приговор в отношении осужденного по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



- -

     Дело № 1-236/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года                                                                                                          город Россошь

        

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

/Подсудимый/,

защитника /Баюшева Г.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием /Потерпевший/

         

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/ гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                          

                                                                        установил:

          /Подсудимый/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

          До начала 2010 года, /Подсудимый/ проживал совместно со своим отцом /Потерпевший/ по адресу: /Адрес 3/. В начале 2010 года, в результате возникшей ссоры, /Потерпевший/ забрал ключи от своего дома у /Подсудимый/ и запретил последнему приходить к нему домой. /Подсудимый/, забрав принадлежащее ему имущество, переехал по адресу: /Адрес 2/.

                 28.06.2010 года, около 07 часов 30 минут, /Подсудимый/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на /Адрес 4/, где увидел проезжавшего на велосипеде своего отца /Потерпевший/. Достоверно зная, что отец уехал на работу, /Подсудимый/ решил совершить хищение какого-либо имущества из дома своего отца /Потерпевший/. Около 08 часов 30 минут, /Подсудимый/, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошел к домовладению /Адрес 3/, где через забор незаконно проник на территорию двора. Увидев, что входная дверь дома закрыта на замок, /Подсудимый/ забрался на крышу сарая, примыкающего к дому и при помощи, найденной там, металлической палки, выставил оконную раму. После этого, он, через оконный проем незаконно проник в дом своего отца /Потерпевший/, где из шкафа, расположенного в спальне, тайно похитил, принадлежавшие последнему: денежные средства в сумме 5000 рублей, одни мужские трусы, стоимостью 100 рублей, две мужские футболки, общей стоимостью 300 рублей, и одну пару мужских носков, стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом /Подсудимый/ с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Подсудимый/ причинил своему отцу - /Потерпевший/ материальный ущерб на сумму 5420 рублей.

         /Подсудимый/вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Баюшева Г.А./ поддержала ходатайство /Подсудимый/ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           /Потерпевший/ не возражает против судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства пояснив, что просит суд строго /Подсудимый/ не наказывать, поскольку они с ним помирились, причиненный ему ущерб сын полностью возместил.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Новожилов А.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен /Подсудимый/обоснованно. Деяние, совершенное /Подсудимый/, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий /Подсудимый/по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания /Подсудимый/, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

           /Подсудимый/ совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, перенес тяжелую операцию, причиненный имущественный ущерб возместил добровольно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что /Подсудимый/ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                                     приговорил:

           

            Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Подсудимый/, в течение одного года примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Подсудимый/: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Подсудимый/, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: одни мужские трусы - шорты, одну мужскую футболку, одну пару мужских носок, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего /Потерпевший/, передать по принадлежности потерпевшему.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова