приговор в отношении лица, виновного в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-276/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             29 декабря 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Зюзин А.А./,

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер от <Дата обезличена>,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Зюзин А.А./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 18.11.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Зюзин А.А./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года в ночное время /Зюзин А.А./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по территории /Адрес 3/. Там он увидел спящего на скамейке ранее незнакомого /Потерпевший/ Подойдя ближе, /Зюзин А.А./ увидел рядом с указанной скамейкой лежавший на земле сотовый телефон. Осознавая, что двор многоквартирного дома является общественным местом и указанный сотовый телефон принадлежит /Потерпевший/, /Зюзин А.А./ решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, /Зюзин А.А./ тайно похитил принадлежащий /Потерпевший/ сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3000 рублей. После этого /Зюзин А.А./ с похищенным с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Зюзин А.А./ причинил потерпевшему /Потерпевший/ материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый /Зюзин А.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Кульбакин А.С./ /Потерпевший/ в письменном заявлении на имя суда заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Зюзин А.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Зюзин А.А./ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому /Зюзин А.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Зюзин А.А./ на момент совершения преступления не судим (л.д. 56, 65), проживает в семье совместно с матерью (л.д. 67), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб /Потерпевший/ подсудимым полностью возмещен (л.д. 78). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Зюзин А.А./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем подсудимый /Зюзин А.А./ отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, употребляющее спиртные напитки (л.д. 69), состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 75), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 70).

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Потерпевший/ который не настаивает на строгом наказании, в письменном заявлении заявил об отсутствии материальных претензий к подсудимому.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Зюзин А.А./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Зюзин А.А./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока. Суд так же учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Зюзин А.А./ во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Зюзин А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Зюзин А.А./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 18.11.2010 года, вынесенный в отношении /Зюзин А.А./ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения /Зюзин А.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700», товарный чек к нему (л.д. 25) - возвратить по принадлежности потерпевшему /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                          С.А. Черник