Получение взятки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 июня 2012 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Черкасовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ростовской области Киреева А.Б. и прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В.,

подсудимого Силинского А.А.,

защитника, адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 110 от 03.05.12г и удостоверение № 0862,

при секретаре Абрамове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Силинского А.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290(в редакции ФЗ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), п.»б» ч.5 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силинский А.А.,, в звании капитана милиции, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Ростовской области № 1869 л\с от 08.06.2011 года, являясь начальником ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области, зачисленным с 10.06.2011 года в распоряжение УВД по г. Волгодонску, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией начальника ОГИБДД по ОВД по Дубовскому району - Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Дубовскому району, утвержденной начальником ОВД по Дубовскому району Ростовской области 11.01.2011 года, будучи наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, используя свое должностное положение, действуя из корыстной заинтересованности, получил лично от гражданина С.А. взятку в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий (бездействия): не изъятие водительского удостоверения во исполнение постановления суда о лишении права управления транспортным средством и обеспечение беспрепятственного управления автомобилем лицом, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о лишении прав управления транспортным средством, при изложенных ниже обстоятельствах.

1 июля 2011 года, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 40 минут С.А., зная о том, что Силинский А.А. является начальником ОГИБДД ОВД по Дубовскому району, прибыл к нему в служебный кабинет, расположенный в здании ОВД по адресу: с. Дубовское, Дубовского района, Ростовской области, улица Первомайская, 159, где сообщил ему, что в отношении него имеется вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Дубовского района, в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев, однако водительское удостоверение он не сдал. При этом С.А. попросил Силинского А.А. не изымать его водительское удостоверение, а также обеспечить беспрепятственное управление автомобилем на территории Дубовского района. Силинский, имея умысел на получение взятки в виде денег в значительном размере за выполнение незаконных действий и бездействие пояснил С.А., что материал на него еще не пришел от мирового судьи судебного участка Дубовского района в ОГИБДД ОВД по Дубовскому району; после получения этого материала он согласен выполнить его просьбу за вознаграждение в размере 60 тысяч рублей, на что последний дал согласие.

5 июля 2011 года С.А. по вызову Силинского А.А. явился в служебный кабинет последнего в 12 часов 10 минут, где Силинский А.А. сообщил С.А., что ему на исполнение поступило постановление мирового судьи судебного участка Дубовского района от 12 мая 2011 года, как уже вступившее в законную силу 27 июня 2011 года. С.А. подтвердил свою готовность передать Силинскому А.А. деньги в размере 60 тысяч рублей, если последний не станет исполнять постановление судьи и изымать у него водительское удостоверение, а также обеспечит ему возможность беспрепятственно управлять автомобилем по территории Дубовского района Ростовской области, на что последний дал согласие.

11 июля 2011 года, в период времени с 09 часов 49 минут до 09 часов 51 минуты, Силинский А.А., являясь должностным лицом, реализуя умысел на получение взятки в виде денег в значительном размере за выполнение незаконных действий (бездействия) в пользу С.А., находясь в служебном кабинете, расположенном в здании ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области по адресу: село Дубовское, Дубовского района Ростовской области, улица Первомайская, 159; заведомо зная о том, что С.А. на основании постановления мирового судьи судебного участка Дубовского района от 12.05.2011 года, вступившего в законную силу 26 июня 2011 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев; а также в нарушение ч.1 ст. 32.5 КоАП РФ, в соответствии с которой постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел, а также ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в соответствии с которой исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, в соответствие с ранее достигнутой договоренностью, лично получил от С.А. взятку в виде денег в значительном размере в сумме 60 тысяч рублей за незаконное бездействие, выражающееся в том, что не станет исполнять постановление судьи о лишении права С.А. управления транспортным средством и изымать у него водительское удостоверение, а также за незаконные действия, выражающиеся в обеспечении возможности С.А. беспрепятственно управлять автомашиной на территории Дубовского района Ростовской области путем дачи незаконного указания подчиненным сотрудникам ОГИБДД ОВД по Дубовскому району не останавливать последнего при управлении транспортным средством.

Он же, Силинский А.А., в звании капитана милиции, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Ростовской области № 1869 л\с от 08.06.2011 года являясь начальником ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области и, зачисленным с 10.06.2011 года в распоряжение УВД по г. Волгодонску, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией начальника ОГИБДД по ОВД по Дубовскому району - Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Дубовскому району, утвержденной начальником ОВД по Дубовскому району Ростовской области 11.01.2011 года, будучи наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости; находясь при исполнении своих служебных обязанностей, используя свое должностное положение, действуя из корыстной заинтересованности, лично получил от К.С. взятку с вымогательством в виде денег за выполнение действий, входящих в его компетенцию: возврат водительского удостоверения, при нижеследующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в период времени с 09 часов 58 минут до 10 часов 08 минут, Силинский А.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на вымогательство взятки в виде денег за выполнение действий, входящих в его полномочия, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области по адресу: село Дубовское Дубовского района Ростовской области, улица Первомайская, 159, в нарушение ч.1 ст. 32.7 КоАПР РФ, в соответствии с которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права, с целью склонения К.С. к передаче взятки в виде денег, который обратился к нему на законных основаниях за получением своего водительского удостоверения, поскольку срок лишения права управления транспортным средством истек в мае 2011 года, незаконно отказал ему в возврате водительского удостоверения.

Свой отказ Силинский А.А. мотивировал тем, что К.С. временное разрешение, выданное ему 6 октября 2010 года взамен изъятого водительского удостоверения, не сдал, в связи с чем, течение срока лишения специального права исчисляется с момента сдачи временного удостоверения, либо подачи заявления о его утрате. При этом Силинский А.А. знал, что его требования не основаны на законе. Затем Силинский А.А., продолжая действия для достижения умысла на вымогательство взятки у К.С., передал последнему лист бумаги и карандаш, тем самым, требуя от К.С. указать сумму взятки. К.С., будучи поставленный в условия, при которых вынужден был дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов: не получения водительского удостоверения, при отсутствии препятствий к получению этого удостоверения на законных основаниях, и невозможности в связи с этим управления транспортным средством, написал на листке бумаги карандашом «2000», подразумевая сумму 2000 рублей, которую готов передать Силинскому А.А.. Силинский А.А., не согласившись с указанной суммой взятки, жестом руки показал К.С., что вернет водительское удостоверение за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, на что последний был вынужден согласиться.

11 июля 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут Силинский А.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки с вымогательством в виде денег за выполнение действий, входящих в его полномочия, в пользу К.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области, улица Первомайская, 159, согласно своим требованиям получил лично от К.С. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей с вымогательством, после чего передал К.С. водительское удостоверение серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на его имя.

Подсудимый Силинский А.А. в судебном заседании признал себя виновным в том, что 11 июля 2011 года в своем служебном кабинете получил лично взятку в виде денег в размере 60 тысяч рублей от С.А. и в размере 5000 рублей от К.С.. Считает, что при этом он не действовал с вымогательством взятки у К.С., с учетом чего не согласен и с квалификацией по данному эпизоду его действий по п.»б» ч.5 ст. 290 УК РФ.

По существу предъявленного обвинения Силинский А.А. пояснил, что в 2011 году он работал в должности начальника ОГИБДД по Дубовскому району Ростовской области. С.А. был лишен водительских прав на один год 5 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка Дубовского района летом 2011 года за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. К нему поступило постановление мирового судьи для исполнения, данный материал при рассмотрении судом данного правонарушения С.А. уже был занесен в базу данных в компьютере. С.А. неоднократно к нему приходил, просил, чтобы не забирали водительское удостоверение, так как он устроился на работу и ему необходимо на машине ездить на работу по району. Просил разрешить передвигаться по району на транспорте. Он пошел ему навстречу и пообещал, что без препятствий со стороны сотрудников ОГИБДД по Дубовскому району он сможет передвигаться на транспорте, будучи лишенным водительских прав, за денежное вознаграждение, размер которого назвал 60 тысяч рублей, почему именно такую сумму, пояснить не может. С.А. согласился на его условия. Однако данные из суда ему еще не приходили на С.А., обещал выполнить условия после получения решения суда. Дал С.А. свой номер телефона мобильного на тот случай, если его кто то остановит на территории района, чтобы он звонил ему для оказания помощи. На территории другого района его покровительство не имело силы, о чем он предупредил С.А.. 11 июля 2011 года С.А. пришел к нему и передал денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей, в чем он себя и признает виновным. Перед этим С.А. приходил и просил возможность часть требуемой им суммы заменить мясом, в чем он ему отказал, подтвердив необходимость С.А. в передаче ему денег в виде взятки за невыполнение возложенных на него, Силинского А.А., обязанностей по исполнению постановления мирового судьи в интересах взяткодателя и обеспечение возможности передвигаться на транспорте по Дубовскому району.

К.С. 11 июля 2011 года прибыл к нему в кабинет для того, чтобы получить назад свое водительское удостоверение, поскольку срок лишения его водительских прав по постановлению мирового судьи закончился. Он же сказал К.С., что необходимо вернуть временное разрешение для того, чтобы получить свое водительское удостоверение. К.С. пояснил, что этого разрешения нет у него. ОН также сказал К.С., что нужна еще и медицинская справка, которая была у К.С. и еще действовала несколько месяцев. Однако он сказал К.С., что ему необходимо оформлять новую справку. При этом он знал, что его требования не основаны на законе, что он был обязан вернуть К.С. удостоверение, так как срок наказания административного истек еще в мае месяце и препятствий для этого никаких не имелось. Он обязан был К.С. выдать его водительское удостоверение. Услышав его требования о необходимости возврата временного удостоверения и оформления новой медицинской справки, К.С. стал спрашивать о том, как можно решить этот вопрос. Он согласился помочь ему в этом и дал ему листок бумаги и карандаш. К.С. написал 2000 рублей, он же не согласился на эту сумму, порвал этот листок и показал пальцами руки пять, имея ввиду, пять тысяч рублей, которые необходимо ему передать за получение своего водительского удостоверения. К.С. сказал, что нет денег при себе, удалился за деньгами, он ему сказал, что будет ждать через час его в кабинете. К.С. возвратился через час. Передал деньги ему, Силинскому А.А., положив на стол, в размере пяти тысяч рублей, купюрами по 500 рублей, он К.С. вернул водительское удостоверение. Когда К.С ушел, вошли сотрудники, которым он выдал эти деньги. Раскаивается в содеянном, признает себя виновным по факту получения денег в полном объеме предъявленного обвинения, за исключением признака вымогательства взятки у К.С., считает, что такой признак отсутствует, он денег у К.С. не требовал, не обязывал его к этому действию, поскольку по закону в любом случае, даже если бы К.С. не принес ему денег, он все равно обязан был вернуть ему водительское удостоверение исходя из сложившейся практики исполнения решений суда и отсутствия каких-либо законом предусмотренных препятствий к этому.

Подтвердил свои показания, данные на стадии расследования дела, указав все подробности посещений его С.А. и К.С., детали разговоров с ними, написал явку с повинной по эпизоду получения денег от С.А. за неисполнение решения суда и оказание содействия ему в управлении транспортным средством по Дубовскому району, о чем обращался к сотрудникам своей службы.

Оценив все собранные доказательства, суд находит виновность Силинского А.А. в получении лично взятки в виде денег от С.А. в размере 60000 рублей за бездействие в интересах последнего и незаконные действия; а также от К.С. – взятки в виде денег в размере 5000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия подсудимого, как должностного лица, совершенные с вымогательством, установленной и подтвержденной ниже перечисленными доказательствами.

По событию получения Силинским А.А. взятки от С.А..

Свидетель С.А. показал в судебном заседании о том, что 17 июня 2011 года он был решением мирового судьи лишен права управлять транспортным средством за совершение правонарушения – управления этим транспортом в состоянии алкогольного опьянения сроком на 19 месяцев, при этом водительское удостоверение оставалось при нем. По решению суда он должен был его сдать. Однако ему по району необходимо было передвигаться на автомобиле до работы и обратно. Он обратился в начале июля в ОГИБДДД ОВД по ДУбовскому району, к Силинскому А.А., встретив его в коридоре, но последний не стал разговаривать с ним. Затем еще раз приходил к Силинскому А.А., просил оказать помощь – не исполнять решение мирового судьи, последний ответил отказом. В последующем он пришел еще раз, он с Силинским А.А. разговаривали в служебном кабинете его, в ходе разговора он рассказал Силинскому А.А. о том, что устроился на работу, необходимо на машине выезжать, для чего попросил не исполнять решение суда – не забирать водительское удостоверение. Силинский А.А. ему сказал, что материал еще не пришел на него из суда в ГИБДД. Сколько раз в общей сложности приезжал на работу к Силинскому А.А. для решения этого вопроса - не помнит. В очередной раз при разговоре в кабинете Силинский А.А. сказал, что материал пришел, пока регистрировать не будут его в базе данных и можно «порешать» этот вопрос. При этом Силинский А.А. написал для него на листке бумаги «60 тысяч рублей». Он понял, что за то, чтобы у него не изъяли водительские права нужно отдать Силинскому А.А. такую сумму денег. У него не было таких денег. Затем он приехал к Силинскому А.А. на рабочее место его, пытался с ним договориться, чтобы часть денег заменить мясом, но Силинский А.А. ответил отказом. Тогда он обратился к своему отцу и взял у него 60 тысяч рублей в долг для передачи Силинскому А.А. в качестве взятки. Привез эту сумму в кабинет Силинскому А.А., где ему передал, положив в файл, который Силинский А.А. достал и затем, уже с деньгами положил его себе в стол. Силинский А.А. дал ему номер своего телефона, чтобы в случае, если его сотрудники ДПС остановят на дороге, звонить ему. Это было 11 июля 2011 года. Потом узнал, что в этот день Силинского А.А. задержали за получение взятки. Он встретил Силинского А.А. на улице, на его вопрос подсудимый подтвердил, что все остается в силе, чтобы он не переживал. На следующий день он опять встретил Силинского А.А., и последний сказал ему, что он ничем помочь не может. Он понял, что деньги Силинский А.А. не собирается ему возвращать. Стал интересоваться и через интернет узнал об уголовной ответственности за дачу взятки, после чего сообщил о данном событии сотруднику ФСБ Л.

Аналогичные обстоятельства свидетель С.А. отразил в своем заявлении (т.1 л.д. 70) и показаниях, оглашенных в судебном заседании (т.2 47-51) в установленном законом порядке с уточнениями в части времени и дат посещения Силинского А.А.. Подтвердив, что сосед И посоветовал обратиться к Силинскому А.А.. В начале он пришел к нему 28 июня 2011 года, Силинский отказался с ним разговаривать. 30 июня 2011 года он снова пришел к нему, разговаривали они в коридоре, Силинский А. сказал, что не может помочь. 1 июля 2011 года с 10 часов до 12 часов примерно он опять пришел к нему, разговаривали они в служебном кабинете подсудимого и тогда он сказал, что материал еще не пришел и что пока не зарегистрирован материал может помочь, что не заберет удостоверение у него, чтобы он ездил на автомобиле и даст указание сотрудникам ГИБДД, чтобы его не останавливали. В этот раз он написал ему цифру 60 на бумаге, он понял, что 60 тысяч рублей, сказал Силинскому, что время необходимо, чтобы достать такие деньги и ушел. 5 июля 2011 года встретился с В, и тот сообщил, что его ищет Силинский. В этот же день часов в 12 он зашел к нему в кабинет, где Силинский спросил его о том, готов ли он решать вопрос свой. Он предложил Силинскому часть денег заменить мясом, но тот отказался. Он согласился на обозначенную сумму и сказал, что 8-9 числа принесет деньги. Он взял в долг у отца требуемую сумму и 11 июля 2011 года утром приехал в кабинет к Силинскому А.А., передал ему 60 тысяч рублей по 1 тысячи каждая купюра. Силинский продиктовал свой номер мобильного, пояснил, что если будут проблемы с инспекторами на дорогах можно звонить ему, сказал, что не будет забирать водительское удостоверение. В протянутый Силинским А.А. открытый файл он положил 60 тысяч рублей.

Сведения об обстоятельствах получения взятки Силинским А.А. от Снежко А.А., представленные последним подтверждаются:

Показаниями свидетеля С.А., который пояснил в суде о том, что в июне 2011 года сын постановлением мирового судьи судебного участка Дубовского района был лишен права управлять транспортным средством за управление в состоянии опьянения. В начале июля сын обратился к нему с просьбой занять ему 60 тысяч рублей, для чего не говорил, он лично подумал, что может штраф заплатить. Он ему дал указанную сумму купюрами по 1000 рублей. Спустя какое то время сын ему рассказал, что эти деньги предназначались для начальника ОГИБДД Силинского А.А. за то, чтобы последний помог ему, не забирал права и дал возможность управлять автомобилем, дал по этому поводу указание своим подчиненным, чтобы сына не останавливали. Также сын сказал, что Силинского задержали, он не знает, что делать. После сын сказал, что написал заявление.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля И.У., из которых следует, что он поддерживает дружеские отношения со С.А. Весной 2011 года узнал, что его лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Последний был расстроен, так как машина нужна ему была по работе. Он решил ему помочь и обратился к инспектору В.С. за консультацией. Последний сказал, что ничем не может помочь. Тогда он обратился к Силинскому А.А., которого знал. Он рассказал ему ситуацию со С.А, он также сказал, что ничем не может помочь. Тогда он посоветовал С.А. самому подойти к Силинскому А.А. решить этот вопрос. После этого С.А. ему сказал, что ходил к Силинскому А.А. и решил этот вопрос за «магарыч». После рассказал, что Силинский А.А. оставил ему водительское удостоверение, чтобы управлять машиной, а он ему передал 60 тысяч рублей за это. Затем узнал, что Силинский был задержан.

Показаниями свидетеля В.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работал в должности инспектора ИАЗ ОГИБДД ОВД по ДУбовскому району Ростовской области. Начальником являлся Силинский А.А.. В начале июля 2011 года к нему обратился знакомый по имени У, попросил помочь С.А., которого лишили права управлять транспортным средством, но тот удостоверение не сдал и желает им пользоваться. У попросил не вносить его в базу данных, но он ему отказал. Через несколько дней к нему подошел Силинский А.А. и стал спрашивать о том, как можно С.А. помочь и он понял, что С.А. или У обратились непосредственно к нему за помощью. Он же сказал Силинскому А., что не будет помогать С.А. и не желает связываться с ним. На следующий день Силинский А.А. попросил найти «С» и пригласить к нему на беседу, он передал С.А. просьбу Силинского А.А.. На следующий день Силинский А.А. позвонил ему и сообщил, что С.А. приходил, также сказал, чтобы инспекторы не трогали его на дороге за управлением автомобиля. Он сказал, что останавливать не будет С.А., чтобы не портить с Силинским отношения, а разговаривать с другими инспекторами отказался, посоветовав Силинскому А.А. это сделать самому. 11 июля 2011 года к нему зашел в кабинет Силинский А.А. и сказал, что со С.А. договорился, на каких условиях – не знает. Сказал также, что позже зайдет, занесет постановление мирового судьи ему на С.А., чтобы занести его в базу данных. В конце разговора спросил знает ли он З, и попросил найти его и поговорить, чтобы он не составлял протокол на С.А. на дороге. Он ему ответил, что не будет с ним разговаривать, но может позвонить и попросить его приехать. Силинский согласился, он позвонил З и поспросил его приехать к Силинскому А.А. для личного разговора, тот согласился. Прослушав аудиозаписи своих разговоров с Силинским А.А. подтвердил их (т.2 л.д. 58-61).

Показаниями свидетеля С.Ф., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что до августа 2011 года он работал инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области. В начале июля 2011 года, точно дату не помнит ему на мобильный телефон позвонил начальник ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Силинский А.А. и попросил не останавливать на дороге С.А. при управлении транспортным средством. Ему на тот момент было известно, что на С.А. направлен материал мировому судье для рассмотрения за управление транспортом в состоянии опьянения. Был ли С.А. лишен прав - не знает, предполагает, что был С.А лишен прав, если за него просит Силинский. Прослушав аудиозаписи разговоров Силинского А. А. с ним, подтвердил их достоверность и содержание ( т.2 л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля З.Е. в судебном заседании о том, что он работал в 2011 году инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области, дислокация его подразделения – Зимовниковский район. Составлял протокол на С.А, за управление в состоянии алкогольного опьянения за рулем, дату не помнит этого события. Его по этому материалу вызывали в суды. Вообще на С.А. несколько раз оформлялись протоколы. Ему звонил В и спрашивал о том, оформлял ли он на С.А протокол, В хотел с ним встретиться, но разговора о том, что с ним хочет встретиться Силинский А.А., не было. Также он не передавал от Силинского А.А. ему поручений, чтобы кого-то, в том числе С.А. не останавливали на дороге.

Подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в начале 2011 года составил административный протокол на С.А. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С.А. обжаловал решение мирового судьи о лишении его водительских прав, куда его вызывали в качестве свидетеля. Затем он узнал, что решение мирового судьи судебного участка вступило в силу, С.А был лишен прав на 1 год 7 месяцев. В начале июля 2011 года ему позвонил В и сказал, что с ним хочет встретиться Силинский А.А., для каких целей- не говорил. Он сказал В, чтобы тот дал его номер телефона Силинскому А.А., и если последнему нужно, пусть звонит. Но Силинский А.А. ему так и не позвонил, и не обращался к нему с просьбами, он лично с Силинским не был знаком (т.2 л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля Л.А. о том, что им была получена оперативная информация в июне 2011 года, что некоторые жители Дубовского района, будучи лишенные водительских прав по решению суда, продолжают управлять автомобилями, используют свои водительские удостоверения за взятки начальнику ОГИБДД СИлинскому А.А.. Для проверки данной информации и сбора ее 23 июня 2011 году было получено разрешение о проведении в отношении Силинского А.А. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Далее была получена оперативная информация, что К.С. намеревается передать взятку в виде денег Силинскому А.А. за возврат водительского удостоверения. Было подготовлено мероприятие «Оперативный эксперимент» в установленном порядке, была установлена специальная аппаратура для фиксации указанного факта. В ходе проведения оперативных мероприятий 11 июля 2011 года был установлен факт получения взятки в виде денег Силинскому А.А от С.А., который через несколько дней сам обратился в органы, подтвердив, что действительно передал взятку Силинскому А.А. в виде денег в размере 60 тысяч рублей, за неисполнение решения мирового судьи о лишении водительских прав.

Показаниями свидетеля В.С. о том, что он работает инспектором по административному законодательству в ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское». Следит за законностью составления административных материалов, исполнением постановлений судов об административных правонарушениях. После поступления в ОГИБДД постановления суда о лишении права управлять транспортным средством, принимает постановление к своему производству, независимо от того имеется ли при нем водительское удостоверение или нет. Сразу заносятся сведения в базу данных административной практики, которая ежедневно передается в Информационный центр ГУ МВД России по Ростовской области. Если отсутствует водительское удостоверение вызывают водителя, если является, ему разъясняется необходимость сдать удостоверение. Вместе с тем принудительно его изъять не могут представители органа ГИБДД. Если водитель не является или отказывается сдавать удостоверение водительской, то они могут только разъяснить ему, что течение срока лишения права управления транспортным средством приостанавливается. Если же гражданин не является, ему письменное уведомление такого рода направляется. Единственным случаем изъятия водительского удостоверения является проверка его на дорогах, когда водитель передает его сотруднику ГИБДДД для проверки, тогда последний может его не вернуть, составив протокол об изъятии его.

Кроме того, виновность Силинского А.А. в получении лично взятки в виде денег от С.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

выпиской из приказа начальника ГУ МВД России по Ростовской области № 1869 л\с от 18.06.2022 года, согласно которому капитан милиции Силинский А.А.- начальник ОГИБДД ОВД по Дубовскому району с 10 июня 2011 года зачислен в распоряжение УВД по г. Волгодонску (т.3 л.д. 200,211);

копией должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Силинского, согласно которой в своей повседневной деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях, настоящей должностной инструкцией, в соответствие с которой он организует работу Отделения ГИБДДД и несет ответственность за выполнение возложенных на них задач и функций (п.2.1), обеспечивает соблюдение законности в деятельности ОГИБДД (п.2.6), организует в соответствии с Законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения (п.2.16) (т.3 л.д. 212-213);

протоколом осмотра происшествия, из которого следует, что кабинет начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району расположен по улице Первомайская, д 159 в с. Дубовское Дубовского района, на втором этаже здания находится кабинет напротив лестницы, на дверях которого висит таблица «Начальник ОГИБДД Силинский А.А» (тю1 л.д. 6-24);

постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что УФСБ России по Ростовской области в соответствии со ст.ст. 6,7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Силинского А.А. (т.1 л.д. 91);

справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение», из которой следует, что в период с 01.07.2011 года по 11.07.2011 года в служебном кабинете Силинского А.А., расположенном про указанному выше адресу между Силинским А.А. и С.А. состоялись беседы, зафиксированные с использованием аудио и видио записывающей аппаратуры, в соответствии с которыми Силинский А.А. за незаконное использование водительского удостоверения С.А., лишенного решением мирового судьи судебного участка Дубовского района права управления транспортным средством, 1 июля 2011 года и 5 июля 2011 года обсуждал условия получения от С.А. денежных средств в виде взятки, и 11 июля 2011 года Силинский А.А. получил от С.А. денежные средства (т.1 л.д. 74-78);

справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в соответствие с постановлением суда от 23.06.11 года в отношении Силинского А.А., в ходе которого получены материалы, указывающие на обеспечение Силинским А.А. гражданину С.А, условий для незаконного использования последним водительского удостоверения при управлении автомобилем, путем дачи указаний подчиненным сотрудникам ОГИБДД ОВД по Дубовскому району не производить остановку автомашины под управлением С.А. (т.1 л.д. 79-80);

протоколом обыска в служебном кабинете Силиснкого А.А., в ходе которого обнаружен и изъят был материал на С.А. на 2-х листах (т.2 л.д. 152-162);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыска 16.07.2011 года в кабинете Силинского А.А. материалы на С.А., а именно: сопроводительное письмо на имя начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Силинскому А.А. за подписью мирового судьи Ч.Н. от 29.06.2011 года №с280, входящий 2007 от 04.07.2011 года на одном листе, постановление по делу № 5-1-73\2011 об административном правонарушении от 12.05.11 года, вынесенное мировым судьей Ч.Н., в соответствии с которым С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев, с отметкой о вступлении решения в силу 27 июня 2011 года (т.2 л.д. 180-225) и осмотром непосредственно в судебном заседании копии постановления мирового судьи от 12.05.11г.;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены СД-РВ диски « 115\20\300с 21.07.11», «115\20\30\с 21.07.11г.» с аудио и видеозаписями, полученными в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела УФСБ России по Ростовской области в отношении Силинского А.А., из которых следует, что с 01.07. по 11.07.2011 года в служебном кабинете Силинского А.А. между Силинским А.А. и С.А. состоялись беседы, в ходе которых Силинский А.А. с 1 июля по 5 июля указанного года обсуждал условия получения от последнего взятки в виде денежных средств за предоставление возможности С.А. пользоваться водительским удостоверением на дорогах района, при наличии того, что он был лишен этих прав на определенный период и 11 июля 2011 года получил от С.А. денежные средства. Из записей телефонных переговоров Силинского А.А. с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по Дубовскому району следует, что Силинский А.А. с целью обеспечения С.А. условий для незаконного использования последним водительского удостоверения при управлении автомобилем, давал им указания не производить остановку автомашины под управлением С.А. (т.2 л.д. 2345-238, т.3 л.д. 1-19) и осмотром видеозаписей с прослушиванием аудиозаписей на обозначенных дисках в судебном заседании непосредственно;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на СД-РВ дисках «115\20\300с 21.07.11», «115\20\30 с 21.07.11г.» с аудио и видеозаписями, полученных в результате проведения комплекса ОРМ в отношении Силинского А.А., фиксирующими его встречи со С.А. в служебном кабинете Силинского А.А., в период с 1июля по 11 июля 2011 года состоялись беседы, в ходе которых Силинский А.А. 1 и 5 июля 2011 года обсуждал условия получения от С.А. взятки в виде денег за то, чтобы не изымалось водительского удостоверения у него по решению мирового судьи, и 11 июля 2011 года получил денежные средства от С.А.. Из записей телефонных переговоров Силинского А.А. с сотрудниками ОГИБДД ОВД по Дубовскому району следует, что Силинский А.А. с целью обеспечения С.А. условий для незаконного использования им водительского удостоверения при управлении автомобилем, давал им указания не останавливать его при управлении автомобилем (т.2 л.д.239-250), что также было прослушано и просмотрено непосредственно в судебном заседании;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонента телефонного номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Силинского А.А., и установлено, что с указанного номера 5 июля 2011 года в 13-05-08 Силинский осуществлял исходящий звонок на абонентский номер В длительностью 181 секунда; 07 июля 2011 года в 12-13-00 исходящий на абонентский номер, принадлежащий С.Ф. длительность. 47 секунд; 11 июля 2011 года в 11-07-11 на абонентский номер Силинского поступил входящий звонок от абонентского номера В длительностью 27 секунд (т.3 л.д.1-19).

По событию получения Силинским А.А. лично взятки от К.С. с вымогательством.

Свидетель К.С. пояснил, что ранее Силинского А.А. не знал. В октябре –ноябре 2009 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был остановлен сотрудниками ГИБДД, составлен материал и по решению мирового судьи он был лишен права управления транспортным средством на полтора года. В мае 2011 года срок лишения его прав истек. Он в июне 2011 года, увидев сотрудника ДПС, спросил, как ему вернуть свое водительское удостоверение. Инспектор ДПС ему сказал, что эти вопросы решает начальник ОГИБДД Силинский А.А.. Он приходил в ОГИБДД, где встретил В, которого знал визуально, объяснил для чего пришел, то ему пояснил, что Силинский А. будет в понедельник 11 июля 2011 года. 11 июля 2011 года он пришел к Силинскому А.А. в его служебный кабинет и обратился с соответствующей просьбой. Силинский А.А. поднял бумаги, посмотрел их, спросил его о том, сдавал ли он временное водительское удостоверение, он ответил отрицательно, сказал, что потерял его. Силинский А.А. спросил имеется ли медицинская справка, он ему ее показал. Справка была действительна до сентября 2011 года. Силинский А.А. ему пояснил, что справку необходимо менять за 6 месяцев до истечения срока действия, а срок наказания исчисляется с момента сдачи временного водительского удостоверения или написания заявления о его утрате, в связи с чем, у него К.С., еще полтора года, не будет прав. Он стал спрашивать у Силинского А.А., что же ему делать в такой ситуации, так как необходимы были права для управления транспортом. Силинский А.А. протянул ему листок бумаги и карандаш, как он понял для того, чтобы он написал сумму взятки за то, что ему вернут права. Он взял листок и карандаш и написал «2000», имея ввиду 2 тысячи рублей. Силинский А.А., прочитав, порвал этот листок на несколько частей и бросил в урну. При этом Силинский ему сказал, что так он проблему не решит. Он спросил его о том, сколько же нужно для решения проблемы. Силинский А.А., который держал руки на столе, показал рукой, раздвинув пальцы, к в стороны, из чего он понял, что означает пять тысяч, и спросил: «Пять тысяч?». Силинский ему заметил, что много он разговаривает. Он согласился на предложение Силинского А.А. заплатить пять тысяч рублей за получение водительского удостоверения, но при себе денег таких не было, и он сказал Силинскому А.А., что ему нужно съездить домой, занять денег у товарищей. Силинский А.А. сказал, что через час будет его ждать. Выйдя от Силинского А., поехал в центр села Дубовское, чтобы занять денег у знакомых. Увидел знакомого по имени А, потом узнал его фамилию Л, решил с ним проконсультироваться по данному поводу, так как знал, что он работает в ФСБ. А ему подтвердил, что Силинский А.А. действует незаконно и если он передаст деньги, то сам совершит преступление. А предложил ему написать заявление, он согласился и в заявлении изложил все обстоятельства, при которых Силинский А.А. требовал у него деньги. Ему предложили принять участие в оперативно розыскном мероприятии, на что он дал согласие. Затем денежные купюры по 500 рублей достоинством каждая купюра, всего 10 купюр отксерокопировали, оформили протокол с участием понятых, зафиксировали все и он с этой суммой вернулся к кабинету Силинского А.А., последний вместе с ним вошел в кабинет. Он сказал Силинскому А., что принес деньги. СИлинский А.А. достал папку из сейфа, спросив фамилию, на столе стал перебирать в папке документы, нашел его административный материал, где было его водительское удостоверение, положил его перед собой. Он понял, что нужно отдать деньги, достал их из кармана брюк и положил на стол. Силинский А.А. накрыл их листом бумаги. После этого он написал расписку, что получил права, указал дату 11.07 11 года, поинтересовался у Силинского А.А. о том, не будет ли у него проблем из-за того, что он не сдал временное водительское удостоверение, на что Силинский А.А. ответил, что все будет нормально. Факт неполучения водительского удостоверения влиял на его трудовую деятельность, материальное положение его семьи, то есть, неполучение этого удостоверения влекло существенные проблемы для него, его семьи. Пять тысяч рублей, переданные им в качестве взятки Силинскому А.А., принадлежат ему, просит их вернуть.

Показания К.С. объективно подтверждаются показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он, работая в должности инспектора ИАЗ в ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области и в его должностные обязанности входил учет и контроль составленных административных материалов инспекторами ДПС, направление их в суд, судебным приставам для исполнения. При вынесении судами решения о наказании в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок за совершение административных правонарушений в части дорожного движения, постановление судьи направляется в ОВД. Силинский А.А. или Ш получают почту в канцелярии ОВД, расписываются за нее. После Силинский А.А. рассматривает входящую корреспонденцию и отписывает ее для исполнения каждому инспектору, согласно должностным обязанностям. Все постановления о лишении водителей прав управления транспортным средством на определенный срок, Силинский А.А., не отписывая, приносит ему, и он, в свою очередь, незамедлительно вносит их в базу данных «ТРИСС» и базу административной практики, указывая данные водителя, номер постановления, дату вступления в силу решения и на какой срок лишен права управления транспортом. К постановлениям суда прилагаются водительские удостоверения, если нет удостоверения, в постановлении указывается место его хранения. После окончания срока лишения права управления транспортом, он направляет запрос в место хранения удостоверения, которое после поступления возвращается водителю. После того, как он обработал постановления, Силинский А.А. забирал материалы себе с водительскими удостоверениями для хранения в сейфе, который находился в его служебном кабинете. Это отнесено было к его непосредственным обязанностям, согласно его должностным обязанностям, на основании которых он организует производство по делам об административных правонарушениях в области общественной безопасности дорожного движения. Исчисление срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления суда, либо если водительское удостоверение не сдано - с момента его сдачи, то есть срок приостанавливается до сдачи удостоверения. Если сдано водительское удостоверение, а не сдано временное разрешение, это никак не влияет на исчисление сроков лишения права. Временное разрешение имеет срок своего действия не более двух месяцев, по истечению этого срока оно автоматически утрачивает свою силу, в исключительных случаях, по уважительным причинам, оно может быть продлено до 5 месяцев начальником ОГИБДД. Обязательной сдаче временное удостоверение не подлежит;

6 или 7 июля К.С. приходил в отдел ГИБДД по Дубовскому району, и зашел к нему в кабинет, спросил, у кого можно забрать свое водительское удостоверение, так как закончился срок лишения его права управления транспортом. Он ему пояснил, что выдачей водительских удостоверений занимается лично Силинский А.А., который на тот момент отсутствовал. Он попросил К.С назвать свои данные, после чего поверил его по базе и удостоверился, что срок лишения истек 13 мая 2011 года. Затем он позвонил Силинскому А.А., спросил, когда он будет на рабочем месте, чтобы К.С мог придти за удостоверением. Силинский А.А. сказал, что будет в понедельник 11 июля 2011 года, назначил время 10-11 часов, о чем он передал К.С., после чего последний ушел. 11 июля 2011 года он приехал на работу в 11 часов. Зашел к Силинскому А.А., спросить приходил ли К.С., на что Силинский А.А. ему ответил, что приходил и поехал за недостающими документами. Он для себя решил, что за медицинской справкой поехал. Срок действия медицинской справки составляет от 1 года до 3 лет, в зависимости от здоровья человека. В справке указывается срок окончания ее действия, после чего водителю необходимо проходить новое медицинское обследование. Справкой медицинской может пользоваться водитель до последнего дня ее срока действия (т.2 л.д.. 29-33).

Кроме того, представленные сведения подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.А. о том, что он работает в отделе УФСБ г. Волгодонска, в зону его обслуживания входит Дубовский район Ростовской области. 11 июля 2011 года к нему обратился К.С. по факту того, что за возврат удостоверения водительского Силинский требует у него денежные средства. Он предложил ему оформить заявление, разъяснив, что он, передавая ему деньги, совершит уголовное преступление. Им было принято заявление от К.С, о чем доложил руководству. Оформлен был акт пометки денежных средств на сумму, которая была запрошена Силинским А.А., 5 тысяч рублей, 10 купюр достоинством по 500 рублей, копии которых сделали на ксероксе, оформили протокол с участием понятых. Затем деньги были переданы К.С., который вернулся к Силинскому, который дал ему час для того, чтобы найти обозначенную им сумму и привезти ему. Перед этим К.С. рассказал подробно, в какой форме состоялся разговор с Силинским А.А. по вопросу получения водительского удостоверения, так как срок лишения его права управлять транспортным средством закончился, как он заявил К.С., что необходимо временное удостоверение вернуть, и медицинскую справку новую представить, а ускорить решение этого вопроса можно только за деньги, сумму предложил написать на листке бумаги К.С, который обозначил цифру 2000, имея ввиду 2 тысячи рублей, но СИлинский не согласился, порвал бумагу и пальцами руки показал пять пальцев, из чего К.С. понял, что пять тысяч необходимо передать Силинскому за получение удостоверения. Затем он сказал Силинскому, что у него нет денег с собой, необходимо за ними поехать в центр села, Силинский сказал ему, что через час ждет его. К.С поехал в центр села, где встретил его и все рассказал. Силинский А.А. выдал после задержания добровольно полученную сумму от К.С., все номера купюр, переписанные в протоколе и переданные К.С., совпали. Оперативные данные, собранные в отношении Силинского А.А. были рассекречены и переданы следствию. Результатами ее являются видионаблюдение в кабинете, аудиозаписи, сведения о телефонных разговорах, все получено и оформлено в установленном законом порядке.

протоколом обыска в служебном кабинете Силинского А.А., из которого следует, что в ходе обыска Силинским были выданы документы на К.С.: сопроводительное письмо, на котором имелась запись; « ВУ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН мне выдано 11.07.2011 года К. Подпись», постановление по делу об административном правонарушении по делу № 5-2-97\09 от 02.11.2009 года, в соответствии с которым К.С. лишен права управления транспортным средством сроком на полтора года. Материалы на К изъяты. Далее в ходе обыска обнаружен и изъят кодекс РФ об административных правонарушениях, в котором имеется закладка на стр.331, где маркером желтого цвета подчеркнута ст. 32.7 «Исчисление срока лишения специального права» ( т.2 л.д. 152-162);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска 16 июля 2011 года в служебном кабинете Силинского А.А. по адресу: село Дубовское улица Первомайская, 159, в том числе: материал на К, в котором сопроводительное письмо на имя начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Силинского А.А. за подписью мирового судьи судебного участка №2 Дубовского района К.П. от 13.112009 года № 646, с приложением в виде водительского удостоверения на имя К.С., в нижней части письма запись: « ВУ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН мне выдано 11.07.2011 года К.С.Подпись», постановление по делу № 5-2-97 об административном правонарушении от 02.11.2009 года, вынесенное мировым судьей К.П., в соответствии с которым Колесников С.А. признан виновным в совершении адвминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, с отметкой о вступлении решения в законную силу 13.11.2009 года (на 2-х листах); Кодекс РФ об административнгых правонарушениях издательства»Омега-Л» Москва 2008 год, текст приводится по состоянию на 20 марта 2008 года, на странице 332 в верхнем углу имеется закладка, маркером желто зеленого цвета выделна статьья 32.7 Исчисление срока лишения специального права (т.2 л.д. 180-225);

копиями медицинской справки сроком действия до сентября 2011 года и водительского удостоверения на имя К.С. (т.1 л.д. 29-30);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены СД-РВ диски «20\296с от 11.07.11г.», «20\295сот 11.07.11г.» с видеозаписями, полученными в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела УФСБ России по Ростовской области в отношении Силинского А.А., фиксирующими его встречи с К.С.. 11 июля 2011 года в 09 часов 58 минут, в ходе которой Силинский за возвращение водительского удостоверения потребовал от К.С. взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей при представленных К.С. обстоятельствах, а также в этот же день в 11 часов 54 минуты, когда К.С. возвратился в кабинет Силинского А.А., и по его требованию переда ему взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей (т.2 л.д. 234-238, т.3 л.д. 1-19), с осмотром видеозаписей с прослушиванием аудиозаписей на обозначенных дисках в судебном заседании непосредственно;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на СД-РВ дисках «20\296с от 11.07.11г», «20\295сот 11.07.11г..» с видеозаписями, полученными в результате проведения комплекса ОРМ в отношении Силинского А.А., фиксирующими его встречи с К.С. в служебном кабинете Силинского А.А.11 июля 2011 года в 09 часов 58 минут, в ходе которой Силинский А.А. потребовал от К.С. за возвращение водительского удостоверения взятку в размере 5000 рублей, 11.07.11г. в 11 часов 54 минуты К.С. возвратился в кабинет Силин кого А.А., где последний за возвращение водительского удостоверения потребовал и получил от К.С. взятку в размере 5000 рублей (т.2 л.д.239-250), что также было прослушано и просмотрено непосредственно в судебном заседании;

протоколом осмотра места происшествия от 11.07.11г в служебном кабинете Силинского А.А., в ходе которого были изъяты 22 обрывка бумаги желтого цвета различной формы и размеров, на трех из которых имеется цифровая запись графическим карандашом:»2000» (что установлено при их сопоставлении), три карандаша графических, десять банкнот Банка России достоинством 500 рублей каждая с номерами Га 4678361, бХ 5618463, Га 1753992,Вб 4253818, гС 7742870, Вь0890694, тЭ 6505653, Вя 2757316,Вя0376832, Га 1753989, а также протоколом осмотра перечисленных предметов (т.3 л.д. 1-9);

заключением трасологической судебной экспертизы № 1085 от 14.10.2011 года, согласно которому, фрагменты бумаги, пронумерованные условно цифрами «1-10» ранее составляли между собой единое целое, фрагменты бумаги, условно пронумерованные»11-14» ранее составляли между собой единое целое; фрагменты бумаги, условно пронумерованные цифрами «15,16» ранее составляли единое целое между собой; установить составляли ли ранее единое целое между собой фрагменты бумаги, условно пронумерованные цифрами »1-10» с фрагментами бумаги, условно пронумерованными цифрами «11-14», с фрагментами бумаги, условно пронумерованными цифрами «15,16» с фрагментами бумаги, условно пронумерованными цифрами «18»,«18».»19».»20»,»21»,»22» не представилось возможным в связи с отсутствием совпадения линий разделения между ними (т.3 л.д. 28-31).

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к однозначному выводу, что Силинский А.А., занимая должность начальника ОГИБДД по Дубовскому району Ростовской области, будучи с 10.06.11 года зачисленным в распоряжение УВД по г. Волгодонску, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, был наделен властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся от него в служебной зависимости. В соответствии с действующим законодательством, должностной инструкцией в его функциональные обязанности входило обеспечение соблюдения законности в деятельности ОГИБДД, начальником которого он являлся, при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения. При этом его непосредственной обязанностью являлся контроль за исполнением постановлений суда в части лишения прав водителей на управление транспортным средством. Находясь при исполнении своих непосредственных обязанностей, используя свое должностное положение, Силинский А.А.,заведомо зная, что С.А. на основании постановления мирового судьи от 12.05.11 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год 7 месяцев, 11 июля 2011 года в своем служебном кабинете лично получил от него взятку в виде денег в сумме 60 тысяч рублей за незаконное бездействие – неисполнение указанного решения суда, а также за незаконные действия, выразившиеся в обеспечении возможности С.А. беспрепятственно управлять машиной на территории Дубовского района Ростовской области путем дачи указаний подчиненным сотрудникам не останавливать последнего при управлении автомобилем.

С учетом изложенного, суд считает виновность Силинского А.А. доказанной по представленному обвинению. Перечисленные действия подлежит квалифицировать по ч.3 ст. 290 УК РВ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия (бездействия) в пользу взяткодателя ( в редакции ФЗ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ).

В этот же день Силинский А.А., имея умысел на вымогательство взятки за выполнение действий, входящих в его полномочия, с целью получения взятки от К.С., обратившегося к нему на законных основаниях, обязывающих Силинского А.А. возвратить ему водительское удостоверение, как отбывшему наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, в нарушение ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ, попирая законном охраняемые интересы К.С., незаконно отказал ему в возврате водительского удостоверения. Мотивировал свои действия Силинский А.А. перед К.С. тем, что он не сдал временное разрешение, что течение срока лишения водительских прав исчисляется с момента сдачи временного удостоверения, либо подачи заявления о его утрате; при этом знал о том, что К.С. на законных основаниях должен был в указанный день получить у него свое водительское удостоверение. Поставив К.С. таким образом в условия, при которых он вынужден был согласиться передать Силинскому А.А. взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей за то, что он вернет ему водительское удостоверение.

Мнение подсудимого и его защитника об отсутствии в его действиях признака получения взятки лично с вымогательством опровергается представленными в деле доказательствами. Отказывая К.С. в законном требовании последнего о возвращении ему водительского удостоверения после истечения срока административного наказания и, требуя за это действие денежное вознаграждение в виде взятки, подсудимый поставил К.С. в такие условия, при которых последний вынужден был дать взятку, с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов.

С учетом изложенного, суд считает виновность Силинского А.А. по данному эпизоду подтвержденной перечисленными выше доказательствами и квалифицирует его действия в данной части по п.»б» ч.5 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные с вымогательством.

При назначении наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяний, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого; данные о личности его, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой на настоящий момент он один является трудоспособным лицом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной по эпизоду получения взятки от С.А., активное способствование раскрытию преступлений по каждому составу, наличие двух малолетних детей, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все перечисленное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Силинского А.А. без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах в соответствие с санкцией ч.3 и ч.5 ст. 290 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

Кроме того, суд считает необходимым применить ст. 48 УК РФ, в соответствие с которой лишить его специального звания «капитан милиции».

Учитывая все значимые по делу обстоятельства, прежде всего общественную значимость совершенных им деяний, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Силинскому А.А..

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 рублей вернуть по принадлежности К.С., распечатки телефонных соединений, компакт –диски – хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей к месту рассмотрения дела в размере 2429 рублей 00 копеек, взыскать с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Силинского А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 года) и п.»б» ч.5 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.5.11 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 года в виде штрафа в размере сорокократной суммы взятки, то есть 2400000, рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 6 месяцев;

по п.»б» ч.5 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) в виде штрафа, в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть 350000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 48 УК РФ и лишением специального звания «капитан милиции»;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Силинскому А.А. наказание в виде штрафа в размере 2450000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Применить ст. 48 УК РФ, в соответствии с которой лишить Силинского А.А специального звания «капитан милиции».

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства в виде денег в размере 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения Зимовниковского МСО СУ СК РФ по Ростовской области, вернуть по принадлежности К.С.; распечатку телефонных соединений, имеющуюся в материалах дела, и компакт диски оставить при деле.

Процессуальные издержки в размере 2429 рублей 00 копеек взыскать с осужденного Силинского А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий \подпись\

.