приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 13 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

несовершеннолетней потерпевшей /Потерпевший/

ее законного представителя /Представитель/,

представителя несовершеннолетней потерпевшей - адвоката /Ткаченко В.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от 13.09.2010 года,

подсудимого /Подсудимый/,

его защитников - адвоката /Величко В.С./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от 13.09.2010 года, /Гонтовой В.П./, действующего на основании доверенности /Номер обезличен/ от 28.06.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, вдовца, невоеннообязанного, пенсионера, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимый/ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

22.02.2010 года около 17 часов /Подсудимый/, управляя автомобилем ВАЗ 2108, г.р.з. /Номер обезличен/ двигался в направлении /Адрес 3/ по правой полосе движения проезжей части /Адрес 4/, и возле дома /Номер обезличен/, в нарушение Правил дорожного движения РФ, не справившись с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с ехавшим навстречу по своей полосе движения автомобилем ВАЗ 2101, г.р.з. /Номер обезличен/ под управлением /Свидетель 3/, в салоне которого в качестве пассажиров находились /Потерпевший/, /Представитель/, /Свидетель 2/, /Свидетель 1/, /Свидетель 4/ В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 2101, г.р.з. /Номер обезличен/, /Потерпевший/ были причинены телесные повреждения в виде чрезвертельного перелома правой бедренной кости, косого перелома правой большеберцовой кости, переломов обеих лучевых костей в нижней трети, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /Номер обезличен/ от 17.06.2010 года квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Своими противоправными действиями водитель /Подсудимый/ грубо нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил».

Подсудимый /Подсудимый/ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил необходимые вопросы и пришел к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитниками /Величко В.С./ и /Гонтовой В.П./ Представители несовершеннолетней потерпевшей /Потерпевший/-/Представитель/ и адвокат /Ткаченко В.В./ лично в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился /Подсудимый/, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Подсудимый/ по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Подсудимый/ не судим л.д. 236), впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 243), является пенсионером (л. д. 237), а так же индивидуальным предпринимателем (л. д. 249), к административной ответственности не привлекался л.д. 241, 246, 247). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому судом учитывается мнение представителя несовершеннолетней потерпевшей /Потерпевший/-/Представитель/, которая настаивала на строгом и справедливом наказании подсудимого.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Подсудимый/ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Подсудимый/ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока. Одновременно с этим, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, роль и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, форму его вины, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2101, регистрационный знак /Номер обезличен/ л.д. 71) - возвратить по принадлежности /Свидетель 3/, автомобиль ВАЗ-2108, регистрационный знак /Номер обезличен/ л.д. 71) - возвратить по принадлежности /Подсудимый/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник