приговор в отношении осужденного по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-232/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                        13 октября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Лискинского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры /Мудровской Е.Ю./,

/Подсудимая/,

защитника - адвоката /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение и ордер от 13.10.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Подсудимая/,<Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей в /Адрес 2/ русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Подсудимая/ совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

/Подсудимая/, имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукции, произведенной ею кустарным способом в домашних условиях, пассажирам поездов, следующих через ст. Россошь ЮВжд, систематически на протяжении последних восьми лет изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию: отварной картофель, котлеты мясные жареные, жареную рыбу в кляре, расфасовывала изготовленную ею пищевую продукцию на порции и продавала ее примерно 4-5 раз в неделю у поездов. 27.07.2010 года около 10 часов 00 минут /Подсудимая/, имея умысел на получение материальной выгоды от реализации продуктов питания пассажирам поездов, следующих через ст. Россошь ЮВжд, у себя дома, расположенного по адресу: /Адрес 3/, на кухне пожарила около 2 кг. рыбы «путассу» в кляре. После этого /Подсудимая/ расфасовала жареную рыбу в кляре на 15 порций с целью ее сбыта, после чего хранила некоторое время изготовленную продукцию у себя дома. Изготовив вышеуказанную скоропортящуюся пищевую продукцию и храня ее при себе в целлофановом пакете, /Подсудимая/ 27.07.2010 года около 11 часов 00 минут пришла на вокзал ст. Россошь ЮВжд, расположенный на территории /Адрес 1/, где, осознавая, что изготовленная ею пищевая продукция не прошла производственный лабораторный контроль, сертификацию, не имеет документов, удостоверяющих качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, имея преступный умысел, направленный на сбыт пассажирам поездов, проходящих через ст. Россошь ЮВжд, изготовленной ею продукции, стала продавать свою продукцию пассажирам у поездов. При этом /Подсудимая/ осознавала, что реализует изготовленную ею пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных актов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя и, желая реализовать данную продукцию, осознавая, что употребление рыбы жареной в кляре может повлечь наступление вредных последствий для здоровья потребителя и, безразлично относясь к наступлению данных последствий, умышленно, 27.07.2010 года около 13 часов 25 минут продавала жареную рыбу в кляре пассажирам поездов, находящихся на перроне вокзала, и продала одну порцию жареной рыбы в кляре, гражданину /ААА/, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, получив от последнего за проданную рыбу 50 рублей одной купюрой достоинством в 50 рублей, серии , 1997 года выпуска. После этого работник ЛОВД на ст. Россошь /БББ/ объявил /Подсудимая/ о проведении у нее проверочной закупки рыбы жареной в кляре, и при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Россошь у нее была изъята полученная от /ААА/ денежная купюра достоинством в 50 рублей, серии , 1997 года выпуска, а также одна порция жареной рыбы в кляре, которую она не успела сбыть. У /ААА/ при его личном досмотре была изъята закупленная у /Подсудимая/ порция рыбы жареной в кляре. Согласно заключению санитарно-гигиенической экспертизы от 10.09.2010, пищевая продукция - рыба жареная в кляре, закупленная 27.07.2010 года при проведении проверочной закупки у /Подсудимая/, и рыба жареная в кляре, изъятая 27.07.2010 при личном досмотре /Подсудимая/, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности     продуктов» по микробиологическим показателям, а поэтому не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека (потребителя) и представляет опасность для здоровья человека (потребителя). Согласно п. 2 постановления Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 г. «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (в ред. постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 г. № 1104 от 16.04.2001 г. № 295) и ст. 3, ст. 4 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 г., продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

/Подсудимая/ полностью согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признала вину полностью, заявила о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимой понятно обвинение, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана ее защитником /Мищенко Ю.Г./ Государственный обвинитель /Мудровской Е.Ю./ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласилась /Подсудимая/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия /Подсудимая/. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания /Подсудимая/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, в частности следующее.

/Подсудимая/ не судима (л.д. 107, 108-109), впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 106), виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание /Подсудимая/ суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения /Подсудимая/ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Подсудимая/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения /Подсудимая/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, серии , хранящуюся при уголовном деле (л.д. 58, 59) - возвратить по принадлежности /БББ/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник