приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1- 252/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    15 ноября 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Торопцов М.И./,

защитника /Величко В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Торопцов М.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого (разведенного), но имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/ ранее судимого 23 августа 2007 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Торопцов М.И./ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года, во второй половине дня, /Торопцов М.И./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пляже на берегу реки <данные изъяты> в районе <данные изъяты> и /Адрес 3/. Он увидел на земле, оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ранее незнакомой несовершеннолетней /ААА/ Осознавая то, что пляж является общественным местом и данная сумка принадлежит кому-нибудь из отдыхающих, /Торопцов М.И./, предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Торопцов М.И./, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, открыл вышеуказанную сумку и тайно похитил из нее сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 7688 рублей, принадлежащий ранее незнакомой /Потерпевшая/ После этого, /Торопцов М.И./ с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Торопцов М.И./ причинил /Потерпевшая/ материальный ущерб в сумме 7688 рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимый /Торопцов М.И./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаивается в содеянном.

         Обвиняемый /Торопцов М.И./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Торопцов М.И./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Торопцов М.И./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства его отягчающие, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            /Торопцов М.И./ совершил преступление средней тяжести в период течения судимостей по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 23 августа 2007 года, Россошанского районного суда Воронежской области от 4 марта 2008 года и Россошанского районного суда Воронежской области от 26 марта 2008 года, будучи освобожденным от отбывания наказания условно досрочно, поэтому в соответствии с ст. 68 УК РФ.

             Характеризуется /Торопцов М.И./ по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка., возмещение ущерба полное, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства и мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление /Торопцов М.И./, с учетом прежних судимостей и рецидива преступлений, возможно только в исправительной колонии, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Более того, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, /Торопцов М.И./ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд        

приговорил:

           Признать /Торопцов М.И./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух ) лет лишения свободы.

            В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, условное досрочное освобождение в отношении /Торопцов М.И./, от отбывания наказания назначенного приговором Россошанского районного суда Воронежской от 26 марта 2008 года - отменить.

             По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному настоящим приговором /Торопцов М.И./ наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 26 марта 2008 года, в виде 1(года ) года, и окончательно к отбытию назначить /Торопцов М.И./, наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения /Торопцов М.И./ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

            Срок отбытия /Торопцов М.И./, наказания исчислять начиная с 15 ноября 2010 года.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» и упаковочную коробку к нему - вернуть /Потерпевшая/

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Торопцов М.И./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                          А.М. Авраменко