приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



- -

     Дело № 1-251/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                  

город Россошь                                                                                                             18 ноября 2010 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бондарь А.В./,

подсудимого /Зайцев Е.М./,

защитника /Оборотов М.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Зайцев Е.М./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                          

установил:

          /Зайцев Е.М./совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

           /Зайцев Е.М./, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонный к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 16 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в квартире расположенной по адресу: /Адрес 2/. В указанном жилище /Зайцев Е.М./ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей: в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а так же /Зайцев Е.М./ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища, /Зайцев Е.М./ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

          В период, с 16 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года, /Зайцев Е.М./ систематически, предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, ранее знакомым /ААА/, /БББ/, /ВВВ/, /ГГГ/, /ДДД/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Зайцев Е.М./.

         Так, 16 декабря 2009 года, около 18 часов, /Зайцев Е.М./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/ для /ААА/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /ААА/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ от 18.12.2009 года, наркотическое средство - группы опия. 24.12.2009 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновным /ААА/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

        17 декабря 2009 года, около 18 часов, /Зайцев Е.М./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/ для /БББ/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /БББ/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ от 18.12.2009 года, наркотическое средство - группы опия. 24.12.2009 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновным /БББ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

        10 февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут, /Зайцев Е.М./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/ для /ВВВ/, совместно с которой потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /ВВВ/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ от 10.02.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 17.03.2010 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновной /ВВВ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

        10 февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут, /Зайцев Е.М./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/, для /ГГГ/, совместно с которым потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /ГГГ/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ от 10.02.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 17.03.2010 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновным /ГГГ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

       10 февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут, /Зайцев Е.М./ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: /Адрес 2/ для /ДДД/, совместно с которой потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования /ДДД/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ от 10.02.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 02.04.2010 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновной /ДДД/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

           Подсудимый /Зайцев Е.М./вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в отношении него, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Оборотов М.В./, поддержал ходатайство подсудимого /Зайцев Е.М./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Бондарь А.В./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимыйЗайцев Е.М.,обоснованно. Деяние, совершенное /Зайцев Е.М./, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий подсудимого /Зайцев Е.М./по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания подсудимому /Зайцев Е.М./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

           /Зайцев Е.М./ совершил преступление средней тяжести, не имеет судимости, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Зайцев Е.М./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что /Зайцев Е.М./ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        приговорил:

           Признать /Зайцев Е.М./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Зайцев Е.М./, в течение одного года, примерным поведением, докажет свое исправление.

          Обязать /Зайцев Е.М./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Зайцев Е.М./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с крышкой и веществом растительного происхождения, семь пластиковых бутылок с жидкостью коричневого цвета, четыре пустых полимерных шприца, стеклянную банку емкостью два литра с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, металлическую миску и пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова