Участие в преступной организации и реализации наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 января 2012 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Ляхницкого В.В.,

присяжных заседателей

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской обл. Колесниковой Т.В.,

подсудимого Радулова Т.А.

защитника-адвоката Сахаровой Н.А.,

при секретаре Яковлевой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РАДУЛОВА Т.А, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1;ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 июля 2011 года подсудимый Радулов Т.А. признан виновным в совершении следующих деяний.

Радулов Т.А. с начала 2008 года по 10 марта 2009 года активно участвовал в деятельности созданной Матюшенко П.П. (осужденного приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) для реализации в нарушение установленного порядка наркотических средств героина, опия, ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, каннабиса (марихуаны), маковой соломы, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории городов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА через сеть сбытчиков всем желающим лицам, с возложением на него обязанности вербовки участников этой организации.

Радулов Т.А в соответствии с планом и указаниями Матюшенко П.П:

- Наряду с неустановленными лицами, лицом № 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Дю А.Л. (осужденным приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) и через неустановленное лицо лицом № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал лицу № 6, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Зиненко С.В. (осужденному приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) и лицу № 2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, денежные средства, которые те в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА передавали Ковтуненко Р.В. (осужденной приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) и другим неустановленным участникам этой организации, получали взамен наркотические средства и ядовитые вещества и перевозили их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавали другим участникам этой организации.

- Наряду с неустановленными лицами, названным лицом № 1 и Омаровым М.В. (осужденным приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) передавал Филатову В.В. (осужденному приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года) денежные средства, которые тот в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА передавал Ковтуненко Р.В. и другим неустановленным участникам этой организации, получал взамен наркотические средства и ядовитые вещества и перевозил их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передавал другим участникам этой организации, среди которых были сам Радулов Т.А., названное лицо № 1 и Омаров М.В.

- Вырученные от реализации наркотических средств героина, опия, марихуаны и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты наряду с Климовым С.А., Кулёвым А.Ю., Гераскиным В.А., Ходановичем О.Б., Мордвиненко Е.А., Мордвиненко П.Н, (осужденными приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года), лицом № 8, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, названным лицом № 3, а также неустановленными лицами денежные средства передавал Зиненко С.В., Дю А.Л., названному лицу № 1, Астахову В.В. (осужденному приговором Ростовского областного суда 26 декабря 2011 года), Филатову В.В., названному лицу № 6.

Участвуя в данной организации и действуя в ее составе:

1. Радулов Т.А действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В, названным лицом № 6 и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели опий постоянной массой не менее 2,28 грамма и смесь весом не менее 2,73 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), передали их через названное лицо № 6 Радулову Т.А., последний в нарушение установленного порядка хранил их при себе для дальнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Радулова Т.А. в ходе его личного досмотра этого опия постоянной массой 2,28 грамма и этой смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

2. Радулов Т.А действовал совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В, названным лицом № 6 и иными неустановленными лицами. В период с начала 2008 года до 10 марта 2009 года после того, как по указаниям Матюшенко П.П. для дальнейшей совместной реализации в нарушение установленного порядка Ковтуненко Р.В. и иные неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах приобрели ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,43 грамма, передали его через названное лицо № 6 Радулову Т.А., последний в нарушение установленного порядка хранил его при себе для дельнейшей совместной реализации до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период с 14 часов 40 минут по 14 часов 58 минут 10 марта 2009 года возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Радулова Т.А. в ходе его личного досмотра этого ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма.

Вне деятельности созданной Матюшенко П.П. названной организации Радулов Т.А :

1. 8 июля 2009 года для дальнейшей реализации в нарушение установленного порядка при неустановленных обстоятельствах приобрел смесь весом не менее 0,655 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которую хранил при себе. В тот же день 8 июля 2009 года Радулов Т.А. в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут в автомобиле НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 2000 рублей лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 0,655 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

2. При неустановленных обстоятельствах до 22 июля 2009 года в нарушение установленного порядка для дальнейшей реализации приобрел смесь весом не менее 0,721 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которую хранил при себе, и 22 июля 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 2000 рублей лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 0,721 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

3. При неустановленных обстоятельствах до 22 июля 2009 года в нарушение установленного порядка для дальнейшей реализации приобрел смесь весом не менее 0,136 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которую хранил при себе, и 22 июля 2009 года примерно в 15 часов 30 минут во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 2000 рублей П.О. эту смесь весом не менее 0,136 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.

4. При неустановленных обстоятельствах до 23 июля 2009 года в нарушение установленного порядка для дальнейшей реализации приобрел смесь весом не менее 0,358 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которую хранил при себе, и 23 июля 2009 года примерно в 01 час 20 минут во дворе дома № 14 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН продал за 2000 рублей П.О., участвовавшему в проверочной закупке, эту смесь весом 0,358 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.

5. При неустановленных обстоятельствах до 23 июля 2009 года в нарушение установленного полрядка для дальнейшей реализации приобрел смесь весом не менее 0,477 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которую хранил по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до обнаружения и изъятия этой смеси весом 0,477 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, в период времени с 01 часа 40 минут по 02 часа 20 минут 23 июля 2009 года в ходе осмотра места происшествия и в период времени с 2 часов 30 минут по 3 часа 10 минут 23 июля 2009 года в ходе обыска, проведенных сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте по месту жительства Радулова Т.А. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

В соответствии с признанными доказанными вердиктом от 12 июля 2011 года обстоятельствами и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" действия подсудимого Радулова Т.А. суд квалифицирует:

Деяния Радулова Т.А. по участию в созданной подсудимым Матюшенко П.П. организации – как участие в преступном сообществе (преступной организации) по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А., совершенные совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., названным лицом № 6 в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009 - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А., совершенные совместно с Матюшенко П.П., Ковтуненко Р.В., названным лицом № 6 в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой по ч. 3 ст. 234 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А. в отношении смеси весом 0,655 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 8 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке –покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А. в отношении смеси весом 0,721 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П», участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А. в отношении смеси весом 0,136 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, 22 июля 2009 года проданной П.О. – как незаконный сбыт наркотических средств по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулов Т.А. в отношении смеси весом 0,358 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, 23 июля 2009 года проданной П.О., участвовавшему в проверочной закупке – как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Деяния Радулова Т.А. в отношении смеси весом не менее 0,477 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 июля 2009 года - как приготовление к преступлению, приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Радулов Т.А. признан заслуживающими снисхождения за деяния в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма и смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятых 10 марта 2009 года и в отношении ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятого 10 марта 2009 года.

В связи с этим за указанные деяния суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 65 УК РФ, однако, учитывая личность подсудимого и его роль в совершенных преступлениях, суд находит, что к нему не могут быть применены положения ст. 64 УК РФ.

Назначая подсудимому Радулову Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, его личность.

Также суд принимает во внимание что подсудимый Радулов Т.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.214, 216, 218), обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, за исключением деяний в отношении опия постоянной массой 2,28 грамма, смеси весом 2,73 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма, изъятых 10 марта 2009 года в связи с признанием его заслуживающим снисхождения.

Помимо этого, суд, учитывая заболевание подсудимого ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, принимает во внимание также, что у подсудимого Радулова Т.А. ранее не имелось и в настоящее время не имеется заболевания, содержащегося в Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3.

Суд исключает из обвинения подсудимого Радулова Т.А. отягчающее обстоятельство совершение преступления в составе преступного сообщества (преступной организации) – поскольку указанное обстоятельство вменено ему в качестве соответствующих квалифицирующих признаков.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2746 подсудимый Радулов Т.А. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, вызванных одномоментным употреблением нескольких наркотических средств, которые не сопровождаются расстройством мышления, интеллекта, критических и прогностических функций и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Радулов Т.А. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он в настоящее время не нуждается.

Приведенное заключение составлено полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, экспертиза проведена в соответствии с процессуальным законом, суд признает выводы ее достоверными. Как установлено судом, подсудимый Радулов Т.А. во время и после совершения преступлений действовал целенаправленно. В суде подсудимый вел себя адекватно, выбрал свою линию защиты.

Учитывая изложенное в совокупности с исследованными по делу доказательствами, суд признает подсудимого Радулова Т.А. вменяемыми и находит, что он должен нести уголовную ответственность за преступления, в совершении которых он признан виновным вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Суд находит возможным исправление подсудимого Радулова Т.А. с учетом характера содеянного им и его личности только при условии применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, с учетом отсутствия реальной возможности получения заработной платы и иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДУЛОВА Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 0,655 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 8 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 0,721 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П»), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 0,358 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, 23 июля 2009 года проданной П.О.), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом не менее 0,477 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятой 23 июля 2009 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет и 8 (восемь) месяцев без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ст. 65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 0,655 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 8 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») – в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (деяния в отношении смеси весом 0,721 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, 22 июля 2009 года проданной лицу под псевдонимом «П») – в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)– в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)– в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание РАДУЛОВУ Т.А назначить в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, - РАДУЛОВУ Т.А. оставить без изменений, срок наказания исчислять ему с 20 января 2012 года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение с 23 июля 2009 года до 20 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ляхницкий