приговор в отношении осужденного по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-221/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                        11 октября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Лискинского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры /Чеканова С.В./,

/Подсудимая/

защитника - адвоката /Касъяненко В.П./, представившего удостоверение и ордер от 08.10.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимая/,<Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей в /Адрес 2/ украинки, владеющей русским языком, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, не трудоспособной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимая/ совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

/Подсудимая/ 07.07.2010 года около 18 часов 30 минут на перроне вокзала ст. Россошь ЮВЖД осуществляла без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя торговлю мороженым, в связи с чем, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, была задержана работниками патрульно-постовой службы (ППС) ЛОВД на ст. Россошь, которые доставили ее в дежурную часть ЛОВД на ст. Россошь, где постовой милиционер /ААА/ составил на /Подсудимая/ протокол об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении на /Подсудимая/ в дежурной части ЛОВД на ст. Россошь присутствовал и старший инспектор группы охраны общественного порядка и безопасности ЛОВД на ст. Россошь капитан милиции /БББ/, который, согласно п.п. 4, 7.2, 7.6, 7.19, 7.21 своей «Должностной инструкции», утвержденной начальником ЛОВД на ст. Лиски 04.12.2009 года, осуществляет непосредственное руководство деятельностью милиционеров патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Россошь, анализирует состояние общественного порядка на участке обслуживания, динамику совершения административных и уголовных правонарушений, проверят жалобы и заявления по вопросам организации общественного порядка на станциях и вокзалах, организует и принимает личное участие в постоянном контроле за несением службы патрульно-постовыми нарядами, ведет учет их работы. /Подсудимая/ 08.07.2010 года, желая избежать ответственности за совершенное ею административное правонарушение, решила предложить старшему инспектору группы охраны общественного порядка и безопасности ЛОВД на ст. Россошь /БББ/ уничтожить составленный в отношении нее протокол об административном правонарушении от 07.07.2010 года, предложив за эти заведомо незаконные действия /БББ/, как должностному лицу, в качестве взятки деньги в сумме 1500 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки работнику милиции /БББ/, /Подсудимая/ взяла дома принадлежавшие ей деньги в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, и, поместив данные денежные купюры в открытый бумажный конверт, 08.07.2010 года около 10 часов 30 минут пришла в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Россошь, находящееся на перроне вокзала ст. Россошь ЮВЖД, расположенного в /Адрес 3/. Зайдя в служебный кабинет старшего инспектора группы охраны общественного порядка и безопасности ЛОВД на ст. Россошь /БББ/, который находился в кабинете за своим рабочим столом и беседовал с находившимися в кабинете гражданами /Гражданин 1/ и /Гражданин 2/, /Подсудимая/, желая избежать ответственности за совершенное ею 07.07.2010 года административное правонарушение, подойдя к столу, положила на него перед /БББ/ конверт с деньгами в сумме 1500 рублей, предлагая последнему принять деньги в качестве взятки. При этом /Подсудимая/ просила /БББ/ уничтожить составленный в отношении нее протокол об административном правонарушении от 07.07.2010 года, предлагая за эти заведомо незаконные действия /БББ/, как должностному лицу, в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей, от получения которых /БББ/ отказался. При этом /БББ/ разъяснил /Подсудимая/, что он является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей и денег от нее не возьмет, так как это является взяткой. Однако /Подсудимая/, стремясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки работнику милиции /БББ/ за совершение последним заведомо незаконных действий - уничтожение протокола об административном правонарушении, составленном на нее 07.07.2010 года, не забрала конверт с деньгами со стола /БББ/, а продолжила предлагать работнику милиции /БББ/ принять от нее в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей. /БББ/ отказался принять взятку от /Подсудимая/ и пригласил в кабинет работников милиции для проведения осмотра места происшествия. /Подсудимая/, таким образом, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. При осмотре места происшествия на рабочем столе в кабинете /БББ/ были обнаружены и изъяты в открытом бумажном конверте деньги в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей, одна серии , вторая купюра серии , все 1997 года выпуска и пять купюр по 100 рублей все 1997 года выпуска: одна серии , вторая , третья серии , четвертая серии , пятая серии , которые /Подсудимая/ пыталась дать в качестве взятки /БББ/

/Подсудимая/ полностью согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признала вину полностью, заявила о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимой понятно обвинение, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана ее защитником /Касъяненко В.П./ Государственный обвинитель /Чеканова С.В./ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

При этом в судебном заседании государственный обвинитель /Чеканова С.В./ согласно п. 1 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки лично. /Подсудимая/ и защитник /Касъяненко В.П./ согласны с изменением обвинения и исключения из обвинения признака покушения на преступления лично.

По убеждению суда данный признак преступления подлежит исключению из обвинения /Подсудимая/ в силу ч. 2 ст. 291 УК РФ и в данном случае ухудшает положение подсудимой. В соответствии с положениями п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В рассматриваемом случае изменение обвинения /Подсудимая/ не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту, при этом исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Одновременно с этим суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласилась /Подсудимая/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия /Подсудимая/. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания /Подсудимая/ суд, в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, в частности следующее.

/Подсудимая/ не судима (л.д. 87, 88-89), впервые совершила тяжкое преступление, проживает совместно с дочерью и малолетним внуком (л.д. 77), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 86), по месту прежней работы в <данные изъяты> - положительно (л.д. 85), нетрудоспособна (л. д. 82), виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание /Подсудимая/ суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления и особую социальную значимость противодействия коррупции, суд приходит к выводу о необходимости назначения /Подсудимая/ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Подсудимая/ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимая/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимая/ наказание в виде лишения свободы считать условным, если она в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Подсудимая/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и серии эа соответственно, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, серии , серии , серии , серии , серии , соответственно, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Россошь (л.д. 50, 51, 52) - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности /Подсудимая/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник