приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



- -

     Дело № 1-267/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                                          город Россошь

        

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./.,

подсудимого /Аксенов Ю.М./,

защитника /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Аксенов Ю.М./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: /Адрес 2/ не имеющего гражданства, холостого, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                        установил:

          /Аксенов Ю.М./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          В середине августа 2010 года, проходя по <данные изъяты>, расположенной в районе /Адрес 3/, /Аксенов Ю.М./ увидел три куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Аксенов Ю.М./ сорвал верхушечные части с трех кустов дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и высушил их, разложив на газетном листе, в течение дня. Затем он измельчил листья конопли, путем перетирания ладонями рук, завернул измельченное вещество в газетный лист, газетный сверток положил в карман своей одежды, и стал его хранить при себе.

          01.09.2010 2010 года, около 15 часов дня, /Аксенов Ю.М./ находился на <данные изъяты>, расположенном в /Адрес 4/ где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Россошь. При производстве личного досмотра в 15 часов 10 минут 01.09. 2010 г., у него в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом растительною происхождения с характерным запахом конопли.

        Согласно справки об исследовании от 03 сентября 2010 года и заключения эксперта

от 23.09. 2010 года, измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, изъятая 01 сентября 2010 года у гр. /Аксенов Ю.М./, является наркотическим средством - марихуаной массой, 10,560 грамма в высушенном виде.

        Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства 10,560 грамма, изъятое у /Аксенов Ю.М./ 01.09.2010 г., относится к крупному размеру.

         Подсудимый /Аксенов Ю.М./ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Скуратов А.Н./ поддержал ходатайство подсудимого /Аксенов Ю.М./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Аксенов Ю.М./,обоснованно. Деяние, совершенное /Аксенов Ю.М./, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий подсудимого /Аксенов Ю.М./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания подсудимому /Аксенов Ю.М./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что /Аксенов Ю.М./ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   приговорил:

            Признать /Аксенов Ю.М./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Аксенов Ю.М./, в течение шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Аксенов Ю.М./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Аксенов Ю.М./, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 10,360 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Россошь - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова