Создание и участие в преступной организации для реализации наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 декабря 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Ляхницкого В.В.,

присяжных заседателей

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской обл. Колесниковой Т.В.,

подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходанович О.Б., Гераскина В.А., Филатова В.В., Омарова М.В., Кулёва А.Ю., Климова С.А.,

защитников-адвокатов Подройкина Р.И., Пятова Е.Ю., Фроловой Н.С., Кетова Б.К., Михайловой А.Ю., Ригерт А.Н., Темрюковой Е.А., Вичкановой Е.В., Першиной Е.С., Солованюк Т.Р., Петрова В.В., Терещенко Т.Г., Игдирова С.М.,

при секретаре Яковлевой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАТЮШЕНКО П.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30,п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

КОВТУНЕНКО Р.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а»ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч.1 ст. 30,п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ЗИНЕНКО С.В, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а»ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ,

АСТАХОВА В.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30,п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ДЮ А.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3ст. 234; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

МОРДВИНЕНКО Е.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 2 ст. 232 УК РФ,

МОРДВИНЕНКО П.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232 УК РФ,

ХОДАНОВИЧА О.Б., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ,

ГЕРАСКИНА В.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 234; ч. 3ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ФИЛАТОВА В.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30,п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ОМАРОВА М.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

КУЛЁВА А.Ю., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

КЛИМОВА С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 июля 2011 года подсудимые Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахов В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходанович О.Б., Гераскин В.А., Филатов В.В., Омаров М.В., Кулёв А.Ю., Климов С.А. признаны виновными в совершении следующих деяний.

В начале 2008 года Матюшенко П.П создал сплоченную организацию, имеющую иерархическую структуру, для реализации наркотических средств героина, опия, ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, каннабиса (марихуаны), маковой соломы, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории городов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ростовской области через сеть сбытчиков всем желающим лицам, а также организации и содержания помещения для потребления наркотических средств, планировал деятельность этой организации и осуществлял руководство созданной им организацией до пресечения его деятельности сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 10 марта 2009 года из учреждения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, посредством мобильной связи, используя в качестве координаторов этой деятельности Астахова В.В., Филатова В.В., лицо № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Зиненко С.В. и Дю А.Л. при следующих обстоятельствах.

Матюшенко П.П. в начале 2008 года разработал план деятельности этой организации, через лицо № 5, отбывавшее наказание в названном учреждении, и неустановленных лиц, отбывающих наказание, а также ранее отбывавших наказание совместно с ним и освободившихся из того же учреждения, он вступил в сговор с Астаховым В.В., Филатовым В.В., названным лицом № 1, лицом № 6, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Зиненко С.В., Омаровым М.В., лицом № 7, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и Дю А.Л., через которых начал вербовать участников созданной им организации. Также Матюшенко П.П. привлек Ковтуненко Р.В., на которую возложил обязанности по поставке, хранению и фасовке наркотических средств и ядовитых веществ для участников этой организации, и Дю А.Л., на которого возложил обязанность по поиску рядовых сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ.

В созданной Матюшенко П.П. преступной организации участвовали: Ковтуненко Р.В. – с начала 2008 года по 4 февраля 2009 года, Климов С.А., Кулёв А.Ю., лицо № 8, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Гераскин В.А., Ходанович О.Б., Дю А.Л., названное лицо № 7 – с начала 2008 года по 10 марта 2009 года, Астахов В.В. и Омаров М.В. – с начала 2008 года по 5 февраля 2009 года, Мордвиненко П.Н. – с начала 2008 года по 28 января 2009 года, Мордвиненко Е.А.– с начала 2008 года по 26 ноября 2008 года, Зиненко С.В., Филатов В.В. – с июля 2008 года по 5 февраля 2009 года, названное лицо № 6 – с начала лета 2008 года по 10 марта 2009 года.

По указаниям Матюшенко П.П.:

- Названное лицо № 1 привлекло к участию в этой организации в качестве рядовых сбытчиков Кулёва А.Ю., Климова С.А. и Гераскина В.А., которые приискивали потребителей наркотических средств и реализовывали им наркотические средства и ядовитые вещества на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при этом заказ о приобретении наркотических средств они передавали названному лицу № 1, которое, в свою очередь, связывалось по телефону с Матюшенко П.П. и сообщало ему о том, какой наркотик и в каком количестве необходимо привезти. Матюшенко П.П. в телефонном режиме связывался с Ковтуненко Р.В. и давал ей указание о приобретении необходимого количества наркотических средств и ядовитых веществ в соответствующей расфасовке. После этого Матюшенко П.П. связывался с названным лицом № 6, Астаховым В.В. и Филатовым В.В., которым давал указание о получении денежных средств от названного лица № 1 и передаче их Ковтуненко Р.В., а также о передаче наркотических средств от Ковтуненко Р.В. названному лицу № 1 для последующей передачи Климову С.А., Кулёву А.Ю. и Гераскину В.А., которые впоследствии реализовывали данные наркотические средства и ядовитые вещества неограниченному кругу лиц.

- Названное лицо № 6, Зиненко С.В. и названное лицо № 2 получив от неустановленных лиц, а также от названного лица № 7., названного лица № 1, Дю А.Л. и через неустановленное лицо от лица № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, осуществляли поездки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавали их Ковтуненко Р.В. и другим неустановленным участникам этой организации, получали взамен наркотические средства и ядовитые вещества и перевозили их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавали другим участникам этой же организации.

- Филатов В.В., получив от неустановленных лиц, а также от названного лица № 7, названного лица № 1 и Омарова М.В. денежные средства, осуществлял поездки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал их Ковтуненко Р.В. и другим неустановленным участникам этой организации, получал взамен наркотические средства и ядовитые вещества и перевозил их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал другим участникам этой организации, среди которых были названное лицо №7, названное лицо № 1 и Омаров М.В.

- Омаров М.В., получив от своей матери денежные средства, передавал их Филатову В.В., получая взамен наркотические средства и ядовитые вещества, которые, наряду с Филатовым В.В., названным лицом № 6, перебрасывал на территорию ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

- Астахов В.В., получив от неустановленных лиц денежные средства, осуществлял поездки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал их Ковтуненко Р.В. и другим неустановленным участникам той же организации, получал взамен наркотические средства и непосредственно осуществлял реализацию наркотических средств и ядовитых веществ.

- Дю А.Л. привлек рядовых сбытчиков – Ходановича О.Б., Майданенко А.Н., Мордвиненко П.Н. и Мордвиненко Е.А., которые хранили наркотические средства и ядовитые вещества по месту своего жительства, приискивали потребителей наркотических средств и реализовывали им наркотические средства и ядовитые вещества на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а Мордвиненко Е.А. и Мордвиненко П.Н., помимо возложенных на них обязанностей, также, по поручению Дю А.Л., организовали помещение для потребления наркотических средств по месту своего совместного жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Матюшенко П.П., получая заказ по мобильному телефону на очередную партию наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от названного лица №1, Астахова В.В., Зиненко С.В. и Дю А.Л. как непосредственно, так и через неустановленных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, связывался по мобильному телефону с Ковтуненко Р.В. и неустановленными лицами - поставщиками наркотических средств и ядовитого вещества, заказывал им необходимое количество наркотических средств и ядовитого вещества, после чего связывался по мобильному телефону с названным лицом № 1, Астаховым В.В., Зиненко С.В., названным лицом № 6, Филатовым В.В., названным лицом № 5 и Дю А.Л., указывал им, у кого забрать денежные средства для приобретения данных наркотических средств и ядовитого вещества, а затем указывал, в каком месте и у кого забрать наркотические средства и ядовитое вещество, кому и куда отвезти денежные средства. По указанию Матюшенко П.П., Астахов В.В., Зиненко С.В., названное лицо № 6, Филатов В.В., которые действовали как совместно, так и самостоятельно, встречались в заранее обусловленных местах в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с Ковтуненко Р.В. и неустановленными лицами, у которых как лично, так и в заранее обусловленных Матюшенко П.П. и неустановленными лицами местах получали наркотические средства и ядовитое вещество.

По разработанному Матюшенко П.П. плану:

- Зиненко С.В., получив от Ковтуненко Р.В. и неустановленных лиц партию наркотических средств и ядовитого вещества, передавал их через неустановленное лицо названному лицу № 3, а также названному лицу № 2, который, в свою очередь, передавал их Дю А.Л., а тот передавал их рядовым сбытчикам, а именно: Ходановичу О.Б., названному лицу № 8, Мордвиненко П.Н. и Мордвиненко Е.А., которые их хранили и реализовывали, а также для выявления ими круга лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, а также для дальнейшей их реализации.

- В задачи названного лица № 1, Астахова В.В., Зиненко С.В., Дю А.Л. и названного лица № 2 также входил «мониторинг» «наркотического рынка», от результатов которого зависел заказ количества и качества очередной партии наркотических средств и ядовитого вещества. Заказ, поступивший непосредственно Матюшенко П.П., а также через неустановленных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, переадресовывался им неустановленным лицам.

- Вырученные от реализации наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты сбытчики Климов С.А., Кулёв А.Ю., Гераскин В.А., Ходанович О.Б., Мордвиненко Е.А., названные лица № 8, № 7, № 3, а также неустановленные лица денежные средства передавали Зиненко С.В., Дю А.Л., названному лицу № 1, Астахову В.В., Филатову В.В., названному лицу № 6. По указанию Матюшенко П.П., Астахов В.В., Зиненко С.В., Филатов В.В. и названное лицо № 6 данные денежные средства передавали Ковтуненко Р.В. и иным поставщикам наркотического средства для приобретения новой партии наркотических средств и ядовитого вещества.

Матюшенко П.П. распоряжался полученными денежными средствами через Филатова В.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., названное лицо № 6 и Ковтуненко Р.В., обеспечивая деятельность созданной им организации.

Участвуя в данной организации и действуя в ее составе:

1.      Матюшенко П.П. действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 3,

уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иными неустановленными лицами в период с начала 2008 года до 16 сентября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий для дальнейшей совместной реализации его в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 1,396 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через неустановленное лицо передал его для последующей реализации лицу № 3, в нарушение установленного порядка хранившему этот опий при себе для дальнейшей совместной реализации, и 16 сентября 2008 года примерно в 14 часов 40 минут, возле магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, продавшему за 1700 рублей Х.Ю., участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 1,396 грамма вместе с ангидридом уксусной кислоты массой 0,432 грамма.

2.      Матюшенко П.П. действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 3,

уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с начала 2008 года до 16 сентября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,432 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через неустановленное лицо передал его для последующей реализации названному лицу №3, в нарушение установленного порядка хранившему этот ангидрид при себе для дальнейшей совместной реализации, и 16 сентября 2008 года примерно в 14 часов 40 минут, возле магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, продавшему за 1700 рублей Х.Ю., участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты массой 0,432 грамма вместе с опием постоянной массой 1,396 грамма.

3. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В., лицом №1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Кулёвым А.Ю. и Гераскиным В.А в период с начала 2008 года до 11 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести опий для дальнейшей совместной реализации его в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела опий постоянной массой не менее 1,125 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, 11 ноября 2008 года передал его для последующей реализации названному лицу №1, в нарушение установленного порядка хранившему этот опий при себе для дальнейшей совместной реализации, и 11 ноября 2008 года примерно в 13 часов 12 минут, в первом подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передавшему его Кулёву А.Ю., который совместно с Гераскиным В.А., находясь в автомобиле ВАЗ 2121 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованном на пересечении улиц АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, 11 ноября 2008 года в 13 часов 25 минут продали за 3500 рублей О.Д., участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 1,125 грамма.

4. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В., лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Климовым С.А. и Гераскиным В.А., в период с начала 2008 года до 14 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела опий постоянной массой не менее 1,14 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, в нарушение установленного порядка хранившему этот опий при себе для дальнейшей совместной реализации, и 14 ноября 2008 года между домами АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передавшему его для дальнейшей совместной реализации Климову С.А., который совместно с Гераскиным В.А. 14 ноября 2008 года примерно в 16 часов 35 минут в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продали О.Д., участвовавшему в проверочной закупке, за 1500 рублей этот опий постоянной массой 1,14 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты общей массой 0,43 грамма.

5. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В., лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Климовым С.А. и Гераскиным В.А., в период с начала 2008 года до 14 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,43 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, в нарушение установленного порядка хранившему этот ангидрид при себе для дальнейшей реализации, и 14 ноября 2008 года между домами АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передавшему его для дальнейшей совместной реализации Климову С.А., который совместно с Гераскиным В.А. 14 ноября 2008 года примерно в 16 часов 35 минут в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продали О.Д., участвовавшему в проверочной закупке, за 1500 рублей этот ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,43 грамма совместно с опием постоянной массой 1,14 грамма.

6. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В. и лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с начала 2008 года до 18 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В при неустановленных обстоятельствах приобрела опий постоянной массой не менее 1,09 грамма после чего, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, в нарушение установленного порядка хранившему этот опий при себе для дальнейшей совместной реализации, и 18 ноября 2008 года в 18 часов 00 минут возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продавшему за 1700 рублей К, участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 1,09 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты общей массой 0,86 грамма.

7. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В. и лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с начала 2008 года до 18 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В при неустановленных обстоятельствах приобрела ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,86 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, в нарушение установленного порядка хранившему этот ангидрид при себе для дальнейшей совместной реализации, и 18 ноября 2008 года в 18 часов 00 минут возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продавшему за 1700 рублей, К, участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,86 грамма совместно с опием постоянной массой 1,09 грамма.

8. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В. и лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с начала 2008 года до 21 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В при неустановленных обстоятельствах приобрела опий постоянной массой не менее 6,425 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, хранившему этот опий для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 21 ноября 2008 г. в период с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут по указанному адресу этого опия постоянной массой 6,425 грамма.

9. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В. и лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с начала 2008 года до 21 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела ангидрид уксусной кислоты общей массой не менее 56,26 грамма, передала его Филатову В.В., который, в свою очередь, передал его для последующей реализации названному лицу №1, хранившему этот ангидрид для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 21 ноября 2008 г. в период с 2 часов 10 минут до 3 часов 00 минут по указанному адресу этого ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма.

10. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 14 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 1,262 грамма, передали его через названное лицо №2 и Дю А.Л. для последующей реализации Мордвиненко Е.А, в нарушение установленного порядка хранившей этот опий для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 14 ноября 2008 года примерно в 17 часов 30 минут в домовладении по указанному адресу продавшей за 3200 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 1,262 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма.

11. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 14 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты общей массой не менее 0,65 грамма, передали его через названное лицо № 2 и Дю А.Л. для последующей реализации Мордвиненко Е.А, в нарушение установленного порядка хранившей этот ангидрид для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 14 ноября 2008 года примерно в 17 часов 30 минут в домовладении по указанному адресу продавшей за 3200 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма совместно с опием постоянной массой 1,262 грамма.

12. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 20 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 0,303 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал его для последующей реализации Мордвиненко Е.А., в нарушение установленного порядка хранившей этот опий для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 20 ноября 2008 года примерно в 18 часов 10 минут в домовладении по указанному адресу продавшей за 1600 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 0,303 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма.

13. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 20 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты общей массой не менее 0,433 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо №2 и Дю А.Л. передал его для последующей реализации Мордвиненко Е.А., в нарушение установленного порядка хранившей этот ангидрид для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 20 ноября 2008 года примерно в 18 часов 10 минут в домовладении по указанному адресу продавшей за 1600 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма совместно с опием постоянной массой 0,303 грамма.

14. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 26 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 0,852 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал его для последующей реализации Мордвиненко Е.А., в нарушение установленного порядка хранившей этот опий для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 26 ноября 2008 года примерно в 18 часов 35 минут в домовладении по указанному адресу продавшей за 3200 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 0,852 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма.

15. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 26 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты общей массой не менее 0,649 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал его для последующей реализации Мордвиненко Е.А., которая в нарушение установленного порядка хранила этот ангидрид для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и 26 ноября 2008 года примерно в 18 часов 35 минут в домовладении по указанному адресу продала за 3200 рублей лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма совместно с опием постоянной массой 0,852 грамма.

16. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 26 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий, а также ацетилированный опий для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 0,479 грамма, ацетилированный опий в количестве не менее 0,032 грамма, передали их Зиненко С.В., тот, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал их для последующей реализации Мордвиненко Е.А, которая хранила их для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 26 ноября 2008 г. в период с 19 часов 10 минут по 21 час 00 минут по указанному адресу этого опия постоянной массой 0,479 грамма и ацетилированного опия постоянной массой 0,032 грамма.

17. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 26 ноября 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации. В нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,216 грамма, передали его Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал его для последующей реализации Мордвиненко Е.А., хранившей этот ангидрид для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по указанному адресу этого ангидрида уксусной кислоты массой 0,216 грамма.

18. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., названным лицом № 6 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 22 декабря 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий, а также смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации их в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 3,35 грамма, а также смесь весом не менее 6,71 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, передали их названному лицу № 6, которое в нарушение установленного порядка хранило их при себе для дальнейшей совместной реализации, а 22 декабря 2008 года в 22 часа 27 минут в первом подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продало за 10000 рублей лицу под псевдонимом «М.», участвовавшему в проверочной закупке, этот опий постоянной массой 3,35 грамма, и смесь весом 6,71 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, совместно с ангидридом уксусной кислоты массой 2,49 грамма.

19. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., названным лицом № 6 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 22 декабря 2008 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 2,49 грамма, передали его названному лицу № 6, которое в нарушение установленного порядка хранило его при себе для дальнейшей совместной реализации, а 22 декабря 2008 года в 22 часа 27 минут в первом подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продало за 10000 рублей лицу под псевдонимом «М», участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты массой 2,49 грамма совместно с опием постоянной массой 3,35 грамма, и смесью весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

20. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., названным лицом № 6, Филатовым В.В. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 19 января 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 9,42 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которую хранили при себе. По указаниям Матюшенко П.П. же Филатов В.В. 19 января 2009 года в период времени с 14 часов 02 минут по 14 часов 06 минут в автомашине ВАЗ 2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, получил от лица под псевдонимом «М.», участвовавшего в проверочной закупке, 10000 рублей, после чего он же совместно с названным лицом № 6 получил от Ковтуненко Р.В. и иных неустановленных лиц, находившихся в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, названную смесь, которую они перевезли в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для последующей реализации, и 19 января 2009 года в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 43 минут названное лицо № 6 в районе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передало лицу под псевдонимом «М.» эту смесь весом 9,42 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

21. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Астаховым В.В. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 29 января 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий и смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 4,608 грамма, а также смесь весом не менее 4,277 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые хранили при себе для последующей реализации. По указанию же Матюшенко П.П., Астахов В.В. 29 января 2009 года примерно в 18 часов 04 минуты в автомашине ВАЗ-21119 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, получил от лица под псевдонимом «И.», участвовавшего в проверочной закупке, 10000 рублей, после чего 29 января 2009 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут получил от Ковтуненко Р.В. и иных неустановленных лиц, находившихся на железнодорожном полотне напротив магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, названные смесь и опий, которые перевез в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 29 января 2009 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 31 минуты в автомашине ВАЗ-21119 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал лицу под псевдонимом «И.» эти смесь весом 4,277 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также опий постоянной массой 4,608 грамма, совместно с ангидридом уксусной кислоты массой 5,919 грамма.

22. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Астаховым В.В. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 29 января 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 5,919 грамма, который хранили при себе для последующей реализации. По указанию же Матюшенко П.П., Астахов В.В. 29 января 2009 года примерно в 18 часов 04 минуты в автомашине ВАЗ-21119 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, получил от лица под псевдонимом «И.», участвовавшего в проверочной закупке, 10000 рублей, после чего 29 января 2009 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут получил от Ковтуненко Р.В. и иных неустановленных лиц, находившихся на железнодорожном полотне напротив магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, этот ангидрид, который перевез в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и 29 января 2009 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 31 минуты в автомашине ВАЗ-21119 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал лицу под псевдонимом «И.» этот ангидрид уксусной кислоты массой 5,919 грамма, совместно со смесью весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и опием постоянной массой 4,608 грамма.

23. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В, в период с начала 2008 года до 4 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести опий, а также смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела опий постоянной массой не менее 1310,59 грамма, смесь массой не менее 237,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые в нарушение установленного порядка хранила для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области:

- в период с 23 часа 20 минут 4 февраля 2009 года по 01 час 40 минут
5 февраля 2009 года по месту жительства Ковтуненко Р.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН опия постоянной массой 1071,15 грамма;

- в период с 23 часов 30 минут по 24 часа 4 февраля 2009 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН возле 1 подъезда в сумке, принадлежащей Ковтуненко Р.В, опия постоянной массой 147,57 грамма и смеси массой 10,26 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- в период с 00 часов 15 минут по 01 час 30 минут 5 февраля 2009 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства Ковтуненко Р.В. опия постоянной массой 91,87 грамма, смеси массой 116,99 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- в период с 02 часов 20 минут по 04 часа 30 минут 5 февраля 2009 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства Ковтуненко Р.В. смеси массой 110,36 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

24. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В, в период с начала 2008 года до 4 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В при неустановленных обстоятельствах приобрела ангидрид уксусной кислоты массой не менее 283,48 грамма, который в нарушение установленного порядка хранила при себе для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области:

- в период с 23 часа 30 минут по 24 часа 4 февраля 2009 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН возле 1 подъезда в сумке, принадлежащей Ковтуненко Р.В., этого ангидрида уксусной кислоты массой 21,64 грамма,

- в период с 00 часов 15 минут по 01 час 30 минут 5 февраля 2009 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства Ковтуненко Р.В. этого ангидрида уксусной кислоты массой 261,84 грамма.

25. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Филатовым В.В., названным лицом № 6, Астаховым В.В., Омаровым М.В., Зиненко С.В. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 4 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий, марихуану, а также смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 36,01 грамма, каннабис (марихуану) в количестве не менее 1557,12 грамма, а также смесь массой не менее 112,505 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, передали их названному лицу № 6, Астахову В.В., Зиненко С.В., Филатову В.В. и через последнего Омарову М.В., которые стали хранить указанные наркотические средства для дальнейшей реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области:

- 5 февраля 2009 года в период времени с 01 часа 17 минут по 02 часа
00 минут по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе личного досмотра Астахова В.В. этой смеси весом 2,43 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут по месту жительства Астахова В.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этой смеси весом 0,595 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 16 часов 50 минут по 18 часов 12 минут по месту жительства Филатова В.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 25,03 грамма и этой смеси весом 109,48 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин;

- 5 февраля 2009 года в период с 11 часов 20 минут по 13 часов 50 минут по месту жительства названного лица № 6 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 1524,24 грамма;

- 5 февраля 2009 года в период с 07 часов 05 минут по 08 часов 00 минут по месту жительства Зиненко С.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого опия постоянной массой 36,01 грамма;

- 13 февраля 2009 года в период с 07 часов 20 минут по 08 часов 40 минут по месту жительства Омарова М.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН этого каннабиса (марихуаны) в количестве 7,85 грамма.

26. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Мордвиненко П.Н. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 28 января 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин, а также экстракт маковой соломы для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь в количестве не менее 166,4 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракт маковой соломы в количестве не менее 0,031 грамма, передали их Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 и Дю А.Л. передал их для последующей реализации Мордвиненко П.Н., последний в нарушение установленного порядка хранил указанные наркотические средства по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 28 января 2009 года в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут по указанному адресу этой смеси весом 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, и этого экстракта маковой соломы сухой массой 0,031 грамма.

27. Матюшенко П.П. в начале 2008 года разработал план, в соответствии с которым в период времени с начала 2008 года по 28 января 2009 года Мордвиненко П.Н., а Мордвиненко Е.А. – по 26 ноября 2008 года, - неоднократно предоставляли К.Е., Л.П., Г.А., Р.А., Р.Е., а также другим наркозависимым лицам дом, а Мордвиненко Е.А. и Мордвиненко П.Н. создали помещение для потребления наркотических средств в своем доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

В период времени с начала 2008 года по 28 января 2009 года Матюшенко П.П., Дю А.Л., Мордвиненко П.Н., а Мордвиненко Е.А. до 26 ноября 2008 года: выполняли систему действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие наркозависимые лица, которым они также предоставляли наркотические средства, оборудование для изготовления наркотических средств (газовую печь, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, пригодного к употреблению), а также сами принимали участие в их изготовлении. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотики, отдавали Мордвиненко П.Н. и Мордвиненко Е.А. денежные средства и часть наркотических средств. При этом Мордвиненко П.Н., Мордвиненко Е.А. и Дю А.Л., как перевозчик и поставщик данных наркотических средств, осуществляя план Матюшенко П.П., предлагали лицам, посещающим названное помещение, приобретать наркотические средства.

Таким образом 26 декабря 2008 года в период с 16 часов 20 минут по 17 часов 45 минут были предоставлены К.Е., а в период с 17 часов 20 минут по 17 часов
50 минут - Л.П., Р.А. и Г.А. специально оборудованное помещение, расположенное в доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, для потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство опийной группы, которое К.Е., Л.П., Р.А. и Г.А. употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовым полимерным медицинским шприцем, 28 января 2009 года в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 45 минут они предоставили Р.Е. то же специально оборудованное помещение для потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство опийной группы, которое Р.Е. употребил путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовым полимерным медицинским шприцем.

28. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. и иными неустановленными лицами в период с начала 2008 года до 23 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь массой не менее 0,521 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, передали ее через названное лицо № 2 для последующей реализации Дю А.Л., хранившему ее в нарушение установленного порядка при себе для дальнейшей совместной реализации до задержания его сотрудниками милиции 23 февраля 2009 года примерно в 10 часов 20 минут на пересечении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружения и изъятия в ходе производства 23 февраля 2009 года в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 15 минут его личного досмотра этой смеси весом 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.

29. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Ходановичем О.Б. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 27 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,7 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали ее через названное лицо № 2 и Дю А.Л. для последующей реализации Ходановичу О.Б., в нарушение установленного порядка хранившему ее при себе для дальнейшей совместной реализации, и 27 февраля 2009 года примерно в 22 часа 25 минут возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продавшему за 1700 рублей лицу под псевдонимом «Я», участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 1,7 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

30. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., названным лицом № 8 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 27 февраля 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,066 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали ее через названное лицо № 2 и Дю А.Л. для последующей реализации названному лицу № 8, в нарушение установленного порядка хранившему ее при себе для дальнейшей совместной реализации и 27 февраля 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, возле здания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, продавшему за 2000 рублей Б.Л. эту смесь весом 0,6 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и лицу под псевдонимом «Б», участвовавшему в проверочной закупке, через Бовенко Л.А. эту смесь весом 0,466 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

31. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 3 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,238 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали ее через названное лицо № 2 для последующей реализации Дю А.Л., в нарушение установленного порядка хранившему ее при себе для дальнейшей совместной реализации и 3 марта 2009 года примерно в 15 часов 55 минут на пересечении улиц АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продавшему за 4000 рублей лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 1,238 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

32. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 13 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 1,118 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали ее Зиненко С.В., который, в свою очередь, через названное лицо № 2 передал ее для последующей реализации Дю А.Л., в нарушение установленного порядка хранившему ее при себе для дальнейшей совместной реализации и 13 марта 2009 года примерно в 11 часов 48 минут возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. продавшему за 2500 рублей лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 1,118 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

33. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л., Ходановичем О.Б., названным лицом № 8 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 13 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели смесь весом не менее 456,65 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, передали ее Зиненко С.В., передавшему ее, в свою очередь, через названное лицо № 2 для последующей реализации Дю А.Л., который, оставив часть этой смеси при себе, передал оставшуюся смесь названному лицу № 8 и Ходановичу О.Б. Названные лица в нарушение установленного порядка хранили эту смесь для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области:

- после задержания Дю А.Л 13 марта 2009 года в 20 часов 35 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе проведения его личного досмотра в помещении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут этой смеси весом 3,328 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- 13 марта 2009 года в период с 22 часов 45 минут по 23 часа 50 минут по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства Дю А.Л. этой смеси весом 73,85 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- после задержания названного лица № 8 13 марта 2009 года в 20 часов 35 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе проведения его личного досмотра в помещении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 10 минут этой смеси весом 1,132 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- 19 марта 2009 года в период с 19 часов 00 минут по 20 часов 45 минут в домовладении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства Ходановича О.Б. этой смеси весом 378,34 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

34. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., названными лицами № 6, №7 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести опий и смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 2,28 грамма и смесь весом не менее 2,73 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали их через названное лицо № 6 названному лицу № 7, которое в нарушение установленного порядка хранило их при себе для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у названного лица № 7 в ходе его личного досмотра этого опия постоянной массой 2,28 грамма и этой смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

35. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., названными лицами № 6, № 7 и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,43 грамма, передали его через названное лицо № 6 названному лицу № 7, которое в нарушение установленного порядка хранило его при себе для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у названного лица № 7 в ходе его личного досмотра этого ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма.

36. Матюшенко П.П., действуя совместно с Ковтуненко Р.В., лицом № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и иными неустановленными лицами, в период с начала 2008 года до 24 марта 2009 года дал указание Ковтуненко Р.В. и иным неустановленным лицам приобрести маковую солому и смесь, содержащую героин, для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка. Согласно указаний Матюшенко П.П, Ковтуненко Р.В и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели маковую солому постоянной массой не менее 1950,2 грамма и смесь весом не менее 9,21 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали их названному лицу № 2, которое в нарушение установленного порядка хранило их по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области 24 марта 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 59 минут по указанному месту жительства названного лица № 2 этой смеси весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и этой маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма.

Вне деятельности созданной Матюшенко П.П. названной организации Гераскин В.А.:

1. В начале 2009 года договорился с лицом № 4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместной реализации наркотических средств в нарушение установленного порядка. Действуя согласно этой договоренности, 3 марта 2009 года Гераскин В.А. получил у названного лица № 4 приобретенный последним для этого в период времени с начала 2009 года до 3 марта 2009 года при неустановленных обстоятельствах опий в количестве не менее 1,582 грамма. В тот же день, 3 марта 2009 г. Гераскин В.А в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 08 минут в салоне автомобиля «ВАЗ-2107», припаркованного возле магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, продал за 1400 рублей С.А., участвовавшему в проверочной закупке, этот опий в количестве 1,582 грамма совместно с ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма.

2. Действуя во исполнение заранее достигнутой с лицом № 4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности о совместной реализации ангидрида уксусной кислоты в нарушение установленного порядка, 3 марта 2009 года получил у названного лица № 4 приобретенный последним для этого в период времени с начала 2009 года до 3 марта 2009 года при неустановленных обстоятельствах ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма. В тот же день, 3 марта 2009 г. Гераскин В.А в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 08 минут в салоне автомобиля «ВАЗ-2107», припаркованного возле магазина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, продал за 1400 рублей С.А., участвовавшему в проверочной закупке, этот ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма совместно с опием в количестве 1,582 грамма.

3. Действуя во исполнение заранее достигнутой с лицом № 4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности о совместной реализации наркотических средств в нарушение установленного порядка, 15 апреля 2009 года получил от последнего приобретенный тем при неустановленных обстоятельствах в период с начала 2009 года до 15 апреля 2009 года опий в количестве не менее 2,43 грамма. В тот же день, 15 апреля 2009 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Гераскин В.А. продал за 1400 рублей С.А., участвовавшему в проверочной закупке, этот опий в количестве 2,43 грамма.

Названным же вердиктом присяжных заседателей от 12 июля 2011 года признано недоказанным участие подсудимого Зиненко С.В. в:

- Покушении на незаконный сбыт 14 ноября 2008 года лицу под псевдонимом «В» опия постоянной массой 1,262 грамма квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

- Незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте 14 ноября 2008 года лицу под псевдонимом «В» ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

- Приготовлении к незаконному сбыту изъятой 23 февраля 2009 года смеси весом 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

- Покушении на незаконный сбыт 27 февраля 2009 года лицу под псевдонимом «Я» смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

- Покушении на незаконный сбыт 27 февраля 2009 года, Б.Л. смеси весом 0,6 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и лицу под псевдонимом «Б» через Б.Л. смеси весом 0,466 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

- Покушении на незаконный сбыт 3 марта 2009 года лицу под псевдонимом «П» смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

- Приготовлении к незаконному сбыту изъятой 24 марта 2009 года смеси весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма, квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Исходя из вердикта подсудимый Зиненко С.В. подлежит оправданию по обвинению в совершении перечисленных деяний в связи с его непричастностью к их совершению.

В соответствии с признанными доказанными вердиктом от 12 июля 2011 года обстоятельствами и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" действия подсудимых суд квалифицирует:

Деяния подсудимого Матюшенко П.П. по созданию сплоченной организации с иерархической структурой для реализации наркотических средств, ядовитого вещества, организации и содержания помещения для потребления наркотических средств, планированию деятельность этой организации и руководству этой организацией - как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходанович О.Б., Гераскина В.А., Филатова В.В., Омарова М.В., Кулёва А.Ю., Климова С.А. по участию в созданной подсудимым Матюшенко П.П. организации – как участие в преступном сообществе (преступной организации) по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В. в отношении

опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю., участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В., Кулёва А.Ю., Гераскина В.А в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д., участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В., Климова С.А., Гераскина В.А. в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д., участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В., Климова С.А., Гераскина В.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д. - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В. в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К, участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В. в отношении опия постоянной массой 6,425 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г. – как приготовление к совершению преступления, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г. – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г. – как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г. – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В. в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.» - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Астахова В.В. в отношении опия постоянной массой 4,608 грамма, а также смеси весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 29 января 2009 года, проданных лицу под псевдонимом «И.» - как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Астахова В.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 5,919 грамма, 29 января 2009 года проданного лицу под псевдонимом «И.» - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении опия постоянной массой 1310,59 грамма, смеси массой 237,61 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых 4 и 5 февраля 2009 года – как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 283,48 грамма, изъятой 4 и 5 февраля 2009 года - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Филатова В.В., Астахова В.В., Зиненко С.В. в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Омарова М.В. в отношении каннабиса (марихуаны) в количестве 7,85 грамма, изъятого 13 февраля 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л., Мордвиненко П.Н. в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года – как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Дю А.Л., Мордвиненко П.Н., Мордвиненко Е.А. в отношении предоставления помещения для потребления наркотических средств, выполнения системы действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств - как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ)

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л. в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л., Ходанович О.Б. в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л. в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Б» – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Дю А.Л. в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке - как покушение на преступление умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л. в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Дю А.Л. в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г., деяния подсудимого Ходанович О.Б в отношении смеси весом 378,34 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 19 марта 2009 г. – как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009 - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В. в отношении маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма и смеси весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 24 марта 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Гераскина В.А. в отношении опия в количестве 1,582 грамма, 3 марта 2009 г. проданного С.А., участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния подсудимого Гераскина В.А. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, 3 марта 2009 г. проданного С.А. – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору по ч. 2 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния подсудимого Гераскина В.А. в отношении опия в количестве 2,43 грамма, 15 апреля 2009 года проданного С.А., участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения:

- Зиненко С.В., Мордвиненко П.Н., Ходанович О.Б., Омаров М.В, Кулёв А.Ю., Климов С.А. – в связи с участием в преступном сообществе (преступной организации).

- Кулёв А.Ю. – за деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.

- Климов С.А. – за деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д. и за деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.

- Омаров М.В. за деяния в отношении каннабиса (марихуаны) в количестве 7,85 грамма, изъятого 13 февраля 2009 года.

- Мордвиненко П.Н. за деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года.

- Ходанович О.Б. за деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я».

В связи с этим за указанные деяния суд находит необходимым назначить наказания с применением ст. 65 УК РФ, однако, учитывая личность подсудимых и роль каждого из них в совершенных преступлениях, суд находит, что к подсудимым Зиненко С.В., Мордвиненко П.Н, Ходановичу О.Б. не могут быть применены положения ст. 64 УК РФ.

Назначая подсудимым Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахову В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходановичу О.Б., Гераскину В.А., Филатову В.В., Омарову М.В., Кулёву А.Ю., Климову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, их личность, а также роль и степень участия каждого из них в преступном сообществе.

Также суд принимает во внимание что подсудимые характеризуются:

- Матюшенко П.П. – отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.42 л.д. 63, 65, 72, 74), обстоятельствами, отягчающими его наказание суд признает особо опасный рецидив преступлений; при назначении наказания суд учитывает состояние его здоровья (т.42 л.д. 76), однако, принимая во внимание, что он совершил особо тяжкие преступления отбывая наказание в виде лишения свободы, учитывая характер этих преступлений (создал преступное сообщество, специализирующееся на сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, ядовитых веществ, и руководил им), суд находит необходимым в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ назначить отбывание им части назначенного наказания в тюрьме.

- Ковтуненко Р.В. – удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 42 л.д.98, 107,109), обстоятельством отягчающим ее наказание суд признает особо опасный рецидив преступлений, при назначении наказания суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, однако, принимая во внимание, что она совершила особо тяжкие преступления, связанные с участием в преступном сообществе и сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, ядовитых веществ в период предоставленной ей судом отсрочки отбывания наказания, суд находит необходимым назначить ей наказание, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и не применять к ней отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ч.1 ст. 82 УК РФ.

- Зиненко С.В. – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 42, л.д. 176, 179, 180), обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, за исключением предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ в связи с признанием его заслуживающим снисхождения.

- Астахов В.В. – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 42 л.д.143-149, 151, 153).

- Дю А.Л. – отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д. 83, 85-87) обстоятельством, отягчающим его наказание суд, применительно к деянию, предусмотренному ч.2 ст. 210 УК РФ, признает рецидив преступлений.

- Мордвиненко Е.А. – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.163, 165, 167).

- Мордвиненко П.Н.. – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.188, 190, 192), суд учитывает состояние его здоровья (в том числе заболевание туберкулезом).

- Ходанович О.Б. - удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, за исключением ч. 2 ст. 210 УК РФ в связи с признанием его заслуживающим снисхождения.

- Гераскин В.А. - удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования.

- Филатов В.В. - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.42 л.д.210, 214, 216, 218), обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений

- Омаров М.В. – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.62, 64, 66), обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования.

- Кулёв А.Ю. - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.14, 16,18), обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования.

- Климов С.А. - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.42 л.д. 246, 249, 250), обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного расследования, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

По заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз № 2743 и № 2744 подсудимые Матюшенко П.П. и Филатов В.В. в настоящее время не выявляют и не выявляли ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям; в настоящее время они также в полной мере могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Приведенные заключения составлены полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, экспертизы проведены в соответствии с процессуальным законом, суд признает выводы их достоверными. Как установлено судом, подсудимые Матюшенко П.П. и Филатов В.В. во время и после совершения преступлений действовали целенаправленно. В суде подсудимые вели себя адекватно, выбрали свою линию защиты.

Подсудимые Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахов В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходанович О.Б., Гераскин В.А., Омаров М.В., Кулёв А.Ю., Климов А.С. на учете психиатра не состоят, их поведение также не дает оснований сомневаться в их вменяемости, поскольку они также во время и после совершения преступлений действовали целенаправленно, в вели себя адекватно, выбрали свою линию защиты

Учитывая изложенное в совокупности с исследованными по делу доказательствами, суд признает подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходановича О.Б., Гераскина В.А., Филатова В.В., Омарова М.В., Кулёва А.Ю., Климова А.С. вменяемыми и находит, что они должны нести уголовную ответственность за преступления, в совершении которых они признаны виновными вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Суд исключает из обвинения подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходановича О.Б., Гераскина В.А., Филатова В.В., Омарова М.В., Кулёва А.Ю., Климова А.С. отягчающее обстоятельство совершение преступления в составе преступного сообщества (преступной организации) – поскольку указанное обстоятельство вменено им в качестве соответствующих квалифицирующих признаков.

Принимая во внимание роль и степень участия в преступном сообществе, отношение к содеянному, мнение коллегии присяжных заседателей о снисхождении, наличие смягчающих обстоятельств, признавая совокупность перечисленного исключительной, суд находит необходимым назначить подсудимым Омарову, Кулёву, Климову наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа, а также на основании ст. 73 УК РФ назначить им условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Суд находит возможным исправление подсудимых Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахова В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходановича О.Б., Гераскина В.А., Филатова В.В. с учетом характера содеянного ими и их личности только при условии применения к ним наказания в виде лишения свободы.

Также, с учетом отсутствия реальной возможности получения заработной платы и иного дохода суд находит возможным не назначить подсудимым Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., Зиненко С.В., Астахову В.В., Дю А.Л., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н., Ходановичу О.Б., Гераскину В.А., Филатову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело в отношении лица № 3, обвиняемого в участии в преступном сообществе, выделено в отдельное производство, а судебное разбирательство в отношении лиц № 6, № 7, № 8 приостановлено, суд находит необходимым все вещественные доказательства по настоящему делу хранить до окончания уголовного судопроизводства в отношении этих лиц.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой труда их защитников- адвокатов, осуществлявших их защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНЕНКО С.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт 14 ноября 2008 года лицу под псевдонимом «В» опия постоянной массой 1,262 грамма), ч. 3 ст. 234 УК РФ (по обвинению в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте 14 ноября 2008 года лицу под псевдонимом «В» ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту изъятой 23 февраля 2009 года смеси весом 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт 27 февраля 2009 года лицу под псевдонимом «Я» смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт 27 февраля 2009 года, Б.Л. смеси весом 0,6 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и лицу под псевдонимом «Б» через Б.Л. смеси весом 0,466 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт 3 марта 2009 года лицу под псевдонимом «П» смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту изъятой 24 марта 2009 года смеси весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма) – оправдать за его непричастностью к совершенному преступлению.

МАТЮШЕНКО П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 6,425 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 4,608 грамма, а также смеси весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 29 января 2009 года, проданных лицу под псевдонимом «И.»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 5,919 грамма, 29 января 2009 года проданного лицу под псевдонимом «И.»), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1310,59 грамма, смеси массой 237,61 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых 4 и 5 февраля 2009 года), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 283,48 грамма, изъятой 4 и 5 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года), ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Б»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма и смесь весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 24 марта 2009 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет без штрафа.

- по. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.) – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 6,425 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 4,608 грамма, а также смеси весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 29 января 2009 года, проданных лицу под псевдонимом «И.») - в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 5,919 грамма, 29 января 2009 года проданного лицу под псевдонимом «И.») - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1310,59 грамма, смеси массой 237,61 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых 4 и 5 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 283,48 грамма, изъятой 4 и 5 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Бобров») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года)- в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма и смеси весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 24 марта 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание МАТЮШЕНКО П.П. назначить в виде лишения свободы сроком 22 (двадцать два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда Ростовской области от 17.06.2003 года окончательное наказание МАТЮШЕНКО П.П. назначить в виде лишения свободы сроком 22 (двадцать два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием, на основании ст. 58 ч.2 УК РФ, первых 7 (семи) лет в тюрьме, а остальной части срока в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - МАТЮШЕНКО П.П. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение с 3 декабря 2009 года (с момента избрания в отношении него меры пресечения) до26 декабря 2011 года, срок отбывания наказания в тюрьме исчислять ему с 3 декабря 2009 года.

КОВТУНЕНКО Р.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма,. 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 6,425 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 4,608 грамма, а также смеси весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 29 января 2009 года, проданных лицу под псевдонимом «И.»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 5,919 грамма, 29 января 2009 года проданного лицу под псевдонимом «И.»), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1310,59 грамма, смеси массой 237,61 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых 4 и 5 февраля 2009 года), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 283,48 грамма, изъятой 4 и 5 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Яценко»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Б»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма и смесь весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 24 марта 2009 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.) – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 6,425 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 3,35 грамма, а также смеси весом 6,71 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 2,49 грамма, 22 декабря 2008 года проданного лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 9,42 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 19 января 2009 года проданной лицу под псевдонимом «М.») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 4,608 грамма, а также смеси весом 4,277 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 29 января 2009 года, проданных лицу под псевдонимом «И.») - в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 5,919 грамма, 29 января 2009 года проданного лицу под псевдонимом «И.») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1310,59 грамма, смеси массой 237,61 грамма, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых 4 и 5 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 283,48 грамма, изъятой 4 и 5 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я») - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Бобров») - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года)- в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении маковой соломы постоянной массой 1950,2 грамма и смесь весом 9,21 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 24 марта 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание КОВТУНЕНКО Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком 17 (семнадцать) лет.

На основании ст. 82, ст. 70 УК РФ отсрочку исполнения приговора по постановлению ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отменить и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 30 ноября 2001 г. окончательное наказание КОВТУНЕНКО Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком 18 (восемнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - КОВТУНЕНКО Р.В. оставить без изменений, срок наказания исчислять ей с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 5 февраля 2009 года до 26 декабря 2011 года.

ЗИНЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа.

- по. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,396 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю.) – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,432 грамма, 16 сентября 2008 года проданного Х.Ю) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 36,01 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве 1557,12 грамма, смеси массой 112,505 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятых 5, 13 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ЗИНЕНКО С.В. назначить в виде лишения свободы сроком 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ЗИНЕНКО С.В. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 17 марта 2009 года до 26 декабря 2011 года.

АСТАХОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание АСТАХОВУ В.В. назначить в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - АСТАХОВУ В.В. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 5 февраля 2009 года до 26 декабря 2011 года.

ДЮ А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года), ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Бовенко Л.А. и лицу под псевдонимом «Б»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,479 грамма, ацетилированного опия в количестве 0,032 грамма, изъятых 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси в количестве 166,4 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин, а также экстракта маковой соломы в количестве 0,031 грамма, изъятых 28 января 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( деяния в отношении смеси массой 0,521 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,7 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «Я») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении в отношении смеси весом 1,066 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 27 февраля 2009 года проданной Б.Л. и лицу под псевдонимом «Б») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,238 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 3 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 1,118 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 13 марта 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 456,65 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой 13, 19 марта 2009 г.) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ДЮ А.Л. назначить в виде лишения свободы сроком 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ДЮ А.Л. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 14 марта 2009 года до 26 декабря 2011 года.

МОРДВИНЕНКО Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.), ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,262 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,65 грамма, 14 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,303 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») – в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,433 грамма, 20 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 0,852 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 0,649 грамма, 26 ноября 2008 года проданного лицу под псевдонимом «В») - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния. в отношении ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,216 грамма, изъятого 26 ноября 2008 г.) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание МОРДВИНЕНКО Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - МОРДВИНЕНКО Е.А. оставить без изменений, срок наказания исчислять ей с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 26 ноября 2008 года до 26 декабря 2011 года.

МОРДВИНЕНКО П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа.

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание МОРДВИНЕНКО П.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - МОРДВИНЕНКО П.Н. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 28 января 2009 года до 26 декабря 2011 года.

ХОДАНОВИЧА О.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание ХОДАНОВИЧУ О.Б. назначить в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 7 мая 2009 года окончательное наказание ХОДАНОВИЧУ О.Б. назначить в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ХОДАНОВИЧУ О.Б. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть ему в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 7 мая 2009 года и предварительное заключение с 11 марта 2009 года до 26 декабря 2011 года.

ГЕРАСКИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма,. 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия в количестве 1,582 грамма, 3 марта 2009 г. проданного С.А.), ч. 2 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия в количестве 2,43 грамма, 15 апреля 2009 года проданного С.А.)и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия в количестве 1,582 грамма, 3 марта 2009 г. проданного С.А.) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

- по ч. 2 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия в количестве 2,43 грамма, 15 апреля 2009 года проданного С.А.) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание ГЕРАСКИНУ В.А. назначить в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ГЕРАСКИНУ В.А. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 15 апреля 2009 года до 26 декабря 2011 года.

ФИЛАТОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма,. 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,125 грамма, 11 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении опия постоянной массой 1,14 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, 14 ноября 2008 года проданного О.Д.) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении опия постоянной массой 1,09 грамма,18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (деяния в отношении в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,86 грамма, 18 ноября 2008 года проданного К) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ( деяния в отношении ангидрида уксусной кислоты общей массой 56,26 грамма, изъятого 21 ноября 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИЛАТОВУ В.В. назначить в виде лишения свободы сроком 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - ФИЛАТОВУ В.В. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 26 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 14 мая 2010 года до 26 декабря 2011 года.

ОМАРОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ОМАРОВУ М.В. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ОМАРОВУ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - ОМАРОВУ М.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

КУЛЁВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание КУЛЁВУ А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУЛЁВУ А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - КУЛЁВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

КЛИМОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание КЛИМОВУ С.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КЛИМОВУ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - КЛИМОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников-адвокатов:

- с Матюшенко П.П. – 139 639 руб. 50 коп.

- с Ковтуненко Р.В. – 127704 руб. 50 коп.

- с Зиненко С.В. – 128898 руб.

- с Астахова В.В – 122930 руб. 50 коп.

- с Дю А.Л. – 133672 руб.

- с Мордвиненко Е.А. – 128898 руб.

- с Мордвиненко П.Н.. – 143220 руб.

- с Ходанович О.Б. – 130091 руб. 50 коп.

- с Гераскина В.А. – 131285 руб.

- с Филатова В.В. – 131285 руб.

- с Омарова М.В. –122930 руб. 50 коп.

- с Кулёва А.Ю. - 128898 руб.

- с Климова С.А. – 127704 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.ЛЯХНИЦКИЙ