приговор в отношении лица, признанного осужденным за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. `б2 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-284/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              13 декабря 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

/Представитель поотерпевшего/,

подсудимого /Бурнос В.В./,

защитника - адвоката /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер от 13.12.2010 года,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Бурнос В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, белорусса, владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, судимого 01.04.2005 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 07.12.2007 года в связи с отбытием срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Бурнос В.В./ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

27.09.2010 года около 23 часов /Бурнос В.В./, находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что на территории храмового комплекса, расположенного на /Адрес 2/ стоит строительный вагончик, принадлежащий <данные изъяты> куда рабочие данного предприятия складывают электрокабели, решил их тайно похитить. С этой целью /Бурнос В.В./ пришел на территорию храмового комплекса и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к указанному вагончику, где с помощью принесенной с собой металлической трубы и металлического прута взломал навесной замок на входной двери вагончика, принадлежащего <данные изъяты> и незаконно проник внутрь. Освещая помещение вагончика светом от имеющейся у него зажигалки, /Бурнос В.В./ похитил оттуда сложенные там электрокабели, а именно: кабель КГ 1x35, в количестве 133,8 метров, стоимостью 18330 рублей 59 копеек, кабель КГ 3x2,5x1,1,5 в количестве 37,5 метров, стоимостью 975 рублей, кабель 3x4x1x2,5 в количестве 75,6 метров, стоимостью 3492 рубля 72 копейки, провод ПВС 3x2,5 в количестве 47,5 метров, стоимостью 1496 рублей 24 копейки, которые выбросил из вагончика, и, выйдя сам, стал их переносить к выходу из храмового комплекса, чтобы в последующем распорядится по своему усмотрению, но был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом, /Бурнос В.В./ пытался похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее <данные изъяты> общей стоимостью 24294 рубля 55 копеек, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от /Бурнос В.В./ обстоятельствам.

Подсудимый /Бурнос В.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Черникова И.Н./ /Представитель поотерпевшего/ лично в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Бурнос В.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Бурнос В.В./ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому /Бурнос В.В./ суд, в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в частности следующее.

Подсудимый /Бурнос В.В./ семьи не имеет, ранее проживал в <адрес> (л.д. 113), по указанному месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 114), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб ООО «Россошанский дом» возместил полностью (л.д. 134). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Бурнос В.В./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Бурнос В.В./ ранее судим 01.04.2005 года по приговору Басманного районного суда г. Москвы за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д. 116). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Бурнос В.В./ в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Представитель поотерпевшего/, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и заявившего об отсутствии к нему материальных претензий.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Бурнос В.В./ не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее примененным наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Бурнос В.В./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости). При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Бурнос В.В./ во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Бурнос В.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Бурнос В.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания /Бурнос В.В./ исчислять с 13 декабря 2010 года, засчитав тем самым в срок наказания период его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 13.10.2010 года.

Вещественные доказательства: провод ПВС, кабели, навесной замок (л.д. 74, 78) - возвратить по принадлежности /Представитель поотерпевшего/ обрезок металлической трубы и металлического прута, сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 74) - уничтожить в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник