Покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 июня 2012 года

Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Туркаевой А.Ш.,

подсудимого Саакяна М.С.,

защитника - адвоката Якубенко В.В., представившего ордер №93 и удостоверение №4674;

при секретаре Камчатнове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Саакяна М.С., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саакян М.С. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление Саакян М.С. совершил при следующих обстоятельствах.

10.02.2012, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в кабинете № 2 Кировского районного отдела г. Ростова-на-Дону судебных приставов УФССП по Ростовской области, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, подсудимый Саакян М.С. с целью уклонения от погашения имеющегося у него перед ОСАО «Ингосстрах» долга в размере 54.159 рублей 96 коп. и уплаты исполнительского сбора в размере 3.791 руб. 20 коп., а всего в размере 57.951 руб.16 коп., для того, чтобы сэкономить свои денежные средства, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, а именно, судебному приставу-исполнителю Кировского районного отдела г. Ростова-на-Дону судебных приставов УФССП по Ростовской области Т.М., у которой находилось исполнительное производство № 6168/10/27/61 о взыскании с Саакяна М.С. указанного долга, возбужденное 15.11.2010 на основании исполнительного листа № 2-2-44/10 от 29.03.2010, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Ростова-на-Дону Ф.Е., предложил Т.М. за незаконное вознаграждение совершить заведомо незаконные действия и окончить исполнительное производство без взыскания с него указанного долга на общую сумму 57.951 руб. 16 коп., не уточняя, при этом, сумму незаконного вознаграждения.

17.02.2012, примерно в 15 часов 30 минут, подсудимый Саакян М.С., находясь в кабинете № 2, расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, предложил Т.М. за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей совершить незаконные действия и окончить исполнительное производство без взыскания с него долга на общую сумму 57.951 руб. 16 коп., сообщив, что передаст ей за это деньги 06.03.2012.

Поскольку Т.М., выполняя свои должностные обязанности, продолжала проводить работу по исполнительному производству с целью взыскания с Саакяна М.С. долга, подсудимый явился к ней в кабинет 01.03.2012 примерно в 15 часов 30 минут и, не желая оплачивать указанный долг, сообщил Т.М., что передаст ей оговоренную ранее сумму денег 02.03.2012.

02.03.2012, примерно в 12 часов 00 минут, Саакян М.С., находясь в кабинете Т.М., продолжая реализовывать умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая противоправность своих действий, передал Т.М., действовавшей на законных основаниях в рамках оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 10000 рублей за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно, за окончание исполнительного производства без взыскания с Саакяна М.С. долга перед ОСАО «Ингосстрах» в размере 54.159 руб.96 коп., исполнительского сбора в размере 3.791 руб.20 коп., всего на общую сумму 57.951 руб. 16 коп.

Однако, в связи с тем, что передача Саакяном М.С. денежных средств проходила под контролем сотрудников УМВД России по г.Ростову-на-Дону и он сразу был задержан на месте совершения преступления, а переданные им Т.М. денежные средства были изъяты, подсудимый не смог довести до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Саакян М.С. в судебном заседании виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Судом установлено, что все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саакян М.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3,ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Саакян М.С. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 67; 69).

При назначении наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Саакяном М.С. преступления, относящегося к категории тяжкого.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, а именно: Саакян М.С. является гражданином России, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как следует из характеристики, выданной средней общеобразовательной школой НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН г. Ростова-на-Дону, Саакян М.С. за годы учебы проявил себя дисциплинированным и прилежным учеником, закончил обучение на «хорошо» и «отлично (т.2 л.д. 84).

Декан Финансового факультета РГЭУ А.Е. в характеристике указывает, что за время обучения на факультете Саакян М.С. зарекомендовал себя старательным, исполнительным, успевающим, инициативным студентом, который пользовался авторитетом среди профессорско-преподавательского состава университета и сокурсников. В процессе обучения Саакян М.С. участвовал в общественной жизни университета, в благотворительных акциях, неоднократно принимал участие в научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, а также имел доклады на конференциях. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА году Саакян М.С. окончил обучение, и ему была присвоена квалификация экономист по специальности «Финансы и кредит» (т.2 л.д.53).

Согласно характеристике, выданной начальником отдела Юго-Западного Банка ОАО «Сбербанк России», Саакян М.С. хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. В нарушении трудовой дисциплины замечен не был. В коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам и поддержать их в любой ситуации, ответственен за принятые решения и выполненные действия. Саакян не курит и не употребляет спиртные напитки, несёт полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций (т. 2 л.д. 85).

Участковым уполномоченным отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону ст. лейтенантом полиции подсудимый Саакян М.С. характеризуется со слов соседей удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало, конфликтов с соседями не имел, нареканий со стороны участкового уполномоченного полиции не вызывает (т.2 л.д. 64).

Соседи по месту жительства характеризуют Саакяна М.С. как коммуникабельного, вежливого человека, всегда готового прийти им на помощь. В быту доброжелателен, отзывчив, активно участвует в общественной жизни дома, выступил инициатором в обустройстве детской площадки во дворе дома, для чего передал собственный стройматериал; спиртные напитки не употребляет, не курит (т.2 л.д. 86).

Суд считает, что поскольку явка с повинной Саакяном М.С. была написана уже после передачи им взятки Т.М., которая проходила под контролем сотрудников УМВД России по г. Ростову-на-Дону, она не может быть учтена как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку для Саакяна М.С. была очевидной осведомленность правоохранительных органов о совершении им преступления.

В то же время, суд признаёт смягчающими наказание подсудимого Саакяна М.С. обстоятельствами, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье, поскольку его отец С.С. не работает, является инвалидом первой группы бессрочно, а мать осуществляет за ним постоянный уход.

Отягчающих наказание подсудимого Саакяна М.С. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саакяна М.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 10 000 рублей, которые Саакян передал в качестве взятки Т.М., на основании ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства, поскольку оснований для их возвращения подсудимому не усматривается.

Остальные вещественные доказательства:

-цифровой диктофон Olimpus Digital Voice Recorder WS-500M с записанном на нем аудио файлом с наименованием WS500266.WMA размером 6,04 МB, необходимо передать по принадлежности отделению №5 ОЭБиПК УМВД России по г. Ростову-на-Дону;

- 3 microSD-карты в пластиковом адаптере: с заводской надписью на корпусе «microSD Adapter» с записанной на ней аудио-видео файлом с наименованием 2012-02-17 15-30-23. avi размером 659МБ - разговор Т.М. и Саакяна М.С., состоявшийся 17.02.2012; с заводской надписью на корпусе «microSD Adapter» с записанной на ней аудио-видео файлом с наименованием 2012-03-01 19-04-52.avi размером 197 МБ - разговор Т.М. и Саакяна М.С., состоявшийся 01.03.2012; с заводской надписью на корпусе «microSD Adapter» с записанной на ней аудио-видео файлом с наименованием SUNP0001.AVI размером 799 - дача Саакяном С.С. явки с повинной; компакт диск Verbatim CD-R 700mb с образцами голоса Саакяна М.С.; компакт диск TDK с образцами голоса Т.М., образцы почерка Саакяна М.С. на 5 листах формата А 4, образцы почерка Т.М. на 5 листах формата А4; бумажный квадратный лист размерами 7,7х7,7см, на котором рукописным способом чернилами синего цвета нанесены надписи, читаемые как «10.000 р. 6 марта вторник 16 00 часа» - подлежат хранению при материалах уголовного дела;

-исполнительное производство № 6168/10/27/61 о взыскании с Саакяна М.С. долга перед ОСАО «Ингосстрах» в размере 54159,96 рублей, а также уплаты исполнительского сбора в размере 3791,20 рублей, считать возвращеным под сохранную расписку начальнику Кировского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по РО – старшему судебному приставу К.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саакяна М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 30-ти кратной суммы взятки, то есть 300 000 (триста) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Саакяну М.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в размере 10 000 рублей обратить в собственность государства;

Цифровой диктофон Olimpus Digital Voice Recorder WS-500M с записанном на нем аудио файлом с наименованием WS500266.WMA размером 6,04 МB, передать отделению №5 ОЭБиПК УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

3 microSD-карты в пластиковом адаптере с заводской надписью на корпусе «microSD Adapter» с записанной на ней аудио-видео файлом с наименованием 2012-02-17 15-30-23.avi размером 659МБ; наименованием 2012-03-01 19-04-52.avi размером 197 МБ; наименованием SUNP0001.AVI размером 799; компакт диск Verbatim CD-R 700mb с образцами голоса Саакяна М.С.; компакт диск TDK с образцами голоса Т.М., образцы почерка Саакяна М.С. на 5 листах формата А 4, образцы почерка Т.М. на 5 листах формата А 4; бумажный квадратный лист размерами 7,7х7,7см с рукописным текстом - хранить при материалах уголовного дела.

Исполнительное производство № 6168/10/27/61 о взыскании с Саакяна М.С. долга перед ОСАО «Ингосстрах» в размере 54159,96 рублей, а также уплаты исполнительского сбора в размере 3791,20 рублей, считать возвращёнными начальнику Кировского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по РО – старшему судебному приставу К.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: