приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1- 242/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    15 ноября 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Середин А.Н./,

защитника /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

/Потерпевший/,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Середин А.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 13 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 6-ти месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 18 июня 2009 года, исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении. Освобожден 17 августа 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Середин А.Н./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, около 10 часов, /Середин А.Н./ пришел домой к своему знакомому /БББ/ проживающему по адресу: /Адрес 3/. На лестничной площадке возле данной квартиры он встретил /БББ/, у которого происходила ссора с /Потерпевший/ /ААА/ вмешался в данную ссору и стал наносить /Потерпевший/ удары кулаками по различным частям тела. От данных ударов /Потерпевший/ упал на пол лицом вниз и закрыл голову руками, после чего /Середин А.Н./ перестал его избивать, а /БББ/ зашел в свою квартиру за полотенцем. В этот момент у /Середин А.Н./ возник умысел на совершение хищения принадлежащих /Потерпевший/ денег, которые у него могли находиться, а также наручных часов «Rolex», надетых на руке /Потерпевший/ Реализуя свой преступный умысел, направленый на открытое хищение чужого имущества, имея корыстную цель, /Середин А.Н./ воспользовавшись тем, что /Потерпевший/ не оказывал никакого coпpoтивления, продолжал лежать на полу и его преступные действия прекратить не пытается, осознавая что, что /Потерпевший/ поняты его преступные действия, вытащил из заднего кармана джинс /Потерпевший/ 1500 рублей и с его руки снял наручные часы «Rolex», стоимостью 200 рублей. После чего, с места преступления /Середин А.Н./ с похищенным скрылся, причинив при этом /Потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
         Подсудимый /Середин А.Н./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, чистосердечно раскаивается в содеянном.

         Обвиняемый /Середин А.Н./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Середин А.Н./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевший согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Середин А.Н./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Середин А.Н./ совершил преступление средней тяжести в период течения судимости по приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 13 апреля 2009 года, однако, его действия в силу ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления,явку с повинной,добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поэтому считает необходимым применить к /Середин А.Н./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

           Признать /Середин А.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Середин А.Н./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1 (одного ) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Середин А.Н./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию в установленные дни и время.         

           Избрать /Середин А.Н./ до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: часы «Rolex» - возвратить по принадлежности /Потерпевший/

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Середин А.Н./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко