Участие в созданной преступной организации и реализация наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2012 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Ляхницкого В.В.,

присяжных заседателей

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской обл. Колесниковой Т.В.,

подсудимых Логачева И.В., Майданенко А.Н.,

защитников-адвокатов Черняева Ю.В., Тихановского Р.С., Красниковой Т.Ю.,

при секретаре Мухамедовой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛОГАЧЕВА И.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30,п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30,п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30,п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234 УК РФ,

МАЙДАНЕНКО А.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 июля 2011 года подсудимые Логачев И.В., Майданенко А.Н. признаны виновными в совершении следующих деяний.

Логачев И.В. с начала лета 2008 года по 10 марта 2009 года, а Майданенко А.Н. с начала 2008 года по 10 марта 2009 года активно участвовали в деятельности созданной Матюшенко П.П. (осужденного приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) для реализации в нарушение установленного порядка наркотических средств героина, опия, ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, каннабиса (марихуаны), маковой соломы, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории городов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА через сеть сбытчиков всем желающим лицам организации, с возложением на Логачева И.В обязанности вербовки участников этой организации.

Логачев И.В в соответствии с планом и указаниями Матюшенко П.П:

- Наряду с Филатовым В.В. и Астаховым В.В. (осужденными приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) получал по телефону указания Матюшенко П.П. о получении денежных средств от лица № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и передаче их Ковтуненко Р.В. (осужденной приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года), а также о передаче наркотических средств от Ковтуненко Р.В. названному лицу № 1 для последующей передачи Климову С.А., Кулёву А.Ю. и Гераскину В.А. (осужденным приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) для последующей реализации данных наркотических средств и ядовитых веществ неограниченному кругу лиц.

- Наряду с Зиненко С.В. (осужденным приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) и лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, получив от неустановленных лиц, а также от Радулова Т.А. (осужденного приговором Ростовского областного суда 20 января 2012 года), названного лица № 1, Дю А.Л. (осужденного приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) и через неустановленное лицо от лица № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, осуществлял поездки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал их Ковтуненко Р.В. и другим неустановленным участникам этой организации, получал взамен наркотические средства и ядовитые вещества и перевозил их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал другим участникам этой организации.

- Наряду с Омаровым М.В. (осужденным приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года), Филатовым В.В., Астаховым В.В. и Зиненко С.В. перебрасывал наркотические средства и ядовитые вещества на территорию ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

- Наряду с Филатовым В.В., Астаховым В.В., Зиненко С.В., Дю А.Л. осуществлял сбор денежных средств для передачи их Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам, после чего перевозил наркотические средства и ядовитые вещества из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где осуществлял как передачу наркотических средств и ядовитых веществ как рядовым сбытчикам, так и самостоятельную реализацию наркотических средств и ядовитых веществ.

- Наряду с названным лицом № 1, Астаховым В.В., Зиненко С.В., Филатовым В.В.,
лицом № 5, отбывающим наказание, и Дю А.Л. по телефону получал указания Матюшенко П.П. по принятым последним заказам от названного лица № 1, Астахова В.В., Зиненко С.В. и Дю А.Л на очередную партию наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, у кого забрать денежные средства для приобретения данных наркотических средств и ядовитого вещества, в каком месте и у кого забрать наркотические средства и ядовитое вещество, кому и куда отвезти денежные средства.

- Наряду с Астаховым В.В., Зиненко С.В., Филатовым В.В., действовавшими как совместно, так и самостоятельно, встречался в заранее обусловленных местах в городе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с Ковтуненко Р.В. и неустановленными лицами, у которых как лично, так и в заранее обусловленных Матюшенко П.П. и неустановленными лицами местах получал наркотические средства и ядовитое вещество.

- Получал наряду с Дю А.Л., названным лицом № 1, Зиненко С.В., Астаховым В.В., Филатовым В.В. вырученные от реализации наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от сбытчиков Климова С.А., Кулёва А.Ю., Гераскина В.А., Ходановича О.Б., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н(осужденными приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года), Майданенко А.Н., Радулова Т.А., названного лица № 3, а также неустановленных лиц денежные средства, передавал их Ковтуненко Р.В. и иным поставщикам наркотического средства для приобретения новой партии наркотических средств и ядовитого вещества.

Через Логачева И.В. наряду с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астаховым В.В., Филатовым В.В., Матюшенко П.П. распоряжался полученными денежными средствами для обеспечения деятельности созданной последним организации.

Майданенко А.Н. в соответствии с планом и указаниями Матюшенко П.П:

- Наряду с Ходановичем О.Б., Мордвиненко П.Н. и Мордвиненко Е.А. получал от Дю А.Л. переданные Ковтуненко Р.В. и неустановленными лицами через Зиненко С.В., неустановленное лицо, лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотические средства и ядовитое вещество для выявления круга лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, а также для дальнейшей их реализации, хранил наркотические средства и ядовитые вещества по месту своего жительства, приискивал потребителей наркотических средств и реализовывал им наркотические средства и ядовитые вещества на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

- Вырученные от реализации наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты наряду с Климовым С.А., Кулёвым А.Ю., Гераскиным В.А., Ходановичем О.Б., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Радуловым Т.А., названным лицом № 3, а также неустановленными лицами денежные средства передавал Зиненко С.В., Дю А.Л., лицу № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Астахову В.В., Филатову В.В., Логачеву И.В.

Участвуя в данной организации и действуя в ее составе:

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 22 декабря 2008 года, после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 3,35 грамма, а также смесь весом не менее 6,71 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, передали их Логачеву, последний в нарушение установленного порядка хранил их при себе для дальнейшей совместной реализации, а 22 декабря 2008 года в 22 часа 27 минут в первом подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 10000 рублей лицу под псевдонимом «М.А.», участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 3,35 грамма, и смесь весом 6,71 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, совместно с ангидридом уксусной кислоты массой 2,49 грамма.

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 22 декабря 2008 года, после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 2,49 грамма, передали его Логачеву, последний в нарушение установленного порядка хранил его при себе для дальнейшей совместной реализации, а 22 декабря 2008 года в 22 часа 27 минут в первом подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 10000 рублей лицу под псевдонимом «М.А.», участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты массой 2,49 грамма совместно с опием постоянной массой 3,35 грамма, и смесью весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 19 января 2009 года, после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 9,42 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которую хранили при себе для последующей реализации без законных оснований, Филатов В.В. 19 января 2009 года в период времени с 14 часов 02 минут по 14 часов 06 минут, по указанию Матюшенко П.П., находясь в автомашине ВАЗ 2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, получил от лица под псевдонимом «М.А.», участвовавшего в проверочной закупке, 10000 рублей, Логачев И.В. совместно с Филатовым В.В. получил у Ковтуненко Р.В. и иных неустановленных лиц, находившихся в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, названную смесь и перевез в ее ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для последующей реализации, а 19 января 2009 года в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 43 минут Логачев И.В. в районе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передал лицу под псевдонимом «М.А.» эту смесь весом 9,42 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В., Астаховым В.В., Омаровым М.В., Зиненко С.В. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 4 февраля 2009 года, после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 36,01 грамма, смесь массой не менее 112,505 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, каннабис (марихуану) в количестве не менее 1557,12 грамма, передали их Логачеву И.В., Астахову В.В., Зиненко С.В., Филатову В.В. и через последнего Омарову М.В., которые стали хранить указанные наркотические средства для дальнейшей реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области:

- 5 февраля 2009 года в период времени с 01 часа 17 минут по 02 часа
00 минут по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе личного досмотра Астахова В.В. этой смеси весом 2,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут по месту жительства Астахова В.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этой смеси весом 0,595 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 16 часов 50 минут по 18 часов 12 минут по месту жительства Филатова В.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 25,03 грамма и этой смеси весом 109,48 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 11 часов 20 минут по 13 часов 50 минут по месту жительства Логачева И.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 1524,24 грамма;

- 5 февраля 2009 года в период с 07 часов 05 минут по 08 часов 00 минут по месту жительства Зиненко С.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого опия постоянной массой 36,01 грамма;

- 13 февраля 2009 года в период с 07 часов 20 минут по 08 часов 40 минут по месту жительства Омарова М.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 7,85 грамма.

Майданенко А.Н действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 27 февраля 2009 года после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,066 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали ее Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал ее для последующей реализации Майданенко А.Н, последний, в нарушение установленного порядка хранил ее при себе для дальнейшей совместной реализации и 27 февраля 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, возле здания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, продал за 2000 рублей Б.Л. эту смесь весом 0,6 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и лицу под псевдонимом «Б», участвовавшему в проверочной закупке, через Б.Л. эту смесь весом 0,466 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Майданенко А.Н. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 13 марта 2009 года, после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,132 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и через Зиненко С.В., названное лицо № 2 и Дю А.Л.передали ее Майданенко А.Н., последний, в нарушение установленного порядка, хранил эту смесь для дальнейшей совместной реализации до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 13 марта 2009 года в 20 часов 35 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и обнаружения и изъятия в ходе проведения его личного досмотра в помещении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 10 минут этой смеси весом 1,132 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Радуловым Т.А. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 2,28 грамма и смесь весом не менее 2,73 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), Логачев И.В. получил названные наркотические средства у Ковтуненко и иных неустановленных лиц и передал их Радулову Т.А., который в нарушение установленного порядка хранил их при себе для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Радулова Т.А. в ходе его личного досмотра этого опия постоянной массой 2,28 грамма и этой смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин.

Логачев И.В. действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Радуловым Т.А. и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации без законных оснований Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах в нарушение установленного порядка приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,43 грамма, Логачев И.В. получил этот ангидрид у Ковтуненко и иных неустановленных лиц и передал его Радулову Т.А., который в нарушение установленного порядка хранил его при себе для дельнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Радулова Т.А. в ходе его личного досмотра этого ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма.

В соответствии с признанными доказанными вердиктом от 12 июля 2011 года обстоятельствами и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" действия подсудимых суд квалифицирует:

Деяния подсудимых Логачева И.В., Майданенко А.Н по участию в созданной подсудимым Матюшенко П.П. организации – как участие в преступном сообществе (преступной организации) по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.А.» - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Майданенко А.Н в отношении смеси весом не менее 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Б» – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Майданенко А.Н. в отношении смеси весом 1,132 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13 марта 2009 года – как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009 - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Логачева И.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения:

Майданенко А.Н. – в связи с участием в преступном сообществе (преступной организации) и за деяния в отношении смеси, весом 1,132 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13 марта 2009 г.

Логачев И.В. за деяния в отношении: опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.», ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.», смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.А.», опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года.

В связи с этим за указанные деяния суд находит необходимым назначить наказания с применением ст. 65 УК РФ, однако, учитывая личность подсудимого Логачева И.В. и его роль в совершенных преступлениях, суд находит, что к подсудимому Логачева И.В. не могут быть применены положения ст. 64 УК РФ.

Назначая подсудимым Логачеву И.В., Майданенко А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, их личность, а также роль и степень участия каждого из них в преступном сообществе.

Также суд принимает во внимание что подсудимые характеризуются:

- Логачев И.В.- удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.42 л.д.231, 232, 236, 239, 240), обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования, а также, учитывая, что участвовать в преступном сообществе он начал в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельством, смягчающим наказание применительно к ч.2 ст. 210 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст.

- Майданенко А.Н. – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2001 года (т.43 л.д.149, 153, 155) обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка (т. 43 л.д. 150), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования, принимает во внимание состояние его здоровья; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений (за исключением ч. 2 ст. 210 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - поскольку признан заслуживающим снисхождения)

Суд исключает из обвинения подсудимых Майданенко А.Н., Логачева И.В. отягчающее обстоятельствосовершение преступления в составе преступного сообщества (преступной организации) – поскольку указанное обстоятельство вменено им в качестве соответствующих квалифицирующих признаков.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2745 ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в амбулаторных условиях решить поставленные перед экспертами вопросы и оценить психическое состояние Логачева И.В. не представляется возможным, рекомендовано направить его на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 214 ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России Логачев И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Логачев И.В. также в полной мере может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Приведенные заключения составлены полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, экспертизы проведены в соответствии с процессуальным законом, суд признает выводы их достоверными. Как установлено судом, подсудимый Логачев И.В. во время и после совершения преступлений действовал целенаправленно, в суде выбрал свою линию защиты.

Подсудимый Майданенко А.Н. на учете психиатра не состоит, его поведение также не дает оснований сомневаться в его вменяемости, поскольку он также во время и после совершения преступлений действовал целенаправленно, вел себя адекватно, выбрал свою линию защиты.

Учитывая изложенное в совокупности с исследованными по делу доказательствами, суд признает подсудимых Логачева И.В. и Майданенко А.Н. вменяемыми и находит, что они должны нести уголовную ответственность за преступления, в совершении которых они признаны виновными вердиктом коллегии присяжных заседателей.

С учетом личности подсудимых Логачева И.В. и Майданенко А.Н., тяжести совершенных ими преступлений, суд находит возможным их исправление только при условии изоляции от общества и применения наказания в виде лишения свободы, а также, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд находит невозможным применить к подсудимым Логачеву И.В. и Майданенко А.Н. положения ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Одновременно, принимая во внимание роль и степень участия в преступном сообществе, отношение к содеянному, мнение коллегии присяжных заседателей о снисхождении, наличие смягчающих обстоятельств, признавая совокупность перечисленного исключительной, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Майданенко с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Логачеву.

Учитывая, что уголовное дело в отношении лица № 3, обвиняемого в участии в преступном сообществе, выделено в отдельное производство, суд находит необходимым все вещественные доказательства по настоящему делу хранить до окончания уголовного судопроизводства в отношении этого лица.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой труда их защитников- адвокатов, осуществлявших их защиту по назначению суда, при этом в отношении подсудимого Логачева И.В. – до начала его защиты по соглашению адвокатом Тихановским.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОГАЧЕВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.А.»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой не менее 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.») с применением ст. 65, ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.А.») с применением ст. 65, ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Маслов А.В.») с применением ст. 65, ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой не менее 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года) с применением ст. 65, ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет и 8 (восемь) месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет и 8 (восемь) месяцев без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ЛОГАЧЕВУ И.В. назначить в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ЛОГАЧЕВУ И. В. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 28 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение со 2 апреля 2011 года до 28 апреля 2012 года.

МАЙДАНЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65, 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание МАЙДАНЕНКО А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - МАЙДАНЕНКО А.Н изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора, срок наказания исчислять ему с 28 апреля 2012 года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение с 13 по 15 марта 2009 года.

Взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников-адвокатов:

- с Логачева И.В.- 99060 (девяносто девять тысяч шестьдесят) руб. 50 коп.

- с Майданенко А.Н. – 127704 (сто двадцать семь тысяч семьсот четыре) руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.ЛЯХНИЦКИЙ