приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1- 297/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                  30 декабря 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Карабанов В.В./,

защитника /Пушкарская Л.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Карабанов В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, учащегося проживающего в /Адрес 2/, зарегистрированного по месту жительства в /Адрес 3/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          /Карабанов В.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          18.09.2010 года /Карабанов В.В./ достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, в /Адрес 4/ около <данные изъяты> с целью личного употребления нарвал листья дикорастущего растения конопля, которые высушил, размельчил, поместил в сверток из тетрадного листа, и стал хранить его около /Адрес 2/ в автомобильной покрышке. 22.09.2010 года, около 19 часов /Карабанов В.В./ достал бумажный сверток с высушенным и измельченным растением конопли и стал хранить при себе.

22.09.2010 года, около 21 часов 10 минут, /Карабанов В.В./ в парке <данные изъяты> около аттракциона <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». При личном досмотре в переднем левом кармане, одетых на /Карабанов В.В./ джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток из листа тетради с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,89 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

           Обвиняемый /Карабанов В.В./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Карабанов В.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Пушкарская Л.В./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Карабанов В.В./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            /Карабанов В.В./ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства и учебы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

            Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Карабанов В.В./ условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать /Карабанов В.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Карабанов В.В./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6( шести) месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Карабанов В.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.              

            Избрать в отношении /Карабанов В.В./, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 7.61 грамма - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Карабанов В.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко