приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлении, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-250/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                23 ноября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Порталимов Р.С./,

защитника - адвоката /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение и ордер от 16.11.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Порталимов Р.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Порталимов Р.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02.09.2010 года вечером /Порталимов Р.С./ вместе с матерью /ААА/, знакомыми /БББ/ и /Потерпевший/, находился в своем доме, расположенном по адресу: /Адрес 2/ где на кухне совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного /Порталимов Р.С./ увидел у /Потерпевший/ коммуникатор «Глофиш М 750», и попросил у последнего данный коммуникатор поиграть в игры. 03.09.2010 года в первой половине ночи, точное время следствием не установлено, /Потерпевший/ собрался уходить домой и вышел из кухни в другую комнату дома. В этот момент у /Порталимов Р.С./ возник умысел тайно похитить коммуникатор «Глофиш М 750», принадлежащий /Потерпевший/ С этой целью /Порталимов Р.С./, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием /Потерпевший/, покинул дом, тайно похитив коммуникатор «Глофиш М 750», стоимостью 9000 рублей. В дальнейшем /Порталимов Р.С./ распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Порталимов Р.С./ причинил /Потерпевший/ материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, /Порталимов Р.С./ в сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью личного употребления ее в качестве наркотического средства путем курения, на окраине кладбища в /Адрес 3/ нарвал с кустов растения конопли листья и верхушечные части, которые привез к себе домой по адресу: /Адрес 2/ где их измельчил, высушил и стал незаконно хранить. 14.09.2010 года /Порталимов Р.С./ с целью личного употребления взял из своего дома бумажный сверток с марихуаной, который поместил в правый задний карман своих джинс, и пошел гулять. В тот же день, употребив спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 15 часов /Порталимов Р.С./, проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного на /Адрес 4/, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинс у /Порталимов Р.С./ был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании и заключения химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,89 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Порталимов Р.С./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении и квалификацией инкриминируемых ему преступлений, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Мищенко Ю.Г./ /Потерпевший/ в письменном заявлении на имя суда заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Порталимов Р.С./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Порталимов Р.С./ по п.. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Порталимов Р.С./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Порталимов Р.С./ не судим (л.д. 88), впервые совершил преступления средней тяжести, проживает в семье совместно с матерью и сестрой (л.д. 89, 90), виновным себя признал полностью, раскаялся в совершении преступлений, имущественный ущерб /Потерпевший/ возместил полностью (л.д. 74, 98). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Порталимов Р.С./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /Потерпевший/ чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Порталимов Р.С./ отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 90), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 96).

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Потерпевший/ не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и заявившего об отсутствии к нему материальных претензий.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Порталимов Р.С./ за каждое из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Порталимов Р.С./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Порталимов Р.С./ окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Порталимов Р.С./ наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Порталимов Р.С./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коммуникатор «Глофиш М 750», гарантийный талон, кассовый чек и коробку к нему (л.д. 27), - возвратить по принадлежности /Потерпевший/., марихуану весом 6,72 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 59), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник