приговор в отношении осужденного по п. `б` ч.2 ст.2281 УК РФ; ч.3 ст. 30 УК РФ



                                                                             Дело

                                                                        Приговор

                                                      Именем Российской     Федерации

Город Россошь                                                                                                           07 октября 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г. А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бондарь А.В./,

/Подсудимый/,

защитника /Кухтова В.Е./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ гражданина Российской Федерации, работающего в такси «21 век» водителем, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                  установил:

/Подсудимый/ совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/Подсудимый/, проживающий по адресу: /Адрес 2/, решил совершить незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. С этой целью он, находясь осенью 2009 года на берегу реки <данные изъяты> в районе <данные изъяты> и, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, сорвал с дикорастущих там кустов растения конопли листья и верхушечные части, которые высушил и стал хранить их у себя с целью сбыта. Движимый жаждой наживы и низменными корыстными побуждениями, Сапрыкин М.В., работая водителем в такси <данные изъяты> 31.03.2010 года, около 20 часов 30 минут, находился на своем рабочем автомобиле «ВАЗ-2107» у магазина <данные изъяты> на <данные изъяты>. В это время, в его автомобиль в качестве пассажира, сел ранее незнакомый ему /Свидетель 1/, который попросил отвезти его к магазину <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты>. В пути, в ходе разговора между ними, /Подсудимый/, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложил /Свидетель 1/ приобрести у него за 600 рублей, имеющееся при нем наркотическое средство - марихуану. Получив согласие /Свидетель 1/, /Подсудимый/ на своем автомобиле подъехал к дому /Адрес 3/, где /Свидетель 1/ передал /Подсудимый/ деньги в сумме 600 рублей, а тот, в свою очередь передал ему бумажный сверток с растительным веществом в сухом измельченном виде, после чего, /Свидетель 1/, попрощавшись с /Подсудимый/ пошел в клуб <данные изъяты> расположенный на <данные изъяты> и в тот же день, в 22 часа 10 минут, явился в ОВД по Россошанскому муниципальному району, где добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения, приобретенный им у /Подсудимый/

Согласно справки об исследовании от 05.04.2010 года и заключения химической экспертизы от 06.07.2010 года, вещество растительного происхождения, которое /Подсудимый/ сбыл /Свидетель 1/ является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны, в высушенном состоянии, составила 12,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотических средств.

          Кроме этого, /Подсудимый/ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

          На основании полученной оперативным путем информации о том, что /Подсудимый/ занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, а так же на основании поручения следователя СО при ОВД по Россошанскому муниципальному району о проверке данной информации, сотрудниками ОУР КМ ОВД по Россошанскому муниципальному району была проведена проверка, в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Проведение проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ было поручено заместителю начальника ИВС по оперативной работе ОВД по Россошанскому муниципальному району /Сотрудник милиции/, закупщиком выступил /Закупщик/

          10.06.2010 года, около 18 часов 20 минут, /Сотрудник милиции/ вместе с /Закупщик/ и двумя представителями общественности /Представитель общественности/ и /Закупщик/ приехали на служебном автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак зданию <данные изъяты>, расположенному на <данные изъяты>, где в 18 часов 32 минуты, /Сотрудник милиции/ произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, в сумме 1000 рублей: пяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, серии , серии , серии , серии , серии и десяти денежных купюр, достоинством по 50 рублей каждая: серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии Затем, /Свидетель 14/ произвел личный досмотр /Закупщик/, в ходе которого у него наркотических средств и денег обнаружено не было, после чего ему были вручены осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей. После этого, /Закупщик/ отошел от автомобиля, где остались /Сотрудник милиции/ и двое представителей общественности на расстояние около 15 метров и подошел к зданию <данные изъяты>. Через несколько минут к нему подъехал /Подсудимый/, на автомобиле-такси «ВАЗ-21112», регистрационный знак и /Закупщик/ сел в автомобиль последнего, после чего они поехали по /Адрес 9/ в сторону /Адрес 10/. Около магазина <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, /Подсудимый/ остановил автомобиль. Сотрудник милиции /Сотрудник милиции/ с представителями общественности на служебном автомобиле, следуя за автомобилем /Подсудимый/, также остановились и находились на расстоянии около 10 метров от автомобиля под управлением /Подсудимый/ Находясь в своем автомобиле, /Подсудимый/ передал /Закупщик/ четыре бумажных свертка с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего, /Закупщик/ покинул автомобиль /Подсудимый/, а когда тот уехал, он подошел к автомобилю сотрудника милиции /Сотрудник милиции/, где в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему, приобретенную у /Подсудимый/ марихуану. Преступление не было доведено /Подсудимый/ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудником ОВД по Россошанскому муниципальному району из незаконного оборота, в ходе проведения проверочной закупки.

        Согласно справки об исследовании от 11.06.2010 года и заключения химической экспертизы от 06.07.2010 года, вещество растительного происхождения, которое /Закупщик/ приобрел у /Подсудимый/ является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии, общим весом составила 11,09 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

         /Подсудимый/ свою вину в предъявленном обвинении признал частично: обвинение, предъявленное ему по первому и третьему эпизодам не признал, по второму эпизоду обвинение признал полностью и показал, что, действительно с декабря 2009 года до середины мая 2010 года, он работал в такси <данные изъяты> и управлял по доверенности служебным автомобилем «ВАЗ-2107» зеленого цвета, его регистрационный знак он не помнит. 31 марта 2010 года он находился на рабочем месте, но /Свидетель 1/ ему не знаком и в тот день он его не видел, и никакого наркотического средства, ему не продавал. На следствии он обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, но сделал это из-за боязни быть арестованным.

        По факту сбыта наркотического средства 10 июня 2010 года, он вину признал полностью и показал, что 10.06.2010 года, после 18 часов, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени /Знакомый/, который попросил продать ему марихуану, поскольку он знал, что у него имеется марихуана для личных целей, при этом /Знакомый/ звонил ему с этой просьбой неоднократно, умоляя продать марихуану, поскольку у него началась «ломка». Согласившись на просьбу /Знакомый/, учитывая, что в семье сложилось тяжелое материальное положение и он очень нуждался в деньгах, они договорились о встрече, в районе <данные изъяты> на <данные изъяты>. Около 19 часов, в тот же день, он подъехал в указанное место, где вместо /Знакомый/ к нему подошел незнакомый парень, как теперь ему известно, это было лицо, выступающее под псевдонимом /Закупщик/ На его вопрос, где /Знакомый/, тот ответил, что /Знакомый/ отошел, но попросил его купить у него марихуану. Он предложил /Закупщик/ сесть в его автомобиль, после чего, заехал во двор дома /Адрес 4/, в районе магазина <данные изъяты> где остановившись достал из бардачка своего автомобиля четыре бумажных свертка с марихуаной, которые передал /Закупщик/, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей, пятью купюрами, достоинством по 100 рублей каждая и десятью купюрами, достоинством по 50 рублей каждая, после чего /Закупщик/ ушел, а он положив, вырученные деньги в свое портмоне, поехал на /Адрес 5/, где у магазина <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал деньги, полученные им от /Закупщик/ за продажу марихуаны. Марихуану, проданную им /Закупщик/, незадолго до случившегося, он собрал на берегу реки <данные изъяты>, с прошлогодних растений конопли для личных целей (иногда употребляет путем курения).

      Третий эпизод, предъявленного ему обвинения по факту хранения наркотических средств, обнаруженных в доме его родителей он не признает, поскольку в доме родителей не проживает более трех лет, а последний раз был в доме родителей более года назад. Родители злоупотребляли спиртными напитками, в их доме постоянно собираются «сомнительные» лица, там постоянно пьянки, «разборки», что и послужило поводом для разрыва общения с родителями. При обнаружении пакета с веществом растительного происхождения сотрудниками милиции в гараже родительского дома, как он, так и его родители, в присутствии понятых сразу заявили, что этот сверток им не принадлежит и откуда он мог появиться, им неизвестно. На следствии, он также подписал признательные показания, боясь ареста и желая, побыть с семьей до суда.

     В содеянном он глубоко раскаивается, сожалеет о случившемся, совершить преступление его побудило тяжелое материальное положение в семье.         

         Виновность /Подсудимый/ по факту сбыта наркотического средства - марихуаны /Свидетель 1/, совершенного 31.03.2010 года, подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями /Свидетель 3/ который показал, что 31.03.2010 года, он был приглашен в ОВД по Россошанскому муниципальному району, в качестве понятого для участия в следственном действии. В его присутствии, второго понятого и двух сотрудников милиции, гражданин, представившийся /Свидетель 1/, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел его 31.03.2010 года за 600 рублей у /Адрес 3/ у ранее незнакомого ему парня, представившегося ему /Водитель/.

Показаниями /Сотрудник милиции/, который показал, что 31.03.2010 года в вечернее время он находился на службе в ОВД по Россошанскому муниципальному району, куда, около 22-х часов обратился гр. /Свидетель 1/, заявивший о желании сдать добровольно, имеющийся при нем пакет с наркотическим средством- марихуаной. Им были приглашены понятые, в присутствии которых, /Свидетель 1/ добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, вес которого оказался, около 14 грамм. Все было процессуально оформлено, наркотическое средство упаковано и опечатано. Со слов /Свидетель 1/ наркотическое средство он приобрел 31.03.2010 года, за 600 рублей, в районе /Адрес 3/, у ранее незнакомого ему парня, водителя такси, представившегося ему /Водитель/. Когда /Свидетель 1/ показали фотографии лиц, подозревающихся в сбыте наркотиков, то он указал на фотографию /Подсудимый/, в отношении которого у них имелась оперативная информация о том, что /Подсудимый/ может быть причастен к сбыту наркотиков.

Показаниями /Свидетель 1/., который показал, что 31.03.2010 года, около 20 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты> он подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты>, где стоят автомобили такси, намереваясь уехать домой в /Адрес 6/. Водитель автомобиля ВАЗ-2107, согласился довезти его в /Адрес 6/ за 200 рублей. По дороге, он вспомнил о том, что у него нет при себе мелких денег и попросил водителя такси, представившегося ему по имени /Водитель/, остановиться у любого магазина, чтобы он смог разменять деньги. Тот согласился и подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты>, где он разменял деньги и снова сел в такси, а /Водитель/, в это время, разговаривал с кем- то по телефону, и он понял, что речь идет «о траве». Закончив разговор, /Водитель/ поинтересовался у него, употребляет ли он марихуану, и не хочет ли он ее у него приобрести. Он ранее употреблял наркотики и решив воспользоваться предложением водителя такси спросил, сколько стоит эта «трава». Тот ответил ему, что продаст ему марихуану по цене 600 рублей за пакетик. Так как у него были при себе деньги, он согласился приобрести у /Водитель/ марихуану, после чего они подъехали на автомобиле к дому /Адрес 3/ и, не выходя из автомобиля, он передал /Водитель/ деньги в сумме 600 рублей, а тот передал ему бумажный свёрток из листа газеты в завернутом виде, развернув который он увидел растительное вещество в сухом, измельченном виде, который забрал себе и, решив не ехать домой, попросил /Водитель/ отвезти его к клубу <данные изъяты> на <данные изъяты>. Хорошо отдохнув в клубе, решив переночевать у своего знакомого в /Адрес 7/, он вспомнил о том, что при нем находится марихуана, но употреблять ее он не захотел. Зная, что за хранение марихуаны он может быть привлечен к уголовной ответственности, он решил добровольно выдать ее сотрудникам милиции. С этой целью, он пошел в отдел милиции, где заявил дежурному, что желает добровольно сдать наркотик. После чего он был приглашен в служебный кабинет , где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с марихуаной, приобретенной им у /Водитель/, вес которой составил около 14 граммов, и рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах приобретения им наркотического средства. Сотрудник милиции /Сотрудник милиции/ предъявил ему фотографии нескольких лиц, среди которых он узнал водителя такси по имени /Водитель/, который продал ему марихуану, о чем он сообщил сотрудникам милиции.

Показаниями /Свидетель 11/., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, который показал, что 31.03.2010 года в вечернее время он находился на дежурстве в ОВД по Россошанскому муниципальному району.               В это время в дежурную часть ОВД обратился гр. /Свидетель 1/, который пояснил, что при нем имеется бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, который он желает добровольно выдать сотрудникам милиции. В присутствии приглашенных им двух понятых, в кабинете ОВД гр. /Свидетель 1/ добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, которое было взвешено. Марихуаны было около 14 грамм, после чего, все было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц. При этом, /Свидетель 1/ пояснил, что сверток с марихуаной он приобрел 31.03.2010 года за 600 рублей у ранее незнакомого ему парня, водителя такси, представившегося ему /Водитель/ О факте добровольной выдачи наркотического средства был им был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 22 ).

Показаниями /Свидетель 4/, который показал, что 31.03.2010 года, вечером, он был приглашен в ОВД по Россошанскому муниципальному району, в качестве понятого, для участия в следственном действии. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого и двух сотрудников милиции, гражданин, представившийся /Свидетель 1/, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, заявив при этом, что это- марихуана, которую он купил у водителя такси за 600 рублей у /Адрес 3/ у ранее незнакомого ему парня, представившегося ему /Водитель/

Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника ОВД по Россошанскому муниципальному району /Сотрудник милиции/ от 31.03.2010 года, согласно которого 31.03.2010 года, /Свидетель 1/ в кабинете ОВД по Россошанскому муниципальному району добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством- марихуана, приобретенным им 31.03.2010 года, около 21 часа 10 минут за 600 рублей у /Адрес 3/ у ранее незнакомого ему парня, представившегося ему /Водитель/ (л.д. 2).

        Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010 года, согласно которого в кабинете ОВД по Россошанскому муниципальному району, расположенного по адресу: /Адрес 8/ /Подсудимый/ добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством- марихуана, пояснив, что приобрел его 31.03.2010 года за 600 рублей у /Адрес 3/ у ранее незнакомого ему парня, представившегося ему /Водитель/, после чего указанный сверток с марихуаной был изъят в ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д.3-5).

        Протоколом осмотра предметов от 12.04.2010 года, согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен один бумажный сверток из листа газеты с наркотическим средством - марихуана, массой 12,22 грамма, добровольно выданный сотрудникам милиции /Свидетель 1/ 31.03.2010 года, приобретенный им 31.03.2010 года у /Адрес 3/ у /Подсудимый/ (л.д. 18).

        Вещественным доказательством: бумажным свертком с марихуаной (л.д.19).

        Справкой об исследовании от 05.04.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 31.03.2010 года /Свидетель 1/, приобретенное им у парня по имени /Водитель/ у /Адрес 3/ является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,40 грамма (л.д.11-12).

       Справкой, выданной <данные изъяты>, содержащей информацию о том, что сотовый телефон с абонентским номером , принадлежит /Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированному по адресу: /Адрес 2/ (л.д.27).

       Заключением химической экспертизы от 06.07.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, выданное 31.03.2010 года /Свидетель 1/, приобретенное им у /Подсудимый/ является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,220 грамма (л.д. 186-189).

        Постановлением Правительства Российской федерации от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого марихуана весом 12,40 грамма относится к крупным размерам наркотических средств (л.д.191).

         Виновность /Подсудимый/. по факту покушения на сбыт наркотического средства - марихуаны /Закупщик/, совершенного 10.06.2010 года, подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями /Свидетель 12/, который показал, что 10.06.2010 года, днем он был приглашен сотрудником ОВД по Россошанскому муниципальному району /Сотрудник милиции/ для участия в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее незнакомого ему /Подсудимый/, на что он дал свое согласие. Ему рассказали, что он должен делать и как себя вести, при этом были сняты ксерокопии с денежных средств. Около 18 часов он вместе со вторым понятым, парнем-закупщиком, а также с /Сотрудник милиции/, на служебном автомобиле ВАЗ-2107, приехали к зданию <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, где они все вместе вышли из автомобиля и /Сотрудник милиции/. осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, провел личный досмотр закупщика. У закупщика не было обнаружено ни денег, ни наркотиков. Далее, сотрудник милиции вручил закупщику осмотренные деньги в сумме 1000 рублей- 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая и 10 купюр, достоинством по 50 рублей каждая, за которые тот должен был приобрести у /Подсудимый/ наркотическое средство. Затем, закупщик /Закупщик/ отошел от их автомобиля на расстояние около 15-20 метров и, остановившись у здания Сбербанка, стал ожидать /Подсудимый/, который должен был подъехать к нему на автомобиле. В это время он, второй понятой и /Сотрудник милиции/ сидели в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Минут через 5, со стороны /Адрес 5/ к стоящему у здания <данные изъяты> /Закупщик/ подъехал автомобиль-такси зеленого цвета ВАЗ-2112. Закупщик сел в этот автомобиль, который тронулся и направился по /Адрес 9/ в сторону /Адрес 10/. Они на служебном автомобиле последовали за ними. /Подсудимый/ остановился у здания магазина <данные изъяты> по <данные изъяты>, а они остановились на расстоянии около 15-20 метров от автомобиля-такси. Через несколько минут, они увидели, что закупщик вышел из автомобиля /Подсудимый/ и направился к ним, а /Подсудимый/, в это время уехал в сторону /Адрес 5/. /Закупщик/ сразу подошел к их автомобилю и сев в салон пояснил, что приобрел у /Подсудимый/ наркотическое средство- марихуану за 1000 рублей, после чего добровольно выдал /Сотрудник милиции/ четыре бумажных свертка, в которых находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. Указанные свертки были взвешены, затем упакованы и опечатаны, после чего, /Сотрудник милиции/ произвел личный досмотр /Закупщик/, в ходе которого у последнего денег и наркотических средств обнаружено не было. В ходе проведения этого мероприятия составлялись документы, в которых все присутствующие расписывались.

Показаниями /Закупщик/, который показал, что 10.06.2010 года, днем он был приглашен сотрудником ОВД по Россошанскому муниципальному району /Сотрудник милиции/ для участия в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее незнакомого ему /Подсудимый/ 10.06.2010 года, около 18 часов он вместе со вторым понятым и выступающим в качестве закупщика наркотических средств /Закупщик/, а также /Сотрудник милиции/ на служебном автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак которого он не помнит, приехал к зданию отделения <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, где они все вместе вышли из автомобиля и /Сотрудник милиции/ осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудником милиции /Сотрудник милиции/ был проведен личный досмотр /Закупщик/, который должен был выступить закупщиком наркотических средств у /Подсудимый/, при котором незаконно хранящихся предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее, сотрудник милиции вручил /Закупщик/ ранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей- 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая и 10 купюр, достоинством по 50 рублей каждая, за которые тот должен был приобрести у /Подсудимый/ наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, закупщик /Закупщик/ отошел от их автомобиля на расстояние около 15-20 метров и, остановившись у здания Сбербанка стал ждать /Подсудимый/, который должен был подъехать к нему на автомобиле. В это время он, второй понятой и сотрудник милиции /Сотрудник милиции/ сидели в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Примерно через 5 минут после этого, со стороны /Адрес 5/ к стоящему у здания <данные изъяты> /Закупщик/ подъехал автомобиль зеленого цвета ВАЗ-2112, регистрационный знак которого он не запомнил, на котором сверху была прикреплена шашка «Такси», из которого вышел ранее незнакомый ему /Подсудимый/, который махнув /Закупщик/ рукой, пригласил его в свой автомобиль. Когда тот сел с /Подсудимый/ в его автомобиль, они направились по /Адрес 9/ в сторону /Адрес 10/, куда /Сотрудник милиции/ проследовал за ними в своем служебном автомобиле вместе с ним и вторым понятым. /Подсудимый/ остановился у здания магазина <данные изъяты> по <данные изъяты>, а /Сотрудник милиции/ остановились на расстоянии около 15-20 метров от его автомобиля. Затем, примерно через 5 минут /Закупщик/ вышел из автомобиля /Подсудимый/, а тот, развернувшись уехал в сторону /Адрес 5/. /Закупщик/ сразу подошел к их автомобилю и, сев в его салон, пояснил что только что приобрел у /Подсудимый/ наркотическое средство- марихуану за 1000 рублей, после чего добровольно выдал сотруднику милиции /Сотрудник милиции/ четыре бумажных свертка, в которых находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. Указанные свертки были взвешены по отдельности и вместе на весах и их общий вес составил около 12 грамм. После этого все четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения были в упакованном и опечатанном виде изъяты в ОВД по Россошанскому муниципальному району, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, /Сотрудник милиции/ произвел личный досмотр /Закупщик/, в ходе которого у последнего денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол. Все составленные сотрудником милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ протоколы были им прочитаны и подписаны (л.д. 166-167).

Показаниями свидетеля /Сотрудник милиции/, который показал, что ему было поручено организация и проведение проверочной закупки наркотических средств у подозреваемого /Подсудимый/ С этой целью, 10.06.2010 года, днем, он пригласил в свой служебный кабинет /Закупщик/ который согласился выступить в качестве закупщика. /Закупщик/ были разъяснены условия и порядок производства проверочной закупки. Были приглашены понятые, после чего, все они вышли из ОВД на улицу, где он дал /Закупщик/ свой сотовый телефон для того, чтобы тот позвонил /Подсудимый/, номер телефона которого у них имелся, и попросил продать ему наркотическое средство марихуану. Получив инструктаж, /Закупщик/ набрал номер телефона /Подсудимый/ и попросил продать ему марихуану, на что /Подсудимый/ дал свое согласие и они договорились о месте и времени встречи, при этом, /Подсудимый/ пояснил закупщику, что имеющееся у него наркотическое средство он продаст за 1000 рублей. Встреча должна была состояться около 19 часов у здания <данные изъяты> на <данные изъяты>. Около 18 часов он, вместе с двумя понятыми и закупщиком /Закупщик/, на его служебном автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак приехали к зданию отделения Сбербанка, где они все вместе вышли из автомобиля и он осмотрел, приготовленные для закупки, денежные купюры в сумме 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем им был проведен личный досмотр /Закупщик/, который должен был выступить закупщиком наркотических средств у /Подсудимый/, при котором незаконно хранящихся предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее, он вручил /Закупщик/ ранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей- 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая и 10 купюр, достоинством по 50 рублей каждая, за которые тот должен был приобрести у /Подсудимый/ наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, закупщик /Закупщик/ отошел от их автомобиля на расстояние около 15-20 метров и, остановившись у здания Сбербанка, стал ждать /Подсудимый/, который должен был подъехать к нему на автомобиле. В это время он и двое понятых сидели в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Минут через 5 минут после этого, со стороны /Адрес 5/ к стоящему у здания Сбербанка /Закупщик/ подъехал автомобиль зеленого цвета ВАЗ-2112, на котором сверху была прикреплена шашка «Такси», из которого вышел /Подсудимый/, который махнул /Закупщик/ рукой и пригласил его в свой автомобиль. Когда тот сел с /Подсудимый/ в его автомобиль, они направились по /Адрес 9/ в сторону /Адрес 10/. Они проследовали. /Подсудимый/ остановился у здания магазина <данные изъяты> а они остановились на расстоянии около 15-20 метров от его автомобиля. Затем, примерно через 5 минут, /Закупщик/ вышел из автомобиля /Подсудимый/, а тот, развернувшись уехал в сторону /Адрес 5/. /Закупщик/ сразу подошел к их автомобилю и, сев в салон пояснил что только что приобрел у /Подсудимый/ наркотическое средство- марихуану за 1000 рублей, после чего добровольно выдал ему четыре бумажных свертка, в которых находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. Указанные свертки были взвешены по отдельности, и вместе на весах. Их общий вес составил около 12 грамм. После этого все четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения были в упакованном и опечатанном виде изъяты в ОВД по Россошанскому муниципальному району, о чем был составлен соответствующий протокол. Также, он произвел личный досмотр /Закупщик/, в ходе которого у последнего денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол.

Показаниями /Свидетель 4/ который показал, что 10.06.2010 года, около 20 часов он и его знакомый /Свидетель 13/ находясь у магазина <данные изъяты> на <данные изъяты> были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, ан что они дали свое согласие. Им рассказали их права и обязанности, затем, в их присутствии был произведен личный обыск, ранее незнакомого им /Подсудимый/ В ходе этого обыска у /Подсудимый/ ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, /Следователь/ вынес постановление о проведении обыска в автомобиле, находящегося у магазина <данные изъяты> которое предъявил /Подсудимый/ и предложил добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от их продажи, если таковые имеются, на что /Подсудимый/ сообщил, что у него в портмоне, находящемся в автомобиле находятся деньги, полученные от продажи марихуаны, которые он желает добровольно выдать сотрудникам милиции. После этого, /Подсудимый/ достал из автомобиля свое портмоне и извлек из него деньги в сумме 1000 рублей разными купюрами, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. Эти деньги были сфотографированы, упакованы и опечатаны. По данному факту следователем был составлен протокол, который он прочитал и поставил в нем свою подпись.

Показаниями /Свидетель 13/. который показал, что 10.06.2010 года, около 20 часов он и его знакомый /Свидетель 4/, находясь у магазина <данные изъяты> на <данные изъяты> были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Им рассказали их права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр /Подсудимый/, но ничего запрещенного, обнаружено не было. После этого, /Следователь/ вынес постановление о проведении обыска в автомобиле «ВАЗ-2112», рядом с которым находился /Подсудимый/ и предъявил его /Подсудимый/, предложив добровольно выдать имеющиеся в автомобиле, наркотические средства и деньги, полученные от их реализации, если таковые имеются. /Подсудимый/ сказал, что желает выдать деньги, после чего, /Подсудимый/ достал из автомобиля свое портмоне и извлек из него деньги в сумме 1000 рублей, разными купюрами: достоинством по 100 рублей и по 50 рублей, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. Затем, указанные деньги были сфотографированы, упакованы и опечатаны.

               Показаниями /Закупщик/ допрошенного на предварительном следствии, в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон,который показал, что 10.06.2010 года, днем, точное время он не помнит, он был приглашен /Сотрудник милиции/ в кабинет , где его попросили выступить в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у /Подсудимый/, занимающегося их сбытом, на что он дал свое согласие. /Сотрудник милиции/ разъяснил ему условия и порядок производства проверочной закупки. Затем, он, а также двое понятых и /Сотрудник милиции/ вышли на улицу, где /Сотрудник милиции/ дал ему свой сотовый телефон для того, чтобы он позвонил /Подсудимый/ и спросил, продаст ли, тот, ему марихуану, проинструктировав его о том, как он должен общаться с /Подсудимый/ Он набрал номер телефона, который ему указал /Сотрудник милиции/ и, следуя инструкциям, спросил у /Подсудимый/ есть у него на продажу марихуана, и по какой цене. Тот ответил ему, что он может продать ему марихуану за 1000 рублей. Он согласился с его предложением и договорился встретиться с ним около 19 часов у здания <данные изъяты> по <данные изъяты>, после чего рассказал об их разговоре /Сотрудник милиции/ Около 18 часов он, двое понятых и /Сотрудник милиции/ на служебном автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак которого он не помнит, приехали к зданию отделения <данные изъяты>, расположенного на /Адрес 9/. Выйдя из автомобиля, /Сотрудник милиции/., в присутствии понятых, осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей, пятью купюрами, достоинством по 100 рублей и десятью купюрами, достоинством по 50 рублей каждая, которые предназначались для приобретения наркотического средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии, произвел его личный досмотр, о чем были составлены соответствующие документы. Осмотренные деньги в сумме 1000 рублей были ему вручены, за эти деньги должен был приобрести у /Подсудимый/ марихуану. После этого, он, согласно инструкции /Сотрудник милиции/ отошел от автомобиля, где остались он и двое понятых на расстояние около 15-20 метров и остановился у здания Сбербанка, куда должен был подъехать на автомобиле- такси «ВАЗ-21112» /Подсудимый/ Примерно через 5 минут после этого, со стороны /Адрес 5/ к нему подъехал автомобиль зеленого цвета ВАЗ-21112, «с шашечками» и из него вышел ранее незнакомый ему /Подсудимый/, который пригласил его в свой автомобиль, где кроме него никого из посторонних не было. Он сел в автомобиль /Подсудимый/, после чего они заехали во двор какого-то дома и остановились. Он спросил у /Подсудимый/ сколько марихуаны он может ему продать и за какую сумму. Тот ответил ему, что привез ему 4 спичечных коробка марихуаны и продаст ее за 1000 рублей, после чего он отдал /Подсудимый/ 1000 рублей, врученные ему /Сотрудник милиции/ а /Подсудимый/ передал ему 4 бумажных свертка, которые достал из бардачка своего автомобиля. Развернув свертки, он увидел в них измельченное растительное вещество в сухом виде, похожее на марихуану и снова, свернув их, положил в карман своих брюк. При этом, он поинтересовался у /Подсудимый/ может ли он еще обратиться к нему по поводу приобретения марихуаны и тот ответил ему положительно. Попрощавшись с /Подсудимый/ он пошел к автомобилю, в котором находились /Сотрудник милиции/ и двое понятых, а /Подсудимый/ уехал. Сев в автомобиль он пояснил /Сотрудник милиции/ и понятым, что только что приобрел у /Подсудимый/ наркотическое средство- марихуану за 1000 рублей, после чего добровольно выдал сотруднику милиции четыре бумажных свертка с сухим растительным веществом, которые были взвешены по отдельности и вместе на весах и их общий вес составил около 12 грамм, все было упаковано и опечатано. Затем, /Сотрудник милиции/. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него денег и наркотических средств обнаружено не было.

      Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника ОВД по Россошанскому муниципальному району /Сотрудник милиции/ от 10.06.2010 года, согласно которого, 10.06.2010 года в ходе проведения проверочной закупки у /Подсудимый/ у магазина <данные изъяты> по <данные изъяты> /Закупщик/ приобрел наркотическое средство - марихуану (л.д. 48)

        Постановлением с от 10.06.2010 года о разрешении проведения проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/, 02.03.1984 года рождения, проживающего по адресу: /Адрес 2/ (л.д.52).

       Протоколом осмотра денежных купюр и ксерокопии денежных купюр от 10.06.2010 года, согласно которому осмотрены предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежных купюр, достоинством по 50 рублей, серии , , , , , , , , , (л.д.56-61).

        Протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 10.06.2010 года, согласно которого у /Закупщик/, выступающего в качестве закупщика наркотических средств в ходе досмотра 10.06.2010 года, в 18 часов 33 минуты при себе наркотических средств и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было и ему вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежных купюр, достоинством по 50 рублей, серии , , , Ьг , Ьч , Ьг , Ьг , Ьн , Ьг , Ьа , на которые тот приобрел у /Подсудимый/ наркотическое средство - марихуану (л.д. 62).

       Актом негласного наблюдения с целью документирования оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена>, около 19 часов /Закупщик/ приобрел у /Подсудимый/ в автомобиле «ВАЗ-21112», регистрационный знак Р771 РС -36- наркотическое средство- марихуану (л.д. 63).

      Протокол добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществлявшим проверочную закупку от <Дата обезличена>, согласно которому, /Закупщик/, выступающий в качестве закупщика наркотических средств добровольно выдал сотруднику милиции 4 бумажных свертка с приобретенной им у /Подсудимый/ за 1000 рублей марихуаной (л.д.64).

       Протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, согласно которого у /Закупщик/, 10.06. 2010 года в 19 часов 17 минут, после добровольной передачи им сотруднику милиции наркотических средств, приобретенных у /Подсудимый/, в результате проверочной закупки, наркотических средств, денег и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (л.д.65).

       Постановлением от 10.06. 2010 года о производстве обыска в автомобиле «ВАЗ-2112», регистрационный знак /Подсудимый/ (л.д.78).

       Протоколом обыска от 10.06.2010 года, согласно которого, в ходе обыска в автомобиле «ВАЗ-2112», регистрационный знак , находящегося у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 11/ передвигающимся на нем /Подсудимый/ были добровольно выданы находящиеся в его портмоне деньги в сумме 1000 рублей: 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежных купюр, достоинством по 50 рублей, серии , , , , , , , , , , которые совпадают с серийными номерами денежных купюр, используемых сотрудниками милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ 10.06.2010 года (л.д. 79-83).

        Протоколом осмотра предметов от 12.06.2010 года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств были осмотрены 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежных купюр, достоинством по 50 рублей, серии , , , , , , , , , , изъятые 10.06.2010 года у /Подсудимый/ в ходе обыска в автомобиле «ВАЗ-2112», регистрационный знак находящегося у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: /Адрес 11/ которые совпадают с серийными номерами денежных купюр, используемых сотрудниками милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у /Подсудимый/ 10.06.2010 года (л.д. 87).

Протоколом осмотра предметов от 12.06.2010 года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств были осмотрены 4 бумажных свертка с наркотическим средством- марихуаной, изъятые 10.06.2010 года у /Закупщик/, приобретенные им 10.06.2010 года в ходе проверочной закупки у /Подсудимый/ (л.д. 89).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.07.2010 года, в ходе которого с участием подозреваемого /Подсудимый/ в качестве вещественного доказательства был осмотрен СD-R диск с негласной аудиозаписью, произведенной 10.06.2010 года в ходе проверочной закупки у него наркотического средства, в ходе которой зафиксирован диалог /Закупщик/ и /Подсудимый/, который сбыл за деньги в сумме 1000 рублей /Закупщик/ наркотическое средство - марихуану (л.д. 156-157).

        Вещественными доказательствами: 5 денежными купюрами, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежными купюрами, достоинством по 50 рублей, серии , , , , , , , , , 4 бумажных свертка с марихуаной (л.д. 155), CD-R диском (л.д.158).

        Справкой об исследовании от 11.06.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 10.06.2010 года /Закупщик/, приобретенное им у /Подсудимый/ на /Адрес 9/ является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии общим весом составила 11,09 грамма (л.д.68-69).

        Заключением химической экспертизы от 06.07.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в четырех бумажных свертках, выданное 10.06.2010 года /Закупщик/, приобретенное им у /Подсудимый/ является наркотическим средством- марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,370 грамма (л.д. 186-189).

        Постановлением Правительства Российской федерации от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого марихуана весом 11,09 грамма относится к крупным размерам наркотических средств (л.д.191).

         Сторона защиты просит суд принять в качестве доказательств:

Справку <данные изъяты>, согласно которой /Подсудимый/ снят с регистрационного учета в домовладении /Адрес 12/, 30.04. 2009 года, а фактически не проживает с 2007 года (л.д. 194), характеристики с места жительства, согласно которых /Подсудимый/ характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый человек (л.д.195, 197); справку, согласно которой на учете у врача-нарколога МУЗ <данные изъяты> /Подсудимый/ не состоит (л.д. 202); требование о судимости, согласного которому /Подсудимый/ не имеет судимости (л.д. 203); актовую запись о рождении /Дочь/, <Дата обезличена> года рождения, согласно которой /Подсудимый/ имеет на иждивении малолетнюю дочь(л.д. 198).

          Выслушав всех участников процесса, исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что деяния, в совершении которых обвиняется /Подсудимый/ (первые два эпизода) имели место, они являются преступлениями, и /Подсудимый/ виновен в их совершении. Все доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающие виновность /Подсудимый/ в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения дела по существу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость, нет.

       Не признание /Подсудимый/ своей вины в предъявленном ему обвинении по первому эпизоду (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 31.03. 2010 года) суд расценивает как способ защиты своих интересов, желание смягчить свою участь, избежать ответственности за содеянное, поскольку обстоятельства совершения данного преступления полностью нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно: показаниями /Свидетель 1/ которые суд расценивает как достоверные, последовательные и объективные, который, добровольно выдав, 31.03. 2010 года, сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвержденных в суде, при предъявлении ему фотографий лиц, подозревающихся в сбыте наркотических средств, указал на фотографию /Подсудимый/, как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство. Будучи допрошенным в качестве свидетеля 13.04. 2010 года, /Свидетель 1/ сообщил следствию номер телефона, который назвал ему водитель такси по имени /Водитель/ продавший ему наркотическое средство-марихуану, а в последующем было установлено, что этот номер телефона зарегистрирован именно на /Подсудимый/ (л.д.27). Эти показания /Свидетель 1/ подтвердил в суде. Более того, они нашли свое подтверждение в совокупности других, исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств: показаниях свидетелей: /Свидетель 2/, /Сотрудник милиции/, /Свидетель 3/ и /Свидетель 4/ Оснований, не доверять показаниям этих свидетелей, у суда не имеется, поскольку все они логичны, последовательны и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, нашли свое подтверждение. Кроме этого, суд считает, что факт сбыта наркотических средств /Подсудимый/ 31.03. 2010 года имел место еще и потому, что в последующем, при проведении, 10 июня 2010 года, оперативного мероприятия «проверочная закупка», эти обстоятельства подтвердились. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что квалификация действий /Подсудимый/ по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, правильная и обоснованная, а вина /Подсудимый/ в совершении указанных преступлений полностью доказана.

        Вместе с тем, суд приходит к выводу, что вина /Подсудимый/ в совершении преступления, квалифицированного следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, обнаруженного при проведении безотлагательного обыска в домовладении /Адрес 12/, не доказана по следующим основаниям:

         В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу установлено, что в домовладении /Адрес 12/, где проводился обыск 10.06. 2010 года, зарегистрированы и проживали на момент обыска: /Отец/ и /Мать/ (умерла 26.08. 2010 года), злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОВД по Россошанскому муниципальному району /Участковый/ суду показал, что работая в должности участкового уполномоченного на протяжении девяти лет, в домовладении /Адрес 12/ он бывает очень часто по долгу службы, поскольку это домовладение- «место концентрации негативного элемента», где собираются лица, ведущие аморальный образ жизни и лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Хозяева дома: /Отец/ и /Мать/, родители /Подсудимый/- «опустившиеся люди», нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. /Подсудимый/. он никогда не видел «в родительском доме» и охарактеризовать его не может.

         Свидетели: /Свидетель 5/ и /Свидетель 6/, принимавшие участие при проведении обыска в жилище /Дочь/ в /Адрес 13/, в качестве понятых и проживающие с ними по соседству, также подтвердили, что в /Адрес 12/ постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. При этом, оба показали, что обыск проводился сотрудниками милиции в темное время суток, хозяева дома: /Дочь/ и /Дочь/ находились в нетрезвом состоянии. В помещении, в котором проводился обыск ( в гараже) не было освещения, сами они в момент обыска в гараж не заходили. Один из сотрудников милиции, зайдя во внутрь помещения, сразу же позвал их (понятых), а когда они подошли к нему, то он, посветив фонариком показал им какой-то сверток, в котором, осмотрев при освещении, они увидели вещество растительного происхождения. На вопрос, что это и кому принадлежит, как родители подсудимого: /Отец/ и /Мать/, так и сам /Подсудимый/ пояснили, что им неизвестно, что находится в этом свертке и кому принадлежит содержимое свертка. Будучи, допрошенными на следствии в качестве свидетелей /Свидетель 5/ и /Свидетель 6/ (л.д. 160-161, 162-163) также подтверждали, что на вопрос кому принадлежит обнаруженное вещество, /Подсудимый/ ответил, что оно ему не принадлежит.

      Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей - сотрудники милиции: /Свидетель 7/ (л.д. 142-143), /Свидетель 8/ (л.д.144-145), /Свидетель 9/ (л.д. 146-147)и /Свидетель 10/ (л.д. 140-141), присутствующие при обыске и принимавшие участие в производстве обыска, как на следствии, так и в суде показали, что на вопрос следователя откуда появилось в гараже обнаруженное наркотическое средство, как /Отец/, /Мать/, так и /Подсудимый/ ответили, что им оно не принадлежит, и откуда оно там появилось, им неизвестно. С учетом изложенного суд подвергает сомнению факт обнаружения наркотического средства в гараже домовладения /Адрес 12/, а исходя из того, что оно было обнаружено в ходе обыска, то факт принадлежности этого наркотического средства именно /Подсудимый/ не доказан, поскольку /Подсудимый/ с 2007 года не зарегистрирован и не проживал в указанном домовладении, родственных отношений с родителями не поддерживал. Ни в ходе следствия, ни в судебном заседании факт принадлежности /Подсудимый/, обнаруженного в ходе обыска наркотического средства, не нашел своего подтверждения, а в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ, /Подсудимый/ должен быть оправдан.

        При определении вида и размера наказания /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

         В качестве смягчающих наказание /Подсудимый/ обстоятельств суд признает, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61 УК РФ: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание /Подсудимый/., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         При назначении наказания /Подсудимый/ суд учитывает и то, что характеризуется он исключительно с положительной стороны, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся. При этом, суд учитывает и его поведение во время и после совершения преступления, цель и мотив, совершенных им деяний: активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, тяжелое материальное положение в семье, наличие малолетнего ребенка, что суд расценивает, как исключительные обстоятельства, и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ: ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями уголовного закона и без дополнительного вида наказания.

          В то же время, учитывая тяжесть, совершенных /Подсудимый/ преступлений, суд считает, что он должен отбывать наказание в местах лишения свободы, что будет соответствовать социальной справедливости, способствовать исправлению /Подсудимый/ и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания /Подсудимый/ по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               приговорил:

           

            Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ:

            по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

            по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

            На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, /Подсудимый/, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения /Подсудимый/ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

             По ч. 1 ст. 228 УК РФ /Подсудимый/- оправдать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 12.120 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 10.270 грамм, наркотическое средство марихуана, весом 8,120 грамма, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить; 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая серии , , , , и 10 денежных купюр, достоинством по 50 рублей, серии , , , , , , , , , , хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району Воронежской области - передать в ОВД по Россошанскому муниципальному району Воронежской области;CD-R диск, хранящийся в ОВД по Россошанскому муниципальному району Воронежской области - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным /Подсудимый/, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова