Оскорбление участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 23 мая 2012 года.

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Водопшевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Юношева Д.В.,

подсудимой Самсоновой О.В.,

защитника – адвоката Пономаревой Н.В., предоставившей удостоверение № 5509 и ордер № 10 от 23 мая 2012 года,

при секретаре Лихобабиной Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Самсоновой О.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова О.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года в 10 часов 15 минут в зале судебного заседания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, началось слушание уголовного дела в отношении Самсоновой О.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного разбирательства, примерно в 10 часов 30 минут, подсудимая Самсонова О.В. умышленно, с целью проявления неуважения к суду, осознавая, что находится в судебном заседании, и понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что П.А. является участником судебного разбирательства, в присутствии судьи М.Г., секретаря судебного заседания Щ.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ж.С., судебного пристава по ОУПДС Г.И., выразилась в адрес потерпевшей П.А. оскорбительным, бранным выражением, унизив честь и достоинство последней, тем самым проявила неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимая Самсонова О.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Юношев Д.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая П.А., не явившаяся в судебное заседание по уважительной причине и просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в телефонограмме от 23.05.2012 года выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самсонова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Самсоновой О.В. по ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личность виновной Самсоновой О.В., которая характеризуется по месту жительства положительно, не работает, ранее судима к лишению свободы условно, и совершила преступление в период испытательного срока по приговору от 14.02.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимая Самсонова О.В. признала свою вину и в содеянном раскаялась, что расценивается судом, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной суд считает, что предыдущие приговоры в отношении Самсоновой О.В. должны исполняться самостоятельно, а по настоящему уголовному делу подсудимой Самсоновой О.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Самсоновой О.В. отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА района Ростовской области от 14.02.2011 года и приговор ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА районного суда Ростовской области от 21.10.2011 года в отношении Самсоновой О.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись