приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.3 .ст.160 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1- 272/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    10 декабря 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Панкратова А.А./,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Панкратова А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в /Адрес 2/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Панкратова А.А./ совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

          25 марта 2005 года по итогам выборов, согласно решению избирательной комиссии Поповского сельского поселения /Панкратова А.А./ избран <данные изъяты>

В соответствии с постановлением от 25 марта 2005 года <данные изъяты> /Панкратова А.А./ вступил в должность <данные изъяты> с 25 марта 2005 года. С 23 марта 2010 года /Панкратова А.А./ вновь избран <данные изъяты> и по настоящее время занимает выборную должность <данные изъяты>, т.е. является <данные изъяты>. В соответствии с п.1 ст. 34 Устава Поповского сельского поселения является высшим должностным лицом Поповского сельского поселения и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В соответствии со ст.ст. 25 и 36 Устава, глава Поповского сельского поселения входит в структуру органов местного самоуправления и возглавляет администрацию Поповского сельского поселения на принципах единоначалия.

Согласно п. 7 ст. 25 Устава, финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления Поповского сельского поселения осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета Поповского сельского поселения.

В соответствии со ст. 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией муниципального образования.

В соответствии со ст. 35 Устава, глава Поповского сельского поселения наделен следующими полномочиями:

представляет Поповское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Поповского сельского поселения;

подписывает и опубликовывает в порядке, установленным настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Советом народных депутатов Поповского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета народных депутатов
Поповского сельского поселения;

обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации."

Таким образом, <данные изъяты> /Панкратова А.А./ является <данные изъяты>, так как постоянно осуществляет функции представителя <данные изъяты>, а также выполняет <данные изъяты>

<Дата обезличена>, /Панкратова А.А./, как <данные изъяты>, постановлением заместителя главного Государственного инспектора по пожарному надзору Россошанского района, заместителя начальника ОГПН Россошанского района подполковником внутренний службы /БББ/. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в РФ «ППБ 01-03», утвержденных министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В качестве наказания на него наложен штраф в размере 1500 рублей. /Панкратова А.А./, достоверно зная, что решение об административном наказании в виде штрафа приняты в отношении него как должностного лица, и подлежит взысканию с него лично, после получения вышеуказанного постановления о наложении административного взыскания, во избежание личных расходов, действуя из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства в сумме 1500 рублей из средств бюджета Поповского сельского поселения и незаконно оплатить штраф за счет средств бюджета Поповского сельского поселения.

Для достижения этой цели, 30 декабря 2008 года, /Панкратова А.А./, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в помещении администрации Поповского сельского поселения, расположенном по адресу: /Адрес 3/ передал постановление о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности /ААА/ и распорядился составить платежное поручение для оплаты штрафа за счет средств местного бюджета. Во исполнение устного указания главы администрации Поповского сельского поселения /ААА/ в этот же день через местное отделение Управления Федерального казначейства, согласно платежному поручению от 30 декабря 2008г., перечислила из бюджета Поповской сельской администрации денежную сумму в размере 1500 рублей на счет Главного управления МЧС РФ по Воронежской области.

Своими действиями <данные изъяты> /Панкратова А.А./ причинил ущерб бюджету Поповского сельского поселения на сумму 1500 рублей.

         Подсудимый /Панкратова А.А./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаивается в содеянном.

          Обвиняемый /Панкратова А.А./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Панкратова А.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Черникова И.Н./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Панкратова А.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Панкратова А.А./ впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что следует считать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е.ниже низшего предела.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Панкратова А.А./ виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей в доход государства.

              

Вещественные доказательства: платежное поручение от 30 декабря 2010 года, выписку из лицевого счета за 30.12.2010 года - вернуть в Россошанское отделение Управления федерального казначейства по Воронежской области, административное дело - вернуть в ОГПН по Россошанскому муниципальному району Воронежской области.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Панкратова А.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                            А.М. Авраменко