приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



- -

Дело № 1-161/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 29 июля 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя зам. Россошанского межрайпрокурора /Кобылкин К.А./,

/Подсудимый/

защитника /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 3/,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

/Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/ д. /Номер обезличен/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 15.01.2010 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

/Подсудимый/ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, днем, точнее дата и время следствием не установлены, житель /Адрес обезличен/ /Подсудимый/, находясь в гостях у своего родственника /ААА/ в /Адрес 3/, в ходе разговора узнал от последнего, что жители данного села /Потерпевший 1/. и /Потерпевший 2/, являющиеся гражданами Украины, желают получить гражданство России. Услышав это и узнав, что у /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/ имеются деньги на оформление гражданства РФ, /Подсудимый/ решил похитить их путем совершения мошеннических действий. Не ставя в известность /ААА/ о своих преступных намерениях, /Подсудимый/ попросил познакомить его с /Потерпевший 1/, на что тот ответил согласием. Познакомившись с /Потерпевший 1/ в /Адрес 3/ /Подсудимый/, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег у /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 1/, обманув последнего, рассказал о том, что он якобы близко знаком с работниками отделения УФМС России по Воронежской области в Россошанском районе и предложил /Потерпевший 1/ помочь ему и его гражданской жене /Потерпевший 2/ оказать помощь в оформлении, в короткие сроки, гражданства России. Получив его согласие, они вдвоем проследовали на /Адрес 4/ где /Подсудимый/, продолжая обманывать /Потерпевший 1/, зашел в один из подъездов многоквартирного дома, где некоторое время постоял в подъезде, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, /Подсудимый/ выйдя из подъезда и, желая добиться от него добровольной передачи ему денег, сообщил /Потерпевший 1/ ложные сведения о том, что якобы разговаривал с работником УФМС и договорился об оформлении гражданства, для чего ему необходимо передать деньги в сумме 4000 рублей для последующей передачи их работнику УФМС, после чего путем обмана похитил у потерпевшего деньги в сумме 4000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. После получения денежных средств, /Подсудимый/ предложил /Потерпевший 1/ встретиться на следующий день в отделении УФМС России по Воронежской области в Россошанском районе, чтобы сдать документы для оформления гражданства. На следующий день, утром, точные время и дата следствием не установлены, /Подсудимый/, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества вновь, обманув /Потерпевший 1/ под предлогом сдачи документов, взял паспорт последнего и паспорт /Потерпевший 2/ вошел в здания отделения УФМС, где в коридоре постоял некоторое время. /Подсудимый/ выйдя на улицу и, желая от потерпевшего добровольной передачи ему денег, сообщил /Потерпевший 1/ ложные сведения о том, что передал документы работникам УФМС для оформления гражданства и пояснил, что необходимо передать ему деньги в сумме 5000 рублей якобы для передачи их работнику УФМС, после чего путем обмана похитил у потерпевшего деньги в сумме 5000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Однако, при этом, /Подсудимый/ документы, принадлежащие /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/ не сдал в отделение УФМС России, а оставил их у себя. После этого, в период с октября 2009 г. по декабрь 2009 г. /Подсудимый/ продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/, путем обмана, под предлогом оформления гражданства России, похищал у последних различные суммы денежных средств. Своими действиями, /Подсудимый/ причинил потерпевшим /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/ материальный ущерб на общую сумму 100 тысяч рублей, который является для них значительным. Учитывая, что /Подсудимый/ совершил хищение с единым умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, его действия должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Кроме этого, /Подсудимый/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23.02.2010 года, /Подсудимый/ вместе со своими знакомыми /Знакомый 1/ и /Знакомый 2/ распивали спиртные напитки в комнате /Номер обезличен/, расположенной в <данные изъяты> по адресу: /Адрес 5/. Во время распития спиртного /Знакомый 1/ в присутствии /Подсудимый/ и /Знакомый 2/ положил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в свою куртку, висевшую в шкафу, вышеуказанной комнаты. Около 19 часов, 23.02.2010 года /Знакомый 1/ и /Знакомый 2/ вышли из комнаты. /Подсудимый/ оставшись в комнате один, и зная, где лежит сотовый телефон /Потерпевший 3/, решил из корыстных побуждений совершить хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, /Подсудимый/ убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и тайно похитил находившийся в куртке, принадлежащий /Потерпевший 3/ сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 3500 рублей и шнурок для телефона, стоимостью 25 рублей. После этого, /Подсудимый/ с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Подсудимый/ причинил /Знакомый 1/ значительный ущерб на общую сумму 3525 рублей.

/Подсудимый/ вину, в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск он признает в полном объеме.

Защитник /Баюшева Г.А./ поддержала ходатайство /Подсудимый/ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

/Потерпевший 1/ не возражает против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства. Просит суд признать его гражданским истцом и удовлетворить его гражданский иск о взыскании 110000 рублей с /Подсудимый/ в полном объеме.

/Потерпевший 2/ и /Знакомый 1/ также не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Представитель государственного обвинения /Кобылкин К.А./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что /Подсудимый/ согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен /Подсудимый/ обоснованно. Деяния, совершенные /Подсудимый/ являются преступлениями, и он виновен в их совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий /Подсудимый/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания /Подсудимый/. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

/Подсудимый/ вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, причиненный ущерб частично возместил, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого, обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание /Подсудимый/ судом не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что /Подсудимый/, 15.01.2010 года, был осужден Россошанским районным судом Воронежской области к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком шесть месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении /Подсудимый/ наказания, как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, а также считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Определяя вид и размер наказания /Подсудимый/ суд с учетом того, что он, будучи осужденным к условной мере наказания, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил преступление, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, приходит к выводу, что наказание /Подсудимый/ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая гражданский иск /Потерпевший 1/ о взыскании с /Подсудимый/, материального ущерба причиненного преступлением в размере 100000 рублей, а так же причиненного противоправными действиями /Подсудимый/ морального вреда в размере 10000 рублей, суд принимает за основу полное признание иска подсудимым. Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, с учетом чего, суд считает возможным удовлетворить гражданский иск полностью (ст. 309 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год один месяц лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить /Подсудимый/ условное осуждение по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 15.01.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично, два месяца лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Россошанского районного суда от 15.01.2010 года, и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний определить ему наказание - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать /Подсудимый/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Подсудимый/ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения /Подсудимый/, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Признать /Потерпевший 1/ гражданским истцом.

Принять признание /Подсудимый/ гражданского иска: взыскать с /Подсудимый/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного в /Адрес 2/ в пользу потерпевшего /Потерпевший 1/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 3/ зарегистрированного в /Адрес 6/ фактически проживающего в /Адрес 7/ в возмещение ущерба, причинённого преступлением 100000 (сто тысяч) рублей и в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей, а всего 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа 6300» и сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящиеся под сохранной распиской у /Знакомый 1/ передать по принадлежности; паспорт на имя /Потерпевший 1/, паспорт на имя /Потерпевший 2/ и расписку, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району, возвратить по принадлежности /Потерпевший 1/. и /Потерпевший 2/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Подсудимый/, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова