приговор в отношении осужденного п ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-207/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 13 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника - адвоката /Дологополова Л.М./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от 13.09.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимый/ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/Подсудимый/, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонный к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 13 октября 2009 года по 14 мая 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в домовладении, расположенном по адресу: /Адрес 2/. В указанном жилище /Подсудимый/ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а также /Подсудимый/ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища, /Подсудимый/ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. В период с 13 октября 2009 года по 14 мая 2010 года /Подсудимый/ систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ранее знакомым /Свидетель 2/, /Свидетель 3/, /Свидетель 1/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Подсудимый/ Так, 13 октября 2009 года, около 11 часов 30 минут, /Подсудимый/ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/, для /Свидетель 2/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования /Свидетель 2/ на состояние опьянения в МУЗ «Россошанская ЦРБ» /Номер обезличен/ от 13.10.2009 года, наркотическое средство - группы опия. 10.12.2009 г. по данному факту мировой судья судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области /Фомкина С.С./ вынесла постановление о признании виновным /Свидетель 2/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 14 мая 2010 года около 10 часов /Подсудимый/ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/, для /Свидетель 1/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования /Свидетель 1/ на состояние опьянения в МУЗ «Россошанская ЦРБ» /Номер обезличен/ от 14.05.2010 года, наркотическое средство - группы опия.

Кроме того, /Подсудимый/, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств, 08.06.2010 года на огородах, расположенных в /Адрес 3/, точное место следствием не установлено, нашел кусты дикорастущих растений мака. Заранее зная, что мак относится к наркотикосодержащим растениям, /Подсудимый/, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере, сорвал кусты растений мака, которые сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. 08 июня 2010 года в 16 часов 00 минут на автозаправочном комплексе «Пин-Паи», расположенном на 212 км. автодороги «Воронеж-Луганск», сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области, в ходе проведения личного досмотра /Подсудимый/ было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома, которое /Подсудимый/ незаконно хранил без цели сбыта. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у /Подсудимый/, является наркотическим средством - маковая солома, общим весом 1040,12 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый /Подсудимый/ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Дологополова Л.М./ Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Подсудимый/ по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Подсудимый/ не судим л.д. 173), впервые совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, проживает в семье совместно с женой и малолетним сыном, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 176), состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия и каннабиноидов» л.д. 175). /Подсудимый/ виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Подсудимый/ по каждому из инкриминируемых ему преступлений, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Подсудимый/ за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Подсудимый/ окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ наказание считать условным, если он в течение 3 (трех) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонный коробок с полимерной воронкой, двумя стеклянными пузырьками с надписью «спирт муравьиный», пассатижи, две металлические ложки, одиннадцать полимерных шприцев; металлическую миску; одиннадцать пластиковых бутылок с жидкостью; металлический бидон с веществом растительного происхождения, стеклянную банку с веществом растительного происхождения, наркотическое средство маковая солома массой 1039,92 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области л.д. 92, 93) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник