приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-168/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Россошь Воронежской области                                                              07 октября 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Черник С.А.,

государственного обвинителя-помощника Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

/Подгорный Р.В./,

его защитника адвоката /Петрова С.Г./, предъявившей удостоверение и ордер от 20.07.2010 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении /Подгорный Р.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в /Адрес 2/, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, 2002 года рождения, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, в связи с трудовым увечьем, судимого 17.06.2009 года мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен 29.01.2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

/Подгорный Р.В./ обвиняется органами предварительного расследования в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по факту сбыта смеси семян мака и наркотического средства маковая солома /Закупщик/ от 10.09.2009 года, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по факту изъятия смеси семян растения мак и наркотического средства маковой соломы при обыске в жилище и надворных постройках у /Подгорный Р.В./ от 18.01.2010 года.

Как следует из обвинительного заключения, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

/Подгорный Р.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженец /Адрес 1/, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, располагая связями в кругу лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а так же лиц, испытывающих болезненную зависимость от употребления наркотических средств и пагубную склонность к их употреблению, принял решение заняться систематическим незаконным распространением (сбытом) на территории /Адрес 1/ смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома.

Не имея постоянного источника дохода, испытывая ежедневную потребность в употреблении наркотических средств, /Подгорный Р.В./, достоверно зная, что не все наркозависимые жители /Адрес 1/ пользуются доверием лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в /Адрес 5/ и, соответственно, могут без затруднений приобрести наркотические средства, решил извлечь из этого свою выгоду путем перепродажи приобретенных им наркотических средств по завышенной стоимости, либо путем предложения своих услуг в последующем изготовлении готового для внутривенных инъекций раствора наркотического средства с условием выделения ему части готового раствора для его личного употребления.

Осуществляя свой преступный замысел, 10 сентября 2009 года, предварительно позвонив по телефону жителю /Адрес 1/, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится в Россошанском районном суде, /Подгорный Р.В./ договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств в крупном размере.

Действуя согласно достигнутой договоренности, 10 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут в районе памятника танкистам освободителям земли Россошанской /Название обезличено/, расположенного в сквере по адресу: /Адрес 6/ /Подгорный Р.В./ с целью последующего незаконного сбыта заинтересованным лицам, умышленно, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится в Россошанском районном суде, за деньги в сумме 800 рублей один пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 26 апреля 2010 года является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 195,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года) является крупным размером, который стал хранить при себе с целью последующего сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, 10 сентября 2009 года около 17 часов в районе /Адрес 7/ /Подгорный Р.В./ умышленно, незаконно сбыл гражданке, под псевдонимом /Свидетель 9/ участвовавшей в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками /Название обезличено/ по Воронежской области полученный у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится в Россошанском районном суде, пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 26 апреля 2010 года является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 195,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года и 31.12.2009 года), является крупным размером.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от воли /Подгорный Р.В./ обстоятельствам, так как в этот же день смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома общей массой 195,4 грамма, в которую входит наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой в высушенном состоянии 0,957 грамма, гражданка, действующая под /Свидетель 9/ добровольно выдала сотрудникам милиции, после чего указанная смесь была изъята из незаконного оборота.

Кроме этого, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, в конце декабря 2009 года - начале января 2010 года на территории /Адрес 1/ у неустановленного следствием лица /Подгорный Р.В./ в целях личного употребления незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: /Адрес 2/, и в гараже, расположенном на приусадебном участке того же дома. 18.01.2010 года в период с 06 часов 20 минут до 08 часов 15 минут в ходе проведения обыска в жилище /Подгорный Р.В./, расположенном по адресу: /Адрес 2/, обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта от 26.04.2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома массой 120,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года и 31.12.2009 года), является крупным размером.

В этот же день, в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 35 минут в ходе проведения обыска в гараже, расположенном на приусадебном участке /Адрес 2/ где проживает /Подгорный Р.В./, обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта от 26.04.2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома массой 214,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года и 31.12.2009 года), является крупным размером.

/Подгорный Р.В./ свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что он действительно хранил для личного употребления смесь семян мака и маковой соломы по месту своего жительства. Он искренне раскаивается в незаконном хранении наркотических средств. Продажа смеси семян мака и маковой соломы /Закупщик/ была спровоцирована сотрудниками милиции. От дачи показаний /Подгорный Р.В./ на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Стороной обвинения в подтверждение вины /Подгорный Р.В./ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /Закупщик/ от 10.09.2009 года представлены следующие доказательства:

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом /Подгорный Р.В./ от дачи показаний, прокурором оглашены его показания, данные на предварительном следствии. /Подгорный Р.В./ в качестве обвиняемого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств /Закупщик/ 10.09.2009 года показал, что он является длительное время немедицинским потребителем наркотических средств, которые он изготавливал путем отвара смеси семян мака и маковой соломы. 10.09.2009 года он оказал помощь девушке в приобретении наркотических средств у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится в Россошанском районном суде (дядя Женя), на деньги, которые ему передала эта же девушка при обстоятельствах проверочной закупки, изложенных в обвинении. Сбытом наркотиков он (/Подгорный Р.В./) не занимался, а только помогал наркозависимым жителям /Адрес 5/ приобрести наркотики, в связи с чем вину по данному факту он признает частично и просит учесть при рассмотрении уголовного дела судом. ( т. 2 л. д. 215, 216, 227, 228)

Показания /Свидетель 18/ которая показала, что 10.09.2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ Для этих целей она сотрудникам милиции дала своё согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Так же участвовала в качестве понятой вторая женщина. Во второй половине дня у здания Россошанского отдела внутренних дел находилась женщина, которую сотрудники милиции представили как /Закупщик/, которая должна была участвовать в роли покупателя наркотических средств у /Подгорный Р.В./ От здания ОВД с сотрудниками милиции они отъехали на автомобиле ВАЗ-2114 к общежитию на пересечении /Адрес 9/ и /Адрес 4/. В этом месте /Закупщик/. была досмотрена сотрудниками милиции. Наркотических средств у неё не было обнаружено. Ей были вручены денежные средства для приобретения наркотиков купюрами по 500, 100 и 50 рублей на общую сумму 800 рублей. Предварительно с денежных купюр были сняты копии. /Закупщик/. отошла в сторону, а она, вторая понятая и сотрудники милиции стали за ней наблюдать из автомобиля с расстояния 30-40 метров. Через некоторое время к /Закупщик/. подъехал автомобиль ВАЗ-2109, из которого с пассажирского места вышел подсудимый /Подгорный Р.В./ /Закупщик/. с ним пообщалась и передала ему деньги, врученные ей для проверочной закупки наркотиков. /Подгорный Р.В./ уехал и вернулся примерно через 2 часа. Все это время /Закупщик/ была в поле зрения и ни с кем не общалась, находясь в том же месте. По приезду /Подгорный Р.В./ передал /Закупщик/. пакет с содержимым и после этого ушел. /Закупщик/. направилась к сотрудникам милиции, которым добровольно выдала приобретенный у /Подгорный Р.В./ пакет, в котором находилось сыпучее вещество, похожее на семена мака. Среди семян мака была примесь. Со слов сотрудников милиции она знает, что данная примесь является маковой соломой. В её присутствии пакет с содержимым был взвешен, при ней опечатан и в опечатанном виде изъят в милицию.

Показания /Свидетель 19/, которая дала аналогичные показания показаниям /Свидетель 20/

Показания /Свидетель 21/., данные о личности которой сохранены в тайне, показавшей, что она добровольно изъявила под указанным псевдонимом участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ Она является, как и /Подгорный Р.В./, потребителем наркотических средств. Она знакома с /Подгорный Р.В./ и ранее неоднократно с ним приобретала как для себя лично, так и для общих с /Подгорный Р.В./ нужд, наркотические средства в виде смеси семян растения мака и маковой соломы. Данный вид наркотика она так же неоднократно употребляла с /Подгорный Р.В./ 10.09.2009 года в послеобеденное время с телефона сотрудников милиции она позвонила /Подгорный Р.В./ на мобильный телефон и они договорились о встрече во дворе /Адрес 7/ Сотрудниками милиции в присутствии двух женщин-понятых она была досмотрена на предмет отсутствия наркотиков и денег. У неё при себе ничего не было. Сотрудники милиции вручили ей денежные средства разными купюрами на общую сумму 800 рублей. Затем она проследовала от здания Россошанского ОВД на /Адрес 4/. Во дворе /Адрес 7/ приехал в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-2109 /Подгорный Р.В./ Она попросила /Подгорный Р.В./ приобрести для неё пакет семян мака. Он согласился и сказал, что будет брать маковые семена у дяди Жени. Она ему передала 800 рублей для приобретения семян мака, которые были ранее вручены ей сотрудниками милиции. /Подгорный Р.В./ уехал и отсутствовал около 2 часов. Она ему неоднократно звонила на мобильный телефон, продолжая находиться в том же месте. Когда /Подгорный Р.В./ вернулся, он передал ей пакет с семенами мака. /Подгорный Р.В./ ушел, а она, возвратившись к сотрудникам милиции, добровольно выдала им пакет с семенами мака. В данном пакете находились вперемешку маковые семечки с маковой соломой. Выданный ею пакет с семенами мака был изъят сотрудниками милиции в опечатанном виде. Впоследствии, в этот же день она лично для себя вновь через /Подгорный Р.В./ приобретала пакет с семенами мака, который употребила внутривенно. Она достоверно не знает, имел ли /Подгорный Р.В./ какую-либо выгоду от оказания помощи в приобретении наркотиков иным лицам.

Показания /Свидетель 22/, который сообщил, что он знаком с /Подгорный Р.В./ В течение 2009 года /Подгорный Р.В./ по его (/Свидетель 22/) просьбе и для его целей неоднократно покупал в различных местах семена мака в г. Россошь, поскольку он (/Свидетель 22/) не имел доступа к лицам, сбывающим наркотики. /Подгорный Р.В./ был посредником между лицами, сбывающими наркотики и им (/Свидетель 22/), приобретающим наркотики. Имел ли /Подгорный Р.В./ материальную выгоду от такого приобретения наркотических средств ему не известно.

Показания /Свидетель 25/, который сообщил, что он знаком с /Подгорный Р.В./, который весной 2009 года неоднократно у него приобретал смесь семян мака и маковой соломы. Для каких целей /Подгорный Р.В./ приобретал данную смесь и как ею впоследствии распоряжался, ему не известно. Он не знал, что указанная смесь является наркотической и не знал, что из данной смеси наркоманы готовят отвар, который впоследствии употребляют для достижения наркотического эффекта. 10.09.2009 года он /Подгорный Р.В./ не продавал смесь семян мака и маковой соломы.

Показания /Свидетель 26/, который сообщил, что он знаком с /Подгорный Р.В./ и последнему, в августе-сентябре 2009 года, точные даты он не помнит, он продавал несколько раз смесь семян мака и маковой соломы. Ему известно, что /Подгорный Р.В./ болен наркоманией и он знал, что /Подгорный Р.В./ приобретал вышеуказанную смесь для личного употребления. Продавал ли он смесь семян мака и маковой соломы /Подгорный Р.В./ 10.09.2009 года, он не помнит.

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей:

-/БББ/, который показал, что у него в пользовании находился автомобиль ВАЗ-2109, г/н . Он ранее знаком с /Подгорный Р.В./ В сентябре 2009 года он привозил /Подгорный Р.В./ по просьбе последнего во двор одного из домов по /Адрес 4/, где тот встречался с девушкой. Они общались о приобретении наркотиков. Девушка, которую он не знает, передала /Подгорный Р.В./ деньги для указанных целей, после чего /Подгорный Р.В./ он отвез к памятнику /Название обезличено/ в г. Россошь. /Подгорный Р.В./ ушел, а затем вернулся через 20 минут. С собой у него была сумка через плечо. /Подгорный Р.В./ он отвез к магазину /Название обезличено/ на /Адрес 4/ и /Подгорный Р.В./ ушел. Больше в тот день он его не видел. (т. 1 л.д. 169-171)

-/Свидетель 4/ (т. 2 л. 84), /Свидетель 5/ (т. 2 л. д. 105), /Свидетель 6/ (т. 2 л. д. 119), /Свидетель 7/ ( т. 2 л. д. 126), /Свидетель 8/ (т. 2 л. д. 129), /Свидетель 9/ ( т. 2 л. д. 88), /Свидетель 10/ (т. 2 л. д. 92), /Свидетель 11/ (т. 2 л. д. 96), /Свидетель 12/ (т. 2 л. д. 99), /Свидетель 13/ (т. 2 л. д. 102), /Свидетель 14/ (т. 2 л. д. 109), /Свидетель 15/ (т. 2 л. д. 112), /Свидетель 16/ (т. 2 л. д. 123), /Свидетель 17/ (т. 2 л. д. 115-118), которые показали, что они являлись и являются немедицинскими потребителями наркотических средств. Они подтвердили, что /Подгорный Р.В./, так же являясь немедицинским потребителем наркотиков, неоднократно оказывал им помощь в приобретении наркотических средств в г. Россошь у лиц, сбывающих наркотики.

-/Брат подсудимого/, который сообщил, что он является братом подсудимого /Подгорный Р.В./ и так же как и брат является немедицинским потребителем наркотических средств. Ему известно, что /Подгорный Р.В./ по просьбе лиц, употребляющих наркотики, приобретал для нужд последних наркотические средств у сбытчиков наркотических средств. Причем к последним именно /Подгорный Р.В./ был вхож в общение. /Подгорный Р.В./ за оказанные услуги по приобретению наркотиков наркоманы предоставляли возможность внутривенно принять эти же наркотики после их изготовления. (т. 1 л. д. 166)

-/ААА/, что муж её дочери /Подгорный Р.В./ пользовался зарегистрированным на её имя телефоном (т. 1 л. д. 255-257)

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки» от 10.09.2009 года, переданные следователю и приобщенные к уголовному делу: постановление о проведении проверочной закупки от 23.04.2009 года с привлечением закупщика под псевдонимом ФИО84 сообщение о результатах проверочной закупки; постановление о предоставлении её результатов следователю; протокол осмотра денежных купюр, на общую сумму 800 рублей, достоинством 500, 100 и 50 рублей, используемых для проверочной закупки; протокол досмотра закупщика /Закупщик/.; акт наблюдения; протокол добровольной выдачи наркотических средств гражданкой /Закупщик/ протокол просмотра и прослушивания записи хода проверочной закупки; (т. 1 л. д. 21-61); В ходе проверочной закупки установлено, что 10.09.2009 года в 16 часов 54 минуты у /Адрес 7/ /Подгорный Р.В./ за врученные закупщику /Закупщик/. денежные средства в размере 800 рублей передал ей пакет со смесью семян мака, который она добровольно выдала сотрудникам милиции.

-постановления Воронежского областного суда от 30.04.2009 года и от 07.08.2009 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров /Подгорный Р.В./ по номерам , , а так же постановление Ленинского районного суда г. Воронежа о разрешении получения сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях по тем же номерам (т. 1 л. д. 31, 33, 261).

-протокол осмотра предметов от 03.02.2010 года, в ходе которого, в качестве вещественного доказательства, был осмотрен пакет со смесью семян мака и маковой соломы, выданный 10.09.2009 года в ходе проверочной закупки у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л.д. 83)

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, произведенной в ходе проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ (т. 2 л. д. 62-64), фонограмм, согласно которым /Подгорный Р.В./ осуществлял телефонные соединения с наркозависимыми гражданами (т. 1 л. д. 343), а так же осмотра протокола соединений по избирательным номерам и (т. 1 л. д. 343, т. 2 л. д. 78)

-сообщение /Название обезличено/, что абонентский номер зарегистрирован на имя /Подгорный Р.В./ ( т. 1 л. д. 252)

-сообщение /Название обезличено/, что абонентский номер зарегистрирован на имя /ААА/ (т. 1 л. д. 254)

-заключение эксперта от 07.05.2010 года, согласно которому в представленных на исследование разговорах признаков неситуационных изменений не выявлено, в представленных на исследование разговорах (дословное содержание которых указано в постановлении о назначении экспертизы) принимает участие /Подгорный Р.В./ (т. 1 л. д. 236-249)

-вещественные доказательства: 4 СД-диска, содержащих записи телефонных переговоров /Подгорный Р.В./ с наркозависимыми лицами (т. 1 л. д. 229); протокол соединений по избирательным номерам и , находившимся в пользовании у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л. д. 264-342, 344, т. 2 л. д. 3-77, 79); пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, выданный 10.09.2009 года /Закупщик/ в ходе проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л.д. 84), диск с видеозаписью, произведенной в ходе проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ ( т. 1 л. д. 65)

-справка об исследовании от 14.09.2009 года и заключение химической экспертизы от 26.04.2010 года, согласно которым сбытое 10.09.2009 года /Подгорный Р.В./ вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 175,4 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 0,859 грамма в высушенном состоянии. В смыве с поверхности семян мака содержится наркотически активный алкалоид группы опия- морфин. (т. 1 л.д. 80-82, 89-93)

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 18.01.2010 года стороной обвинения суду представлены следующие доказательства:

Показания подсудимого /Подгорный Р.В./, признавшего свою вину полностью по факту незаконного хранения наркотических средств, а так же его показания, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. /Подгорный Р.В./ при допросе на стадии предварительного следствия показал, что он действительно хранил для личного употребления по месту своего жительства в /Адрес 2/ и в гараже по тому же адресу наркотические средства- смесь семян мака и маковой соломы, однако где и когда он их приобрел, он не помнит. (т. 2 л. д. 227-228)

/Свидетель 23/ суду показал, что 18.01.2010 года с его участием сотрудниками милиции был проведен обыск в домовладении /Подгорный Р.В./, расположенном в /Адрес 2/ В доме в одной из комнат в коробке из-под обуви обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем семенами мака с примесями в виде частиц растения. В помещении гаража так же обнаружена кастрюля, в которой находилась смесь семян мака с примесями в виде частиц растения. Кроме этого в гараже обнаружены бутылки с растворителем, бывшие в использовании шприцы, вата, портативная электроплита. Присутствующий при обыске /Подгорный Р.В./ пояснил, что обнаруженная смесь семян мака ему не принадлежит. Замечаний по поводу обыска от /Подгорный Р.В./ не поступило. Вышеуказанные предметы, обнаруженные при обыске у /Подгорный Р.В./ были изъяты в милицию в опечатанном виде.

/Свидетель 24/., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям /Свидетель 23/ (т. 1 л. д. 148)

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.01.2010 года, в ходе проведения обыска в жилище /Подгорный Р.В./, расположенном в /Адрес 2/, были обнаружены и изъяты: смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 335,4 грамма, что является крупным размером (т. 1 л.д. 17)

-постановление Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.12.2009 года о разрешении производства обыска в жилище /Подгорный Р.В./ в /Адрес 2/ (т. 1 л.д. 115)

-протокол обыска в жилище от 18.01.2010 года, согласно которого в домовладении /Подгорный Р.В./ по адресу: /Адрес 2/ были обнаружены и изъяты: в комнате в шкафу в коробке из-под обуви прозрачный полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы; в прихожей три бутылки растворителя, емкостью 1 литр каждая и 1 бутылка емкостью 0,5 литра (т. 1 л.д. 116-117)

-постановление о производстве обыска в гараже, расположенном в домовладении по /Адрес 2/ у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л. д. 119)

-протокол обыска от 18.01.2010 года, согласно которому в гараже домовладения /Подгорный Р.В./ в /Адрес 2/ обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств-растворитель, кастрюля, электрическая плитка, одноразовые шприцы, муравьиный спирт, ампулы с маркировкой «Новокаин», а так же смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома (т. 1 л. д. 120-121)

-протокол осмотра предметов, согласно которому изъятые при обыске в жилище /Подгорный Р.В./ предметы осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 122-124)

-вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а так же растворитель в бутылках, изъятые в жилище у /Подгорный Р.В./; электрическая плита, металлическая кастрюля, с веществом растительного происхождения, использованные шприцы и другое, изъятые при обыске в гараже /Подгорный Р.В./ (т. 1 л. д. 125)

-заключение химической экспертизы от 26.04.2010 года, согласно которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (пакеты № П-2, массой 120,6 грамма и № П-3, массой 214,8 грамма, изъятое при обыске в жилище /Подгорный Р.В./, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 335,4 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 1,773 грамма в высушенном состоянии. В смыве с поверхности семян мака содержится наркотически активный алкалоид группы опия-морфин. (т. 1 л.д. 131-135)

Стороной защиты по вышеуказанным фактам предъявленного обвинения суду представлены следующие доказательства.

Показания /Подгорный Р.В./ данные им на стадии предварительного расследования, изложенные выше по каждому из фактов предъявленного обвинения.

/Свидетель 1/ суду показала, что её муж /Подгорный Р.В./ с 2003 года употребляет наркотики. Она узнала, что /Подгорный Р.В./ стал с 2008 года употреблять внутривенно отвар маковых семечек, которые он приобретал у бабушек на /Адрес 3/ и у /Дядя/ на /Адрес 4/. Муж неоднократно по просьбе наркоманов или под различными угрозами со стороны последних оказывал помощь в приобретении наркотиков. /Подгорный Р.В./ был вхож в круг общения к лицам, торгующим наркотиками, поэтому оказывал такие услуги. Наркотиками /Подгорный Р.В./ не торговал, поскольку сам, являясь немедицинским потребителем наркотиков, приобретал наркотики для себя и хранил наркотики дома только для личного употребления. Об обстоятельствах покушения на сбыт наркотиков /Закупщик/ от 10.09.2009 года ей ничего не известно. 18.01.2010 года в ходе проведенного обыска в жилище /Подгорный Р.В./ сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пакеты с семенами мака. Данные пакеты, по её мнению, не могут принадлежать /Подгорный Р.В./, поскольку если бы он знал об их наличии, он бы их употребил лично. С начала 2010 года до момента задержания /Подгорный Р.В./ испытывал так называемую «ломку», то есть отказался от употребления наркотиков, однако физически очень плохо переносил отказ от их употребления. Именно по этой причине она считает, что наркотики подбросили сотрудники милиции. Обнаруженные в ходе обыска наркотики не могут принадлежать ей, матери /Подгорный Р.В./ или его /Брат подсудимого/ поскольку она и мать подсудимого наркотики не употребляют, а /Брат подсудимого/ не имел доступа в жилище /Подгорный Р.В./ и не мог там хранить свои наркотики. При этом муж в гараже мог употреблять наркотики.

/Свидетель 2/ суду дала аналогичные показания показаниям /Свидетель 3/

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

В ходе судебных прений, государственный обвинитель /Репринцев К.И./ в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение /Подгорный Р.В./ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и не привлечена к уголовной ответственности за совершение данного преступления совместно с /Подгорный Р.В./ При этом суд приходит к выводу, что в ходе проведенной в отношении /Подгорный Р.В./ «проверочной закупки» продажа смеси семян мака, содержащих наркотическое средство маковая солома закупщику наркотиков Нетёса Е.Ю. была спровоцирована сотрудниками милиции. Умысел /Подгорный Р.В./ на передачу наркотических средств гражданке Нетёса Е.Ю. был сформирован в результате провокационных действий сотрудников милиции и подготовительные действия, необходимые для совершения данного преступления он не провёл. Так, /Подгорный Р.В./ наркотических средств лично не имел, а по просьбе Нетёса Е.Ю., получив от неё денежные средства, за эти же денежные средства приобрел наркотики у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находится в производстве Россошанского районного суда. Затем он купленные наркотики передал Нетёса Е.Ю., которые были изъяты сотрудниками милиции. Из требований справедливого суда по статье 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Кроме этого, по убеждению суда из обвинения /Подгорный Р.В./ по факту обнаружения в ходе обыска в его жилище и в гараже наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства. Так, при даче показаний на стадии предварительного следствия /Подгорный Р.В./ не указал место, время и дату приобретения наркотических средств, не сообщив источник и обстоятельства их приобретения. Стороной обвинения не изложены, а судом не установлены обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств /Подгорный Р.В./, что дает основания суду исключить из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что /Подгорный Р.В./ незаконно хранил, без цели сбыта, по месту жительства в /Адрес 2/ и в гараже вышеуказанного домовладения смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в крупном размере.

Представленные стороной обвинения доказательства по факту незаконного хранения наркотических средств /Подгорный Р.В./ являются допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора по данному факту. При этом заключение эксперта от 26.04.2010 года составлено компетентным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, содержит достаточные и точные выводы по всем поставленным вопросам, поэтому оснований сомневаться в его объективности и достоверности не имеется.

По результатам судебного разбирательства, суд квалифицирует действия /Подгорный Р.В./ по второму факту предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Подгорный Р.В./ имеет постоянное место жительства (т. 2 л. д. 250), женат (т. 2 л. д. 251), проживает в семье с женой и малолетним сыном (т. 2 л. д. 251-253), посредственно характеризуется по месту жительства (т. 2 л. д. 250), является инвалидом 3 группы по основанию трудового увечья (т. 2 л. д. 254-266, 268), является потребителем наркотических средств (т. 2 л. д. 241), состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от наркотических веществ группы опия (т. 2 л. д. 248), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л. д. 249). Обстоятельствами, смягчающими наказание /Подгорный Р.В./ судом, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и», ч. 2 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в совершении незаконного хранения наркотических средств, полное признание вины по данному факту. При этом /Подгорный Р.В./ ранее судим мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение иных видов наказаний чем лишение свободы в отношении /Подгорный Р.В./ невозможно. При этом условное осуждения к лишению свободы в отношении /Подгорный Р.В./ так же не применимо, с учетом тяжести совершенного преступления, его особой социальной значимости, а так же целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить осужденному отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения. Суд приходит к выводу о том, что в отношении /Подгорный Р.В./ должен быть назначен вид исправительного учреждения- исправительная колония общего режима, поскольку он, являясь потребителем наркотических средств, состоящий на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от наркотических веществ группы опия, находясь в колонии-поселении может продолжить потребление наркотических средств. При этом с учетом изложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого и его состояние здоровья, в том числе наличие инвалидности 3 группы по трудовому увечью, в отношении /Подгорный Р.В./ целесообразно назначить вид исправительного учреждения- исправительная колония общего режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      

приговорил:

/Подгорный Р.В./ по предъявленному обвинению по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за /Подгорный Р.В./ право на реабилитацию, в соответствии со ст. ст. 133-139 УПК РФ.

Признать /Подгорный Р.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Подгорный Р.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Подгорный Р.В./ исчислять с 07 октября 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 18.01.2010 года.

Вещественные доказательства:

-детализацию телефонных переговоров, хранящихся в уголовном деле (т. 1 л. д. 262-340, т. 1 л. д. 242, т. 2 л. д. 4-77, т. 2л. д. 79), оставить при уголовном деле;

-полимерные пакеты со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома, общей массой 305,4 грамма; электрическая плита, металлическая кастрюля, использованные шприцы в количестве 5 штук, флакон из-под муравьиного спирта, 14 штук ватных тампонов, 4 ампулы от раствора «Новокаин», пищевую соду, металлическую ложку, 11 бутылок с растворителем, изъятые при обыске у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л. д. 125)-уничтожить;

-пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 175,4 грамма, выданный 10.09.2009 года /Закупщик/. в ходе проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./ (т. 1 л.д. 84)-уничтожить,

-5 СД-дисков с видеозаписью, произведенной в ходе проверочной закупки наркотических средств у /Подгорный Р.В./, а так же детализации телефонных переговоров в отношении /Подгорный Р.В./- возвратить по принадлежности в /Название обезличено/ Воронежской области ( т. 1 л. д. 65)

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным /Подгорный Р.В./- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                          С.А.Черник