приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.334 ч.3 ст.30; ч.1 ст.228 УК РФ



- -

     Дело № 1-243/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                  

10 ноября 2010 года                                                                                                          город Россошь

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. Воронежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях /Куницын С.Н./,

подсудимой /Гладкая В.М./,

защитника /Кульбакин А.Н./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Гладкая В.М./, <Дата обезличена> рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/, гражданки РФ, не замужней, со средним специальным образованием, военнообязанной, не работающей, ранее несудимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33; ч.3 ст.30; ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                          

установил:

           /Гладкая В.М./ совершила содействие покушению на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации, заранее обещав сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

          /Гладкая В.М./, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий, предприняла умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так она 19 мая 2010 года около 11 час. 00 мин., действуя в интересах своего знакомого /ААА/, отбывающего наказание в исправительном учреждении <данные изъяты>, встретилась с гр-кой /БББ/, которая передала ей сверток с наркотическими средствами - гашишем массой 3,51 гр., метамфитамином массой 0,960 гр. и марихуаной массой 4,15 гр.. Данный сверток, /Гладкая В.М./ положила к себе в сумочку и стала хранить при себе, намереваясь в последующем передать данный сверток сотруднику исправительной колонии для осужденного /ААА/

         19 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные намерения вместе с хранящимся при ней свертком с наркотическими средствами, /Гладкая В.М./ прибыла к магазину <данные изъяты> расположенному перед въездом на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 3/ где встретилась с сотрудником исправительной колонии /ВВВ/, который обещал доставить наркотические средства осужденному /ААА/ Осуществляя свои преступные действия, /Гладкая В.М./ передала /ГГГ/ полимерный сверток с наркотическими средствами, уплатив ему при этом за его услуги денежные средства, в размере 1000 рублей. Однако, /ВВВ/, действуя в ходе оперативных мероприятий проводимых сотрудниками исправительной колонии, в последующем, полученный сверток с наркотическими средствами добровольно выдал оперативным сотрудникам исправительной колонии.

         В ходе проведения личного досмотра /ВВВ/, в помещении кабинета оперативного отдела участка колонии поселения, при <данные изъяты>, он добровольно выдал полимерный сверток, в котором, находилось измельченное вещество растительного происхождения, комкообразное вещество коричневого цвета, а также кристаллическое вещество белого цвета и порошкообразное вещество бежевого цвета.

        Согласно справок об исследовании , от 21.05.2010 года, а так же от 25.05.2010 г. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области: представленное измельченное вещество растительного происхождения, комкообразное вещество коричневого цвета, а так же порошкообразное вещество бежевого цвета и кристаллическое вещество белого цвета, выданное 19.05.2010 года /ВВВ/ и полученное ним от /Гладкая В.М./. с целью передачи в последующем осужденному /ААА/ на территории <данные изъяты>, является наркотическими средствами соответственно: - марихуана, масса которой составила 4,15 гр, гашиш массой 3,51гр., и метамфитамин массой 0,960 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

           Подсудимая /Гладкая В.М./ вину, в предъявленном обвинении признала в полном объеме, согласна с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в отношении нее, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Кульбакин А.Н./ поддержал ходатайство подсудимой /Гладкая В.М./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения /Куницын С.Н./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая /Гладкая В.М./.,обоснованно. Деяние, совершенное /Гладкая В.М./, является преступлением и она виновна в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий подсудимой /Гладкая В.М./по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как содействие покушению на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации, заранее обещание сбыть предметы, добытые преступным путем, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания подсудимойГладкой В.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия ее жизни.

           /Гладкая В.М./ совершила преступление средней тяжести впервые, вину признала полностью, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Гладкая В.М./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом наличия на иждивении /Гладкая В.М./ малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно, с испытательным сроком. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею, новых преступлений.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

     Признать /Гладкая В.М./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33; ч.3 ст.30; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденная /Гладкая В.М./, в течение одного года, примерным поведением, докажет свое исправление.

          Обязать /Гладкая В.М./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Гладкая В.М./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3,75 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 3,49 грамма, наркотическое средство метамфитамин, массой 0,780 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - обратить с доход государства; мобильный телефон «Сони эриксон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области передать /ВВВ/; CD диск TDKCD-R 80 рег. от 02.06.2010 года и CD диск TDKCD-R 80 рег. от 02.06.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова