приговор в отношении лица, виновного в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-278/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              22 декабря 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Маурин М.А/,

его защитника - адвоката /Черникова И.Н./,представившей удостоверение и ордер от <Дата обезличена>,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Маурин М.А/,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Маурин М.А/ совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/Маурин М.А/ является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. На основании договора аренды от 20 апреля 2009 года /Маурин М.А/ арендует торговый павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: /Адрес 3/ Кроме того, на основании договора аренды без номера, от 01.01.2010 года, /Маурин М.А/ арендует торговый отдел <данные изъяты> расположенный в подвальном помещении торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: /Адрес 4/ В указанных павильонах /Маурин М.А/ занимается реализацией установочных оптических DVD дисков с программными продуктами, играми для персональных компьютеров и DVD дисками с имеющимися на них художественными фильмами отечественного и зарубежного производства. При этом он заведомо незаконно использует объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий экземпляров DVD дисков с записями программных продуктов и аудиовизуальных произведений с фильмами отечественного и зарубежного производства, неразрешенных к свободному распространению. Так, с июля 2008 года по май 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в /Адрес 5/ на оптовом рынке <данные изъяты> у неустановленных следствием лиц /Маурин М.А/, реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения правообладателю ущерба в особо крупном размере, допуская эти последствия, незаконно, вопреки воли правообладателя, без соответствующего разрешения, оформленного в установленном законом порядке, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225 ч. 1, 2, 1228 ч. 1, 1229 ч. 1, 1255 ч. 2 п. 1,4,5 ГК РФ, ст.ст. 7, 15, 16, 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст. 9, 10, 11, 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», приобрел для последующей реализации 8 контрафактных, то есть изготовленных нелегально, компакт-дисков с контрафактными копиями программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft» «Autodesk» и «Corel»:

1-й компакт-диск:

  1. «MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3»,(Майкрософт Виндовз Икс Пи Профэшнл СП 3) правообладатель корпорация Майкрософт, стоимостью 292 доллара США;
  2. «MicrosoftOffice 2007 sp 1» (Майкрософт Офис 2007 сп 1) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 584 доллара США;
  3. «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003) правообладатель, корпорация «Майкрософт» стоимостью 341 доллар США;

4) «CorelDrawX3 Версия 13 (RUS)» (Корел Драв Икс 3 Версия 13 (РУС), правообладатель компания «Корел» стоимостью 359 долларов США;

2-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista» мультиверсии, (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate» мультиверсии, (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

3-й компакт-диск:

1) «AutodeskAutoCADArchitecture 2008», (Аутодеск АутоКАД Архитекчер 2008) правообладатель компания Аутодеск стоимостью 2800 евро;

4-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

5-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

6-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

7-йкомпакт-диск:

«Microsoft Windows XP Professional SP2», (МайкрософтВиндовзИксПиПрофешнлСП 2) правообладателькорпорация «Майкрософт» стоимостью292 доллара США;

«Microsoft Windows Vista Ultimate», (МайкрософтВиндовзВистаУльтимэйт) правообладателькорпорация «Майкрософт»стоимостью 297 долларовСША;

8-йкомпактдиск:

«MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

«MicrosoftOffice 2007 Enterprise», (Майкрософт Офис 2007 Интерпрайз) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 584 долларов США;

Указанные компакт диски, /Маурин М.А/ на автобусе, перевозящем индивидуальных предпринимателей по маршруту <данные изъяты> к оптовым рынкам /Адрес 5/, перевез в /Адрес 6/. После этого, /Маурин М.А/ продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное использование авторских прав, с целью извлечения прибыли передал указанные компакт-диски для хранения и реализации в принадлежащую ему торговую точку - магазин <данные изъяты> /ВВВ/, которая на основании трудового договора без номера работала у /Маурин М.А/ /Должность/ при этом /Маурин М.А/ не разъяснил /ВВВ/, что привезенные им компакт диски, являются контрафактными, после чего /ВВВ/, по указанию /Маурин М.А/, который являлся ее работодателем, начала продавать контрафактные копии DVD дисков с программными продуктами. Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в сентябре 2008 года точная дата и время следствием не установлены, на оптовом рынке <данные изъяты> в /Адрес 5/ у неустановленных следствием лиц, с целью последующего сбыта /Маурин М.А/ приобрел 21 компакт-диск с имеющимися на них контрафактными копиями аудиовизуальных произведений, а именно:

1-й компакт-диск:

1) ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ИНОПЛАНЕТЯНИН правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ЯЙЦЕГОЛОВЫЕ правообладатель Парамаунт Пикчерз

4) ТРАНСФОРМЕРЫ Юниверсал пикчерз Рус

2-й компакт-диск:

1) ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ИНОПЛАНЕТЯНИН правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ЯЙЦЕГОЛОВЫЕ правообладатель Парамаунт Пикчерз

4) ТРАНСФОРМЕРЫ Юниверсал пикчерз Рус

3-й компакт-диск:

1) ШЕРЛОК ХОЛМС правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ВОИНЫ СВЕТА правообладатель Союз Видео

4) ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ правообладатель Союз Видео

6) АМЕЛИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

4-й компакт-диск:

1) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ПОТРОШИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

5-й компакт-диск:

1) ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ 1.2 правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

2) ХОЗЯИН МОРЕЙ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

6-й компакт-диск:

1) ХРАНИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) НЕ БРАТЬ ЖИВЫМ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

8-й компакт-диск:

1) ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) МАГНОЛИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) РОЖДЕННЫЙ 4 ИЮЛЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

6) ТОП-ГАН правообладатель Парамаунт Пикчерз

9-й компакт-диск:

1) ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) МАГНОЛИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) РОЖДЕННЫЙ 4 ИЮЛЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

6) ТОП-ГАН правообладатель Парамаунт Пикчерз

10-й компакт-диск:

1) ПЕРЕВОЗЧИК 1,2 правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ФОРСАЖ 1,2 правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ТРИ ИКСА 1,2 правообладатель Активижен

11-й компакт-диск:

1) АПОКАЛИПСИС правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

3) ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

4) ТРОЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ЖАННА ДАРК правообладатель Активижен

6) ГЛАДИАТОР правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7) ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА правообладатель ООО «СР Диджитал»

8) ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

12-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) ШЕРЛОК ХОЛМС правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

4) ДВОЙНОЙ КАПЕЦ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

13-й компакт-диск:

1) СОКРОВИЩА НАЦИИ правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

2) СОКРОВИЩА АМАЗОНКИ правообладатель Активижен

3) МУМИЯ 1.2 правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

4) ВОДНЫЙ МИР правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ ПРОКЛЯТИЕ ЧЕРНОЙ ЖНМЧУЖЕНЫ правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

6) ЦАРЬ СКОРПИОНОВ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7) САХАРА правообладатель ООО «СР Диджитал»

14-й компакт-диск:

1) САМЫЙ БЫСТРЫЙ «ИНДИАН» правообладатель Союз Видео

2) СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) ХАОС правообладатель ООО «СР Диджитал»

15-й компакт-диск:

1) РАЗОБЛАЧЕНИЕ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

16-й компакт-диск:

1) КАПКАН ВРЕМЕНИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

17-й компакт-диск:

1) СТАЛКЕР правообладатель Крупный План

2) ДНИ ЗАТМЕНИЯ правообладатель Крупный План

3) КИН-ДЗА-ДЗА правообладатель Крупный План

4) СОЛЯРИС правообладатель Крупный План

5) ПОДЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ правообладатель Крупный План

6) ОСТРОВ РЖАВОГО ГЕНЕРАЛА правообладатель Крупный План

18-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

19-й компакт-диск:

1) ПОТРОШИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

20-й компакт-диск:

1) ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ХУЛИГАНЫ правообладатель ООО «СР Диджитал»

21-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ДВОЙНОЙ КОПЕЦ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

После этого в сентябре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от реализации контрафактных копий аудиовизуальных произведений, /Маурин М.А/ на автобусе перевозящем индивидуальных предпринимателей по маршруту <данные изъяты> к оптовыми рынкам /Адрес 5/, привез приобретенные DVD диски в /Адрес 6/, где в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: /Адрес 4/ передал их /Должность/ /ВВВ/, которая работала у него на основании трудового договора, для хранения и последующей продажи не ставя ее в известность, о том, что DVD диски являются контрафактными. 17.10.2008 года, в 19 часов, сотрудниками ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району, в магазине <данные изъяты> проведена проверка торговой деятельности, в ходе которой изъяты два DVD диска, отличимые от легитимных. По результатам проверки, /Маурин М.А/ был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. После чего /Маурин М.А/ снял с продажи контрафактные копии оптических дисков с программными продуктами, что подтверждается показаниями свидетеля /ВВВ/, которая работала у /Маурин М.А/ /Должность/ Однако, в феврале 2009 г. /Маурин М.А/ понимая, что DVD диски являются контрафактными, решил продолжить свою преступную деятельность. Для этого, в феврале 2009 года, /Маурин М.А/ передал указанные компакт-диски для реализации в принадлежащую ему торговую точку - магазин <данные изъяты> /ААА/, которая работала /Должность/ и /БББ/, которая на основании трудового договора без номера от 01.08.2009 года работала у /Маурин М.А/ /Должность/, не ставя их в известность о том, что данные компакт-диски являются контрафактными. 26 ноября 2009 года, днем, /Маурин М.А/,, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное использование авторских прав, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что приобретенные им компакт-диски являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю ущерб в особо крупном размере, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225 ч. 1, 2, 1228 ч. 1, 1229 ч. 1, 1255 ч. 2 п. 1,4,5 ГК РФ ст.ст. 7, 15, 16, 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст. 9, 10, 11, 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», через /Должность/ /ААА/, работодателем которой он является, в магазине <данные изъяты> реализовал /ГГГ/ по цене 200 рублей три компакт-диска, на которых содержались следующие контрафактные копии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk», «Corel», а именно:

1-й компакт-диск:

«MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3»,(Майкрософт Виндовз Икс Пи Профэшнл СП 3) правообладатель корпорация Майкрософт, стоимостью 292 доллара США;

«MicrosoftOffice 2007 sp 1» (Майкрософт Офис 2007 сп 1) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 584 доллара США;

«MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003) правообладатель, корпорация «Майкрософт» стоимостью 341 доллар США;

«CorelDrawX3 Версия 13 (RUS)» (Корел Драв Икс 3 Версия 13 (РУС), правообладатель компания «Корел» стоимостью 359 долларов США;

2-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista» мультиверсии, (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate» мультиверсии, (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

3-й компакт-диск:

1) «AutodeskAutoCADArchitecture 2008», (Аутодеск АутоКАД Архитекчер 2008) правообладатель компания Аутодеск стоимостью 2800 евро;

26 ноября 2009 сотрудниками ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району, в ходе осмотра места происшествия в магазине «Дисконт» были обнаружены и изъяты еще 5 предназначавшихся для реализации компакт-дисков, на которых имеются записи контрафактных копий программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk», а именно:

4-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

5-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

6-й компакт-диск:

1) «MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

2) «MicrosoftWindowsVistaUltimate», (Майкрософт Виндовз Виста Ультимэйт) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 297 долларов США;

7-йкомпакт-диск:

«Microsoft Windows XP Professional SP2», (МайкрософтВиндовзИксПиПрофешнлСП 2) правообладателькорпорация «Майкрософт» стоимостью292 доллара США;

«Microsoft Windows Vista Ultimate», (МайкрософтВиндовзВистаУльтимэйт) правообладателькорпорация «Майкрософт»стоимостью 297 долларовСША;

8-йкомпактдиск:

«MicrosoftWindowsVista», (Майкрософт Виндовз Виста) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 378 долларов США;

«MicrosoftOffice 2007 Enterprise», (Майкрософт Офис 2007 Интерпрайз) правообладатель корпорация «Майкрософт» стоимостью 584 долларов США;

Согласно заключению эксперта от 22 февраля 2010 года, на представленных на исследование DVD дисках имеются программные продукты, которые отличаются от оригинальной (легитимной) продукции корпорации «Microsoft» по следующим признакам:

- по количественному составу продукта (комплектации), в лицензионном (легитимном) продукте необходимо наличие:

- упаковочной коробки;

- наклейки сертификата подлинности;

- защитной голограммы на поверхности компакт-дисков или голографического изображения на самом диске;

- документации.

Выше перечисленные признаки на исследуемых дисках отсутствуют.

На представленных на исследование DVD дисках имеются программные продукты, которые отличаются от оригинальной (легитимной) продукции корпорации «Autodesk», по
следующим признакам:

- упаковочной коробки с серийный номером и сведениями о продукте, находятся, как правило, на верхнем клапане;

- шифр продукта, серийный номер и текст с правовой информацией находятся на дне коробки; руководство пользователя, на задней стороне обложки печатных руководств обязательно должен быть заводской шифр, все содержимое коробки (начиная с семейства 2002) подчиняется единой цветовой схеме.;

- диск упакован в картонный или гибкий пластиковый конверт; все надписи на конверте нанесены методом офсетной печати; Этикетка нанесена на диск методом шелкографии;

- на внутреннем кольце диска нанесены номер партии, наименование завода-изготовителя и тираж.

Выше перечисленные признаки на исследуемых дисках отсутствуют.

На представленном на исследование DVD диске, имеются программные продукты, которые отличаются от оригинальной (легитимной) продукции корпорации «Corel»., по следующим признакам:

- фирменной коробки с изображением хамелеона на лицевой стороне. На коробке написано точное название продукта. Внутри каждой коробки находится гофрокартонная коробка белого цвета.

Содержание коробки:

Книга «Руководство CorelDRAW: Советы экспертов» (93 стр., цветная, А5)

Книга «Клипарты CorelDRAWGraphicSuite ХЗ» (365 стр., цветная А5)

Диск 1 зеленоватого цвета в бумажном конверте «Программные файлы»

Диск 2 желтоватого цвета в бумажном конверте «Клипарты»

Диск 3 красноватого цвета в бумажном конверте «Шрифты»

Карточка подлинности продукта (на 13 языках). Содержит серийный номер продукта на передней стороне карточки, который требуется для установки продукта и интерактивной регистрации (ее размер 12x12см)

Выше перечисленные признаки на исследуемом диске отсутствуют.

Согласно списка курсов валют Центрального банка России на 26 ноября 2009 года 1 доллар США соответствовал 28 рублям 79 копейкам, 1 евро соответствовал 43 рублям 19 копейкам.

Своими противоправными действиями /Маурин М.А/ причинил:

Правообладателю - корпорации «Microsoft» ущерб в совокупном размере 5468 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 26 ноября 2009 года составило 157423 рубля 72 копеек.

Правообладателю - корпорации «Autodesk», ущерб в размере 2800 евро, что по курсу ЦБ РФ на 26 ноября 2009 года составило 120932 рубля 00 копеек.

Правообладателю - корпорации «Corel», ущерб, в размере 359 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 26 ноября 2009 года составило 10335 рублей 61 копеек.

В сумме ущерб, причиненный правообладателям - корпорациям «Microsoft», «Autodesk» и «Corel» составил 288 691 рублей 33 копейки, что является особо крупным размером.

Не смотря на привлечение к уголовной ответственности, /Маурин М.А/ продолжил заниматься преступной деятельность - реализацией контрафактных копий аудиовизуальных произведений. Так, 05 мая 2010 года, в ходе производства обыска в принадлежащем /Маурин М.А/ торговом павильоне <данные изъяты> по адресу: /Адрес 3/ были обнаружены и изъяты, выставленные на витрины торгового павильона предназначенные для продажи 21 компакт диск с имеющимися на них контрафактными копиями аудиовизуальных произведений, а именно:

1-й компакт-диск:

1) ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ИНОПЛАНЕТЯНИН правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ЯЙЦЕГОЛОВЫЕ правообладатель Парамаунт Пикчерз

4) ТРАНСФОРМЕРЫ Юниверсал пикчерз Рус

2-й компакт-диск:

1) ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ИНОПЛАНЕТЯНИН правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ЯЙЦЕГОЛОВЫЕ правообладатель Парамаунт Пикчерз

4) ТРАНСФОРМЕРЫ Юниверсал пикчерз Рус

3-й компакт-диск:

1) ШЕРЛОК ХОЛМС правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ВОИНЫ СВЕТА правообладатель Союз Видео

4) ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ правообладатель Союз Видео

6) АМЕЛИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

4-й компакт-диск:

1) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ПОТРОШИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

5-й компакт-диск:

1) ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ 1.2 правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

2) ХОЗЯИН МОРЕЙ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

6-й компакт-диск:

1) ХРАНИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) НЕ БРАТЬ ЖИВЫМ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

8-й компакт-диск:

1) ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) МАГНОЛИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) РОЖДЕННЫЙ 4 ИЮЛЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

6) ТОП-ГАН правообладатель Парамаунт Пикчерз

9-й компакт-диск:

1) ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) МАГНОЛИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) РОЖДЕННЫЙ 4 ИЮЛЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

6) ТОП-ГАН правообладатель Парамаунт Пикчерз

10-й компакт-диск:

1) ПЕРЕВОЗЧИК 1,2 правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

2) ФОРСАЖ 1,2 правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) ТРИ ИКСА 1,2 правообладатель Активижен

11-й компакт-диск:

1) АПОКАЛИПСИС правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

3) ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ правообладатель ХХ Век Фокс СНГ

4) ТРОЯ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ЖАННА ДАРК правообладатель Активижен

6) ГЛАДИАТОР правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7) ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА правообладатель ООО «СР Диджитал»

8) ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

12-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) ШЕРЛОК ХОЛМС правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

4) ДВОЙНОЙ КАПЕЦ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

13-й компакт-диск:

1) СОКРОВИЩА НАЦИИ правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

2) СОКРОВИЩА АМАЗОНКИ правообладатель Активижен

3) МУМИЯ 1.2 правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

4) ВОДНЫЙ МИР правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ ПРОКЛЯТИЕ ЧЕРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ правообладатель Уолт Дисней Компании СНГ

6) ЦАРЬ СКОРПИОНОВ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

7) САХАРА правообладатель ООО «СР Диджитал»

14-й компакт-диск:

1) САМЫЙ БЫСТРЫЙ «ИНДИАН» правообладатель Союз Видео

2) СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) ХАОС правообладатель ООО «СР Диджитал»

15-й компакт-диск:

1) РАЗОБЛАЧЕНИЕ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

16-й компакт-диск:

1) КАПКАН ВРЕМЕНИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

17-й компакт-диск:

1) СТАЛКЕР правообладатель Крупный План

2) ДНИ ЗАТМЕНИЯ правообладатель Крупный План

3) КИН-ДЗА-ДЗА правообладатель Крупный План

4) СОЛЯРИС правообладатель Крупный План

5) ПОДЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ правообладатель Крупный План

6) ОСТРОВ РЖАВОГО ГЕНЕРАЛА правообладатель Крупный План

18-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

19-й компакт-диск:

1) ПОТРОШИТЕЛИ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджитал»

4) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

20-й компакт-диск:

1) ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

2) ХУЛИГАНЫ правообладатель ООО «СР Диджитал»

21-й компакт-диск:

1) ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ правообладатель ООО «СР Диджитал»

2) БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ правообладатель ООО «СР Диджитал»

3) V ЦЕНТУРИЯ правообладатель ООО «СР Диджжитал»

4) КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

5) ДВОЙНОЙ КОПЕЦ правообладатель Юниверсал пикчерз Рус

Согласно заключению эксперта, вышеперечисленные компакт-диски имеют отличие от легитимных выпусков фирм - производителей, в связи с отсутствием нанесения наименования лицензиата и номера лицензии на дисках, выпущенных после 4 июня 2002 года, (наносится вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя с помощью лазера согласно - Постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. № 252), а так же отсутствием указания Российского правообладателя видеопрограммы, согласно - Постановления Правительства РФ от 12 июля 2003 г. Своими противоправными действиями /Маурин М.А/ причинил правообладателю Юниверсал пикчерз Рус; Крупный План; Союз Видео; Уолт Дисней Компании СНГ; ХХ Век Фокс СНГ; Активижн; Парамаунт Пикчерс., в лице их официального представителя НП «Российская Антипиратская Организация» ущерб в совокупном размере 18 200 рублей, при розничной стоимости одного лицензионного аудиовизуального произведения 260 рублей, правообладателю ООО «СР Диджитал», ущерб в совокупном размере 4400 рублей, при розничной стоимости одного лицензионного аудиовизуального произведения 220 рублей. В сумме ущерб, причиненный правообладателям - корпорациям «Microsoft», «Autodesk», «Corel» ООО «СР Диджитал» и НП «Российская Антипиратская Организация» составил 311 291 рубль 33 копейки, что является особо крупным размером.

Подсудимый /Маурин М.А/ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Черникова И.Н./ Представители потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 3/ представили суду заявления о рассмотрения уголовного дела в их отсутствие, при этом заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (т. 4, л.д. 155, 156, 157). Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Маурин М.А/ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Маурин М.А/ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Маурин М.А/ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Маурин М.А/ не судим (т. 3, л.д. 16), проживает в семье совместно с женой и детьми (т. 3, л.д. 12), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 3, л.д. 18), виновным по предъявленному обвинению себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб потерпевшим подсудимым не возмещен (т. 4, л.д. 155, 156, 157). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Маурин М.А/, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение представителей потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/ и /Потерпевший 3/, которые не настаивают на строгом наказании, заявили об отсутствии материальных претензий к подсудимому.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, с учетом санкции ст. 73 УК РФ и назначить /Маурин М.А/ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока. Одновременно с этим, с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, принимая во внимание, что /Маурин М.А/ является трудоспособным, что дает ему возможность получать доход, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Маурин М.А/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Маурин М.А/ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Маурин М.А/ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, , денежную купюру достоинством 100 рублей, (т. 1, л.д. 19, 114) - вернуть законному владельцу - ОВД по Россошанскому муниципальному району; кассовый чек (т. 4, л.д. 29-30) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник