приговор в отношении подсудимого, виновного в совершении преступления по ч.1 ст.238 УК РФ



- -

Дело № 1-193/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года город Россошь

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурин С.А./,

подсудимой /Подсудимая/,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимая/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес 1/ зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/ гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, имеющей среднее образование, работающей в /Место работы обезличено/ продавцом, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимая/ совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

/Подсудимая/ работает продавцом в /Место работы обезличено/ расположенном по адресу: /Адрес 3/ и осуществляет продажу продуктов питания в указанном магазине.

В начале мая 2010 года, /Подсудимая/ на перроне железнодорожного вокзала ст. Россошь ЮВЖД, у неустановленной следствием женщины-проводника поезда «Владикавказ -Москва» приобрела две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Белая Березка» объемом 0,7 литра, без акцизных марок и голографических наклеек, по цене 30 рублей, за одну бутылку для последующего ее сбыта гражданам.

17.05.2010 года, примерно в 12 часов дня, /Подсудимая/, находясь на своем рабочем месте в /Место работы обезличено/, где она работает продавцом, заведомо сознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла, ранее приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Белая Березка», по цене 85 рублей, /ААА/, производившему проверочную закупку.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,7 литра с этикеткой «...ВОДКА БЕЛАЯ БЕРЕЗКА...», реализованная /Подсудимая/, не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

/Подсудимая/ вину, в предъявленном обвинении, признала в полном объеме, согласна с ним, в содеянном раскаивается и просит суд постановить, в отношении нее, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство /Подсудимая/ о рассмотрении уголовного дела, в порядке особого производства.

Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Бачурин С.А./ не возражает против особого порядка судебного разрешения данного уголовного дела.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна /Подсудимая/., обоснованно. Деяние, совершенное /Подсудимая/ является преступлением и она виновна в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий /Подсудимая/ по п. ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания /Подсудимая/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия ее жизни.

/Подсудимая/ вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Подсудимая/ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что /Подсудимая/ совершила преступление впервые, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде штрафа, в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимая/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей серии /Номер обезличен/, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить в Россошанский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области; бутылку с водочной этикеткой «Белая Березка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова