приговор о признании лица виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-240/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                         23 ноября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

/Потерпевший 1/,

подсудимых /Мациевский А.Е./, /Скрынников В.В./, /Строев С.В./,

их защитников - адвокатов /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер от 03.11.2010 года, /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер от 03.11.2010 года, /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение и ордер от 03.11.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Мациевский А.Е./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:1) 30.03.2005 года мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Россошанского районного смуда Воронежской области от 07.06.2005 года данный приговор изменен, постановлено назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года; 2) 24.10.2006 года Ольховатским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая /Мациевский А.Е./ часть наказания по приговору Россошанского районного суда от 07.06.2005 года, окончательно /Мациевский А.Е./ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден от отбывания срока наказания по постановлению Советского районного суда г. Воронежа от 14.03.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; постановлением Россошанского районного суда от 26.11.2008 года условно-досрочное освобождение /Мациевский А.Е./ от отбытия наказания, примененное к нему постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 14.03.2008 года, отменено, /Мациевский А.Е./ направлен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 10 дней в исправительную колонию строгого режима; освобожден 27.11.2009 года в связи с отбытием срока наказания;судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

/Скрынников В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 4/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

/Строев С.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 5/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 6/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Мациевский А.Е./, /Скрынников В.В./ и /Строев С.В./ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме этого /Строев С.В./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, /Скрынников В.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а /Мациевский А.Е./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13.05.2010 года примерно в 13 часов 00 минут в ходе совместно распития спиртных напитков на территории домовладения /Мациевский А.Е./, расположенному по адресу: /Адрес 2/, /Мациевский А.Е./, /Строев С.В./ и /Скрынников В.В./ вступили в предварительный сговор, направленный на совершение кражи металлических изделий с территории и подсобных помещений домовладения /Потерпевший 2/, расположенному по адресу: /Адрес 7/, с целью дальнейшей его продажи на приемном пункте лома черных и цветных металлов. В этот же день примерно в 14 часов 00 минут /Мациевский А.Е./, /Строев С.В./ и /Скрынников В.В./, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к домовладению /Потерпевший 2/ Реализуя совместный преступный замысел, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, /Мациевский А.Е./ и /Строев С.В./ через незапертую калитку прошли на территорию домовладения /Потерпевший 2/, расположенного по адресу: /Адрес 7/ а /Скрынников В.В./ остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить /Строев С.В./ и /Мациевский А.Е./ в случае опасности. Во дворе домовладения /Мациевский А.Е./ и /Строев С.В./ подошли к сараю, входная дверь которого была закрыта на щеколду, и запорными устройствами не оборудована. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Строев С.В./, открыв щеколду двери, незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного сарая, откуда достал алюминиевую флягу, стоимостью 400 рублей, и емкость из нержавеющей стали, представляющую ценность для потерпевшей /Потерпевший 2/, как лом цветного металла, весом 5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 150 рублей. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Строев С.В./ и /Мациевский А.Е./ собрали с территории домовладения /Потерпевший 2/ пять алюминиевых кастрюль: две объемом 5 литров, стоимостью каждая 100 рублей; две объемом 2 литра, стоимостью каждая 50 рублей, и одну объемом 3 литра, стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 360 рублей, а также железную наковальню, отрезок рельса, тракторные ключи и железную подставку под новогоднюю ель, представляющие ценность для потерпевшей /Потерпевший 2/ как лом цветного и черного металла, общим весом 100 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей. Далее /Мациевский А.Е./ совместно со /Строев С.В./ и /Скрынников В.В./ вышеуказанный лом цветного и черного металла, общим весом 105 кг, общей стоимостью 450 рублей и алюминиевые изделия - флягу и пять кастрюль общей стоимостью 760 рублей, принадлежащий /Потерпевший 2/, перенесли во двор домовладения /Мациевский А.Е./, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, /Мациевский А.Е./ совместно со /Строев С.В./ и /Скрынников В.В./ тайно похитили из помещения сарая и территории домовладения /Потерпевший 2/ лом цветного и черного металла, общим весом 105 кг, общей стоимостью 450 рублей, и алюминиевые изделия - флягу и пять кастрюль, общей стоимостью 760 рублей, причинив потерпевшей /Потерпевший 2/ материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей.

Кроме этого, 16.06.2010 года примерно в 18 часов 00 минут ранее знакомые между собой /Строев С.В./, /Скрынников В.В./ и /Потерпевший 1/., находясь на <данные изъяты> в районе /Адрес 8/, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между /Строев С.В./ и /Потерпевший 1/ на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой /Строев С.В./ нанес несколько ударов руками в область лица /Потерпевший 1/. После указанной ссоры /Потерпевший 1/., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в реку, в связи с чем намочил свою одежду, в кармане которой находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 рублей. Чтобы высушить денежные средства /Потерпевший 1/. достал из кармана своей одежды указанные денежные средства. В этот момент /Строев С.В./, увидев у /Потерпевший 1/ денежные средства, предложил последнему отдать деньги ему с целью приобретения спиртных напитков и совместного их употребления. /Потерпевший 1/ на предложение /Строев С.В./ ответил отказом и положил деньги в сумме 300 рублей в карман своих шорт. В этот момент /Строев С.В./ решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие /Потерпевший 1/. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, /Строев С.В./ вновь потребовал у /Потерпевший 1/. отдать ему деньги. Получив отказ, /Строев С.В./, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал избивать /Потерпевший 1/. - понуждая /Потерпевший 1/ к выполнению своих незаконных требований и желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес /Потерпевший 1/ не менее двух-трех ударов руками и ногами в область головы, лица и туловища, от которых /Потерпевший 1/. упал. Причинив /Потерпевший 1/. телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой щеки, левой ушной раковины и левой заушной области, которые согласно заключению эксперта от 10.09.2010 года не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, /Строев С.В./ подавил волю потерпевшего к сопротивлению и открыто похитил из кармана его шорт деньги в сумме 300 рублей. Затем /Строев С.В./ с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему /Потерпевший 1/. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме этого, 17.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут /Скрынников В.В./ за зернотоком, расположенным на территории <данные изъяты> в /Адрес 1/, увидел дикорастущие кусты растения конопли и, зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, решил сорвать несколько кустов, преследуя цель дальнейшего его употребления в личных целях в качестве наркотического средства путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Скрынников В.В./ сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и, сложив их в карман своей одежды, стал незаконно хранить. В этот же день в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра /Скрынников В.В./ по /Адрес 9/, сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом заднем кармане шорт было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое /Скрынников В.В./ незаконно приобрел и хранил. Согласно заключению химической экспертизы от 08.07.2010 года и справке об исследовании от 18.06.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 17.06.2010 года в ходе личного досмотра /Скрынников В.В./, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,87 граммов, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Кроме этого, в ночь на 04.07.2010 года /Мациевский А.Е./ решил совершить кражу какого-либо имущества с территории домовладения /Потерпевший 3/, расположенного по адресу: /Адрес 10/. В эту же ночь примерно в 02 часа 00 минут /Мациевский А.Е./, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному домовладению. Реализуя преступный замысел, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, /Мациевский А.Е./ перелез через ограждение со стороны огорода на территорию домовладения, расположенному по адресу: /Адрес 10/ и подошел к летней нежилой кухне указанного домовладения. Сорвав навесной замок входной двери путем выдергивания дужки замка, /Мациевский А.Е./ незаконно проник внутрь помещения летней нежилой кухни, откуда тайно похитил ягоды черной смородины общим весом 6,5 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 455 рублей, находившиеся в пластиковом ящике, не представляющем ценности для потерпевшего /Потерпевший 3/ Затем /Мациевский А.Е./ с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему /Потерпевший 3/ материальный ущерб на общую сумму 455 рублей.

Подсудимые /Мациевский А.Е./, /Скрынников В.В./ и /Строев С.В./, каждый в отдельности, полностью согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении и квалификацией инкриминируемых им преступлений, признали вину полностью, заявили о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что каждому из подсудимых понятно обвинение, подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены ими добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, они понимают, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознают, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана их защитниками /Баюшева Г.А./, /Черникова И.Н./ и /Мищенко Ю.Г./ /Потерпевший 1/ лично в судебном заседании, а потерпевшие /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/ и представитель потерпевшего ЗАО «Родина» Горбанёв В.В. в письменных заявлениях на имя суда, заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласились подсудимые /Мациевский А.Е./, /Скрынников В.В./ и /Строев С.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Мациевский А.Е./ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым /Мациевский А.Е./, /Скрынников В.В./ и /Строев С.В./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в отношении подсудимого /Мациевский А.Е./, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в отношении подсудимых /Скрынников В.В./ и /Строев С.В./, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, в частности следующее.

Подсудимый /Мациевский А.Е./ семьи не имеет, проживает один (т. 2, л.д. 147), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2, л.д. 148), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб потерпевшему /Потерпевший 3/ возместил полностью (т. 1, л.д. 293-294). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Мациевский А.Е./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему /Потерпевший 3/, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Мациевский А.Е./ ранее судим 30.03.2005 годапо приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района, с учетом изменений, внесенных постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 07.06.2005 года и 24.10.2006 годапо приговору Ольховатского районного суда Воронежской области за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней степени» (т. 2, л.д. 143), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый /Скрынников В.В./ не судим (т. 2, л.д. 155, 168), проживает в семье совместно с женой и двумя малолетними дочерьми (т. 2, л.д. 174), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб /Потерпевший 2/ возместил полностью (т. 1, л.д. 311-312). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Скрынников В.В./, суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного (т. 2, л.д. 176, 177), явку с повинной по факту хищения имущества /Потерпевший 2/ (т. 1, л.д. 96), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /Потерпевший 2/ чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Скрынников В.В./ отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2, л.д. 175), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от наркотических веществ группы опия» (т. 2, л.д. 170), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т. 2, л.д. 200).

Подсудимый /Строев С.В./ не судим (т. 2, л.д. 181), проживает в семье совместно с матерью и братом (т. 2, л.д. 192), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Строев С.В./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (т. 1, л.д. 92, 123), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Строев С.В./ отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2, л.д. 193), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней степени» (т. 2, л.д. 188), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ (т. 2, л.д. 200), имущественный ущерб, причиненный /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 1/., подсудимым не возмещен (т. 1, л.д. 311-312, 233-235).

При назначении наказания каждому из подсудимых судом также учитывается мнение потерпевших /Потерпевший 3/, /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 1/, не настаивавших на строгом наказании подсудимых и заявивших об отсутствии к ним материальных претензий.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, а в отношении подсудимого /Мациевский А.Е./, кроме того, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых за каждое из совершенных ими преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд учитывает роль каждого из виновных, цели и мотивы совершенных преступлений, поведение виновных во время и после совершения указанных преступлений, поэтому считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Мациевский А.Е./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Мациевский А.Е./ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Мациевский А.Е./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Мациевский А.Е./ исчислять с 23 ноября 2010 года.

Признать /Скрынников В.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Скрынников В.В./ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Скрынников В.В./ наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Скрынников В.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать /Строев С.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Строев С.В./ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Строев С.В./ наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Строев С.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (т. 2, л.д. 106), пластиковый ящик (т. 1, л.д. 297) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 3/, кроссовки /Мациевский А.Е./, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (т. 2, л.д. 92), - возвратить по принадлежности подсудимому /Мациевский А.Е./, книгу учета приемо-сдаточных актов <данные изъяты> приемо-сдаточный акт на имя /Скрынников В.В./ от 13.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (т. 1, л.д. 244), - возвратить по принадлежности /Свидетель/ марихуану весом 20,69 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (т. 2, л.д. 78, 79), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своих представителей в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                   С.А. Черник