Неуважение к суду



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 06 июня 2012 года

Судья Ростовского областного суда Черкасова Т.В..

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В.,

подсудимого Наумова В.Б.,

защитника, адвоката Новикова П.А., представившего ордер № 338 и удостоверение № 1023;

потерпевшего К.И.,

при секретаре Абрамове В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении:

Наумова В.Б., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 297, ч.1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.Б. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, имевших место 6 июля 2010 года и 23 декабря 2010 года при нижеследующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года в период времени с 15 часов 18 минут по 18 часов 00 минут, в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка № 10 Б.Н., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА слушалось уголовное дело № 1-2-41-10 по обвинению Наумова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ. В ходе судебного разбирательства по данному делу 06 июля 2010 года в период времени с 15 часов 18 минут по 18 часов 00 минут, подсудимый Наумов В.Б., умышленно с целью проявления неуважения к суду, осознавая, что находится в зале судебного заседания, понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что потерпевший К.И. является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии мирового судьи судебного участка № 10 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Б.Н., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, секретаря судебного заседания Т.С., потерпевшего К.И., стремясь вызвать у последнего чувство обиды и унижения, выразился в адрес К.И. оскорбительными словами, которые согласно заключению экспертов № 183 Ростовского Регионального центра «Право и СМИ» от 31.01.2012 года относятся к ненормативной лексике в бранном назывном значении и содержат признаки неприличной формы выражения, оскорбления; таким образом проявил неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

23 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка № 9 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в ходе судебного разбирательства, слушания уголовного дела № 1-2-65-10, по обвинению Наумова В.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 129, ч.1 ст. 130 УК РФ, подсудимый Наумов В.Б., умышленно, с целью проявления неуважения к суду, осознавая, что находится в зале судебного заседания, понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что К.И. является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии мирового судьи судебного участка № 9 Г.Ю, секретаря судебного заседания П.И., адвоката А.С., потерпевшего К.И.., стремясь вызвать у последнего чувство обиды и унижения, выразился в адрес К.И. оскорбительными словами, которые согласно заключению экспертов № 161 Ростовского регионального центра «Право и СМИ» от 24.02.2011 года относятся к бранной ненормативной лексике, содержащей признаки неприличной формы выражения, оскорбления, таким образом, проявил неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимый Наумов В.Б. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший К.И. в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что соблюдены все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено указанное ходатайство, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов В.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Наумова В.Б.: по событию от 06 июля 2010 года по ч.1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства; по событию от 23 декабря 2010 года по ч.1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Наумовым В.Б., относящихся законом к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (т.3 л.д.49, т.4 л.д. 93), имущественное положение и условия жизни его, мнение потерпевшего о назначении наказания в виде минимального размера штрафа, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Наумов В.Б. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении Наумова В.Б. признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного выше, суд считает возможным назначить наказание Наумову В.Б. в виде штрафа с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - СД диск (в т 3 л.д. 159), необходимо оставить в деле на хранение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 297 (по событию 06.07.10г.), ч.1 ст. 297 (по событию 23.12.10г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 297 УК РФ (по событию от 06.07.10г.) в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

по ч.1 ст. 297 УК РФ (по событию 23 декабря 2010 года) в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

в соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наумову В.Б наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Наумову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - СД диск с записью судебных заседаний, имеющийся в деле на л.д.159 т.3, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

.