Получение взятки должностным лицом



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 сентября 2012 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Приданниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Южного транспортного прокурора Тихоненковой Е.Н.,

подсудимого Попова В.А.,

защитника, адвоката Горской Г.П., представившей ордер №527 и удостоверение №5307,

при секретаре Камчатнове В.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Попова В.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.А., являясь в соответствии с приказом начальника Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу от 04.08.2011 №274 л/с, начальником отделения охраны общественного порядка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отдела МВД РФ на транспорте, в звании майора милиции, то есть, должностным лицом, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции» функции представителя власти, 26.02.12, находясь при исполнении своих служебных полномочий, получил от К.В. взятку в виде денег в размере 100000 рублей за незаконное бездействие в интересах взяткодателя.

Указанное преступление Попов В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В связи с проводимыми в феврале 2012 года отделением экономической безопасности и противодействия коррупции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте оперативно-розыскными мероприятиями по выявлению и пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути дирекции инфраструктуры структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД», на основании приказа начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте от 10.10.2011 №188 для оказания взаимодействия подразделению ОЭПиПК были привлечены сотрудники ОООП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, в том числе и Попов В.А., на которого были возложены полномочия по проведению проверок сообщений о преступлениях и принятию по их результатам решений, в том числе, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

Во исполнение приказа, сотрудники ОООП на топливном складе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути изымали документы о начислении компенсации работникам, а также топливные карточки и квитанции, после чего направляли запросы о газификации жилых домов указанных сотрудников.

В результате этих мероприятий Поповым В.А., в числе других лиц, был установлен ремонтник искусственных сооружений ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути К.В., который получал уголь по льготным условиям для отопления дома, который заведомо имел газифицированное отопление. Учитывая, что в действиях К.В. имелись формальные признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество - т.е. хищение чужого имущества путем обмана, Попов В.А., действуя вопреки интересам службы в органах внутренних дел РФ, достоверно зная о необходимости проведения проверки по данному факту в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в нарушение п.п. 2, 3 ст.5, п.1 ст. 12 ФЗ №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», п.п. 16, 29, 31 Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной Приказом МВД России от 4 мая 2010 г. № 333, не принял мер к регистрации сообщения, поскольку в период времени, предшествующий 14.02.2012, точный день следствием не установлен, в точно неустановленные следствием время и месте, а именно, до 14 февраля 2012 года, у него возник умысел на получение от К.В. взятки за непринятие указанных выше мер и не проведение в отношении последнего доследственной проверки.

Реализуя свой умысел, Попов В.А., после неоднократных встреч с К.В. в своем служебном кабинете, не имеющего номера, расположенном в здании отделения дознания и отделения охраны общественного порядка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД РФ на транспорте, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 26 февраля 2012 в период времени с 15 ч. 06 мин. до 15 ч. 11 мин., действуя из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении своих служебных полномочий, получил от К.В. взятку в виде денег в сумме 100000 рублей за незаконное бездействие в интересах последнего, а именно, в нарушение своих служебных обязанностей, не принял мер к регистрации в книге учета сообщений о происшествиях ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД РФ на транспорте сообщения о преступлении в отношении К.В. и не провел в отношении того доследственную проверку.

Подсудимый Попов В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в его служебные полномочия входило выявление и пресечение преступлений. В январе 2012 г. согласно приказу начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России от 10.10.2011 г. № 188, в ходе совместных мероприятий со службой ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ОБЭБ по выявлению работников ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути, незаконно получающих уголь, в числе других лиц, им был выявлен К.В. Поскольку тот проживал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по его просьбе полицейский патрульно-постовой службы К.А. заехал к К.В. домой и оставил записку с номером его телефона. Но поскольку в дальнейшем К.В. так и не позвонил, он сделал это сам, сообщив по телефону, что тот должен приехать к ним в отдел с документами на газификацию дома. Когда на следующий день К.В. приехал, он сообщил тому о проведенной проверке, и что он может возбудить уголовное дело в отношении К.В., на что тот объяснил, что у него два дома, один из которых с печным отоплением, при этом спросил, как можно решить этот вопрос. Он дал К.В. лист бумаги, на которой тот написал сумму – 50000 рублей, на что он сказал, что этого мало, и за то, чтобы он не возбуждал уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ в отношении К.В., и не сообщал об этом на работу, тот должен утроить эту сумму

М.А., который сидел с ним в одном кабинете, он поручил отобрать у К.В. письменное объяснение.

17 февраля 2012 К.В. вновь приехал и сказал, что у него не вся сумма, а только 70000 рублей, после чего они договорились о том, что тот приедет через 2-3 дня. Когда 26 февраля К.В. приехал, его в кабинете не было, поэтому он позвонил М.А. и попросил, чтобы тот встретил К.В., при этом, когда он вошел в кабинет, М.А. вышел. К.В. сказал, что принес, и показал на карман, а он написал записку: «в туалет, в ведро», которую показал К.В., затем скомкал её и положил на стол. К.В. пошел в туалет, затем через пару минут вернулся, сказал, что всё положил, что там 100000 рублей, попрощался с ним и вышел, а через 2-3 минуты зашли сотрудники ФСБ, следователь и понятые.

Оценив все собранные доказательства, суд находит виновность Попова В.А. в получении взятки в виде денег от К.В. за бездействие в интересах последнего установленной, и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель П.Я. - начальник полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в январе-феврале 2012 года от негласных источников в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции поступала оперативная информация о том, что работники ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути, проживающие в частных домовладениях с печным отоплением, по льготным ценам приобретают на предприятиях ОАО "РЖД" твердое топливо "Уголь", за которое получают компенсацию от государства, при этом домовладения, в которых они проживают, не имеют печного отопления, а газифицированы.

С целью проверки данной информации и изъятия финансовых документов, для проведения встречных проверок, а также сохранности следов преступной деятельности ст. оперуполномоченным С.В. был написан рапорт на его имя на разрешение проведения гласного ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

От начальника ОООП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте майора полиции В.А. Попова на его имя поступал рапорт с аналогичной информацией, поступившей от гражданина, который отказался писать заявлению по данному факту.

В рапорте С.В. было отражено, что согласно первичной информации о фактах хищений работниками ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА возможный состав преступлений будет относиться к преступлениям, следствие по которым не обязательно, в связи с чем, необходимо для взаимодействия привлечь сотрудников ОООП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте. После этого им было проведено совещание совместно с начальником ОООП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте Поповым В.А., где были определены направления на выявления в сфере ТЭК.

На планерных совещаниях Попов В.А. докладывал, что работа по данному направлению ведётся, его подразделением проводятся опросы.

Проведение мероприятий самим Поповым В.А. входило в полномочия последнего, и тот мог опрашивать или выполнять какие-либо иные действия (т. 2 л.д. 63-66).

Свидетель С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте. В январе-феврале 2012 года ему поступала оперативная информация о том, что работники ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути, проживающие в частных домовладениях с печным отоплением по льготным ценам приобретают на предприятиях ОАО "РЖД" твердое топливо "Уголь", за которое получают компенсацию от государства, при этом домовладения, в которых они проживают, не имеют печного отопления, а газифицированы. В связи с чем он написал рапорт на начальника полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте П.Я. на разрешение о проведении гласного ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути. В отношении конкретных лиц данные мероприятия не проводились. От начальника ОООП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте майора полиции В.А. Попова поступал рапорт с аналогичной информацией. П.Я. было проведено совещание совместно с Поповым, на котором были определены направления на выявления в сфере ТЭК. На планерных совещаниях Попов В.А. докладывал, что работа по данному направлению ведется, его подразделением проводятся опросы (т. 2 л.д. 60-62).

Свидетель С.К. в судебном заседании пояснил, что феврале 2012 г. в результате проведения ОРМ в отношении К.В. была получена информация о том, что со стороны сотрудника органов внутренних дел по имени В.А к тому поступило предложение о передаче денежных средств за не привлечение К.В. к уголовной ответственности. В ходе опроса К.В. ему пояснил, что, по мнению органов внутренних дел в его действиях усматриваются признаки мошенничества, поскольку по месту своей работы тот незаконно получил уголь для отопления своего жилища. Именно тогда между К.В. и Поповым состоялся контакт, и за то, чтобы против К.В. не возбуждали уголовное дело за мошенничество, тот должен был заплатить 150000 рублей. К.В. добровольно предоставил сделанную тем ранее аудиозапись своего разговора с В.А и дал согласие на своё участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В целях документирования преступной деятельности Попова В.А. в присутствии К.В. и представителей общественности на копировальном аппарате были откопированы денежные средства в сумме 100000 рублей, которые были помечены специальным красящим веществом и карандашом, на каждой из купюр была сделана надпись «ФСБ», после чего они были переданы К.В.

В ходе проводимых мероприятий с помощью аудио и видеозаписи фиксировалось, что встречу с К.В., лицо, с которым велись переговоры, постоянно переносило. Когда 26 февраля 2012 К.В. прибыл к месту работы Попова, его встретил М.А., который провел его в кабинет, позвонил Попову, и когда тот пришел, вышел, а Попов на листе бумаги написал К.В., чтобы тот поместил денежные средства в мусорное ведро общего для сотрудников полиции туалета. К.В. положил деньги в мусорное ведро в санузле, после чего сообщил Попову В.А., что там находится только часть денег, и ушел.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было задокументировано получение Поповым В.А. от К.В. взятки в размере 100 000 рублей, а в его служебном кабинете изъят фрагмент листа с рукописной записью «в туалет в ведро», собственноручно написанный Поповым В.А. и составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель М.А. в суде показал, что в феврале 2012 занимал должность инспектор группы по досмотру ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России. Его рабочее место находилось в одном кабинете с Поповым.

В январе-феврале 2012 ОБЭПом проводились мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА подстанции путей. Он участвовал в изъятии документации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции путей. На топливном складе были изъяты топливные карты, в результате чего было выявлено несколько человек, которые незаконно получали уголь, о чем были составлены рапорта. По К.В. рапорт он не писал, поскольку не был у того дома, но он опрашивал К.В., который пояснил, что имеет два дома, один из которых отапливается газом, другой углем. Своё объяснение К.В. не подписал, поскольку он куда-то вышел на время, а когда вернулся, то К.В. уже ушел, о чем он доложил Попову, который сказал, что разберется сам. После данных событий он встретил К.В. 26 февраля, когда проходил мимо отдела. К.В. спросил у него про В.А, поэтому он отвел того в кабинет Попова, который пришел буквально через минуту. О чем разговаривали К.В. и Попов В.А., он не слышал, т.к. вышел на улицу, покурить. Потом К.В. вышел из здания и ушел. Про обстоятельства передачи денег Попову К.В. он ничего не знает, и при нём Попов В.А. не предлагал К.В., чтобы тот принес деньги.

Свидетель К.В. в суде пояснил, что работал ремонтником исскуственных сооружений в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции исскуственных сооружений. 14 февраля 2012 г. после возвращения домой, он обнаружил записку, с просьбой позвонить по указанному в ней номеру телефона. В ходе состоявшегося телефонного разговора ему было сообщено о необходимости явки в отделение дорожной полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по поводу того, что он якобы незаконно получал топливо, что он и сделал.

Когда он прибыл в отделение, Попова В.А. не было, но там находился его заместитель М.А., который стал его опрашивать, с какого года он получает уголь, и почему он это делает, если у него дом газифицирован. Он объяснил, что у него два домовладения, одно из которых с печным отоплением. М.А. сказал, что они передадут эту информацию в дистанцию путей и его за это выгонят с работы, а потом заведут в отношении него уголовное дело. Затем пришел Попов В.А., М.А. вышел, а Попов В.А. стал говорить, что заведет уголовное дело, сообщит по месту его работы и его уволят.

Он спросил у Попова В.А., что ему делать, т.к. ему оставалось два года до пенсии, и если бы его выгнали с работы, он бы уже никуда не устроился. Попов дал ему лист бумаги и сказал написать на нем, сколько он сможет дать. У него было 70000 рублей, и он написал на листе 50000 рублей, на что Попов В.А. сказал, чтобы он увеличил эту сумму в три раза, и привез её 17 февраля 2012 г.

В указанный день, 17 февраля 2012 г., взяв с собой на всякий случай диктофон, около 18 часов он приехал к Попову В.А., тот спросил, привез ли он деньги, на что он ответил, что у него пока еще не вся сумма, после чего Попов В.А. сказал, чтобы он шел искать деньги. Он вышел на улицу, через полчаса вернулся, и Попов В.А. сказал, чтобы он положил деньги в туалет, на что он ответил, что не взял их с собой, поэтому они договорились с Поповым В.А. встретиться через пару дней, когда он соберет всю сумму денег. Разговор с Поповым В.А. при этой встрече он записал на свой диктофон.

20 февраля 2012 к нему пришел сотрудник ФСБ С.К., который предложил ему сотрудничать. Он дал согласие, запись из своего диктофона он передал С.К., которую тот переписал на диск. 22 февраля 2012 он принес 100000 рублей, которые сотрудники ФСБ ксерокопировали, пометили специальным порошком, надписью «ФСБ» и вручили ему, и примерно в 15 часов он прошел в здание транспортной полиции, но оказалось, что Попов В.А. на больничном. Он позвонил тому и спросил, встретятся ли они сегодня, на что тот ответил, что нет, так как он болеет. Позже Попов В.А. сам перезвонил ему и сказал, что его встретит человек, которому он и должен передать деньги, на что он сказал, что не будет передавать деньги незнакомому человеку, после чего Попов В.А. сказал, что свяжется с ним позже. 24 февраля 2012 года он вновь позвонил Попову В.А. и сообщил, что готов с ним встретиться и передать ему деньги, на что тот сказал, что ему необходимо прибыть на электропоезде до станции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в воскресенье 26 февраля 2012 года, где его встретят его доверенные люди. По приезду на старый вокзал его встретил сотрудник полиции, который проводил его в кабинет. Попов В.А. пришел и написал на листе бумаги, чтобы он отнес деньги в туалет и оставил их там, что он и сделал, а затем вернулся и сказал Попову В.А, что там 100000 рублей.

Кроме того, виновность Попова В.А. подтверждается показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, а именно:

- свидетеля К.А.- полицейского патрульно-постовой службы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте о том, что примерно в 10 числах февраля 2012 года Попов В.А., которому он подчинялся в своей деятельности, зная, что он проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, попросил его заехать к человеку по фамилии К.В., который проживает недалеко от него в этом же районе, чтобы оставить тому номер телефона Попова В.А., и взять номер телефона К.В.

В один из дней февраля он приехал к К.В., но поскольку дома никого не оказалось, он написал на записке номер своего мобильного телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, указав, что просит К.В. позвонить по указанному номеру, оставив записку в заборе у входных ворот.

В тот же день вечером или на следующий день К.В. позвонил ему и сказал, что ему оставлена записка, на что он ему ответил, что ему сейчас перезвонят. После этого он позвонил Попову В.А. и передал тому номер мобильного телефона К.В. После этого К.В. в течение нескольких дней звонил ему, задавал какие-то вопросы, обращался по имени В.А, на что он говорил, что он не В.А, и что тот ему перезвонит. Когда К.В. звонил и сообщал, что приехал и находится около их отдела, он звонил и сообщал об этом Попову В.А. (т. 2 л.д. 78-82);

-свидетеля М.А. - дознавателя отделения дознания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, о том, что 26.02.2012 в течение дня он находился на работе. Примерно в 15 час. из своего рабочего кабинета, дверь которого была открыта, он увидел М.А., который поздоровался с ним и прошел, не останавливаясь дальше. За М.А. проследовал неизвестный ему мужчина в камуфляжной куртке синего цвета. Чуть позже в здании появился Попов В.А., который также проследовал в свой кабинет. Мужчина в камуфляжной куртке проходил мимо его кабинета два раза туда и обратно. Спустя несколько минут после этих хождений он увидел несколько человек, зашедших быстрым шагом и проследовавших в конец коридора, которые на его вопрос пояснили, что являются сотрудниками ФСБ, и, что они проводят оперативные мероприятия (т. 2 л.д. 73-76).

Показания перечисленных выше свидетелей объективно подтверждаются имеющимися в деле письменными доказательствами:

- актом пересчёта, осмотра и пометки денежных средств от 22.02.2012, согласно которому была произведена светокопия денежных купюр банка РФ в сумме 100000 рублей - 14 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, 30 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на которых с помощью специального люминесцентного карандаша была произведена надпись «ФСБ», и также они были обработаны люминесцентным порошком белого цвета, после чего переданы К.В. (т. 1 л.д. 117-133);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему от 26.02.2012, согласно которому в кабинете начальника отделения охраны общественного порядка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте Попова В.А. были обнаружены и изъяты: сшив документов на 240 листах с пояснительной надписью «уголь», среди которых имеются документы в копиях на домовладение К.В.; не подписанное объяснение К.В.; лист А4 с паспортными данными К.В.; копия выписки из лицевого счета К.В., фрагмент листа с рукописной записью «в туалет в ведро», мобильный телефон М.А., в котором были обнаружены входящие вызовы с мобильного телефона Попова В.А. в 15 ч. 01 мин. Также в ходе проведенного осмотра места происшествия в мусорном ведре туалета, расположенного у выхода из здания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100000 рублей (т. 1 л.д. 7-24);

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: объяснение К.В. без подписи, принятое капитаном полиции М.А., рабочая тетрадь на 48 листах, в которой записана фамилия К.В. с его данными, копия выписки из лицевого счета К.В., список работающих людей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути на получение топлива на 4 квартал 2011 года, в котором имеется фамилия К.В. с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, два экземпляра запроса начальника полиции П.Я. на имя начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА районного газового участка с требованием предоставить информацию о газификации домовладений, среди которых указан адрес места проживания К.В., а также денежные средства в сумме 100000 рублей- 14 купюр достоинством по 5 000 рублей каждая, 30 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая (т.2 л.д. 5-25, 26);

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27.02.2012, согласно которому в результате проведения 26 февраля 2012 года, согласно постановлению рег. № 115/24/28- 1064 от 22 февраля 2012 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», было задокументировано получение сотрудником ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте Поповым В.А. от К.В. взятки в размере 100 000 рублей (т. 1 л.д. 110-116);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому в помещении дежурной части ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте из системы видеонаблюдения на базе программного обеспечения «Тайфун», изъята видеозапись за 26.02.2012 за период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут с камеры наружного видеонаблюдения №1, в объектив которой попадает вход в здание ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте. В ходе изъятия была осуществлена перезапись на компакт диск DVD-R «TDK» (т. 1 л.д. 147-149);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2012, согласно которому в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте была осмотрена книга учета сообщений о происшествиях ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, из которой следует, что регистрации сообщения о преступлении в отношении К.В. в ней не имеется (т. 1 л.д. 34-95);

- протоколом выемки от 18.04.2012, согласно которому у К.В. изъят фрагмент листа, на котором имеется рукописная запись мобильного телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, которую он обнаружил в двери своего домовладения примерно 13 или 14 февраля 2012 года (т. 2 л.д. 39);

- протоколом осмотра предметов от 25.04.2012, согласно которому были осмотрены мобильный телефон М.А. Nokia 6700, в графе «принятые вызовы» которого обнаружена запись о принятом вызове от записанного абонента «Попов 1» за 26.02.2012, произведенном в 15 час. 01 мин; титульный лист упаковки блока бумаги для заметок на оборотной стороне которого выполнена рукописная надпись, читаемая как: «в туалет в ведро»; лист формата А4 с рукописными записями анкетных данных на имя К.В., а именно его дата рождения, адрес проживания, номер мобильного телефона, а также паспортные данные, также отражены данные о получении компенсации; фрагмент бумаги белого цвета, на которую рукописно пастой синего цвета нанесена надпись: «В.В позвоните пожалуйста тел. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» (т. 2 л.д. 174-183);

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2012, согласно которому были осмотрены лазерные компакт диски с результатами оперативно-розыскной деятельности, на которых имеются: видеозапись с камеры наружного наблюдения ж/д вокзала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в объектив которой фиксируется вход в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, который расположен на территории ж/д вокзала, на диске содержится запись с камеры наблюдения за 26.02.2012; аудиозапись разговоров К.В. с Поповым В.А. и К.А., добровольно выданные К.В. сотрудникам отдела УФСБ России по РО в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; видео и аудиозаписи разговоров К.В. с Поповым В.А. и другими сотрудниками ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, в том числе за 26.02.2012, на которых зафиксирован факт написания Поповым В.А. записки К.В. с указанием места передачи денег и передачи К.В. 100000 рублей, в указанное Поповым В.А. место, при этом на записи зафиксировано уведомление К.В. Попова В.А. о том, что деньги переданы в указанное им место (т. 2 л.д. 137-165). Указанные лазерные компакт диски признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 166-167), воспроизведены в судебном заседании, после чего подсудимый Попов В.А. подтвердил представленные на дисках события, участником которых он являлся;

- заключением фоноскопической судебной экспертизы №1234/12-1, согласно которой установлено дословное содержание всех разговоров, зафиксированных на аудио записях, добровольно выданных К.В., и аудио и видеозаписях, записанных в ходе ОРМ проведенных с участием К.В. 26.02.2012 в отношении Попова В.А. (т. 1 л.д. 170-188);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы №97, согласно которому денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные 26.02.2012 К.В. Попову В.А., изготовлены типографией «Гознак» (т. 1 л.д. 197-206);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому краткая рукописная запись, читаемая как: «в туалет в ведро» на оборотной стороне титульного листа упаковки блока бумаги для заметок, выполнена Поповым В.А. (т. 1 л.д. 242-248);

- протоколом осмотра документов от 25.04.2012, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонента ОАО «Мегафон» К.В. и абонента ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» Попова В.А., в которых зафиксированы телефонные соединения К.В. с Поповым за 14 и 17 февраля 2012 года, а также телефонные соединения К.В. с К.А. за период с 14 по 26 февраля 2012 (т.2 л.д. 195-198).

Согласно выписки из приказа начальника УТ МВД РФ по СКФО от 04.08.2011 №274 л/с, Попов В.А. назначен на должность начальника отделения охраны общественного порядка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД Российской Федерации на транспорте (т. 3 л.д. 6).

Из копии приказа начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте от 10.10.2011 №188 следует, что на Попова В.А. возложены полномочия по проведению проверок сообщений о преступлениях и принятию по их результатам решений, в том числе предусмотренных ст. 145 УПК РФ (т. 2 л.д. 204-206).

С учетом всех исследованных доказательств, суд пришел к однозначному выводу, что в результате проведенных мероприятий и установления сотрудника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути К.В., который получал уголь по льготным условиям для отопления своего дома, который заведомо имел газифицированное отопление, Попов В.А., будучи наделенный полномочиями по проведению проверок сообщений о преступлениях и принятию по их результатам решений, в том числе предусмотренных ст. 145 УПК РФ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, являясь должностным лицом, в полномочия которого входят перечисленные выше права, не выполнил свои должностные полномочия, получив от К.В. взятку в виде денег в размере 100000 рублей за бездействие в интересах взяткодателя.

Суд считает виновность подсудимого Попова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Попов В.А. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д. 66,67).

При назначении наказания суд исходит из принципов законности, справедливости и гуманизма, учитывая общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Поповым В.В. деяния, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые.

Как следует из характеристики, выданной по месту жительства Попова В.А., он является отличным семьянином, в общении с соседями выдержан, тактичен, дружелюбен, всегда откликается на любые проблемы и просьбы соседей, принимает активное участие в общественной жизни микрорайона. В употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка никогда замечен не был (т.3 л.д. 68).

Согласно представленной служебной характеристики помощника начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по работе с личным составом - Руководителя ГРЛС ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, Попов В.А. за период службы в органах внутренних дел с июня 1993 по февраль 2012 зарекомендовал себя с положительной стороны, как профессионально грамотный, исполнительный, трудолюбивый, инициативный, обладающий организаторскими способностями руководитель, требовательный к себе и окружающим. Попов В.В. работал, не считаясь с личным временем, в решении служебных вопросов принципиален, в обращении с коллегами по работе и гражданами корректен и вежлив, среди сотрудников ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД пользуется уважением. Попов В.В. неоднократно участвовал в соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова и занимал призовые места. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он неоднократно поощрялся руководством, награждён почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями, удостоен почетной грамотой Министра МВД РФ, медалью «За отличие в службе 1 и 2 степени». За образцовое выполнение служебных обязанностей награжден нагрудным знаком «отличник милиции». Также Попов В.А. был награжден благодарственными письмами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Как следует из характеристики, Попов В.А. неоднократно выезжал в служебные командировки для выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, принимал участие в контртеррористических мероприятиях. За верность служебному долгу, самоотверженность, проявленные при выполнении служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики Попов В.А. награжден нагрудными знаками «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе», «За отличие в службе 1 степени», «За отличие в службе 2 степени», «За верность долгу», медалью «Участник контртеррористической операции на Кавказе». За высокие показатели при выполнении служебно-боевых задач Попов В.А. награжден ценным подарком. В сложной оперативной обстановке принимал правильные, взвешенные решения (т.3 л.д. 69).

Сведения, изложенные в характеристике, подтверждаются представленными в суд: почетными грамотами, в том числе, Министра МВД РФ Р.Н, дипломом, благодарностью руководства МВД, благодарственными письмами Мэра города и Председателя городской Думы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, удостоверениями к медалям, нагрудным знакам, а также удостоверением о награждении Попова В.А. именным холодным оружием, копии которых приобщены к материалам уголовного дела.

Учитывая вышеприведенные характеризующие сведения, принимая во внимание искренность и раскаяние Попова В.В. в содеянном, что было проявлено им в судебном заседании, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем избирает ему наказание в виде штрафа.

При этом, при определении размера штрафа суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его семейного положения и возможности получения заработной платы или иного дохода, а именно, Попов В.А. имеет на иждивении малолетнюю дочь (т.3 л.д. 70), его отец - П.А. является нетрудоспособным, инвалидом 2 группы бессрочно, сам Попов В.А. страдает рядом заболеваний, как отражено в заключении военно-врачебной комиссии МВД России по Ростовской области, полученных в период военной службы. Также суд учитывает, что в настоящее время Попов В.А. не работает как пенсионер МВД, получает пенсию в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Отягчающих наказание Попова В.А. обстоятельств судом не установлено.

Ссылку в обвинительном заключении на отягчающее обстоятельство - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, суд считает незаконной и необоснованной, поскольку преступление, признанное судом доказанным, совершено Поповым В.А. как сотрудником органа внутренних дел при исполнении им своих служебных полномочий.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Поповым В.А. преступления, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно – распорядительных, административно- хозяйственных полномочий.

Несмотря на применение к подсудимому Попову В.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, но, учитывая фактические обстоятельства преступного посягательства, суд считает невозможным изменять предусмотренную ст.15 УК РФ категорию совершенного им преступления.

Процессуальных издержек по делу не имеется

Судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Южного следственного управления на транспорте СК России, суд считает необходимым разрешить следующим образом: денежные средства в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей возвратить по принадлежности их владельцу К.В.; мобильный телефон Nokia 6700, возвратить по принадлежности его владельцу - М.А.;

список работников ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути,

два экземпляра запроса начальника полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте объяснение К.В., рабочую тетрадь, копию выписки из лицевого счета, возвратить по принадлежности в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте (т.2 л.д. 29).

Титульный лист упаковки блока бумаги для заметок, лист формата А4, фрагмент бумаги белого цвета с записями, находящиеся в томе №2 материалов уголовного дела, детализацию телефонных переговоров Попова В.А. и К.В., находящуюся в конверте в томе №3, образцы люминесцентного порошка, специального карандаша, находящихся в конвертах в томе №1 на л.д. 135,136, СД- компакт диск с фотографическими негативами в электронном виде, находящийся в томе №1 на л.д. 24, а также лазерный носитель «TDK» 4,7 GB с серийным номером CTMWM02-1427 3401, лазерный носитель «Smart Track» 4,7 GB с серийным номером DR5FA1-00432, и лазерный носитель «Mirex» 4,7 GB с серийным номером 3R1 735338 310311 120E BO/700, находящиеся в томе №2 на л.д. 168,169,170 - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Попова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 30 - кратной суммы взятки, то есть 3 (трех миллионов) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно - распорядительных, административно- хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Попову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей, возвратить К.В.; мобильный телефон Nokia 6700, возвратить М.А.; список работников ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дистанции пути, два экземпляра запроса начальника полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте, объяснение К.В., рабочую тетрадь, копию выписки из лицевого счета - возвратить в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА МВД России на транспорте.

Титульный лист упаковки блока бумаги для заметок, лист формата А4, фрагмент бумаги белого цвета с записями, детализацию телефонных переговоров Попова В.А. и К.В., образцы люминесцентного порошка, специального карандаша, СД - компакт диск с фотографическими негативами в электронном виде, лазерный носитель «TDK» 4,7 GB с серийным номером CTMWM02-1427 3401, лазерный носитель «Smart Track» 4,7 GB с серийным номером DR5FA1-00432, лазерный носитель «Mirex» 4,7 GB с серийным номером 3R1 735338 310311 120E BO/700 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий