приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.64 УКМ РФ



                                                                                                                              Дело № 1- 290/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                     24 декабря 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Матющенко В.И./,

защитника /Величко В.С./., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Матющенко В.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в /Адрес 2/, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 18 июля 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Подсудимый /Матющенко В.И./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:                      

        /Матющенко В.И./, ранее судимый, не встав на путь исправления, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», летом 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, с куста наркотикосодержащего растения рода конопли, который он незаконно вырастил на территории своего домовладения, расположенного по адресу: /Адрес 2/ с целью личного употребления конопли, сорвал листья и верхушечные части, которые измельчил, высушил и стал незаконно хранить у себя дома по указанному адресу.

       15.10.2010 года, в 10 часов 00 минут, в доме /Матющенко В.И./, расположенном по адресу: /Адрес 2/, был проведен обыск, санкционированный постановлением судьи Россошанского районного суда. В ходе обыска в доме /Матющенко В.И./ были обнаружено и изъято сухое измельченное вещество, растительного происхождения, по цвету и запаху, похожим на марихуану, которую /Матющенко В.И./ незаконно приобрел и хранил, чтобы в дальнейшем употребить ее в личных целях, путем курения.

        Согласно заключения химической экспертизы, растительное вещество, изъятое 15.10.2010 года в ходе обыска в жилище /Матющенко В.И./, является наркотическим средством -марихуана. Общая масса вещества растительного происхождения, изъятого у /Матющенко В.И./, в высушенном состоянии составила - 756,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Обвиняемый /Матющенко В.И./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Матющенко В.И./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Матющенко В.И./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и обстоятельства его отягчающие, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Матющенко В.И./ совершил тяжкое преступление, в период течения судимостей за совершение умышленных преступлений, вследствие чего в его действиях усматривается рецидив преступлений (судимость по приговору от 14 ноября 2008 года Россошанского районного суда Воронежской области), который безусловно является обстоятельством отягчающим наказание /Матющенко В.И./, вследствие чего наказание ему должно быть назначено, с учетом правил регламентированных ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении ребенка несовершеннолетнего и жена находится в состоянии беременности.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что они являются исключительными и наказание ему назначить с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, /Матющенко В.И./ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

           Признать /Матющенко В.И./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без штрафа.

            Меру пресечения /Матющенко В.И./ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

           Срок отбывания /Матющенко В.И./, наказания исчислять начиная с 24 декабря 2010 года.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 755,8 грамма - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Матющенко В.И./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                               А.М. Авраменко