паригвор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



- -

     Дело № 1-233/2010

                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

                                                  

18 октября 2010 года                                                                                                          город Россошь

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

/Подсудимый/,

защитника /Баюшева Г.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черткове С.В.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Подсудимый/, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                          

установил:

/Подсудимый/ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           14.07.2010 года, около 17 часов, /Подсудимый/ находясь на берегу реки <данные изъяты>, в 200 метрах от /Адрес 3/, увидел три куста дикорастущего мака. Зпая о том, что мак является наркосодержащим растением, он решил сорвать данные кусты мака, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотическою средства, путем инъекций внутривенно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Подсудимый/, сорвал листья и стебли растения мака, сложил их в полимерный пакет, и забрал себе. Искупавшись в реке, он выпил около 1,5 литров пива, и, находясь в состоянии алкогольною опьянения, пошёл домой, держа в руке полимерный пакет с нарванным им растением мака. В тот же день, около 18 часов 15 минут, около магазина <данные изъяты> расположенном по /Адрес 4/, /Подсудимый/ был остановлен сотрудниками милиции, которые составили в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). После этого, в ходе личною досмотра /Подсудимый/, в пакете, который он держал в руке, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленою цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения физико-химической судебной экспертизы, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 80,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228. 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

            Кроме этого, /Подсудимый/ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           В середине июля 2010 года, /Подсудимый/, находясь около <данные изъяты> расположенного по /Адрес 5/, увидел растение дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он решил сорвать, стебли конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и храпение наркотическою средства, /Подсудимый/, сорвал листья и стебли растения конопли, сложил их в полимерный пакет, и оставил для высыхания в сосновом массиве, по /Адрес 6/. 22.07.2010 года. /Подсудимый/, находясь в состоянии наркотического опьянения, снова пришел в вышеуказанный сосновый массив, где вышеуказанные листья и верхушки растения конопли, измельчил, сложил их в тот же полимерный пакет, и положив его в левый карман своих джинс, пошёл домой. Проходя по территории колонии-поселения ФБУ ИК-8, расположенного по /Адрес 7/, он был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-8, где у него в ходе личною досмотра, в левом кармане джинс, одетых на нём, оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК-8 /Сотрудник/ был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения физико-химической судебной экспертизы, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 23.95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228. 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

           /Подсудимый/ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в отношении него, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Баюшева Г.А./, поддержала ходатайство /Подсудимый/ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Новожилов А.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен /Подсудимый/обоснованно. Деяние, совершенное /Подсудимый/, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий /Подсудимый/по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания /Подсудимый/. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

           /Подсудимый/ совершил преступления средней тяжести, не имеет судимости, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание /Подсудимый/ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Определяя вид и размер наказания /Подсудимый/ суд учитывая, не только степень общественной опасности, совершенных им преступлений, а так же указанные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие судимости у /Подсудимый/, приходит к выводу, что /Подсудимый/ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

            При назначении наказания /Подсудимый/ по совокупности преступлений, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        приговорил:

        Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

         по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначитьСибирко Александру Викторовичу наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - один год шесть месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Подсудимый/, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

          Обязать /Подсудимый/: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Подсудимый/, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: картонный коробок с маковой соломой весом 80,45 грамма и полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения - марихуаной, весом 23,41 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова