Неуважение к суду, оскорбление судьи



Дело № 2-46/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 31 мая 2012 года.

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Бутко А.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре: Затулеевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Вовченко Д.В.,

подсудимого: Рязанцева Г.Г.,

защитника: адвоката Кудинова С.В., предоставившего ордер №453 от 09.02.2012 года и удостоверение №5116,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

Рязанцева Г.Г., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 24 апреля 2012 года Рязанцев Г.Г. признан виновным в совершении неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи Х.А., участвующего в отправлении правосудия.

Указанное преступление, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут Рязанцев Г.Г., находясь в зале судебного заседания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Рязанцева Г.Г. под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Х.А., в присутствии участников судебного разбирательства: государственного обвинителя, секретаря судебного заседания, защитника, потерпевшей, свидетеля, а также сотрудников конвойной службы, нарушая порядок в судебном заседании, не реагируя на предупреждения и замечания председательствующего судьи Х.А., с целью создания негативной обстановки и срыва судебного процесса, понимая, что находится в судебном заседании, высказал в адрес председательствующего судьи Х.А. нецензурные слова и выражения. После этого, Рязанцев Г.Г. выдернул из полового покрытия металлический ограничитель с находящимся в нем саморезом и бросил указанный предмет в сторону судьи Х.А., который не попал в судью, но пролетел на близком расстоянии от его головы, а затем попытался бросить портфель защитника в сторону судьи Х.А., однако защитник воспрепятствовал этому, выхватив портфель из его рук.

Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Рязанцева Г.Г., в совершении которых он признан виновным по ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Органами предварительного расследования действия Рязанцева Г.Г. были квалифицированы по ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), однако данная редакция ч.2 ст.297 УК РФ не улучшает положение подсудимого и поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), действовавшей на момент совершения преступления.

В соответствии с предоставленными сведениями (т.1 л.д.243) Рязанцев Г.Г. на учете у врача психиатра не состоит. Психическое здоровье Рязанцева Г.Г. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №2158 от 14.09.2011 года Рязанцев Г.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Является асоциальной психопатической личностью («Эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип»). Рязанцев Г.Г. как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.70-71).

У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов. В судебном заседании Рязанцев Г.Г. жалоб на состояние своего психического здоровья не высказывал, давал показания, отвечал на поставленные вопросы, вел себя адекватно, активно и грамотно защищался. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Рязанцева Г.Г. вменяемым и он может нести ответственность за деяние, в совершении которого признан коллегией присяжных заседателей виновным.

Определяя меру наказания подсудимому Рязанцеву Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Рязанцев Г.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.243, т.2 л.д.43), холост, по месту жительства Рязанцев Г.Г. характеризуются отрицательно (т.2 л.д.90), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.40-41).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рязанцеву Г.Г., в судебном заседании не установлено.

В действиях Рязанцева Г.Г. усматривается наличие рецидива преступлений, но в месте с тем наказание ему назначается по правилам ст.65 УК РФ, поскольку согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Рязанцев Г.Г. признан заслуживающим снисхождения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рязанцеву Г.Г. наказание по ч.2 ст.297 УК РФ с применением ст.65 УК РФ в виде исправительных работ. Применить ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ и назначить Рязанцеву Г.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору (исходя из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) и наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года. Окончательное наказание Рязанцеву Г.Г. определить в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима с учетом вида исправительной колонии, назначенного приговором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года.

По настоящему делу мера пресечения в отношении подсудимого Рязанцева Г.Г. не избиралась. Рязанцев Г.Г. содержится под стражей на основании приговора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический ограничитель с саморезом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СУ СК РФ по РО (т.1 л.д.178-179), следует уничтожить.

- CD-R диск, содержащий видеозапись судебного заседания от 13.07.2011 года, а также копию протокола судебного заседания от 13.07.2011 года (т.2 л.д.1-4), следует хранить при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме 14322 рубля 00 копеек (сумма, затраченная на оплату услуг защитника осужденного, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда) в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению государству за счет подсудимого Рязанцева Г.Г. Оснований для полного или частичного освобождения Рязанцева Г.Г. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.343,351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанцева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание с применением ст.65 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

На основании ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года окончательно назначить наказание Рязанцеву Г.Г. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Рязанцеву Г.Г. исчислять с 31.05.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.12.2011 года, а именно с 20 марта 2011 года по 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический ограничитель с саморезом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СУ СК РФ по РО (т.1 л.д.178-179) – уничтожить; CD-R диск, содержащий видеозапись судебного заседания от 13.07.2011 года, а также копию протокола судебного заседания от 13.07.2011 года (т.2 л.1-4) – хранить при материалах дела.

Взыскать с Рязанцева Г.Г. в доход государства в порядке возмещения процессуальных издержек сумму в размере 14322 рубля 00 копеек (сумма, затраченная на оплату услуг защитника осужденного, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: