приговор в отношениио осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 16 сентября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

подсудимого /Подсудимый /,

защитника - адвоката /ПетроваС.Г./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от 07.09.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимый /, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 18.05.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимый / совершил:

1) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 9/ в середине мая 2010 года;

2) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 1/ 30.06.2010 года;

3) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 2/ 30.06.2010 года;

4) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 3/ 30.06.2010 года;

5) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 4/ 30.06.2010 года;

6) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 5/ 30.06.2010 года;

7) покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 8/ 30.06.2010 года, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года, около 22 часов, /Подсудимый /, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному участку /Потерпевший 9/, расположенному по адресу: /Адрес 3/ Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / зашел на территорию домовладения /Потерпевший 9/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где рукой разбил стекло и найденным во дворе бруском разогнул прутья решетки. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пневматический пистолет «ANICS А101» калибра 4,5 мм, стоимостью 2500 рублей и радиоприемник «KIPO KB-308AC», стоимостью 350 рублей. После чего /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшему /Потерпевший 9/ значительный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному участку /Потерпевший 1/, расположенному по адресу: /Адрес 4/ Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / зашел на территорию домовладения /Потерпевший 1/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил переносную газовую двухконфорочную плиту, стоимостью 400 рублей, переносную электрическую двухконфорочную плиту, стоимостью 300 рублей, пять штор, стоимостью 500 рублей, пластмассовое ведро емкостью 5 литров, стоимостью 50 рублей, два точильных бруска, стоимостью 30 рублей, газовый шланг с газовым редуктором, стоимостью 320 рублей. После чего, /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшей /Потерпевший 1/ материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, после совершения кражи из дома /Потерпевший 1/, пришел к дачному участку /Потерпевший 2/, расположенному по адресу: /Адрес 5/. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / зашел на территорию домовладения /Потерпевший 2/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна в веранде дома, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил электрический утюг «Евролюкс», стоимостью 350 рублей, набор разделочных досок, стоимостью 400 рублей, спортивную сумку, стоимостью 50 рублей, четыре рулона обоев, стоимостью 160 рублей. После чего, /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшему /Потерпевший 2/ материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, после совершения кражи из дома /Потерпевший 2/, пришел к дачному участку /Потерпевший 3/, расположенному по адресу: /Адрес 7/. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / через забор проник на территорию домовладения /Потерпевший 3/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна дома, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил механическую мясорубку, стоимостью 450 рублей, электрический удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 340 рублей, опрыскиватель для обработки овощных культур «РОСА ОП 202», стоимостью 400 рублей. После чего, /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшему /Потерпевший 3/ материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, после совершения кражи из дома /Потерпевший 3/, пришел к дачному участку /Потерпевший 4/, расположенному по адресу: /Адрес 6/. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / через забор проник на территорию домовладения /Потерпевший 4/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна дома, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил три рулона обоев производства ОАО «Гомельобои», стоимостью 300 рублей, банку краски «Эмаль универсальная Дачная», стоимостью 210 рублей, обойный клей «EMCOL», стоимостью 40 рублей, рукав полиэтиленовой пленки, стоимостью 520 рублей, упаковку семян «Редис софит», стоимостью 15 рублей, кисточку для покраски, стоимостью 20 рублей. После чего /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшему /Потерпевший 4/ материальный ущерб на общую сумму 1105 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, после совершения кражи из дома /Потерпевший 4/, пришел к дачному участку /Потерпевший 5/, расположенному по адресу: /Адрес 8/. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / проник на территорию домовладения /Потерпевший 5/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна дома, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил электрическое точило кустарного производства, стоимостью 550 рублей. После чего /Подсудимый / с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый / причинил потерпевшей /Потерпевший 5/ материальный ущерб на сумму 550 рублей.

30.06.2010 года, в ночное время суток, /Подсудимый /, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, после совершения кражи из дома /Потерпевший 5/, пришел к дачному участку /Потерпевший 8/, расположенному по адресу: /Адрес 9/. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, /Подсудимый / проник на территорию домовладения /Потерпевший 5/, где подошел к жилому дачному дому. Убедившись, что за его противоправными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Подсудимый / подошел к окну, где отверткой снял штапики из окна дома, и руками вытащил оконное стекло. Через образовавшейся проем /Подсудимый / незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь в доме /Потерпевший 8/, /Подсудимый / стал его обыскивать с целью обнаружения продуктов питания и другого ценного имущества. Найдя в доме пять рулонов обоев, стоимостью 500 рублей, банку кофе «Несткафе», стоимостью 160 рублей, две банки рыбной консервы «Шпроты в масле», стоимостью 60 рублей, банку паштета «Гусиная печень», стоимостью 25 рублей, принадлежащие /Потерпевший 8/, сложил их в кухне, чтобы в последствии вынести из дома. Однако /Подсудимый / не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены гражданами /Свидетель 1/ и /Свидетель 2/ Своими преступными действиями /Подсудимый / желал причинить потерпевшей /Потерпевший 6/ материальный ущерб на сумму 745 рублей.

Подсудимый /Подсудимый / полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, согласен с квалификацией содеянного по 7 фактам преступлений, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /ПетроваС.Г./ Потерпевшие /Потерпевший 9/, /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/, /Потерпевший 4/, /Потерпевший 5/ и /Потерпевший 8/ в письменных заявлениях на имя суда заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Подсудимый / обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Подсудимый / по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 9/ в середине мая 2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 1/ 30.06.2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 2/ 30.06.2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 3/ 30.06.2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 4/ 30.06.2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 5/ 30.06.2010 года; покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /Потерпевший 8/ 30.06.2010 года, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому /Подсудимый / суд, в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых покушение на кражу не было доведено до конца, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Подсудимый / проживает по месту жительства без регистрации, совместно с сожительницей (т. 2,л.д. 53), виновным себя признал полностью в совершении всех инкриминируемых ему преступлениях, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб всем потерпевшим возместил полностью (т. 1,л.д. 160; т. 1,л.д. 174; т. 1,л.д. 227; т. 1,л.д. 229; т. 1,л.д. 231; т. 2,л.д. 6; т. 2,л.д. 8). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Подсудимый /, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый /Подсудимый / ранее судим 18.05.2010 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести (т. 2,л.д. 63-64), имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно появлялся в общественных местах в нетрезвом виде, устраивал скандалы с сожительницей, избивал ее, в отношениях с соседями недоброжелателен (т. 2,л.д. 54), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.25 КоАП РФ (т. 2,л.д. 69, 70), в том числе после покушения на кражу у /Потерпевший 8/ был фактически задержан за преступление 30.06.2010 года, отбывал наказание в виде административного ареста с 30.06.2010 года по 08.07.2010 года и 08.07.2010 года задержан по основаниям ст. 91 УПК РФ (т. 2,л.д. 65, т. 1,л.д. 92).

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение потерпевших /Потерпевший 9/, /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/, /Потерпевший 4/, /Потерпевший 5/, /Потерпевший 8/, заявивших об отсутствии к нему материальных претензий.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление /Подсудимый / не возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием /Подсудимый / будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ при решении вопроса об определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенных преступлений, поведение /Подсудимый / во время и после их совершения, имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у подсудимого постоянного дохода, поэтому считает возможным не назначать ему по каждому из инкриминируемых преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимый / виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 9/ в середине мая 2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 1/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 2/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 3/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 4/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в жилище /Потерпевший 5/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу в жилище /Потерпевший 8/ 30.06.2010 года, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Подсудимый / окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении /Подсудимый / условное осуждение, примененное в отношении него приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 18.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую /Подсудимый / часть наказания, назначенного приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 18.05.2010 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив /Подсудимый / по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения /Подсудимый / до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Подсудимый / исчислять с момента фактического задержания, то есть с 30 июня 2010 года, тем самым засчитав в срок отбывания наказания время административного ареста, время задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и период содержания под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства: мясорубку, удлинитель, опрыскиватель «РОСА ОП 202» (т. 1,л.д. 158-159) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший 3/, три рулона обоев производства ОАО «Гомельобои», банку краски «Эмаль универсальная Дачная», обойный клей «ЕМСОL», рукав полиэтиленовой пленки, упаковку семян «Редис софит», кисточку (т. 1,л.д. 172-173) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший 4/, электрический утюг «Электролюкс», набор досок, четыре рулона обоев, спортивную сумку (т. 1,л.д. 87, т. 2,л.д. 8) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший 2/, пневматический пистолет «ANICS А101», радиоприемник «КIРО КВ-308 АС», инструкцию по эксплуатации радиоприемника, инструкцию по эксплуатации пневматического пистолета (т. 1,л.д. 209-210) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший 9/ л.д. 209-210), переносную газовую плиту, переносную электрическую плиту, пять штор, пластмассовое ведро, два точильных бруска, газовый штанг с редуктором (т. 1,л.д. 223-224) - возвратить по принадлежности потерпевшей /Потерпевший 1/, пять рулонов обоев, банку кофе «Нескафе», две банки консервов, банку паштета (т. 1,л.д. 209-210) - возвратить по принадлежности потерпевшей /Потерпевший 8/, электрическое точило (т. 1,л.д. 209-210) - возвратить по принадлежности потерпевшей /Потерпевший 5/, велосипед (т. 1,л.д. 46-49, 209-210, т. 2,л.д. 17) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 7/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник