приговор в отношении осужденного по п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-227/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                      11 октября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/,

/Подсудимый/,

его защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер от 11.10.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого 23.11.2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 03.08.2010 года условное осуждение, назначенное /Подсудимый/ приговором Россошанского районного суда от 23.11.2009 года, отменено, /Подсудимый/ направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимый/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31.07.2010 года около 15 часов житель /Адрес 1/ /Подсудимый/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ранее ему знакомого /Потерпевший 1/, расположенному по адресу: /Адрес 3/. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Подсудимый/, достоверно зная о том, что /Потерпевший 1/ дома отсутствует, и, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, повредив оконную раму на веранде, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, электрический чайник «STERLINGG», стоимостью 100 рублей, электрический утюг, стоимостью 50 рублей и телескопическую удочку, стоимостью 20 рублей, принадлежащие /Потерпевший 1/ После этого /Подсудимый/ с похищенным им имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый/ причинил потерпевшему /Потерпевший 1/ материальный ущерб в сумме 870 рублей.

02.08.2010 года около 06 часов /Подсудимый/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к неохраняемой территории летнего кафе, принадлежащего индивидуальному предпринимателю /Потерпевший 2/ расположенному на неогороженной террасе магазина по адресу: /Адрес 4/ где установлен холодильник со спиртными напитками. Обнаружив, что стеклянная дверь холодильника обвязана металлической цепью, запертой на навесной замок, /Подсудимый/, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, камнем разбил указанную дверь и похитил из холодильника эмалированную кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, с двумя килограммами маринованного свиного филе, стоимостью 400 рублей, 6 бутылок алкогольного коктейля «Twingo», емкостью 1,5 литра, стоимостью 64 рубля каждая, банку энергетического напитка «Bern», емкостью 0,5 литра, стоимостью 83 рубля 50 копеек, 6 банок коктейля «Пати микс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 41 рубль каждая, 2 бутылки пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, 3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая, 6 бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая, бутылку пива «Большая кружка янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 48 рублей, бутылку пива «Оболонь», емкостью 2 литра, стоимостью 86 рублей, бутылку пива «Оболонь», емкостью 1 литр, стоимостью 45 рублей и бутылку пива «Дон ледяной», емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля. Часть похищенных им спиртных напитков /Подсудимый/ сложил в обнаруженное им у холодильника пластмассовое ведро, емкостью 15 литров, стоимостью 200 рублей, после чего со всем похищенным им имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый/ причинил /Потерпевший 2/ материальный ущерб в сумме 2453 рубля 50 копеек.

/Подсудимый/ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, согласен с квалификацией содеянного, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Кульбакин А.С./ Потерпевшие /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/ лично в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия /Подсудимый/ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания /Подсудимый/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в частности следующее.

/Подсудимый/ семьи не имеет, проживает один (л.д. 127), в совершении инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб обоим потерпевшим возместил, материальных претензий они к подсудимому не имеют (л.д. 86, 87, 106, 111, 112). Обстоятельствами, смягчающими наказание /Подсудимый/, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, /Подсудимый/ ранее судим 23.11.2009 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д. 134-135), имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь умышленно совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродячий образ жизни (л.д. 128), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д. 129), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 132), находился на вытрезвлении (л. д. 131, 132), а с 03.08.2010 года задержан и водворен в ИВС ОВД по Россошанскому муниципальному району, поскольку в отношении него судом отменено условное осуждение по приговору от 23.11.2009 года. По настоящему уголовному делу /Подсудимый/ находится под стражей с 16.08.2010 года (л.д. 79).

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение потерпевших /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/, заявивших об отсутствии к нему материальных претензий, указавших, что они его простили и просят не наказывать.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление /Подсудимый/ не возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием /Подсудимый/ за каждое из совершенных преступлений будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Подсудимый/ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую /Подсудимый/ часть наказания, назначенного приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 23.11.2009 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив /Подсудимый/ по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Подсудимый/ исчислять с 11.10.2010 года, засчитав в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 03.08.2010 года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, серии ЕА , электрический чайник «STERLINGG», телескопическую удочку (л.д. 69) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 1/ эмалированную кастрюлю, емкостью 2 литра, 6 бутылок алкогольного коктейля «Twingo», емкостью по 1,5 литра, 1 банку энергетического напитка «Bern», емкостью 0,5 литра, 6 банок коктейля «Пати микс», емкостью по 0,5 литра, 2 бутылки пива «Арсенальное», емкостью по 1,5 литра, 3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью по 1,5 литра, 6 бутылок пива «Большая кружка», емкостью по 1,5 литра, 1 бутылку пива «Большая кружка янтарное», емкостью 1,5 литра, 1 бутылку пива «Оболонь», емкостью 2 литра, 1 бутылку пива «Оболонь», емкостью 1 литр, 1 бутылку пива «Дон ледяной», емкостью 1,5 литра, (л.д. 104) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 2/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                   С.А. Черник