приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1- 288/2010г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    24 декабря 2010 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимых /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./,

защитников: /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

                      /Попова Л.И./, представившей удостоверение и ордер ,

/Потерпевший/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Лобов С.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

/Деречин А.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего в /Место работы/, проживающего в /Адрес 4/ ранее судимого 15 апреля 2010 года Россошанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Подсудимые /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         11.09.2010 года, около 12 часов, /Лобов С.А./ по предварительному сговору с /Деречин А.С./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что их знакомая /Потерпевший/ отсутствует в своей квартире, расположенной по адресу/Адрес 5/ решили незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить из неё какое-либо имущество, чтобы на вырученные от продажи указанного имущества деньги приобрести спиртное. С этой целью, реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, они подошли к входной двери квартиры /Потерпевший/ и убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, руками стали срывать навесной замок входной двери, который от их совместных усилий открылся и они незаконно проникли в указанную квартиру. Убедившись, что /Потерпевший/ дома нет, /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ осмотрели квартиру и обнаружили на кухне мешок с мукой, весом 50 килограмм, стоимостью 1050 рублей, который тайно похитили. После этого они с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ причинили потерпевшей /Потерпевший/ материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Подсудимые /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ свою вину в совершении данного преступления признали полностью и согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаиваются в содеянном.

        Обвиняемые /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ поддержали заявленные ими ходатайства и настаивали на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно после проведения предварительных консультаций по данному вопросу с защитниками /Черникова И.Н./ и /Попова Л.И./, они понимают, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимому /Лобов С.А./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Лобов С.А./ впервые совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, потерпевшая просит строго не наказывать.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Лобов С.А./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, не назначая дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           При назначении наказания подсудимому /Деречин А.С./, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Деречин А.С./ совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, в период течения судимости по приговору Россошанского районного суда от 15 апреля 2010 года, однако, в силу ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, потерпевшая просит строго не наказывать.

.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого /Деречин А.С./ также возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, поэтому считает необходимым применить к /Деречин А.С./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, не назначая дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать /Лобов С.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Лобов С.А./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 2(двух ) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Лобов С.А./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.              

           Меру пресечения /Лобов С.А./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Признать /Деречин А.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух ) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Деречин А.С./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 2(двух ) лет 6 месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Деречин А.С./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.              

              Меру пресечения /Деречин А.С./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: навесной замок с приданным ключом и мешок с мукой - вернуть потерпевшей /Потерпевший/

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждёнными /Лобов С.А./ и /Деречин А.С./ - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                         А.М. Авраменко