приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-296/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             22 декабря 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Зубчик А.Л./,

защитника - адвоката /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер от <Дата обезличена>,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Зубчик А.Л./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Зубчик А.Л./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года проходя по лесопосадке, расположенной в районе /Адрес 3/, /Зубчик А.Л./ увидел два куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Зубчик А.Л./ сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли вместе с листьями с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения, разжег костер и высушил их, держа над костром, в тот же день. Затем он измельчил листья конопли, путем перетирания ладонями рук, завернул измельченное вещество в газетный лист, газетный сверток положил в карман своей одежды, и стал хранить при себе наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. 29.09.2010 года примерно в 09 часов /Зубчик А.Л./ находился на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенном в /Адрес 1/, и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, и доставлен дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты>. 29.09.2010 года в 09 часов 25 минут при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта от 01.10.2010 года и заключению эксперта от 01.11.2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, изъятая 29.09.2010 года у /Зубчик А.Л./, является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,33 граммов в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства 8,33 граммов, изъятое у /Зубчик А.Л./ 29.09.2010 года, относится к крупному размеру.

Подсудимый /Зубчик А.Л./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, и квалификацией преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Скуратов А.Н./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Зубчик А.Л./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Зубчик А.Л./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Зубчик А.Л./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в частности следующее.

Подсудимый /Зубчик А.Л./ не судим (л.д. 72, 77), семьи не имеет, состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 83). /Зубчик А.Л./ виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Зубчик А.Л./, суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Зубчик А.Л./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Зубчик А.Л./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Зубчик А.Л./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Зубчик А.Л./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Зубчик А.Л./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 8,13 граммов, в газетном свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Россошь (л.д. 60, 63) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                          С.А. Черник