Незаконное пересечение Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 11 мая 2012 г.

Судья Ростовского областного суда Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В.,

подсудимых: Волошина Д.В., Пальчиковой Н.Л.,

защитника – адвоката Соломахина М.В., представившего удостоверение № 4242 и ордера № 635, № 636,

при секретаре Кременице А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волошина Д.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Пальчиковой Н.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2011 года, в утреннее время, находясь в г.Молодогвардейске, Луганской области (Украина), Волошин Д.В., являющийся лицом без гражданства, и гражданка Украины Пальчикова Н.Л., договорились пойти в Российскую Федерацию к своей знакомой – гражданке России К.Е., чтобы поработать у нее на полях, расположенных в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Так как у Волошина Д.В. и Пальчиковой Н.Л. отсутствовали документы, дающие право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, и об отсутствии таких документов друг у друга они были заранее осведомлены, указанные лица решили пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска.

В тот же день, 14.12.2011г., около 12:30 по Московскому времени, Волошин Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Пальчиковой Н.Л., во исполнение ранее достигнутой договоренности, движимый мотивом скорейшего въезда в Российскую Федерацию с целью трудоустроиться не ее территории, следуя пешим порядком в направлении от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, действуя в нарушении ст.ст. 9-11 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993г. «О государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вне установленных пунктов пропуска, незаконно, не имея надлежащего разрешения – визы и без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, и иных документов, предусмотренных ч.2 статьи 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ, пересек с Пальчиковой Н.Л. Государственную границу Российской Федерации, которая на вышеуказанном направлении проходит по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА определенными Приложением № 1 к Договору между Российской Федерацией и Украиной о Российско-Украинской государственной границе, подписанного 28.01.2003г. и ратифицированного Федеральным законом № 24-ФЗ от 22.04.2004г.

После пересечения Российско-Украинской государственной границы, 14.12.2011г., около 12:40 по Московскому времени, Волошин Д.В. и Пальчикова Н.Л. были выявлены и задержаны сотрудниками пограничных органов России.

В судебном заседании подсудимые Волошин Д.В. и Пальчикова Н.Л. пояснили, что вину признают полностью, в содеянном раскаиваются и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые Волошин Д.В. и Пальчикова Н.Л. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, им известны и понятны.

Защитник Соломахин М.В. поддержал ходатайство подсудимых, подтвердил факт проведения консультаций с подсудимыми по этому вопросу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимыми Волошиным Д.В. и Пальчиковой Н.Л.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волошин Д.В. и Пальчикова Н.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает ходатайство подсудимых Волошина Д.В. и Пальчиковой Н.Л. о постановлении приговора в особом порядке судебного производства подлежащим удовлетворению, т.к. оно основано на законе и ему не противоречит.

Суд признает Волошина Д.В. и Пальчикову Н.Л. виновными в совершении преступления и квалифицирует действия:

- Волошина Д.В. - по ч.2 ст.322 УК РФ, то есть - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Пальчиковой Н.Л. - по ч.2 ст.322 УК РФ, то есть - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания подсудимому Волошину Д.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у Волошина Д.В. судимости на территории РФ, возраст подсудимого ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что признается судом в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошина Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Пальчиковой Н.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и месту содержания, отсутствие у Пальчиковой Н.Л. судимости, что признается судом в качестве смягчающих ее вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пальчиковой Н.Л., судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, а также данных о личности Волошина Д.В. и Пальчиковой Н.Л., суд считает необходимым назначить Волошину Д.В. и Пальчиковой Н.Л. наказание в виде лишения свободы, но в незначительных размерах, т.к. по мнению суда именно такое наказание будет способствовать их исправлению и достижению целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Волошину Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Пальчиковой Н.Л., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пальчикову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Волошину Д.В. исчислять со дня его фактического задержания в порядке ст.27.6 КоАП РФ в условиях ПУ ФСБ РФ по РО – т.е. с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения Волошину Д.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пальчиковой Н.В. исчислять со дня ее фактического задержания в порядке ст.27.6 КоАП РФ в условиях ПУ ФСБ РФ по РО – т.е. с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения Пальчиковой Н.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий