Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 24 февраля 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Водопшевой А.И.,

присяжных заседателей,

с участием:

государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В., Доброродной Е.В.,

потерпевших Д., П.,

подсудимого Кудашкина С.В.,

защитников – адвоката Котлярова И.А., предоставившего удостоверение № 4452 от 05.12.2008 года и ордер № 11/75 от 29.07.2010 года,

адвоката Суриной Н.В., предоставившей удостоверение № 3308 от 04.04.2007 года и ордер № 191 от 28.07.2010 года,

и Гоцуцева А.И.,

при секретаре Крапивка Я.А.,

рассмотрев в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Кудашкина С.В., <информация обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «д», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 213, п. п. «а», «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 18 февраля 2011 года Кудашкин С.В. признан виновным в том, что он 17 августа 2009 года в период времени с 04 до 05 часов, находясь возле дома <адрес обезличен>, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, нарушая покой и отдых граждан в ночное время, не реагируя на замечания ранее незнакомой Д., пытающейся пресечь указанные действия, оказал ей сопротивление, используя деревянную биту – нанес ей не менее трех ударов битой по голове, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, тупой травмы носа с раной, косого перелома с угловым и боковым смещением отломков костей носа, ран в области подбородка слева и тела нижней челюсти слева, после чего, увидев идущую по дороге между домами № по этой же улице ранее незнакомую П., беспричинно, без видимого повода нанес П. не менее 2-х ударов деревянной битой по голове, причинив телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, в теменно-затылочной области и затылочной области слева.

Этим же вердиктом Кудашкин С.В. признан виновным в том, что он, находясь 17 августа 2009 года в период времени с 04 до 05 часов возле дома <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая покой и отдых граждан в ночное время, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, нанес Д., пытавшейся воспрепятствовать его действиям, деревянной битой не менее трех ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков на лице; тупой травмы носа с раной, зажившей рубцом на спинке носа в верхней трети, с переходом на левый скат носа; косого перелома с угловым и боковым смещением отломков костей носа; ран, заживших рубцами в области подбородка слева и тела нижней челюсти слева. Раны, зажившие с формированием рубцов на спинке носа в верхней трети, с переходом на левый скат носа, в области подбородка слева и тела нижней челюсти слева являются неизгладимыми, не исчезнут со временем самостоятельно, не могут быть полностью устранены посредством пластической операции.

Этим же вердиктом Кудашкин С.В. признан виновным в том, что он 17 августа 2009 года в период времени с 04 до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами <адрес обезличен>, беспричинно, без видимого повода нанес П. деревянной битой не менее двух ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде ран, заживших рубцами, в волосистой части головы, в теменно-затылочной области и затылочной области слева.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудашкина С.В., в совершении которых он признан вердиктом коллегии присяжных заседателей виновным, по ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, поскольку установлено, что Кудашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая покой и отдых граждан в ночное время, не реагируя на замечание ранее незнакомой Д., пытавшейся пресечь нарушение общественного порядка, оказал ей сопротивление, используя в качестве оружия деревянную биту, которой нанес Д. не менее трех ударов по голове, причинив легкий вред здоровью, после чего, увидев идущую ранее незнакомую П., беспричинно, без видимого повода нанес П. не менее 2-х ударов деревянной битой по голове, причинив легкий вред здоровью.

При этом суд учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей признан доказанным факт убийства Т. и А. в указанном месте в период времени с 02 до 04 часов 17 августа 2009 года, а также признано доказанным нарушение покоя и отдыха граждан в ночное время, в связи с которым Д. выбежала ночью из дома, пытаясь пресечь противоправные действия. При таких обстоятельствах Кудашкин С.В., не реагируя на замечания Д. и нанося ей удары битой, осознавал, что он оказывает сопротивление лицу, пытающемуся пресечь нарушение общественного порядка.

Основным объектом хулиганства является общественный порядок, а дополнительными объектами – здоровье и телесная неприкосновенность граждан, и в данном случае Кудашкин С.В. в процессе хулиганских действий причинил потерпевшим Д. и П. легкий вред здоровью каждой.

Согласно установленным вердиктом фактическим обстоятельствам дела, преступными действиями Кудашкина С.В. Д. причинены телесные повреждения, в том числе раны на спинке носа и на подбородке, зажившие неизгладимыми рубцами. Органами предварительного расследования эти действия Кудашкина С.В. в отношении Д. были расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признан недоказанным факт обезображивания лица потерпевшей Д. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, указанные телесные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья Д.., то есть причинили легкий вред ее здоровью, а потому в этой части действия Кудашкина С.В. могли бы быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ не требуется в связи со следующим.

Признанные вердиктом доказанными действия Кудашкина С.В. в отношении Д. квалифицированные органами предварительного расследования по п. п. «а», «д» ч. 2 ст. 115 УК РФ не требуют.

Органами предварительного расследования Кудашкин С.В. обвинялся еще и в том, что он 17 августа 2009 года в период времени с 02 до 04 часов, находясь возле дома <адрес обезличен>, распивая совместно с К., К. и Р. спиртные напитки, увидев проходящего мимо ранее незнакомого ему Т., реализуя внезапно возникший умысел на убийство человека, из хулиганских побуждений, взял у Р. деревянную биту, которой, а также руками и ногами, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия – биты, действуя с особой жестокостью, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему особые мучения и страдания, и желая их наступления, нанес не менее двадцати девяти ударов в жизненно важные органы – по голове, шее и туловищу Т., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтека на передней поверхности груди слева, двух ссадин на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека в проекции задней поверхности правого лучезапястного сустава, группы ссадин (не менее 5) в проекции задней поверхности правого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и по отдельности не расцениваются как причинившие вред здоровью, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят; открытой черепно-мозговой травмы – ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин в области лица и волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани правой височно-затылочной и левой затылочной области, линейного перелома затылочной кости слева, субдуральных гематом в проекции правой лобно-височной области с распространением в переднюю и среднюю черепные ямки справа, под наметом мозжечка с распространением в заднюю черепную ямку слева, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в проекции лобной доли и левой миндалины мозжечка, очагов ушиба и деструкции в коре и белом веществе левой миндалины мозжечка, средней извилины справа, средней лобной извилины справа, с образованием кровянистой жидкости в полостях боковых желудочков головного мозга; закрытой травмы шеи – кровоподтека, двух поверхностных ран шеи, на фоне травматического отека мягких тканей на передне-правой поверхности шеи, обширного кровоизлияния по типу гематомы в мягких тканях передней и боковых поверхностей шей, продольного линейного перелома щитовидного хряща, двойного перелома перстневидного хряща, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоящий в причинной связи с наступлением смерти. От полученных повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы и шеи с переломом костей основания черепа, внутричерепными гематомами, множественными очагами ушиба головного мозга, переломами щитовидного и перстневидного хрящей гортани, травматическим отеком мягких тканей полости гортани, приведшей к закрытию просвета голосовой щели с развитием механической асфиксии, развитию отека – набухания головного мозга с последующим вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, состоящем в прямой причинной связи с наступлением его смерти, Т. скончался на месте происшествия.

После совершения умышленных действий, направленных на убийство Т., Кудашкин С.В. 17.08.2009 года в период времени с 02 до 04 часов, находясь возле дома № <адрес обезличен>, имея умысел на убийство двух лиц, из хулиганских побуждений, увидев проходившего мимо ранее незнакомого ему А., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия – деревянной биты, а также руками и ногами, нанес ему не менее десяти ударов в жизненно-важные органы – по голове, шее и туловищу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди, множественных ссадин на локтевых суставах, кровоподтека на тыле левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью; открытой черепно-мозговой травмы – обширного кровоподтека в области век обоих глаз и левой щеки, ушибленной раны правой брови; перелома костей носа, переломов скуловых костей, верхней и нижней челюсти; кровоподтека и ушибленной раны в области подбородка; кровоподтека в левой височной области, ушибленной раны в левой височной области; кровоизлияний в покровах черепа в левой височной области, в правой височной области, в правой теменно-затылочной области; кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, следов вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие; закрытой тупой травмы шеи – кровоподтека на передней поверхности шеи, кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности шеи, переломов хрящей гортани и подъязычной кости, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы шеи по признаку опасности для жизни, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, состоящих в прямой причинной связи с наступлением его смерти, А. скончался в лечебном учреждении.

Эти действия Кудашкина С.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. п. «а», «д», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 18 февраля 2011 года признана недоказанной причастность Кудашкина С.В. к умышленному причинению смерти Т. и А., совершенному 17 августа 2009 года в период времени с 02 до 04 часов возле дома № <адрес обезличен>, поэтому Кудашкин С.В., в соответствии с п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 105 УК РФ, в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей в этой части оправдательного вердикта, ввиду непричастности Кудашкина С.В. к совершению указанного преступления.

Согласно заключению комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы Кудашкин С.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения преступления Кудашкин С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кудашкин С.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, равно как и в другом эмоциональном состоянии не находился. У Кудашкина С.В. мнестические процессы, внимание в пределах нормы, восприятие не нарушено, признаков внушаемости и зависимости не выявлено. Выявлен высокий уровень вербальной агрессии. В особо значимых ситуациях есть вероятность открытого агрессивного поведения.

У суда не возникло никаких сомнений в правильности и объективности этого экспертного заключения, и суд считает Кудашкина С.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кудашкиным С.В., который во дворе многоквартирных домов беспричинно избил двух незнакомых ему женщин, нанеся каждой удары деревянной битой в жизненно-важный орган - голову, причинив обеим потерпевшим телесные повреждения. Раны на лице Д., зажившие с формированием неизгладимых рубцов, хотя и не обезображивают ее лицо, однако обрекают ее на душевные переживания.

По месту жительства и по месту учебы Кудашкин С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Кудашкин С.В. признан не заслуживающим снисхождения.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела суд считает, что Кудашкину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 213 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд потерпевших и свидетелей, в сумме 8214 рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ эти издержки подлежат полному возмещению в доход Федерального бюджета за счет Кудашкина С.В..

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 6 л.д. 86-88), а именно: принадлежащие Кудашкину С.В. две пары мотоциклетных перчаток, три сотовых телефона, три сим-карты, куртка, майка, джинсовые брюки, мужские брюки, кроссовки, два колеса от мотоцикла «Урал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. <адрес обезличен> – подлежат возврату законному владельцу;

- хранящиеся там же вещественные доказательства, принадлежащие Кудашкину С.В., а именно: три металлические цепи, четыре перочинных ножа, чехол для ножа, две маски из флиса – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- хранящийся в <адрес обезличен> принадлежащий Кудашкину С.В. мотоцикл «Урал» без двух колес – подлежит возврату законному владельцу.

Вещественные доказательства, указанные в том же постановлении (т. 6 л.д. 86-88), а именно: два ПТС и два транзитных номера на автомашину, переданные Л. под расписку;

- заколка для волос и ободок-обруч для волос, возвращенные под расписку потерпевшей Д.;

- подлежат оставлению у указанных лиц по принадлежности.

Остальные вещественные доказательства, указанные в постановлении (т. 6 л.д. 86-88), подлежат хранению по месту нахождения, поскольку уголовное дело в части, касающейся убийства Т. и А., подлежит направлению в Следственный комитет по Ростовской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудашкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кудашкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу

Срок наказания осужденному Кудашкину С.В. исчислять с 30 ноября 2009 года, то есть с зачетом в срок наказания времени пребывания Кудашкина С.В. под стражей по настоящему уголовному делу.

Его же, Кудашкина С.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «д», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, оправдать в связи с вынесением в этой части обвинения оправдательного вердикта, ввиду непричастности Кудашкина С.В. к совершению указанного преступления.

Взыскать с осужденного Кудашкина С.В. в возмещение судебных издержек в доход Федерального бюджета 8214 рублей.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- два ПТС и два транзитных номера на автомашину - считать возвращенными по принадлежности Л.;

- заколку для волос и ободок-обруч для волос - считать возвращенными по принадлежности Д.;

- три металлические цепи, четыре перочинных ножа, чехол для ножа, две маски из флиса – уничтожить.

Возвратить по принадлежности осужденному Кудашкину С.В. следующие вещественные доказательства:

- две пары мотоциклетных перчаток, три сотовых телефона, три сим-карты, куртку, майку, джинсовые брюки, мужские брюки, кроссовки, два колеса от мотоцикла «Урал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. <адрес обезличен>;

- мотоцикл «Урал» без двух колес, хранящийся в <адрес обезличен>.

Вещественные доказательства: футболку, брюки, пиджак, носки, трусы, тапки А.; футболку, джинсы, носки, трусы, спортивные туфли, корпус часов Т.; брюки, майку, куртку, кроссовки. две покрышки от мотоцикла «Иж-Юпитер 5» К.; брюки, куртку К.; свитер, толстовку, шапку, брюки, кроссовки Р., две пластиковые бутылки емкостью 2,5 л из-под пива «Ячменный колос», стеклянную бутылку из-под пива «Арсенальное» емкостью 0,5 л, две стеклянные бутылки из-под пива «Миллер» емкостью 0,5 л, пластиковую бутылку из-под напитка «Оранж», сумку хозяйственную, солнцезащитные очки – хранить по месту их нахождения.

По вступлении приговора в законную силу направить уголовное дело руководителю Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту убийства Т. и А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудашкиным С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий