приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-178/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь 06 августа 2010 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Новожилов А.А./

/Подсудимый/

защитника - адвоката /Мещенко Ю.Г./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего: /Адрес 2/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

/Подсудимый/ совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

/Подсудимый/ состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «зависимость от наркотических веществ группы опия», будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 20 декабря 2009 года по 18 мая 2010 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в квартире расположенной по адресу: /Адрес 2/ В указанном жилище /Подсудимый/ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а так же /Подсудимый/ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища, /Подсудимый/ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В период с 20 декабря 2009 года по 18 мая 2010 года, /Подсудимый/ систематически, предоставлял свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств ранее ему знакомым /ВВВ/, /БББ/, /ГГГ/, /ААА/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Подсудимый/.

Так, 20 декабря 2009 года, около 11 часов, /Подсудимый/ в своем жилище, расположенном по адресу: /Адрес 2/, совместно c /ВВВ/ потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ Россошанской ЦРБ /Номер обезличен/ от 22.12.2009 года, наркотическое средство - из группы канабиноидов. 26.01.2010 г. по данному факту, мировой судья участка № 5 Россошанского района Воронежской области /Капустин Е.Л./ вынес постановление о признании виновным /ВВВ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

08 января 2010 года, около 12 часов, /Подсудимый/ в своем жилище, расположенном по адресу: /Адрес 2/ изготовил для /БББ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ Россошанской ЦРБ /Номер обезличен/ от 08.01.2010 года, наркотическое средство - группы опия и каннабиноидов. 26 января 2010 г. по данному факту, мировой судья участка № 5 Россошанского района Воронежской области /Капустин Е.Л./ вынес постановление о признании виновным /БББ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

18 мая 2010 года, около 12 часов, /Подсудимый/ в своем жилище, расположенном по адресу: /Адрес 2/ изготовил для /ГГГ/, и /ААА/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ Ольховатской ЦРБ /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ от 18.05.2010 года, и справки химико-токсикологических исследований ГУЗ ВОНД ХТЛ /Номер обезличен/ наркотическое средство - группы опия.

/Подсудимый/ свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с обвинением изложенном в обвинительном заключении, и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного).

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

/Подсудимый/ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК, не превышает 4 лет лишения свободы ( ч.1 ст. 314 УПК РФ).

Обвинение, с которым согласился /Подсудимый/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился /Подсудимый/ обоснованно.

Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, и поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия /Подсудимый/ по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания /Подсудимый/. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. По месту жительства /Подсудимый/ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание /Подсудимый/, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Подсудимый/ и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное /Подсудимый/ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать /Осужденный/ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области, периодически, один раз в месяц в установленные инспекцией дни, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении /Подсудимый/, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические кастрюля, миска, ложка, пассатижи, полимерная бутылка, металлическая банка с семенами растения конопли, полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета и полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы. л.д. 71 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.Н. Оксесенко