Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 14 июня 2012года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Русенко Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Доброродной Е.В.

подсудимых Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р.,

защитника – адвоката Абдуллаева Ф.З.о., предоставившего удостоверение № 0919 от 2.04.2007 года и ордера № 21,22.

переводчика Кенжаева А.Д.,

при секретаре Лихобабиной Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении:

Муродова Р.Р., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, и

Хакиева Д.Р., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Муродов Р.Р. и Хакиев Д.Р. покушались на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Муродов Р. Р. и Хакиев Д.Р. являясь гражданами Таджикистана и не имея заграничных паспортов граждан Республики Таджикистан и иных документов, дающих право на выезд из РФ, в ноябре 2011 г., в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на выезд из РФ на территорию Республики Таджикистан без действительных документов воздушным транспортом, желая избежать административных процедур, связанных с законным оформлением документов на выезд из РФ, вступили в сговор, направленный на приобретение документов, дающих право на выезд из РФ - подложных свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан. Целью незаконного пересечения Муродовым Р.Р. и Хакиевым Д.Р. Государственной границы РФ было возвращение в Республику Таджикистан для вступления в брак Хакиевым Д.Р.

В целях реализации указанных преступных намерений, Муродов Р.Р. обратился к неустановленному лицу по имени А, которому 01 декабря 2011 года передал свою и Хакиева Д.Р. фотографии, установочные данные, а также деньги в размере 9000 рублей, из расчета по 4500 рублей за каждый документ. В начале декабря 2011 года, в г. Ростове-на-Дону в районе рынка «Темерник», на автобусной остановке возле дома ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Муродов Р.Р. получил от неустановленного лица по имени А подложные свидетельства на возвращение в Таджикистан на свое имя и на имя Хакиева Д.Р., а через несколько дней, по просьбе Муродова Р.Р., неустановленное лицо по имени А приобрело в авиакассе авиабилеты на 14 декабря 2011 года на рейс 493 «Ростов-на-Дону-Худжанд» на имя Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р. и передал их Муродову Р.Р.

14 декабря 2011 года, около 22 часов 00 минут, Муродов Р.Р. и Хакиев Д.Р., прибыли в аэропорт г. Ростова-на-Дону, где предварительно договорились, что первым через пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Ростов-на-Дону-Аэропорт» пойдет Хакиев Д.Р., который должен будет предъявить сотруднику пограничного контроля подложные свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан на себя и на Муродова Р.Р. Далее, пройдя пост полиции и таможню, Муродов Р.Р. и Хакиев Д.Р. зарегистрировались на рейс 493 «Ростов-на-Дону (Российская Федерация) - Худжанд (Республика Таджикистан)», после чего, в соответствии с достигнутой договоренностью, Муродов Р.Р. передал свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан на свое имя Хакиеву Д.Р. Около 22 часов 40 минут, Муродов Р.Р. и Хакиев Д.Р. проследовали в пункт пограничного контроля и, будучи осведомленными об отсутствии друг у друга заграничных паспортов граждан Республики Таджикистан и иных документов, определенных Перечнем документов граждан Республики Таджикистан для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств - членов Евразийского экономического сообщества, являющимся Приложением 5 к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000, ратифицированному Федеральным законом от 07.08.2001 №114-ФЗ, действуя совместно и согласовано, в нарушение ст. 11 Федерального закона №4730-1 от 01.04.1993г. «О Государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.6, 24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Ростов-на-Дону-Аэропорт», расположенном в г. Ростове-на-Дону пр-т Шолохова, 272, умышленно покушались на незаконное пересечение Государственной границы РФ, путем предъявления Хакиевым Д.Р. сотруднику ПУ ФСБ России по Ростовской области подложных свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан на свое имя и на имя Муродова Р.Р. № 0364417 и № 0364416 от 30.11.2011, однако не довели указанное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам - ввиду установления сотрудниками погранконтроля признаков подделки вышеуказанных свидетельств.

Подсудимый Муродов Р.Р. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после предварительной консультации с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия ему разъяснены.

Подсудимый Хакиев Д.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после предварительной консультации с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок рассмотрения дела – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что соблюдены все предусмотренные законом условия, при которых подсудимыми были заявлены указанные ходатайства, и рассмотрел уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Муродов Р.Р. и Хакиев Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 322 УК РФ - покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личности виновных Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р., которые вину признали, раскаялись, не судимы, характеризующихся удовлетворительно, их роли при совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание в отношении Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р., является активное способствование раскрытию преступления, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, и считает необходимым назначить Муродову Р.Р. и Хакиеву Д.Р., наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч. 2 ст. 322 УК РФ, но с учетом требований ст. 62,66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом установленных обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что отбывание наказания Муродову Р.Р. и Хакиеву Д.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств преступления, личностей виновных, которые, являясь гражданами другого государства, проживали на территории Российской Федерации без визы и регистрации, постоянного места жительства и работы на территории РФ не имели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муродова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного с ч.3 ст.30, ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Хакиева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного с ч.3 ст.30, ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муродову Р.Р. и Хакиеву Д.Р. исчислять, с зачетом времени предварительного заключения, с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденным Муродову Р.Р. и Хакиеву Д.Р. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: Заграничный паспорт на имя Муродова Р.Р. возвратить по принадлежности осужденному Муродову Р.Р., заграничный паспорт на имя Хакиева Д.Р. возвратить по принадлежности осужденному Хакиеву Д.Р. Свидетельства на возвращение в Р. Такжикистан и авиабилеты на имя Муродова Р.Р. и Хакиева Д.Р.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

.