приговор в отношении осужденного по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1- 231/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   12 октября 2010 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Бондарь А.В./,

/Подсудимый/,

защитника /Величко В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

а также с участием /Представитель потерпевшего/

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

/Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 150 УК РФ

УСТАНОВИЛ

          /Подсудимый/, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь его родителем, при следующих обстоятельствах:

          16.07.2010 года, около 22 часов, жители /Адрес 1/,
/Подсудимый/. со своим несовершеннолетним /Сын 2/., <Дата обезличена> года рождения достоверно зная, что на поле, принадлежащем <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, находятся тюки с сеном, решили тайно и совместно похитить один тюк сена. С этой целью, действую группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение одного тюка сена, в тот же день в 22 часа 50 минут, /Подсудимый/ и /Сын 2/, взяв с собой доски для погрузки похищенного тюка сена и гужевую повозку, для перевозки похищенного, вдвоем приехали к территории поля, принадлежащего <данные изъяты> где убедившись, что за их совместными противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи двух взятых с собой деревянных досок, закатили на гужевую повозку один тюк сена весом 330 килограммов, стоимостью 1 рубль 72 копейки за один килограмм, общей стоимостью 567 рублей 60 копеек. После этого с похищенным имуществом /Подсудимый/. совместно со своим несовершеннолетним сыном /Сын 2/ с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый/. совместно с несовершеннолетним /Сын 2/ причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 567 рублей 60 копеек.

         16.07.2010 года, около 22 часов, житель /Адрес 1/,
/Подсудимый/., <Дата обезличена> года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем, а также достоверно зная, что его родной /Сын 2/, <Дата обезличена> года рождения, является несовершеннолетним, путем обещания выгоды для семьи, вовлек последнего в совершение кражи одного тюка сена весом 330 килограммов с поля, расположенного вблизи <данные изъяты> и принадлежащего <данные изъяты>, в корыстных целях. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение одного тюка сена, в тот же день в 22 часа 50 минут, /Подсудимый/. и /Сын 2/, взяв с собой доски для погрузки похищенного тюка сена и гужевую повозку, для перевозки похищенного, вдвоем приехали к территории поля, принадлежащего <данные изъяты> где убедившись, что за их совместными противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи двух взятых с собой деревянных досок, закатили на гужевую повозку один тюк сена весом 330 килограммов, стоимостью 1 рубль 72 копейки за один килограмм, общей стоимостью 567 рублей 60 копеек. После этого с похищенным имуществом /Подсудимый/. совместно со своим несовершеннолетним сыном /Сын 2/ с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый/ вовлек несовершеннолетнего /Сын 2/ в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         /Подсудимый/виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что у него в домовладении имеется подсобное хозяйство. Для кормления животных в зимнее время нужно сено. Он нигде не работает и соответственно купить сено не за что. Ему известно, что недалеко от /Адрес 1/ находится поле, принадлежащее <данные изъяты> на котором заготавливают сено для кормления КРС. Это он знал, так как ранее работал в данной организации. 16.07.2010 года в вечернее время, когда уже стемнело, он предложил своему младшему /Сын 2/, <Дата обезличена> года рождения на лошади с телегой съездить на поле, чтобы похитить сено. 16.07.2010 года около 22 часов он с сыном запрягли двух лошадей в одну телегу. В телеге лежали две доски для сиденья. После этого на телеге поехали в поле. Они приехали в поле, принадлежащее <данные изъяты> расположенное недалеко от /Адрес 1/, где увидели на краю поля один тюк сена, который решили похитить. Он предложил своему несовершеннолетнему /Сын 2/ <Дата обезличена> года рождения похитить один тюк сена, при этом сказав, что зачем косить траву, если можно только лишь похитить один тюк сена. Он предложил потому, так как знал, что его несовершеннолетний /Сын 2/ всегда ему по хозяйству помогает и в помощи никогда не отказывает, даже если он об этом не просит. Сын всегда его слушается. По времени это было 22 часов 50 минут. /Сын 2/ согласился помочь закатить тюк сена, при этом даже ничего не спрашивая у него. Они вдвоем сняли задний борт с телеги и положили две доски на ширину тюка сена, после чего вдвоем с сыном закатили в телегу один тюк сена. Затем поставили задний борт на место и убрали доски в телегу. После чего они собрались ехать с украденным сеном домой. Когда они выехали с поля на грунтовую дорогу, то порвалась упряжь и он стал ее делать. В это время к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые их задержали. После они предложили им проехать на лошади с телегой и украденным тюком сена в /Адрес 3/. Они проследовали с сотрудниками милиции в указанное село и на животноводческом комплексе сгрузили украденными нами тюк сена, после чего его взвесили на весах, и вес его составил 330 килограммов. Свою вину в совершенном преступлений, а именно в краже одного тюка сена группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении им - родителем, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - вовлечения в совершении преступления своего несовершеннолетнего /Сын 2/ <Дата обезличена> года рождения, признал полностью и в содеянном раскаивается.            

          Государственный обвинитель, в подтверждение вины подсудимого, представил изложенные ниже показания представителя потерпевшего, свидетелей и материалы дела.

         Доказательства подтверждающие обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ:

/Представитель потерпевшего/ показал, что в должности управляющего <данные изъяты> работает с 2003 года. Возле <данные изъяты> в пойме реки <данные изъяты> находится луг <данные изъяты> где организация производит скашивание и прессование лугового сена для корма КРС на поле 125 га. В середине июля была скошена трава в валки и часть сена была уже запрессована в тюки. Вечером 16.07.2010 года он совместно с сотрудниками милиции осуществлял охрану тюков на лугу с целью предотвращения кражи сена. Около 23 часов, когда уже было темно недалеко от того места, где они находились, увидели как на поле приехала запряженная двумя лошадьми телега и двух человек, которые стали закатывать на телегу тюк сена. Так как они находились недалеко от того места, то вместе с сотрудниками милиции сели в его служебный автомобиль и когда люди с поля выехали на проселочную дорогу и стали двигаться в сторону /Адрес 1/, они задержали их. Этими людьми оказались жители /Адрес 1/ /Подсудимый/. и его /Сын 2/ которые сознались в краже, после чего в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и по прибытии в /Адрес 3/ похищенный вышеуказанными лицами тюк сена был взвешен на весах и его вес составил 330 килограммов.

/Свидетель 1/ показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Россошанскому муниципальному району с 1999 года. В его участок обслуживания входят населенные пункты Россошанского района, в том числе земли <данные изъяты>. 16.07.2010 года он совместно с управляющим <данные изъяты> /Представитель потерпевшего/ и старшим участковым уполномоченным милиции /Свидетель 2/ осуществляли охрану тюков сена на лугу с целью предотвращения краж. Около 23 часов, когда уже было темно, недалеко от того места, где они находились, увидели как на поле приехала запряженная двумя лошадьми телега и двое человек стали закатывать на телегу один тюк сена. Так как они находились недалеко от того места, то он вместе с /Свидетель 2/. и /Представитель потерпевшего/ сели в служебный автомобиль последнего. Когда те люди выехали с поля на проселочную дорогу и стали ехать в сторону /Адрес 1/, и задержали их. Этими людьми оказались жители /Адрес 1/ /Подсудимый/ со своим несовершеннолетним /Сын 2/ которые сознались в краже, после чего в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и по прибытии в /Адрес 3/, похищенный вышеуказанными лицами тюк сена, был взвешен на весах и его вес составил 330 килограмм. Похищенный тюк сена был изъят и возвращен под сохранную расписку управляющему /Представитель потерпевшего/ Затем были приняты соответствующие объяснения от всех участников и собран первоначальный материал.

/Свидетель 2/., который является сотрудником милиции, дал аналогичные показания.

/Свидетель 3/показала, что проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем /Подсудимый/ <Дата обезличена> года рождения, сыном /Сын 1/ <Дата обезличена> года рождения и /Сын 2/ <Дата обезличена> года рождения. Оба сына ей и ее мужу всегда помогают по хозяйству, трудолюбивые и исполнительные. Взаимоотношения у них в семье хорошие. У них в домовладении имеется подсобное хозяйство. Для кормления животных в зимнее время нужно сено. Она и ее муж нигде не работают и соответственно купить сено не за что. Ее муж часто ездил на луг и косил сено для кормления домашнего хозяйства. 16.07.2010 года в вечернее время, когда уже стемнело ее муж вместе с младшим /Сын 2/ запрягли двух лошадей в одну телегу, и она подумала, что они как обычно поехали за травой. Вечером ее муж приехал домой с милицией и ей стало известно, что ее младший сын и муж похитили один тюк сена с поля <данные изъяты> и когда выехали на дорогу, то их задержали сотрудники милиции.

Протокол устного заявления от 16.07.2010 года, в котором /Представитель потерпевшего/, просит привлечь к уголовной ответственности /Сын 2/ и /Подсудимый/, которые 16.07.2010 года с луга <данные изъяты>» возле <данные изъяты> похитили один тюк сена. (л.д.-5-)

Протокол осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, в ходе которого на лугу возле <данные изъяты>, с участием /Подсудимый/, /Сын 2/ и /Представитель потерпевшего/, была осмотрена гужевая повозка с одним тюком сена. Тюк сена был взвешен и вес его составил 330 килограммов, (л.д.-6-7-)

Протокол выемки от 18.08.2010 года, в ходе которой в <данные изъяты> по адресу: /Адрес 3/, был изъят один тюк сена весом 330 килограммов, который был похищен /Подсудимый/ и /Сын 2/ 16.07.2010 года с поля <данные изъяты> в <данные изъяты>. (л.д.-37-38-)

Протокол осмотра предметов от 18.08.2010 года, в ходе которого в качестве вещественного доказательства был осмотрен один тюк сена весом 330 килограмм, изъятый 18.08.2010 года, в ходе производства выемки в <данные изъяты> у /Представитель потерпевшего/ (л.д.-39-40-)

Вещественные доказательства: тюк сена весом 330 килограммов. (л.д.-41-)

Справка <данные изъяты> согласно которой стоимость одного килограмма сена составляет 1 рубль 72 копейки. (л.д.-21-)

Справка <данные изъяты> согласно которой балансовая стоимость 330 килограмм сена составляет 567 рублей 60 копеек. (л.д.-22-)

Справка <данные изъяты> согласно которой в 2010 году сено в тюках /Подсудимый/, /Сын 2/ и членам их семьи не выписывалось и не выдавалось. (л.д.-176-)

Копия сличительной ведомости <данные изъяты> согласно которой недостача составляет 1 рулон сена весом 330 килограмм. (л.д.-19-20-)

        Доказательства, подтверждающие обвинение /Подсудимый/., по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления:

        Протоколы допроса несовершеннолетнего /Сын 2/ в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых, /Сын 2/ показал, что он является несовершеннолетним о чем его отец естественно знал, так как /Подсудимый/. является его родным отцом и достоверно знает его дату рождения. О том, что они совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, он знал и понимал. С предложением отца он согласился потому, что отцу нужно было помочь погрузить сено и привезти его домой. (л.д.-57-58-,-94-95-)

        /Свидетель 3/ показала, что проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем /Подсудимый/ <Дата обезличена> года рождения, /Сын 1/ <Дата обезличена> года рождения и /Сын 2/ <Дата обезличена> года рождения. Оба сына ей и ее мужу всегда помогают по хозяйству, трудолюбивые и исполнительные. Взаимоотношения у них в семье хорошие. У них в домовладении имеется подсобное хозяйство. Для кормления животных в зимнее время нужно сено. Она и ее муж нигде не работают и соответственно купить сено не за что. Ее муж часто ездил на луг и косил сено для кормления домашнего хозяйства. 16.07.2010 года в вечернее время, когда уже стемнело ее муж вместе с младшим /Сын 2/ запрягли двух лошадей в одну телегу, и она подумала, что они как обычно поехали за травой. Вечером ее муж приехал домой с милицией и ей стало известно, что ее младший сын и муж похитили один тюк сена с поля <данные изъяты> и когда выехали на дорогу, то их задержали сотрудники милиции. (л.д.-60-61-)

Копия Ф-1, где указано что несовершеннолетнему /Сын 2/, <Дата обезличена> года рождения выдан паспорт серии от 17.09.2009 года <данные изъяты> и где указано, что отцом является /Подсудимый/. (л.д.-99-)

       Копия свидетельства о рождении ребенка от 07.09.1994 года, согласно которой отцом /Сын 2/ <Дата обезличена> года рождения является /Подсудимый/, матерью - /Свидетель 3/. (л.д.-99-)

        Справка из психиатрического отделения МУЗ «Россошанская ЦРБ», согласно которой /Подсудимый/. на учете у врача психиатра не состоит. (л.д. -128-)

        Сторона защиты просит суд принять в качестве доказательств:

Протокол допроса обвиняемого, в котором /Подсудимый/ полностью признает свою вину в совершении хищения одного тюка сена весом 330 килограммов с поля <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору и в вовлечении несовершеннолетнего /Сын 2/ в совершение преступления, (л.д. -51-52-, -118-120-)

Характеристика с места жительства, согласно которой /Подсудимый/., за время проживания по адресу: /Адрес 2/, характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало. К административной ответственности не привлекался. (л.д.-125-)

Требование о судимости <данные изъяты> согласно которого /Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения ранее не судим. (л.д. -130-)

Справка из наркологического отделения МУЗ <данные изъяты> согласно которой /Подсудимый/ на учете у врача нарколога не состоит, (л.д. -129-)

Справка, согласно которой /Подсудимый/. в спецприемнике г. Россошь как административно - арестованный в период с 01.01.2010 г. по 24.08.2010 г. не содержался (л.д. -133-)

Справка <данные изъяты> по Россошанскому муниципальному району от 18.08.2010 г. согласно которой /Подсудимый/ к административной ответственности не привлекался. (л.д. -132-)

Выписка из регистрационного журнала медицинского вытрезвителя ОВД по Россошанскому району, согласно которой /Подсудимый/. на вытрезвлении не находился. (л.д. -131-)

         Исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, выслушав прения сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился /Подсудимый/., обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 150 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь его родителем.

       При назначении наказания /Подсудимый/ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

       /Подсудимый/. впервые совершил совокупность преступлений средней тяжести и тяжкого, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

        Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Подсудимый/ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, не назначая дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ суд

приговорил:

     Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 6(месяцев ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 150 УК РФ, в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание, в виде 1( одного) года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Подсудимый/ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6 (шести ) месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Подсудимый/ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.              

        Меру пресечения /Подсудимый/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: тюк сена весом 330 кг -вернуть в <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Подсудимый/ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                        А.М. Авраменко