приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренногоп. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



- -

     Дело № 1-253/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                  

17 ноября 2010 года                                                                                                          город Россошь

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бондарь А.В./,

подсудимой /Федорова В.В./,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Федорова В.В./, <Дата обезличена> рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, не имеющей судимости, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

                                                                установил:

           /Федорова В.В./ совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений, сортов мака и конопли, содержащих наркотические вещества в крупном размере ( в редакции ФЗ от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ).

           /Федорова В.В./ действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, осуществляла выращивание запрещенных к возделыванию растения рода мак и конопля, содержащих наркотические вещества, то есть осуществляла уход за посевами и всходами с целью доведения растений мака и конопли до стадии созревания, при следующих обстоятельствах:

          Так, /Федорова В.В./ в начале мая 2010 года, обнаружила на своем земельном участке, расположенном по адресу: /Адрес 2/, произрастающие растения мак в количестве 193 растения и растения рода конопля в количестве 29 растений. Осуществляя свой преступный умысел на выращивание наркотикосодержащих растений мака и конопли, с целью доведения растения мака и конопли до стадии созревания, она стала осуществлять уход за всходами, с последующим использованием растений мака и конопли для личных нужд. В период, с начала мая 2010 года до 10 июня 2010 года, /Федорова В.В./ осуществляла выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений мака в количестве 193 растения и растений конопли в количестве 29 растений, то есть в крупном размере. Ухаживая за всходами, /Федорова В.В./, периодически разрыхляла почву, удаляла сорные травы вокруг них.

         10 июня 2010 года, при производстве осмотра места происшествия у /Федорова В.В./ на земельном участке, расположенном по адресу: /Адрес 2/ были обнаружены и изъяты, принадлежащие /Федорова В.В./ наркотикосодержащие растения рода мак в количестве 193 растения и растения рода конопля в количестве 29 растений, то есть в крупном размере.

         Согласно справок об исследовании и заключений экспертов ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленные на исследование растения в количестве 193 растения и растения в количестве 29 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10 июня 2010 года по адресу: /Адрес 2/ у /Федорова В.В./ являются соответственно наркотикосодержащими растениями вида Мак Снотворный (опийный) (Papaver somniferum L), а так же наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis L). В соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», данное количество растений мака относится к крупному размеру.

           Подсудимая /Федорова В.В./ вину, в предъявленном обвинении признала в полном объеме, согласна с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в отношении нее, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимой /Федорова В.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. Россошанского межрайпрокурора /Бондарь А.В./, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимаяФедорова В.В.,обоснованно. Деяние, совершенное /Федорова В.В./, является преступлением и она виновна в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий подсудимой /Федорова В.В./по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов мака и конопли, содержащих наркотические вещества в крупном размере ( в редакции ФЗ от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ), суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания подсудимой /Федорова В.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия ее жизни.

           /Федорова В.В./ судимости не имеет, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним и страдает тяжелым недугом, что в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Федорова В.В./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, несмотря на тяжесть совершенного ею преступления, о возможности назначения наказания /Федорова В.В./ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к /Федорова В.В./ суд считает возможным не применять. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею, новых преступлений.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

           Признать /Федорова В.В./ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденная /Федорова В.В./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

          Обязать /Федорова В.В./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Федорова В.В./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: 29 растений рода конопля, 193 растения, которые являются наркотикосодержащими растениями вида мак снотворный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова