.04.2009 г. он пришел по месту нахождения ООО ППП «Сармат» для вручения М.В. акта проверки, и у них состоялся нелицеприятный разговор относительно ее итогов. Аванесьян В. А. показал, что знаком с заместителем директора ООО «ХозИнтер-Торг» С.Е., так как последний неоднократно обращался к нему с консультациями по вопросам налогообложения, вместе с тем Аванесьян В. А. утверждал, что никаких разговоров с ним либо с Р.И. М.В., касающихся перечисления для него либо для Аванесяна Э. А. каких-либо денежных средств, он никогда не вел. Аванесьян В. А. указал, что, поскольку в ходе производства по делу не были проведены фоноскопическая и портретная экспертизы, утверждает, что на аудио- и видеозаписях, исследованных в суде, голос ему не принадлежит и изображен не он. 11.09.2009 г. примерно в 14-15 часов к нему в кабинет пришел С.Е., который сказал, что принес деньги, при этом достал из кармана прозрачный файл с денежными купюрами. Он сказал С.Е., чтобы тот забрал деньги и ушел, после чего С.Е. положил файл с деньгами в карман своих брюк, после чего в кабинет вошли сотрудники милиции, среди которых был оперуполномоченный Т.С., попросили С.Е. предъявить содержимое его карманов, после чего произвели обыск в кабинете. При этом ему (Аванесьяну В. А.) его права при производстве данного мероприятия не разъяснялись, он сидел на стуле и какого-либо фактического участия в обыске не принимал. Аванесьян В. А. указал, что по его выходу из отпуска он обратил внимание, что один из ящиков его стола имел механические повреждения, о чем он сообщил другим сотрудникам, в частности – К.В., вместе с тем указал, что не увидел, что содержимое ящика изменилось. В отношении ООО «ДЭСС» Аванесьян В. А. показал, что на основании решения от 07.10.2008 г. он проводил выездную налоговую проверку данного предприятия, которое занимается техническим обслуживанием и ремонтов судов, находящихся на стоянке на территории порта. В ходе проверки им рассматривался вопрос правомерности применения этим ООО льготы по уплате НДС, связанной с обслуживанием судов морского и речного транспорта, в соответствии со ст. 149 НК РФ. При решении этого вопроса он руководствовался положениями НК РФ (в том числе – ст. ст. 3, 149 НК РФ), письмами и разъяснениями ФНС России, УФНС по Ростовской области, Минфина РФ, практикой арбитражных судов, а также консультировался с юристом налоговой инспекции, и пришел к выводу, что льгота по уплате НДС применяется ООО «ДЭСС» правомерно, поскольку деятельность этого ООО и выполненные им работы и услуги относились к обслуживанию судов, проверке безопасности спасательных средств. По итогам проверки в марте 2009 года им был составлен акт, в котором была отражена правомерность применения ООО этой льготы. Аванесьян В. А. также указал, что не согласен с выводами, изложенными в заключении специалиста № 75 от 10.06.2010 г., относительно неправомерности использования ООО «ДЭСС» льготы по НДС, предусмотренной п. п. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ. Аванесьян В. А. получение им денег от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. отрицал. Считает, что заявление З.С. о передаче ему 170000 рублей в качестве взятки каким-то образом связано с ранее имевшей место проверкой ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон», проведенной сотрудниками милиции. Вину в совершении служебного подлога, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, Аванесьян В. А. также не признал, указав, что в акт налоговой проверки ООО «ДЭСС» заведомо ложных сведений не вносил. Подсудимый Аванесян Э. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. п. «а, г» УК РФ, признал частично, и показал, что в ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону работает с 1996 г., с 2008 года - в должности заместителя начальника ИФНС (01.04.2009 г. реорганизована в МИФНС № 25 по Ростовской области). В 2008 году на основании письма УФНС по Ростовской области в план проверок ИФНС было включено проведение выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». 01.08.2008 г. он вынес решение о проведении выездной налоговой проверки этого ООО, проведение которой было поручено главному налоговому инспектору отдела выездных проверок Аванесьяну В. А. и заместителю начальника отдела выездных проверок Г.С. В ходе проверки по письменному требованию налогового инспектора организация обязана предоставить необходимые документы. В соответствии с требованиями НК РФ срок проверки составляет 2 месяца, но может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях - до 6 месяцев. В случаях необходимости истребования документов, проведения встречных проверок проведение проверки может быть приостановлено на основании решения уполномоченного лица налогового органа. Согласно предварительной оценке сектора предпроверочного анализа ИФНС, предполагаемая сумма доначислений в отношении ООО ППП «Сармат» составляла примерно 50 млн. рублей. Проверка ООО ППП «Сармат» была начата Аванесьяном В. А. 01.08.2008 г., который в тот же день направил в адрес этого ООО требование о предоставлении документов. Ввиду направления запросов в различные налоговые органы на предмет проведения встречных проверок контрагентов ООО ППП «Сармат», 15.08.2008 г. им (Аванесяном Э. А.) было принято решение о приостановлении проведения проверки. В период, когда проверка была приостановлена, с Аванесьяном В. А. были направлены различные запросы, касающиеся взаимоотношений ООО ППП «Сармат» с рядом контрагентов. В ноябре 2008 года проверка была возобновлена на основании его (Аванесяна Э. А.) решения. 25.12.2008 г. проверка была вновь приостановлена, так как Аванесьяном В. А. были направлены запросы в ряд налоговых органов. 24.02.2009 г. проверка была возобновлена на основании его (Аванесяна Э. А.) решения. Проведение выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» требовало значительного времени в связи с большим объемом работы. Вследствие несвоевременного предоставления документов ООО ППП «Сармат» запросы на проведение встречных проверок контрагентов предприятия были направлены в ноябре-декабре 2008 г. Ответы на запросы были получены от соответствующих налоговых органов в феврале-марте 2009 г. и позднее, до получения ответов завершение проверки было невозможно. В связи с задержкой представления ООО ППП «Сармат» необходимых документов, он в начале сентября 2008 г. встретился с финансовым директором ООО ППП «Сармат» Р.И., которой сообщил о недопустимости такой задержки, а также сказал, что сумма предполагаемых доначислений составит около 50 млн. рублей. Р.И. попросила его снизить сумму доначислений до 3-5 млн. рублей, сказав, что ООО не в состоянии заплатить больше. Он в свою очередь напомнил ей о необходимости предоставить требуемые документы. С заместителем директора ООО «ХозИнтер-Торг» С.Е. он (Аванесян Э. А.) лично не знаком, знает его как знакомого Аванесьяна В. А. Приостановления проверки производились на законных основаниях. В ходе проведения проверки сотрудники УНП ГУВД по Ростовской области были проинформированы Аванесьяном В. А. о суммах неуплаченных налогов и последним было направлено письмо от 18.03.2009 г. с просьбой о выделении сотрудника УНП для ознакомления с материалами налоговой проверки в целях рассмотрения вопроса о наличии признаков преступления по уклонению от уплаты налогов. Примерно в октябре 2008 года Аванесьян В. А., находясь в его (Аванесяна Э. А.) служебном кабинете в здании ИФНС по Пролетарскому району, сказал ему, что Р.И. в разговоре с ним выразила готовность оказать материальную помощь в размере 300000 рублей за снижение суммы доначислений до 3-4 млн. рублей. В ходе этого разговора он и Аванесьян В. А., несмотря на то, что не имели возможности повлиять на сумму доначислений, пришли к согласию получить эти деньги от ООО ППП «Сармат» в качестве вознаграждения якобы за снижение суммы доначислений, причем сумма, предложенная Р.И. (300000 рублей), как они посчитали, будет являться необременительной для ООО ППП «Сармат», и в случае невыполнения ими своих обещаний по снижению суммы доначислений, представители этого юридического лица не будут требовать ее возврата. Для получения денег от ООО ППП «Сармат» они решили задействовать расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» и С.Е. При встрече с М.В. 02.04.2009 г., состоявшейся в его (Аванесяна Э. А.) служебном кабинете, в ответ на претензии М.В., касающиеся суммы доначислений налогов и договоренностей между ООО ППП «Сармат» с одной стороны и ними, он сообщил М.В., что уменьшить сумму начислений невозможно, однако ими были предприняты и предпринимаются все возможные меры, в том числе – были продлены сроки проведения проверки для того, чтобы решить проблемы этого ООО. Кроме того, примерно в марте 2009 года при встрече с Р.И. он (Аванесян Э. А.) для того, чтобы «смягчить удар» и избежать конфликта с представителями ООО ППП «Сармат», сказал последней, что для решения вопроса необходимо было время. Всего в период с декабря 2008 г. по июль 2009 г. он в своем служебном кабинете, расположенном в здании ИФНС по Пролетарскому району (МИФНС № 25), через Аванесьяна В. А. получил от ООО ППП «Сармат» деньги в общей сумме 135000 рублей за обещание уменьшить сумму налоговых доначислений до приемлемой для этой организации. В том числе 24.07.2009 г. он, находясь в своем служебном кабинете, получил от Аванесьяна В. А. 10000 рублей, поступившие от ООО ППП «Сармат». Поступление денежных средств от ООО ППП «Сармат» не было связано с приостановлениями и возобновлениями производства проверки. 25.02.2009 г. Аванесьян В. А. составил справку об окончании выездной налоговой проверки, а 25.04.2009 г. составил акт, в соответствии с которым доначисления в отношении ООО ППП «Сармат» составили свыше 20 млн. рублей. Несмотря на непризнание подсудимым Аванесьяном В. А. и частичное признание подсудимым Аванесяном Э. А. вины, их виновность в совершении указанных выше преступлений подтверждается перечисленными далее доказательствами, исследованными в судебном заседании. По эпизоду получения Аванесьяном В. А. и Аванесяном Э. А. взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В. вина подсудимых подтверждается: - показаниями свидетеля Р.И. (финансового директора ООО ППП «Сармат»), согласно которым в августе 2008 года ИФНС по Пролетарскому району была начата выездная налоговая проверка ООО ППП «Сармат», которую проводил налоговый инспектор Аванесьян В. А. В ходе проверки ООО предоставило в налоговую инспекцию запрошенную финансово-хозяйственную документацию В конце августа 2008 года она приехала в налоговую инспекцию для встречи с Аванесьяном В. А., который сообщил ей, что, по предварительным данным, сумма налоговых доначислений может составить до 60млн. рублей. Такая сумма доначислений могла привести к прекращению деятельности организации, и этот разговор она довела до директора ООО ППП «Сармат» М.В., который выразил негодование по поводу такой большой суммы и поручил ей разобраться по данному вопросу. Когда она обратилась к Аванесьяну В. А. с вопросом, касающимся сумма доначислений, он сообщил, что располагает сведениями о том, что ряд контрагентов ООО ППП «Сармат» не уплачивают НДС либо являются лжефирмами. Также он сообщил, что вопросы, касающиеся проведения выездных налоговых проверок курирует заместитель начальника инспекции Аванесян Э. А., к которому следует обращаться при возникновении спорных вопросов. В начале сентября 2008 г. ей позвонил Аванесьян В. А. и пригласил ее на встречу с Аванесяном Э. А. В тот же день она приехала в ИФНС по Пролетарскому району, где встретилась с Аванесяном Э. А. в его служебном кабинете. В ходе их беседы Аванесян Э. А. указал, что сумма доначислений составит около 50млн. рублей и что проверка будет окончена в конце сентября 2008 года, после чего в отношении ООО ППП «Сармат» налоговая инспекция применит обеспечительные меры: выставит инкассовое поручение на счета ООО. Она сообщила Аванесяну Э. А., что доначисление такой суммы налогов приведет к прекращению деятельности ООО и приведет к срыву выполнения им своих обязательств перед контрагентами. Аванесян Э. А. сказал, что у него есть возможность продлить срок проверки, и за это время можно будет реорганизовать ООО, тем самым уйти от уплаты налогов, и намекнул, что за это его нужно будет отблагодарить, предложил в дальнейшем держать связь с Аванесьяном В. А. Через несколько дней ей позвонил Аванесьян В. А. и попросил приехать к нему в ИФНС. При встрече в его служебном кабинете Аванесьян В. А. сообщил ей, что за продление сроков проверки необходимо перечислить для него и Аванесяна Э. А. 300000 рублей. Содержание этого разговора она передала М.В., которого сумма возможных доначислений не устроила, но, поскольку иное могло повлечь прекращение деятельности организации, он сказал ей дать согласие на перечисление, не деньги не перечилять, так как собирался обратиться в правоохранительные органы по поводу неправомерных действий сотрудников налоговой инспекции. После этого она сообщила Аванесьяну В. А. о согласии перечислить 300000 рублей за продление сроков проверки. В конце сентября 2008 года при очередной встрече с Аванесьяном В. А. последний пригласил ее на встречу с Аванесяном Э. А., В ходе встречи Аванесян Э. А. в своем кабинете сказал, что по результатам проверки будет доначислено примерно 20млн. рублей и что он продлит срок проверки до декабря 2008 года. В ноябре 2008 г. в ходе очередной встречи Аванесьян В. А. передал ей реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг», которые были напечатаны на листе бумаги, и сказал, что 300000 рублей нужно перечислить на расчетный счет данной организации, а в назначении платежа можно указать профильные ООО ППП «Сармат» материалы. Также в ноябре 2008 года Аванесьян В. А. сообщил ей, что ее вызывает Аванесян Э. А. При встрече с Аванесяном Э. А. в его кабинете последний сообщил ей, что они уже приостанавливали проверку, а руководство ООО ППП «Сармат», в свою очередь, не выполняет свои обязательства и не перечисляет 300000 рублей. Она пояснила Аванесяну Э. А., что предприятие испытывает финансовые затруднения, но договоренности остаются в силе, и по мере финансовых возможностей указанная сумма будет перечислена. В декабре 2008 года она по просьбе М.В. обратилась к Аванесяну Э. А. и попросила продлить срок проведения проверки, сообщив, что у ООО ППП «Сармат» имеются обязательства, которые ООО не может выполнить до конца 2008 года. Аванесян Э. А. ответил, что, если руководство ООО ППП «Сармат» выполнит свои обещания по перечислению 300000 рублей, он продлит проверку до марта-апреля 2009 года. Вскоре после этого проверка была приостановлена. В период с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года ООО ППП «Сармат» перечислило на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», указанный Аванесьяном В. А., денежные средства в общей сумме 300000 рублей (в декабре 2008 г. – 150000 рублей, в феврале 2009 г. – 100000 рублей, в июле 2009 г. – 20000 рублей, в сентябре 2009 г. – 30000 рублей). О состоявшихся перечислениях Р.И. сообщала Аванесьяну В. А. по телефону. 27 марта 2009 г. Аванесьян В. А. принес в офис ООО ППП «Сармат» предварительные результаты проверки, согласно которым планировалось доначисление налогов в сумме свыше 20млн. М.В. высказал Аванесьяну В. А. претензии насчет такой большой суммы доначислений, на что Аванесьян В. А. отметил, что у них имелась договоренность о продлении сроков проверки, а не об уменьшении суммы доначислений, и что выездную налоговую проверку он мог окончить еще в сентябре 2008 года. М.В. попросил его представить оправдательные документы по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», но Аванесьян В. А. предложил им самим подготовить необходимые документы и передать ему для подписания. Через несколько дней Аванесьян В. А. пригласил ее в налоговую инспекцию для встречи с Аванесяном Э. А. В ходе беседы Аванесян Э. А. высказал претензии в адрес руководства ООО ППП «Сармат» по поводу недовольства суммой доначислений и указал, что их договоренностью охватывалось только продление срока проверки. На ее вопрос о необходимости перечислении оставшихся 50000 рублей, Аванесян Э. А. ответил, что они свои обязательства выполнили, а она, как главный бухгалтер, должна понять, что «баланс должен сойтись». Как она поняла, Аванесян Э. А. имел в виду, что оставшиеся 50000 рублей необходимо перечислить. В конце апреля 2009 года Аванесьян В. А. пришел в офис ООО ППП «Сармат» для вручения М.В. акта выездной налоговой проверки. М.В. предложил Аванесьяну В. А. направить акт почтой и передал Аванесьяну В. А. подготовленные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». В судебном заседании свидетель Р.И. пояснила, что номер ее телефона – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, номер телефона Аванесьяна В. А., по которому она общалась с ним в ходе проведения проверки, – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и имеется в записной книжке ее телефона. В ходе допроса Р.И. были предъявлены для прослушивания аудио- и видеозаписи телефонных переговоров, содержащиеся на оптическом диске № 15/79-36. При этом Р.И. указала, что на перечисленных ниже аудиозаписях зафиксированы ее телефонные разговоры с Аванесьяном В. А., голос которого она узнала. Свидетель Р.И. дала следующие пояснения в связи с представленными ей фонограммами: «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - она, судя по всему должна подъехать в налоговую инспекцию для встречи с Аванесьяном В. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - зафиксирован разговор ее с Аванесьяном В. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - речь идет о том, что ООО ППП «Сармат» должно представить документы, касающиеся полноты уплаты подоходного налога, для целей проведения проверки; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - разговор, содержанием аналогичный предыдущему; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - она сообщила Аванесьяну В. А. о том, что директора ООО ППП «Сармат» М.В. нет на месте; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - разговор, касающийся письма; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - зафиксирован разговор ее с Аванесьяном В. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - Аванесьян В. А. сообщил, что приедет вООО ППП «Сармат» с актом проверки; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - Аванесьян В. А. попросил ее приехать на встречу с Аванесяном Э. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - она сообщила Аванесьяну В. А., что приехала для встречи с Аванесяном Э. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - Аванесьян В. А. сообщил ей, что ее и М.В. вызывает к себе Аванесян Э. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - поскольку М.В. не приехал, она и Аванесьян В. А. договорились о встрече на другой день; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - разговор с Аванесьяном В. А. о встрече; - показаниями свидетеля М.В. (директора ООО ППП «Сармат»), в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые М.В. подтвердил в суде (т. 3 л. д. 26-30), согласно которым в мае 2008 г. в ООО ППП «Сармат» позвонил сотрудник ИФНС РФ по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьян В. А., который сообщил, что в отношении данного ООО на август 2008 г. назначено проведение выездной налоговой проверки. В связи с этим Аванесьян В. А. предложил к этому времени представить ему финансово-хозяйственную документацию ООО. Исполнение вопросов, связанных с проведением проверки, он (М.В.) поручил финансовому директору ООО Р.И. К началу проведения проверки запрашиваемые документы были представлены Аванесьяну В. А.. В конце августа 2008 г. ему от Р.И. стало известно, что по итогам проверки сумма доначислений налогов и сборов может составить около 60 млн. рублей, так как ООО, якобы, имело финансово-хозяйственные отношения с юридическими лицами, не уплачивающими НДС, а также с «лжефирмами». Такая сумма его потрясла, так как ее уплата могла привести к банкротству ООО, нарушению ООО своих обязательств перед контрагентами. Считая эту сумму необоснованной, он поручил Р.И. конкретизировать налоговые претензии. Позже Р.И. через Аванесьяна В. А. была вызвана к заместителю начальника ИФНС по Пролетарскому району Аванесяну Э. А. Как ему (М.В.) стало известно от Р.И., в ходе встречи Аванесян Э. А. сообщил ей, что сумма доначислений составит около 50 млн. рублей, проверку планируется окончить к концу 2008 года, после чего на основании акта будет выставлено инкассовое поручение о взыскании с ООО суммы доначислений. Когда Р.И. пояснила Аванесяну Э. А., что такая сумма доначислений не позволит ООО продолжить деятельность, Аванесян Э. А. сказал, что может им помочь. В конце сентября - начале октября 2008 г. Р.И. вызвал Аванесьян В. А., который сказал ей, что сумма возможных доначислений составит 20-25 млн. рублей, проверку планируется окончить в декабре 2008 года, и предложил за продление срока проведения проверки, что позволило бы отложить выставление инкассового поручения, оказать помощь в размере 300000 рублей. Об этом Р.И. сообщила ему (М.В.), и, хотя это предложение его не устраивало, он согласился передать указанную сумму за продление срока проведения проверки. Свое согласие он передал Аванесьяну В. А. через Р.И., однако в то же время распорядился деньги не перечислять, так как решил обратиться в правоохранительные органы. Поскольку одновременно с проверкой, проводимой ИФНС по Пролетарскому району, в отношении ООО проводило проверку УНП ГУВД по Ростовской области, он обратился к сотруднику УНП Т.С. с просьбой дать правовую оценку действиям Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. Т.С. предложил ему принять участие в оперативном эксперименте, и он согласился, подписал заявление о своем согласии, при этом его действия были добровольными. После этого он, действуя под контролем сотрудников милиции, на основании платежных поручений перечислил денежные средства с расчетного счета ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг»: 18.12.2008 г. - 20000 рублей, 23.12.2008 г. - 30000 рублей, 29.12.2008 г. - 100000 рублей, 27.02.2009 г. - 100000 рублей, 16.07.2009 г. - 20000 рублей, 08.09.2009 г. - 30000 рублей. Реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг», на которые необходимо перечислять денежные средства, в ноябре-декабре 2008 года Р.И. передал Аванесьян В. А. В обоснование правомерности произведенных платежей составлялась фиктивная договорная и бухгалтерская документация (счета-фактуры, товарные накладные) о якобы имеющих место взаимоотношениях ООО ППП «Сармат» и ООО «ХозИнтер-Торг», которых в действительности никогда не было. При этом фиктивная документация составлялась с учетом основных направлений деятельности ООО ППП «Сармат». О перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» Аванесьяну В. А. сообщала Р.И. по телефону. В марте 2009 года Аванесьян В. А. приехал в офис ООО ППП «Сармат» и представил проект акта выездной налоговой проверки, в соответствии с которым планировалось доначислить ООО ППП «Сармат» налоги в сумме свыше 20млн. рублей. К этому времени он (М.В.) уже перечислил на счет ООО «ХозИнтер-Торг» 250000 рублей для Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. На претензии по поводу такой большой суммы доначислений Аванесьян В. А. ответил, что их договоренностью охватывалось только продление сроков проведения проверки, и что они (Аванесьян В. А. и Аванесян Э. А.) свои договоренности выполнили, на что он ответил Аванесьяну В. А., что свою часть договоренности он тоже выполнит. Он также попросил Аванесьяна В. А. представить оправдательные документы по перечислению ООО ППП «Сармат» денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», на что Аванесьян В. А. предложил им самим подготовить необходимые документы и передать ему для подписания. Спустя несколько дней Аванесьян В. А. пригласил Р.И. в налоговую инспекцию для встречи с Аванесяном Э. А. Как впоследствии сообщила Р.И., в ходе встречи Аванесян Э. А. высказал недовольство по поводу негативного общения с Аванесьяном В. А. на предмет суммы доначислений, и подчеркнул, что договоренность касалась продления срока проведения проверки. На вопрос Р.И. о перечислении остальных 50000 рублей, Аванесян Э. А. сообщил, что, так как они свои обязательства выполнили, и руководство ООО ППП «Сармат» также должно выполнить свои обязательства. В начале апреля 2009 года он (М.В.) приехал в МИФНС № 25 по Ростовской области на встречу с Аванесяном Э. А., которая происходила в служебном кабинете последнего. Он сказал Аванесяну Э. А., что такая большая сумма налоговых доначислений непосильна для его предприятия, на что Аванесян Э. А. ответил, что сделать ничего не может, что проверка и так велась длительное время, что они уже отчитались по суммам в УФНС по Ростовской области, и в противном случае его могут уволить. Также Аванесян Э. А. сказал, что договоренность была о продлении срока налоговой проверки, о чем в августе 2008 г. он разговаривал об этом с Р.И., и что свои обязательства он выполнил, и дальше тянуть не может. Также Аванесян Э. А. пообещал, что максимально отсрочит дату вынесения им по акту решения и согласился направить акт почтой. По поводу оставшихся 50000 рублей из 300000 рублей, которые осталось перечислить на счет ООО «ХозИнтер-Торг», Аванесян Э. А. дал понять, что, поскольку об этом имелась договоренность и они со своей стороны свои обязательства исполнили в полном объеме, М.В. должен свои обязательства также полностью выполнить. Позже, в апреле 2009 года Аванесьян В. А. прибыл в офис ООО ППП «Сармат» с актом выездной налоговой проверки, который М.В. подписывать отказался и предложил Аванесьяну В. А. направить акт по почте. В этот же день он передал Аванесьяну В. А. документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». Впоследствии руководством МИФНС № 25 в отношении ООО ППП «Сармат» было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое в законную силу не вступило; - показаниями свидетеля С.Е. (заместителя директора ООО «ХозИнтер-Торг» по хозяйственной части), согласно которым ООО «ХозИнтер-Торг» директором данной организации является Д.Т. Основной вид деятельности ООО «ХозИнтер-Торг» - торговля строительными материалами и мебелью. С Аванесяном Э. А. он знаком с 2002 года. В 2006 году Аванеян Э. А. познакомил его с Аванесьяном В. А., к которому он (С.Е.) периодически обращался за консультациями по вопросам налогообложения. Осенью 2008 года Аванесьян В. А. сообщил ему, что некая фирма готова оказать налоговой инспекции материальную помощь в покупке мебели и попросил его посодействовать в предоставлении ООО «ХозИнтер-Торг» расчетного счета для перечисления вышеуказанной организацией денежных средств. С данным вопросом он (С.Е.) обратился к Д.Т., и она, поскольку Аванесян Э. А. и Аванесьян В. А. ранее оказывали ООО «ХозИнтер-Торг» содействие по вопросам налогообложения, не возражала, но при этом указала на необходимость соответствующего оформления данных операций. Спустя некоторое время он передал Аванесьяну В. А. банковские реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг», которые были напечатаны на половине листа формата А4. Аванесьян В. А. сказал ему, что деньги будут поступать от ООО «Сармат». В конце декабря 2008 г. на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» поступили деньги в сумме 150000 рублей частями в 100000, 20000 и 30000 рублей, о чем ему (С.Е.) сообщила Д.Т. После этого он позвонил Аванесьяну В. А. и сообщил о поступлении денег, указывая в разговоре «упало столько-то тонн». После Новогодних праздников Аванесьян В. А. сообщил ему, что ситуация изменилась, покупать мебель для инспекции необходимости нет, и поступившие деньги нужны наличными. Об этом он (С.Е.) сказал Д.Т., которая на следующий день отдала ему 150000 рублей. Он положил деньги в черный полиэтиленовый пакет и, предварительно созвонившись с Аванесьяном В. А., приехал в вечернее время к нему на работу в ИФНС Пролетарского района, где в автомобиле Аванесьяна В. А. «Тойота» темного цвета передал ему этот пакет с деньгами. Аванесьян В. А. говорил, что должны быть еще поступления денежных средств, в общей сумме 300000 рублей. В конце февраля 2009 г. на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» с расчетного счета ООО ППП «Сармат», поступили деньги в сумме 100000 рублей, о чем он узнал от Д.Т. и сообщил об этом Аванесьяну В. А. по телефону. В тот же день он взял деньги в указанной сумме у Д.Т., завернул их в бумагу формата А4, положил в файл и отвез их в налоговую инспекцию, где отдал их Аванесьяну В. А. в его кабинете. В ходе этой встречи Аванесьян В. А. сказал ему, что на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» должны быть поступления денежных средств от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон». Денежные средства от указанных ООО поступили на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» в апреле 2009 года: 60000 рублей - от ООО «ДЭСС» и 110000 рублей – от ООО «Колгрим-Дон». Указанные денежные средства он, предварительно созвонившись с Аванесьяном В. А. по телефону, так же отдал Аванесьяну В. А. в здании налоговой инспекции. В июле 2009 года на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» с расчетного счета ООО «Сармат», поступили деньги в сумме 20000 рублей. Он позвонил Аванесьяну В. А. и сказал ему, что деньги поступили, на что он попросил привезти их через несколько дней. Эти деньги он взял у Д.Т. и спустя несколько дней отвез их Аванесьяну В. А., положив их в ящик его стола в его служебном кабинете. В начале сентября 2009 года Аванесьян В. А. позвонил ему по телефону и сказал ему, что на расчетный счет должны поступить еще 30000 рублей от ООО ППП «Сармат». Позднее Д.Т. сказала ему (С.Е.), что от ООО ППП «Сармат» поступило 30000 рублей. 11.09.2009 г. утром он (С.Е.) встретился с Д.Т., и она сказала ему, что сейчас деньги отдать не сможет, а отдаст их позже в этот день. Около 15-16 часов того же дня он встретился с Д.Т. в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где она ему деньги в размере 30000 рублей. Он тут же позвонил Аванесьяну В. А. и сказал ему, что сейчас подъедет и завезет деньги. Приехав к зданию налоговой инспекции, он зашел в кабинет Аванесьяна В. А. и попытался передать ему 30000, сказав, что эти деньги поступили от ООО ППП «Сармат», на что Аванесьян В. А. повел себя необычно, не так, как раньше, сказал, что понятия не имеет, что это за деньги, и сказал вернуть их обратно или поступить по своему усмотрению. Он (С.Е.) положил указанные деньги, завернутые в полиэтиленовый файл, на стол Аванесьяна В. А., но в этот момент в кабинет зашли сотрудники милиции. Он (С.Е.) испугался, положил деньги в карман своих брюк. Сотрудники милиции представились, попросили его предъявить содержимое карманов, и произвели осмотр кабинета Аванесьяна В. А.. С.Е. пояснил, что ООО «ХозИнтер-Торг» каких-либо финансово-хозяйственных отношений с ООО ППП «Сармат», ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» не имело. О том, что в отношении него, а также в отношении Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А. сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, С.Е. ничего не известно, и в этих оперативно-розыскных мероприятиях он участия не принимал. С.Е. показал, что в 2008-2009 гг. он пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе допроса С.Е. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров, содержащиеся на оптическом диске № 15/79-36. При этом С.Е.. утверждал, что на перечисленных ниже записях зафиксированы его телефонные разговоры с Аванесьяном В. А. Кроме того, С.Е. дал следующие пояснения в связи с представленными ему фонограммами: «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - речь идет о документах по взаимоотношениям ООО ППП «Сармат», ООО «ДЭСС» и ООО «ХозИнтер-Торг», которые он (С.Е.) должен был забрать; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - он сообщает Аванесьяну В. А. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денег в сумме 100000 рублей от ООО ППП «Сармат»; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - ему позвонил Аванесьян В. А. и попросил привезти ему деньги в сумме 100000 рублей, поступившие в этот день от ООО ППП «Сармат»; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - Аванесьян В. А. сообщает ему, что расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» должны поступить 150000 рублей; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - он сообщает Аванесьяну В. А. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денег от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - он сообщает Аванесьяну В. А. о том, что деньги, поступившие от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон», находятся у него, и он может привезти их; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - речь идет о документах по взаимоотношениям между ООО ППП «Сармат» и ООО «ХозИнтер-Торг», на которых необходимо было поставить печать ООО «ХозИнтер-Торг», и он (С.Е.) должен был привезти из Аванесьяну В. А.; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - Аванесьян В. А. сообщил, что деньги должны поступить фирмы, название которой он прислал в тот же день позже, смс-сообщением: «Сармат»; «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» он позвонил Аванесьяну В. А. которому в ходе разговора сообщил «…пока нету твоей», имея ввиду, что пока не поступили деньги от ООО ППП «Сармат». Он также спросил у Аванесьяна В. А., сколько именно денег должно поступить на счет. «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - зафиксирован его (С.Е.) разговор с сотрудницей ООО «ХозИнтер-Торг» К.Л., которая позвонила ему сообщила, что от ООО ППП «Сармат» поступили деньги в сумме 20000 рублей; - показаниями свидетеля Д.Т. (директора ООО «ХозИнтер-Торг») в том числе ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Д.Т. подтвердила в суде (т. 209 л. д. 108-111), согласно которым ООО «ХозИнтер-Торг» осуществляет деятельность в сфере торговли строительными материалами и мебелью. Осенью или зимой 2008 г., точное время она не помнит, ее заместитель по хозяйственной части С.Е. сообщил, что его знакомый сотрудник ИФНС по Пролетарскому району Аванесьян В. А. обратился к нему с просьбой предоставить банковские реквизиты ООО «ХозИнтер-Торг» для перечисления на расчетный счет данной организации 300000 рублей в качестве спонсорской помощи для этой ИФНС от ООО ППП «Сармат», также состоявшем на налоговом учете в указанной ИФНС. Как пояснил С.Е., указанные денежные средства по просьбе Аванесьяна В.А. ООО «ХозИнтер-Торг» должно было перечислить за мебель для ИФНС, однако кому и за какую именно мебель, он не сообщил. Также С.Е. сказал ей, что со слов Аванесьяна В. А. данный вопрос согласован с заместителем начальника ИФНС по Пролетарскому району Аванесяном Э. А. Как пояснил С.Е., ООО ППП «Сармат» не могло осуществить закупку мебели, поскольку данный товар не подходит по профилю деятельности данной организации. Она не возражала, чтобы был задействован расчетный счет ее фирмы, однако, указала на необходимость соответствующего оформления данных операций. В период времени с декабря 2008 г. по сентябрь 2009 г. на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» от ООО ППП «Сармат» было перечислено 300000 рублей, деньги перечислялись частями. О поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» она сообщала С.Е. В декабре 2008 г. поступило 150000 рублей. Затем С.Е. попросил ее отдать ему деньги наличными, поскольку мебель, якобы, была приобретена от другой фирмы, а поступившие деньги необходимо вернуть. Денежные средства, поступившие от ООО ППП «Сармат», она с расчетного счета не снимала, а передала С.Е. 150000 рублей из собственных средств. Поступавшие впоследствии от ООО ППП «Сармат» деньги она также со счета ООО «ХозИнтер-Торг» не снимала, а передавала С.Е. свои личные денежные средства. Точные даты передачи ею денег С.Е. она не помнит. Документы по не имевшим в действительности места взаимоотношениям ООО «ХозИнтер-Торг» с ООО ППП «Сармат» ей для подписи передавал С.Е., она их подписывала и возвращала ему. В действительности никаких фактических взаимоотношений у ООО «ХозИнтер-Торг» с ООО ППП «Сармат» никогда не было. 11.09.2009 г. в первой половине дня к ней по телефону обратился сотрудник милиции Т.С. и попросил о встрече, в ходе которой сообщил, что располагает информацией о том, что на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» от ООО ППП «Сармат» поступают денежные средства, которые впоследствии передаются С.Е. в качестве взятки сотрудникам налоговой инспекции. Т.С. предложил ей принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки данной информации, на что она согласилась. Так как в сентябре 2009 года от ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» поступили деньги в сумме 30000 рублей, она по просьбе Т.С. взяла с собой указанную сумму из личных средств и приехала в отдел милиции. Где Т.С. пояснил ей, что эти деньги она, как и раньше, должна будет, передать С.Е., при этом последний не должен знать о том, что указанные денежные средства она передает ему под контролем сотрудников милиции. После этого она в присутствии представителей общественности передала Т.С. указанные денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Т.С. переписал их серии и номера, снял с них копии, на которых расписались она, представители общественности и сотрудник милиции. Затем указанные денежные средства были возвращены ей. После этого примерно в 15 часов она встретилась со С.Е. в районе Комсомольской пл. в г. Ростове-на-Дону, где передала ему вышеуказанные деньги; - показаниями свидетеля К.Л. (менеджера ООО «ХозИнтер-Торг»), согласно которым в период ее работы в данном ООО в ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки. Абонентский номер телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежит офису ООО «ХозИнтер-Торг». Абонентский номер телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежит заместителю директора по хозяйственной части ООО С.Е. О финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «ХозИнтер-Торг» и ООО ППП «Сармат» ей ничего не известно. Один раз она разговаривала со С.Е. по указанным выше телефонам по поводу поступления на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денежных средств от ООО ППП «Сармат» в сумме 20000 рублей, так как С.Е. просил ее сообщить об их поступлении. О поступлении денег на счет ООО «ХозИнтер-Торг» от каких-либо организаций она узнавала посредством программы «Б», к которой имела доступ. Денежными средствами ООО «ХозИнтер-Торг» распоряжалась только директор этого ООО Д.Т., которой она передала просьбу С.Е. оставить для него деньги, поступившие от ООО ППП «Сармат». Лично она (К.Л.) С.Е. никогда никаких денег не передавала. В ходе допроса К.Л. ей была представлена для прослушивания аудиозапись телефонного разговора, содержащегося на оптическом диске № 15/79-36. При этом К.Л. указала, что на приведенной ниже записи зафиксирован ее телефонный разговор со С.Е. и дала следующие пояснения в связи с представленной ей фонограммой: «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - она позвонила С.Е. и сообщила, что поступили деньги в сумме 20000 рублей от ООО ППП «Сармат»; - показаниями свидетеля Т.С. (старшего оперуполномоченного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при ГУВД по Ростовской области), согласно которым в августе 2008 г. была получена оперативная информация о возможных фактах уклонения от уплаты налогов директором ООО ППП «Сармат» М.В., а также фактах получения взятки в крупном размере сотрудником ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяном В. А. и иными сотрудниками ИФНС, располагающими сведениями о неуплате налогов ООО ППП «Сармат». В ходе работы по проверке указанной информации в период с августа 2008 года по сентябрь 2009 года были получены сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО ППП «Сармат» с рядом лжефирм, по сделкам с которыми это ООО неправомерно предъявило к вычету из бюджета НДС. В отношении Аванесьяна В. А. проводился комплекс негласных оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки его причастности к совершению преступления. Примерно в октябре 2008 года к нему (Т.С.) обратился директор ООО ППП «Сармат» М.В. с просьбой дать правовую оценку действиям Аванесьяна В. А. Как пояснял М.В., в ходе проведения в отношении ООО ППП «Сармат» выездной налоговой проверки ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону его заместитель Р.И. получила от Аванесьяна В. А. предложение оказать материальную помощь в обмен на продление сроков проведения проверки, для чего, как указал Аванесьян В. А., необходимо перечислить 300000 рублей на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» и передал Р.И. необходимые банковские реквизиты. Он (Т.С.) предложил М.В. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» для проверки правомерности действий Аванесьяна В. А., на что М.В. согласился и 30.11.2008 г. подписал заявление о своем согласии, в котором ему были разъяснены положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и он был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении проверяемых лиц. После этого на основании ряда постановлений, утвержденных уполномоченным руководителем начальника ГУВД по Ростовской области в рамках оперативного эксперимента был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Аванесьяна В. А., его начальника Аванесяна Э. А., М.В., а также сотрудника ООО «ХозИнтер-Торг» С.Е., который, как было установлено, передавал Аванесьяну В. А. Деньги, поступавшие на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» от ООО ППП «Сармат». В ходе прослушивания телефонных переговоров Аванесьяна В. А. И С.Е. последний упоминал наименование ООО ППП «Сармат», произносил фразы такого рода, как: «упало сто килограмм», «необходимо привезти». Также в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Аванесьяну В. А. звонит Аванесян Э. А., дает ему указания в связи с проводимой проверкой, знает С.Е. В ходе оперативного эксперимента были получены материалы и сведения о том, что Аванесьян В. А. и его начальник Аванесян Э. А. получили от руководства ООО ППП «Сармат» 270000 рублей из 300000 рублей, которые это ООО перечисляло на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», на основании платежных поручений. Поскольку договоренность Аванесьяна В. А. и руководителей ООО ППП «Сармат» М.В. и Р.И. О передаче 300000 рублей произошла без контроля сотрудников милиции, М.В. было предложено обсудить с Аванесьяном В. А. вышеуказанную договоренность, а также произошедшие перечисления денежных средств в адрес ООО «ХозИнтер-Торг». В ходе производства в марте 2009 г. оперативного наблюдения с применением технических средств встречи М.В. и Аванесьяна В. А., последний сообщил М.В., что подготовил акт налоговой проверки ООО ППП «Сармат» на сумму более 20 млн. рублей, на что М.В. указл, что он перечислил для Аванесьяна В. А. деньги. Аванесьян В. А. не стал отрицать того, что получены деньги, и пояснил, что они были перечислены за продление сроков проверки. Также они договорились о представлении Аванесьяном В. А. первичных документов, оправдывающих правомерность перечисления ООО ППП «Сармат» денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». После этой встречи Аванесян Э. А. через Аванесьяна В. А. вызвал Р.И., которой высказал претензии по поводу недоводьства М.В. суммой доначислений. При этом Аванесян Э. А. сказал Р.И., что обязательства должны выполняться. Указанная беседа также проходила под контролем сотрудников милиции. Вскоре после этого разговора состоялась встреча М.В. и Аванесяна Э. А., которая проходила под контролем сотрудников милиции, и в ходе которой последний сообщил М.В., что свои обязательства выполнил.. В апреле 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий была зафиксирована встреча М.В. и Аванесьяна В. А., который предложил М.В. получить акт налоговой проверки, но М.В. попросил его направить акт по почте. Также между ними обсуждался вопрос оформления документов от имени ООО «ХозИнтер-Торг». Аванесьян В. А. предложил М.В. самим составить необходимые документы и передать ему, чтобы он заверил их подписями и печатями ООО «ХозИнтер-Торг». После этого было проведено документирование встречи М.В. и Аванесьяна В. А., в ходе которой последний передал М.В. оправдательные документы по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». Учитывая, что деньги поступали от ООО ППП «Сармат» безналичным путем и после этого передавались Аванесьяну В. А. С.Е., для раскрытия преступления было решено привлечь директора ООО «ХозИнтер-Торг» Д.Т. Ей было сообщено, что сотрудника ее фирмы С.Е. и расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» используют сотрудники ИФНС для получения взяток, и предложено после очередного перечисления денежных средств от ООО ППП «Сармат» предоставить сотрудникам милиции данные денежные средства в сумме 30000 рублей для пометки, которые С.Е., не осведомленный о проводимых мероприятиях, должен был передать Аванесьяну В. А. Д.Т. согласилась, и 11.09.2009 г. с ее участием был произведен осмотр, фиксация серий и номеров, а также копирование денежных купюр в сумме 30000 рублей, добровольно предоставленных ею. Затем эти деньги были возвращены Д.Т. для передачи С.Е. После получения С.Е. денежных средств от Д.Т. в отношении него было организовано скрытое наблюдение и установлено, что, получив деньги, он приехал по месту работы Аванесьяна В. А. в налоговую инспекцию для передачи ему денег в служебном кабинете. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с применением технических средств» была зафиксирована встреча С.Е. и Аванесьяна В. А., в ходе которой С.Е. сообщил Аванесьяну В. А., что привез ему 30000 рублей, поступивших от ООО ППП «Сармат». Однако Аванесьян В. А. отказался принять эти деньги. В этом момент в кабинет к Аванесьяну В. А. вошли сотрудники милиции, в том числе и он (Т.С.), а также следователь СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону, после чего в кабинете был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого были изъяты предметы и документы, представляющие интерес для раскрытия преступления; - постановлением от 11.09.2009 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия (т. 1 л. д. 12-13); - заявлением М.В. от 30.11.2008 г. о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «оперативном эксперименте» в отношении должностных лиц ИФНС по Пролетарскому району Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. (т. 1 л. д. 14) - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об ограничении права Аванесьяна В. А. на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи (т. 1 л. д. 33-34); - постановлением № 2165 от 01.12.2008 г. о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последним преступными связями, в период с 01.12.2008 г. по 01.03.2009 г., утвержденное и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области (т. 1 л. д. 15-16); - рапортами старшего оперуполномоченного отделения № 3 ОРЧ (по НП по г. Ростову-на-Дону) при ГУВД по Ростовской области Т.С. № 2431 от 01.03.2009 г., № 4267 от 01.07.2009 г., № 4294 от 17..07.2009 г. о результатах производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого получены материалы и сведения о противоправном получении Аванесяном Э. А. и Аванесьяном В. А. от руководства ООО ППП «Сармат» 250000 рублей из 300000 рублей за продление сроков налоговой проверки данного ООО (т. 1 л. д. 52, 149, 163); - постановлением № 2432 от 01.03.2009 г. о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесяна Э. А., Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последними преступными связями, в период с 01.03.2009 г. по 30.06.2009 г., утвержденное и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области (т. 1 л. д. 53-54); - копией постановления судьи Ростовского областного суда от 25.03.2009 г. об ограничении права неустановленного лица «Е», использующего телефон с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и иные абонентские номера, на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи (т. 1 л. д. 55-56); - справками о результатах проведения оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись», «негласное видеодокументирование» 27.03.2009 г., 30.03.2009 г. 02.04.2009 г., 27.04.2009 г., 21.05.2009 г. (т. 1 л. д. 69, 114, 120, 125, 133, 152); - стенограммой аудиозаписи разговора Р.И. и Аванесяна Э. А. 30.03.2009 г. в период с 13 часов 47 минут до 14 часов 11 минут (т. 1 л. д. 115-119); - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об ограничении права Аванесяна Э. А., использующего телефон с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и иные абонентские номера, на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи (т. 1 л. д. 59-60); - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об ограничении права Аванесьяна В. А., использующего телефон с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и иные абонентские номера, на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи (т. 1 л. д. 57-58); - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об ограничении права С.Е., использующего телефон с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и иные абонентские номера, на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи (т. 1 л. д. 61-62); - постановлением № 4268 от 01.07.2009 г., утвержденным и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области, о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесяна Э. А., Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последними преступными связями, в период с 01.07.2009 г. по 30.08.2009 г. (т. 1 л. д. 150-151); - актом наблюдения от 21.07.2009 г., согласно которому в этот день в период с 13 часов до 17 часов проведено наблюдение за С.Е., в ходе которого установлено, что в 15 часов 50 минут приехал к зданию МИФНС № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, вышел из автомобиля и вошел в здание. Через 2 минуты С.Е. вышел вместе с Аванесьяном В. А., поговорив о чем-то, в 16 часов 20 минут они расстались (т0 1 л. д. 171, 172); - рапортом старшего оперуполномоченного отделения № 3 ОРЧ (по НП по г. Ростову-на-Дону) при ГУВД по Ростовской области Т.С., согласно которому в период с 01.07.2009 г. по 30.08.2009 г. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого получены материалы и сведения о противоправном получении Аванесяном Э. А. и Аванесьяном В. А. от руководства ООО ППП «Сармат» 270000 рублей из 300000 рублей за продление сроков налоговой проверки указанного ООО (т. 2 л. д. 163); - постановлением № 5381с от 30 августа 2009 г., о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств, утвержденным и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области в отношении Аванесяна Э. А., Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последними преступными связями, в период с 30.08.2009 г. по 30.09.2009 г. (т. 2 л. д. 164-165); - актом оперативного эксперимента от 11.09.2009 г., согласно которому в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого получены материалы и сведения о, противоправном получении Аванесяном Э. А. и Аванесьяном В. А. от руководства ООО ППП «Сармат» 270000 рублей из 300000 рублей за продление сроков налоговой проверки указанного ООО. В ходе оперативного эксперимента установлено, что для получения указанных денежных средств Аванесяном Э.А. и Аванесьяном В.А. использовалось ООО «ХозИнтер-Торг» и ее сотрудник С.Е. Так, в указанный период ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» перечислено 300000 рублей. В ходе оперативного эксперимента были проведены оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», оперативно-технические мероприятия (ОТМ) «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись», «негласное видеодокументирование». Результаты этих мероприятий отражены в виде стенограмм аудио- и видеозаписей, который были исследованы судом в судебном заседании. 02.03.2009 г. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведено документирование телефонных разговоров Аванесьяна В. А. и С.Е. В 14 часов 31 минуту Аванесьяну В. А. позвонил С.Е.: «Слышишь, Сармат - оно?» Аванесьян В. А.: «Одно из них». С.Е.: «Я что, там это, сто килограмм пришло». Аванесьян В. А.: «Ага». С.Е.: «Тормознуть пока?» Аванесьян В. А.: «Да, давай я спрошу тогда и…». В 15 часов 03 минуты С.Е. позвонил Аванесьян В. А.: «Слышишь, ну там вот эти, что пришло, ты их забери». С.Е.: «Ага. Давай тогда на завтра, потому что я уехал уже». Аванесьян В. А.: «Да, давай, без вопросов». 27.03.2009 г. в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись», «Негласная видеозапись», «Негласное видеодокументирование» проведено документирование встречи М.В. и Аванесьяна В. А., в ходе которой последний сообщил М.В., что подготовил акт налоговой проверки ООО ППП «Сармат» на сумму более 21 млн. рублей. М.В. отметил, что перечислил 250000 рублей: «Я оплатил, все вопросы решил». Аванесьян В. А. сообщил: «То, что туда уходило, это было то, что по сей день ни акта ничего нет». Также достигнута договоренность о предоставлении Аванесьяном В. А. первичных документов о перечислении ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 250000 рублей. 30.03.2009 г. в ходе ОТМ «негласная аудиозапись» проведено аудиодокументирование встречи представителя ООО ППП «Сармат» Р.И. с Аванесяном Э. А., в ходе которой последний высказал претензии по поводу «наезда» М.В. на Аванесьяна В. А. Аванесян Э. А. сообщил, что свои обещания он выполнил. Р.И. поинтересовалась о необходимости перечисления остатка денежных средств в сумме 50000 рублей, на что Аванесян Э. А. завуалированными терминами ответил, что деньги перечислить необходимо. Аванесян Э. А.: «свои части процедур у нас выполнены? Мы выполнили свою часть. Вот давай коротко. Я люблю: два плюс два равно четыре, без всяких… Да мы выполнили свою работу. Закончили свою часть процедуры. И не надо со С, там, разговаривать. Ты без записывающих?» Р.И.: «Ну, может быть, нам, как бы…» Аванесян Э. А.: «Я свои обещания перевыполнил, в три раза, пускай в два. Вы перевыполнили, да, тоже ему пойди и скажи: «Вы закрывайте свои позиции…» «Ну делайте, что хотите. Просто не надо никаких претензий. Ну, это же не просто так эти месяцы. Хочешь я сделаю запрос по счету? И посмотрю, сколько денег осталось. Могу. Но не хочу. Чтобы меня еще раз…» Р.И.: «Так, а что будет? Ну надо отправлять…» Аванесян Э. А.: «А то, что ты говоришь, там, представлять не представлять, высылать, не высылать, я считаю, мы сделали свою работу. Я поражаюсь - ты же бухгалтер, если у тебя цифра меняется, она где меняется? На другой стороне баланса, правильно? То есть может баланс не пройти. Приведите в соответствие баланс. И расстанемся друзьями, как ты считаешь?» 02.04.2009 г. в ходе ОТМ «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись», «негласное видеодокументирование» проведено документирование встречи М.В. и Аванесяна Э. А., в ходе которой последний сообщил М.В., что выполнил свои обязательства. Аванесян Э. А.: «Мы разговаривали в августе. Я сказал: «…я подожду, сколько надо, и до ноября подожду, ноябрь-декабрь…ну, я еще подожду». Сейчас я уже не могу». М.В.: «Я знаю нашу с тобой договоренность, Вы свои обязательства исполнили». Аванесян Э. А.: «Да». М.В.: «Значит, ну а по той маленькой задолженности, я решу этот вопрос». Аванесян Э. А.: «Какая задолженность? А! Это я сказал, у меня, как бы, сами смотрите». М.В.: «Да. Да, хорошо». Аванесян Э. А.: «Нет, мы разговаривали, как бы». М.В.: «Ну, я понял». Аванесян Э. А.: «Все, разговаривали. Меня, вот, если сейчас новый проанализирует, мне…отрежут. Я с августа месяца, с августа месяца, вот это все…». 27.04.2009 г. в ходе ОТМ «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись», «негласное видеодокументирование» проведено документирование встречи М.В. и Аванесьяна В. А., в ходе которой последний предложил М.В. получить акт налоговой проверки, на что последний попросил направить акт почтой. М.В.: «Я ж просил почтой отправить». Аванесьян В. А.: «Я его и так уже вытянул по самое не могу. Я его должен был в первом квартале выдать». Также обсуждался вопрос о предоставлении Аванесьяном В. А. оправдательных документов по перечислению ООО ППП «Сармат» денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». М.В.: «Так, А, так, по «ХозИнтер-Торгу», чтобы ни было, документы у меня должны быть в порядке». Аванесьян В. А.: «Ну так, что надо-то там?». М.В.: «Мне надо, чтобы вот эти договоры, то что мы посылали деньги должны быть подписаны». Аванесьян В. А.: «Наберите что надо, Вам поставят свои печати и, и все». В ходе встречи Аванесьяну В. А. были переданы необходимые документы, на которых последний должен был поставить подписи и печати. М.В.: «Вот, я даю». Аванесьян В. А.: «Счета там, какие нужны, товарные накладные». М.В.: «Вот я даю Вам договоры, так, дальше, счет-фактуры…». Аванесьян В. А.: «Вот». М.В.: «Товарные накладные, товарно-транспортные…». Аванесьян В. А.: «Вот, то что надо, то и есть, правильно?». М.В.: «Все, все, вот оно. Здесь просьба просто поставить печать, и чтобы они мне вернулись, хорошо?». Аванесьян В. А.: «Угу, угу». М.В.: «Так, и я Вам там остался должен еще пятьдесят тысяч, значит, я буквально, по поступлению Вам их пришлю». 21.05.2009 г. в ходе ОТМ «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись», «негласное видеодокументирование» проведено документирование встречи М.В. и Аванесьяна В. А., в ходе которой последний передал М.В. оправдательные документы по перечислению ООО ППП «Сармат» денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». 16.07.2009 г. в ходе оперативного эксперимента ООО ППП «Сармат» перечислило на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 20000 рублей в качестве части взятки. 20.07.2009 г. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведено документирование телефонных разговоров Аванесьяна В. А. и С.Е., в ходе которых Аванесьян В. А. сообщил С.Е. о том, что на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» должны быть перечислены для него деньги. После этого, по согласованию, Аванесьян В.А. отправил С.Е. смс-сообщение с текстом: «Сармат». Спустя 1 час С.Е. позвонил Аванесьяну В. А. и сообщил, что деньги на расчетный счет пока не поступили, пообещал сразу по поступлении привезти ему. 21.07.2009 г. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведено документирование телефонного разговора С.Е. с сотрудником ООО «ХозИнтер-Торг» К.Л., в ходе которого последняя сообщила: «Сармат пришел». На вопрос С.Е. уточнила: «Пришло 20000». С.Е.: «Отложишь, я ему тогда завезу». В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что после данного разговора С.Е. приехал к себе на работу по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, затем посетил «Промсвязьбанк» и встретился в МИФНС № 25 по Ростовской области с Аванесьяном В. А. (т. 2 л. д. 166-169); - сообщением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А., проводимой в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 1 л. д. 9-11); - постановлением от 11.09.2009 г., о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А., проводимой в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 1 л. д. 12-13); - постановлением от 21.12.2009 г. о предоставлении в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А., в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 8 л. д. 4-5); - постановлением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕННОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН утвержденным заместителем начальника ГУВД по Ростовской области о проведении 11.09.2009 г. оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесяна Э. А., Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц (т. 8 л. д. 6-7); - актом пометки и осмотра денежных средств от 11.09.2009 г., согласно которому с участием понятых и Д.Т. были осмотрены 30 билетов Банка России достоинством 1000 рублей, в сумме 30000 рублей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переписаны их серии и номера. После копирования указанные денежные средства переданы Д.Т. (т. 8 л. д. 8-18); - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г. (с приложением к нему) - кабинета № 115 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, согласно которому на рабочем столе Аванесьяна В. А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей (30 билетов Банка России достоинством по 1000 рублей выпуска 1997 г.: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН В ящиках рабочего стола Аванесьяна В. А. обнаружены и изъяты: копия решения № 30 от 08.06.2009 г. о привлечении ООО ППП «Сармат» к ответственности за совершение налогового правонарушения с сопроводительным письмом в адрес ООО ППП «Сармат» от 10.06.2009 г. № 13-07/3356 и почтовым конвертом; блокнот в обложке коричневого цвета с рукописными записями с наименованиями организаций, фамилиями, телефонными номерами, среди которых имеется запись: «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Е»; тетрадь в обложке зеленого цвета с рукописной надписью «учет проверок», в которой содержатся рукописные записи с наименованиями организаций, расчетами, в том числе, запись следующего содержания за 2009 г.: «ООО «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН прибыль-2043905», внутри тетради имеется лист бумаги с печатным текстом о еженедельном отчете о ходе выездных налоговых проверок, из содержания которого следует, что Аванесьяном В. А. проводилась выездная налоговая проверка ООО «Сармат» ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; два листа бумаги формата А4, на которых имеется печатный текст с реквизитами ООО «ХозИнтер-Торг»; два экземпляра договора № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» в лице директора Д.Т. и ООО ППП «Сармат» в лице генерального директора М.В., с подписью от имени последнего, оттиском круглой печати ООО ППП «Сармат», подпись от имени Д.Т. отсутствует. В шкафу-стеллаже, расположенном в кабинете, обнаружены и изъяты материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». Кроме этого, в ходе осмотра изъят системный блок от компьютера Аванесьяна В. А., а также журнал выездных проверок за 2009 г. с записями о проведенных выездных налоговых проверках, в том числе, в отношении ООО ППП «Сармат» (т. 2 л. д. 174-249, т. 3 л. д. 1-7); - показаниями свидетеля Ш.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она, ознакомившись с предъявленным ей актом пометки и осмотра денежных средств от 11.09.2009 г., пояснила, что действительно 11.09.2009 г., в указанное в акте время, по просьбе сотрудника милиции присутствовала при описанных в акте событиях, которые происходили в одном из кабинетов, расположенных на верхнем этаже ОВД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. В присутствии ее и ранее незнакомых ей В.Д. и Д.Т. сотрудником милиции был составлен вышеуказанный акт. Сотрудником милиции указанным лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра Д.Т. предоставила сотруднику милиции денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Далее сотрудником милиции в акт были переписаны серии и номера вышеуказанных денежных купюр, на копировальном аппарате с данных денежных купюр были сняты копии таким образом, чтобы были видны их номиналы, серии и номера. Листы с изображениями копий банкнот были подписаны Ш.Ю., В.Д., Д.Т. и сотрудником милиции, после чего указанные денежные средства в сумме 30000 рублей были переданы сотрудником милиции Д.Т. После составления сотрудником милиции акта Ш.Ю., В.Д., Д.Т. были ознакомлены с его содержанием, о чем в нем расписались. Акт был составлен сотрудником милиции достоверно, ни от кого из участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудники милиции попросили В.Д. поприсутствовать в качестве понятого при проведении дальнейших мероприятий, а она (Ш.Ю.) покинула здание ОВД (т. 209 л. д. 36-38); - показаниями свидетеля В.Д. в судебном заседании, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые свидетель подтвердил (т. 209 л. д. 25-28), согласно которым 11.09.2009 г. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ими следственных действий. В здании Октябрьского ОВД г. Ростова-на-Дону, в присутствии его и второго представителя общественности, а также ранее незнакомой ему женщины был составлен акт пометки и осмотра денежных средств. В ходе осмотра указанная выше женщина предоставила сотрудникам милиции денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Серии и номера этих купюр были переписаны сотрудником милиции, и с купюр сняты копии, которые были подписаны участвующими лицами. Затем эти денежные средства были возвращены были возвращены той же женщине. Действия сотрудников милиции были отражены в акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Также для этих целей был приглашен второй понятой. Он, второй понятой и сотрудники милиции на автомобиле проследовали на ул. Мясникова г. Ростова-на-Дону, вошли в здание налоговой инспекции, прошли в один из кабинетов, расположенный на первом этаже. В кабинете находились два человека, один из которых представился налоговым инспектором по фамилии Аванесьян, второй представился заместителем директора фирмы, названия которой он (В.Д.) не запомнил. В ходе осмотра также присутствовали две женщины – сотрудники налоговой инспекции. На рабочем столе Аванесьяна был обнаружен прозрачный файл с денежными средствами. Как пояснил второй человек, присутствовавший в кабинете, в данном файле находятся 30000 рублей, предназначенные в качестве спонсорской помощи налоговой инспекции. Эти деньги были извлечены сотрудниками милиции, пересчитаны ими, было установлено, что в файле действительно находятся денежные средства в общей сумме 30000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами ранее осмотренных денежных купюр. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр рабочего стола Аванесьяна В. А., в ходе чего были обнаружены и изъяты различные документы. Также были изъяты документы из шкафа, расположенного в данном кабинете, системный блок от компьютера с рабочего места Аванесьяна В. А., а также сотрудницей налоговой инспекции был добровольно выдан журнал, который также был изъят. Все изъятое в ходе данного осмотра было упаковано и опечатано. По окончании осмотра следователем был предъявлен для ознакомления протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, ни от кого заявлений и замечаний не поступило, протокол был составлен правильно. При производстве вышеперечисленных мероприятий сотрудником милиции разъяснялись права участвующим лицам, во всех документах, составленных с его (В.Д.) участием, имеются его (В.Д.) подписи; - показаниями свидетеля С.В., согласно которым 11.09.2009 г. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении ими следственных действий в здании ИФНС по Пролетарскому району. Он, сотрудники милиции, среди которых была женщина – следователь, а также второй понятой по фамилии В проследовали в один из кабинетов инспекции, расположенный на первом этаже. В кабинете находились двое мужчин, один из которых представился налоговым инспектором Аванесьяном В. А., другой – представителем фирмы, названия которой С.В. не запомнил. Следователь фиксировала все происходящее в протоколе. В ходе осмотра также присутствовали две женщины – сотрудники налоговой инспекции. На рабочем столе Аванесьяна В. А. был обнаружен прозрачный файл с денежными средствами. Аванесьян В. А. пояснил, что не знает, для чего предназначены эти денежные средства Далее денежные средства в общей сумме 30000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая были извлечены из файла, пересчитаны, их серии и номера были переписаны в протокол, после чего купюры были упакованы и опечатаны. После этого был осмотрен рабочий стол Аванесьяна В. А., в котором были обнаружены и изъяты различные документы. Также были изъяты документы из шкафа, расположенного в данном кабинете, и системный блок от компьютера с рабочего места Аванесьяна В. А., а также сотрудницей налоговой инспекции был добровольно выдан журнал, который также был изъят. Все изъятое в ходе данного осмотра было упаковано и опечатано. По окончании осмотра следователем был предъявлен для ознакомления протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, ни от кого заявлений и замечаний не поступило, протокол был составлен следователем достоверно. При производстве данного мероприятия участвующим лицам были разъяснены права, во протоколе осмотра, составленного с его (С.В.) участием, имеются его подписи; - показаниями свидетеля С.О. (старшего следователя по особо важным делам СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону), согласно которым 11.09.2009 г. по устному распоряжению начальника СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону О.Е. она произвела осмотр места происшествия - кабинета № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52. Осмотр был произведен с участием двух понятых, оперуполномоченного ОРЧ (по НП) по г. Ростову-на-Дону Т.С., а также присутствовавших в кабинете на момент начала осмотра налогового инспектора Аванесьяна В. А. и С.Е., который представился заместителем директора ООО «ХозИнтер-Торг». Перед началом осмотра ею был разъяснен порядок его производства, понятым и участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность. В ходе осмотра на рабочем столе Аванесьяна В. А. был обнаружен прозрачный файл с денежными купюрами в общей сумме 30000 рублей. Со слов Аванесьяна В. А., данные денежные средства непосредственно перед началом осмотра положил на его рабочий стол С.Е., который эти денежные средства достал из кармана своих брюк в ответ на просьбу Т.С. показать содержимое карманов. Аванесьян В. А. пояснил, что ему неизвестно, для каких целей предназначались данные денежные средства. Как пояснил С.Е., эти деньги были перечислены с расчетного счета ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», с целью оказания спонсорской помощи налоговой инспекции. С.Е., пояснил, что данные денежные средства он получил от своего руководителя Д.Т. и должен был передать эти деньги Аванесьяну В. А.. по просьбе последнего. Обнаруженные денежные средства были изъяты, пересчитаны, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, после чего деньги были упакованы и опечатаны. Затем был осмотрен рабочий стол Аванесьян В. А. или Т.С. достали эти ящики, а она произвела их осмотр и описывала их содержимое. На момент проведения осмотра ящики рабочего стола Аванесьяна В. А. повреждений не имели. В ящиках были обнаружены различные документы, в том числе листы бумаги формата А4 с реквизитами ООО «ХозИнтер-Торг», два экземпляра договора между ООО «ХозИнтер-Торг» и ООО ППП «Сармат», которые были изъяты. Из шкафа, расположенного в данном кабинете, были изъяты материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». Также в ходе осмотра был изъят системный блок от компьютера с рабочего места Аванесьяна В. А. Кроме того, в осмотре приняли участие две женщины – сотрудники налоговой инспекции, которые добровольно выдали журнал выездных налоговых проверок за 2009 год. Изъятые в ходе осмотра предметы и документы упаковывались в пакеты, коробки, которые обвязывались и снабжались бирками. Системный блок был обмотан скотчем. По окончании осмотра С.О. был предъявлен для ознакомления протокол осмотра места происшествия, который был лично прочитан всеми участвующие лицами и каких-либо заявлений, замечаний ни от кого не поступило; - показаниями допрошенного свидетеля О.Е. (заместителя начальника СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону), согласно которым в связи с поступлением в следственную часть СУ при УВД г. Ростова-на-Дону результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. им было проведено оперативное совещание, по итогам которого он дал указание следователю СЧ СУ Г.И. о принятии процессуального решения в соответствии с УПК РФ. Следователем Г.И. 11.09.2009 г. было принято решение о возбуждении уголовного дела. Одновременно ею был подготовлен проект постановления от 11.09.2009 г. о создании следственной группы, в которую была включена в том числе следователь СЧ СУ при УВД С.О., которое он подписал. Было ли С.О. известно о том, что она включена в состав следственной группы, ему неизвестно, однако, руководствуясь сложившимся порядком, он вызвал к себе С.О., которой сообщил о возбуждении уголовного дела и дал ей распоряжение произвести осмотр места происшествия - кабинета № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52. При осмотре участвовал оперативный сотрудник Т.С., который выполнял вспомогательные функции. По результатам осмотра было произведено изъятие большого количества финансово-хозяйственной, бухгалтерской документации, которая была упакована в пакеты и коробки, а также системный блок компьютера, который был обмотан скотчем; - показаниями свидетеля Г.С. (заместителя начальника отдела выездных проверок № 2 ИФНС Пролетарского района, а с 01.04.2009 г. - МИФНС № 25 по Ростовской области), согласно которым 01.08.2008 г. заместителем начальника ИФНС по Пролетарскому району Аванесяном Э. А. было вынесено решение о проведении выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», проведение которой поручено ей и главному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок Аванесьяну В. А. Проверка проводилась по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, НДС, единого социального налога, налога на доходы физических лиц. В ходе проверки она проверяла правильность исчисления налога на доходы и единого социального налога, взносов на обязательное пенсионное страхование. Аванесьян В. А. проверял правильность исчисления налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, НДС, соблюдения валютного законодательства. Ей известно, что Аванесьян В. А. направлял в ООО ППП «Сармат» требование о предоставлении документов, направлял запросы в банковские учреждения, другие налоговые органы, касающиеся деятельности ООО ППП «Сармат». Она приступила к проведению проверки ООО ППП «Сармат» в ноябре 2008 г., после того, как проверка была возобновлена. Документы ООО ППП «Сармат» представило в феврале 2009 г., после повторного возобновления проверки; - показаниями свидетеля З.В. (в 2008-2009 гг. - начальника отдела выездных налоговых проверок ИФНС Пролетарского района и МИФНС № 25 по Ростовской области), согласно которым в ИФНС Пролетарского района из УФНС по Ростовской области поступило письмо с рекомендацией включить в план проверки на 2008 год ООО ППП «Сармат», так как имелись сведения, что указанная фирма работает с проблемными налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты НДС. В связи с этим в план проверок было внесено проведение проверки ООО ППП «Сармат». Он поручил проведение проверки ООО ППП «Сармат» инспектору своего отдела Аванесьяну В. А. В ходе проверки Аванесьяном В. А. были направлены запросы о проведении встречных проверок в различные ИФНС, запросы в банки. Поскольку ответы долгое время не приходили, проверка дважды приостанавливалась уполномоченным руководителем налогового органа в соответствии с требованиями НК РФ. Акт выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» был подписан 25.04.2009 г., однако фактически акт был готов примерно в феврале 2009 г.; - показаниями свидетеля Г.О. (начальника отдела налогового аудита МИФНС № 25 по Ростовской области), согласно которым в ее должностные обязанности входит участие в рассмотрении возражений налогоплательщиков по актам налоговых проверок. По поводу выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» пояснила, что акт выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» в данный отдел на проверку не поступал. Примерно в июле 2009 года в отдел поступила апелляционная жалоба ООО ППП «Сармат» на решение МИФНС № 25 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и она подготавливала заключение в УФНС по Ростовской области по доводам жалобы, при этом проверяла соблюдение процедуры привлечения этого ООО к ответственности и нарушений не выявила; - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г. (с приложением к нему) - кабинета № 21 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74, согласно которому обнаружены и изъяты: должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесьяна В. А., утвержденный 01.04.2009 г. начальником МИФНС № 25; выписка из приказа № 4-к от 01.04.2009 г. о назначении и переводе сотрудников МИФНС № 25 по Ростовской области, в соответствии с которым главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьян В. А. с 01.04.2009 г. переведен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области (т. 3 л. д. 8-21); - протоколом осмотра места происшествия от 11.09..2009 г. - помещения архива МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, в ходе которого были обнаружены и изъяты материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» (т. 3 л. д. 22-25). - протоколом обыска от 15.09.2009 г. (с приложением) - кабинета № 28 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74, согласно которому обнаружены и изъяты: сообщение от 26.02.2009 г. от имени заместителя начальника ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесяна Э. А. (без подписи) в УФНС по Ростовской области о ходе проведения выездных налоговых проверок в 2009 г., ожидаемая сумма доначислений по ООО «Сармат» (ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) – 15 млн. рублей; копия приказа № 19 от 10.03.2009 г. «Об утверждении кураторства отделами ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону», в соответствии с которым Аванесян Э. А. непосредственно координирует и контролирует деятельность отдела выездных проверок № 1, отдела камеральных проверок № 1, юридического отдела, отдела оперативного контроля; копия сопроводительного письма № 16.03.40/1136дсп от 29.12.2008 г. о направлении выписки из утвержденного плана выездных налоговых проверок налогоплательщиков на 2009 год; список 169 налогоплательщиков (физических и юридических лиц) с указанием вида и периода проверки; список 169 налогоплательщиков (физических и юридических лиц) с указанием вида и периода проверки, фамилии инспектора; список 22 налогоплательщиков (юридических лиц), по которым начата выездная проверка и не завершена, среди которых ООО «Сармат»; список 30 налогоплательщиков (юридических и физических лиц); сведения с указанием номера и даты акта проверки, наименования предприятия, суммы доначислений по инспекторам, в том числе – по Аванесьяну В. А.; неутвержденные планы проведения выездных налоговых проверок на 1, 2, 3, и 4 кварталы 2009 года; проект плана проведения выездных налоговых проверок на 2009 год; сопроводительное письмо № 04-09/8дсп от 13.05.2009 г.; копия выписки из приказа № ММ-10-4/242 от 08.04.2009 г., в соответствии с которым Аванесяну Э. А. присвоен классный чин советник государственной гражданской службы РФ 2 класса; служебный контракт № 106 от 27.02.2008 г. о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в Федеральной налоговой службе, заключенный с Аванесяном Э. А.; отчет о проделанной работе отдела выездных проверок № 1 за период с 20.03.2009 г. по 24.03.2009 г., где под п. 3 указано: «подготовка проекта акта выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сумма доначислений по акту составила - 20301 тыс. руб.»; фрагмент журнала учета ДСП-документов, согласно которому материалы проверки ООО «Сармат» поступили в ИФНС России по г. Таганрогу; список 169 налогоплательщиков на 05.02.2009 г. (юридических и физических лиц), с указанием вида и периода проверки, фамилии инспектора; список налогоплательщиков (юридических лиц); сопроводительное письмо № 16.03-40/3924 от 21.10.2008 г. о направлении Приказа ФНС России от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467; приказ (без подписи) ФНС России № ММ-3-2/467 от 14.10.2008 г. «О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок»; копия анкеты Аванесяна Э. А. от 08.11.2005 г.; копия автобиографии Аванесяна Э.А. от 21.10.1996 г.; ежедневник в обложке синего цвета, где имеется рукописная запись от 29.05.2009 г. «10.00 Сармат разногласия» (т. 3 л. д. 79-212); - протоколом выемки от 13.10.2009 г. (с приложением), согласно которому в МИФНС № 25 по Ростовской области были изъяты: заключение МИФНС № 25 по Ростовской области по апелляционной жалобе ООО ППП «Сармат» исх. № 12-13/7433 от 06.07.2009 г.; копия сопроводительного письма исх. № 07-01/09122 от 27.04.2009 г. МИФНС № 25 по Ростовской области в адрес ООО ППП «Сармат» о направлении акта выездной налоговой проверки от 25.04.2009 г. № 30/07дсп; копия описи вложения; копия уведомления от 25.04.2009 г. МИФНС № 25 по Ростовской области о вызове налогоплательщика ООО ППП «Сармат»; копия почтовой квитанции № 34049 (т. 4 л. д. 169-177); - протоколом выемки от 27.10.2009 г. (с приложением), в ходе которой в МИФНС № 25 по Ростовской области были изъяты журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции за 2008 год (т. 4 л. д. 184-185); - протоколом выемки от 15.12.2009 г., в ходе которой в ООО ППП «Сармат» были изъяты следующие платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ОАО АКБ «Стелла-Банк» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк»: № 1341 от 18.12.2008 г. - 20000 рублей; № 1348 от 23.12.2008 г. - 30000 рублей; № 1373 от 29.12.2008 г. - 100000 рублей; № 78 от 27.02.2009 г. - 100000 рублей; № 231 от 16.07.2009 г. - 20000 рублей; № 294 от 08.09.2009 г. - 30000 рублей; Кроме того, были изъяты: договор № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» в лице директора Д.Т. и ООО ППП «Сармат» в лице генерального директора М.В. на сумму 300000 рублей; счет-фактура № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарная накладная № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарно-транспортная накладная № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; счет-фактура № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарная накладная № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортная накладная № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; счет-фактура № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарная накладная № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортная накладная № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; список организаций (контрагентов ООО ППП «Сармат»), по которым не будет принят к вычету предъявленный НДС (т. 5 л. д. 188-233); - протоколом выемки от 24.02.2010 г. (с приложением) в УФНС России по Ростовской области, согласно которому были изъяты документы: приказ № 69-к от 27.02.2008 г. о назначении Аванесяна Э. А. на федеральную государственную гражданскую должность заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону; приказ № 162-к от 30.03.2009 г. о назначении заместителей начальников территориальных налоговых органов Ростовской области, согласно которому Аванесян Э. А. назначен на государственную гражданскую должность заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области; должностной регламент заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесяна Э. А., утвержденный 27.02.2008 г. заместителем руководителя УФНС по Ростовской области; должностной регламент заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесяна Э. А., утвержденный 01.04.2009 г. заместителем руководителя УФНС по Ростовской области; должностной регламент заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесяна Э. А., утвержденный 20.07.2009г. заместителем руководителя УФНС по Ростовской области (т. 8 л. д. 147-184); - протоколом выемки от 12.02.2010 г. (с приложением), в ходе которой в МИФНС РФ № 25 по Ростовской области были изъяты: копия сопроводительного письма № 16.03-40/224дсп от 05.04.2006г.; копия приказа от 2007 г. «Об утверждении Регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента выездных налоговых проверок (т. 8 л. д. 191-234); - протоколом выемки от 08.12.2009 г. (с приложением) в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой была изъята выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2008 г. по 01.09.2009 г., согласно которой с расчетного счета ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ОАО АКБ «Стелла-Банк» на указанный расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» были перечислены: 18.12.2008 г. - 20000 рублей; 23.12.2008 г. - 30000 рублей; 29.12.2008 г. - 100000 рублей; 27.02.2009 г. - 100000 рублей; 16.07.2009 г. - 20000 рублей (т. 9 л.д. 9-160); - протоколом выемки от 17.12.2009 г. (с приложением), согласно которому в ОАО АКБ «Стелла-Банк» была изъята выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г., согласно которой с указанного счета на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» были перечислены: 18.12.2008 г. - 20000 рублей; 23.12.2008 г. - 30000 рублей; 29.12.2008 г. - 100000 рублей; 27.02.2009 г. - 100000 рублей (т. 10 л. д. 170-, т. 11, т. 12 л. д. 1-52); - протоколом выемки от 15.01.2010 г., согласно которому в МИФНС № 25 по Ростовской области были изъяты: приказ № 2-к от 01.04.2009 г. об утверждении кураторства отделов МИФНС № 25 по Ростовской области, согласно которому Аванесян Э. А. непосредственно координирует и контролирует деятельность следующих отделов: выездных проверок № 1, № 2 и № 3, камеральных проверок № 1 и № 2; приказ № 89-к от 05.05.2003 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную должность главного госналогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону; приказ № 4-к от 01.04.2009 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области (т. 14 л. д. 4-6); - протоколом осмотра документов от 23.10.2009 г., согласно которому были осмотрены материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 115 и архиве МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52 (т. 193 л. д. 43-104); - протоколом осмотра предметов (документов) от 18.01.-09.03.2010 г., согласно которому следователем были осмотрены: документы и предметы, изъятые 15.09.2009 г. в ходе обыска в кабинете № 28 МИФНС России № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74; документы, изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия кабинета № 21 МИФНС России № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74; документы и предметы, изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия кабинета № 115 МИФНС России № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52; документы, изъятые 17.12.2009 г. в ходе выемки в ОАО АКБ «Стелла-Банк»; документы, изъятые 18.11.2009 г. в ходе выемки в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону; документы, изъятые 07.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале «Мастер-Банк» (ОАО); документы, изъятые 08.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк»; документы, изъятые 08.12.2009 г. в ходе выемки в ОАО «Метракомбанк»; документы, изъятые 13.10.2009 г., 27.10.2009 г. и 15.01.2010 г. в ходе выемок, произведенных в МИФНС № 25 по Ростовской области; документы, изъятые 24.02.2010 г. в ходе выемки в УФНС России по Ростовской области; документы, изъятые 12.02.2010 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 по Ростовской области; документы, изъятые 30.10.2009 г. в ходе выемки в ООО ППП «Сармат»; предметы и документы, изъятые 11.09.2009 г. при личном обыске у Аванесьяна В. А.; предметы и документы, изъятые 12.09.2009 г. при личном обыске у Аванесяна Э. А.; документы, изъятые 15.12.2009 г. в ходе выемки в ООО ППП «Сармат»; документы, изъятые 15.02.2010 г. в ходе выемки в ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Перечисленные предметы и документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (тт. 194-196); - показаниями свидетеля О.А. (старшего следователя по особо важным делам СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону), согласно которым в связи с принятием к своему производству уголовного дела в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. она производила осмотр переданных ей следователем Г.И. предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете Аванесьяна В. А. в МИФНС № 25: денежных средств, финансово-хозяйственных документов, документов выездной налоговой проверки, журнала налоговых проверок, системного блока, документов, обнаруженных в ящике стола Аванесьяна В. А., тетради зеленого цвета с записями, ежедневника, блокнота коричневого цвета, а также диски с аудио- и видеозаписями. Эти предметы и документы поступили ей в упакованном виде. Системный блок был оклеен скотчем, снабжен биркой с пояснительной надписью. Повреждений упаковки представленные предметы и документы не имели. С момента принятия ею дела к своему производству изъятые предметы и документы хранились в ее сейфе и в ее рабочем кабинете. Иные лица доступа к ним не имели. Осмотр изъятых документов проводился ею с участием двоих понятых – молодых парня и девушки, которым она разъяснила их права и обязанности. Ввиду большого количества изъятой документации осмотр продолжался длительное время, в течение нескольких дней, примерно с января по март 2010 года. По окончании работы осматриваемые предметы снова упаковывались и снабжались с бирками, на которых расписывались участники этого следственного действия. По возобновлению осмотра упаковка снова вскрывалась. Все свои действия и перечень осмотренных ею предметов и документов в полном объеме были ею внесены в протокол осмотра. В данный протокол она не вносила сведений об изначальной упаковке изъятых предметов и документов, поскольку УПК не предусмотрено такого указания в качестве обязательного. Промежуточные бирки, которыми снабжались изъятые предметы и документы, она не сохранила, так как не считала это нужным; - показаниями свидетеля Г.И. (старшего следователя по особо важным делам СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону), согласно которым 11.09.2009 г. ею было возбуждено уголовное дело в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. В тот же день на основании постановления начальника СЧ СУ при УВД г. Ростова-на-Дону она была включена в состав следственной группы по данному уголовному делу и назначена ее руководителем. В состав группы входила также следователь СЧ СУ при УВД г. Роствоа-на-Дону С.О., которая производила осмотр места происшествия в налоговой инспекции, в которой работал Аванесьян В. А. По окончании осмотра С.О. передала ей большое количество изъятых предметов и документов. Изъятое было упаковано, имело бирки с подписями участвующих лиц, и до начала осмотра ею (Г.И.) хранилось в опечатанном виде в ее кабинете. Посторонние лица доступа к этим предметам и документам не имели. После того как данное уголовное дело было передано в производство следователя СЧ СУ при УВД г. Ростова-на-Дону О.А., она (Г.И.), неосмотренные предметы и документы передала в том виде, в котором они к ней поступили, следователю О.А.; - показаниями свидетелей Г.В. и Д.А., согласно которым в январе-марте 2009 года они принимали участие в качестве понятых при осмотре в помещении СЧ СУ при УВД г. Ростова-на-Дону следователем О.А. предметов и документов. Эти предметы и документы изначально находились в упакованном виде, были снабжены бирками с пояснительными надписями. Среди изъятого также имелся системный блок, который также был оклеен скотчем, снабжен биркой с пояснительной надписью. Представленные предметы и документы повреждений упаковки не имели. До начала производства осмотра следователь разъяснила им права и обязанности понятых. Производство осмотра продолжалось длительное время, в течение нескольких дней. В течение дня осмотр мог длиться от 2 часов и дольше. Изъятые предметы и документы хранились в сейфе следователя и в ее рабочем кабинете. Иные лица участия в осмотре не принимали. По окончании работы осматриваемые предметы снова упаковывались и снабжались с бирками, на которых расписывались участники этого следственного действия. По возобновлению осмотра упаковка снова вскрывалась. Все действия следователя, а также перечень осмотренных предметов и документов в полном объеме вносились следователем в протокол осмотра. По окончании составления протокола они ознакомились с его содержанием, заявлений и замечаний относительно правильности отражения произведенных следователем действий и правильности составления ею протокола у них не имелось; В ходе судебного следствия судом были исследованы осмотренные следователем и приобщенные им к материалам дела в качестве вещественных доказательств оптические диски с регистрационными номерами 15/79-13, 15/79-36, 15/79-51, 15/79-56, 15/79-274, 15/79-276, 15/79-277, на которых зафиксированы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. (аудиозаписи телефонных переговоров, видеозаписи). Согласно исследованным аудиозаписям на оптическом диске № 15/79-36: 02.03.2009 г. в 14 часов 31 минуту С.Е. по телефону сообщает Аванесьяну В. А. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 100000 рублей от ООО ППП «Сармат»; в 15 часов 03 минуты того же дня Аванесьян В. А. просит С.Е. привезти ему 100000 рублей, поступивших от ООО ППП «Сармат». Согласно исследованной видеозаписи на оптическом диске № 15/79-276: 27.03.2009 г. в 15 часов 05 минут Аванесьян В. А. и М.В., обсуждают предварительные результаты выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». В ходе беседы М.В. высказал Аванесьяну В. А. претензии по поводу начисления ООО ППП «Сармат» налогов на сумму более 20000000 рублей и сказал, что перечислил для него и Аванесяна Э. А. на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 250000 рублей. В ответ на это Аванесьян В. А. указал, что договоренность касалась продления срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». М.В. попросил Аванесьяна В. А. предоставить ему оправдательные документы по перечислению ООО ППП «Сармат» на расетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 250000 рублей. Согласно исследованным аудиозаписям на оптическом диске № 15/79-36: 30.03.2009 г. в 13 часов 01 минуту Аванесьян В. А. по телефону сообщил Аванесяну Э. А. о том, что Р.И. явилась в ИФНС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону на встречу; 02.04.2009 г. в 14 часов 28 минут Аванесьян В.А. по телефону сообщил Р.И. о том, что М.В. должен прибыть в МИФНС РФ № 25 по Ростовской области для встречи с Аванесяном Э. А. к 17 часам 00 минутам. Согласно исследованной видеозаписи на оптическом диске № 15/79-277: 02.04.2009 г. в 17 часов 00 минут М.В. и Аванесян Э. А., встретились в служебном кабинете последнего. В ходе беседы М.В. сказал Аванесяну Э. А., что начисление ООО ППП «Сармат» налогов на сумму более 20000000 рублей является обременительным для этого ООО, спросил, может ли Аванесян Э. А. уменьшить эту сумму. Аванесян Э. А. ответил, что уже отчитался в УФНС по Ростовской области о результатах выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» и сделать ничего не может. Также Аванесян Э. А. сообщил, что договоренность касалась продления срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», о чем он разговаривал с Р.И. в августе 2008 г., и со своей стороны обязательства выполнил. Аванесян Э. А. также сообщил, что максимально отсрочит дату вынесения им решения по результатам выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» и согласился направить акт выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» почтой. М.В. сказал, что перечислит на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» оставшиеся 50000 рублей, с чем Аванесян Э.А. согласился. Согласно исследованной видеозаписи на оптическом диске № 15/79-274: 27.04.2009 г. в 13 часов 49 минут Аванесьян В. А. и М.В., обсудили акт выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». На просьбу М.В. направить данный акт почтой, Аванесьян В. А. указал о том, что и так составил акт в наиболее поздние сроки и далее тянуть не может, но в итоге согласился направить акт почтой. М.В. передал Аванесьяну В. А. документы по якобы имевшимся между ООО ППП «Сармат» и ООО «ХозИнтер-Торг» взаимоотношениям дял того, чтобы Аванесьян В. А. вернул их М.В. уже подписанными и заверенными печатями ООО «ХозИнтер-Торг». Также М.В. сказал Аванесьяну В.А., что оставшиеся 50000 рублей перечислит на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» при первой же возможности. Согласно исследованным аудиозаписям на оптическом диске № 15/79-36: 28.04.2009 г. в 10 часов 44 минуты Аванесьян В. А. по телефону сказал С.Е. о том, что на документах, полученных от ООО ППП «Сармат» необходимо поставить печати ООО «ХозИнтер-Торг». Согласно исследованной видеозаписи на оптическом диске № 15/79-13: 21.05.2009 г. в 15 часов 58 минут Аванесьян В. А. передал М.В. документы по фиктивным взаимоотношениям между ООО ППП «Сармат» и ООО «ХозИнтер-Торг». Согласно исследованным аудиозаписям на оптическом диске № 15/79-36: 20..07.2009 г. в 14 часов 00 минут и в 15 часов 01 минуту Аванесьян В. А. по телефону говорит С.Е., что от ООО ППП «Сармат» должны поступить деньги; 21.07.2009 г. в 14 часов 41 минуту сотрудник ООО «ХозИнтер-Торг» К.Л. по телефону сообщила С.Е. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 20000 рублей от ООО ППП «Сармат»; Согласно исследованной видеозаписи на оптическом диске № 15/79-56: 24.07.2009 г. около 12 часов 20 минут Аванесьян В. А. передал Аванесяну Э. А. в служебном кабинете часть денег, полученных от ООО ППП «Сармат». Согласно исследованной аудиозаписи на оптическом диске № 15/79-51: 11.09.2009 г. С.Е. пришел к Аванесьяну В. А. в МИФНС № 25 по Ростовской области для передачи ему 30000 рублей, поступивших на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» от ООО ППП «Сармат». Однако, Аванесьян В. А. принять эти деньги отказался и предложил С.Е. отправить их обратно ООО ППП «Сармат» (т. 196 л. д. 139-250, т. т. 197-198). Кроме того, судом были исследованы следующие документы и предметы, приобщенные к настоящему делу в качестве вещественных доказательств: - изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – кабинета № 115 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52: копия решения № 30 от 08.06.2009 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО ППП «Сармат» с сопроводительным письмом в адрес ООО ППП «Сармат» от 10.06.2009 г. № 13-07/3356 и почтовым конвертом; два экземпляра договора № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» в лице директора Д.Т. и ООО ППП «Сармат» в лице генерального директора М.В.; материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» (т. 2 л. д. 181-249, т. 3 л.д. 1-2, 4-7, т. т. 172 – 190); - документы, изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – кабинета № 21 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74: должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесьяна В. А., утвержденный 01.04.2009 г. начальником МИФНС; должностной регламент главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяна В. А., утвержденный 20.10.2006 г. начальником ИФНС; выписка из приказа № 4-к от 01.04.2009 г. о назначении и переводе сотрудников МИФНС № 25 по Ростовской области, в соответствии с которым главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району Аванесьян В. А. переведен с 01.04.2009 г. в отдел выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора (т. 3 л. д. 11-21); - материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия - архива МИФНС № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52 (т. т. 191-192, т. 193 л. д. 1-42); - документы и предметы, изъятые 15.09.2009 г. в ходе обыска кабинета № 28 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74: сообщение от 26.02.2009 г. от имени заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району Аванесяна Э. А. (без подписи) в УФНС по Ростовской области о ходе проведения выездных налоговых проверок в 2009 г., в соответствии с которым ожидаемая сумма доначислений по ООО «Сармат» (ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) 15млн. рублей; копия приказа № 19 от 10.03. 2009 г. «Об утверждении кураторства отделами ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону», в соответствии с которым Аванесян Э. А. непосредственно координирует и контролирует деятельность отделов выездных проверок № 1, камеральных проверок № 1, юридического, оперативного контроля; копия сопроводительного письма № 16.03.40/1136дсп от 29.12.2008 г. о направлении выписки из утвержденного плана выездных налоговых проверок налогоплательщиков на 2009 год; списки налогоплательщиков; сведения с указанием номера и даты акта проверки, наименования предприятия, суммы доначислений по инспекторам; неутвержденные планы проведения выездных налоговых проверок на 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 года; проект плана проведения выездных налоговых проверок на 2009 год; сопроводительное письмо № 04-09/8дсп от 13.05.2009 г.; копия выписки из приказа № ММ-10-4/242 от 08.04.2009 г., в соответствии с которым Аванесяну Э. А. присвоен классный чин советник государственной гражданской службы РФ 2 класса; служебный контракт № 106 от 27.02.2008 г. о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в ФНС РФ, заключенный с Аванесяном Э. А.; отчет о проделанной работе отдела выездных проверок № 1 за период с 20.03.2009 г. по 24.03.2009 г.; фрагмент журнала учета ДСП-документов, согласно которого материалы проверки ООО «Сармат» поступили в ИФНС России по г. Таганрогу; сопроводительное письмо № 16.03-40/3924 от 21.10.2008 г. о направлении Приказа ФНС России от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467; приказ (без подписи) ФНС России № ММ-3-2/467 от 14.10.2008 г. «О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок»; копия анкеты Аванесяна Э. А. от 08.11.2005 г.; копия автобиографии Аванесяна Э.А. от 21.10.1996 г. (т. 3 л. д. 86-135, 137-193, 208-212); - документы, изъятые 13.10.2009 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 по Ростовской области: заключение МИФНС России № 25 по РО по апелляционной жалобе ООО ППП «Сармат» исх. № 12-13/7433 от 06.07.2009 г., копия сопроводительного письма исх. № 07-01/09122 от 27.04.2009 г. МИФНС № 25 в адрес ООО ППП «Сармат» о направлении акта выездной налоговой проверки от 25.04.2009 г. № 30/07дсп, копия описи вложения, копия уведомления б/н от 25.04.2009 г. МИФНС России № 25 по РО о вызове налогоплательщика ООО ППП «Сармат», копия почтовой квитанции № 34049 на сумму 44,34 руб. (т. 4 л. д. 172-178); - журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции за 2008 год, изъятые 27.10.2009 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 (т. 213 л. д. 196-201); - документы, изъятые 15.12.2009 г. в ходе выемки в ООО ППП «Сармат»: платежные поручения о перечислении с расчетного счета ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ОАО АКБ «Стелла-Банк» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» № 1341 от 18.12.2008 г. - 20000 рублей; № 1348 от 23.12.2008 г. - 30000 рублей; № 1373 от 29.12.2008 г. - 100000 рублей; № 78 от 27.02.2009 г. - 100000 рублей; № 231 от 16.07.2009 г. - 20000 рублей; № 294 от 08.09.2009 г. - 30000 рублей; договор № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» в лице директора Д.Т. и ООО ППП «Сармат» в лице генерального директора М.В. на сумму 300000 рублей; счет-фактура № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарная накладная № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарно-транспортная накладная № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; счет-фактура № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарная накладная № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортная накладная № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; счет-фактура № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарная накладная № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортная накладная № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; список организаций-контрагентов ООО ППП «Сармат», по которым не будет принят к вычету предъявленный НДС (т. 5 л. д. 191-233); - документы, изъятые 24.02.2010 г. в ходе выемки в УФНС по Ростовской области: приказ № 69-к от 27.02.2008 г. о назначении Аванесяна Э. А. на федеральную государственную гражданскую должность заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону; приказ № 162-к от 30.03.2009 г. о назначении заместителей начальников территориальных налоговых органов Ростовской области, согласно которому Аванесян Э. А. назначен на государственную гражданскую должность заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области; должностной регламент заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесяна Э. А., утвержденный 27.02.2008 г. заместителем руководителя УФНС; должностной регламент заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесяна Э. А., утвержденный 01.04.2009 г. заместителем руководителя УФНС; должностной регламент заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесяна Э. А., утвержденный 20.07.2009 г. заместителем руководителя УФНС (т. 8 л. д. 152-184); - документы, изъятые 12.02.2010 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 по Ростовской области: копия сопроводительного письма № 16.03-40/224дсп от 05.04.2006г.; копия приказа от 2007 г. «Об утверждении Регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента выездных налоговых проверок (т. 8 л. д. 194-234); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 12.03.2008 г. по 25.04.2009 г., изъятая 07.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале «Мастер-Банк» (ОАО) (т. 9 л. д. 5-6); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2008 г. по 01.09.2009 г., изъятая 08.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (т. 9 л. д. 11-160); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г., изъятая 08.12.2009 г. в ходе выемки в ОАО «Метракомбанк» (т. 10 л. д. 4-168); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г., изъятая 17.12.2009 г. в ходе выемки в ОАО АКБ «Стелла-Банк» (т. 10 л. д. 173-250, т. 11 л. д. 1-249, т. 12 л. д. 1-52); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 01.10.2009 г., изъятая 17.12.2009 г. в ходе выемки в ОАО АКБ «Стелла-Банк» (т. 12 л. д. 58-60); - выписка о движении денежных средств по расчетному счету НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО ППП «Сармат» за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г., изъятая 15.02.2010 г. в ходе выемки в ФАКБ «Российский Капитал» Краснодарский (т. 13 л. д. 126-130); - документы, изъятые 15.01.2010 г. в ходе выемки в МИФНС № 25: приказ № 2-к от 01.04.2009 г. об утверждении кураторства отделов МИФНС № 25, согласно которому Аванесян Э. А. непосредственно координирует и контролирует деятельность отделов: выездных проверок № 1, № 2, № 3, камеральных проверок № 1, № 2; приказ № 89-к от 05.05.2003 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную должность главного госналогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району; приказ № 4-к от 01.04.2009 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области; регистрационное и налоговое дела ООО «ХозИнтер-Торг» (т. 14 л. д. 8-111, т. 15 л. д. 14-215); - налоговое и юридическое дела ООО ППП «Сармат», материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», изъятые 18.11.2009 г. в ходе выемки в ИФНС РФ по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону (т. 15 л. д. 221-250, т. т. 16-19); - учредительные и бухгалтерские документы ООО ППП «Сармат» за период с 01.01.2005 г. по 31.07.2008 г., изъятые 30.10.2009 г. в ходе выемки в ООО ППП «Сармат» (т. 25 л. д. 117-243, т. т. 26-62); - заключением специалистов № 75 от 10.06.2010 г., согласно которому установлена неуплата ООО ППП «Сармат» налогов (налога на прибыль организации, НДС) за проверяемый период в общей сумме 16722289,11 рублей (т. 205 л. д. 90-135); - показаниями специалиста А.Д. (начальника отделения № 5 документальных проверок ОРЧ (по налоговым преступлениям) по г. Ростову-на-Дону при ГУВД по Ростовской области), согласно которым в возглавляемое им отделение для дачи заключения специалиста поступило постановление следователя для проведения документального исследования в отношении ООО ППП «Сармат», ООО «ДЭСС». Данное исследование проводилось им совместно со специалистом-ревизором этого же отделения К.А. При этом К.А. проводила исследование в отношении ООО ППП «Сармат», а он – в отношении ООО «ДЭСС». По результатам исследования им и К.А. было составлено и подписано заключение, согласно которому установлена неуплата ООО ППП «Сармат» налогов в указанной в заключении сумме; - показаниями специалиста К.А. (специалиста-ревизора отделения № 5 документальных проверок ОРЧ (по налоговым преступлениям) по г. Ростову-на-Дону при ГУВД по Ростовской области), согласно которым в подразделение, в котором она проходит службу, для дачи заключения специалиста поступило постановление следователя для проведения документального исследования в отношении ООО ППП «Сармат» и ООО «ДЭСС». Данное исследование проводилось ею совместно с начальником этого отделения А.Д. При этом она проводила исследование в отношении ООО ППП «Сармат», а А.Д. – в отношении ООО «ДЭСС». По результатам исследования ею и А.Д. было составлено и подписано заключение, согласно которому установлена неуплата ООО ППП «Сармат» налога на прибыль организации и НДС за период 2006-2007 гг. в общей сумме 16722289,11 рублей. Доначисления налогов были вызваны тем, что ООО ППП «Сармат» осуществляло взаиморасчеты с контрагентами, имеющими несуществующие ИНН. Для производства исследования ей следователем были представлены материалы уголовного дела в объеме примерно 200 томов, в рамках производства исследования были направлены запросы, касающиеся юридических лиц с несуществующим ИНН, получены ряд документов; - заключениями экспертов № 449 от 05.07.2010 г., № 450 от 05.07.2010 г., № 451 от 05.07.2010 г., № 452 от 05.07.2010 г., № 453 от 05.07.2010 г., № 454 от 05.07.2010 г., № 455 от 05.07.2010 г., согласно которым установлено дословное содержание спорных фонограмм, расположенных на оптических дисках с регистрационными номерами 15/79-36, 15/79-13, 15/79-56, 15/79-51, 15/79-274, 15/79-276, 15/79-277 (содержание фонограмм приведено в приложениях к перечисленным заключениям и полностью соответствует содержанию, отраженных в протоколе осмотра предметов и документов от 09.03.2010 г.). На данных фонограммах признаков нарушений непрерывности записи и монтажа в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса не обнаружено (т. 204 л. д. 79-164, 171-181, 185-211, 215-225, 229-245, т. 205 л. д. 1-18, 22-35); - заключением эксперта № 598 от 07.06.2010 г., согласно выводам которого, дата и время, установленные в памяти системного блока, изъятого 11.09.2009 г. с рабочего места Аванесьяна В. А. в кабинете № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области, опережают настоящее примерно на 1 минуту. В памяти представленного системного блока найдены документы, в содержании которых имеется название организации ООО ППП «Сармат» и сведения о сумме налогов, подлежащих доначислению. Список документов представлен в приложении. Все документы записаны на оптический диск. Дата создания и имя автора обнаруженных документов представлены в приложении. Сведения о дате фактического занесения обнаруженных на жестком диске документов представлены в приложении (т. 206 л. д. 22-36); - протоколом осмотра предметов (документов) от 13.07.2010 г. (с приложением), согласно которому был осмотрен оптический диск к заключению эксперта № 598 от 07.06.2010 г., на котором записаны документы, обнаруженные в памяти системного блока, изъятого 11.09.2009 г. с рабочего места Аванесьяна В. А. в кабинете № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области (т. 206 л. д. 42-45, 47-166, т. 207; т. 208 л. д. 1-179); По эпизоду получения Аванесьяном В. А. взятки от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. вина Аванесьяна В. А. подтверждается: - показаниями свидетеля Т.С. (старшего оперуполномоченного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при ГУВД по Ростовской области), согласно которым в августе 2008 г. была получена оперативная информация о возможных фактах уклонения от уплаты налогов директором ООО ППП «Сармат» М.В., а также фактах получения взятки в крупном размере сотрудником ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяном В. А. и иными сотрудниками ИФНС, располагающими сведениями о неуплате налогов ООО ППП «Сармат». В ходе работы по проверке указанной информации в период с августа 2008 года по сентябрь 2009 года были получены сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО ППП «Сармат» с рядом лжефирм, по сделкам с которыми это ООО неправомерно предъявило к возмещению из бюджета НДС. В отношении Аванесьяна В. А. проводился комплекс негласных оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки его причастности к совершению преступления. Учитывая имеющуюся информацию о возможных фактах противоправного получения Аванесьяном В. А. денежных средств от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С., проводилась работа по данному направлению. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование» в офисе ООО «ДЭСС» были изъяты копии документов, подтверждающих взаимоотношения этого ООО, а также ООО «Колгрим-Дон» с ООО «ХозИнтер-Торг», а также подтверждающие, что указанные организации перечислили на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денежные средства в общей сумме 170000 рублей. Также в ходе обследования было установлено фактическое отсутствие товарно-материальных ценностей, якобы приобретенных ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» у ООО «ХозИнтер-Торг», что подтверждало информацию об отсутствии реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «ХозИнтер-Торг». Обследование производилось с участием бухгалтера и сотрудника склада ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон». Спустя некоторое время в УНП ГУВД по РО обратился З.С., который сообщил о получении от него сотрудником ИФНС Аванесьяном В. А. взятки в сумме 170000 рублей за неполное отражение в акте выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» выявленных нарушений. После этого З.С. было собственноручно написано заявление, которое было зарегистрировано в дежурной части ГУВД по Ростовской области. По результатам проверки фактов, изложенных З.С., материалы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и направлены в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону для принятия решения; - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. об ограничении права на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, в отношении Аванесьяна В. А. (т. 1 л. д. 33-34); - постановлением № 2165 от 01.12.2008 г., о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последним преступными связями, в период с 01.12.2008 г. по 01.03.2009 г., утвержденное и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области (т. 1 л. д. 15-16); - постановлением № 2432 от 01.03.2009 г., о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств в отношении Аванесьяна В. А. и иных неустановленных лиц, связанных с последним преступными связями, в период с 01.03.2009 г. по 30.06.2009 г., утвержденное и. о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области (т. 1 л. д. 53-54); - копией постановления судьи Ростовского областного суда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об ограничении права на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, в отношении неустановленного лица по имени «Е» (т. 1 л. д. 55-56); - актом оперативного эксперимента от 11.09.2009 г., согласно которому в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого получены материалы и сведения о противоправном получении Аванесьяном В. А. от руководителя ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. денег в общей сумме 170000 рублей. В ходе оперативного эксперимента установлено, что для получения взятки Аванесьяном В. А. использовалось ООО «ХозИнтер-Торг» и ее сотрудник С.Е. 08.04.2009 г. ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» перечислено 170000 рублей. В ходе опреативного эксперимента было произведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» Аванесьяна В. А. и З.С. 02.02.2009 г. в 10 часов 09 минут Аванесьян В. А. позвонил З.С.: «Там сегодня, там двадцать одна, по-моему. Это можно оплатить?» З.С.: «Нет, сегодня у меня нули, нули. Я вот жду сейчас денежку. Ну давайте завтра, послезавтра, я посмотрю там, я жду деньги». 03.02.2009 г. в 10 часов 08 минут Аванесьян В. А. позвонил З.С.: «Что там вот по вчерашнему?», З.С.: «У меня глухо, пока ничего. Ну, может быть, еще после трех там будем банк смотреть», Аванесьян В. А.: «Да нет, мне сейчас, с утра надо было бы знать», З.С.: «Ну, ничего, глухо». 17.02.2009 г. в 12 часов 55 минут Аванесьян В. А. позвонил З.С.: «Что там, какие новости есть?», З.С.: «Да новостей нету, потому что я счета еще не вижу», Аванесьян В.А.: «Я понял, хорошо, ладно, все тогда». 24.03.2009 г. Аванесьян В. А. позвонил З.С.: «Что там у нас, какие новости?», З.С.: «Наверно завтра, послезавтра будут новости для Вас», Аванесьян В. А.: «А-а, ну, я понял», З.С.: «По этому вопросу», Аванесьян В. А.: «Ага». 08.04.2009 г. и 09 апреля 2009 г. в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проведено документирование телефонных разговоров Аванесьяна В. А. и С.Е. В 13 часов 37 минут Аванесьян В. А. позвонил С.Е.: «Там сегодня этот должен», С.Е.: «Там много, сколько в килограммах?», Аванесьян В. А.: «Где-то 150. Я имею в виду там от этих, от разных этих», С.Е.: «Так они сегодня уже зашли на счет?», Аванесьян В. А.: «Ну да, он мне еще до обеда звонил, говорил, что все, отправляю». 09.04.2009 г. в 10 часов 13 минут С.Е. позвонил Аванесьяну В. А.: «Вот скажи мне ДЭСС и Колгрим-Дон это оно?», Аванесьян В. А.: «Да, да, да, да», С.Е.: «Ага, все, я тогда сегодня подъеду», Аванесьян В. А.: «Ага». В 12 часов 47 минут С.Е. позвонил Аванесьяну В. А.: «Слав, ну, я готов, все у меня. Как? Подъехать к тебе?», Аванесьян В. А.: «Ну, да, я здесь, да, в инспекции» (т. 2 л. д. 166-169); - сообщением № 15/79-8257 от 11.09.2009 г., в соответствии с которым в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А., проводимой в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 1 л. д. 9-11) - постановлением от 11.09.2009 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А., проводимой в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 1 л. д. 12-13); - постановлением от 28.10.2009 г. о предоставлении в СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А., проводимой в период с 01.12.2008 г. по 11.09.2009 г. (т. 6 л. д. 10); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.10.2009 г., зарегистрированным в КУСП 11.10.2009 г. № 5623 (т. 6 л. д. 11); - заявлением З.С. от 26.10.2009 г., в котором он указал, о том, что феврале-марте 2009 года в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» ему от проводящего ее сотрудника налогового органа Аванесьяна В. А. поступила просьба оказать материальную помощь в размере 170000 рублей за помощь в проведении проверки (т. 6 л. д. 13); - показаниями свидетеля З.С. (директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»), согласно которым основным видом деятельности указанных предприятий являлось техническое обслуживание судов речного и морского флота. ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» состоят на налоговом учете в ИФНС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону (с апреля 2009 г. - МИФНС № 25 по Ростовской области). В октябре 2008 г. – январе 2009 г. в отношении ООО «ДЭСС» налоговым инспектором ИФНС по Пролетарскому району Аванесьяном В. А. проводилась выездная налоговая проверка. По требованию Аванесьяна В. А. ООО «ДЭСС» представило необходимые первичные документы. В 20-х числах января 2009 года Аванесьян В. А. сообщил З.С., что в ходе проверки им установлено, что ООО «ДЭСС», с его слов, неправомерно пользуется льготой по НДС, а также имеет ряд проблемных поставщиков, которые не уплачивали НДС, в связи с чем сумма налоговых доначислений ООО «ДЭСС» составит более 500000 рублей. Сомнений относительно добросовестности поставщиков, с которыми у ООО «ДЭСС» были заключены договоры, у З.С. не возникало, все работы (услуги) были ими выполнены. Аванесьян В. А. сказал, что может не указывать в акте выездной налоговой проверки часть выявленных им нарушений налогового законодательства и уменьшить сумму налоговых доначислений до 250000 рублей, за что З.С. должен будет оказать материальную помощь налоговой инспекции в размере 170000 рублей, перечислив указанную сумму перечислить на расчетный счет некой фирмы. При этом Аванесьян В. А. пояснил, что деньги можно перечислять якобы за материалы, которые ООО «ДЭСС» обычно использует в своей производственной деятельности. Позднее, в конце февраля или начале марта 2009 года Аванесьян В. А. предоставил ему счет от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «ДЭСС». После этого Аванесьян В. А. неоднократно звонил З.С. на мобильный телефон и интересовался, когда будут перечислены деньги. Позднее, в марте 2009 г. Аванесьян В. А. предоставил З.С. счет от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «Колгрим-Дон» на сумму 110000 рублей. Когда на счетах ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» появились деньги, З.С. произвел перечисление денежных средств со счетов указанных фирм на счет ООО «ХозИнтер-Торг» в общей сумме 170000 рублей: со счета ООО «ДЭСС» - в сумме 60000 рублей, со счета ООО «Колгрим-Дон» - в сумме 110000 рублей. Назначением платажей была указана оплата за запчасти, которые ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» обычно приобретали у поставщиков. После этого он передал Аванесьяну В. А. список материалов (баллоны с пусковым устройством, гидростат, пенообразователь) на общую сумму 170000 рублей, на которые Аванесьяном В. А. должны были быть оформлены товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерской отчетности, и впоследствии Аванесьян В. А. передал ему документы, необходимые для бухгалтерской отчетности. Никаких фактически финансово-хозяйственных отношений между ООО «ДЭСС» и ООО «ХозИнтер-Торг», между ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ХозИнтер-Торг» никогда не было и в действительности никаких товаров от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес этих ООО не поступало. В феврале 2009 года Аванесьяном В. А. З.С. был вручен акт выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» от 17.02.2009 г., согласно которому сумма налоговых доначислений составила около 170000 рублей. Письменных возражений по данному акту ООО «ДЭСС» не представляло. В марте Аванесьян В. А. вручил ему копию решения о привлечении ООО «ДЭСС» к ответственности за совершение налогового правонарушения, это решение обжаловано не было. В период 2008-2009 гг. он (З.С.) пользовался мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Осенью 2009 г. он узнал, что Аванесьян В. А. задержан за получение взятки, поэтому решил обратился в ГУВД по Ростовской области с заявлением о действиях Аванесьяна В. А. З.С. также пояснил, что сотрудниками милиции были обследованы складские помещения, используемые ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» для хранения продукции, на предмет наличия товарно-материальных ценностей, полученных от ООО «ХозИнтер-Торг», и было выявлено отсутствие таковых, так как в адрес ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» в действительности товарно-материальных ценностей от ООО «ХозИнтер-Торг» никогда не поступало. Относительно правомерности применения ООО «ДЭСС» льготы по уплате НДС за оказание услуг по техническому обслуживанию судов, находящихся на стоянке в порту, З.С. указал, что, по его мнению, указанная льгота была применялась ООО «ДЭСС» правомерно, и, принимая решение о перечислении денег на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг», он исходил из целесообразности продолжения спора по настоящему вопросу, а также из необходимости избежать расходов на возможные судебные издержки, связанные в том числе с представительством в арбитражных судах; - показаниями свидетеля В.Е. (заведующей складом ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»), согласно которым она занималась приемом и выдачей товарно-материальных ценностей, оформление первичных документов бухгалтерского учета. При поступлении товарно-материальных ценностей от поставщика на склад вместе с товарной накладной, счетом-фактурой, товарно-транспортной накладной она приходует товарно-материальных ценностей на склад путем составления приходного ордера, размещает товарно-материальные ценности на складе, присваивает им инвентарные номера и в электронном виде формирует карточку учета материалов. Учет товарно-материальных ценностей на складе осуществляется в электронном виде. Согласно заявке, поступившей от заказчика, и подписанной директором З.С., она производит выдачу товарно-материальных ценностей заказчику, составляя требование-накладную, в которой указывает количество материала, стоимость единицы материала. В ходе допроса В.Е. для обозрения были предъявлены копии следующих документов: карточки учета материалов № № 6043, 6044, 6045, 6046 от 14.10.2009 г., приходный ордер № 107 от 19.03.2009 г., счет фактура № 00000824 от 19.03.2009 г., товарная накладная № 824 от 19.03.2009 г. (согласно которым на склад от ООО «ХозИнтер-Торг» поступили следующие товарно-материальные ценности: пенообразователь; баллоны емкостью 5 л; баллоны емкостью 8 л; блок УЛТ-150), а также копии карточек учета материалов №№ 1990, 1991 от 14.10.2009 г., приходный ордер № 00000051 от 19.03.2009 г., товарная накладная № 825 от 19.03.2009 г., счет-фактура № 00000825 от 19.03.2009 г., согласно которым на склад от ООО «ХозИнтер-Торг» поступили гидростат; баллоны емкостью 5 л. В.Е. пояснила, что вышеуказанные счета-фактуры и товарные накладные ей передал директор З.С. В.Е. также пояснила, что в октябре 2009 года сотрудниками милиции было произведено обследование складских помещений, используемых ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» для хранения продукции, на предмет наличия товарно-материальных ценностей, полученных от ООО «ХозИнтер-Торг». При обследовании присутствовали она, а также главный бухгалтер ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» С.Л. и понятые. По итогам обследования был составлен протокол, содержание которого соответствует действительности. В соответствии со складскими первичными документами на момент обследования на складе должны были иметься в наличии 702 л пенообразователя (в том числе – якобы полученного от ООО «ХозИнтер-Торг»), которого фактически на складе не было, так как от ООО «ХозИнтер-Торг» какие-либо товарно-материальные ценности на склад не поступали; - показаниями свидетеля С.Л. (главного бухгалтера ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»), в том числе ее показаниями, оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 8 л. д. 73-76), которые она подтвердила в судебном заседании, согласно которым в 2009 году со счетов ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» на счет ООО «ХозИнтер-Торг» перечислялись денежные средства за ряд товарно-материальных ценностей. В ходе допроса С.Л. ей были предъявлены для обозрения копии следующих документов: карточка счета 60.1 по ООО «ХозИнтер-Торг» за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., приходный ордер № 00000051 от 19.03.2009 г., товарная накладная № 825 от 19.03.2009 г., счет-фактура № 00000825 от 19.03.2009 г., платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г., карточка счета 10.1 ООО «ДЭСС» на баллон 5 л с пусковым устройством за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., карточка счета 10.1 ООО «ДЭСС» на гидростат «Hammer» за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., счет фактура № 00000824 от 19.03.2009 г., товарная накладная № 824 от 19.03.2009 г., приходный ордер № 107 от 19.03.2009 г., карточка счета 60.1 по ООО «ХозИнтер-Торг» за период 9 месяцев 2009 г., карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон» на пенообразователь за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон» на блок УЛТ-150 за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон» на баллон 8 л с пусковым устройством за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон» на баллон 5 л с пусковым устройством за период 01.01.2009 г.-14.10.2009 г., платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. Обозрев документы, С.Л. пояснила, что, как следует из их содержания, ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» получены поступившие от ООО «ХозИнтер-Торг» гидростат, баллоны емкостью 5 и 8 л, пенообразователь, блок УЛТ-150, которые оплачены полностью 08.04.2009 г. перечислением денежных средств со счетов ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» на счет ООО «ХозИнтер-Торг». Поступали ли фактически на склад указанные товары, она не знает, так как это не входит в ее обязанности, но согласно документам оприходованы полностью. Также С.Л. пояснила, что перечисление указанных денежных средств производилось по распоряжению директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. За указанные товарно-материальные ценности в адрес ООО «ХозИнтер-Торг» 08.04.2009 г. на основании платежных поручений были перечислены денежные средства с расчетных счетов ООО «ДЭСС» - 60000 рублей, ООО «Колгрим-Дон» - 110000 рублей. В ходе допроса С.Л. был предъявлен для обозрения протокол от 14.10.2009 г. осмотра (обследования) помещений, зданий, сооружений, местности, согласно которому сотрудниками милиции было произведено обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, используемых ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» для ведения бухгалтерского учета, хранения материалов, торговли. С.Л. пояснила, что обследование имело место, при нем присутствовали она, а также заведующая складом и понятые. Содержание указанного протокола соответствует происходившим событиям. С.Л. также подтвердила, что действительно в отношении ООО «ДЭСС» ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону проводилась выездная налоговая проверка, которую проводил налоговый инспектор Аванесьян В. А. - показаниями свидетеля С.Е., (заместителя директора ООО «ХозИнтер-Торг» по хозяйственной части), приведенными выше, относящимися к эпизоду получения Аванесьяном В. А. и Аванесяном Э. А. взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В. По эпизоду противоправного завладения Аванесьяном В. А. денежных средств ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» С.Е. пояснил, что в конце февраля 2009 г. он узнал от Д.Т., что на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» с расчетного счета ООО ППП «Сармат», поступили деньги в сумме 100000 рублей, о чем сообщил об этом Аванесьяну В. А. по телефону. В тот же день он взял деньги в указанной сумме у Д.Т., завернул их в бумагу формата А4, положил в файл и отвез их в налоговую инспекцию, где отдал их Аванесьяну В. А. в его кабинете. В ходе этой встречи Аванесьян В. А. сказал ему, что на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» должны быть поступления денежных средств от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон». Денежные средства от указанных ООО поступили на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» в апреле 2009 года: 60000 рублей - от ООО «ДЭСС» и 110000 рублей – от ООО «Колгрим-Дон». Указанные денежные средства он, предварительно созвонившись с Аванесьяном В. А. по телефону, так же отдал Аванесьяну В. А. в здании С.Е. пояснил, что ООО «ХозИнтер-Торг» каких-либо финансово-хозяйственных отношений с ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» не имело. С.Е. показал, что в 2008-2009 гг. он пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе допроса С.Е. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров, содержащиеся на оптическом диске № 15/79-36. При этом С.Е.. утверждал, что на перечисленных ниже записях зафиксированы его телефонные разговоры с Аванесьяном В. А., и дал следующие пояснения в связи с представленными ему фонограммами: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - он сообщает Аванесьяну В. А. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денег от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»; НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - он сообщает Аванесьяну В. А. о том, что деньги, поступившие от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон», находятся у него, и он может привезти их; - показаниями свидетеля Д.Т. (директора ООО «ХозИнтер-Торг»), приведенными выше, относящимися к эпизоду получения Аванесьяном В. А. и Аванесяном Э. А. взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В. По эпизоду противоправного завладения Аванесьяном В. А. денежных средств ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» Д.Т. пояснила, что С.Е. в 2009 году обратился к ней с просьбой о предоставлении расчетного счета ООО «ХозИнтер-Торг» для перечисления на него денежных средств от ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ДЭСС». Впоследствии на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» поступили денежные средства от ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ДЭСС» - в сумме 110000 и 60000 рублей соответственно. В обоснование перечисления денежных средств также были составлены фиктивные документы о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «ХозИнтер-Торг» с ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ДЭСС». После поступления этих денежных средств она также отдавала С.Е. указанные суммы из своих личных средств. В действительности никаких фактических взаимоотношений у ООО «ХозИнтер-Торг» с ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон», как и с ООО ППП «Сармат», никогда не было; - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г. (с приложением) - кабинета № 115 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, согласно которому в ящиках рабочего стола Аванесьяна В. А. были обнаружены и изъяты: блокнот в обложке коричневого цвета с рукописными записями с наименованиями организаций, фамилиями, телефонными номерами, среди которых имеется запись: «ООО «ДЭСС» З.С. тетрадь в обложке зеленого цвета с рукописной надписью «учет проверок», в которой содержатся рукописные записи с наименованиями организаций, расчетами, в том числе, запись следующего содержания за 2009 г.: «ООО «ДЭСС» 6167041069 акт от 17.02.09 № 4/07 НДС-173545 штраф-34708 пени-75408», внутри тетради имеется лист бумаги с печатным текстом о еженедельном отчете о ходе выездных налоговых проверок, из содержания которого следует, что инспектором Аванесьяном В. А. проводилась выездная налоговая проверка ООО «ДЭСС» ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; два листа бумаги формата А4, на которых имеется печатный текст с реквизитами ООО «ХозИнтер-Торг». Кроме этого, были изъяты системный блок от компьютера Аванесьяна В. А., журнал выездных проверок за 2009 год, содержащий рукописные записи о проведенных выездных налоговых проверках, в том числе, в отношении ООО «ДЭСС» (т. 2 л. д. 174-249, т. 3 л. д. 1-7); - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г. (с приложением) - кабинета № 21 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74, согласно которому были обнаружены и изъяты: должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесьяна В. А., утвержденный 01.04.2009 г. начальником МИФНС № 25 по Ростовской области; выписка из приказа № 4-к от 01.04.2009 г. о назначении и переводе сотрудников МИФНС № 25 по Ростовской области, в соответствии с которым главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьян В. А. переведен с 01.04.2009 г. в отдел выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора (т. 3 л. д. 8-21); - протоколом обыска от 15.09.2009 г. (с приложением) в кабинете № 28 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74, согласно которому на рабочем месте Аванесяна Э. А. были обнаружены и изъяты: лист бумаги формата А4 с рукописным текстом с наименованиями 22 организаций, где под № 7 имеется запись «ДЭСС-240 тр»; список 22 налогоплательщиков (юридических лиц), по которым начата выездная проверка и не завершена, среди которых ООО «ДЭСС»; сведения по инспектору Аванесьяну В. А. с указанием номера и даты акта проверки, наименования предприятия, суммы доначислений, где напротив организации ООО «ДЭСС» ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в графе «№ и дата проверки» имеется печатный текст «В проекте» (т. 3 л. д. 79-212); - протоколом осмотра (обследования) помещений от 14.10.2009 г., в ходе которого было проверено наличие на складах ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» товаров, якобы поступивших в адрес этих ООО от ООО «ХозИнтерТорг», и было установлено отсутствие этих товаров (т. 6 л. д. 17-58); - протоколом выемки от 16.02.2010 г. (с приложением), согласно которому в ООО «ДЭСС» изъяты в том числе документы, касающиеся взаимоотношений ООО «ДЭСС» и ООО «ХозИнтер-Торг»: товарная накладная № 825 от 19.03.09 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «ДЭСС» товара на сумму 60000 рублей; счет-фактура 00000825 от 19.03.2009 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «ДЭСС» товара на сумму 60000 рублей; счет № 38 от 11.02.2009 г. на сумму 220000 рублей, плательщик - ООО «ДЭСС», грузополучатель - ООО «ХозИнтер-Торг»; оборотно-сальдовые ведомости по счетам 10.1 и 60 ООО «ДЭСС»; карточки счетов 10.1, 19.3 и 60 ООО «ДЭСС»; приходный ордер № 00000051 на сумму 60000 рублей; требования-накладные №№ 00000077-00000080; карточки №№ 1990, 1991 учета материалов; книга покупок ООО «ДЭСС» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; выписка по счету НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ДЭСС» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. о перечислении 60000 рублей с расчетного счета ООО «ДЭСС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» (г. Ростов-на-Дону) на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (т. 7 л. д. 47-50, 51-76); - протоколом выемки от 16.02.2010 г. (с приложением), в ходе которой в ООО «Колгрим-Дон» были изъяты документы, касающиеся взаимоотношений ООО «Колгрим-Дон» и ООО «ХозИнтер-Торг»: счет-фактура 00000824 от 19.03.2009 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «Колгрим-Дон» товара на сумму 110000 рублей; товарная накладная № 824 от 19.03.09 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «Колгрим-Дон» товара на сумму 110000 рублей; оборотно-сальдовые ведомости по счетам 10.1, 19.3, 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; карточки счетов 10.1, 19.3, 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; книга покупок ООО «Колгрим-Дон» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; требования-накладные №№ 207, 247, 251, 254, 260, 261, 552, 568, 601; карточки № 6043 учета материалов; приходный ордер № 107 на сумму 110000 рублей; выписка по счету НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «Колгрим-Дон» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. о перечислении с расчетного счета ООО «Колгрим-Дон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» 110000 рублей (т. 7 л. д. 82-113); - протокол выемки от 12.02.2010 г. (с приложением), согласно которому в МИФНС РФ № 25 по Ростовской области были изъяты: копия сопроводительного письма № 16.03-40/224дсп от 05.04.2006г.; копия приказа от 2007 г. «Об утверждении Регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента выездных налоговых проверок (т. 8 л. д. 191-193); - протоколом выемки от 08.12.2009 г. (с приложением), в ходе которой в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» была изъята выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2008 г. по 01.09.2009 г., согласно которой с расчетного счета ООО «ДЭСС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону 08.04.2009 г. на указанный расчетный счет были перечислены 60000 рублей. 08.04.2009 г. с расчетного счета ООО «Колгрим-Дон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на указанный расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» были перечислены 110000 рублей (т. 9 л. д. 9-160); - протоколом выемки от 18.01.2010 г. (с приложением), согласно которому в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону были изъяты: платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. о перечислении с расчетного счета ООО «ДЭСС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» 60000 рублей; выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.06.2008 г. по 01.06.2009 г., согласно которой 08.04.2009 г. с расчетного счета ООО «ДЭСС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» было перечислено 60000 рублей (т. 13 л. д. 138-210); - протоколом выемки от 18.01.2010 г. (с приложением), согласно которому в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону были изъяты: выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Колгрим-Дон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.01.2009 г. по 01.06.2009 г., согласно которой 08.04.2009 г. с расчетного счета ООО «Колгрим-Дон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» было перечислено 110000 рублей; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. о перечислении с расчетного счета ООО «Колгрим-Дон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» 110000 рублей (т. 13 л. д. 219-239); - протоколом выемки от 15.01.2010 г., согласно которому в МИФНС № 25 по Ростовской области были изъяты документы: приказ № 89-к от 05.05.2003 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную должность главного госналогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону; приказ № 4-к от 01.04.2009 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области (т. 14 л. д. 4-6); - протоколом выемки от 15.01.2010 г., в ходе которой в МИФНС № 25 по Ростовской области были изъяты регистрационное и налоговое дела ООО «ДЭСС», материалы выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», в том числе акт № 4/07 от 17.02.2009 г. выездной налоговой проверки, согласно которому установлена неуплата ООО «ДЭСС» НДС за проверяемый период в сумме 173545 рублей (т. 20 л. д. 8-10); - протоколом осмотра предметов (документов) от 18.01.2010 г. (с приложением), согласно которому следователем были осмотрены: документы и предметы, изъятые 15.09.2009 г. при обыске в кабинете № 28 МИФНС № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74; документы, изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета № 21 МИФНС России № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74; документы и предметы, изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74; документы, изъятые 08.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк»; документы, изъятые 15.01.2010 г., 12.02.2010 г. в ходе выемок в МИФНС № 25 по Ростовской области; предметы и документы, изъятые 11.09.2009 г. при личном обыске у Аванесьяна В. А.; документы, изъятые 16.02.2010 г. в ходе выемки в ООО «ДЭСС»; документы, изъятые 16.02.2010 г. в ходе выемки в ООО «Колгрим-Дон»; документы, изъятые 01.02.2010 г. в ходе выемки в ОАО АКБ «Стелла-Банк»; документы, изъятые 18.01.2010 г. в ходе выемки в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону. Перечисленные предметы и документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (тт. 194-196); В ходе судебного следствия судом был исследован осмотренный следователем и приобщенный им к материалам дела в качестве вещественных доказательств оптический диск с регистрационным номером 15/79-36, на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Аванесьяна В. А. (аудиозаписи телефонных переговоров с мобильного телефона с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с З.С. и С.Е.). Прослушиванием аудиозаписей, содержащихся в аудиофайлах, имеющихся на данном диске, установлено: 02.02.2009 г. в 10 часов 09 минут, 03.02.2009 г. в 13 часов 25 минут Аванесьян В. А. спрашивает З.С., когда он перечислит деньги на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». З.С. отвечает, что пока у него нет денег; 17.02.2009 г. в 12 часов 55 минут Аванесьян В. А. интересуется у З.С., есть ли новости по вопросу перечисления денег на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». З.С. отвечает, что новостей нет, поскольку он не получил счет от ООО «ХозИнтер-Торг»; 17.02.2009 г. в 15 часов 08 минут Аванесьян В. А. сообщил З.С., что звонил в ООО «ХозИнтер-Торг», где ему сказали, что счет для перечисления денег передали по факсу; 24.03.2009 г. в 16 часов 58 минут Аванесьян В. А. интересуется у З.С., есть ли новости по вопросу перечисления денег на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». З.С. отвечает, что скоро перечислит деньги; 08.04.2009 г. в 13 часов 37 минут Аванесьян В. А. сообщает С.Е., что от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» должны поступить деньги; 09.04.2009 г. в 10 часов 13 минут С.Е. сообщил Аванесьяну В. А. о поступлении на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» денег от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон»; 09.04.2009 г. в 12 часов 47 минут Аванесьян В. А. и С.Е. договорились о встрече в МИФНС РФ № 25 по Ростовской области для передачи последним Аванесьяну В. А. денег, поступивших от ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» (т. 194 – т. 196 л. д. 1-138); Судом были исследованы следующие документы, приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств: изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – кабинета № 115 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, 52, два листа бумаги формата А4, на которых имеется печатный текст с реквизитами ООО «ХозИнтер-Торг» (т. 3 л. д. 1-2); изъятые 11.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – кабинета № 21 МИФНС РФ № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74: должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области Аванесьяна В. А., утвержденный 01.04.2009 г. начальником МИФНС; должностной регламент главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяна В. А., утвержденный 20.10.2006 г. начальником ИФНС; выписка из приказа № 4-к от 01.04.2009 г. о назначении и переводе сотрудников МИФНС № 25 по Ростовской области, в соответствии с которым главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьян В. А. переведен с 01.04.2009 г. в отдел выездных проверок № 1 МИФНС 25 по Ростовской области на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора (т. 3 л. д. 11-21); изъятые 15.09.2009 г. в ходе обыска кабинета № 28 МИФНС № 25 по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74: лист бумаги формата А4 с рукописным текстом с наименованиями 22 организаций, где под № 7 имеется запись «ДЭСС-240 тр»; список 22 налогоплательщиков (юридических лиц), по которым начата выездная проверка и не завершена, среди которых ООО «ДЭСС»; сведения по инспектору Аванесьяну В. А. с указанием номера и даты акта проверки, наименования предприятия, суммы доначислений, где напротив организации ООО «ДЭСС» ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в графе «№ и дата проверки» имеется печатный текст «В проекте» (т. 3 л. д. 91, 105, 111); изъятые 16.02.2010 г. в ходе выемки в ООО «ДЭСС»: товарная накладная № 825 от 19.03.09 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «ДЭСС» товара на сумму 60000 рублей; счет-фактура 00000825 от 19.03.2009 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «ДЭСС» товара на сумму 60000 рублей; счет № 38 от 11.02.2009 г. на сумму 220000 рублей, плательщик ООО «ДЭСС», грузополучатель ООО «ХозИнтер-Торг»; оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 ООО «ДЭСС»; карточка счета 60 ООО «ДЭСС»; оборотно-сальдовая ведомость по счету 10.1 ООО «ДЭСС»; карточки счета 10.1 ООО «ДЭСС»; приходный ордер № 00000051 на сумму 60000 рублей; требования-накладные №№ 00000077, 00000078, 00000079, 00000080; карточки № 1990, № 1991 учета материалов; карточка счета 19.3 ООО «ДЭСС»; книга покупок ООО «ДЭСС» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; выписка по счету НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ДЭСС» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. о перечислении от ООО «ДЭСС» в адрес ООО «ХозИнтер-Торг» 60000 рублей; а также документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДЭСС» за период с 01.01.2005 г. по 30.09.2008 г. (т. 7 л. д. 52-70, т. т. 63-171); изъятые 16.02.2010 г. в ходе выемки в ООО «Колгрим-Дон»: счет-фактура 00000824 от 19.03.2009 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «Колгрим-Дон» товара на сумму 110000 рублей; товарная накладная № 824 от 19.03.09 г. на поставку от ООО «ХозИнтер-Торг» в адрес ООО «Колгрим-Дон» товара на сумму 110000 рублей; оборотно-сальдовая ведомость по счету 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; карточка счета 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; оборотно-сальдовая ведомость по счету 19.3 ООО «Колгрим-Дон»; карточка счета 19.3 ООО «Колгрим-Дон»; книга покупок ООО «Колгрим-Дон» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; требования-накладные №№ 207, 247, 251, 254, 260, 261, 552, 568; оборотно-сальдовые ведомости по счету 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; карточки № 6043 учета материалов; карточка счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; требование-накладная № 601; приходный ордер № 107 на сумму 110000 рублей; выписка по счету № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «Колгрим-Дон» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. о перечислении от ООО «Колгрим-Дон» в адрес ООО «ХозИнтер-Торг» 110000 рублей (т. 7 л. д. 87-113); изъятые 12.02.2010 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 по Ростовской области: копия сопроводительного письма № 16.03-40/224дсп от 05.04.2006 г.; копия приказа от 2007 г. «Об утверждении Регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента выездных налоговых проверок (т. 8 л. д. 194-234); выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2008 г. по 01.09.2009 г., изъятая 08.12.2009 г. в ходе выемки в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (т. 9 л. д. 11-160); изъятые 18.01.2010 г. в ходе выемки в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону: выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Колгрим-Дон» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.01.2009 г. по 01.06.2009 г., согласно которой 08.04.2009 г. с расчетного счета ООО «Колгрим-Дон» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» было перечислено 110000 рублей; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. о перечислении ООО «Колгрим-Дон» в адрес ООО «ХозИнтер-Торг» 110000 рублей; платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. о перечислении ООО «ДЭСС» в адрес ООО «ХозИнтер-Торг» 60000 рублей; выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 28.02.2006 г. по 31.05.2008 г., выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.06.2008 г. по 01.06.2009 г., согласно которой 08.04.2009 г. с расчетного счета ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в ФКБ «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» было перечислено 60000 рублей (т. 13 л. д. 140-210, 222-239); изъятые 15.01.2010 г. в ходе выемки в МИФНС № 25 по Ростовской области регистрационное и налоговое дела ООО «ХозИнтер-Торг»; регистрационное и налоговое дела ООО «ДЭСС»; материалы выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», в том числе акт № 4/07 от 17.02.2009 г. выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», согласно которому установлена неуплата НДС в сумме 173545 рублей; приказ № 89-к от 05.05.2003 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную должность главного госналогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону; приказ № 4-к от 01.04.2009 г., согласно которому Аванесьян В. А. назначен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области (т. 14 л. д. 11-111, т. 15 л. д. 14-215, т. 20 л. д. 11-250, т. т. 21-24, т. 25 л. д. 1-107). - заключением эксперта № 449 от 05.07.2010 г., согласно которому установлено дословное содержание спорных фонограмм СФ1-СФ91, расположенных на оптическом диске с регистрационным номером 15/79-36 (представлено в приложении № 1 к настоящему заключению); на спорных фонограммах СФ1-СФ91 признаков нарушений непрерывности записи и монтажа в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса не обнаружено (т. 204 л. д. 79-164). Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного разбирательства стороной защиты были заявлены ходатайства о признании недопустимыми практически всех доказательств по делу, поскольку, по мнению стороны защиты, оснований для производства оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых не имелось, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены с нарушением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Сторона защиты считает, что со стороны правоохранительного органа, а также М.В. в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. имела место провокация. Произведенные 11.09.2008 г. осмотр рабочего кабинета Аванесьяна В. А. и изъятие обнаруженных предметов и документов, по менению стороны защиты, были произведены с нарушением закона, при этом были нарушены права Аванесьяна В. А. Подсудимый Аванесьян В. А. и его защитники оспаривали достоверность аудио- и видеозаписей, используемых стороной обвинения в качестве доказательств вины подсудимых, считали, что на аудиозаписях звучит не голос Аванесьяна В. А., а на видеозаписях изображен не он. Заключения проведенных по делу экспертиз аудио- и видеозаписей сторона защиты Аванесьяна В. А. считала недостоверными, составленными некомпетентными лицами. Судом доводы защиты были исследованы судом в судебном заседании, и, вопреки доводам защиты таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлекли бы безусловное признание недопустимыми доказательств, которые положены в основу настоящего приговора, суд не находит. Доводы ходатайств защиты о том, что определенные ОРМ были проведены с нарушением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются несостоятельными. Из исследованных судом материалов следует, что у правоохранительного органа имелась информация о противоправных действиях Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А., которая была проверена путем производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий и нашла свое подтверждение. Заявление М.В. от 30.11.2008 г. является, по сути, заявлением лица о его согласии принять участие в оперативном эксперименте, поэтому регистрации как сообщение о преступлении не подлежало. Из пояснений М.В. следует, что данное заявление он подписал собственноручно, без принуждения, и в оперативном эксперименте принимал участие на добровольных началах. Оперативный эксперимент с участием М.В. был проведен на основании постановления о производстве этого оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного уполномоченным руководителем органа внутренних дел. Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением конституционных прав Аванесяна В. А., Аванесьяна В. А., С.Е., на тайну телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, были проведены на основании судебных решений, в соответствии с требованиями закона. Впоследствии результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему делу были в установленном порядке переданы следственному органа на основании соответствующих постановлений. Мнение стороны защиты о недостоверности аудио- и видеозаписей, представленных в виде фонограмм, содержащихся в файлах на оптических дисках, базируется на том, что в ходе производства по делу не представилось возможным установить, с помощью какой аппаратуры эти записи были добыты и созданы, а также, что эти записи являются производными от неких «оригинальных» записей, полученных непосредственно при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим суд отмечает, что технологии применения технических средств в рамках проводимых ОРМ, в результате которых были получены аудиовидеозаписи, не являются определяющими. В данном случае судом установлено, что указанные записи были получены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому не противоречат нормам УПК РФ. Проведенными по делу экспертизами аудио- и видеозаписей, положенными судом в основу настоящего приговора, признаков монтажа, нарушений непрерывности записей не обнаружено. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что таких нарушений уголовно-процессуального закона при назначении и производстве судебных экспертиз, которые безусловно повлекли бы недопустимость заключений экспертов, допущено не было. С постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями экспертов обвиняемые и их защитники были ознакомлены, о чем свидетельствуют протоколы соответствующих следственных действий. Указанные экспертизы проведены экспертами ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения эксперта, обладающими необходимым образованием, а также стажем работы и опытом, достаточными для разрешения поставленных вопросов. Сведений о заинтересованности экспертов в исходе дела не имеется, перечисленные заключения экспертиз соответствуют требованиям главы 27 УПК РФ. Для разрешения вопросов, предложенных стороной защиты, была назначена и проведена экспертиза, результаты которой изложены в заключении № 1448 от 18.05-05.07.2010 г. (т. 205 л. д. 39-42). Несогласие стороны защиты с выводами и этой экспертизы, также не является основанием для признания других заключений недопустимыми доказательствами. С выводами, изложенными в заключениях экспертиз, суд согласен. Довод стороны защиты Аванесьяна В. А. о том, что голос, звучащий на исследованных судом фонограммах телефонных переговоров, ему не принадлежит, а на видеозаписи встречи с М.В. 27.04.2009 г. изображен не он, суд находит необоснованным и опровергающимся исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей С.Е. и Р.И. о том, что в исследуемый период Аванесьян В. А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером подсудимый Аванесян Э. А. при допросе в судебном заседании пояснил, что зафиксированные телефонные переговоры между абонентами с номерами телефонов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН происходили между ним и Аванесьяном В. А. при допросе Аванесьяна В. А. в качестве подозреваемого им указан абонентский номер своего сотового телефона - НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т. 3 л. д. 48-50). Свидетели М.В. и Р.И. показали, что 27.04.2009 г. пришел в офис ООО ППП «Сармат» для вручения М.В. акта выездной налоговой проверки. М.В. предложил Аванесьяну В. А. направить акт почтой и передал Аванесьяну В. А. подготовленные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг». Аванесьян В. А. также не отрицал того факта, что в указанный день приходил в офис ООО ППП «Сармат», где у него с М.В. состоялся приведенный выше разговор. На фонограмме исследованной судом видеозаписи на оптическом диске № 15/79-274, содержится разговор именно такого содержания. С учетом содержания приведенных доказательств, хорошего качества видеозаписи, у суда не имеется сомнений, что голос, звучащий на фонограммах телефонных переговорах принадлежит Аванесьяну В. А., и что на видеозаписи встречи от 27.04.2009 г. изображен именно Аванесьян В. А., а не иное лицо. Вопреки доводам стороны защиты судом установлено, что осмотр места происшествия кабинета № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области 11.09.2008 г. был произведен в рамках возбужденного уголовного дела. Об этом свидетельствует тот факт, что уголовное дело в отношении Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. было возбуждено 11.09.2008 г. в 14 часов (т. 1 л. д. 1), а осмотр был начат в 14 часов 35 минут (т. 2 л. д. ). Свидетели О.Е. и Г.И. подтвердили, что в указанный день уголовное дело было возбуждено, и для его расследования была создана следственная группа, в состав которой вошла в том числе следователь С.О., которой, как пояснили эти свидетели, начальником СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону О.Е. было дано поручение на производство осмотра. Следователь С.О. также не отрицала, что ей от О.О. поступило такое указание и, производя осмотр, она действовала в соответствии с ним. То обстоятельство, что изъятие предметов и документов в кабинете № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области было произведено в ходе осмотра места происшествия, а не в ходе обыска, не влияет на допустимость как доказательства самого протокола осмотра места происшествия, так и на вещественные доказательства (изъятые предметы и документация), добытые в результате осмотра. Согласно ст. 176 УПК РФ в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, может производиться осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов. В случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен осмотр места происшествия. По смыслу закона под местом происшествия понимается то место, где произошло интересующее событие (например, оставлены какие-либо следы преступления, имеются предметы и документы, имеющие значение для дела). В связи с этим является не противоречащим ч. 2 ст. 176 УПК РФ безотлагательный осмотр помещения в целях обнаружения следов преступления, значимых для дела предметов и документов, во избежание их утраты. Суд приходит к выводу, что осмотр места происшествия был произведен уполномоченным лицом – следователем СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону, включенной в состав следственной группы, выполнявшей распоряжения начальника СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону. Тому обстоятельству, что Аванесьяну В. А., являвшемуся на момент производства осмотра места происшествия подозреваемым, следователем не были разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, судом была дана оценка в ходе судебного следствия, и было установлено, что данное нарушение не повлияло на допустимость протокола осмотра, а также изъятых предметов и документов как доказательств по настоящему делу. Допрошенная судом свидетель К.В. (старший государственный налоговый инспектор МИФНС № 25 по Ростовской области) показала, что с 2006 года она работала в одном отделе с Аванесьяном В. А., располагалась в одном с ним рабочем кабинете № 115. По выходу из отпуска в августе-сентябре 2009 года Аванесьян В. А. обратил внимание, что один из ящиков его рабочего стола сломан, в районе замка имелись царапины. Об этом Аванесьян В. А. руководству не сообщил, так как его личные вещи не пропали. В судебном заседании подсудимый Аванесьян В. А. также пояснил, что руководству об этом он не сообщал и не заметил, чтобы содержимое его ящика изменилось. При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что это событие повлияло на результаты осмотра места происшествия и на объем изъятых документов и предметов, тем более что доказательств связи этого события с результатами осмотра места происшествия стороной защиты суду не представлено. Показания свидетеля защиты - начальника отдела оперативного контроля МИФНС № 25 по Ростовской области Ч.В. - о том, что он видел, что в отношении Аванесьяна В. А. по окончании осмотра его кабинета сотрудниками милиции были применены спецсредства в виде наручников, на допустимость добытых по делу доказательств, а также на доказанность вины подсудимых не влияют. Изъятые в ходе производства 11.09.2008 г. осмотра места происшествия предметы и документы были впоследствии осмотрены следователями СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону Г.И., а затем – О.А., с участием понятых Г.В.и Д.А. По обстоятельствам осмотра предметов и документов перечисленные лица были допрошены судом в качестве свидетелей, и, с учетом их показаний, а также с учетом содержания исследованных судом документов по данному вопросу, суд приходит к выводу об отсутствии при производстве осмотра предметов и документов таких нарушений, которые способны повлиять на допустимость доказательств по делу. В частности, суд приходит к выводу, что объем изъятой документации при осмотре места происшествия и ее объем при осмотре следователем не изменился, доступ к ней посторонние лица не имели. Изъятые предметы и документы правомерно приобщены следователями Г.И. и О.А. к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. Доводы стороны защиты подсудимого Аванесьяна В. А. об отсутствии доказательств в получении им взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В., а также позиция стороны защиты подсудимого Аванесяна Э. А., согласно которой денежные средства им и Аванесьяном В. А. были получены не за продление сроков проведения налоговой проверки, а за снижение суммы налоговых доначислений ООО ППП «Сармат» опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, подсудимый Аванесян Э. А. не отрицал, что он и Аванесьян В. А. в октябре 2008 года пришли к согласию получить 300000 рублей от ООО ППП «Сармат» в качестве вознаграждения якобы за снижение суммы доначислений, сочтя эту сумму необременительной для указанного ООО ППП «Сармат», и предполагая, что в случае невыполнения ими своих обещаний по снижению суммы доначислений, представители ООО ППП «Сармат» не будут требовать ее возврата. Также Аванесян Э. А. указал, что для получения денег он и Аванесьян В. А. решили задействовать расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» и С.Е. Тем не менее, как указал Аванесян Э. А., встретившись с М.В. 02.04.2009 г., он в ответ на претензии М.В. о большой сумме доначислений налогов в отношении ООО ППП «Сармат», он сказал М.В., что уменьшить сумму доначислений невозможно, однако ими были предприняты и предпринимаются все возможные меры, в том числе – были продлены сроки проведения проверки для того, чтобы решить проблемы этого ООО. Аванесян Э. А. также показал, что при встрече с Р.И. примерно в марте 2009 года он для того, чтобы «смягчить удар» и избежать конфликта с представителями ООО ППП «Сармат», сказал ей, что для решения вопроса необходимо было время. Таким образом, из показаний Аванесяна Э. А. следует, что в разговорах с М.В. и Р.И. он указывал, что денежные средства были перечислены для него и Аванесьяна В. А. в том числе за продление сроков проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». Из показаний свидетеля М.В. следует, что в конце сентября - начале октября 2008 г. ему стало известно от Р.И., что Аванесьян В. А. вызвал ее и сообщил ей, что сумма доначислений в отношении ООО ППП «Сармат» составит 20-25 млн. рублей, проверку планируется окончить в декабре 2008 года, после чего предложил за продление срока проведения проверки оказать помощь в размере 300000 рублей. По словам Аванесьяна В. А., это позволило бы отложить выставление инкассового поручения. При встрече с ним в марте 2009 года в офисе ООО ППП «Сармат» Аванесьян В. А. представил проект акта выездной налоговой проверки, и в ответ на его (М.В.) претензии по поводу суммы доначислений ответил, что их договоренностью охватывалось только продление сроков проведения проверки. Спустя несколько дней после этой встречи Аванесьян В. А. пригласил Р.И. в налоговую инспекцию для встречи с Аванесяном Э. А. Как впоследствии сообщила ему (М.В.) Р.И., в ходе встречи Аванесян Э. А. также указал, что договоренность касалась продления срока проведения проверки. В ходе его (М.В.) личной встречи с Аванесяном Э. А. в МИФНС № 25 в начале апреля 2009 года Аванесян Э. А. указал, что между ними имелась договоренность о продлении срока налоговой проверки, и что свои обязательства он выполнил. Как показала свидетель Р.И., в начале сентября 2008 г. Аванесьян В. А. организовал ее встречу с Аванесяном Э. А., которому она в ходе беседы сказала, что доначисление налогов в сумме около 50 млн. рублей приведет к фактическому прекращению деятельности ООО, Аванесян Э. А. указал, что он располагает возможностью продлить срок проверки, и намекнул, что за это его нужно будет отблагодарить, предложил в дальнейшем держать связь с Аванесьяном В. А. Через несколько дней она встретилась с Аванесьяном В. А. в ИФНС, и он сообщил ей, что за продление сроков проверки нужно будет перечислить для него и Аванесяна Э. А. 300000 рублей. В ноябре 2008 года она вновь встретилась с Аванесяном Э. А. в здании ИФНС, и он сообщил ей, что они уже приостанавливали проверку, а руководство ООО ППП «Сармат», в свою очередь, не выполняет свои обязательства и не перечисляет 300000 рублей. После встречи Аванесьяна В. А. с М.В. 27.03.2009 г. Аванесьян В. А. пригласил ее в налоговую инспекцию для встречи с Аванесяном Э. А., который высказал претензии в адрес руководства ООО ППП «Сармат» по поводу недовольства суммой доначислений и указал, что их договоренностью охватывалось только продление срока проверки. Судом была исследована видеозапись встречи Аванесьяна В. А. и М.В., содержащаяся на оптическом диске № 15/79-276, из которой следует, что в ходе обсуждения ими предварительных результатов выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» М.В. высказал Аванесьяну В. А. претензии по поводу начисления ООО ППП «Сармат» налогов на сумму более 20 млн. рублей, на что Аванесьян В. А. указал, что договоренность касалась продления срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат». Согласно исследованной судом видеозаписи встречи М.В. и Аванесяна Э. А. 02.04.2009 г. М.В. сказал Аванесяну Э. А., что начисление ООО ППП «Сармат» налогов на сумму более 20 млн. рублей является обременительным для этого ООО и спросил, может ли Аванесян Э. А. уменьшить эту сумму. Аванесян Э. А. ответил, что договоренность касалась продления срока проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», о чем он разговаривал с Р.И. в августе 2008 г., и со своей стороны обязательства выполнил. Довод стороны защиты о наличии провокации со стороны руководства ООО ППП «Сармат» в отношении подсудимых суд находит несостоятельным, опровергающимся материалами дела, из которых следует, что инициатива в получении денег от ООО ППП «Сармат» исходила от подсудимых. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные выше показания свидетелей М.В., Р.И., результаты оперативно-розыскной деятельности. В частности, свидетель Р.И. пояснила, что после того, как она сообщила М.В. о предложении Аванесьяна В. А. «оказать помощь» в размере 300000 рублей за продление сроков проведения проверки, М.В. выразил недовольство и решил сообщить об этом в правоохранительные органы. В ноябре 2008 года в ходе ее встречи с Аванесяном Э. А. последний сообщил ей, что, несмотря на то, что проверка уже была приостановлена, руководство ООО ППП «Сармат» не выполняет свои обязательства и не перечисляет 300000 рублей. Из показаний свидетеля Т.С. следует, что М.В. обратился к нему с просьбой дать правовую оценку действиям Аванесьяна В. А. в октябре 2008 года, то есть после того, как Аванесьян В. А. предложил Р.И. оказать материальную помощь в обмен на продление сроков проведения проверки. Довод стороны защиты о том, что приостановления и возобновления проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» происходили по объективным причинам, поскольку это было вызвано необходимостью направления запросов, истребования документов и производством встречных проверок контрагентов ООО ППП «Сармат», и эти приостановления и возобновления проверок не были вызваны получением подсудимыми денежных средств в качестве взятки от М.В., опровергается показаниями свидетелей М.В., Р.И., Т.С. Суд особо обращает внимание на то обстоятельство, что проверка ООО ППП «Сармат» 26.12.2008 г. была приостановлена после того, как М.В. 18 и 23 декабря 2008 года перечислил с расчетного счета ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» 20000 рублей и 30000 рублей соответственно. Непосредственно после приостановления проверки, 29 декабря 2008 года перечислил с расчетного счета ООО ППП «Сармат» на расчетный счет ООО «ХозИнтер-Торг» еще 100000 рублей. Данное обстоятельство в совокупности с показаниями М.В., Р.И. и Аванесяна Э. А. относительно достигнутой между ними «договоренности» наглядно подтверждает, что денежные средства в качестве взятки были перечислены за продление сроков проверки. Вина Аванесьяна В. А. в получении в качестве взятки денежных средств от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. подтверждается приведенными выше показаниями самого З.С., а также свидетелей С.Е., Д.Т., платежными поручениями указанных ООО на перечисление 60000 рублей и 110000 рублей, а также выписками с расчетных счетов этих ООО и ООО «ХозИнтер-Торг», фонограммами телефонных переговоров Аванесьяна В. А. с З.С. и С.Е., показаниями свидетелей Т.С., С.Л. и В.Е. об отсутствии каких-либо финансово-хозяйственных отношений ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» с ООО «ХозИнтер-Торг», а также протоколом обследования складских помещений ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон». Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств и другими документами по делу. Незначительные неточности в показаниях свидетелей не влияют на достоверность установленных судом обстоятельств совершенного преступления подсудимыми и обусловлено особенностями субъективного восприятия происходящего указанными лицами, давностью событий, при этом имеющиеся противоречия были устранены судом путем оглашения показаний данных свидетелей на предварительном следствии, достоверность которых они подтвердили. Доводы стороны защиты подсудимого Аванесьяна В. А. о том, что свидетели обвинения М.В., Р.И., Т.С., З.С.. оговаривают подсудимых, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании не установлено объективных и достаточных оснований и причин у свидетелей обвинения для необъективной дачи показаний и оговора подсудимых. Кроме того, в ходе допроса подсудимый Аванесьян В. А. указал, что ему неизвестно, по каким причинам подсудимый Аванесян Э. А. и свидетель С.Е. дали показания о его причастности к получению денежных средств от ООО ППП «Сармат». Каких-либо конкретных доказательств, подтверждающих, что Аванесян Э. А. и С.Е. оговорили его, подсудимым Аванесьяном В. А. не приведено и из материалов дела не усматривается. Показания свидетелей обвинения соответствуют друг другу, не содержат в себе серьезных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. В связи с чем, суд считает в данном случае нельзя говорить об умысле указанных свидетелей на ложное обвинение. Протоколы выемки вещественных доказательств, протоколы их осмотра, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Оценив последовательно перечисленные доказательства обвинения в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Аванесяна Э. А.. и Аванесьяна В. А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, полностью доказана. Показания подсудимого Аванесяна Э. А., частично признавшего свою вину, суд расценивает как направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. К показаниям подсудимого Аванесьяна В. А. о том, что он не имеют никакого отношения к предъявленному им обвинению, суд относится критически и считает, что эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и связаны с желанием подсудимого Аванесьяна В. А. избежать уголовной ответственности за содеянное. В ходе судебного следствия судом были исследованы доказательства стороны защиты: протокол задержания Аванесьяна В. А. в части его пояснений (т. 3 л. д. 41-45); бухгалтерский баланс ООО «Сармат» на 31.03.2009 г. (т 16 л. д. 213 А); материалы встречных проверок контрагентов и ответы на запросы оперативных сотрудников по ООО «ДЭСС» и ООО ППП «Сармат» (т. т. 199-203); письмо ООО «Сармат», в котором отражено, что эта организация по требованию налогового инспектора Аванесьяна В. А. не представила вовремя документы и что М.В. просит вручить ему акт налоговой проверки лично (т. 185 л. д. 65); справка от 01.12.2006 г., о хищении финансово-хозяйственной документации ООО ППП «Сармат» (т. 185 л. д. 66); заключение по материалам КУСП № 662 (т. 4 л. д. 140); сопроводительные письма (т. 3 л. д. 172, т. 4 л. д. 145); заявление М.В. от 30.11.2008 г. (т. 1 л. д. 14), шрифт которого, по мнению стороны защиты, совпадает со шрифтом заявлений свидетелей М.В., Р.И. и С.Е. о применении мер безопасности (т. 5); копии решений о приостановлении налоговой проверки ООО ППП «Сармат» от 15.08.2008 г., о возобновлении налоговой проверки от 25.11.2008 г., о приостановлении налоговой проверки ООО ППП «Сармат» от 26.12.2008 г., о возобновлении налоговой проверки от 24.02.2009 г. (т. 2 л. д. 7, 8, 9, 10); сопроводительное письмо в адрес ООО ППП «Сармат» (т. 2 л. д. 11); копия уведомления о вызове налогоплательщика (т. 2 л. д. 75); копия поручения на проведение проверки (т. 2 л. д. 76); копии заявлений ООО ППП «Сармат» в Арбитражный суд Ростовской области (т. 2 л. д. 153-155, 156-158); копия определения Арбитражного суда Ростовской области от 30 июля 2009 г. (т. 2 л. д. 159-161); конверт (т. 185 л. д. 41); сопроводительные письма МИФНС №25 (т. 185 л. д. 42-43); служебная записка (т. 185 л. д. 44); сопроводительное письмо (т. 185 л. д. 45); копия решения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (т. 185 л. д. 46-48); письмо ОРЧ по НП в адрес МИФНС № 25 (т. 185 л. д. 27); поручение об истребовании документов (т. 18 л. д. 98-99); сопроводительные письма (т. 18 л. д. 100-101); документы - приложение к сопроводительным письмам (т. 18 л. д. 102-116); запрос (т. 18 л. д. 117); сопроводительное письмо (т. 18 л. д. 118); приложение к сопроводительному письму (т. 18 л. д. 119-136); поручение об истребовании документов (т. 186 л. д. 8-9); сопроводительное письмо (т. 186 л. д. 10-11); поручение об истребовании документов (т. 187 л. д. 67-68); письмо (т. 187 л. д. 69); запрос о предоставлении информации от 29.11.2008 г. (т. 191 л. д. 1); сопроводительное письмо от 26.01.2009 г. (т 191 л. д. 2); письма УФНС по Ростовской области (т. 190 л. д. 88-89). Суд отмечает, что перечисленные доказательства, предоставленные стороной защиты, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и в целом не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимых в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением. Направление Аванесьяном В. А. запросов и поручений в сторонние организации, территориальные налоговые органы, носило объективный характер и было продиктовано целями проверки, однако данное обстоятельство в настоящем случае не имеет никакого правового значения, поскольку судом установлено, что умыслом подсудимых Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А. охватывалось получение денежных средств за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, - продление сроков проведения выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат», вне зависимости от того, имелась ли необходимость в направлении таких запросов и поручений и получении ответов на них, либо такой необходимости не было. Судом установлено, что, совершая преступления, в совершении которых доказана их виновность, подсудимые Аванесьян В. А. и Аванесян Э. А. являлись должностными лицами. Так, согласно исследованным судом документам, приказом УФНС по Ростовской области № 69-к от 27.02.2008 г. Аванесян Э. А. был назначен на федеральную государственную гражданскую должность заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району. На основании приказа УФНС по Ростовской области № 162-к от 30.03.2009 г. о назначении заместителей начальников территориальных налоговых органов Ростовской области он был назначен на государственную гражданскую должность заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области. В соответствии с должностным регламентом, утвержденным 27.02.2008 г. заместителем руководителя УФНС по Ростовской области, в должностные обязанности Аванесяна Э. А. как заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону входили, наряду с другими обязанностями: осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов; за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей; оперативно-бухгалтерским учетом (по каждому налогоплательщику и виду платежа) сумм налогов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм пени, налоговых санкций; осуществлением в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц и физических лиц в установленной сфере деятельности, руководство работой ряда отделов ИФНС (выездных проверок № 1; оперативного контроля; ввода и обработки данных; учета, отчетности и анализа); координация деятельности структурных подразделений ИФНС в пределах предоставленных ему полномочий; осуществление контроля за правильностью применения мер ответственности к налогоплательщикам, предусмотренных законодательством Российской Федерации; рассмотрение материалов налоговых проверок, осуществляемых ИФНС и выработка решений по ним; рассмотрение заявлений, предложений, жалоб граждан и юридических лиц; осуществление иных функций, предусмотренных НК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно должностному регламенту, утвержденному 01.04.2009 г. заместителем руководителя УФНС по Ростовской области, в должностные обязанности Аванесяна Э. А. как заместителя начальника МИФНС № 25 по Ростовской области, наряду с иными, входили: координация деятельности ряда структурных подразделений МИФНС № 25 (отделов камеральных проверок № 1, № 2, отделов выездных проверок № 1, № 2, № 3); осуществление контроля за правильностью применения мер ответственности к налогоплательщикам, предусмотренных законодательством Российской Федерации; рассмотрение материалов налоговых проверок, осуществляемых МИФНС № 25, и выработка решений по ним; рассмотрение заявлений, предложений, жалоб граждан и юридических лиц; осуществление иных функций, предусмотренных НК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами РФ (т. 8 л. д. 147-184). Кроме того, Аванесян Э. А., как должностное лицо налогового органа, в соответствии с положениями НК РФ, имел право: вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ), приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (п. 5 ч. 1 ст. 31, ст. ст. 76 и 77 НК РФ), определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ, расчетным путем на основании имеющейся информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредоставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги (п. 7 ч. 1 ст. 31 НК РФ), требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролирует выполнение указанных требований (п. 8 ч. 1 ст. 31 НК РФ), выносить решения о проведении выездной налоговой проверки, о приостановлении и возобновлении проведения выездной налоговой проверки (ст. 89 НК РФ), утверждать постановление должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку, о производстве выемки документов и предметов (ст. 94 НК РФ), рассматривать акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту и по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки выносит решение, после чего вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении (ст. 101 НК РФ). Аванесьян В. А., согласно приказу № 89-к от 05.05.2003 г. ИФНС по Пролетарскому району занимал должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № 1 Согласно приказу № 4-к от 01.04.2009 г. о назначении и переводе сотрудников МИФНС № 25 по Ростовской области главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 ИФНС по Пролетарскому району Аванесьян В. А. с 01.04.2009 г. был переведен на государственную гражданскую должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 МИФНС № 25 по Ростовской области. В соответствии с должностным регламентом, утвержденным 01.04.2009 г. начальником МИФНС № 25 по Ростовской области, в должностные обязанности Аванесьяна В. А. как старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 указанной МИФНС, наряду с иными, входили: подготовка, проведение и оформление результатов выездной налоговой проверки средствами «Э», проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков-организаций, подлежащих реорганизации и ликвидации, и внесение данных проверок в базу «Э» в рамках блока «Работа с планом», согласование проектов решений с начальником отдела и передача на подпись руководителю (заместителю руководителя) налогового органа, передача в юридический отдел материалов выездных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях, проведение встречных проверок по запросам налоговых органов. Согласно должностному регламенту, утвержденному 20.10.2006 г. начальником ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, в должностные обязанности Аванесьяна В. А. как главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, наряду с иными, входили: подготовка и проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков-юридических лиц, непосредственное участие в предварительном отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок при составлении плана проверок на отчетный год, проведение комплекса процедур, обеспечивающих углубленное изучение информации о налогоплательщиках, а также других мероприятий, направленных на создание условий для наиболее эффективного проведения выездных налоговых проверок, предпроверочная подготовка выездной налоговой проверки и разработка перечня вопросов, подлежащих проверке, проведение действий по осуществлению налогового контроля в процессе выездной налоговой проверки, формирование акта выездной налоговой проверки, обеспечение применения санкций в соответствии с законодательством о налогах и сборах, организация проведения встречных проверок налогоплательщиков, осуществление контроля за деятельностью крупнейших и основных налогоплательщиков (т. 3 л. д. 8-21). Кроме того, Аванесьян В. А., как должностное лицо налогового органа, в соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ), имел право: - требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов (п. 1 ч. 1 ст. 31, ст. 93 НК РФ), - при проведении налоговой проверки истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию) (ст. 93.1 НК РФ), - проводить налоговые проверки (п. 2 ч. 1 ст. 31, ст. 89 НК РФ), - производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (п. 3 ч. 1 ст. 31, ст. 94 НК РФ), - вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ), - осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества (п. 6 ч. 1 ст. 31, ст. 92 НК РФ), - определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ, расчетным путем на основании имеющейся информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредоставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги (п. 7 ч. 1 ст. 31 НК РФ), - требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований (п. 8 ч. 1 ст. 31 НК РФ), - привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков (п. 11 ч. 1 ст. 31, ст. ст. 95-97 НК РФ), - по результатам выездной налоговой проверки составлять в установленной форме акт налоговой проверки (ст. 100 НК РФ). В соответствии с исследованными в судебном заседании документами, и установленными судом обстоятельствами суд считает установленным, что Аванесян Э. А. и Аванесьян В. А. совершили преступления, являясь должностными лицами, поскольку из содержания их полномочий, приведенных выше, следует, что они были наделены и осуществляли организационно-распорядительные функции, связанные с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, осуществляли функции представителей власти, поскольку являлись лицами государственного контролирующего органа, были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Денежные средства были получены подсудимыми за совершение в пользу юридических лиц, в отношении которых проводились выездные налоговые проверки, действий, которые входили в их служебные полномочия и которым они в силу должностного положения могли способствовать. Признак получения подсудимыми Аванесяном Э. А. и Аванесьяном В. А. взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В. группой лиц по предварительному сговору подтвержден исследованными судом материалами дела. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что данное преступление совершено подсудимыми в соучастии, так как каждый из них участвовал в его совершении. О предварительном сговоре подсудимых на совершение преступление свидетельствуют согласованность их действий, высокая организованность этих действий, исполнение каждым из подсудимых распределенных между собой ролей, что подсудимые, совершая преступление, постоянно держали друг друга в курсе относительно своих действий и действий других лиц. О предварительном сговоре также свидетельствуют способ совершения преступления (с использованием расчетного счета стороннего юридического лица, а также посредника, не осведомленного об их умысле), предпринятие ими мер, затрудняющих выявление преступления. В соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ крупным размером взятки признается сумма денег, иного имущества или имущественного характера превышающая 150000 рублей, в связи с чем действия подсудимых надлежит квалифицировать по данному признаку. То обстоятельство, что Аванесьян В. А. отказался принять от С.Е. часть взятки в сумме 30000 рублей, на квалификацию содеянного им и Аванесяном Э. А. по указанному признаку не влияет. По эпизоду получения денежных средств в общей сумме 170000 рублей от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» З.С. органом производства предварительного расследования Аванесьяну В. А. было предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, будучи наделенным должностными полномочиями, при проведении им в период времени с 07.10.2008 г. по 23.01.2009 г. выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога, транспортного налога за период с 01.01.2005 г. по 31.12.2007 г., НДС, соблюдения валютного законодательства, полноты оприходования выручки за период с 01.01.2005 г. по 30.09.2008 г., выявил неправомерное использование ООО «ДЭСС» льготы по НДС и установил неполную уплату этим ООО НДС в общей сумме 557439,32 рублей. После чего, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил от З.С. через посредника (С.Е.) с использованием расчетного счета ООО «ХозИнтер-Торг» 170000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - неотражение в акте выездной налоговой проверки части допущенных ООО «ДЭСС» налоговых нарушений и уменьшение суммы доначислений по НДС до 173545 рублей, тем самым внес в официальный документ – акт выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» № 4/07 от 17.02.2009 г. заведомо ложные сведения. Данные действия Аванесьяна В. А. квалифицированы органом производства предварительного расследования по ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ (в прежней редакции уголовного закона) – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере, а также по ст. 292 ч. 1 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. В ходе судебного следствия установлено, что, согласно акту выездной налоговой проверки № 4/07дсп от 17.02.2009 г. государственным налоговым инспектором ИФНС по Пролетарскому району Аванесьяном В. А. была проверена правильность исчисления ООО «ДЭСС» НДС за период с 01.01.2005 г. до 30.09.2008 г. В ходе проверки Аванесьяном В. А. было установлено, что в проверяемом периоде ООО «ДЭСС» осуществляло прочую вспомогательную деятельность водного транспорта, а именно: работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах. Бухгалтерский и налоговый учет велся ООО на основании первичных документов, подтверждающих факт осуществления хозяйственных операций. Согласно акту, ООО «ДЭСС» в соответствии с требованиями п. 3 ст. 169 НК РФ вело книги учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж. Налоговые декларации представлялись в налоговый орган в соответствии со ст. 163 НК РФ. ООО «ДЭСС» осуществляло операции, подлежащие налогообложению и операции, не подлежащие налогообложению. В соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ ООО вела раздельный учет операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению. Вышеуказанный акт налоговой проверки содержит ссылку на положения пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ, согласно которому работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, в период стоянки в портах не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). При этом, как следует из акта, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что работы (услуги) по ремонту и обслуживанию судов производились ООО «ДЭСС» в пределах порта и во время стоянки судов, что подтверждается справками о нахождении судов в порту г. Ростова-на-Дону и является обязательным условием при применении указанного выше освобождения от налогообложения. Проверкой было установлено, что ООО «ДЭСС» имеет соответствующие сертификаты и свидетельства на выполнение работ по ремонту, обслуживанию и переоборудованию спасательных средств, объектов технического наблюдения и противопожарной безопасности, ремонт топливной аппаратуры и иных судовых технических средств; что ООО «ДЭСС» заключались договора с заказчиками на техническое обслуживание флота, а именно ремонт навигационного оборудования и судового оборудования, проверка спасательных и конвенционных средств, ремонт топливной аппаратуры и т. д. Далее, согласно акту, Аванесьяном В. А. сделан вывод, что ООО «ДЭСС» с учетом требований пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ правомерно применяло освобождение от налогообложения за работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах. По итогам проверки сумма неуплаченного ООО «ДЭСС» НДС ввиду выявленных нарушений налогового законодательства составила 173545 рублей. Как пояснил в судебном заседании Аванесьян В. А., в указанный период времени он на основании решения заместителя начальника ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону от 07.10.2008 г. проводил выездную налоговую проверку ООО «ДЭСС», по вопросам правильности и своевременности уплаты налогов и сборов, в том числе – НДС. Им было установлено, что ООО занимается техническим обслуживанием и ремонтов судов, находящихся на стоянке на территории порта. В ходе проверки им рассматривался вопрос правомерности применения этим ООО льготы по уплате НДС, связанной с обслуживанием судов морского и речного транспорта, в соответствии со ст. 149 НК РФ. При решении этого вопроса он руководствовался положениями НК РФ (в том числе – ст. ст. 3, 149 НК РФ), письмами и разъяснениями ФНС России, УФНС по Ростовской области, Минфина РФ, практикой арбитражных судов, а также консультировался с юристом налоговой инспекции, и пришел к выводу, что льгота по уплате НДС применяется ООО «ДЭСС» правомерно, поскольку деятельность этого ООО и выполненные им работы и услуги относились к обслуживанию судов, проверке безопасности спасательных средств. По итогам проверки в марте 2009 года им был составлен акт, в котором была отражена правомерность применения ООО этой льготы. Аванесьян В. А. также указал, что не согласен с выводами, изложенными в заключении специалиста № 75 от 10.06.2010 г., относительно неправомерности использования ООО «ДЭСС» льготы по НДС, предусмотренной п. п. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно показаниям допрошенного судом в качестве специалиста аудитора Б.М., а также исследованному судом заключению, составленному указанным специалистом, в соответствии с требованием пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ подлежит освобождению от уплаты НДС деятельность ООО «ДЭСС», по которой эта льгота была применена ООО «ДЭСС», и была учтена Аванесьяном В. А. при проведении выездной налоговой проверки указанного ООО. При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться определением Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 г. № 498-ОО, по смыслу которого пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит ограничительному толкованию, в связи с чем виды работ (услуг), которые выполняло (оказывало) ООО «ДЭСС»: проверка топливной аппаратуры, спасательных средств, иные работы, относящиеся к обслуживанию судов, в том числе любые ремонтные работы, подготовка судна к безопасному плаванию подлежат безусловному освобождению от уплаты НДС. Свидетель З.С. указал, что убежден, что ООО «ДЭСС» правомерно не платила НДС за выполнение вспомогательных работ (услуг) по обслуживанию судов, а, давая Аванесьяну В. А. согласие на передачу последнему взятки, он исходил из соображений целесообразности дальнейших споров по этому вопросу с налоговыми органами, а также из необходимости избежать дополнительных расходов, связанных с возможными судебными издержками, в том числе - с представительством в арбитражных судах. Судом были также исследованы доказательства, на которые ссылалась сторона обвинения в обоснование доказанности совершения Аванесьяном В. А. преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 4 п. «г» и ст. 292 ч. 1 УК РФ: - заключение специалистов № 75 от 10.06.2010 г., в соответствии с которым специалистами-ревизорами отделения № 5 документальных проверок и ревизий ОРЧ (по налоговым преступлениям) по г. Ростову-на-Дону при ГУВД по Ростовской области А.Д. и К.А. установлена неуплата ООО «ДЭСС» налога на добавленную стоимость за проверяемый период в сумме 557439,32 рублей, что на 383894,32 рублей больше, чем установлено Аванесьном В. А. в ходе выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» (т. 205 л. д. 90-135); - допрошен специалист А.Д. (начальник отделения № 5 документальных проверок и ревизий ОРЧ (по налоговым преступлениям) по г. Ростову-на-Дону при ГУВД по Ростовской области), который показал, что в возглавляемое им отделение для дачи заключения специалиста поступило постановление следователя для проведения документального исследования в отношении ООО ППП «Сармат», ООО «ДЭСС». Данное исследование проводилось им совместно со специалистом-ревизором этого же отделения К.А. При этом К.А. проводила исследование в отношении ООО ППП «Сармат», а он – в отношении ООО «ДЭСС». По результатам исследования им и К.А. было составлено и подписано заключение, согласно которому установлена неуплата ООО «ДЭСС» налогов в указанной в заключении сумме. В ходе исследования им (А.Д.) установлено, что ООО «ДЭСС» осуществляло работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах. Согласно пп.23 п. 2 ст. 149 НК РФ работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, в период стоянки в портах не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В связи с тем, что НК РФ не содержит разъяснений, какие именно работы и услуги подпадают под понятие «обслуживание», при проведении исследования он руководствовался исключительно письмом МНС РФ от 22.05.2001 г. N ВГ-6-03/411, которым разъяснялось, что при применении пп. 4 п. 1 ст. 148 и пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ следует иметь в виду, что налогом на добавленную стоимость не облагаются платежи, а также сборы за работы (услуги) по обслуживанию российских и иностранных морских судов, а также российских судов внутреннего плавания (лоцманская проводка, все виды портовых сборов, услуги судов портового флота, ремонтные и другие работы (услуги). При этом к другим работам (услугам), непосредственно связанным с обслуживанием морских судов и судов внутреннего плавания, относятся: снабжение судов топливом и водой; агентское, сюрвейерское, шипчандлерское обслуживание; водолазные работы по обслуживанию судов в портах; швартовые операции; санитарная обработка судов; услуги по регистрации судов; оформление судовых документов. В ходе проверки правомерности применения ООО «ДЭСС» освобождения от уплаты НДС было установлено, что ООО «ДЭСС» заключались договора с заказчиками на техническое обслуживание флота, а именно ремонт навигационного оборудования и судового оборудования, проверка спасательных и конвенционных средств, ремонт топливной аппаратуры и т. д. При исследовании счетов-фактур, выставленных ООО «ДЭСС» покупателям за оказанные услуги по техническому обслуживанию теплоходов, он пришел к выводу, что этим ООО неправомерно применена льгота в соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ и не исчислен НДС к уплате в бюджет РФ в 2005 г. с сумм, отраженных в счетах-фактурах, по работам, не относящихся к ремонту судов, сюрвейерскому, шипчандлерскому обслуживанию, в общей сумме 383894,32 рубля. Кроме того, согласно налоговым декларациям по НДС и книгам покупок, ООО «ДЭСС» необоснованно предъявлены к вычету суммы НДС по приобретенным товарам на сумму 173545 рублей. Общая сумма неуплаченного НДС ООО «ДЭСС» за проверяемый период составила 557439,32 рублей. Эти выводы он (А.Д.) привел в своем заключении, составленном по итогам исследования; - допрошена специалист К.А. (специалист-ревизор отделения № 5 документальных проверок ОРЧ (по налоговым преступлениям) по г. Ростову-на-Дону при ГУВД по Ростовской области), которая пояснила, что в подразделение, в котором она проходит службу, для дачи заключения специалиста поступило постановление следователя для проведения документального исследования в отношении ООО ППП «Сармат» и ООО «ДЭСС». Данное исследование проводилось ею совместно с начальником этого отделения А.Д. При этом она проводила исследование в отношении ООО ППП «Сармат», а А.Д. – в отношении ООО «ДЭСС». По результатам исследования ею и А.Д. было составлено и подписано заключение, согласно которому установлена неуплата ООО «ДЭСС» НДС в указанной в заключении сумме; - исследован протокол осмотра предметов (документов) от 13.07.2010 г., согласно которому был осмотрен оптический диск к заключению эксперта № 598 от 07.06.2010 г., на котором записаны документы, обнаруженные в памяти системного блока, изъятого 11.09.2009 г. с рабочего места Аванесьяна В. А. в кабинете № 115 МИФНС № 25 по Ростовской области. В папке «пояснительные по проверкам» обнаружен документ «Пояснительная записка о проведении выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» ИНН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», из содержания которого следует, что в ходе мероприятий налогового контроля проведены встречные проверки контрагентов ООО «ДЭСС», основным нарушением является необоснованное применение налоговых льгот по НДС. Однако данное нарушение не нашло отражения в акте № 4/07 от 17.02.2009 г. выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», в котором указано, что ООО «ДЭСС» правомерно применяло освобождение от налогообложения за работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (т. 206 л. д. 42-45, т. 208 л. д. 178-210). Как пояснил в судебном заседании подсудимый Аванесьян В. А., данный электронный документ, обнаруженный в памяти его рабочего компьютера, фактически является рабочим, «черновым» вариантом акта выездной налоговой проверки. На основе анализа указанных выше доказательств суд отмечает, что, исходя из позиций сторон обвинения и защиты, а также исходя из содержания акта выездной налоговой проверкой ООО «ДЭСС», составленного Аванесьяном В. А., заключения аудитора Б.М., заключения специалистов-ревизоров А.Д. и К.А., следует, что в настоящем случае существенным для правильной квалификации действий Аванесьяна В. А. по данному эпизоду является правоприменительное толкование положений пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Подпунктом 23 п. 2 ст. 149 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ) предусмотрено, что работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, в период стоянки в портах не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Из содержания данной нормы закона следует, что перечень услуг по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания, не подлежащих налогообложению, законодателем не ограничен. При применении названной нормы следует исходить из содержания спорной услуги и непосредственного ее отношения к обслуживанию судов согласно техническим и иным требованиям, предъявляемым к безопасному мореплаванию судов и их безопасной эксплуатации. При этом суд особо отмечает, что фактическое оказание ООО «ДЭСС» работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах, их оплата, документальное оформление, содержание этих услуг, соответствие предъявляемым требованиям, а также ведение ООО «ДЭСС» бухгалтерского и налогового учета сторонами не оспариваются. При этом убедительных доводов, обосновывающих, почему оказанные ООО «ДЭСС» работы (услуги) по которым было применено освобождение от уплаты НДС, не относятся к обслуживанию судов согласно техническим и иным требованиям, предъявляемым к безопасному мореплаванию судов и их безопасной эксплуатации, заключение специалистов-ревизоров № 75 от 10.06.2010 г. не содержит и соответствующих доказательств стороной обвинения суду представлено не было. Из содержания же письма МНС РФ от 22.05.2001 г. N ВГ-6-03/411 следует, что оно носит ведомственный характер, и, с учетом приведенных выше положений НК РФ, содержит не являющийся исчерпывающим примерный перечень работ (услуг), по которым применяется освобождение от уплаты НДС. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что работы (услуги), по которым ООО «ДЭСС» было применено освобождение от уплаты НДС, были непосредственно связаны с обслуживанием судов и правомерно были отнесены этим ООО, а также Аванесьяном В. А. при проведении им проверки к деятельности по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания. В связи с изложенным в действиях Аванесьяна В. А. отсутствует признак получения взятки за незаконные действия. При указанных обстоятельствах также не имеется оснований для вывода о внесении Аванесьяном В. А. заведомо ложных сведений в акт выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» № 4/07 от 17.02.2009 г. в связи с чем Аванесьяна В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ надлежит оправдать ввиду отсутствия события преступления, т. е. по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ. Исходя из предоставленных доказательств, обстоятельств дела суд считает, что действия подсудимых Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А. по эпизоду в отношении ООО ППП «Сармат», а также Аванесьяна В. А. по эпизоду в отношении ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» носили умышленный характер и были на направлены получение взяток от представителей указанных ООО. Характер действий подсудимых, последовательность в осуществлении намеченных задач, их стремление достичь целей преступлений, способы их достижения свидетельствуют о том, что подсудимые Аванесьян В. А. и Аванесян Э. А. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Действия Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. по эпизоду получения взятки от директора ООО ППП «Сармат» М.В., а также действия Аванесьяна по эпизоду получения им взятки от директора ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» органом производства предварительного расследования квалифицированы соответственно по ст. 290 ч. 4 п. п. «а, г» и ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ (в прежней редакции уголовного закона). В связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, улучшающими положение подсудимых, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия: каждого из подсудимых Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. в отношении ООО ППП «Сармат» - по ст. 290 ч. 5 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; подсудимого Аванесьяна В. А. в отношении ООО «ДЭСС» и ООО «Колгрим-Дон» - по ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены в крупном размере. Подсудимые Аванесьян В. А. и Аванесян Э. А. длительное время работали на должностях Федеральной налоговой службы Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоят (т. 210 л. д. 18, 21, 62, 64). Поведение подсудимых в судебном заседании не дает оснований сомневаться в их вменяемости. Подсудимые в ходе всего производства по делу активно и достаточно грамотно осуществляли свою защиту, придерживаясь избранной им линии защиты в зависимости от складывающейся судебной обстановки, активно использовали предоставленные законом процессуальные права, адекватно отвечали на поставленные вопросы. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в состоянии психического здоровья Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. Учитывая изложенное, суд признает подсудимых вменяемыми как в настоящее время, так и в период совершения ими преступления, поэтому они могут нести уголовную ответственность за совершение преступлений. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень их фактического участия в совершении преступления в соучастии, значение их участия для достижения целей преступления, их влияние на характер причиненного вреда, конкретные обстоятельства совершения преступления (в том числе – суммы, полученные ими в качестве взяток), а также данные о личностях подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Аванесяну Э. А. суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 210 л. д. 11, 13). Признание подсудимым Аванесяном Э. А. факта получения им совместно с Аванесьяном В. А. денежных средств через посредника суд также расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления, в связи с чем наказание ему надлежит назначить с учетом правил, установленных ст. 32 УК РФ. В качестве данных о личности подсудимого Аванесяна Э. А. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет постоянное место жительства и регистрации, до задержания имел постоянное место работы, длительное время работал на должностях государственной гражданской службы, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, за период работы в налоговых органах был отмечен ведомственной наградой (т. 210 л. д. 1-9, 24, 29). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Аванесяну Э. А. наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аванесьяну В. А. является наличие у него двоих малолетних детей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 210 л. д. 54, 55). В качестве данных о личности подсудимого Аванесьяна В. А. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет постоянное место жительства и регистрации, до задержания имел постоянное место работы, длительное время работал на должностях государственной гражданской службы, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, за период работы в налоговых органах был отмечен ведомственными наградами, его супруга в настоящее время не работает, так как занята по уходу за ребенком, на иждивении Аванесьяна В. А. находятся его родители-пенсионеры (т. 210 л. д. 47-53, 57, 58, 59, 62, 64, 65, 69, 218, 219, 220, 221, 222, 225, 228, 229, 230). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Аванесьяну В. А. наказание, судом не установлено. Назначая подсудимым наказание, суд исходит из критериев, предусмотренных ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства данного дела, в том числе – то обстоятельство, что подсудимые в течение продолжительного времени содержались по настоящему делу под стражей (Аванесьян В. А. – с 11.09.2009 г. по 20.08.2011 г., а Аванесян Э. А. – с 12.09.2009 г. по 20.08.2011 г.), избранную им в ходе производства по делу меру пресечения в виде залога не нарушали, суд приходит к выводу о том, что исправлению подсудимых Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. может способствовать назначение им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением им испытательного срока, в течение которого они обязаны доказать свое исправление. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимыми Аванесьяном В. А. и Аванесяном Э. А. преступлений, их возраст, материальное положение их, а также их семей, то обстоятельство, что подсудимые являются трудоспособными лицами, суд считает необходимым назначить Аванесьяну В. А. и Аванесяну Э. А. дополнительное наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом исключительной совокупности смягчающих обстоятельств (наличия малолетних детей, положительных характеристик, данных о личностях, а у Аванесяна Э. А. – обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). При этом суд учитывает, что на момент совершения подсудимыми преступлений санкция ст. 290 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в части назначения дополнительного наказания по сравнению с санкцией ст. 290 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) предусматривала дополнительное наказание в виде штрафа не в кратном размере, а в размере до 1 миллиона рублей. Указанное в санкции ст. 290 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) в качестве обязательного дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может быть назначено подсудимым, так как на момент совершения ими преступлений санкция ст. 290 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) не предусматривала такого вида дополнительного наказания. Вместе с тем, учитывая, что преступления совершены подсудимыми в период их работы на должностях государственной службы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, суд считает необходимым назначить подсудимыми Аванесьяну В. А. и Аванесяну Э. А. в порядке ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости: возвращения по принадлежности денежных средств в общей сумме 30000 рублей, ежедневника и блокнота, предметов, изъятых у Аванесьяна В. А. и Аванесяна Э. А. при их задержании; возвращения в МИФНС № 25 по Ростовской области служебных удостоверений на имя Аванесяна Э. А. и Аванесьяна В. А., тетради в обложке зеленого цвета, журнала выездных проверок за 2009 год, системного блока от компьютера с рабочего места Аванесьяна В. А., журналов регистрации входящей и исходящей корреспонденции за 2008 год; хранении в материалах уголовного дела прочих вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аванесьяна В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 5 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ), по ст. 290 ч. 5 п. п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 290 ч. 5 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) - 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ со штрафом в размере 600000 рублей, с применением ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях в течение 2 лет 6 месяцев; по ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) - 7 (семь) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ со штрафом в размере 600000 рублей, с применением ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях в течение 2 лет 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3, ч. 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аванесьяну В. А. наказание – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 600000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях в течение 3 (трех) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аванесьяну В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Аванесьяна В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Срок содержания Аванесьяна В. А. под стражей с 11 сентября 2009 года по 20 августа 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аванесьяна В. А. в виде залога оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу залог за Аванесьяна В.А. в сумме 1000000 (один миллион) рублей, внесенный на депозит Ростовского областного суда, возвратить залогодателю А.А. В совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, Аванесьяна В.А оправдать в связи с отсутствием события преступления. Признать Аванесяна Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ), и назначить ему наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ со штрафом в размере 500000 рублей, с применением ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аванесяну Э. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Аванесьяна Э. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Срок содержания Аванесяна Э. А. под стражей с 12 сентября 2009 года по 20 августа 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аванесяна Э. А. в виде залога оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу залог за Аванесяна Э.А. в сумме 1000000 (один миллион) рублей, внесенный на депозит Ростовского областного суда, возвратить залогодателю А.Н. Вещественные доказательства – копию решения № 30 от 08.06.2009 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО ППП «Сармат» с сопроводительным письмом в адрес ООО ППП «Сармат» от 10.06.2009 г. № 13-07/3356 и почтовым конвертом; 2 листа бумаги формата А4 с реквизитами ООО «ХозИнтер-Торг»; 2 экземпляра договора № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» и ООО ППП «Сармат»; материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» (т. 2 л. д. 181-249, т. 3 л. д. 1-2, 4-7, тт. 172-190, т. 193 л. д. 105, т. 196 л. д. 139-250; тт. 197, 198), - хранить в уголовном деле; должностные регламенты государственного налогового инспектора Аванесьяна В. А., выписка из приказа № 4-к от 01.04.2009 г. (т. 3 л. д. 11-21, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» (тт. 191-192, т. 193 л. д. 1-42, 105), - хранить в уголовном деле; сообщение от 26.02.2009 г. от имени Аванесяна Э.А. (без подписи) в УФНС по Ростовской области; копию приказа № 19 от 10.03.2009 г.; копию сопроводительного письма № 16.03.40/1136дсп от 29.12.2008 г. о направлении выписки из плана выездных налоговых проверок налогоплательщиков на 2009 год; списки налогоплательщиков; неутвержденные планы проведения выездных налоговых проверок на 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года; проект плана проведения выездных налоговых проверок на 2009 год; сопроводительное письмо № 04-09/8дсп от 13.05.2009 г.; копию выписки из приказа № ММ-10-4/242 от 08.04.2009 г.; служебный контракт № 106 от 27.02.2008 г. с Аванесяном Э. А.; отчет о работе отдела выездных проверок № 1 за период 20.03-24.03.2009 г.; фрагмент журнала учета ДСП-документов; сопроводительное письмо № 16.03-40/3924 от 21.10.2008 г.; приказ (без подписи) ФНС России № ММ-3-2/467 от 14.10.2008 г.; копии автобиографии и анкеты Аванесяна Э. А. (т. 3 л. д. 86-135, 137-193, 208-212, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; заключение по апелляционной жалобе ООО ППП «Сармат», копию сопроводительного письма в адрес ООО ППП «Сармат» о направлении акта выездной налоговой проверки, копию описи вложения, копию уведомления о вызове налогоплательщика ООО ППП «Сармат», копию почтовой квитанции на сумму 44,34 рублей (т. 4 л. д. 172-178, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; платежные поручение № 1341 от 18.12.2008 г. на сумму 20000 рублей, № 1348 от 23.12.2008 г. на сумму 30000 рублей, № 1373 от 29.12.2008 г. на сумму 100000 рублей, № 78 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей, № 231 от 16.07.2009 г. на сумму 20000 рублей, № 294 от 08.09.2009 г. на сумму 30000 рублей; договор № 7 от 17.11.2008 г. между ООО «ХозИнтер-Торг» и ООО ППП «Сармат» на сумму 300000 рублей; счет-фактуру № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарную накладную № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; товарно-транспортную накладную № 268 от 18.11.2008 г. на сумму 50000 рублей; счет-фактуру № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарную накладную № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортную накладную № 27 от 27.02.2009 г. на сумму 100000 рублей; счет-фактуру № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарную накладную № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; товарно-транспортную накладную № 322 от 26.12.2008 г. на сумму 100000 рублей; полученный 27.03.2009 г. от Аванесьяна В. А. список организаций (контрагентов ООО ППП «Сармат»), по которым не будет принят к вычету предъявленный НДС (т. 5 л. д. 191-233, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; приказы № 69-к от 27.02.2008 г., № 162-к от 30.03.2009 г. о назначении Аванесяна Э. А.; должностные регламенты Аванесяна Э. А. (т. 8 л. д. 152-184, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; копию сопроводительного письма № 16.03-40/224дсп от 05.04.2006г.; копию приказа от 2007 г. «Об утверждении Регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копия регламента организации работы налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»; копию регламента выездных налоговых проверок (т. 8 л. д. 194-234, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 12.03.2008 г. по 25.04.2009 г., в Ростовском филиале «Мастер-Банк» (ОАО) (т0 9 л. д. 5-6, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198); выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ХозИнтер-Торг» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2008 г. по 01.09.2009 г. в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (т. 9 л. д. 11-160, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198); выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г. в ОАО «Метракомбанк» (т. 10 л. д. 4-168, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198); выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г. в ОАО АКБ «Стелла-Банк» (т. 10 л. д. 173-250, т. 11 л. д. 1-249, т. 12 л. д. 1-52, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198); выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО ППП «Сармат» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 01.01.2005 г. по 01.10.2009 г. в ОАО АКБ «Стелла-Банк» (т. 12 л. д. 58-60, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198); выписку о движении денежных средств по расчетному счету № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО ППП «Сармат» за период с 01.01.2005 г. по 25.04.2009 г. в ФАКБ «Российский Капитал» Краснодарский (т. 13 л. д. 126-130, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; приказ № 2-к от 01.04.2009 г.; приказ № 89-к от 05.05.2003 г.; приказ № 4-к от 01.04.2009 г.; регистрационное и налоговое дела ООО «ХозИнтер-Торг» (т. 14 л. д. 8-111, т. 15 л. д. 14-215, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; налоговое и юридическое дела ООО ППП «Сармат», материалы выездной налоговой проверки ООО ППП «Сармат» (т. 15 л. д. 221-250, тт. 16-19, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; учредительные и бухгалтерские документы ООО ППП «Сармат» за период с 01.01.2005 г. по 31.07.2008 г. (т. 25 л. д. 117-243, тт. 26-62, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; товарную накладную № 825 от 19.03.09 г. на сумму 60000 рублей; счет-фактура 00000825 от 19.03.2009 г. на сумму 60000 рублей; счет № 38 от 11.02.2009 г. на сумму 220000 рублей; оборотно-сальдовую ведомость по счету 60 ООО «ДЭСС»; карточку счета 60 ООО «ДЭСС»; оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.1 ООО «ДЭСС»; карточки счета 10.1 ООО «ДЭСС»; приходный ордер № 00000051 на сумму 60000 рублей; требования-накладные №№ 00000077, 00000078, 00000079, 00000080; карточку №№ 1991, 1990 учета материалов; карточку счета 19.3 ООО «ДЭСС»; книгу покупок ООО «ДЭСС» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; выписку по счету № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ДЭСС» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. на сумму 60000 рублей; документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДЭСС» за период с 01.01.2005 г. по 30.09.2008 г. (т. 7 л. д. 52-70, тт. 63-171, т. 196 л. д. 139-250; тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; счет-фактуру 00000824 от 19.03.2009 г. на сумму 110000 рублей; товарную накладную № 824 от 19.03.09 г. на сумму 110000 рублей; оборотно-сальдовую ведомость по счету 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; карточку счета 60.1 ООО «Колгрим-Дон»; оборотно-сальдовую ведомость по счету 19.3 ООО «Колгрим-Дон»; карточку счета 19.3 ООО «Колгрим-Дон»; книгу покупок ООО «Колгрим-Дон» за период с 01.03.09 г. по 31.03.09 г.; карточку счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; требования-накладные №№ 207, 247, 251, 254, 260, 261, 552, 568; оборотно-сальдовые ведомости по счету 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; карточки № 6043 учета материалов; карточку счета 10.1 ООО «Колгрим-Дон»; требование-накладную № 601; приходный ордер № 107 на сумму 110000 рублей; выписку по счету № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «Колгрим-Дон» за 08.04.2009 г.; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. на сумму 110000 рублей (т. 7 л. д. 87-113, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.01.2005 г. по 30.09.2008 г., в ОАО АКБ «Стелла-Банк» (т. 7 л. д. 124-244, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Колгрим-Дон» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.01.2009 г. по 01.06.2009 г.; платежное поручение № 105 от 08.04.2009 г. на сумму 110000 рублей; платежное поручение № 48 от 08.04.2009 г. на сумму 60000 рублей; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 28.02.2006 г. по 31.05.2008 г.; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДЭСС» № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 01.06.2008 г. по 01.06.2009 г. (т. 13 л. д. 140-210, 222-239, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198) - хранить в уголовном деле; -регистрационное и налоговое дела ООО «ДЭСС», материалы выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС», в том числе акт № 4/07 от 17.02.2009 г. выездной налоговой проверки ООО «ДЭСС» (т. 20 л. д. 11-250, тт. 21–24, т. 25 л. д. 1-107, т. 196 л. д. 139-250, тт. 197-198), - хранить в уголовном деле; оптический диск к заключению эксперта № 598 от 07.06.2010 г. (т. 206 л. д. 46); оптические диски №№ 15/79-13, 15/79-36, 15/79-51, 15/79-56, 15/79-274, 15/79-276, 15/79-277 (т. 196 л. д. 139-250, тт. 197–198/), - хранить в уголовном деле; служебное удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя заместителя начальника МИФНС России № 25 по Ростовской области Аванесяна Э.А., служебное удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя главного госналогинспектора ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяна В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону (т. 213 л. д. 196-201), - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить в МИФНС № 25 по Ростовской области; денежные средства в сумме 30000 рублей (билеты Банка России достоинством 1000 рублей выпуска 1997 г.: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - возвратить по принадлежности их законному владельцу; ежедневник в обложке синего цвета; мобильный телефон «Nokia N 95» в корпусе черного цвета с установленной в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», изъятые 12.09.2009 г. при личном обыске у Аванесяна Э. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону (т. 213 л. д. 196-201), - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить Аванесяну Э. А.; блокнот в обложке коричневого цвета; мобильный телефон «Samsung U 600» в корпусе серебристого цвета с установленными в нем сим-картой оператора связи «Билайн» и флэш-картой 1 Гб, изъятые 11.09.2009 г. при личном обыске у Аванесьяна В. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону (т. 213 л. д. 196-201), – по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить Аванесьяну В. А.; тетрадь в обложке зеленого цвета, журнал выездных проверок за 2009 год, системный блок от компьютера с рабочего места Аванесьяна В. А., журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции за 2008 год, служебное удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя заместителя начальника МИФНС России № 25 по Ростовской области Аванесяна Э.А., служебное удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя главного госналогинспектора ИФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону Аванесьяна В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону (т. 213 л. д. 196-201), - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить МИФНС РФ № 25 по Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья