приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 83/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь 26 июля 2010 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.,

с участием государственных обвинителей /Сбитнева Е.А./, /Репринцев К.И./

подсудимого /Задорожный С.В./ ,

защитника адвоката Пензинской областной коллегии адвокатов /Номер обезличен/ /Раков А.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Задорожный С.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, работающего директором <данные изъяты> проживающего: /Адрес 2/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый /Задорожный С.В./ совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательно, с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией Россошанского района Воронежской области 14.06.1995 г. за /Номер обезличен/.

11.07.1995 г. <данные изъяты> поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекцией Министерства по налогам и сборам России № 4 по Воронежской области по месту нахождения: /Адрес 3/ с присвоением идентификационного номера налогоплательщика /Номер обезличен/;

09.09.2002 г. внесена запись <данные изъяты> в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером /Номер обезличен/

26.08.2002 г. решением общего собрания участников <данные изъяты> утверждены изменения в устав Общества, согласно которым изменен адрес местонахождения общества: /Адрес 4/

В соответствии с решением общего собрания участников от 26.08.2002 г. (протокол /Номер обезличен/) с 26.08.2002 г. на должность директора <данные изъяты> с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, предусмотренных уставом и действующим законодательством, назначен /Задорожный С.В./, который в указанной должности состоит по настоящее время. Как руководитель коммерческой организации /Задорожный С.В./ без доверенности действовал от имени юридического лица, в силу своих полномочий являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В период со 02.09.2008 г. по 26.05.2009 г. <данные изъяты> под руководством /Задорожный С.В./ осуществляло предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией газа потребителям путем эксплуатации автомобильных газозаправочных станций сжиженных углеводородных газов по адресам:

1) /Адрес 4/

2) /Адрес 5/

3) /Адрес 6/

Автомобильные газозаправочные станции сжиженных углеводородных газов, на которых для хранения воспламеняющих и горючих веществ (бутан, пропан) используется оборудование, работающее под давлением от 0,07 мПа до 1,6 мПа, являются взрывопожароопасными производственными объектами и для осуществления деятельности по их эксплуатации в указанный период необходимо было иметь специальное разрешение (лицензию), что подтверждается следующими нормами действующего законодательства:

- п.3 ст. 49 ГК РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами;

- п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона № 128 от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального Закона от 08.11.2007 г. №258-ФЗ, вступившего в силу 13.02.2008 г.), согласно которому эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию;

- Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599, вступившим в силу 26.08.2008 г., в соответствии с которым эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение на опасных производственных объектах таких работ и услуг, как хранение воспламеняющихся, горючих веществ и использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, определенных приложением №1 к Федеральному Закону № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- Федеральным Законом № 116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», согласно которому опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении № 1 к данному Федеральному Закону;

- Приложением № 1 к Федеральному Закону № 116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции Федерального Закона от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ), согласно которому к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при нагреве воды более 115 градусов Цельсия.

В соответствии с перечнем Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции от 12.08.2008 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства № 599), лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.09.2009 г. № 676 Постановление Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» принято к руководству и исполнению.

04.12.2008 г., после привлечения /Задорожный С.В./ 27.11.2008 г. мировым судом Россошанского района Воронежской области к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, за нарушение требований промышленной безопасности на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанной с отсутствием у <данные изъяты> специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию автомобильной газозаправочной станции сжиженных углеводородных газов по адресу: /Адрес 4/, /Задорожный С.В./, достоверно зная, что согласно действующему законодательству возглавляемое им <данные изъяты> для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией автомобильных газозаправочных станций по адресам: 1) /Адрес 4/ 2) /Адрес 5/ 3) /Адрес 6/ обязано иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в целях систематического получения прибыли и извлечения дохода в особо крупном размере принял преступное решение об осуществлении данного вида деятельности без указанной лицензии.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную предпринимательскую деятельность, /Задорожный С.В./ как директор <данные изъяты> в период времени с 04.12.2008 г. с целью извлечения дохода от эксплуатации взрывопожароопасных объектов без специального разрешения (лицензии) осуществлял руководство возглавляемой организацией, решая служебные вопросы, возникающие в ходе ежедневной работы, обеспечивая тем самым бесперебойную работу подчиненных ему сотрудников по реализации газа потребителям через автомобильные газозаправочные станции. Работники <данные изъяты> не посвященные в преступные планы /Задорожный С.В./, и, не зная об отсутствии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выполняли возложенные на них трудовые обязанности по реализации газа путем эксплуатации автомобильных газозаправочных станций.

04.05.2009 г., получив лицензию /Номер обезличен/ на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта по адресу: /Адрес 4/ /Задорожный С.В./, понимал, что данная лицензия не разрешает <данные изъяты> осуществлять эксплуатацию автомобильных газозаправочных станций сжиженных углеводородных газов по другим адресам.

13.05.2009 г., после составления 12.05.2009 г. сотрудниками Ростехнадзора по Воронежской области протоколов о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, за нарушение требований промышленной безопасности на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанных с отсутствием у <данные изъяты> специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию автомобильных газозаправочных станций сжиженных углеводородных газов по адресам: /Адрес 5/ и /Адрес 6/ /Задорожный С.В./, достоверно зная, что согласно действующему законодательству возглавляемое им <данные изъяты> для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией автомобильных газозаправочных станций по адресам: /Адрес 5/ и /Адрес 6/ обязано иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в целях систематического получения прибыли и извлечения дохода в особо крупном размере принял преступное решение о продолжении осуществления данного вида деятельности без лицензии.

Продолжая намеченное преступление, /Задорожный С.В./ как директор <данные изъяты> в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. с целью извлечения дохода от эксплуатации взрывопожароопасных объектов без специального разрешения (лицензии) осуществлял руководство возглавляемой организацией, решая служебные вопросы, возникающие в ходе ежедневной работы, обеспечивая тем самым бесперебойную работу подчиненных ему сотрудников по реализации газа потребителям через автомобильные газозаправочные станции по адресам: /Адрес 5/ и /Адрес 6/ Работники <данные изъяты> не посвященные в преступные планы /Задорожный С.В./ и не зная об отсутствии требуемой лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выполняли возложенные на них трудовые обязанности по реализации газа путем эксплуатации вышеуказанных автомобильных газозаправочных станций.

В результате в период с 04.12.2008 г. по 26.05.2009 г. <данные изъяты> под руководством /Задорожный С.В./ без специального разрешения (лицензии) осуществило незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией газа потребителям путем эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов - автомобильных газозаправочных станций сжиженных углеводородных газов и извлекло доход в особо крупном размере 3 703 768,34 рублей, в том числе:

- в размере 2 928 522, 93 рублей - в период времени с 04.12.2008 г. по 30.04.2009 г. путем незаконной эксплуатации автомобильной газозаправочной станции сжиженных углеводородных газов, расположенной по адресу: /Адрес 4/

- в размере 162 230,30 рублей - в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. путем незаконной эксплуатации автомобильной газозаправочной станции сжиженных углеводородных газов, расположенной по адресу: /Адрес 6/

- в размере 613 015, 11 рублей - в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. путем незаконной эксплуатации автомобильной газозаправочной станции сжиженных углеводородных газов, расположенной по адресу: /Адрес 5/

Общий доход, полученный <данные изъяты> в результате осуществления с 04.12.2008 года по 26.05.2009 год незаконной предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, согласно заключения эксперта, составил крупный размер, так как в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в редакции ФЗ от 07.04.2010 г. доход в размере 3 703 768,34 рублей, превысил один миллион пятьсот тысяч рублей.

Подсудимый /Задорожный С.В./, свою вину в инкриминируемом ему деянии в суде не признал и показал, что является директором <данные изъяты> с 2002 года, с 2002 года по май 2009г, учредителем <данные изъяты> являлся /ААА/, с мая 2009 года он единственный учредитель <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты> является розничная торговля нефтепродуктами, которая осуществляется через заправочные станции: /Адрес 4/; /Адрес 5/ рядом с /Адрес 6/. Россошанская заправочная станция принадлежит <данные изъяты> Богучарская и Подгоренская принадлежит /Компания/ генеральным директором которой является /Свидетель 5/ Заправочные станции в Богучарском и Подгоренском районе он эксплуатирует по договору аренды, заключенному с /Компания/ с момента сдачи их в эксплуатацию с 2008 года. 16.01.2003 года <данные изъяты> была получена лицензия на вид деятельности: «Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов» сроком действия 5 лет, то есть до 16.01.2008 года. Так как заканчивалась лицензия и регистрация производственного опасного объекта, которыми являются указанные заправочные станции, в декабре 2007 года он направил документы в Ростехнадзор с целью регистрации объекта и продления лицензии. 16.02.2008 г. в Ростехнадзоре ему было выдано свидетельство о регистрации, а лицензию не выдали, пояснив, что лицензирование на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов отменено. После этого он стал работать без лицензии, так как лицензирование на указанный вид деятельности было отменено. В конце 2008 года приехали сотрудники прокуратуры и пожарной службы и попросили предъявить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта. Он пояснил, что лицензирование отменено, на что получил ответ, что лицензирование вновь введено и ему было выписано предписание о получении лицензии. После этого, осенью 2008 г. им был заключен договор на производство экспертизы по промышленной безопасности, после получения экспертизы в январе-феврале 2009 года, он сдал ее в Ростехнадзор на утверждение, после утверждения экспертизы, сдал документы на получение лицензии, которая им получена 04.05.2009 года. До данной даты им осуществлялась эксплуатация заправок в г. Россошь, Подгоренском и Богучарском районах. Эксплуатация осуществлялась им в связи с тем, что в Россошанской межрайпрокуратуре ему сказали, чтобы он принес сначала договор на экспертизу, так как это свидетельствовало, что он прилагает усилия на получение лицензии. Поэтому он был уверен, что можно работать пока он не получит лицензию. Он был уверен, что с момента сдачи документов на получение лицензии до 04.05.2009 года, когда он получил лицензию, он осуществлял эксплуатацию заправочных станций законно, так как его деятельность проверялась Россошанской межрайпрокуратурой В 2009 году за эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, расположенных в Богучарском и Подгоренском районах, на него были наложены штрафы и вынесены предписания.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями /Свидетель 1/, который в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности государственного инспектора Верхне-Донского Управления Ростехнадзора. Является государственным инспектором отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления. В его обязанности входит надзор за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов, находящихся, в том числе, в Россошанском и Подгоренском районе Воронежской области.

Верхне-Донское Управление Ростехнадзора является территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и осуществляет свою деятельность по лицензированию.

Управление выдает лицензии, в том числе, на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Многотопливные автомобильные заправочные станции - это заправочные станции, осуществляющие заправку автотранспорта жидким и газообразным топливом, то есть бензином и дизельным топливом (АЗС) и сжиженным углеводородным газом, к которым относятся газы -пропан и бутан (АГЗС). Деятельность по эксплуатации АГЗС подлежит лицензированию, а деятельность по эксплуатации АЗС, которые осуществляют заправку автомобилей бензином и дизельным топливом лицензированию не подлежит.

На основании Федерального закона № 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», с 08.08.2001 года до 13.02.2008 года, УТЭН Ростехнадзора стал выдавать лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, к которым в частности относятся АГЗС. Данное лицензирование существовало до 13.02.2008 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона № 258 от 08.11.2007 года, который отменил лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных и взрывоопасных объектов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 599 от 12.08.2008 года было утверждено «Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов». В соответствии с приказом Ростехнадзора № 676 от 02.09.2008 г., функции по выдаче лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в том числе автогазозаправочных станций сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ), возложены на Ростехнадзор. С 02.09.2008 года УТЭН Ростехнадзора по Воронежской области стало заниматься выдачей лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, к которым относятся, в том числе, АГЗС или АЗГС СУГ.

С момента вступления в силу указанного закона, то есть с 13.02.2008 до 02.09.08 лицензии Ростехнадзором не выдавались, выдача лицензий была приостановлена в связи с внесением вышеуказанных изменений в Федеральный закон № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». После выхода приказа Ростехнадзора № 676 от 02.09.08, лицензии вновь стали выдаваться. Предприниматели и организации, осуществлявшие свою деятельность до 13.02.2008 года, обязаны были иметь лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Данные лицензии продолжали действовать и в период, когда выдача лицензий Ростехнадзором была приостановлена.

АГЗС <данные изъяты> по адресу: /Адрес 4/ является взрывопожароопасным объектом. АГЗС по адресу: /Адрес 4/ внесена в государственный реестр опасных производственных объектов, о чем <данные изъяты> выдано свидетельство о государственной регистрации опасного производственного объекта.

С 04.05.2009 года <данные изъяты> имеет действующую лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта - АГЗС по адресу: /Адрес 4/, на другие адреса АГЗС данная лицензия не распространяется. /Компания/ лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов не имеет. АГЗС по адресу: /Адрес 6/ в государственный реестр не внесена. /Задорожный С.В./ обращался в Верхне-Донское Управление Ростехнавдзора за консультацией по оформлению необходимых документов для регистрации данной АГЗС и лицензирования. Официально <данные изъяты> или /Компания/ в Управление с заявлением о регистрации данной АГЗС в государственный реестр и получения лицензии на эксплуатацию данной АГЗС до настоящего времени не обращались.

С 13.02.2008 года до 02.09.2008 года выдача лицензий была приостановлена, но с 02.09.2008 года, с момента вступления в силу «Положения об лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных объектов», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 599 от 12.08.2008 года, <данные изъяты> должно было получить новую лицензию. О необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта /Задорожный С.В./ был устно уведомлен им, примерно в августе 2008 года. /Задорожный С.В./ в этот период времени часто приезжал в Ростехнадзор по поводу консультаций связанных с оформлением документов на АГЗС в Подгоренском и Богучарском районе.

До этого, 02.07.2008 года в УТЭН Ростехнадзора по Воронежской области обратился с заявлением директор /Компания/ /Задорожный С.В./ о рассмотрении и утверждении экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект многотопливной АЗС /Компания/ в п.г.т. Подгоренский Воронежской области. По результатам рассмотрения письма /Задорожный С.В./ и изучения предоставленного заключения экспертизы, было принято решение о несоответствии заключения экспертизы предъявляемым требованиям и об отказе в ее утверждении. Было нарушено требование «Положения о порядке утверждения заключения экспертизы ПБ (РД-03-298-99)», утвержденного постановлением Гостехнадзора РФ от 14.07.1999 года № 51 - заключение предоставлено через 18 месяцев после подписания руководителем экспертной организации (а необходимо через 1 месяц); при проведении экспертизы проектной документации не проведен анализ надежности и эффективности эксплуатации АГЗС с учетом риска возможных аварий (требование РД-12-608-03); не указана область аккредитации в системе экспертизы промышленной безопасности эксперта, участвующего в проведении экспертизы. /Задорожный С.В./ был уведомлен им о результатах рассмотрения данного заявления по телефону. С этого времени, /Задорожный С.В./ в Отдел Верхне-Донского Управления Ростехнадзора ни с какими заявлениями о получении лицензии на эксплуатацию АГЗС, расположенных в Подгоренском и Богучарском районе, не обращался.

О том, что в Подгоренском районе построена автогазозаправочная станция, и она эксплуатируется, ему стало известно в мае 2009 года, по информации, поступившей в Управление из Правительства Воронежской области. После данной информации, он осуществляли выезд на АГЗС по адресу: /Адрес 6/ В ходе выезда на место было установлено, что ввод АГЗС осуществлен без приемки в эксплуатацию, техническое перевооружение АЗС проведено без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, отсутствует лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации этой АГЗС. По результатам данной проверки Ростехнадзором вынесено Предписание /Номер обезличен/. На основании результатов данной проверки Управлением Ростехнадзора было вынесено постановление /Номер обезличен/ о назначении административного наказания по ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ к в виде штрафа в размере 20000 рублей.

/Задорожный С.В./ ему не сообщал и не мог сообщить о том, что им эксплуатируется АГЗС в Подгоренском районе и АГЗС в Богучарском районе, что они уже построены и действуют, так как /Задорожный С.В./ было хорошо известно, что данная деятельность является противозаконной. Об этом /Задорожный С.В./ было известно: во-первых - из опыта строительства АГЗС в г. Россошь и получения лицензии именно на данную АГЗС, а во-вторых - как руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию взрывопожароопасного объекта, который согласно требований ч.1 ст. 9 ФЗ № 116, должен знать нормативные правовые акты, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Показаниями /Свидетель 2/ который в ходе судебного заседания показал, что он работает государственным инспектором отдела котлонадзора Верхне-Донского Управления Ростехнадзора. В его обязанности входит осуществление контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, расположенных, в том числе на территории Россошанского, Подгоренского и Богучарского района. Согласно ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приложения № 1 к данному Закону, к опасным производственным объектам относятся объекты, на которых хранятся, транспортируются следующие опасные вещества: воспламеняющиеся вещества - газы, которые в нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися. Сжиженный углеводородный газ, который находится на автогазозаправочных станциях (АГЗС), относится к таким газам. Также на АГЗС используется оборудование, работающее при давлении более 0,07 мПа (на АГЗС 1,6 мПа). В связи с чем, АГЗС относятся к категории опасных производственных объектов. Эксплуатация АГЗС, как опасного производственного объекта, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116, Правилами безопасности и нормативно-техническими документами, в том числе «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» (ПБ 12-527-03). Согласно данных нормативных документов каждый опасный производственный объект должен быть построен в соответствии с проектом, прошедшим экспертизу промышленной безопасности и принят в эксплуатацию в установленном порядке. После приемки в эксплуатацию, технические устройства (резервуары СУГ) должны быть зарегистрированы в Верхне-Донском Управлении Ростехнадзора (отдел котлонадзора). На каждый сосуд завод изготовитель составляет Паспорт сосуда, работающего под давлением, в котором указывается заводской номер сосуда, завод-изготовитель, дата изготовления, и все его технические параметры. При регистрации сосуда, сведения о его регистрации, заносятся в Паспорт сосуда.

Регистрацию сосудов, работающих под давлением, осуществляет предприятие, которое эксплуатирует данный сосуд, в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Специалисты предприятия, эксплуатирующего сосуд, работающий под давлением, должны пройти проверку знаний по данным правилам и аттестацию в области промышленной безопасности. Отсюда следует, что специалисты и руководитель предприятия, эксплуатирующего сосуд, работающий под давлением, обязан знать требования Федерального законодательства в области промышленной безопасности, Правил безопасности и нормативно-технических документов.

После регистрации сосуда, работающего под давлением, производится регистрация опасного производственного объекта (в нашем случае АГЗС) в государственном реестре опасных производственных объектов и осуществляется лицензирование деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта.

Без соблюдения данной процедуры по строительству, сдаче в эксплуатацию, регистрации сосуда, невозможно получение разрешения на эксплуатацию сосуда и осуществить лицензирование в будущем.

Ему было известно, что на АГЗС <данные изъяты> по адресу: /Адрес 4/ установлен сосуд для сжиженных углеводородных газов (СУГ) регистрационный номер - рег./Номер обезличен/ модель УГМ-04, емкость сосуда 17,5 куб.м с рабочим давлением 16 кгс/кв.см (1,6 Мпа). Данный сосуд, работающий под давлением, зарегистрирован в установленном порядке.

Сведениями об оборудовании, установленном на АГЗС в Богучарском и Подгоренском районе, он не располагал. Надзор за оборудованием, работающем под давлением, и установленном на АГЗС в Богучарском районе и Подгоренском районе, он не осуществлял, так как сведениями об окончании строительства данных АГЗС, не располагал. Данными сведениями он бы мог располагать, если бы /Задорожный С.В./ произвел регистрацию сосудов в установленном порядке и получил разрешение на его эксплуатацию (данное разрешение выдает инспектор котлонадзора).

Не зарегистрировав оборудование, работающее под давлением, и приступив к его эксплуатации, /Задорожный С.В./ нарушил требование Федерального законодательства в области промышленной безопасности, которые он должен знать в силу своих служебных обязанностей, как руководитель предприятия, эксплуатирующего взрывопожароопасный объект. В марте 2008 года при плановом обследовании <данные изъяты> директор /Задорожный С.В./ сообщал ему о строительстве АГЗС в Богучарском районе. На тот момент /Задорожный С.В./ представил ему проект АГЗС и заключение экспертизы промышленной безопасности, которое не было утверждено в установленном порядке. /Задорожный С.В./ было предписано утвердить заключение экспертизы в установленном порядке. Таким образом, /Задорожный С.В./ проинформировал его о том, что в будущем <данные изъяты> будет строить АГЗС в Богучарском районе. После этого обследования, информацию о строительстве и эксплуатации АГЗС /Задорожный С.В./ не представлял, то есть ему было неизвестно закончено строительство или нет. Только в мае 2009 года, по указанию руководства, он проводил обследование АГЗС, расположенной в /Адрес 5/, выявленные при обследовании нарушения были указаны в предписании, выданном директору <данные изъяты> /Задорожный С.В./ Тогда же, 13.05.2009 г. на АГЗС по адресу: /Адрес 5/ им было установлено наличие сосуда для СУГ заводской номер - /Номер обезличен/, изготовленный /ОАО/ Емкость сосуда 20 куб.метров, рабочее давление 1,6 Мпа. Данный сосуд для СУГ не был зарегистрирован в установленном порядке.

Позже, 26.10.2009г. он участвовал в качестве специалиста в осмотрах мест происшествия - территорий автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), расположенных по адресам: /Адрес 4/, /Адрес 5/ и /Адрес 6/

В ходе осмотра АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/, было установлено наличие двух сосудов, работающих под давлением, изготовленных /ООО/ с заводскими номерами /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, данные сосуды предназначены для работы с рабочим давлением 1,6 МПа при температуре стенки сосуда от -40 до +45 градусов. Эти сосуды не введены в эксплуатацию.

В ходе осмотра АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/, было установлено наличие сосуда для СУГ заводской номер - /Номер обезличен/, изготовленный /ОАО/. Емкость сосуда 20 куб.метров, рабочее давление 1,6 МПа. Сосуд для СУГ не зарегистрирован в установленном порядке. Наличие данного сосуда было установлено им и ранее в ходе проверки данной АГЗС 13.05.2009 года.

В ходе осмотра АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес обезличен/, было установлено наличие двух сосудов, работающих под давлением, изготовленных /Компания/ Сосуд с заводским номером /Номер обезличен/ не введен в эксплуатацию, так как не окончен его монтаж. Сосуд с заводским номером /Номер обезличен/ модель УГМ-04, емкость сосуда 17,5 куб.м с рабочим давлением 16 кгс/кв.см (1,6 МПа). Данный сосуд, работающий под давлением, зарегистрирован в установленном порядке.

Кроме того, согласно протокола осмотра места происшествия от 10.07.2009 года, на территории АГЗС по адресу: /Адрес 6/ 10.07.2009 г. было зафиксировано наличие сосуда «Установка УГМ-04», заводской номер /Номер обезличен/, расчетное давление 1,8 МПа, давление рабочее 1,6 МПа, давление пробное 2,34 МПа, допустимая рабочая температура минус 40 градусов Цельсия, плюс 50 градусов Цельсия, масса сосуда ___ кг., год изготовления 200__ г.». Сосуд с указанными паспортными данными является сосудом, работающим под давлением более 0,07 МПа, и <данные изъяты> эксплуатирующее данный сосуд должно было иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта. АГЗС, которые реализуют сжиженный углеводородный газ, не могут осуществлять данную деятельность без наличия сосудов, работающих под давлением, так как сжиженный углеводородный газ может храниться только в сосудах, работающих под давлением более 0,07 МПа.

<данные изъяты> эксплуатирующее сосуды, работающие под давлением более 0,07 мПа, установленные на АГЗС по вышеуказанным адресам, обязано иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, что определено ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приложением № 1 к данному Закону. На основании данной статьи, к опасным производственным объектам относятся объекты, на которых хранятся, транспортируются следующие опасные вещества: воспламеняющиеся вещества - газы, которые в нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися. Сжиженный углеводородный газ, который находится на автогазозаправочных станциях (АГЗС), относится к таким газам. Также на АГЗС используется оборудование, работающее при давлении более 0,07 мПа (на АГЗС 1,6 мПа). В связи с чем, АГЗС относятся к категории опасных производственных объектов.

Показаниями /Свидетель 3/, которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с 16.05.2005 г., он работает в Верхне-Донском Управлении Ростехнадзора (до июня 2009 г. данное Управление называлось - Управление по технологическому и экологическому надзору (УТЭН) Ростехнадзора по Воронежской области). С этого времени до июня 2009 года, он занимал должность начальника технического отдела Управления (в настоящее время - отдел лицензирования, ведения государственного реестра ОПО, нормативно-правового, программного и материально-технического обеспечения, далее Отдел). Отдел осуществляет: регистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов, эксплуатируемых предприятиями Воронежской области; оформление и выдачу лицензий в пределах полномочий Управления; нормативно-правовое, программное и материально-техническое обеспечение сотрудников Управления. В его должностные обязанности входит осуществление руководства деятельностью отдела, в том числе он осуществляет контроль за правильностью оформления и полнотой представленных документов для регистрации опасных объектов и получения лицензии, осуществляет планирование деятельности Управления и отдела, обобщает и представляет в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору отчетную информацию.

В соответствии с разграничением полномочий между центральным аппаратом и территориальными органами Ростехнадзора, Верхне-Донским управлением Ростехнадзора выдаются лицензии, в том числе на вид деятельности: эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Многотопливные автомобильные заправочные станции - это заправочные станции, осуществляющие заправку автотранспорта жидким и газообразным топливом, то есть бензином, дизельным топливом (АЗС) и сжиженным углеводородным газом -пропан, бутан (АГЗС). Автомобильные газозаправочные станции сжиженных углеводородных газов (АГЗС) являются взрывопожароопасными производственными объектами по признаку наличия сосудов, работающих под давлением и воспламеняющегося газа. Автомобильная газозаправочная станция не может функционировать, если на ней не установлены сосуды, работающие под давлением и в них нет сжиженных углеводородных газов.

Автомобильные газозаправочные станции относятся к взрывопожароопасным (ранее к взрывоопасным) объектам на основании:

1. Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 (вступило в силу с 26.08.2008 г., полномочия территориальным органам предоставлены Приказом Ростехнадзора № 676 от 02.09.2008 года), Приложения № 1 к Федеральному Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в котором приводится перечень опасных производственных объектов, (эксплуатация АГЗС)

Нормативные акты, регламентирующие лицензирование этого вида деятельности для всех взрывопожароопасных производственных объектов (в том числе АГЗС) одинаковые.

1. Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. « О лицензировании отдельных видов деятельности» (в действующей редакции).

2. Федеральный закон № 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в действующей редакции).

3. Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в действующей редакции).

4. Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599.

5. Приказ Ростехнадзора № 676 от 02.09.2008 года «О реализации Постановления Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов».

Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных объектов не отменялось и не приостанавливалось. Верхне-Донским Управлением (далее Управление) лицензирование этого вида деятельности началось с 02.09.2008 года (после выхода приказа Ростехнадзора № 676). В соответствии с п. 3 этого приказа всем территориальным органам Ростехнадзора были предоставлены полномочия на выдачу лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не подлежащих декларированию промышленной безопасности.

До вступлением в силу (до 13.02.2008 года) Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» из перечня лицензируемых была исключена деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, а вместо деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов в перечень лицензируемых была внесена деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Но лицензирование этого вида деятельности Управлением началось только после 02.09.2008 года потому, что: 1)Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599, в п. 3 которого был определен лицензирующий орган - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, вступило в силу только с 26.08.2008 г.; 2)Лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, выданные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 12.08.2009 года № 599 действительны до окончания указанного в них срока (п. 4 вышеназванного Постановления)

Для получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган: заявление о предоставлении лицензии (оформленное в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ); копию учредительных документов; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявление о предоставлении лицензии; копии документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасного производственного объекта; копию разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности; копии разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств; копию договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте; копии документов (дипломов, аттестатов, свидетельств) о квалификации работников.

Лицензирование (это осуществление действий по предоставлению, переоформлению, продлению срока действия лицензии, приостановлению, прекращению действия лицензии) деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов было прекращено с 13.02.2008 года. Однако, согласно требований ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ-116) организация, эксплуатирующая опасных производственный объект, обязана (в том числе) иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности (в том числе эксплуатацию взрывоопасных или взрывопожароопасных производственных объектов), согласно ст. 17 ФЗ-116 лица виновные в нарушении этого Федерального закона несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, согласно ст. 49 Гражданского кодекса РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), а право юридического лица осуществлять лицензируемый вид деятельности возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Лицензии, выданные до 17.07.2005 г. (до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 г. № 80-ФЗ), действительны до истечения указанного в них срока, поскольку ст. 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять лицензируемый вид деятельности прекращается по истечении срока действия лицензии. В лицензиях, выданных до 17.07.2005 г., не указывались адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, но согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ-128 деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти, может осуществляться на всей территории Российской Федерации. Предприятие, получившее лицензию до 17.07.2005 г., имело право эксплуатировать любой взрывоопасный производственный объект, но при этом, это предприятие должно иметь право владеть всеми эксплуатируемыми объектами, а объекты должны отвечать требованиям промышленной безопасности (ФЗ-116 и другим действующим нормативно-правовым и нормативно-техническим документам). Таким образом, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана выполнять требования ст. 9 Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года.

Для осуществления деятельности по заправке автотранспорта жидким газом <данные изъяты> необходимо было иметь лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов (до 13.02.2008 года) и в настоящее время - на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, так как деятельность по заправке автотранспорта жидким газом (сжиженным углеводородным газом), связана с эксплуатацией взрывопожароопасных объектов. Отнесение автомобильных газозаправочных станций к взрывопожароопасным (ранее к взрывоопасным) проводится эксплуатирующей организацией в процессе идентификации по следующим признакам: обращение опасных веществ (хранение воспламеняющихся и горючих веществ) и использование оборудования, работающего под давлением более 0,07 Мегапаскаля. Сжиженный углеводородный газ (бутан и пропан), который находится на автогазозаправочных станциях (АГЗС), относится к таким воспламеняющимся и горючим веществам. Находится этот газ в сосудах под давлением более 0,07 МПа (до 1,6 МПа).

Предприятие <данные изъяты> (ИНН /Номер обезличен/ местонахождение: /Адрес 4/) зарегистрировало в территориальном разделе государственного реестра опасных производственных объектов Управления: автомобильную газозаправочную станцию и участок транспортирования опасных веществ. Местонахождение объектов: /Адрес 4/. Эти объекты относятся к взрывопожароопасным (ранее к взрывоопасным) производственным объектам. АГЗС была зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов 11.09.2002 г. за /Номер обезличен/. 20.12.2007 года был зарегистрирован дополнительно участок транспортирования опасных веществ и на основании требований п. 6 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1371, проведена перерегистрация <данные изъяты> и всех объектов, которые это предприятие эксплуатирует (в том числе данной АГЗС),

Кроме того, <данные изъяты> в настоящее время имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов с указанием места осуществления лицензируемого вида деятельности - /Адрес 4/. По этому адресу зарегистрирована данная АГЗС, (лицензия /Номер обезличен/ от 04.05.2009 года, срок действия лицензии до 04.05.2014 г.). До этого <данные изъяты> имело лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов (лицензия /Номер обезличен/ от 16.01.2003 г., срок действия лицензии до 16.01.2008 г.).

<данные изъяты> не обращалось в Верхне-Донское управление Ростехнадзора с заявлением о регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов - АГЗС, расположенных по другим адресам (в том числе: /Адрес 5/ и /Адрес 6/). Лицензии на эксплуатацию АГЗС, расположенных по другим адресам (в том числе: /Адрес 5/ и /Адрес 6/) Ростехнадзором не выдавались, поскольку в заявлении директора <данные изъяты> о предоставлении лицензии от 21.04.2009 года, адреса этих АГЗС указаны не были как адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Лицензия /Номер обезличен/ от 16.01.2003 г. позволяла <данные изъяты> осуществлять эксплуатацию взрывоопасных объектов, отвечающих требованиям промышленной безопасности, на территории всей Российской Федерации, поскольку она выдана в 2003 году, когда не существовало требования об обязательном указании конкретных адресов осуществления данного вида деятельности. Срок действия лицензии указан в документе, подтверждающем наличие лицензии, с 16.01.2003 года по 16.01.2008 года. Если АГЗС по адресам: /Адрес 5/) и /Адрес 6/, не были зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов, их строительство произведено без проектной документации, без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности этой проектной документации, утвержденной в установленном порядке, <данные изъяты> не имело право осуществлять эксплуатацию АГЗС по адресам: /Адрес 5/ и /Адрес 6/ потому что были нарушены требования ст.7,8,9 Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В период времени с 16.01.2008 года по 04.05.2009 года, <данные изъяты> не имело право осуществлять эксплуатацию АГЗС по адресу: /Адрес 4/ и АГЗС, расположенных по другим адресам. Срок действия лицензий закреплен в требованиях ст. 8 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года. Кроме того, согласно ст. 49 Гражданского кодекса РФ <данные изъяты> могло заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), а право осуществлять лицензируемый вид деятельности возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. <данные изъяты> имело возможность продлить срок действия лицензии /Номер обезличен/ еще на пять лет, если бы подало заявление в Управление на продление действия лицензии до истечения срока ее действия (до 16.01.2008 г.) ( т./Номер обезличен/л.д.254)

Показаниями /Свидетель 4/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в должности государственного инспектора Верхне-Донского Управления Ростехнадзора (ранее до июня 2009 г. УТЭН Ростехнадзора по Воронежской области), где работает с 1986 года по настоящее время. Является государственным инспектором отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления (далее Отдел). Отдел занимается проведением обследования предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию газового хозяйства, контроль за лицензированием, страхованием опасно-производственных объектов. В его обязанности входит надзор за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов, находящихся в том числе в Богучарском районе Воронежской области.

Верхне-Донское Управление Ростехнадзора является территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и осуществляет свою деятельность по лицензированию в соответствии со следующими нормативными актами:

1. Федеральным законом № 128 от 08.08.2001 г. « О лицензировании отдельных видов деятельности» ( в редакции от 22.12.2008 г. с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 272),

2. Федеральным законом № 116 от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции от 30.12.2008 г., с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 313),

3. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции от 12.08.2008 г., с учетом последних изменений, внесенных Постановлением Правительства № 599),

4. Положениями о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденных постановлениями Правительства РФ.

5. Положением о федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 401.

В соответствии с законодательством Управление выдает лицензии, в том числе, на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Лицензирование по эксплуатации взрывопожароопасных объектов осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:

1. Федеральным законом № 128 от 08.08.2001 г. « О лицензировании отдельных видов деятельности» ( в редакции от 22.12.2008 г. с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 272),

2. Федеральным законом № 116 от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции от 30.12.2008 г., с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 313),

3. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции от 12.08.2008 г., с учетом последних изменений, внесенных Постановлением Правительства № 599),

4. Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599,

5. Приказом Ростехнадзора № 676 от 02.09.2008 года «О реализации Постановления Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов».

Многотопливные автомобильные заправочные станции - это заправочные станции, осуществляющие заправку автотранспорта жидким и газообразным топливом, то есть бензином и дизельным топливом (АЗС) и сжиженным углеводородным газом, к которым относятся газы -пропан и бутан (АГЗС). Деятельность по эксплуатации АГЗС подлежит лицензированию, а деятельность по эксплуатации АЗС, которые осуществляют заправку автомобилей бензином и дизельным топливом лицензированию не подлежит.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приложения № 1 к данному Закону, к опасным производственным объектам относятся объекты, на которых хранятся, транспортируются следующие опасные вещества: воспламеняющиеся вещества - газы, которые в нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися. Сжиженный углеводородный газ, который находится на автогазозаправочных станциях (АГЗС), относится к таким газам. Также на АГЗС используется оборудование, работающее при давлении более 0,07 мПа до 1,6 мПа. В связи с чем, АГЗС относятся к категории опасных производственных объектов (более полное название АГЗС - автомобильные газозаправочные станции сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ)).

Деятельность по лицензированию взрывопожароопасных объектов - автомобильных газозаправочных станций сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ) регламентируется теме же нормативными документами, что и лицензирование взрывопожароопасных объектов, кроме того, существуют Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа, которые имеют шифр ПБ 12-527-03 (Приказ Ростехнадзора от 01.08.2006 № 738), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 г. № 6 и Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, которые имеют шифр ПБ 12-609-03(Приказ Ростехнадзора от 01.08.2006 г. № 738), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.05.2003 г. № 40.

С 2001 года до 2008 года АГЗС относились к взрывоопасным и пожароопасным объектам. На их эксплуатацию с 2001 по 2008 год требовалось две лицензии. За пожароопасность отвечало МЧС, а за взрывоопасность отвечал Ростехнадзор.

На основании Федерального закона № 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», с 08.08.2001 года до 13.02.2008 года, УТЭН Ростехнадзора стал выдавать лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, к которым в частности относятся АГЗС. Данное лицензирование существовало лишь до 13.02.2008 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона № 258 от 08.11.2007 года, который отменил лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных и взрывоопасных объектов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 599 от 12.08.2008 года было утверждено «Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов». В соответствии с этим приказом Ростехнадзора № 676 от 02.09.2008 г., функции по выдаче лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в том числе автогазозаправочных станций сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ), возложены на Ростехнадзор. С 02.09.2008 года УТЭН Ростехнадзора по Воронежской области стало заниматься выдачей лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, к которым относятся, в том числе, АГЗС или АЗГС СУГ.

С момента вступления в силу указанного закона, с 13.02.2008 до 02.09.08 лицензии Ростехнадзором не выдавались, выдача лицензий была приостановлена в связи с внесением вышеуказанных изменений в Федеральный закон № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». После выхода приказа Ростехнадзора № 676 от 02.09.08, лицензии вновь стали выдаваться. Предприниматели и организации, осуществлявшие свою деятельность до 13.02.2008 года, обязаны были иметь лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Данные лицензии продолжали действовать и в период, когда выдача лицензий Ростехнадзором была приостановлена.

Лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов выдаются на вид деятельности. Лицензия ранее выдавалась только на вид деятельности, но в дальнейшем, а точнее с 2005 года, в лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта обязательно должны быть указаны конкретные адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, на основании требований ч.1 ст. 10 ФЗ № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Адресность мест осуществления лицензируемого вида деятельности была введена Федеральным законом № 80 от 02.07.2005 года, до этого в лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта адрес опасного производственного объекта не указывался. Несмотря на это, до 2005 года и в настоящее время, каждый опасный производственный объект (в нашем случае АГЗС) должен быть зарегистрирован в государственном реестре, а до регистрации и строительства обязательно должна была быть утверждена экспертиза промышленной безопасности проекта АГЗС. В лицензии на эксплуатацию взрывопожаропасного объекта должен в обязательном порядке указан конкретный адрес или адреса мест осуществления данного лицензируемого вида деятельности. Это обязательное требование, закрепленное в ФЗ № 128, а также требований ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». На основании ч.2 ст. 2 ФЗ № 116, каждый опасный производственный объект подлежит регистрации в государственном реестре. Прежде чем получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта, организация, которая будет осуществлять эксплуатацию данного объекта, должна зарегистрировать данный опасный производственный объект, то есть каждый опасный производственный объект (в частности каждая АГЗС) должна быть внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Внесение в государственный реестр опасных производственных объектов осуществляется Ростехнадзором, после прохождения процедуры идентификации опасного производственного объекта, в ходе которой организация, планирующая осуществлять эксплуатацию опасно-производственного объекта, должна подать в Ростехнадзор сведения о составляющих опасного производственного объекта, в которых указываются признаки опасности (например для АГЗС - оборудование работающее под давлением, взрывоопасный газ). К заявлению о регистрации в государственный реестр, организацией предоставляются в обязательном порядке перечень правоприменительных документов и технической документации на опасно-производственный объект (далее ОПО), в которых отражается законное право владения ОПО, и соответствие ОПО техническим требованиям, предъявляемым для строительства и оборудования. Только в случае соответствия ОПО предъявляемым требованиям, ОПО будет внесен в государственный реестр.

В период времени с 02.09.2008 года до настоящего времени <данные изъяты> или /Компания/ в Верхне-Донское Управление Ростехнадзора не обращались с заявлением об оформлении и выдачи лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, расположенных в Богучарском районе Воронежской области.

Ему известно, с 04.05.2009 года <данные изъяты> имеет действующую лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта - АГЗС по адресу: /Адрес 4/ на другие адреса АГЗС данная лицензия не распространяется. /Компания/ лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов не имеет.

АГЗС по адресу: по адресу: /Адрес 5/) в государственный реестр не внесена. Официально <данные изъяты> или /Компания/ в Управление с заявлением о регистрации данной АГЗС в государственный реестр и получения лицензии на эксплуатацию данной АГЗС до настоящего времени не обращались.

02.07.2008 года в УТЭН Ростехнадзора по Воронежской области обратился с заявлением директор /Компания/ /Задорожный С.В./ о рассмотрении и утверждении экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект «Расширение существующее АЗС в многотопливной АЗС в районе /Адрес 8/. По результатам рассмотрения письма /Задорожный С.В./ и изучения предоставленного заключения экспертизы, было принято решение о несоответствии заключения экспертизы предъявляемым требованиям и об отказе в ее утверждении. Было нарушено требование «Положения о порядке утверждения заключения экспертизы ПБ (РД-03-298-99)», утвержденного постановлением Гостехнадзора РФ от 14.07.1999 года № 51 - заключение предоставлено через 7 месяцев после подписания руководителем экспертной организации (а необходимо через 1 месяц); при проведении экспертизы проектной документации не проведен анализ надежности и эффективности эксплуатации АГЗС с учетом риска возможных аварий (требование РД-12-608-03); не указана область аккредитации в системе экспертизы промышленной безопасности эксперта, участвующего в проведении экспертизы. С этого времени, /Задорожный С.В./ в Управление Ростехнадзора ни с какими заявлениями не обращался.

О том, что в Богучарском районе построена многотопливная автозаправочная станция, ему стало известно в марте 2008 года, в ходе плановых проверок АГЗС. 21.03.2008 года, он совместно с /Свидетель 1/ проводил плановую проверку АГЗС <данные изъяты> расположенную в <данные изъяты>. Во время проверки со слов /Задорожный С.В./ ему стало известно, что в /Адрес 8/ у /Задорожный С.В./ имеется АГЗС, находящаяся в процессе переоборудования. Так как ввод АГЗС в Богучарском районе осуществлен без приемки в эксплуатацию, техническое перевооружение АЗС проведено без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, им было вынесено предписание об устранении данных нарушений. О том, что данная АЗС эксплуатируется <данные изъяты>, ему было неизвестно, /Задорожный С.В./ об этом ему не сообщал.(т. 8л.д. 42-45, т. 6л.д. 20-22, т. 8л.д. 51-54, т. 9л.д. 36-38).

Показаниями /Свидетель 5/ который в ходе судебного заседания показал, что с 2000 года, он является генеральным директором и единственным учредителем /Компания/ Юридический и фактический адрес /Компания/»: /Адрес 7/. Основным видом деятельности /Компания/ является розничная торговля продуктами питания, оптовая торговля ГСМ; сдача заправочных станций в аренду и другие. Торговля бензином и сжиженным углеводородным газом /Компания/, осуществляется путем продажи цистерн с бензином и сжиженным углеводородным газом потребителям. Автомобильные заправочные станции, принадлежащие /Компания/ сдаются в аренду другим организациям. Самостоятельно /Компания/ торговлю жидким и газообразным топливом через автомобильные заправочные станции не осуществляет.

/Компания/ принадлежат две заправочные станции, расположенные по адресам: /Адрес обезличен/ и /Адрес обезличен/. Данные автомобильные заправочные станции по договору аренды переданы в эксплуатацию <данные изъяты> директором которого является /Задорожный С.В./ АЗС в Подгоренском районе работает более одного года, АЗС в Богучарском районе около года. Данные АЗС были переданы в аренду <данные изъяты> после строительства и сдачи их в эксплуатацию.

Со слов /Задорожный С.В./, ему было известно, что <данные изъяты> имеет лицензию на эксплуатацию газовых заправочных станций. Что необходимо для получения такой лицензии, ему неизвестно, данные вопросы его не интересовали, так как все АГЗС, принадлежащие /Компания/ были переданы в аренду, и их эксплуатацию осуществляло <данные изъяты> Он в деятельность <данные изъяты> по эксплуатации данных заправочных станций не вмешивался, руководство деятельностью по эксплуатации данных заправочных станций осуществлял сам /Задорожный С.В./

Показаниями /Свидетель 6/, который в ходе судебного заседания показал, что он работает в <данные изъяты> заправщиком на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 5/ с ноября 2008 года. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./ На данной АГЗС реализуется: дизтопливо, бензин, масла, Газ-пропан и продукты питания. В его обязанности входит заправка автомобилей и уборка территории АГЗС.

Показаниями /Свидетель 2/ которая в ходе судебного заседания показала, что с 2004 года, она работает оператором-кассиром в <данные изъяты> на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: /Адрес 4/. В ее обязанности входит отпуск и прием товара, осуществление операций по кассе, отпуск газа. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, который решает служебные вопросы, и дает указания. Первоначально через данную АГЗС реализовывался только ГАЗ, с сентября 2009 г. данная АГЗС стала многотопливной, с этого времени через АГЗС реализовывался не только газ, но и бензин, дизельное топливо. За весь период работы в <данные изъяты> через данную АГЗС реализовывался газ постоянно, с небольшими перерывами (на 1-2 дня), связанных с техническими поломками или отсутствием газа. Приостановка газа была на более длительный период, после обыска в помещении АГЗС от 26.05.2009 года (1-2 недели), до этого приостановки реализации газа не было. Реализация газа осуществлялась постоянно. У <данные изъяты> была ранее и в настоящее время лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. На АГЗС была всегда копия лицензии, которую предоставлял /Задорожный С.В./ О том, что в какой-то из периодов деятельности <данные изъяты> по эксплуатации АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/ не имело такой лицензии, ей неизвестно.

Показаниями /Свидетель 8/, который в ходе судебного заседания показал, что с октября 2008 года, он работает в <данные изъяты> заправщиком на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 4/ На данной АГЗС производится заправка автотранспорта бензином, дизтопливом и газом. В его обязанности входит заправка автотранспорта и перекачка привезенного газа из автомобилей в специальные резервуары. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, который принимал его на работу и объяснял ему его обязанности. Выручка от реализации сдается кассиром ежедневно /Задорожный С.В./

Показаниями /Свидетель 9/, которая в ходе судебного заседания показала, что с октября 2008 года, она работает в <данные изъяты> оператором-кассиром на автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 6/. В ее обязанности входит реализация и прием ГСМ и ТМЦ. /Задорожный С.В./ приезжает за выручкой каждый день, каждый месяц выдает заработную плату. Имеется ли лицензия у <данные изъяты> на эксплуатацию АГЗС, она не знает.

Показаниями эксперта /Савченко Е.П./, которая в ходе судебного заседания показала, что экспертиза по данному делу была проведена ею. Из существа предоставленных документов (которых было достаточно для производства экспертного исследования), следовало, что <данные изъяты> в исследуемые периоды получало доход от осуществления деятельности, связанной с реализацией сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции (АГЗС), расположенных по адресам: /Адрес 4/; /Адрес 6/ и /Адрес 5/

За исследуемый период с 04.12.2008 года по 30.04..2009 года, согласно предоставленным первичным документам (приходные кассовые ордера) сумма дохода <данные изъяты> от деятельности связанной с реализацией сжиженного углеводородного газа через АЗГС, расположенной по адресу: /Адрес 4/ составила 2 928 522,93 рублей. Сумма дохода, полученная <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) через АГЗС расположенную по адресу: /Адрес 4/ подтверждается полностью приходными кассовыми ордерами за исследуемый период. В кассу <данные изъяты> /Задорожный С.В./ сдавал выручку от реализации СУГ на АГЗС по указанному адресу, что нашло отражение в приходных кассовых ордерах, содержащихся в предоставленной ей документации: Папка «Касса январь-март 2009г.», которая содержит приходные и расходные кассовые ордера за период времени с января по март 2009 года; папка «Касса апрель 2009г.», которая содержит приходно-кассовые ордера за апрель 2009 г.; папка «Касса октябрь-ноябрь-декабрь 2008г.», которая содержит приходные и расходные кассовые ордера за декабрь 2008 года (номера и суммы указанных приходных кассовых ордеров нашли отражение в ее заключении - таблица /Номер обезличен/ ). За исследуемый период с 13.05.2009 года по 26.05.2009 года, согласно предоставленным документам (итоговые кассовые чеки за смены и итоговые отчеты за смены)) сумма дохода <данные изъяты> от деятельности связанной с реализацией сжиженного углеводородного газа через АЗГС, расположенной по адресу: /Адрес 6/ составила 162 230,30 рублей. Сумма дохода, полученная <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) через АГЗС расположенную по адресу: /Адрес 6/ полностью подтверждается итоговыми кассовыми чеками и итоговыми отчетами за смену (которые составлялись операторами смены АГЗС с расшифровкой реализации нефтепродуктов, в том числе за газ - указывалось количество проданного газа и сумма выручки, и отдельно отчет по реализации товаров за смену - по наименованиям), содержащимися в предоставленной ей документации: папка «АЗК Подгорное Отчет по кассе май 2009г.», которая содержит акты о возврате денежных средств по АЗС Подгорное за май 2009 года, кассовые чеки /Номер обезличен/ с итоговыми отчетами за смены /Номер обезличен/ за период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. (номера кассовых чеков /Номер обезличен/ номера итоговых отчетов за смены, общая сумма выручки за каждую смену, в том числе и за газ, нашли отражение в ее заключении - таблица /Номер обезличен/)

За исследуемый период с 13.05.2009 года по 26.05.2009 года, согласно предоставленным документам (итоговые кассовые чеки за смены и итоговые отчеты за смены) сумма дохода <данные изъяты> от деятельности связанной с реализацией сжиженного углеводородного газа через АЗГС, расположенной по адресу: /Адрес 5/ составила 613 015,11 рублей.

Сумма дохода, полученная <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 5/ полностью подтверждается итоговыми кассовыми чеками и итоговыми отчетами за смену (которые составлялись операторами смены АГЗС с расшифровкой реализации нефтепродуктов, в том числе за газ - указывалось количество проданного газа и сумма выручки, и отдельно отчет по реализации товаров за смену - по наименованиям), содержащимися в предоставленной ей документации: папка «АЗК Богучар отчет по кассе май 2009г.» и папка «квитанции», которые содержат итоговые отчеты за смену и кассовые чеки, акты о возврате денежных средств АЗС Богучар за май 2009 года, а именно: кассовые чеки /Номер обезличен/, итоговые отчеты за смену /Номер обезличен/ за период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г.(номера кассовых чеков /Номер обезличен/, номера итоговых отчетов за смены, общая сумма выручки за каждую смену, в том числе и за газ, нашли отражение в ее заключении - таблица /Номер обезличен/)

Общая сумма дохода, полученного <данные изъяты> за исследуемые периоды от реализации газа через АГЗС, составила 3 703 768,34 рублей, в том числе:

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 4/ в период времени с 04.12.2008 г. по 30.04.2009 г. получило доход в сумме 2 928 522,93 рублей.

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 6/ в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. получило доход в сумме 162 230,30 рублей.

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 5/ в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. получило доход в сумме 613 015,11 рублей.

Показаниями /Свидетель 10/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает на АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/ в должности наполнителя, с мая 2009 года. В его обязанности входит заправка автомобилей. Он работает официально в <данные изъяты> которое осуществляет эксплуатацию АГЗС по указанному адресу. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, все служебные вопросы по деятельности АГЗС решаются только через /Задорожный С.В./, никто кроме него деятельностью АГЗС не руководит. В настоящее время на АГЗС осуществляется продажа бензина и дизельного топлива, ранее до мая 2009 года, также осуществлялась продажа газа. Газ реализовывался через заправочные колонки /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, хранился в резервуаре, работающем под давлением и установленным на территории АЗС. В настоящее время реализация газа на АЗС приостановлена, в связи с чем, он не знает. Имеет ли <данные изъяты> какие-либо лицензии, он не знает.(т. 9л.д. 48-50).

Показаниями /Свидетель 11/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с 29.06.2008 года, она работает оператором-кассиром в <данные изъяты> на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: /Адрес 5/ Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, с которым она общалась несколько раз по служебным вопросам. На АГЗС реализуется ГСМ: дизтопливо, бензин, Газ-пропан (СУГ) и масла. Продажа продуктов питания осуществляется отдельно. Учет выручки ведется по сменам, сведения отражаются в журналах таблиц топлива, где указываются сменные продажи ГСМ (в цифрах) по видам топлива. Ежесуточно составляется кассиром-операционистом отдела реализации ГСМ - отчет с гашением, в котором отражается суточные продажи ГСМ в количественно-суммовом выражении. Указанные отчеты сдаются в бухгалтерию <данные изъяты> в г. Россошь. Учет реализации ГСМ и продуктов питания ведется через разные кассовые аппараты. Реализация ГСМ ведется через компьютер по видам топлива. Заработную плату назначает директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./, он так же решает все кадровые вопросы. О любых проверках АГЗС со стороны контролирующих органов, она ставит в известность /Задорожный С.В./, который и принимает решения. (т. 7л.д. 190-193)

Показаниями /Свидетель 12/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в <данные изъяты> с сентября 2008 года, в должности администратора на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: /Адрес 5/ Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, который и принимал его на работу. На АГЗС реализуется ГСМ: дизтопливо, бензин Аи-95, АИ-92, Аи-80, Газ-пропан (СУГ) в круглосуточном режиме. Так же на территории АГЗС находится кафе и продовольственный магазин. Учет реализации ГСМ и продуктов питания ведется через разные кассовые аппараты. Реализация ГСМ ведется через компьютер по видам топлива. Заработную плату назначает директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./, он так же решает все кадровые вопросы. О любых проверках АГЗС со стороны контролирующих органов, он ставит в известность /Задорожный С.В./, который и принимает решения. Поставка Газа осуществляется из г. Белгород, бензина из г. Воронеж.

Реализация газа через АГЗС по адресу: /Адрес 5/ осуществлялась до 26 мая 2009 года, до момента производства обыска в помещении АГЗС. Газ реализовывался постоянно с начало его работы в <данные изъяты> то есть с сентября 2008 г. Реализация газа была приостановлена в связи с изъятием документов и кассовых машин в ходе обыска. Ему известно, что эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, которыми являются автозаправочные газовые станции, является лицензируемой. Ему известно, что у <данные изъяты> имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, копия лицензии в настоящее время на АГЗС отсутствует, так как она была изъята в ходе обыска 26.05.2009 года. О том, что <данные изъяты> имеет лицензию, позволяющую эксплуатировать АГЗС, он знает из документов, то есть из копии лицензии, которую предоставлял /Задорожный С.В./ и которую он выставлял на стенде «Уголок потребителя» внутри административного здания АГЗС. Все документы, в том числе копии лицензий на АГЗС представляет директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./, он же решает все служебные вопросы, возникающие в ходе работы АГЗС. /Задорожный С.В./ также решает вопросы о приостановлении и реализации всех видов топлива через АГЗС, и о ценообразовании на топливо, о чем издается приказ. /ААА/ ему незнаком, кроме /Задорожный С.В./ никто не руководит деятельностью АГЗС. В связи с чем, на административном здании АГЗС имеется вывеска /Компания/ он не знает, насколько ему известно АГЗС принадлежит <данные изъяты> и им же эксплуатируется. /Свидетель 5/ является директором /Компания/ но каких-либо указаний по деятельности АГЗС не дает, все вопросы он и другие работники АГЗС решают через /Задорожный С.В./ За период его работы на данной АГЗС, до мая 2009 года, каких-либо указаний о прекращении реализации газа от /Задорожный С.В./ не поступало. Для заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом (СУГ) на АГЗС установлены две заправочные колонки /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, а так же сосуд для хранения СУГ, установленный на огражденной территории справа от административного здания. (т. 7л.д. 194-198, т. 9л.д. 27-29).

Показаниями /Свидетель 13/., которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с 12 января 2009 года, он работает в должности наполнителя на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес обезличен/ Он официально работает в <данные изъяты> которое осуществляет эксплуатацию АГЗС по данному адресу. В его обязанности входит заправка автотранспорта газом. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, все служебные вопросы по деятельности АГЗС решаются через /Задорожный С.В./ Имеется ли у <данные изъяты> какие-либо лицензии, он не знает. (т. 9л.д. 51-53)

Показаниями /Свидетель 14/, которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с февраля 2008 года, она работает в <данные изъяты> оператором-кассиром на автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 6/. В ее обязанности входит реализация и прием ГСМ и сопутствующих товаров. /Задорожный С.В./ она знает как своего начальника - директора <данные изъяты> который постоянно приезжает на АГЗС, с целью получения выручки и решения служебных вопросов, он же дал согласие по ее приему на работу. Имеется ли лицензия у <данные изъяты> на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта (АГЗС), она не знает, о ее наличии, либо отсутствии, она никому, в том числе /Задорожный С.В./, вопросов не задавала. Все вопросы, возникающие при работе на АГЗС, решает через /Задорожный С.В./. На АГЗС имеется одна кассовая машина (ККМ) через которую пробивается реализация ГСМ и сопутствующего товара. Кроме этого, делается кассовый и итоговый отчет за смену, в котором разделяются суммы за реализацию ГСМ по видам топлива и сопутствующий товар. (т. 7л.д. 87-90).

Показаниями /Свидетель 15/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она работает в <данные изъяты> в должности оператора-кассира АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/ со дня открытия данной АГЗС, то есть с февраля 2008 года. Директором <данные изъяты> является /Задорожный С.В./, который принимал ее на работу, с ним она и другие работники АГЗС решают все служебные вопросы, возникающие в ходе работы АГЗС. Данная АГЗС была построена как многотопливная, через нее реализовывался газ и бензин, дизельное топливо. Газ реализовывался постоянно, с начала открытия АГЗС до мая 2009 года. В связи с чем прекратились поставки газа и его реализация через АГЗС, она не знает. /Задорожный С.В./ ничего по поводу этого не объяснял. По смене передали, что газ больше не отпускать. Насколько она понимает, данное указание исходило от руководства <данные изъяты> то есть от /Задорожный С.В./ Без него работники АГЗС не могут принимать решения реализовывать или не реализовывать какой-то из видов топлива. С мая 2009 года по настоящее время, реализация газа через АГЗС не осуществляется. Имеется или нет такая лицензия у <данные изъяты> она не знает. На АГЗС имелись и имеются в настоящее время различные документы, необходимые для работы и для проверяющих органов - свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет, лицензия на реализацию алкогольной продукции и другие. Данные документы предоставляются на АГЗС директором <данные изъяты> /Задорожный С.В./ или менеджером <данные изъяты> (т. 9л.д. 21-23).

Показаниями /Свидетель 16/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с июня 2008 года, он работает в <данные изъяты> наполнителем, на автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 6/. В его обязанности входит заправка ГСМ автотранспорта. /Задорожный С.В./ он знает как директора <данные изъяты> он приезжает за выручкой каждый день, все вопросы, возникающие в ходе работы, работники АГЗС решают через /Задорожный С.В./ АГЗС осуществляет продажу бензина и дизельного топлива, ранее до мая 2009 года так же осуществлялась продажа газа. Газ реализовывался через заправочные колонки /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, газ хранился в резервуаре, работающем под давлением и установленным на территории АГЗС. Реализация газа с мая 2009 года по настоящее время приостановлена, в связи с чем, он не знает. Имеется ли у <данные изъяты> какая-либо лицензия, он также не знает. (т. 7л.д. 79-82, т. 9л.д. 45-47).

Показаниями /Свидетель 17/ которые оглашались в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с февраля 2008 года, он работает в <данные изъяты> наполнителем, на автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: /Адрес 6/ В его обязанности входит заправка ГСМ автотранспорта. /Задорожный С.В./ он знает как директора <данные изъяты> через него он устроился на работу. /Задорожный С.В./ часто приезжает на АГЗС, в основном за выручкой, все вопросы, возникающие в ходе работы, работники АГЗС решают через /Задорожный С.В./, кроме него никто деятельностью АГЗС не руководит. АГЗС осуществляет продажу бензина и дизельного топлива, ранее до мая 2009 года так же осуществлялась продажа газа. Газ реализовывался через заправочные колонки /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, газ хранился в резервуаре, работающем под давлением и установленным на территории АГЗС. Реализация газа с мая 2009 года по настоящее время приостановлена, в связи с чем, он не знает. Имеется ли у <данные изъяты> какая-либо лицензия, он также не знает. (т. 7л.д. 83-86, т.9л.д. 42-44).

Допросив подсудимого, свидетелей, экспертов, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным /Задорожный С.В./ в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого, свидетелей данные ими в процессе предварительного следствия и суде допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они с материалами дела существенных противоречий не имеют. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Постановлением главы Администрации г. Россошь и Россошанского района Воронежской области /Номер обезличен/ от 14.06.1995 года было зарегистрировано <данные изъяты> и получено свидетельство о государственной регистрации предприятия - <данные изъяты> регистрационный /Номер обезличен/, которое подтверждает регистрацию предприятия 14.06.1995 г. и право осуществлять хозяйственную деятельность и поставлено на учет юридического лица - <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 09.09.2002 года с присвоением /Номер обезличен/, серия /Номер обезличен/ (т. 1л.д. 52-53,83)

Согласно устава <данные изъяты> утверждённого учредителем 08.06.1995 года, согласно которого руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор. Директор в силу своей компетенции: - осуществляет оперативное руководство делами, имуществом и персоналом Общества; - самостоятельно заключает договора на сумму более ста миллионов рублей; - определяет численность, структуру Общества; - принимает и увольняет работников в соответствии со штатным расписанием; - осуществляет наем граждан в трудовой коллектив Общества…»Согласно устава <данные изъяты> утверждённого решением /Номер обезличен/ от 04.10.2005 года, (пункт 2.1 указанного Устава) Общество является коммерческой организацией. Основной целью Общества является получение Обществом прибыли, ее использование в интересах участников, развития производства….; п. 2.2 Общество осуществляет различные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные Федеральным законом….. Если для занятия отдельными видами деятельности в соответствии с Федеральными законами РФ Общество должно получить лицензию, оно осуществляет эту деятельность после получения лицензии в установленном порядке; п. 2.3 Основными видами деятельности Общества являются: торгово-закупочные и коммерческие операции…, заправка автомашин жидким газом…, оптовая и розничная торговля горюче-смазочными материалами (т. 1л.д. 54-61,64-80)

Согласно свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года от 09.09.2002 г., серия /Номер обезличен/, <данные изъяты> зарегистрировано администрацией Россошанского района Воронежской области 14.06.1995 г. /Номер обезличен/ за основным государственным регистрационным номером (/Номер обезличен/ (т. 1л.д. 84);

Согласно протокола /Номер обезличен/ Общего собрания участников <данные изъяты> от 26.08.2002 года, назначен директором Общества /Задорожный С.В./ (т. 1л.д. 62).

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления от 27.02.2009 г., 31.05.09г о том, что директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./, в период времени с 01.10.2008 года по 31.12.2008 года, осуществлял эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - автомобильной газозаправочной станции сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ), расположенной по адресу: /Адрес 4/ без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 2 024 729,32 рубля. (т. 1л.д.7-12).

в период времени с 01.10.2008 года по 31.12.2008 года, осуществлял эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - автомобильной газозаправочной станции сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ), расположенной по адресу: /Адрес 6/, без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 1 095 364 рубля 30 копеек. (т. 6л.д. 229, т. 7л.д. 11).

в период времени с 01.10.2008 года по 31.12.2008 года, осуществлял эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - автомобильной газозаправочной станции сжиженного углеводородного газа (АГЗС СУГ), расположенной по адресу: /Адрес 5/ без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 4 752 041 рубль 65 копеек. (т. 6л.д. 235, т. 7л.д. 119).

Согласно протоколов осмотра места происшествия от 10.07.2009г., осмотрена автомобильная газовая заправочная станция /Компания/ расположенная по адресу: /Адрес 8/ и установлено, что на АГЗС имеются колонки для заправки автомобилей: /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ для заправки газообразным топливом (на данных заправках имеются вывески «не работает») и /Номер обезличен//Номер обезличен/ для заправки бензином и дизельным топливом. С правой стороны от административного здания имеется три емкости для газообразного топлива, одна из которых подключена к колонке для заправки газом. На указанной емкости имеется заводская бирка с техническими характеристиками: /Компания/ давление рабочее 1,6 МПс, давление расчетное 1,8 МПс, давление пробное 2,28 Мпс, допустимая рабочая температура мин. - 40 градусов Цельсия, макс. + 50 градусов Цельсия, масса сосуда 5140 кг., 2003 г. /Номер обезличен/. (т. 7л.д.244-246)

-осмотрена автомобильная газовая заправочная станция /Компания/ расположенная по адресу: /Адрес 6/ и установлено, что на АГЗС имеются колонки для заправки автомобилей: /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ для заправки газообразным топливом (на данных заправках имеются вывеска «не работает») и /Номер обезличен//Номер обезличен/ для заправки бензином и дизельным топливом. За автозаправочной станцией имеется участок, огражденный забором, на котором находится емкость для газообразного топлива. На указанной емкости имеется заводская бирка с техническими характеристиками: «Установка УРМ-04» /Номер обезличен/, давление расчетное 1,8 МПс, давление рабочее 1,6 МПс, давление пробное 2,34 МПс, допустимая рабочая температура минус 40 градусов Цельсия, плюс 50 градусов Цельсия, масса сосуда ___ кг., год изготовления 200__ г. (т. 7л.д. 250-252)

-осмотрена автомобильная газовая заправочная станция, расположенная по адресу: /Адрес 6/, и установлено, что на АГЗС имеются колонки для заправки автомобилей: /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ для заправки газообразным топливом (на данных колонках имеются вывески «не работает») и /Номер обезличен//Номер обезличен/ для заправки бензином и дизельным топливом. За автозаправочной станцией имеется участок, огражденный забором, на котором находятся два сосуда. На указанных сосудах имеются заводские таблички с паспортными данными: /Номер обезличен/ допустимое давление рабочее 1.6 Мпа, минимальная температура - 40 градусов Цельсия, максимальная + 50 градусов Цельсия …год изготовления 2009» и /Номер обезличен/, допустимое давление рабочее 1.6 Мпа, минимальная температура - 40 градусов Цельсия, максимальная + 50 градусов Цельсия …год изготовления 2009». Монтаж сосудов не окончен, трубопроводы не смонтированы (т. 9л.д. 17-19).

-осмотрена автомобильная газовая заправочная станция, расположенная по адресу: /Адрес 5/ В ходе осмотра установлено, что на АГЗС имеются колонки для заправки автомобилей: /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ для заправки газообразным топливом и /Номер обезличен//Номер обезличен/ для заправки бензином и дизельным топливом. С правой стороны от административного здания имеется участок, огражденный забором с табличкой «Огнеопасно», на территории которого установлен сосуд, работающий под давлением, имеющий заводскую табличку с паспортными данными: /Компания/ сосуд для СУГ 20 куб.м., давление рабочее 1,6 МПс, давление расчетное 1,8 МПс, давление пробное 2,25 Мпс, допустимая рабочая температура стенки - 40 градусов Цельсия, макс. + 50 градусов Цельсия, масса сосуда 5140 кг., 2003 г. /Номер обезличен/,» (т. 9л.д. 24-26)

-осмотрена автомобильная газовая заправочная станция, расположенная по адресу: /Адрес 4/ и установлено, что на АГЗС имеются колонки для заправки автомобилей: /Номер обезличен/ для заправки бензином и дизельным топливом, расположенные перед административным зданием. За административным зданием расположены четыре колонки для заправки газообразным топливом. Далее за заправочными колонками для газа расположена площадка, имеющая решеточное ограждение, на которой установлены два сосуда для СУГ с заводскими табличками с паспортными данными: 1) «Зав./Номер обезличен/ «Кузполимермаш» рабочее давление 1,6 Мпа, расчетное давление 2.34 Мпа…год выпуска 2001» - сосуд в рабочем состоянии, давление по монометру1,1 Мпа, 70% от объема сосуда по указателю уровня.2) «Зав. /Номер обезличен/, «Кузполимермаш», УГМ-04 давление расчетное 1,8 Мпа, рабочее давление 1,6 Мпа, давление пробное 2,34 МПс, допустимая рабочая температура стенки сосуда -40 градусов Цельсия, мак. +45, год выпуска 2001 г.» - сосуд не подключен, трубопроводы не смонтированы. (т. 9л.д. 30-32)

Согласно протоколов обыска от 26.05.2009 года, в помещении офиса /Компания/ по адресу: /Адрес 7/ были обнаружены и изъяты документы(т. 6л.д.82-95)

от 26.05.2009 года, в помещении АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/ были обнаружены и изъяты документы:

(т. 7л.д. 68-72)

от 26.05.2009 года, в ходе которого в помещении АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/ были обнаружены и изъяты, документы:

(т. 7л.д. 177-181)

от 26.05.2009 года, в ходе которого в помещении АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/, были обнаружены и изъяты, в том числе, следующие документы: журнал кассира - операциониста с 14.02.2009 года на 50 листах (т. 6л.д. 35-43).

В ходе осмотра изъятых предметов и документов от 27.05.2009 года, при производстве обыска в помещении офиса /Компания/ по адресу: /Адрес 7/ установлено:

- что в бухгалтерских документах <данные изъяты> (в частности в кассовых чеках, итоговых отчетах за смену по АГЗС, расположенных в Богучарском и Подгоренском районе, и приходно-кассовых ордерах по АГЗС, расположенной в г. Россошь) зафиксировано получение дохода от реализации сжиженных углеводородных газов через АГЗС,

- что в бухгалтерских документах <данные изъяты> зафиксирована сдача выручки (в том числе денежных средств от реализации сжиженных углеводородных газов), полученной на каждой из АГЗС, в кассу <данные изъяты>

- что в технических паспортах на АГЗС в Подгоренском и Богучарском районах, а также в заключении экспертизы промышленной безопасности по АГЗС г. Россошь, зафиксированы технические сведения о каждой АГЗС..(т. 6л.д. 126-137)

В ходе осмотра предметов и документов от 28.05.2009 года, изъятых 26.05.2009 года при производстве обысков в помещениях АГЗС, расположенных по адресам: /Адрес 6/ /Адрес 5/; /Адрес 4/ установлено:

- что в бухгалтерских документах <данные изъяты> составляемых на АГЗС, содержатся сведения о реализации ГАЗА через АГЗС;

- что на АГЗС в Богучарском и Подгоренском районе имелись копии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов от 04.05.2009 г., которые не соответствовали оригиналу лицензии, выданной <данные изъяты> 04.05.2009 года с указанием места осуществления лицензируемого вида деятельности: /Адрес 4/

- что на АГЗС в Богучарском районе использовалась контрольно-кассовая машина ККМ «Штрих-Комбо-ФРК» /Номер обезличен/», а на АГЗС в Подгоренском районе использовалась контрольно-кассовая машина ККМ «Штрих-Комбо- ФР-К /Номер обезличен/». (т. 6л.д. 140-152)

В ходе осмотра изъятых предметов и документов от 29.05.2009 года, при производстве обыска в помещении офиса /Компания/ по адресу: /Адрес 7/ установлено:

- что в бухгалтерских документах <данные изъяты> (в частности, в кассовых чеках, итоговых отчетах за смену по АГЗС, расположенных в Богучарском и Подгоренском районе, и приходно-кассовых ордерах по АГЗС, расположенной в г. Россошь) зафиксировано получение дохода от реализации сжиженных углеводородных газов через АГЗС,

- что в бухгалтерских документах <данные изъяты> зафиксирована сдача выручки (в том числе денежных средств от реализации сжиженных углеводородных газов), полученной на каждой из АГЗС, в кассу <данные изъяты>

- что в договора с различными организациями и индивидуальными предпринимателями, <данные изъяты> заключало в лице директора - /Задорожный С.В./,

- что /Компания/ по договору недвижимости /Номер обезличен/ от 20.12.2007 года передало АЗК в пгт. Подгоренский в аренду <данные изъяты> в лице директора /Задорожный С.В./ (т. 6л.д. 160-167 ).

Согласно заключению эксперта документально подтвержденная сумма выручки, полученная в период времени с 04.12.2008 г. по 30.04.2009 г. в результате осуществления <данные изъяты> деятельности, связанной с реализацией газа через АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/ составила 2 928 522,93 рублей.

Документально подтвержденная сумма выручки, полученная <данные изъяты> в период времени с 13.05.2009 года по 26.05.2009 года в результате осуществления деятельности, связанной с реализацией газа через АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/ составила 162 230,30 рублей.

Документально подтвержденная сумма выручки, полученной <данные изъяты> в период с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 года в результате осуществления деятельности, связанной с реализацией газа через АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/ с учетом возврата на сумму 4500,00 рублей составила в общей сумме 613 015,11 рублей.

<данные изъяты> получило доход от реализации газа через АГЗС в общей сумме 3 703 768,34 рублей, в том числе:

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 4/ в период времени с 04.12.2008 г. по 30.04.2009 г. получило доход в сумме 2 928 522,93 рублей.

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 6/ в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. получило доход в сумме 162 230,30 рублей.

- через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 5/ в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г. получило доход в сумме 613 015,11 рублей.(т. 11л.д.16-44).

Согласно справки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области от 11.02.2009 года, автомобильные газозаправочные станции сжиженных углеводородных газов (АГЗС) являются опасными производственными объектами по признаку наличия сосудов работающих под давлением и воспламеняющегося газа. Деятельность по эксплуатации АГЗС должна осуществляться на основании лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. <данные изъяты> имело лицензию /Номер обезличен/ от 16.01.2003 года на право эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, срок действия вышеуказанной лицензии закончился 16.01.2008 г. В период времени с 16.01.2008 года по 11.02.2009 г. <данные изъяты> с заявлением на получение лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в Управление не обращалось. (т. 1л.д. 14-15, 23),

-с приложением копии лицензии /Номер обезличен/ от 16.01.2003 года на осуществление деятельности - эксплуатация взрывоопасных производственных объектов, которая предоставлена <данные изъяты> ОГРН /Номер обезличен/ ИНН /Номер обезличен/, место нахождения: /Адрес 4/ (т. 1л.д. 16)

Согласно справки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области от 11.11.2008 года, /Компания/ с заявлением по вопросу получения лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в управление не обращалось (т. 1л.д. 25)

Согласно справки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области от 28.05.2009 года, Управлению <данные изъяты> (ИНН /Номер обезличен/, /Адрес 4/) 04.05.2009 г. сроком на пять лет была предоставлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов по адресу: /Адрес 4/. На другие адреса (/Адрес 6/ и /Адрес 5/) Управлением лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов не выдавалась, поскольку в заявлении на получение лицензии в качестве адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности соискателем лицензии указаны не были (т. 6л.д. 188 ).

Согласно справки Верхне-Донского Управления Ростехнадзора от 14.09.2009 года, в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрирован только один опасный производственный объект, эксплуатируемый <данные изъяты> - «Станция газозаправочная (автомобильная) /Номер обезличен/, /Адрес 4/ Объект зарегистрирован 11.09.2002 г. за /Номер обезличен/, перерегистрация проведена 20.12.2007 г.

Станция газозаправочная (автомобильная) /Адрес 5/ была зарегистрирована в государственном реестре за <данные изъяты> с 30.06.2004 года по 20.12.2007 г., она была исключена из реестра на основании того, что на момент перерегистрации проводилась ее реконструкция в многотопливную АЗС.

<данные изъяты> имеет лицензию /Номер обезличен/ от 04.05.2009 года, на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, адрес осуществления лицензируемого вида деятельности: /Адрес 4/.

/Компания/ с заявлением на получение лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных (взрывоопасных) производственных объектов в Управление не обращалось.

02.07.2008 г. /Компания/ предоставило в Управление заключения экспертиз промышленной безопасности по проектам «Расширение существующей АЗС /Компания/ в /Адрес 8/ и «Многотопливная автозаправочная станция /Компания/ в /Адрес 9/ с заявлением об их утверждении. Однако по результатам рассмотрения в утверждении вышеуказанных заключений было отказано, по причине несоответствия заключения установленным требованиям (т. 8л.д. 56-57).

Согласно справки Верхне-Донского Управления Ростехнадзора от 21.12.2009 года, заявление о продлении лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов от <данные изъяты> в период времени с 01.12.2007 года по 29.02.2008 года в журнале входящих документов Управления не зарегистрировано. В период времени с декабря 2007 года по февраль 2008 года лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов <данные изъяты> не выдавалась. (т. 10л.д. 85).

Решением арбитражного суда Воронежской области от 17.11.2008 г. <данные изъяты> привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии на эксплуатацию взрывоопасного (взрывопожароопасного) производственного объекта - АГЗС СУГ, расположенной по адресу: /Адрес 6/ (т. 8л.д. 103),

- постановлением мировой судьи судебного участка № 3 Россошанского района Воронежской области /Гончаренко Н.Н./ от 27.11.2008 г., должностное лица - директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии - АГЗС по адресу: /Адрес 4/ зафиксированного в ходе проверки 18.10.2008 г. ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району) (т. 8л.д. 188, 176-178),

- постановлением /Номер обезличен/ от 08 декабря 2008 г., директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./ признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа размере 2000 рублей (отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов) (т. 8л.д. 72-74, 98-99),

- постановлением /Номер обезличен/ от 13 мая 2009 г., <данные изъяты> в лице директора /Задорожный С.В./ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа размере 2000 рублей (отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов - АГЗС в Подгоренском районе) (т. 8л.д. 75-77),

- постановлением /Номер обезличен/ от 14 мая 2009 г., директор <данные изъяты> /Задорожный С.В./ признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа размере 2000 рублей (отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов - АГЗС в Богучарском районе) (т. 8л.д. 78-80, 95-97),

-согласно протоколу /Номер обезличен/ от 03.12.2008 г., государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающем под давлением /Свидетель 2/, при проверке состояния промышленной безопасности и соблюдения требований, правил и норм по безопасному ведению работ при эксплуатации сосудов, работающих под давлением, в <данные изъяты> г. Россошь установлено: предприятие не имеет лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, чем /Задорожный С.В./ совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ (т. 8.л.д. 98-100)

- согласно протоколу /Номер обезличен/ от 12.05.2009 г., государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающем под давлением /Свидетель 2/, при обследовании состояния промышленной безопасности и соблюдения требований, правил и норм по безопасному ведению работ при эксплуатации АГЗС <данные изъяты> в /Адрес 5/ установлено: предприятие не имеет лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов; опасный производственный объект - станция газозаправочная (автомобильная) не зарегистрирована в Государственном реестре опасных производственных объектов, чем /Задорожный С.В./ совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ (т. 8.л.д. 95-97)

- согласно протоколу /Номер обезличен/ от 12.05.2009 г., государственным инспектором отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления /Свидетель 1/, в результате обследования автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: /Адрес 6/, эксплуатируемой <данные изъяты> адрес: /Адрес 4/, выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, а именно: строительство (техническое перевооружение) АГЗС проведено без наличия положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденной органом Ростехнадзора; ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта (АГЗС) проведен с нарушением законодательства; не получена лицензия на эксплуатацию опасного производственного объекта (АГЗС), чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ (т. 11.л.д. 57-59 ).

Таким образом, все изложенные доказательства, положенные в основу обвинения, проверены судом сточки зрения их относимости и допустимости, признаются судом как полученные без нарушения норм УПК, т.е. юридически допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, полученными в соответствии с уголовно процессуальным законодательством, между ними нет противоречий, они объективно дополняют и подтверждают друг друга.

Согласно Федерального закона РФ от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции ФЗ от 08.11.2007 № 258-ФЗ, вступившего в законную силу 13.02.2008 г.).

ч.1 статьи 7: На каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 ст. 17 настоящего Федерального закона предоставляется лицензия.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

п.28 части первой статьи 17: эксплуатация взрывопожароопасных объектов, является видом деятельности, на осуществление которого требуется лицензия.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 г. № 309 ФЗ).

статьи 2 главы 1 опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно приложения 1 «Опасные производственные объекты» к Федеральному закону к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Согласно статьи 7: технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации или декларированию соответствия на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке.

Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.

Согласно статьи 8: одним из обязательных условий принятия решения о начале расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.

Согласно пунктов 1 и 2 части первой статьи 9: организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

- соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Согласно части второй статьи 9: работники опасного производственного объекта обязаны:

-соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте ;

- проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Согласно положению «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 и вступившее в силу 26.08.2008 г.

статьи 3: лицензирование на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Согласно приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов указан перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов:

2. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону» О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.

7. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции постановления Правительства РФ от 12.08.2008 № 599), утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, согласно которого Ростехнадзор осуществляет лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004г. №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Согласно п. 10 при осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по ст. 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

/Свидетель 18/ в суде показала, что она проводила экспертизу с 19.10.09 по 29.10.09 г. по <данные изъяты> по представленным первичным документам и сумма дохода от реализации сжиженного газа составила более 5 миллионов рублей за период с 02.09.08 по 04.05.09 г. По АЗС Подгоренскому району сумма дохода сотавила около 2 миллионов ха период с 02.09.08 по 26 мая 09 г. За этот же период сума дохода от продажи сжиженного газа в /Адрес 8/ составила более 6 миллионов рублей. Общая сумма дохода, полученная <данные изъяты> ха исследуемый период составила более 13 миллионов рублей без всяких вычетов. В ходе проведения экспертизы исследовались все представленные ей документы, доход, полученный <данные изъяты> подтверждался приходно-кассовыми ордерами, кассовыми чеками, и итоговыми отчетами за смену, журналами кассира- операциониста, кассовыми книгами.

/Свидетель 19/, в суде показала, что при проведении экспертизы экспертом /Свидетель 18/ и /Савченко Е.П./ были исследованы не все документы и экспертизы сделаны по неисследованным документам и вызывают сомнения.

Доводы защиты о том, что заключение эксперта /Савченко Е.П./ от 27.02.2010 года вызывает сомнения в правильности и обоснованности суд признает несостоятельными, т.к. в ходе судебного заседания после исследования заключения эксперта от 27.02.2020г., допросов экспертов /Савченко Е.П./, /Свидетель 18/, /Свидетель 19/, исследования бухгалтерских документов, приобщенных к материалам уголовного дела установлено:

1)24.02.2010 года постановление о назначении бухгалтерской экспертизы от 18.02.2010г. по данному уголовному делу и необходимые материалы, были вручены /Савченко Е.П./, одновременно ей были разъяснены права и ответственность, предусмотренные ч.4 ст.199 УПК РФ.

2)Согласно ст.57 УПК РФ, эксперт имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для заключения, а также отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных познаний, а так же в случаях, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Ходатайств подобного рода следователю от эксперта /Савченко Е.П./ не поступало, а следовательно, предоставленных материалов было достаточно для проведения исследования и дачи заключения.

3) В заключение эксперта от 27.02.2010 года /Савченко Е.П./ были отражены все необходимые сведения, в том числе в экспертизе были указаны: дата, время и место производства судебной экспертизы; основание для производства экспертизы; должностное лицо, назначившее экспертизу; сведения об эксперте; сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом; объекты и материалы, предоставленные для производства экспертизы; сведения об отсутствии присутствующих лиц при производстве экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Экспертом /Савченко Е.П./ в заключении были указаны все необходимые сведения, которые должны быть указаны в заключение эксперта на основании ст.204 УПК РФ.

Установлено, что эксперт исследовал бухгалтерскую документацию, в которой содержались сведения, необходимые для ответов на поставленные вопросы по определению дохода, полученного <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа. Если эксперт /Савченко Е.П./ не приводит анализ сведений, содержащихся в протоколах следственных действий, значит, для производства экспертного исследования и ответов на поставленные ей вопросы, необходимости анализировать данные сведения, не было.

Достаточность объектов исследования для дачи ответов на поставленные вопросы в ходе проведения экспертизы была подтверждена экспертом /Савченко Е.П./ при ее допросе в ходе судебного заседания. В судебном заседании /Савченко Е.П./ показала, что в ходе производства экспертизы ею исследовались первичные бухгалтерские документы <данные изъяты> в которых нашло отражение получение выручки <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа через АГЗС, расположенные в г. Россошь, Подгоренском и Богучарском районах: по АГЗС, расположенной в г. Россошь - приходные кассовые ордера, а по АГЗС, расположенным в Подгоренском и Богучарском районах - итоговые кассовые чеки и итоговые отчеты за смену с отражением видов реализуемого товара. Предоставленных ей для исследования первичных бухгалтерских документов <данные изъяты> было достаточно для ответа по поставленные вопросы.

Приходные кассовые ордера, на основании которых экспертом /Савченко Е.П./ рассчитана выручка от реализации СУГ через АГЗС, расположенную в г. Россошь, являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Приходные кассовые ордера - это унифицированная форма первичной учетной документации, то есть это отчетный документ, форма которого разработана специально для целей бухгалтерского учета. Каждый приходный кассовый ордер - это отчетный документ, которым оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, содержащий необходимые реквизиты, составленный и подписанный уполномоченными на то лицами. Приходные кассовые ордера <данные изъяты> исследованные экспертом отвечают требованиям, которые предъявляются к первичным учетным документам, и являются таковыми.

Исследованные в судебном заседании бухгалтерские документы <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, приходные кассовые ордера <данные изъяты> отвечают требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам: бланк унифицированной формы №КО-1, заполнены необходимые реквизиты, подписан должностным лицом, ответственным за ведение хозяйственных операций - главным бухгалтером <данные изъяты> /БББ/

При исследовании приходных кассовых ордеров, так же как и при исследовании других первичных учетных документов, эксперту нет необходимости указывать лиц, имеющих право их подписи, так как данные документы должны быть оформлены должностными лицами, ответственными за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, в соответствии с требованиями закона «О бухгалтерском учете».

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ (с изменениями от 03.11.2006 г. № 183-ФЗ):

- документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

- ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации.

Приходные кассовые ордера должны подписываться руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами - это требования Закона, которые обязательны для руководителей организации и главного бухгалтера организации.

Если в приходном кассовом ордере, являющимся учетным первичным документом, заполнены не все реквизиты и нет подписей ответственных должностных лиц, то это лишь указывает на нарушение требований Закона «О бухгалтерском учете» со стороны руководителя организации, и не лишает приходно-кассовый ордер свойств первичного учетного документа. Кроме того, приходные кассовые ордера <данные изъяты> подписаны главным бухгалтером /БББ/, следовательно, последняя является уполномоченным на то лицом.

В своем заключении от 27.02.10г. эксперт /Савченко Е.П./ при ответе на первый вопрос по определению дохода, полученного <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 4/ указывает: «для проведения экспертного исследования были предоставлены первичные документы - приходные кассовые ордера <данные изъяты> согласно которым /Задорожный С.В./ в период с 04.12.08г. по 03.05.09г. сдал в кассу <данные изъяты> денежные средства как «выручку от реализации СУГ Россошь»».

Эксперт /Савченко Е.П./ делает ссылку на ст.9 «Первичные учетные документы» ФЗ №129-ФЗ от 21.11.1996г. (в ред. от 03.11.2006г.) «О бухгалтерском учете», на основании которой приходные кассовые ордера <данные изъяты> принимаются ею для определения дохода, полученного <данные изъяты> в качестве первичных учетных документов:

«1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц;

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

6. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры».

А поэтому при проведении экспертизы эксперту нет смысла указывать лиц, имеющих право подписи первичных документов.

Согласно заключения от 27.02.10 г. эксперта /Савченко Е.П./, для определения выручки, полученной от реализации сжиженного углеводородного газа через АГЗС, расположенную по адресу: /Адрес 4/ приняты во внимания приходные кассовые ордера, другие документы, предоставленные ей для исследования, не приняты во внимание, с указанием причин.

В заключение эксперта указано: «Для проведения экспертного исследования были предоставлены также компьютерные распечатки, помещенные в скрепленные скоросшивателем и пронумерованные Папку «Оборотные ведомости АЗК» на 12 листах и Папку «Оборотные ведомости СУГ, ГСМ» на 30 листах.

На данных распечатках отсутствовало наименование документа, дата составления документа, наименование реализуемого на заправке, расположенной в г. Россошь горюче-смазочного материала, не на всех листах стояла роспись лица, ответственного за составление данного документа.

То есть, содержащиеся в компьютерной распечатке данные, не соответствуют требованиям документооборота в бухгалтерском учете, установленные Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996г. (ред. от 03.11.06г.) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФЗ РФ 23.02.1996г.), Приказу Минфина РФ №34Н от 29.07.1998г. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в РФ» (ред. от 26.03.07г.) (зарегистрирован в Минюсте РФ №1598 от 27.08.1998г.) и не могут быть прияты во внимание при определении суммы выручки, полученной <данные изъяты> в результате осуществления деятельности по реализации газа через АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/

Из заключения эксперта /Савченко Е.П./следует, что компьютерные распечатки «Оборотные ведомости АЗК, СУГ, ГСМ» не являются первичными учетными документами, так как не отвечают требованиям Закона и в связи с чем, не приняты во внимание экспертом для определения выручки, полученной <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа.

Как следует из исследования бухгалтерских документов <данные изъяты> приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в судебном заседании, во всех приходных кассовых ордерах <данные изъяты> отражено наименование реализованного товара (в приходно-кассовых ордерах принятых во внимание для определения выручки от реализации сжиженного углеводородного газа указано конкретное наименование - «выручка от реализации СУГ Россошь»).

Доводы адвоката о том, что приходный кассовый ордер от 08.01.2009 года /Номер обезличен/ на сумму 13 301,56 рублей, в котором указано наименование реализованного горюче-смазочного материала «выручка от реализации нефтепродуктов Россошь», нельзя принимать во внимание судом также отвергается. Как следует из показаний работника АГЗС г. Россошь - оператора-кассира /Свидетель 7/ (протокол допроса имеется в материалах дела) первоначально через АГЗС г. Россошь реализовывался только газ, только с сентября 2009 года АГЗС стала многотопливной, то есть через нее стал реализовываться не только газ, но и бензин, дизельное топливо. Таким образом, «выручка от реализации нефтепродуктов Россошь» в указанном приходно-кассовом ордере может являться только выручкой от реализации СУГ, так как в январе 2009 года иные горюче-смазочные материалы, через указанную АГЗС, не реализовывались.

Эксперт /Савченко Е.П./ при производстве экспертизы рассчитывала сумму выручки, полученной <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа, а не рассчитывала полученную <данные изъяты> прибыль и не рассчитывала налоговую базу для уплаты налогов с указанной прибыли. Эксперт в своем заключении делает ссылку на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности и легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем», которым установлено, что под доходом в ст.171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

В связи с изложенным, для дачи ответов на поставленные следствием вопросы, эксперту нет необходимости ссылаться на Налоговый кодекс, в котором, согласно ст. 41 «Принципы определения дохода» доход определяется в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организации», «Налог на доходы от капитала».

Согласно указанной статьи доход <данные изъяты> для целей налогообложения должен определяться в соответствии с главой «Налог на прибыль (доход) организации».

Согласно главы 25 «Налог на прибыль организации» ст.248 «Порядок определения доходов. Классификация доходов» к доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации);

2) внереализационные доходы.

Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

Согласно ч.1 ст.39 «Реализация товаров, работ или услуг»: реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другим лицом - на безвозмездной основе.

Согласно ст. 249 «Доходы от реализации»:

В целях настоящей главы доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определятся исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со ст. 271 или ст. 273 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 271 «Порядок признания доходов при методе начисления»:

В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

По доходам, относящимся к нескольким налоговым периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 ст. 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств(иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).

Согласно ст. 273 «Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе»:

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Согласно Налогового кодекса РФ доходом является выручка от реализации товара и датой получения дохода от реализации товара является день поступления средств в кассу предприятия или на расчетный счет предприятия.

Итоговый кассовый чек - это первичный учетный документ, в котором отражается сумма полученной выручки, которая прошла через контрольно-кассовую машину (ККМ) организации, то есть итоговый кассовый чек подтверждает поступление выручки на определенную сумму, поступающую в кассу организации.

Денежные суммы, отраженные в первичном учетном документе (итоговых кассовых чеках <данные изъяты> - это доход <данные изъяты> от реализации товара, полученный в день составления учетного документа, при этом дата составления данного учетного документа и является датой поступления дохода от реализации товара в кассу <данные изъяты>

Как следует из исследованных в судебном заседании бухгалтерских документов <данные изъяты> в итоговых кассовых чеках ККТ, установленных на АГЗС в Подгоренском и Богучарском районах, отражена выручка <данные изъяты> полученная наличным и безналичным путем. Получение денежных средств безналичным путем - это получение выручки <данные изъяты> с использованием торговых терминалов Сбербанка РФ, установленных на указанных АГЗС, то есть потребитель газа, рассчитался с <данные изъяты> за товар (СУГ) не наличными денежными средствами, а при помощи платежной банковской карты. Списание денежной суммы с платежной карты покупателя, произошло через использование данных торговых терминалов. В конце смены на АГЗС оператор-кассир при составлении итогового кассового чека, переносит через ККТ данные с торгового терминала, в результате в учетном первичном документе (итоговом кассовом чеке) учитывается поступление в кассу организации денежных средств с платежных карт покупателей газа. Но так как данные денежные средства поступают в кассу предприятия в безналичной форме, то их поступление отражается кредитом, то есть данные денежные средства учтены по кассе, но реально поступают на расчетный счет предприятия после обработки расчетной информации об операции, переданной от электронного терминала в Банк. Списание средств с платежной карты покупателя происходит автоматически (без платежных поручений, используемых при безналичных расчетах между юридическими лицами и между юридическим и физическом лицом по договорам о безналичных расчетах) и не оформляется другим первичным учетным документом.

Согласно ответа, поступившего из Россошанского ОСБ /Номер обезличен/, на АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/. установлен торговый терминал Сбербанка РФ /Номер обезличен/ на АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/ 28.04.2009г. установлен торговый терминал Сбербанка РФ «/Номер обезличен/

Зачисление денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> происходит согласно п. 3.1.7 договора эквайринга /Номер обезличен/ от 10.04.2009 года: «На основании полученной от Предприятия расчетной информации об операциях, переданной от электронного терминала в Банк, не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения расчетной информации Банком перечислять на расчетный (текущий) счет Предприятия суммы операций по картам в рублях РФ, за вычетом платы за выполнение расчетов, установленной данным договором (1.8 % от суммы операции без НДС)».

В соответствии с реестрами торговых операций, совершенных с использованием электронного терминала /Номер обезличен/ (АГЗС Богучарский район) в период с 13 мая 2009 года по 26 мая 2009 года, зафиксировано несколько торговых операций:

1)15.05.09 г. на сумму 317.16 руб. (перечисление 16.05.2009 г.);

2)17.05.09 г. на сумму 975 руб.(перечисление 18.05.2009 г.);

3) 18.05.2009 г. на сумму 200 руб. (перечисление 19.05.2009 г.);

4) 19.05.2009 г. на сумму 495.55 руб (перечисление 20.05.2009 г.);

5) 20.05.2009 г. на сумму 1236.30 руб. (перечисление 21.05.2009 г.);

6) 25.05.2009 г. на сумму 1000 руб. (перечисление 25.05.2009 г.).

Операций с использованием платежных карт 26.05.2009 года не было.

Согласно реестров торговых операций, совершенных с использованием электронного терминала /Номер обезличен/ (АГЗС Подгоренский район) в период с 13 мая 2009 года по 26 мая 2009 года, зафиксировано несколько торговых операций:

1)13.05.09 г. на сумму 100 руб.(перечисление 14.05.2009 г.);

2)17.05.09 г. на сумму 200 руб.(перечисление 18.05.2009 г.);

Операций с использованием платежных карт с 18.05.2009 года по 26.05.2009 г. не было.

Из этого следует, что денежные средства, полученные через платежные карты с использованием торговых терминалов, установленных на АГЗС в Подгоренском и Богучарском районах поступили на счет <данные изъяты> в период времени с 13.05.2009 г. по 26.05.2009 г., а поэтому у суда нет необходимости анализировать реальное поступление денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>, нет, так как денежные средства с платежных карт покупателей газа на АГЗС списывались автоматически в течение суток, с даты осуществления торговой операции.

Денежная сумма с платежной карты, кредитом нашла отражение в учетном первичном документе - итоговом кассовом чеке <данные изъяты> а значит хозяйственная операция по реализации газа (оплата газа через платежную карту) оформлена оправдательным документом, который и служит первичным учетным документом, используемым для определения выручки <данные изъяты>

Эксперты /Савченко Е.П./ и /Свидетель 18/ при допросе в судебном заседании подтвердили выводы проведенных ими исследований бухгалтерских документов <данные изъяты>, указав, что ими во внимание для расчета выручки, полученной <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа, были приняты первичные учетные документы: приходно-расходные ордера по АГЗС г. Россошь( где указана сумма выручки и основание - «выручка от реализации СУГ Россошь»), и итоговые кассовые чеки (где указана сумма выручки наличными и кредитом) с итоговыми отчетами за смену (где указана основание получения выручки - реализация СУГ) по АГЗС в Подгоренском и Богучарском районах. /Савченко Е.П./ и /Свидетель 18/ подтвердили в суде, что для сделанных ими выводов о сумме выручки, полученной <данные изъяты> от реализации СУГ, им было достаточно указанных первичных учетных документов. Так же указали, что ими для определения выручки <данные изъяты> от реализации СУГ не были приняты во внимание иные предоставленные для исследования документы (например, оборотные ведомости, выписки из лицевых счетов и платежные поручения, согласно которым на расчетные счета <данные изъяты> поступали денежные средства от юридических лиц за газ (сшивки документов «Расчетные счета»)), так как указанные документы не отвечали требованиям, предъявляемым Законом «О бухгалтерском учете» к первичным учетным документам, или по указанным в них данным нельзя было определить назначение платежа.

Доводы защиты, что договор комиссии, заключенный между <данные изъяты> и /Компания/ имеет существенное значение для ответов на поставленные перед экспертом вопросы по определению дохода, полученного <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа, суд признает несостоятельными:

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» установлено: «Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности».

В ходе проведения бухгалтерских экспертиз рассчитывалась выручка от реализации сжиженного углеводородного газа, полученная <данные изъяты> а не прибыль <данные изъяты>

Согласно ст.990 Гражданского кодекса РФ «Договор комиссии» при договорах комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Согласно ст. 991 Гражданского кодекса РФ «Комиссионное вознаграждение» комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом(делькредере), также дополнительно вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

При наличии между <данные изъяты> и /Компания/ договора комиссии по реализации сжиженного углеводородного газа, где <данные изъяты> в лице директора /Задорожный С.В./ является комиссионером, а /Компания/ в лице директора /Свидетель 5/ является комитентом, <данные изъяты> осуществляет реализацию сжиженного углеводородного газа, принадлежащего /Компания/ от своего имени, за счет комитента, за комиссионное вознаграждение. При этом, реализация сжиженного газа проходит через кассу <данные изъяты> и полученная от указанной реализации выручка является выручкой <данные изъяты> то есть доходом <данные изъяты> от реализации сжиженного углеводородного газа.

Договор комиссии имеет значение не для определения выручки <данные изъяты>, а для определения налоговой базы в целях налогообложения.

Налоговым Кодекса РФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения:

Согласно ч. 9 ст. 251 «Доходы не учитываемые при определении налоговой базы» - При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Согласно ч. 9 ст. 270 «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения» - При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданные комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательства по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Полученная <данные изъяты>комиссионером) выручка от реализации сжиженного углеводородного газа (комитента) является ее доходом, но не учитывается для определения налоговой базы. Кроме того, данная выручка, переданная впоследствии /Компания/ (комитенту) за комиссионное вознаграждение, является расходами <данные изъяты> (комиссионера), но не учитывается для определения налоговой базы.

Наличие договора комиссии, заключенного между <данные изъяты> и /Компания/ по реализации сжиженного углеводородного газа, не имеет значения для определения дохода <данные изъяты> полученного в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

В соответствии со справкой МИ ФНС России №4 по Воронежской области инспекция сведений о заключенных между <данные изъяты> и /Компания/ договорах комиссии не имеет.

Незаконное предпринимательство - это не налоговое преступление. Всякое предпринимательство контролируется государством при установлении государственной регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности, установлении в лицензии ряда условий. Опасность представляет не обогащение предпринимателя, не полученная прибыль, а то, что он уклоняется от установленного контроля.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 49 ГК РФ Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)

Согласно ч. 3 ст. 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

На АГЗС используется оборудование, работающее при давлении более 0,07 мПа до 1,6 мПа, для заправки автотранспорта сжиженными углеводородными газами, используемыми в качестве автомобильного топлива. Сжиженные углеводородные газы являются воспламеняющимися и горючими веществами, которые под давлением не более 1, 6 мПа хранятся в резервуарах, установленных на АГЗС.

Согласно п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона № 128 от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» ( в редакции от 22.12.2008 г. с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 272), в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии входит (в числе прочих): эксплуатация взрывопожароопасных объектов.

Согласно Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599, в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов входит (в числе прочих):

1) ч.ч.1-5 Приложения: получение, использование, хранение и транспортировка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложение №1 к Федеральному Закону № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

2) ч. 7 Приложения: использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия».

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона № 116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции от 30.12.2008 г., с учетом последних изменений, внесенных ФЗ № 313) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении № 1 к Федеральному закону № 116, то есть объекты на которых (в числе прочих):

1) ч.1 Приложения № 1: получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

п. «а» воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

п. «в» горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления,

2) ч. 2 Приложения № 1: используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при нагреве воды более 115 градусов Цельсия.

Таким образом, автомобильные газозаправочные станции сжиженных углеводородных газов (АГЗС) являются взрывопожароопасными производственными объектами по признаку наличия сосудов, работающих под давлением и воспламеняющегося газа, и для осуществления деятельности по эксплуатации автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) <данные изъяты> с 02.09.2008 г. должно иметь лицензию на вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, несмотря на это <данные изъяты> под руководством /Задорожный С.В./ осуществляло данный вид деятельности без указанной лицензии.

Тот факт, что надзирающие органы не приостановили деятельность <данные изъяты> не означает, что /Задорожный С.В./, являясь директором <данные изъяты> и не имея лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, осуществлял эксплуатацию АГЗС на законных основаниях. Более того, самостоятельно приостановить деятельность <данные изъяты> служба Ростехнадзора не имела возможности, деятельность <данные изъяты> могла быть приостановлена только на основании судебного решения. Кроме того, указанные предписания и привлечение /Задорожный С.В./ как руководителя <данные изъяты> к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без необходимой лицензии носили предупредительный характер - это одна из мер реагирования государства на совершенное правонарушения с целью предотвращения дальнейшего нарушения закона. Тем не менее, неоднократное привлечение /Задорожный С.В./ к административной ответственности никаким образом не повлияло на дальнейшие действия /Задорожный С.В./ - он самостоятельно не приостановил эксплуатацию АГЗС, и умышленно, достоверно зная об отсутствии у возглавляемого им <данные изъяты> лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с эксплуатацией АГЗС, с целью извлечения дохода в особо крупном и крупном размере, за что предусмотрена уже не административная ответственность, а уголовная.

Доводы защиты, что /Задорожный С.В./ был спровоцирован на совершение незаконного предпринимательства сотрудниками правоохранительных органов, несостоятельны т.к. до начала каких-либо оперативно-розыскных мероприятий, и после их завершения и уже после возбуждения уголовного дела, /Задорожный С.В./ осуществлял и продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность по эксплуатации АГЗС без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Между совершением /Задорожный С.В./ рассматриваемого уголовно-наказуемого деяния и действиями сотрудников правоохранительных органов по выявлению и раскрытию данного деяния нет причинной связи. Действия /Задорожный С.В./ как руководителя <данные изъяты> по эксплуатации АГЗС никаким образом не зависели от действий сотрудников милиции.

Уголовные дела были возбуждены по фактам осуществления /Задорожный С.В./ незаконной предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией трех АГЗС, расположенных в г. Россошь, Подгоренском и Богучарском района, за период времени с 01.10.2008 г. по 31.12.2008 г. по трем составам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

В дальнейшем органами предварительного следствия установлено, что <данные изъяты>, возглавляемое /Задорожный С.В./ осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии Ростехнадзора, с извлечением дохода в особо крупном размере, по эксплуатации названных АГЗС за более длительные периоды времени, чем было установлено первоначально при возбуждении уголовных дел, а именно:

по АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/ за период времени с 02.09.2008 года по 30.04.2009 года;

2) по АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/ за период времени с 02.10.08 г. по 31.12.08 г. и с 02.04.2009 г. по 26.05.09 г. ;

3) по АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/, за период времени с 02.10.08 г. по 31.12.08 г. и с 02.04.09 г. по 26.05.09 г.,

За осуществления незаконной предпринимательской деятельности за указанные периоды времени органами предварительного следствия /Задорожный С.В./ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. При этом, органами предварительного следствия действия /Задорожный С.В./ по эксплуатации всех трех АГЗС без лицензии Ростехнадзора квалифицированы как состав одного длящегося преступления, поскольку у /Задорожный С.В./, как руководителя <данные изъяты> был единый умысел на осуществление эксплуатации всех трех АГЗС без лицензии Ростехнадзора.

органы предварительного учли, что в период осуществления незаконной предпринимательской деятельности, вменяемый в вину /Задорожный С.В./, последний неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, следователем /Антоненко С.В./ 04.03.2010 г. было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в части предъявленного /Задорожный С.В./ обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности без лицензии Ростехнадзора, связанной с эксплуатацией:

АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 4/ за период времени с 02.09.2008 года по 03.12.2008 года, за который он уже привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ;

АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 6/, за период времени с 02.10.08 г. по 31.12.08 г. и с 02.04.2009 г. по 12.05.09 г., за который он уже привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ;

АГЗС, расположенной по адресу: /Адрес 5/, за период времени с 02.10.08 г. по 31.12.08 г. и с 02.04.09 г. по 12.05.09 г., за который он уже привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Прекращение уголовного преследования в части предъявленного обвинения не повлекло за собой полного прекращения уголовного преследования в отношении /Задорожный С.В./, поскольку, несмотря на исключение из обвинения периодов привлечения его к административной ответственности (соответственно с исключением определенного дохода, полученного за указанные периоды времени), осуществляемая /Задорожный С.В./ незаконная предпринимательская деятельность была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере. В ходе предварительного следствия не было выявлено нового состава преступления, в данном случае имеет место одно продолжаемое уголовно-наказуемое преступное деяние, не требующее дополнительной квалификации и нет необходимости его дополнительной регистрации.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности /Задорожный С.В./ в незаконном предпринимательстве, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательно, с извлечением дохода в крупном размере.

Давая правовую оценку, действиям подсудимого /Задорожный С.В./суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в процессе совершения преступления, нарушил вышеназванные законы и осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, когда такая лицензия обязательно, с извлечением дохода в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 10 УК РФ, руководствуясь гуманистическими принципами, законодатель формулирует правило об обратной силе закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление.

В связи с тем, что изменилась шкала отнесения стоимости, ущерба, дохода, или задолженности к категории крупного и особо крупного размера действия подсудимого подлежат переквалификации. Общий доход, полученный <данные изъяты> в результате осуществления с 04.12.2008 г. по 26.05.2009 г. незаконной предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, составил 3 703 768,34 рублей.

При таких данных суд переквалифицирует действия подсудимого /Задорожный С.В./ с п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.04.2010г.) т.к. он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательно, с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Задорожный С.В./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. /Задорожный С.В./ по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Задорожный С.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.04.2010г.) и назначить ему штраф 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного /Задорожный С.В./ до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы <данные изъяты> изъятые 26.05.2009 года в ходе обысков в помещении АГЗС по адресам: 1) /Адрес 4/; 2) /Адрес 5/ 3) /Адрес 6/ и в помещении офиса /Компания/ возвратить в <данные изъяты> (т. 6л.д. 138, 153, 154, 155, 168).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.Н. Оксесенко