приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-247/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                18 ноября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Зюзин А.А./,

защитника - адвоката /Оборотов М.В./, представившего удостоверение и ордер от 09.11.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Зюзин А.А./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Зюзин А.А./ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

/Зюзин А.А./, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», будучи склонный к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 21 мая 2010 года по 29 июля 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков жилое помещение в квартире, расположенной по адресу: /Адрес 3/, которую снимал согласно договору найма жилого помещения у <данные изъяты> В указанном жилище /Зюзин А.А./ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а также /Зюзин А.А./ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища /Зюзин А.А./ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. В период с 21 мая 2010 года по 29 июля 2010 года /Зюзин А.А./ систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ранее знакомым /ААА/, /БББ/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Зюзин А.А./ Так, 21 мая 2010 года около 12 часов 10 минут /Зюзин А.А./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 3/ для /ААА/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования /ААА/ на состояние опьянения в МУЗ «Россошанская ЦРБ» от 21.05.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 30.06.2010 года по данному факту мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /ГГГ/ вынесла постановление о признании виновным /ААА/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ -потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый /Зюзин А.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Оборотов М.В./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Зюзин А.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Зюзин А.А./ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому /Зюзин А.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Зюзин А.А./ не судим (л.д. 146, 154), проживает в семье совместно с матерью (л.д. 152), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Зюзин А.А./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем подсудимый /Зюзин А.А./ отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, употребляющее наркотики (л.д. 151), состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 149), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 146).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Зюзин А.А./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Зюзин А.А./ во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Зюзин А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Зюзин А.А./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Зюзин А.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семь полимерных шприцев, четыре полимерные бутылки с жидкостью, эмалированную кастрюлю с крышкой, с веществом растительного происхождения, миску, плоскогубцы, алюминиевую кастрюлю с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области (л.д. 60) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник