Получение взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2012 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Горобца А.В.,

при секретаре судебного заседания Мухамедовой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела управления прокуратуры Ростовской области Комахидзе Е.Л.,

подсудимой Лариной Ю.Е.,

защитника-адвоката Чистяковой О.Л., представившей удостоверение № 1872 и ордер № 518,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНОЙ Ю.Е., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Ларина Ю.Е., занимая должность доцента кафедры «русского языка» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА получила лично взятку в виде денег в размере 3000 рублей за совершение незаконных действий в пользу студентов указанного университета Д.И., Х.Н. и Я.А.

Указанное преступление было совершено Лариной Ю.Е. при следующих обстоятельствах.

Ларина Ю.Е., являясь согласно приказу от 25 июня 2009 года № пр 3-201 и трудовому договору № 01/464 от 1 сентября 2011 года доцентом кафедры «русского языка» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА наделенная в соответствии с п.2.12 своей должностной инструкции, утвержденной ректором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обязанностью проводить экзамены и зачёты, в период проведения в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зимней экзаменационной сессии, согласно рабочему учебному плану на 1 полугодие 2011/2012 г.г., принимала зачеты по предмету «русский язык и культура речи» в учебных группах НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

При этом Ларина Ю.Е., имея умысел на получение взятки в виде денег от студентов 1 курса заочного отделения группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Д.И. и Х.Н., а также от студента 1 курса заочного отделения группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Я.А. в размере 3000 рублей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 19 января 2012 года примерно в 14 часов, находясь в аудитории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сообщила явившимся студентам ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Д.И., Х.Н. и Я.А., что для выставления отметки о принятии у них зачета по предмету «русский язык и культура речи», каждому из них необходимо передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей, вложив в зачётные книжки, тем самым незаконно потребовала от них денежное вознаграждение в виде взятки на указанную сумму.

После этого, Д.И., Х.Н., согласившись с требованиями Лариной Ю.Е., положили указанную сумму денежных средств в свои зачетные книжки, которые передали Лариной Ю.Е. в качестве взятки за проставление отметки о сдаче зачета по предмету «русский язык и культура речи» и вышли из аудитории, а Я.А. сообщил, что не располагает при себе данной денежной суммой и договорился о встрече с Лариной Ю.Е. в другой день. После этого, Ларина Ю.Е., действуя незаконно в пользу взяткодателей, то есть в нарушение Положения о порядке проведения промежуточной аттестации студентов факультета заочного обучения, утвержденного 7 декабря 2011 года проректором по ЗО и ДО К.Н., согласно которому зачет принимается преподавателем у студента в виде устного или письменного ответа, или с применением технических средств, выполняя взятое на себя обязательство, взяла зачетные книжки указанных студентов и присвоила себе указанные денежные средства в размере 2000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, и проставила в зачетной книжке Д.И. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зачетной книжке Х.Н. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в также в экзаменационной ведомости группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отметки о сдаче Д.И. и Х.Н. зачета по предмету «русский язык и культура речи», при том, что фактически названные студенты зачеты по данному предмету не сдавали, уровень их знаний Ларина Ю.Е. не проверяла и не оценивала.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на получение денежных средств в сумме 3000 рублей от Д.И., Х.Н. и Я.А., 23 января 2012 года примерно в 12 часов 38 минут, находясь в аудитории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Ларина Ю.Е. получила от Я.А. оставшуюся часть денежных средств в сумме 1000 рублей, которые Я.А. передал ей, положив денежные средства в свою зачетную книжку, в качестве взятки за проставление отметки о сдаче зачета по предмету «русский язык и культура речи». Ларина Ю.Е. же, в свою очередь, действуя незаконно в пользу взяткодателя, то есть в нарушение названного Положения о порядке проведения промежуточной аттестации студентов факультета заочного обучения, согласно которому зачет принимается преподавателем у студента в виде устного или письменного ответа, или с применением технических средств, выполняя взятое на себя обязательство, присвоила себе указанные денежные средства в размере 1000 рублей и проставила в зачетной книжке Я.А. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и экзаменационной ведомости группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отметку о сдаче последним зачета по предмету «русский язык и культура речи», при том, что Я.А. фактически зачет по указанному предмету не сдавал, уровень его знаний Ларина Ю.Е. не проверяла и не оценивала.

Уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Ларина Ю.Е. заявила о полном понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила, заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о личности Лариной Ю.Е., которая по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на протяжении своей трудовой деятельности неоднократно награждена грамотами и имеет многочисленные благодарственные письма, в том числе от руководства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА она замужем, не судима, имеет регистрацию по месту своего жительства в г. Ростове-на-Дону, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лариной Ю.Е., суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, признание ею вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Лариной Ю.Е. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде штрафа с лишением права заниматься педагогической деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Лариной Ю.Е. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу:

- зачетные книжки Я.А., Д.И., Х.Н., направление на сдачу сессии Х.Н., экзаменационную ведомость группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, недельную нагрузку на преподавателей – необходимо считать возвращенными по принадлежности.

- Два ДВД диска, экзаменационную ведомость группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расписание экзаменационной сессии группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, рабочий план на 1 полугодие 2011/12 года – надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Две денежные купюры номиналом 500 рублей серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – подлежат возвращению законному владельцу Я.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАРИНУ Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.290 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета РФ в размере 40-кратной суммы взятки, то есть 120000 (ста двадцати тысяч) рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Лариной Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- зачетные книжки Я.А., Д.И., Х.Н., направление на сдачу сессии Х.Н., экзаменационная ведомость группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, недельную нагрузку на преподавателей – считать возвращенными по принадлежности.

- Два ДВД диска, экзаменационную ведомость группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расписание экзаменационной сессии группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, рабочий план на 1 полугодие 2011/12 года – хранить при материалах уголовного дела.

- Две денежные купюры номиналом 500 рублей серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНвозвратить законному владельцу Я.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий